Поведенческий аспект межличностных выборов в юношеском возрасте (Половая дифференциация) Соколовский Максим Леонидович

Поведенческий аспект межличностных выборов в юношеском возрасте (Половая дифференциация)
<
Поведенческий аспект межличностных выборов в юношеском возрасте (Половая дифференциация) Поведенческий аспект межличностных выборов в юношеском возрасте (Половая дифференциация) Поведенческий аспект межличностных выборов в юношеском возрасте (Половая дифференциация) Поведенческий аспект межличностных выборов в юношеском возрасте (Половая дифференциация) Поведенческий аспект межличностных выборов в юношеском возрасте (Половая дифференциация) Поведенческий аспект межличностных выборов в юношеском возрасте (Половая дифференциация) Поведенческий аспект межличностных выборов в юношеском возрасте (Половая дифференциация) Поведенческий аспект межличностных выборов в юношеском возрасте (Половая дифференциация) Поведенческий аспект межличностных выборов в юношеском возрасте (Половая дифференциация)
>




Соколовский Максим Леонидович. Поведенческий аспект межличностных выборов в юношеском возрасте (Половая дифференциация) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2002 262 c. РГБ ОД, 61:02-19/381-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ВЫБОРОВ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ 12

1. Проблема межличностных выборов в психологии 12

2. Проблема выделения дифференциально-психологических особенностей в психолопэ-педагопическом исследовании 25

Краткий обзор проба*мы экстраверсии-интроверсии в психологических ис

следованиях. 27

3. Возрастнью особенности испытуемых (старших школьников).42

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ВЫБОРОВ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ 50

1. Методики получения первичных данных, применявшиеся в диссертационном исследовании 50

2. Общий анализ возрастной динамики 77

Анализ отдельных психологических характеристик испытуемых, 77

Анализ общих тенденций связи поведенческих проявлений экстраверсии интроверсии 82

А напиз у стойчивост и изучаемых повед енческих проявлений. 95

3. Анализ сходств и различий школьников, осуществивших взаимные социометрические Выборы 108

Выводы, практические рекомендации и перспективы исследования 115

Список литературы 120

Приложения 133

Проблема межличностных выборов в психологии

Межличностный выбор, т.е. выбор другого человека, при наличии достаточных альтернатив, включает в себя оценку другого человека и сравнение его с другими людьми, это значит, что в процесс межличностного выбора оказываются вовлечены процессы, непосредственно связанные со всеми базовыми категориями, рассматриваемые психологией(Б. Ф. Ломов, 1985), в частности, категорией психического отражения, на всех уровнях его проявления:

сенсорно-перцептивных процессов,

формирования представлений,

речемыелнтельном уровне (речемыслительные процессы, понятийное мышление, интеллект),

Межличностный выбор осуществляется в процессе деятельности человека и является ее непосредственным результатом.

И третьей фундаментальной категорией психологии, имеющей непосредственное значение к процессам межличностного выбора является категория общение. Поскольку на выбор человека из числа знакомых людей влияет опыт общения с ним.

Такой выбор осуществляет личность во всем ее многообразии, исходя из имеющихся у нее ценностных ориентиров (в том числе и высших ценностей) или, как отмечал А. А. Бодалёв "в познании человека человеком без большого труда могут быть выделены этическая, эстетическая и аксиологическая характеристики". Возможные виды связи между содержанием качества личности, с одной стороны, и способом, формой проявления его в поведении личности — с другой, между мотивом и поступком личности широко освещены также в работах Л. И. Божович, А. В. Веденова, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна и ряда других исследователей.

На межличносный выбор, если рассматривать его исходя из онтологического подхода к изучению психических явлений, влияют биологические и социальные качества индивида, также рассматриваемые Б. В.Ломовым наряду с важнейшими психологическими категориями: отражения, деятельности, общения и личности.

По мнению В. В. Белоуса "существенную роль в появлении оригинальных подходов к синтезу социального и биологического сыграли, по крайней мере, два органически взаимосвязанных принципа системной проблематики — многомерность и многоуровневость познания сложноор-ганизованного реального мира. ...Один и тот же общий тип нервной системы по Павлову служит механизмом реализации многих типологических структур темперамента в трактовке Русалова. И наоборот, один и тот же тип темперамента обусловлен практически всеми павловскими общими типами нервной системы".

Такая ситуация является проявлением полиморфной или много-многозначной зависимости, а также оставляет довольно широкие рамки для приспособления человека к меняющимся условиям среды.

Факторный анализ корреляций между различными аспектами психической активности показал, что три исследуемых аспекта (психомоторный, интеллектуальный и коммуникативный) относительно независимы друг от друга и только их совместное действие обеспечивает оптимальную адаптацию человека к внешней среде (Психология и психофизиология индивидуальных различий в активности и саморегуляции поведения человека, 1986).

Показано, что темпераментальные характеристики человека существенны в восприятии людьми окружающего мира и, в частности, других индивидуумов.

Экспериментально обнаружены повышенные пороги зрительного различения у наблюдателей с более импульсивным когнитивным стилем по и сравнению с более рефлексивным (Скотникова, 1999). Здесь под порогом различения понимается дифференциальный порог, измеренный методом лестниц (по описанию сходным с методом минимальных изменений), однако DL, или At (в обозначении автора), привязывался к квартальным отве-там по различению времени предъявления стимула.

Методики получения первичных данных, применявшиеся в диссертационном исследовании

В ходе нашего исследования мы использовали набор методик с целью наиболее полного рассмотрения признаков присутствующих в типологии К. Г. Юнга, а также их сравнения с различными показателями, способными влиять на эти признаки.

Для изучения поведенческих признаков, присутствующих в структуре типологической модели К. Г. Юнга мы сочли возможным составить свой опросник, несмотря на довольно большое число тестов, измеряющих аналогичные черты (Ксенофонтова Е. Г., Бажин Е. Ф„ Голынкина В. А„ Эт-кинд А. М., Пантелеева С. Р., Столин В. В., Осницкий А. К., Кондаков И. М., Нилопец М. И., Леонтьев Д. А., Русалов В. М. и др.), поскольку большинство имеющихся методик измеряют черты личности как латентные переменные, скрывающиеся за самооценкой респондентами своих разных поведенческих проявлений (Г. Ю. Айэенк, I999). Эти проявления для одного диагностируемого в имеющихся методиках свойства, как правило, можно отнести к нескольким из черт, измеряемых нами.

Был составлен опросник, состоящий из б элементов тестирования (в дальнейшем - 6 элементный опросник): І.Интроверсия.

Здесь мы измеряли интроверсию - экстраверсию в узком смысле этого слова, как направленность личности на либо на реальный, либо на мнимый объект, где в роли мнимого объекта выступало любое явление, имеющее символическое содержание и не имеющее явного практического эффекта, либо связанное почти исключительно с внутренними психофизиологическими процессами (фантазирование, медитация, искусство и т.п.). Таким образом, понятие экстраверсии здесь оказывалось близким к Фрейдовскому "принципу реальности", а интроверсии -"принципу удовольствия", а экстравертный полюс составленной нами шкалы можно обозначить как "практицизм". Как следует из названия шкалы, большие значения приписывались интровертным проявлениям, а меньшие - экстравертаым; 2.Интернальность мы рассматривали традиционно, как расположение локуса контроля. Отличием от прочих методик ее определения является то, что при составлении опросника мы постарались как можно четче отделить этот признак от пары противопоставлений решающие - воспринимающие. З.Решающие.

Этот термин заимствован нами из научно-популярных работ О. Крегера и Дж. М. Тьюсон и отражает склонность человека действовать немедленно откликаясь на изменение ситуации, либо принимать решения (давать отклик) спустя некоторое время, после того как ситуация изменилась. Люди придерживающиеся первой тактики называются Решающими, а второй (дающие отклик по мере сбора и анализа информации) - воспринимающими. Понятно, что при составлении опросников исследователи могут наделять интерналов качествами решающих, а экстерналов (которым может требоваться время для того, чтобы понять, что от них требуют окружающие) - качествами воспринимающих, как это сделал Г. Ю. Айзенк в своем личностном опроснике 1964 года (В. М. Русалов, 1992) при составлении шкалы экстраверсии-интроверсии. 4.Эмпатичность здесь рассматривается как склонность сопереживать другому человеку.

5Доминантность (стремление тем или иным образом показать свое превосходство над окружающими, которое в крайних своих проявлениях выглядит как непосредственное выяснение иерархических отношений)

б.Общительность. Каждый элемент опросника состоял из 12 вопросов, два из которых являлись "контрольными" и служили для оценки адекватности ответов учащихся.

б-элементный опросник

Интроверсш.

1. Вы предпочитаете иметь дело с вещами, приносящими конкретную пользу?

2. Вам настолько приятно смотреть телевизор, что порой Вам совершенно безразлично, что именно Вы по нему смотрите.

3. У Вас настолько насыщенная жизнь, что Вам незачем прибегать к искусству, чтобы разнообразить ее.

4. Для Вас отдых - это уход от повседневной суеты (учебы, друзей, родителей) своеобразное забытье: в книгах, музыке, кино или в чем-либо ином.

5. Временами Вы задумчивы и молчаливы.

6. Фантазии - это пустая трата времени.

7. Вы с удовольствием потратили бы большую часть своего свободного времени, играя на компьютере.

8. Как правило Вы настолько опрятны, насколько это необходимо в данный момент.

9. Религия и мистика открывают путь к новой реальности, в которой Вам хотелось бы полностью раствориться. 10.Иногда ты опаздываешь на встречи.

11 .Вы предпочитаете разговаривать о чем угодно, лишь бы поменьше окунаться в повседневную суету.

12.Вам было бы очень досадно, если бы Вы вдруг обнаружили, что попусту тратите время.

Общий анализ возрастной динамики

С целью уточнения возрастной динамики в экспериментальном 10-м классе и уяснения роли данного возрастного периода в формировании психомоторных и личностных свойств учащихся мы протестировали 9-10 классы по всем методикам, используемым в нашем исследовании. Первичные результаты нашего исследования содержатся в приложении 2 (С. 165-201).

Результаты сравнения полученных средних показателей как для классов в целом, так и с учетом половых различий содержит таблица 2. В качестве критерия сравнения мы использовали t-критерий Стьюдента для независимых выборок.

Данные тестирования, позволяют обнаружить следующую возрастную динамику признаков:

ученики 9-х классов по ряду свойств достоверно отличаются от учащихся 10-х 11 -х классов, особое внимание заслуживает меньшее развитие их психомоторных качеств, они уступают в подвижности нервной системы более старшим ученикам, у них отмечается более низкое волевое (финишное) усилие при выполнении теппинг-теста, статистически достоверное при их сравнении с 11-ми классами, более низкая чем в 10 классе врабатываемосгь. Социометрические данные позволяют сделать вывод об их более низкой социометрической активности по сравнению с 10-11 классами, что свидетельствует об относительной несформированности социальных навыков учащихся 9-х классов. Особого внимания заслуживают высокие показатели интроверсии, которые также свидетельствуют об относительной незрелости учащихся 9-го класса, отвлеченности от реалий текущего дня.

В 10-х классах растет направленность учащихся на конкретные дела и конкретную выгоду (значения интроверсии падают и продолжают держаться примерно на том же уровне в 11-м классе), увеличиваются врабатываемосгь, растет подвижность нервной системы. Показатели силы нервной системы по Озерову В. П. позволяют сделать вывод о падении силы нервной системы в 10-м классе по сравнению с 9-м. Учащиеся 10-го класса оценивают более высоко свои возможности относительно предполагаемого времени задержки ими дыхания. Они действительно могут задерживать дыхание на большее время (61,5 сек против 55 сек в 9-м классе), хотя критерий Стьюдента не позволяет говорить об этом категорнчно(р .25). Растет социометрическая активность учащихся.

В 11-х классах наблюдается рост силы нервной системы по сравнению с 10-ми классами, но в тоже время происходит падение врабатывае-мости учащихся. Учащиеся 11-х классов превосходят учащихся 9-х и 10-х классов по своим волевым характеристикам. Так в 11-м классе достоверно отмечается более высокое финишное усилие при завершении выполнения теппинг-теста.

Сравнительный анализ 9-13 классов с учетом половых различий позволяет сделать вывод, что к 10-11 классу начинают ярче проявляться половые отличия среди учащихся, так становится очевидной более высокая эмпатичность девушек, или, по крайней мере, их представление о себе как о более эмпатичных по сравнению с юношами. При задержке дыхания девушки начинают демонстрировать значимо более низкие результаты, что свидетельствует не только об их более низкой физической подготовке, но и является показателем менее развитых волевых способностей. Девушки 11-х классов начинают достоверно превосходить девушек 9-х классов по шкале общительности, хотя рост общительности девушек, если судить по средним арифметическим этого показателя происходит и между 9 и 10-м и между 10-м и 11-м классами. Девушки любого возраста склонны менее спонтанно реагировать на окружающие события (шкала "решающие" (Реш)).

Особенностью 10-х классов, в которых и проходил формирующий эксперимент явилось то, что девушки в них оказались более интернальны-ми, чем юноши. Это резко отличает 10-е классы от всех остальных, в которых показатели интернальности примерно равны у представителей разного пола (9-е классы) или же юноши недостоверно превосходят девушек по этому показателю (11 -е классы).