Содержание к диссертации
Введение
Глава I Проблема психического выгорания 14
1.1. Проблема влияния профессии на личность 14
1.2. Становление проблемы психического "выгорания" в психологии 26
1.3. Симптомы психического "выгорания" 33
1.4. Теоретические подходы к описанию психического "выгорания" 38
1.5. Обзор исследований роли различных факторов в формировании феномена психического "выгорания" 48
1.6. Специфика педагогической деятельности и "выгорание" 52
Глава II Создание методики диагностики феномена психического "выгорания" 61
2.1. Существующий диагностический аппарат психического "выгорания" 61
2.2. Создание методики диагностики психического "выгорания" 66
2.2.1. Конструирование методики 68
2.2.2. Проверка психометрических характеристик методики Опросник Психического Выгорания 72
Глава III Исследование личностных детерминант и организационных факторов, способствующих развитию феномена психического "выгорания" у педагогов 91
3.1. Изучение личностных особенностей, способствующих возникновению психического "выгорания" 93
3.1.1. Психическое "выгорание" и конгруэнтность личности 94
3.1.2. Связь психического "выгорания" с личностными чертами, выявленными с помощью опросника NEOPI-R 98
3.1.3. Влияние самоэффективности на процесс психического выгорания 114
3.1.4. Взаимосвязь психического выгорания и механизмов психологической защиты 119
3.2. Влияние организационных факторов на формирование психического "выгорания" 125
Общие выводы 135
Заключение 137
Литература 147
Приложения 162
- Становление проблемы психического "выгорания" в психологии
- Существующий диагностический аппарат психического "выгорания"
- Проверка психометрических характеристик методики Опросник Психического Выгорания
- Связь психического "выгорания" с личностными чертами, выявленными с помощью опросника NEOPI-R
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена изучению формирования феномена психического выгорания, анализу его структуры, выявлению социально-психологических и личностных факторов, способствующих его становлению у педагогов.
Актуальность темы исследования обусловлена все возрастающими требованиями со стороны общества к личности учителя и его роли в учебно-воспитательном процессе. В настоящее время общество ожидает от учителя умения корректировать возрастающие социальные проблемы (алкоголизм, наркомания, асоциальное поведение детей и подростков и др.), умение обучать учащихся знаниям и умениям, обеспечивать деятельность по эстетическому воспитанию, удовлетворять потребности учащихся с широким кругом способностей, и способствовать моральному и этическому развитию учащихся. Ресурсов, как человеческих, так и финансовых, для удовлетворения этих требований и ояшданий часто оказывается недостаточно.
Необходимо подчеркнуть, что профессия педагога обладает огромной социальной важностью, так как на учителя ложится большая ответственность не только за обучение, развитие, воспитание ребенка, но, в какой-то мере, и за его психическое здоровье. Действие многочисленных эмоциогенных факторов, как объективных, так и субъективных вызывает нарастающее чувство неудовлетворенности, накопление усталости, что ведет к педагогическим кризам, истощению и выгоранию. Профессия педагога относится к классу профессий типа "субъект-субъект", которые наиболее подвержены влиянию психического выгорания. Исключительное значение для выявления причин, приводящих к возникновению психического выгорания, имеет изучение личностных особенностей педагога, а также специфики организационной культуры педагогиче / ского коллектива. Исходя из этого, изучение причин появления "выгорания" у учителей и его последствий приобретает особую актуальность, так как грамот ная диагностика, коррекция и профилактика развития "выгорания" могут помочь в приостановке начавшегося процесса "выгорания" или предупредить его возникновение, сохранив педагога как здоровую личность и эффективного профессионала. В связи с этим исследование феномена "выгорания" на примере профессии учителя -нам кажется правомерным и необходимым как с теоретических, так и с практических позиций. Оценка склонности к психическому выгоранию имеет большое значение для анализа процесса профессионально становления личности педагога, для планирования его профессиональной карьеры.
Несмотря на очевидную актуальность данной проблемы, проведенный анализ литературы позволил выявить обширный круг зарубежных работ, посвященных изучению феномена психического "выгорания" и одновременно не разработанность теоретической базы данной проблемы в -отечественной психологии. В отечественной науке психическое выгорание как самостоятельный феномен практически не изучалось. На данный момент имеются лишь единичные исследования (21, 66, 67, 69, 70, 109 и др.).
Анализ зарубежной литературу показывает, что в настоящее время обще принятой точки зрения на сущность психического выгорания и его структуру не существует. Многие определения противоречат друг. Некоторые исследователи считают, что выгорание возникает лишь в профессиях субъект-субъект. Другие считают, что выгорание может встречаться и в других профессиях, или вообще в не профессиональной сфере (156, 164,167). Не смотря на имеющиеся разногласия в последние годы исследователи пришли к единому соглашению по операциональному определению психического выгорания. В настоящее время общепринятым и наиболее употребляемым является определение выгорания, данное С. Maslach и S. Jackon, которые определили выгорание как синдром эмоционального истощения, деперсонализации и уменьшения личностных достижений, возникающее у индивидов, работающих с людьми. Большинство авторов, рассматривая процесс выгорания, отмечают, что он начинается с напряжения, которое является результатом противоречия между ожиданиями, намерениями, идеалами индивида и противоречиями повседневной реальности. Результатом такого дисбаланса являются стрессы, которые постепенно развиваются и могут осознаваться индивидом, либо долгое время оставаться неосознанными (118, 167).
Анализ как отечественной, так и зарубежной литературы показывает, что используемые психологические защиты и неадекватно используемые стратегии преодоления фрустрирующей ситуации является предпосылкой развития выгорания.
В зарубежной литературе для объяснения феномена психического выгорания существуют три основных подхода.
Индивидуальный подход, фокусирующийся на симптомах, которые испытывают индивиды, подвергнувшиеся выгоранию.
Межличностный подход, где подчеркивается важность межличностных взаимоотношений в возникновении выгорания.
Организационный подход, базирующийся на том, что организационная среда важна для понимания возникновения выгорания (164,167).
Несмотря на то, что каждый из подходов делает акцент на отдельной стороне изучения процесса возникновения феномена выгорания, они тесно переплетены между собой. Так, во всех подходах отмечается, что выгорание возникает при наличии сильной изначальной мотивации, обуславливается затяжным стрессом, фрустрирующей рабочей средой и его развитие поддерживается вследствие использования неадекватных стратегий преодоления стресса и психологических защит. При этом мало внимания уделяется личностным характеристикам и мало эмпирических подтверждений.
Исследования взаимосвязи между личностными характеристиками и выгоранием в русле пятифакторной модели личности и других рчностных опросников кажется нам перспективным, поскольку другие подходы к изучению
выгорания пока не демонстрируют положительных результатов, например, попытки использовать типологический подход (67, 167).
Учитывая не разработанность данной проблемы в отечественной психологии, встает задача создания надежной психодиагностической методики для оценки психического выгорания. Использование же зарубежных методик ограничено из-за неадекватности их содержания, трудности адаптации, специфики предъявляемого материала.
Таким образом, исследование феномена "психического выгорания" учителя является важным как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Выше изложенное обусловило тему нашего исследования: "Личностные детерминанты и организационные факторы генезиса психического выгорания у педагогов".
Цель исследования - комплексное изучение влияния личностных детерминант и организационных факторов на генезис психического выгорания. Она конкретизирована через решение следующих задач:
1. На основе проведенного теоретического анализа уточнить сущность понятия психического выгорания, его структуру и психологические особенности у педагога.
2. Провести психологический анализ деятельности педагога, выявить те ее особенности, которые способствуют развитию феномена психического выгорания.
3. Разработать психодиагностическую методику для изучения феномена психического выгорания у педагога и провести ее психометрическую проверку.
4. Раскрыть роль личностных факторов в формировании феномена психического выгорания у педагога.
Раскрыть роль социально-психологических и организационных факторов в формировании феномена психического выгорания у педагога. Объект исследования - процесс профессионализации личности педагога.
Предмет исследования - явление психического выгорания в ходе профессионализации личности педагога.
Гипотеза исследования состоит в предположении, согласно которому генезис психического выгорания педагога детерминирован структурой субъективных и организационных факторов и оказывает негативное влияние на психическое здоровье учителя, а также на его способность эффективно справляться с профессиональной деятельностью. Эта общая гипотеза исследования конкретизируется в ряде частных экспериментальных гипотез.
1. Феномен "психического выгорания" представляет собой симптомо-. комплекс, в структуре которого существуют закономерные взаимосвязи между его компонентами.
2. Психическое выгорание детерминировано рядом личностных черт.
3. На развитие психического выгорания значимое влияние оказывает организационная среда.
4. Генезис психического выгорания может быть оценен с помощью психодиагностической методики.
Методологическую основу исследования составили: принцип единства психики и деятельности; принцип системного подхода к изучению личности и деятельности; общетеоретические положения общей и социальной психологии личности, сформулированные (С.Л. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым, К.К. Платоновым, Е.А. Климовым, К.А. Абульхановой-Славской, В.В. Знаковым, Д.Н. Завалишиной); теоретические работы по вопросам анализа социально-психологических явлений (В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин); по вопросам исследования динамики процесса социализации (Л.И. Божович, М.С. Комаров, М.И. Рожков); положения системно-структурного подхода к исследованию психических явлений ( В.Д. Шадриков, А.В. Карпов); по методологическим основам педагогической деятельности ( А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.М. Кашапов, Н.В. Клюева); по основам экспериментальной психологии и психологии труда (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин, А.В. Карпов, ЮЛ. Поваренков); по проблеме исследования феномена психического выгорания (С. Maslach, А. Pines, С. Cherniss, W. Schaufeli, М. Burisch, L. Hallsten, J. Winnubst, B.E. Орел).
Методы исследования. В работе были использованы как новые психодиагностические методы психологического исследования, так и широко известные методы изучения личности. К новым методам в первую очередь можно отнести разработанный нами Опросник Психического Выгорания (ОПВ-3), а также адаптированную методику, построенную на пятифакторной модели личности NEO PI-R, модифицированный и психометрически проверенный вариант "Шкала Рабочей Среды". Также были использованы наблюдение, интервью, личностный опросник Р. Кеттелла 16PF Р, методика Т. Лири. Для обработки экспериментальных данных были использованы методы математической статистики: корреляционный анализ, t- критерий Стьюдента, дисперсионный анализ.
Исследование проводилось в несколько этапов:
I этап (1996-1997 гг.) - аналитический - обоснование и теоретическое осмысление темы исследования. На этом этапе изучалась научно-методическая литература по проблеме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, рабочая гипотеза, логика и организация исследования.
II этап (1998-1999 гг.) - теоретико-эмпирический. На этом этапе продолжалась работа по теоретической проработке темы исследования, обосновании ведущих теоретических позиций. Была создана и апробирована психодиагностическая методика для исследования феномена психического выгорания, проведена ее психометрическая проверка.
III этап (1999 г.) - эмпирико-экспериментальный - проведено исследование влияния личностных детерминант и объективных факторов на генезис психического выгорания у педагогов, в процессе которого проверялась рабочая гипотеза.
IY этап (2000 г.) - интерпретационный - проводилось теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.
Экспериментальной базой исследования явились педагоги в возрасте от 24 до 50 лет гг. Ярославля, Иванова, Ухты, Рыбинска, Набережных Челнов и др. В процессе исследования приняли участие в целом более 1000 учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов адекватных задачам и целям исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением методов математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
На основе теоретического анализа проблемы конкретизировано и уточнено понятие "психическое выгорание", раскрыта его сущность, выявлена структура и специфика у педагога. Сформулированы и обоснованы критерии диагностики феномена психического выгорания у педагога. Доказано общее негативное влияние и выявлены конкретные формы воздействия феномена психического выгорания на психическое здоровье учителя и его способность эффективно справляться с профессиональной деятельностью. Эмпирически исследована и концептуально раскрыта роль личностных детерминант и объ-ективных факторов в формировании феномена психического выгорания у педагога, что позволяет расширить представления о его сущности, динамике, качественном и индивидуальном своеобразии. Разработана и психометрически верифицирована авторская методика, направленная на диагностику психического выгорания.
Теоретическая значимость состоит в следующем: f
Определены ведущие личностные, деятельностные и экологические детерминанты генезиса феномена "психического выгорания". Раскрыта сложная диалектическая картина динамики детерминант психического выгорания, синтезирующая факторы как фасилитирующего, так и ингибирующего (компенсаторного) типов на общий процесс его развития. Теоретически объективированы и экспериментально верифицированы проявления выгорания, отражающие его структуру. Разработка методики дает возможность интерпретировать полученные результаты не только на аналитическом, но и на структурном уровне, что позволяет осуществлять более детальный анализ формирования психического выгорания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
Разработана и апробирована оригинальная методика диагностики феномена психического выгорания (ОПВ-3). Проведена полная психометрическая проверка созданной методики. Доказана возможность применения методики ОПВ-3 на выборке в широком возрастном диапазоне, а также на специалистах различных профессиональных групп (педагоги, врачи, работники МВД, руководящие работники). Выявлены личностные особенности и организационно-экологические факторы, детерминирующие процесс психического выгорания. Результаты, полученные в ходе исследования адекватны для использования в психологическом консультировании учителей, а также в психокоррекционной и психотерапевтической работе с ними.
В целом, результаты работы направлены на раннюю диагностику вероятности возникновения феномена психического выгорания, улучшение психи-ческого здоровья педагога и повышение эффективности его профессиональной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психическое выгорание - целостный симптомокомплекс взаимосвязанных механизмов и эксплицирующих их феноменов, синтезирующий три базовых структурных компонента: эмоциональное истощение, личностное отдаление, профессиональная мотивация, которые являются необходимыми и достаточными для анализа феномена психи ческого выгорания. Имеются как общие для всех профессий типа "субъект-субъект" закономерности психического выгорания, так и специфичные для каждой из них, в частности - для профессии учителя.
2. Выгорание - симптомокомплекс, действие которого охватывает все основные структурные уровни личности: социально - психологический, отражающий изменение межличностных отношений; личностный - изменение личностных черт; мотивационный - качественное и содержательное изменение мотивации; регулятивно-ситуационный, отражающий изменение состояний и эмоциональных отношений.
3. Разработанная в исследовании психодиагностическая методика - Опросник психического выгорания - является адекватным и обоснованным инструментом диагностики феномена психического выгорания.
4. Ведущими личностными детерминантами динамики психического выгорания являются: повышенный уровень невротизации, сниженная направленность, низкая профессиональная самоэффективность.
5. Определены ведущие социально-экологические детерминанты психического выгорания, главными из которых являются: включение в деятельность, сплоченность коллектива, поддержка руководства, психологический климат коллектива и потребность в инновациях.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Содержание исследовательской части работы представлено в материалах XXVII Международного Конгресса по Психологии (Стокгольм, 2000 ), международного симпозиума "Социальная психология - XXI век" (Ярославль, 1999 ), II съезда Российского Психологического Общества (Ярославль, 1998), 105 съезда Американской Психологической Ассоциации (Чикаго, 1997 ). Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены на заседании лаборатории региональных проблем воспитательной работы Института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, на заседании кафедр психологии труда и социальной психологии Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова. Результаты исследования и методика диагностики феномена психического выгорания внедрены в учебный процесс факультета психологии Ярославского государственного университета, отделения практической психологии Владимирского педагогического университета, а также факультета психологии Уральского педагогического университета и института подготовки и переподготовки кадров г. Иваново.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 150 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 180 наименований, из которых 60 - на иностранном языке.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы исследования, дается ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, характеризуются используемые методы и экспериментальная база исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В I главе "Проблема психического выгорания" раскрыта сущность концептуального аппарата исследования, представлены различные теоретические подходы к рассмотрению проблемы психического выгорания, а также его содержания, структуры и психологических особенностей у педагога. В главе представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, а также предложены основные эмпирические критерии оценки уровня выраженности феномена психического выгорания.
Во II главе "Разработка методики диагностики психического выгорания" рассматривается существующий инструментарий для диагностики психического выгорания, а также описана процедура создания и полной психометри ческой проверки оригинальной методики оценки феномена психического выгорания. В III главе "Исследование личностных детерминант и организационных факторов, способствующих развитию феномена психического «выгорания» у педагогов" представлены результаты эмпирического исследования, проведенного с использованием разработанной автором оригинальной мето-дики, в котором выявлены психологические закономерности, характеризующие влияние организацианных и личностных факторов на формирование феномена психического выгорания у учителей.
В заключении представлены выводы к работе, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Становление проблемы психического "выгорания" в психологии
Для отечественной психологии проблема психического "выгорания" является достаточно новой, теоретически неразработанной и практически не исследованной. Впервые она появилась в США в 70-х годах как социальная проблема, а не как исследовательский конструкт. Первоначально выгорание было определено скорее прагматически, чем академически. На этой первоначальной стадии исследования данного феномена выгорание было определено в терминах клинических описаний. Позднее, на второй (эмпирической) стадии акцент сместился на систематическое исследование и измерение показателей этого явления. Расширение знания о выгорании шло параллельно со стремлением интегрировать это знание с другими существующими концепциями.
В русле исследований проблемы отрицательного влияния профессиональной деятельности на личность Н. J. Freudenberger в 1974 году ввел специальный термин "burnout" (выгорание). Это понятие было раскрыто им как синдром, включающий в себя симптомы общей физической утомленности и разочарованности в профессиях альтруистического содержания (132). С. Maslach, S.E. Jackson в 1984 добавили также симптомы эмоциональной истощенности, деперсонализации и снижения общей работоспособности (153).
Н. Feudenberger, работая в качестве психиатра, наблюдал большое количество работников, испытывающих постоянное эмоциональное истощение, потерю мотивации и работоспособности. Этот процесс протекал около года и сопровождался рядом умственных и физических симптомов. Для обозначения этого состояния умственного истощения он и использовал термин "выгорание", обычно используемый ранее в разговорной речи.
Приблизительно в это же время социальный психолог С. Maslach занималась изучением того, как люди справляются с эмоциональным возбуждением на работе. Особенно ее интерес был направлен на изучение процесса потери интереса-к работе и проявление негуманного отношения к клиентам. Ею было обнаружено, что как эмоциональное возбуждение, так и данные явления оказывали влияние на профессиональную идентификацию и поведение инди-вида на работе. С. Maslach назвала этот процесс "выгоранием" и оказалось, что люди проходящие интервью вполне понимали значение этого термина (148). Так родилось новое и в тоже время старое речевое выражение, поскольку в литературе ранее уже имелись описания подобного психологического состояния, но оно называлось несколько иначе (напр., эмоциональное истощение) (120). У "выгоревшего" человека описывали такие основные черты как: чрезмерное утомление, потеря жизненных идеалов, безразличие к работе.
По-видимому, явление "выгорания" характерно для очень широкого круга профессий, и первыми его сигналами служат увеличение числа прогулов, состояние депрессии, чувство субъективного неблагополучия и т. п. Зарубежные исследования работы врачей, учителей, полицейских и юристов показали, что эти профессии в большей степени подвержены влиянию феномена выгорания.
Реакцией на появление нового термина был огромный поток публикаций практиков в различных профессиональных областях. В основном это были представители профессий "человек-человек", от которых требовалась в работе эмоциональная,вовлеченность (образование, медицина, социальное обслуживание, психиатрия и др.(150).
В первых публикациях каждый автор наполнял термин "выгорание" своим смыслом, термин неправомерно расширяли, пытались использовать этот термин фактически для объяснения любого феномена, зачастую более общего или противоположного. Расширение смысла термина породило опасность потери всякого смысла вообще (151, 153). Кроме того, первые публикации характеризовались отсутствием эмпирических данных. Обзор литературы показал, что в основном они содержали идеи и предложения о различных причинах выгорания и работе с ним. Только 10% статей имели какие-то эмпирические данные помимо описания конкретных случаев выгорания. Первые исследования были представлены с точки зрения клинического подхода (использовалось не стандартизированное интервью, наблюдение, анализ, разбирались симптомы выгорания). Отсутствие эмпирических данных не позволяло сравнить результаты разных авторов, вследствие чего многие противники указывали на необходимость отказаться от этого понятия полностью.
Отсутствие систематических исследований выгорания объяснялось тем, что практики оказались более заинтересованными в этой проблеме, чем академические психологи. Сталкиваясь с выгоранием каждый день, практики имели более разностороннее представление о данном феномене.
В 80-х годах наступил период конструктивного, целенаправленного экспериментального исследования выгорания. Разнообразные научные идеи дополнялись научными методами исследования. Разработка стандартизированных измерений выгорания дала исследователям более точные определения и методические инструменты. В результате увеличилось количество публикаций о выгорании и оно стало изучаться не только в США, но и в других странах.
Однако, теоретическое обеспечение этих исследований было еще очень слабым. Часто не наблюдалось концептуальной модели выгорания, на основании которой выдвигались и проверялись гипотезы. Выбор переменных нередко был случайным. Все это вело к проблемам в интерпретации получаемых результатов.
В последние годы теоретические разработки проблемы выгорания активно прогрессируют. Этому способствовало возникновение единого соглашения по операциональному определению выгорания, появление валидных мето-дик выгорания. Появилась возможность интерпретировать знания о выгорании в контексте определенной концепции выгорания и планировать исследование в рамках теории выгорания.
Существующий диагностический аппарат психического "выгорания"
Активные исследования феномена психического "выгорания" в течение последних двух десятилетий позволили зарубежным ученым создать целую группу методов диагностики "выгорания".
Однако, следует отметить, что далеко не все методы измерения "выгорания" и созданные на их основе методики успешны и равноценны. В обзоре, посвященном анализу методов измерения "выгорания", выполненном W.B. Schaufeli, D. Enzmann (168), авторы группируют их так: 1) на основании вида информации, с помощью которой оценивается уровень "выгорания" (свободный самоотчет или объективные индикаторы); 2) на основании объективности и статистической ценности данных (интервью со свободным анализом; интервью с системным анализом; невалидизированный опросник; опросник с валидизированными измерительными шкалами; эксперимент).
Касаясь проблемы разработки измерительных инструментов "выгорания", следует отметить, что впервые синдром был описан в результате клинического наблюдения H.J. Freudenberger (1974). Он был психиатром с психоаналитической направленностью и наблюдал ментальные (умственные) и физические симптомы выгорания среди персонала клиники, в которой работал. Несмотря на это, систематическое наблюдение как метод не развивалось вообще.
Далее Forney, D.S., Wallase-Schutzman, F., & Wiggers, T.T. (167) предложили структурированное интервью. Но этот метод также не получил развития в дальнейших исследованиях.
М. Haack & J.W. Jones (138) использовали для оценки выгорания проек-тивное рисование. Группа работников должна была описать чувство выгорания, затем независимые психологи проранжировали их по четырех бальной шкале, от "невыгоревший" до "очень выгоревший". Используя методику SBS-НР (Шкала выгорания для персонала), разбили их на две группы: 1) с высоким уровнем выгорания; 2) с низким уровнем выгорания. Как и ожидалось, в первой группе выгорание было представлено более ярко, чем во второй. Общим в рисунках первой группы было проявление истощения, изоляции, регрессии, бессилия, надломленности. Хотя тестирование дало позитивные результаты, метод не нашел широкого применения, так как критерии для анализа рисунков были нечеткими.
J.P. Rafferty., J.P. Lemkou., R.R. Purdy., & J.R. (165), использовали для оценки выгорания метод самооценки. Они попросили группу практикующих семейных врачей, описать себя в период последних месяцев принимая во внимание показатели эмоционального выгорания. Ответы были даны в виде десятибалльной шкалы, ранжировались от «не очень эмоционально, выгорел» до «очень эмоционально выгорел». Была подсчитана корреляция с MBI (Опрос-ник Выгорания Маслач). Результаты показали, что врачи оценивают общее эмоциональное выгорание в терминах эмоционального истощения.
Но такие методы используются редко. Наиболее популярны валидные и надежные опросники, с множеством пунктов, в результате использования которых мы получаем возможность количественной оценки уровня "выгорания" и качественной интерпретации данных.
Одним из наиболее известных и пользующимся наибольшей популярно-стыо является опросник MBI (Maslach Burnout Inventory), созданный С. Maslach & S.E. Jackson (152, 154, 155). Вариант методики этой методики, предназначенный для учителей (MBI - ES (Educators Survey)) прошел успешную адаптацию на отечественной выборке (69).
Как уже отмечалось, авторы MBI С. Maslach & S. Jackson понимают под "выгоранием" синдром, имеющий три основных компонента: эмоциональное истощение, деперсонализацию и уменьшение удовлетворенности и мотивации; более того, они считают, что этот синдром характерен для профессионалов, работающих с людьми. Методика MBI-ES, как MBI-HSS, содержит 22 пункта и представлена тремя шкалами.
1. Шкала Эмоционального истощения (ЕЕ), которая измеряет чувство усталости, натянутости и опустошения, которое возникает когда эмоциональная энергия исчерпана. Когда это чувство становится хроническим, учителя обнаруживают, что не могут больше отдавать себя детям как раньше;
2. Шкала Деперсонализации (ДР), которая измеряет уровень бесчувственного и безличного, "дегуманизированного" отношения к людям. Учителя различными путями могут демонстрировать безразличие, негативные установки по отношению к учащимся, в том числе используя оскорбления, клички. С учащимися держатся холодно, на расстоянии, физически дистанцируются или создают в отношениях с учащимися психологическое отвержение;
3. Шкала низких личностных достижений (РА) измеряет чувство компе-тентности, эффективности и успешности в работе с людьми. Особенно сильно бывает выражена у учителей. Большинство учителей приходят в профессию, чтобы помочь учащимся овладеть знаниями и стать личностью. И когда учителя больше не чувствуют, что вносят свой вклад в развитие учащихся, они испытывают огромное разочарование.
Коэффициент надежности для каждой шкалы колеблется от .77 до .81 (С. Maslach & S. Jackson, 1981) и от .75 до .90 (E.F. Iwanicki & R.L. Schwab, 1981) в различных исследованиях (167).
Наиболее удобным для использования MBI-ES является область школьного обучения. Здесь измерение потенциальных проблем обеспечивает перспективу здорового климата в организации, как для учителей, так и для учащихся. MBI может быть использован для анонимного обследования большого количества испытуемых одной профессии с целью сравнения с другой профессиональной группой. MBI-ES может быть использована и как самооценочная процедура. Учитель может оценить себя и сравнить по таблице норм с другими учителями. Эта информация может внести вклад в его индивидуальные планы по уменьшению стресса или планированию дальнейшей профессиональной карьеры.
Вторым по широте применения и известности является опросник ВМ (Burnout Measure), созданный A.M. Pines & Е. Aronson в 1988. Авторы определяют выгорание как состояние физического, эмоционального и умственного истощения, которое возникает в результате действия различных ситуаций, вызывающих эмоциональное напряжение и требующих энергетических затрат. Авторы таклсе разграничивают выгорание и утомление, так как они имеют сходную симптоматику. Главным отличием, считают они, является то, что скука может быть результатом любых длительных нагрузок - эмоциональных, физических, умственных; выгорание же - результат постоянных эмоциональных нагрузок в результате интенсивного взаимодействия с людьми (163).
ВМ включает 21 пункт и оценивается по семизначной шкале от «нико-гда» до «всегда». Авторы представляют ВМ как инструмент для самодиагностики выгорания и приводят интерпретацию полученного балла. Нормы указывают на наличие риска выгорания при определенном количестве баллов.
Проверка психометрических характеристик методики Опросник Психического Выгорания
Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты анализу пунктов. Описание процедуры и определение коэффициента дискриминатив-ности изложены выше. Как было подчеркнуто, при анализе пунктов, входящих в шкалы опросника, нами подсчитывался только коэффициент корреляции Пирсона (произведение моментов) с итоговым баллом, то есть коэффициент дискриминативности (6; 15).
Результаты психометрической проверки представлены в Таблице 1 Приложения. Из приведённых данных следует, что почти все пункты, включенные в отдельные шкалы теста, имеют своё обоснование. Коэффициенты корреляции каждого пункта с итоговыми баллами являются высоко значимыми ( р 0,01), что свидетельствует о высокой дискриминативнои способности пунктов шкал опросника. Этот же показатель говорит и о внутренней согласованности пунктов шкал, что, в свою очередь, является существенным элементом их конст-руктной валидности. Исключение составили лишь пять пунктов, которые не вошли ни в одну из трех шкал. Это следующие пункты: 3. Меня беспокоит, что думают коллеги о моей работе. 10. Думаю, что моя работа важна. 19. Для меня важно преуспеть на работе. 44. Мне легко понять чувства окружающих по отношению ко мне. 65. Чувствую, что могу дать детям больше, чем даю. Несмотря на то, что на данном этапе эти пять пунктов четко не вошли ни в одну из шкал опросника, мы решили их оставить как экспериментальные. В дальнейшем по мере увеличения объема выборки они будут использованы при проведении факторного анализа. Проверка надежности методики ОПВ-3 Надёжность теста - это эмпирически определяемая характеристика теста, отражающая его способность осуществлять надёжное измерение психического свойства. В самом широком смысле надёжность теста показывает, в какой степени индивидуальные различия в тестовых результатах оказываются «истинными», а в какой могут быть приписаны случайным ошибкам (6; 15).
Одной-из важных характеристик теста является его надёжность по однородности. Тест считается надёжным по однородности, если все задания теста согласованы друг с другом и действуют в одном направлении. Определение надёжности по однородности было проведено на той же выборке, что и анализ пунктов. Оценка надежности проводилась с помощью вычисления коэффициента « альфа» Кронбаха по отдельным шкалам. Результаты представлены в Таблице 1. Полученные результаты демонстрируют достаточно высокую надёжность шкал по однородности, то есть внутреннюю согласованность пунктов, составляющих шкалы теста ОПВ-3. Другой важной характеристикой теста является его надёжность во времени, или ретестовая надёжность. В данном случае под надёжностью понимается согласованность результатов теста, получаемых при повторном его применении на первоначальной выборке в различные моменты времени. В качестве меры согласованности двух независимо полученных показателей является коэффициент корреляции Пирсона. Временной интервал между повторным тестированием должен составлять не менее двух недель и не более шести месяцев. Ретестовая надёжность показывает, в какой степени результаты теста можно распространить на различные случаи его применения. Чем выше надёжность, тем менее чувствительны результаты к обычным изменениям состояния испытуемого и условиям тестирования.
Принимая во внимание вышеизложенное, мы предприняли повторное тестирование с целью определения ретестовой надёжности методики ОПВ-3. Временной интервал между первым и повторным тестированием составил 5-6 недель. В повторном тестировании приняли участие ряд испытуемых, участ-вовших в предварительном тестировании. Ретестовая надёжность была оценена на выборке в 79 человек. Полученные после подсчета коэффициенты ретестовой надёжности представлены в Таблице 2,
Полученные данные свидетельствуют о высокой ретестовой надёжности теста, то есть о хорошей устойчивости результатов тестирования относительно условий тестирования и изменений состояния испытуемых.
Таким образом, полученные в ходе исследования результаты позволяют констатировать высокую надёжность по однородности и высокую ретесто-вую надёжность теста ОПВ-3.
Валидность психодиагностической методики - есть её способность адекватно оценивать и измерять ту психологическую характеристику, для оценки которой она разработана. Валидность указывает нам на то, что измеряет тест, чем надежность. Она помогает понять измеряемый психологический параметр и предсказать поведение человека и его психологическое функционирование. На практике используют три основных вида валидности: 1) содер-жательная валидность; 2) конструктная валидность; 3) критериальная валид-ность(6; 15).
Исследование валидности по содержанию означает проверку содержания теста с тем, чтобы установить, соответствует ли оно репрезентативной выборке измеряемой области поведения. Валидность по содержанию закладывается в тест уже при отборе соответствующих заданий. Валидность по содержанию особенно подходит к критериально-ориентированным тестам. Также данный тип валидности применим и к некоторым тестам, предназначенным для отбора и распределения профессиональных кадров. Вместе с тем в личностных тестах и тестах способностей валидность по содержанию обычно не применяется. Но вместе с тем анализ релевантности и эффективности содержания опросников обязателен на начальных стадиях составления любого теста. Валидность личностных тестов должна проверяться эмпирическими методами (6; 15).
Критериальная валидность показывает, насколько по результатам теста можно судить об интересующем нас аспекте поведения индивида в настоящем или будущем. Выделяют прогностическую и текущую валидность. Прогностическая валидность позволяет определить существует ли связь между тестом и измеряемым критерием, который будет получен через определенный промежуток времени. В качестве критерия валидизации выступают независимые от результатов теста и непосредственные меры измеряемого качества такие, как уровень достижений в какой-либо деятельности, выраженность определенного свойства личности и т.д. Информация, содержащаяся в прогностической валидности, особенно важна для тестов, используемых при отборе и распределении персонала, а также при выявлении лиц, склонных в стрессовых ситуациях к эмоциональным расстройствам (6; 15).
В ряде-случаев текущая валидность заменяет прогностическу. Текущая валидность используется в тестах, оценивающих настоящее положение дел. Общей техникой оценки текущей валидности является метод контрастных групп.
Конструктная валидность отражает степень, в которой психологический инструмент точно измеряет определенный психологический конструкт (переменную). Чтобы тест обладал конструктной валидностью, измерительный инструмент должен иметь высокую корреляцию с измерительными инструментами или методами измерения сходного психологического конструкта - это конвергентная валидность. Наряду с этим, измерительный инструмент должен иметь низкую корреляцию с измерительным инструментом отличного психологического конструкта - это показатель дискриминативной валидности.
Связь психического "выгорания" с личностными чертами, выявленными с помощью опросника NEOPI-R
В данном параграфе мы рассмотрим какие личностные черты, составляющие структуру личности - обычно называемую "большой пятеркой" -связаны с процессом психического выгорания. Популярная 5 - факторная модель личности, на основе которой Paul Т. Costa & Robert R. McCrae (1985) создали опросник NEO PI - R, включает: шкалы нейротизма (N), экстраверсии (Е), открытости опыту (О), сотрудничества (А), добросовестности (С). Кроме того, каждая из шкал содержит по 6 подшкал, которые отражают те или иные компоненты данной шкалы.
Опросник NEO PI - R прошел адаптацию на русско-язычной выборке, является адекватным инструментом измерения личностных особенностей, используется в совместных с американской стороной исследованиях (68, 73, 75). Прежде чем перейти к описанию проведенного исследования и анализу полученных результатов дадим краткое описание параметров личности, выявляемых с помощью данной методики.
Нейротизм (TSQ. Шкала сопоставляет приспособленность, или эмоциональную стабильность, и неумение приспосабливаться к жизни, или нейротизм. Общая тенденция испытывать негативные аффективные состояния, такие как страх, грусть, раздражение, гнев, вина и отвращение - составляют суть шкалы N. Люди с высоким балом по этой шкале также склонны к иррациональным идеям, способны хуже контролировать свои импульсы и хуже, чем другие, справляться со стрессами.
Индивиды, получившие низкий балл по шкале нейротизма, являются эмоционально стабильными. Они обычно спокойны, уравновешенны и расслабленны, а также способны встретить стрессовые ситуации не расстраиваясь и не поддаваясь панике.
Экстраверсия (Е). Экстраверты общительны, любят людей и предпочитают большие группы и собрания, они также напористы, активны, энергичны, оптимистичны и любят поговорить. Экстраверты любят возбуждение и стимуляцию и имеют веселый нрав.
Интроверты сдержанные, независимые, уравновешенные; предпочитают быть в одиночестве. Хотя интроверты не обладают бьющей через край энергией экстравертов, про них нельзя сказать, что они несчастны или пессимистичны.
Открытость (О). Элементы открытости опыту: активное воображение, эстетическая чувствительность, внимание к чувствам других, предпочтение разнообразия, гибкость ума и независимость в суждениях и оценках. Открытые индивиды желают принимать, поддерживать новые идеи и нетрадиционные ценности. Они переживают и позитивные, и негативные эмоции гораздо интенсивнее, по сравнению с закрытыми индивидами. Индивиды, которые имеют низкий балл по шкале О, имеют тенденцию вести себя традиционно, общепринятым способом и проявлять консервативность в своих взглядах. Они предпочитают известное новому, а их эмоциональные реакции приглушенны. Индивиды с высокими баллами по этой шкале нетрадиционны, подвергают сомнению авторитеты и готовы поддержать новые этические, социальные и политические идеи. Сотрудничество (А). Сотрудничающий человек симпатизирует другим и стремится помочь им, такой человек верит, что другие в ответ окажут равноценную помощь. В отличие от него, соперничающий человек эгоцентричен, скептически относится к намерениям других и по духу является больше конкурирующим, чем сотрудничающим. Экстремально низкие баллы по А связываются с нарциссизмом, антисоциальными и параноидальными личностными нарушениями, тогда как экстремально высокие баллы по шкале А связываются с нарушениями личности в области зависимости. Добросовестность (С). Добросовестные индивиды - целеустремленные, волевые, решительные, непреклонные. С позитивной стороны, высокие С-баллы связаны с академическими или профессиональными достиже 100 ниями; с негативной - это может вести к раздражающей разборчивости, привередливости, и навязчивой аккуратности или к поведению трудоголика. Высокие С-баллы - это скрупулезность, пунктуальность и надежность. Низкие баллы - вялость и апатичность в достижении своих целей. Как уже было отмечено выше, каждая из 5 шкал имеет 6 подшкал, которые измеряют более специфические области каждого фактора. Подшкалы нейротизма. N1: Тревожность. Тревожные индивиды полны опасений, боязливы, склонны к беспокойству, нервозны, напряженны и пугливы. Высокие баллы могут указывать на вероятность наличия страхов или фобий. Низкие баллы означают спокойствие и расслабленность. N2: Злобная враждебность. Это тенденция испытывать гнев и связанные с ним состояния, такие как фрустрация и озлобленность. Низкие баллы означают добродушную веселость, беспечность, беззаботность. N3: Депрессия. Высокие баллы - склонность испытывать чувство вины, грусти, безнадежности и одиночества. Этих людей легко отговорить от чего-либо и для них характерно угнетенное состояние. Низкие баллы - человек редко испытывает подобные эмоции. N4: Рефлексия. Эмоции стыда и замешательства составляют суть этой подшкалы. Рефлексирующие индивиды чувствуют себя неуютно среди людей. Они чувствительны к насмешкам, склонны испытывать чувство неполноценности. N5: Импульсивность. Сюда относится неспособность контролировать желания и побуждения. Людям с низкими баллами легче противостоять соблазнам, но они имеют более высокую толерантность к фрустрациям. N6: Ранимость. Это - подверженность стрессу. Люди, получившие высокий балл по этой подшкале, менее способны справляться со стрессом, они легче становятся зависимыми, беспомощными или быстрее паникуют при столкновении с угрожающими ситуациями. Низкий балл означает, что люди способны держать себя в руках в трудных ситуациях.