Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психологический анализ эмоциональных составляющих межличностных отношений 11
1.1. Теоретические аспекты проблемы исследования роли эмоций в межличностных отношениях в трудах отечественных и зарубежных психологов 11
1.2. Эмоциональные составляющие межличностных отношений 20
1.3. Психологические особенности межличностных отношений студентов 30
Глава II. Экспериментальное исследование проявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях студентов и их психологическая коррекция 38
2.1. Возникновение трудностей в межличностных отношениях и социально-психологический тренинг в программе коррекции нестабильности эмоций 38
2.2. Индивидуально-типологические особенности проявления эмоциональной стабильности/нестабильности студентов в межличностных отношениях 45
2.3. Сравнительное изучение особенностей проявления эмоциональной стабильности/нестабильности студентов в межличностных отношениях 72
Заключение 139
Список использованной литературы 143
Приложение 1 160
- Теоретические аспекты проблемы исследования роли эмоций в межличностных отношениях в трудах отечественных и зарубежных психологов
- Эмоциональные составляющие межличностных отношений
- Возникновение трудностей в межличностных отношениях и социально-психологический тренинг в программе коррекции нестабильности эмоций
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из самых ярких показателей эффективности межличностных отношений является стабильность эмоциональных проявлений членов диады или группы. Ее можно достичь не только созданием общей положительной ситуацией в группе, но и учитывая индивидуальные особенности каждого студента, когда тренинг общения позволит сгладить все шероховатости личностных контактов. Полноценное развитие человека невозможно без общения, а дефицит его ведет к различным отклонениям в развитии психических состояний и свойств.
В наше время, когда жизнь требует повышения стрессоустойчивости, адаптированности человека к новым условиям окружающей среды, старые приемы и методы деятельности уже помогают недостаточно. Психологический тренинг, являясь системой специально организованного интенсивного воздействия, может решить многие из актуальных проблем межличностных отношений студентов. За последние 10-15 лет психологический тренинг стал одной из наиболее распространенных форм психологической практики.
Перемены, происходящие во всех сферах современного общества, требуют от каждого человека развития способности к самоорганизации во всех видах жизнедеятельности. Современная социальная ситуация характеризуется неопределенностью, повышенной конкурентностью и ужесточением требований к личности. Это приводит к нестабильности эмоциональной сферы и увеличению напряжения во взаимоотношениях между людьми.
Структура личности студента, как будущего профессионала, формируется через стабилизацию отношений с окружающими людьми. В основе коррекционных и адаптивных составляющих межличностных отношений всегда лежит критерий эмоциональности, который в большинстве
5 своем является индикатором и настроения, и поведения, а также формирует отношения. Поэтому именно психологическая коррекция эмоциональных составляющих и является той важной основой, через реализацию которой тренинговые ситуации позволили в определенной степени реконструировать личностные образования, то есть создавать новообразования личности, которые явятся психологической коррекцией поведения.
Несмотря на очевидную значимость данной проблемы, остаются
вопросы, требующие дальнейшей проработки. С одной стороны, в социуме
не вызывает сомнения необходимость научного понимания и развития
индивидуально-типологических особенностей характера, влияющих на
межличностные отношения, с другой, данный вопрос недостаточно
проработан и изучен в психолого-педагогических исследованиях. Возникает
ряд несоответствий и противоречий между: потребностью студентов в
эффективном общении и недостаточном развитии навыков стабильного и
полноценного взаимодействия, необходимого для межличностных
отношений; между возрастающей потребностью практики в теоретико-методическом обосновании развития общительности студентов и недостаточной изученностью индивидуально-типологических особенностей проявления нестабильности эмоций, влияющих на межличностные отношения.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема научного обоснования индивидуально-типологических особенностей проявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях. В практическом плане - это изучение проявления эмоциональной нестабильности; разработка и обоснование психологических рекомендаций по коррекции и развитию навыков эффективных межличностных отношений.
Объект исследования: эмоциональная сфера личности.
Предмет исследования: индивидуальные особенности проявления эмоциональной нестабильности в межличностных отношениях студентов.
Цель исследования — изучение особенностей проявления эмоциональной нестабильности в межличностных отношениях студентов и способов их психологической коррекции.
Гипотеза исследования:
Межличностные отношения подвергаются влиянию социально -психологических факторов, детерминированы индивидуально -типологическими особенностями личности, подвержены эмоциональному влиянию, динамичны и проявляются в социальных контактах;
Деформация отношений в диадическом и групповом общении зависит от многих факторов, в том числе от периодических колебаний эмоциональных состояний;
Снижение немотивированных колебаний эмоций в процессе общения позволит корригировать и стабилизировать межличностные отношения студентов.
Задачи диссертационного исследования:
Рассмотреть теоретические аспекты проблемы эмоциональных составляющих межличностных отношений в отечественной и зарубежной психологии;
Исследовать проявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях студентов;
Провести сравнительное изучение особенностей коррекции эмоциональной нестабильности студентов в процессе социально -психологического тренинга.
Методологической основой исследования послужили основные теоретические положения отечественных психологов, разработанные в трудах: Б.Г.Ананьева о философских и психологических проблемах становления человека; В.Н.Мясищева о личности в системе отношений; А.А.Бодалева о социально-перцептивных закономерностях при восприятии и
7 понимании другого человека; Б.Ф.Ломова о методологических проблемах современной психологии.
Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные: изучению межличностного общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.А.Лабунская); проблеме эмоциональных состояний в межличностных отношениях (В.В.Бойко, Р.Бэрон, Д.Ричардсон, В.К.Вилюнас, Л.Я.Гозман, Б.И.Додонов, Е.П.Ильин, Е.А.Личко); проблеме эмоциональной и личностной коррекции в процессе тренингового воздействия на группу (И.В.Вачков, С.Глэддинг, Ю.Н.Емельянов, О.В.Евтихов, Т.В.Зайцева, В.П.Захаров, Н.Ю.Хрящева, С.И.Макшанов, О.В.Немиринский, Л.А.Петровская, К.Рудестам).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
конкретизированы и определены основные проявления эмоциональной нестабильности у студентов в процессе межличностного взаимодействия в условиях студенческой группы, которые проявляются в стремлении к доминированию, в эмоциональной неустойчивости, в агрессивных проявлениях, ограничении сферы общения, в неадекватности отношений, в трудностях самореализации и эмоциональной холодности;
экспериментально установлены специфические отличительные особенности эмоциональной нестабильности студентов в процессе общения. С математической достоверностью доказано, что студенты экспериментальной группы по всем параметрам эмоционально более устойчивы, чем студенты контрольной группы, и это говорит о том, что психологическая коррекция нестабильности эмоций в межличностных отношениях может кардинально менять в положительную сторону процесс общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты экспериментального исследования дополняют научные представления о трудностях межличностного общения студентов, а также расширяют исследовательское поле в таких областях психологии как
8 динамические теории личности и психология общения. Результаты исследования позволяют углубить представления о проявлениях эмоциональной нестабильности студентов в межличностных отношениях, проецируемых через индивидуально - типологические особенности каждого; определить психологические механизмы влияния реконструктивного тренинга на преодоление нестабильности эмоций и развитие межличностных отношений студентов.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного нами исследования могут быть полезными практикам (психологам и педагогам, работающим в вузе), чья сфера деятельности связана со студентами; тренинговые занятия как инструментарий профилактической и коррекционной работы значительно обогащен материалами несущими определенные нагрузки по развитию и коррекции эмоциональной сферы студентов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось со студентами вуза г.Экибастуза (Республика Казахстан) очного отделения третьего курса в возрасте 20 лет. В исследовании приняли участие 200 человек: экспериментальная группа студентов в количестве 100 человек и контрольная группа студентов в количестве 100 человек.
Распределение студентов на две группы осуществлялось простым случайным отбором. Каждый студент имел равные с другими шансы попасть в выборку.
Диссертационное исследование проводилось с 2005 по 2008 годы и включало три этапа.
Первый этап (2005 - 2006 гг). На основе изучения психологической, педагогической и учебно-методической литературы определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цели и задачи. Проведенное пилотажное исследование позволило конкретизировать проблему исследования.
Второй этап (2006 - 2007 гг). Проведен эксперимент, который позволил выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих проявления нестабильности эмоциональных отношений в общении. Разработана программа психологического тренинга с учетом всех индивидуально-типологических особенностей проявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях студентов.
Третий этап (2007 - 2008 гг). Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: 1) сравнительный анализ и обобщение научной литературы по исследуемой проблеме; 2) психологические методики для выявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях; 3) статистическо - математические методы обработки экспериментальных данных (х Пирсона, tZ-критерий Манна - Уитни, ґ-критерий Стъюдента, корреляционный анализ г — Спирмена).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических позиций и их соответствием поставленной проблеме; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; содержательным анализом исходных теоретических предположений; соблюдением правил и норм организации и проведения психолого-педагогического исследования; валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик; адекватностью статистической обработки экспериментальных данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, а также числом испытуемых и репрезентативностью выборки в качественном отношении; тщательностью количественного и качественного анализа полученных данных; внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Казахстанско-Российского Института, на региональных (Экибастуз, 2001, 2002, 2006, 2007) и международных (Новосибирск, 2006, 2008) научно-практических конференциях. Основные результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
Индивидуально — типологические особенности личности, проявляемые в социальных контактах могут выражаться в нестабильности эмоций, характеризоваться как негативные, что в свою очередь вызывает искажение эмоциональных отношений в диаде или группе и ведет к деформациям общения;
Эмоциональная стабильность, достигаемая путем психологического коррекционного воздействия способна в значительной мере оптимизировать межличностные отношения студентов, так как снижает немотивированные колебания эмоциональной сферы и способствует выравниванию их поведения в социуме.
Структура работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Изложение материала проиллюстрировано 81 таблицей. Библиография включает 220 наименований работ, в том числе иностранных 15. Общий объем диссертации 215 страниц текста.
Теоретические аспекты проблемы исследования роли эмоций в межличностных отношениях в трудах отечественных и зарубежных психологов
За последние 20 - 25 лет изучение проблемы межличностных отношений стало одним из ведущих направлений в психологических исследованиях.
История отношений складывается из событий, несущих в себе как минимум три составляющие: восприятие, понимание человека и коммуникативные процессы. Межличностное событие - это значимое для человека изменение в жизни, ключевую роль в котором играет другой человек, с кем они находятся или находились в непосредственном контакте [61.С.163].
Природа межличностных отношений достаточно сложная, так как в них проявляются индивидуальные качества личности, а также усвоенные человеком нормы и ценности общества. Отношения человека к человеку, будучи атрибутом обыденной жизни, достаточно емко представлены в житейской психологии. В особенности это касается чувств, мнений и оценок. Житейские характеристики не позволяют раскрыть внутреннюю структуру отношений, обнаружить сущность используемых понятий. В научной психологии отношения человека к человеку исследуются в рамках различных методологических, теоретических и исследовательских подходов.
Большой вклад в разработку проблемы межличностных отношений внесли многие известные психологические направления. Существенное влияние на исследования в области поведения личности и межличностного общения оказал психоанализ З.Фрейда и его последователей. Одним из центральных положений его теории было убеждение, что любое поведение человека хотя бы частично, но обусловлено бессознательными импульсами. Фрейд пришел к выводу, что на поведение человека оказывают влияние психологические импульсы и влечения, направленные на удовлетворение инстинктов человека. Согласно психоаналитической теории, с самого раннего детства мы устанавливаем шаблоны поведения, под которые склонны подгонять все- наши будущие или все важные последующие отношения. З.Фрейд полагал, что люди все время находятся в состоянии конфликта, истоки которого лежат в неосознаваемых агрессивных побуждениях [61. С. 15-17].
Последователи З.Фрейда, А.Адлер, К.Юнг, К.Хорни и Э.Фромм, обосновывали влияние на формирование поведения человека не только психофизиологических, но и социальных факторов. Так, А.Адлер исследовал бессознательное стремление к власти как основное побуждение людей, проявляющееся в их межличностных отношениях [183. С. 125]. К.Юнг развивал концепцию о коллективном бессознательном, воздействующем на отношения социальных групп [183. С. 137]. К.Хорни пыталась обосновать влияние на поведение человека его социальных связей и отношений [183. С. 177]. Э.Фромм, раскрывая влияние социокультурных факторов на жизнедеятельность людей, показал противоречивую роль в этом таких социальных явлений, как свобода, собственность и мораль [183. С. 172].
Сторонники поведенческой теории, напротив, считают, что человек практически полностью лишен свободы воли, так как поведение человека подвержено влиянию внешних обстоятельств. Для Г.С.Салливана люди неотделимы от своего окружения, поскольку личность формируется только в рамках межличностного общения и проявляется в отношениях с другими людьми, при этом с разными людьми - по-разному [5. С. 120].
Эмоциональные составляющие межличностных отношений
Важнейшей специфической чертой межличностных отношений является эмоциональная основа. Поэтому межличностные отношения можно рассматривать как фактор психологического климата группы.
Эмоциональная основа межличностных отношений включает все виды эмоциональных проявлений: аффекты, эмоции и чувства. Однако все их можно свести в две большие группы:
1. конъюктивные - разного рода сближающие людей, объединяющие их чувства;
2. дизъюнктивные - разъединяющие людей чувства [9. С. 128]. Согласно Б.Ф.Ломову, на ранних стадиях психического развития человека формирующиеся отношения выражаются в эмоциональных реакциях. По мере развития они осмысливаются, осознаются, становятся все более интеллектуализированными, не теряя при этом своей эмоциональной насыщенности [97. С.52].
Чтобы понять человека, мы должны иметь представление о его мыслях, поступках и чувствах. Человек не может общаться с себе подобными, если между ними не образуется определенная эмоциональная связь [3. С. 184].
Эмоциональная оценка событий может формироваться не только на основе личного опыта человека, но и в результате сопереживаний, возникающих в процессе общения с другими людьми. Согласно теории когнитивного диссонанса Л.Фестингера, положительное переживание возникает у человека, когда его ожидания подтверждаются, а когнитивные представления воплощаются в жизнь, то есть когда реальные результаты деятельности соответствуют намеченным, согласуются с ними (консонанс). Отрицательные эмоции возникают и усиливаются в тех случаях, когда между ожидаемым и действительным результатом деятельности имеется расхождение или несоответствие (диссонанс) [66. С.21].
П.Фресс к эмоциям относит реакции, которые приводят к потере контроля над своим поведением, в то время как эмоциональные ситуации зависят от отношения между мотивацией и возможностями человека [66. С.20].
Обычно эмоции возникают из-за неожиданности событий, к которым человек не успел подготовиться. Если же человек встречает ситуацию с достаточным запасом нужных сведений, то эмоциональная реакция оказывается значительно слабее.
Психофизиолог П.В.Симонов предложил потребностно -информационную теорию возникновения эмоций. Согласно этой теории зависимость эмоций от количества информации, которой располагает субъект, и от силы потребности можно выразить следующим образом:
Эмоция = П (НИ - ИИ), где П — уровень потребности; НИ - необходимая для удовлетворения этой потребности информация; ИИ - имеющаяся информация [148. С.20].
И.С.Болдонова под эмоциями понимает способ отношения человека к окружающему миру и себе самому, который выражается в виде непосредственных переживаний, а это переживание отражает значимость для человека воздействующих на него людей, явлений и фактов [7. С.72-73].
По мнению В.В.Бойко, стереотип эмоционального поведения — это совокупность устойчивых характеристик эмоций (реакций и состояний), которыми человек чаще всего отвечает на внешние и внутренние значимые для него воздействия в соответствии со своей природой, состоянием здоровья и воспитанием. Стереотип эмоционального поведения отражает специфику эмоций, свойственных данной личности. У одного человека во многих ситуациях преобладают положительные эмоции, у другого - отрицательные, для кого-то характерны яркие и сильные эмоции, а у кого-то они слабые, невыразительные или неопределенные [16. С.91].
Возникновение трудностей в межличностных отношениях и социально-психологический тренинг в программе коррекции нестабильности эмоций
Вступая в общение, люди оказывают влияние друг на друга. И это влияние имеет глубинные психологические механизмы. Межличностные отношения включают следующие характеристики: обмен информацией, воздействие на мысли и чувства другого человека, трансляция собственной личности. Все три названные характеристики общения должны быть у каждого человека в согласии и присутствовать в каждом коммуникативном акте. Если этого не происходит, возникают барьеры в процессе общения, которые могут носить психологический характер, поскольку возникают вследствие индивидуальных психологических особенностей общающихся (застенчивость, скрытность) или вследствие сложившихся между ними эмоционально нестабильных межличностных отношений (неприязнь, недоверие).
Также в психологии различают три типа установки одного человека на другого: позитивную, негативную и адекватную. При позитивной установке мы переоцениваем положительные качества и даем человеку большой аванс, который проявляется в неосознаваемой доверчивости. Негативная установка приводит к тому, что воспринимаются в основном отрицательные качества другого человека, что выражается в недоверчивости, подозрительности. К негативной установке можно отнести следующие искажения:
1. «Эффект ореола» (влияние общего впечатления о человеке на
восприятие и оценку частных свойств его личности);
2. «Эффект последовательности» (на суждение о человеке наибольшее влияние оказывают те сведения, которые предъявлены о нем в первую очередь);
3. «Эффект авансирования» (человеку приписывают несуществующие положительные качества, а затем, когда сталкиваются с его неадекватным представлению поведением, разочаровываются и огорчаются);
4. «Эффект проецирования на других людей собственных свойств, качеств» (ожидание соответствующего поведения по нашей модели, встречается и проявляется в неумении людей встать на точку зрения другого человека).
К субъективно переживаемым трудностям в межличностных отношениях относятся и неуверенность, робость, застенчивость и неумение установить психологический контакт. Также выделяют и такие свойства личности, приводящие к трудностям в общении, которые можно охарактеризовать следующим образом:
1. человек хочет и может, но не умеет общаться (невоспитанность, беззастенчивость, эгоцентричность);
2. не хочет, не умеет и не может общаться (аутистичность, глубокое одиночество);
3. умеет, но уже не может и не хочет (отчужденность, выключенность из социальных связей, одиночество в толпе);
4. умеет, может, но не стремится (глубокая интроверсия, самодостаточность, отсутствие мотивации);
5. и может, и хочет, но боится общаться (застенчивость).