Эго-идентичность в структуре профессионального выгорания педагогов Андреева, Наталья Юрьевна

Эго-идентичность в структуре профессионального выгорания педагогов
<
Эго-идентичность в структуре профессионального выгорания педагогов Эго-идентичность в структуре профессионального выгорания педагогов Эго-идентичность в структуре профессионального выгорания педагогов Эго-идентичность в структуре профессионального выгорания педагогов Эго-идентичность в структуре профессионального выгорания педагогов
>



Андреева, Наталья Юрьевна. Эго-идентичность в структуре профессионального выгорания педагогов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Андреева Наталья Юрьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Челябинск, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/174

Введение к работе

Актуальность исследования. Требования к личности учителя как исполнителю социального заказа - всестороннего, гармоничного развития человека, самореализующегося в разных сферах жизни общества, постоянно возрастают по мере развития и усложнения социальных условий жизни. От эффективности труда педагога, от развития его личности во многом зависит психическое здоровье детей, будущее общества.

Профессиональная деятельность оказывает серьезное влияние на все стороны жизни взрослого человека и развитие личности. В профессиональной жизни даже успешного специалиста периодически возникают так называемые кризисы профессионального развития, вызванные несовпадением личности с профессией. После нескольких лет выполнения.одной и той же деятельности специалист неизбежно перерастает нормативно одобряемые способы осуществления профессиональных функций, что приводит к необходимости поиска новых перспектив профессионального роста. Поиск новых форм и способов самоосуществления в профессиональном труде неизбежно приводит человека к противоречию с реальностью, что порождает внутренний конфликт и ведет к кризисам развития личности. Отказ от поиска новых перспектив профессионального роста влечет за собой профессиональную стагнацию, существенное снижение активности личности, профессиональное выгорание.

Наиболее подверженной возникновению профессионального выгорания среди специалистов различных социальных профессий является категория педагогов. Учитель включен в профессиональную деятельность, характеризующуюся высокими психическими нагрузками. Среди многих особенностей и трудностей педагогической работы часто выделяют ее высокую психическую напряженность (Э.Ф. Зеер, Е. Махер, Т.В. Форманюк). Многие исследователи отмечают, что профессиональная деятельность с годами вносит изменения во внутренний эмоциональный мир педагога (И.В. Вачков, Л.М. Митина, Е.Б. Петрушихина).

Работы разных исследователей посвящены изучению признаков, симптомов (В.В. Бойко, С. Maslach, W.S. Paine), факторов (Н.Е. Водопьянова, В.Е. Орел, Т.В. Форманюк) и последствий профессионального выгорания (Л.Н. Корнеева, К. Kondo). Существуют различные модели синдрома «психического выгорания» (В.В. Бойко, М. Burish, С. Maslach и S.E. Jackson и др-)-

Профессиональное выгорание рассматривается, с одной стороны, как состояние и определяется как эмоциональное, умственное и физическое истощение из-за продолжительной эмоциональной нагрузки (Н.В. Клюева, В.Е. Орел), с другой стороны - как процесс и понимается как профессиональный кризис, связанный с работой в целом (С. Maslach).

В теоретическом плане требует обоснования проблема изучения профессионального выгорания как системного качества, поэтому необходимы определение и конкретизация составляющих профессионального выгорания, выделение системообразующего фактора и сведение их в единый

теоретический конструкт. Профессиональное выгорание имеет специфическую динамику, связанную с нормативными кризисами личности и профессиональным развитием, на разных этапах которых она «обогащается» деструктивными новообразованиями.

Личность развивается, проходя этапы стабильности и нормативных кризисов развития личности. Каждый возрастной этап открывается нормативным кризисом развития личности, изменением социальной ситуации развития. Сначала изменяется объективная составляющая социальной ситуации развития - личность вступает в новые социальные отношения. Вслед за этим переструктурируется субъективная составляющая - личность пересматривает систему ценностей, собственные жизненные цели, отношение к жизни, к коллегам.

Тем конструктом, который позволяет личности интегрировать себя в отношениях, является эго-идентичность (рефлексивная составляющая социальной ситуации развития), которая имеет специфическую динамику, актуализируется и пересматривается в кризисах развития личности (Е.Л. Солдатова). В связи с этим необходимо исследовать профессиональное выгорание в системе отношений личности, которая включает в себя социальные отношения (объективная составляющая социальной ситуации развития), отношение к себе, жизни, делу, коллегам, систему ценностей, жизненных целей (субъективная составляющая), отношение к себе меняющемуся (рефлексивная составляющая). Педагог с профессиональным выгоранием не успешен в отношениях, не принимает себя, свое настоящее, испытывает внутриличностные конфликты. Чтобы предупредить или снизить профессиональное выгорание, педагогу необходимо выстраивать гармоничную систему отношений как социальную ситуацию развития, адекватную задачам этапа, тем самым обеспечивая сохранение психического здоровья всех участников образовательного процесса.

В целом анализ теоретических работ, посвященных изучению профессионального выгорания, и результаты собственных эмпирических исследований позволили выявить ряд объективно существующих противоречий, обусловливающих актуальность разработки данного вопроса:

с одной стороны, возрастает роль личности педагога в формировании здоровьесберегающей образовательной среды, с другой стороны, педагоги с профессиональным выгоранием не могут быть успешными фасилитаторами идеи развития гармоничной личности;

с одной стороны, многообразные подходы к пониманию причин, факторов возникновения и развития профессионального выгорания содержат сведения о самоотношении личности, с другой стороны, отсутствует подход к пониманию структуры профессионального выгорания в связи с самоотношением как системообразующим фактором личности;

с одной стороны, признается необходимость профилактики и коррекции профессионального выгорания педагогов, с другой стороны, не воздействуя на всю систему отношений личности, невозможно добиться устойчивого самоотношения, тем самым снижая уровень профессионального выгорания.

Данные противоречия позволили сформулировать исследовательскую проблему. Для определения содержания коррекции профессионального выгорания педагогов необходимо выделить структуру профессионального выгорания, установить связи уровня и особенностей профессионального выгорания со структурно-статусными особенностями эго-идентичности в кризисах развития личности и определить возможности коррекции профессионального выгорания в контексте данных взаимосвязей.

Цель исследования - выявить роль эго-идентичности в структуре профессионального выгорания; определить принципы и подходы к психологической коррекции профессионального выгорания педагогов через развитие автономной эго-идентичности.

Объект исследования - феномен профессионального выгорания педагогов.

Предмет исследования - дисгармоничная эго-идентичность как основа профессионального выгорания; коррекция профессионального выгорания.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что:

- профессиональное выгорание включает в себя обязательный
структурный элемент - дисгармоничную эго-идентичность, совокупность
относительно устойчивых свойств (личностную тревожность, неуверенность в
себе, низкую рефлексивность, конфликтность, агрессивность), состояний
(истощенность жизненных сил, тревогу и депрессию, внутриличностные
конфликты) личности, возникающих в процессе профессионального развития и
в результате дисгармоничного прохождения нормативных кризисов развития
личности;

- уровень и особенности профессионального выгорания у педагогов
будут снижаться, если коррекционная программа направлена на создание
условий для конструирования автономной эго-идентичности через развитие
умений и навыков рефлексии, повышение уверенности в себе, развитие
навыков целеполагания и осмысление своей жизни, а также овладение
приемами снятия психоэмоционального напряжения и снижения тревожности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

  1. Уточнить содержание феномена профессионального выгорания с позиций системогенетического подхода, в рамках концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека.

  2. Создать теоретический конструкт профессионального выгорания и принципов коррекции профессионального выгорания.

  3. Сравнить особенности профессионального выгорания, выраженного в деформированных свойствах и негативных состояниях личности, статусы и структуру эго-идентичности, рефлексивность " у ' педагогов в фазах профессионального выгорания.

  4. Выявить связи между уровнем и" особенностями профессионального выгорания и структурно-статусными особенностями эго-идентичности.

  5. Выделить факторную структуру профессионального выгорания.

  1. Разработать программу коррекции профессионального выгорания педагогов на основе разработанного теоретического конструкта профессионального выгорания.

  2. Экспериментально проверить эффективность программы коррекции профессионального выгорания педагогов.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются принципы развития, системности; принцип системогенеза профессионального развития (В.Д. Шадриков); культурно-исторический подход к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн); исследования влияния профессиональной деятельности педагога на развитие профессионального выгорания (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, Е.С. Старченкова, Э.Э. Сыманкж, Т.В. Форманюк, К. Kondo, С. Maslach, H.J. Freudenberger); концепции эго-идентичности (Э. Эриксон, Дж. Марсиа), концепция динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека (Е.Л.Солдатова).

Методы исследования. В диссертационном исследовании для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, метод моделирования); эмпирические (формирующий эксперимент); психодиагностические (методика диагностики уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко), методика измерения уровня тревожности (Ж. Тейлор), анкета-тест «Здоровье учителя» (Г. Аппелс), методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных сферах» (Е.Б. Фанталова), опросник «Мини-мульт» (С. Кинканнон), методика диагностики структуры и статусов эго-идентичности (Е.Л. Солдатова), методика определения уровня рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева)); метод психологической коррекции (психологический тренинг); количественные методы обработки эмпирических данных (критерий <р* - угловое преобразование Фишера; корреляционный анализ (коэффициент корреляции r-Пирсона); факторный анализ).

База исследования. Исследование проводилось на базе Костанайского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования на протяжении 2004 - 2009 гг. Выборку составили 250 педагогов общеобразовательных учреждений, проходивших курсы повышения квалификации и переподготовки, в возрасте 24 - 54 лет, со стажем от 2 до 32 лет.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2004/2005 - 2005/2006 гг.) - поисково-подготовительный: осуществлялся сбор материала по теме исследования; теоретический анализ научной литературы; проведено скрининговое исследование для определения направления и методов исследования; выбор оптимальных методов для изучения профессионального выгорания и статусов и структуры эго-идентичности у педагогов.

Второй этап (2006/2007 гг.) - диагностический этап: проводилось исследование профессионального выгорания и статусов и структуры эго-идентичности у педагогов, которое подтвердило актуальность исследования этой проблемы, выявило факторы профессионального выгорания, что расширило представление о его структуре.

Третий этап (2007/08 - 2008/09 гг.) - коррекциошю-формирующий этап: разработана программа коррекции профессионального выгорания педагогов. Определено ее содержание, формы и методы организации. Обоснованы условия коррекции профессионального выгорания. Программа коррекции профессионального выгорания педагогов была включена в программу повышения квалификации педагогов.

Четвертый этап (2009/2010 гг.) - обобщающий: качественная и количественная обработка полученных результатов. Проведено сравнение показателей до и после прохождения программы психологической коррекции профессионального выгорания педагогов. Обобщены результаты экспериментальной работы, оформлен список литературы диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методик, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие профессионального выгорания в логике концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека как совокупности дисгармоничной эго-идентичности, относительно устойчивых деформированных свойств (личностной тревожности, неуверенности в себе, низкой рефлексивности, конфликтности, агрессивности) и состояний (истощенности жизненных сил, тревоги и депрессии, внутриличностных конфликтов) личности, возникающих в процессе профессионального развития и в результате дисгармоничного прохождения нормативных'кризисов развития личности.

  2. ... Разработаны принципы, подходы и методы коррекции профессионального выгорания педагогов и обоснованы условия его коррекции с учетом системообразующей роли дисгармоничной эго-идентичности в развитии профессионального выгорания: психологический тренинг как наиболее эффективный коррекционно-развивающий метод моделирует социальную ситуацию развития в трех ее уровнях (объективном, субъективном, рефлексивном) и позволяет осуществить коррекцию отношений к себе меняющемуся (рефлексивный уровень), подвергнуть ревизии собственные цели, систему ценностей, отношение к себе, к коллегам, мировоззрение (субъективный уровень) и опробовать способы иного взаимодействия (объективный уровень).

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено и систематизировано содержание понятия профессионального выгорания, системообразующим фактором которого

является дисгармоничная эго-идентичность. Дисгармоничная эго-идентичность рассматривается как нарушенная тождественность самому себе и выражается в статусах предрешенной и диффузной эго-идентичности.

2. Определена факторная структура феномена профессионального выгорания, включающая три фактора: 1) «Диффузная и предрешенная эго-идентичность»; 2) «Личностная дисгармония и отсутствие автономии»; 3) «Тревожно-депрессивные состояния».

Практическая значимость исследования:

1. Разработанные подходы и принципы позволяют осуществлять
систематическую психологическую коррекцию профессионального выгорания
педагогов.

  1. Результаты и материалы исследования могут быть использованы для модификации системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в лекционных курсах и практических занятиях по педагогической психологии при подготовке студентов педагогических вузов и колледжей, в дальнейшей разработке методов коррекции и профилактики профессионального выгорания и стратегий индивидуального консультирования педагогов, а также могут служить методологическим ориентиром при проведении дальнейших исследований.

  2. Разработанная программа коррекции профессионального выгорания педагогов может быть использована на курсах повышения квалификации и переподготовки с целью создания условий для конструирования автономной эго-идентичности через развитие умений и навыков рефлексии, повышение уверенности в себе, развитие навыков целеполагания и осмысление своей жизни, овладение педагогами приемами снятия психоэмоционального напряжения и снижения тревожности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное выгорание включает в себя обязательный
структурный элемент - дисгармоничную эго-идентичность, совокупность
относительно устойчивых деформированных свойств (личностную
тревожность, неуверенность в себе, низкую рефлексивность, конфликтность,
агрессивность) и состояний личности (истощенность жизненных сил, тревогу и
депрессию, внутриличностные конфликты), возникающих в процессе
профессионального развития и, возможно, в результате дисгармоничного
прохождения нормативных кризисов развития личности. Личность с
профессиональным выгоранием неэффективна в отношениях, не принимает
себя, свое настоящее, испытывает внутриличностные конфликты, не решает
задачи возраста, не делает выбор, не принимает ответственность и не
адаптируется к новым условиям.

2. По мере развития профессионального выгорания (от фазы напряжения
к фазе резистенции, затем к фазе истощения) у педагогов усиливаются
тревожность, истощенность жизненных сил, внутриличностные конфликты,
деформированные свойства личности, предрешенная или диффузная эго-
идентичность, снижается уровень рефлексивности.

3. Факторная структура профессионального выгорания включает три
компонента: факторы «Диффузная и предрешенная эго-идентичность»,

«Личностная дисгармония и отсутствие автономии», «Тревожно-депрессивные состояния».

4. Уровень и особенности профессионального выгорания у педагогов будут снижаться, если коррекционная программа будет направлена на создание условий для конструирования автономной эго-идентичности через развитие умений и навыков рефлексии, повышение уверенности в себе, развитие навыков целеполагания и осмысление своей жизни, а также овладение педагогами приемами снятия психоэмоционального напряжения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития Южно-Уральского государственного университета, представлялись на научно-практических конференциях «Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования» (г. Челябинск, 2007 г.), «Актуальные проблемы формирования межличностных отношений в образовательной среде» (г. Миасс, 2008 г.), «Наука ЮУрГУ» (г. Челябинск, 2009г.) с последующей публикацией. Разработана и востребована программа коррекции профессионального выгорания педагогов в Костанайском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в процессе подготовки и повышения квалификации руководящих кадров, учителей, социальных педагогов, педагогов-психологов, логопедов. Результаты диссертационного исследования используются в процессе работы методического объединения учителей-предметников, учителей начальных классов и школы молодого учителя в Костанайской специализированной школе-интернате.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех
глав, заключения, списка литературы, включающего 196 наименований,
приложения. Общий объем работы - 177 страниц. Работа содержит 25 таблиц,
14 рисунков.