Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста Постовалова Алла Ивановна

Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста
<
Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста
>



Постовалова Алла Ивановна. Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05, 19.00.03 / Постовалова Алла Ивановна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Челябинск, 2010.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/315

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-психологические проблемы готовности к профессиональному выбору 19

1.1. Профессиональный выбор как предмет научных исследований 20

1.2. Основные подходы к изучению самоопределения 36

1.2.1. Методологические подходы к изучению профессионального самоопределения 46

1.3. Готовность к профессиональному выбору как социально-психологическая проблема 61

1.4. Субъектная позиция как основа готовности к профессиональному выбору 77

1.5. Профессиональный интерес и готовность к профессиональному выбору 84

ГЛАВА II. Методологическое обеспечение эмпирического исследования

2.1. Организация и методы исследования 94

2.2. Процедура диагностики сформированности профессионального плана лиц юношеского возраста 95

2.3. Диагностические методики для изучения социально-психологических свойств личности 106

2.4. Методологическая основа исследования 109

2.5. Математические процедуры исследования 118

ГЛАВА III. Результаты исследования готовности к профессиональному выбору как системы

3.1. Определение степени готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста 121

3.2. Сравнительный анализ социально-психологических качеств готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста с разной степенью сформированности профессионального плана 132

3.2.1. Исследование взаимосвязи независимых переменных с социально-психологическими качествами личности 147

3.2.2. Структурный анализ социально-психологических качеств респондентов с разной степенью готовности к профессиональному выбору 156

3.3. Исследование симптомокомплексов готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста 171

3.4. Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору как системы 186

Заключение 197

Список литературы 202

Приложения 236

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема готовности к профессиональному выбору в процессе профессионального самоопределения лиц юношеского возраста на этапе вхождения России в единое европейское образовательное пространство становится особенно актуальной. Реальная ситуация требует от человека постоянного выбора жизненных целей, способов их достижения.

Сложившаяся ситуация в обществе требует одновременного проявления двух функций индивидуально-психологических особенностей личности: с одной стороны, социальной лабильности, гибкости, а с другой стороны, развитой персональной идентичности, создающей тот внутренний «стержень», который служит отправной точкой процесса готовности к профессиональному выбору. Необходимо особое внимание по отношению к изучению психологических феноменов, предполагающих реальное расширение индивидуальных свобод, изменение меры ответственности человека в определении профессиональной судьбы, растущую нагрузку на самостоятельность личности. Исключительное значение для выявления причин, приводящих к снижению эффективности профессионального самоопределения, имеет изучение социальных и социально-психологических факторов готовности к профессиональному выбору как начального этапа профессионального самоопределения. Их объективизация приобретает особую актуальность, так как грамотная диагностика, коррекция и сопровождение профессионального самоопределения смогут обеспечить становление социально зрелой личности, которая в состоянии самостоятельно ставить жизненные цели, решать их, нести ответственность за свою деятельность, поступки, поведение и участвовать в осуществлении стратегических программ развития общества, профессиональной и гражданской самореализации.

Проблема готовности к профессиональному выбору, как проблематика субъективного выбора имеет множество «точек соприкосновения» с психологией личности, изучением ее формирования и развития. Это

исследование индивидуальных различий процессов готовности к профессиональному выбору в зависимости от личностных свойств. Причем связь эта двоякая. С одной стороны, большой теоретический интерес представляет выяснение личностной детерминации готовности к профессиональному выбору, с другой - учитывание существования обратной детерминации: личность не только проявляется в выборе, но и формируется, развивается через выбор, через принятие ответственности, связанной с ним, и через активность, реализующую его. В силу этого изучение проблемы готовности к профессиональному выбору является одновременно и проблемой социализации личности. Трудовая деятельность является одной из главных составляющих процесса социализации. Если рассматривать труд как детерминанту человеческой жизни, то социализация и профессиональное самоопределение являются процессами взаимопроникающими и взаимосвязанными, максимально проявляющиеся в системе образования среднего и высшего звена. В этой связи систему высшего звена следует рассматривать как стратегически важную сферу человеческой деятельности, как социальный институт, обладающий возможностями активно влиять на процесс формирования готовности к профессиональному выбору.

Юношеский период является сензитивным для развития основных социогенных потенций человека (Б.Г.Ананьев, 2001). Профессиональное самоопределение будущего специалиста формируется, прежде всего, на основе самосознания. Новообразования юношеского периода — растущее самосознание, поиск смысла жизни, определение своего места в жизни -активизируют переживание проблемы готовности к профессиональному выбору. Личностное развитие учащихся и студентов, формирование готовности к выбору профессиональной деятельности являются важными составляющими профессионально зрелой личности выпускника вуза, а затем специалиста (Ю.П. Поваренков, 2002).

Готовность к профессиональному выбору стала предметом исследований, проводящихся под руководством как зарубежных исследователей

(Б. Скиннер, 1953, Д. Сьюпер, 1985, Э. Фромм, 1990, В. Франкл, 1990 и др.), так и отечественных (А.А. Деркач, 2004; М.И. Дьяченко, 1976; Л.А. Кандыбович, 1976; Е.А.Климов, 1996; О.А. Конопкин, 1980; Н.Д. Левитов, 1964, А.С. Миронова-Тихомирова, 2006; Б.Д. Парыгин, 1996; О.В.Плешаков, 2007; Н.С. Пряжников, 1996; Ф.М. Рекешева, 2007; Ж.А.Сорокина, 2006; М.Г.Угарова, 2006; Б.А.Федоришин, 1988; Д.И. Фельдштейн, 1985 и др.).

На современном этапе развития психологической науки готовность
связывается: с процессом развития личности как субъекта
жизнедеятельности и формирования жизненной стратегии

(К.А. Абульханова-Славская), свободного выбора (В.А. Петровский),
экзистенциального выбора и смысла (Д.А. Леонтьев), социализации
(И.С. Кон, P.M. Шамионов), субъективного благополучия (P.M. Шамионов);
реализации творческого мышления (М.М. Кашапов); со сформированностью
субъектной позиции (Е.А. Климов), внутренней готовности к осознанному и
самостоятельному построению перспектив своего развития

(Н.С. Пряжников), профессионально важных качеств субъекта труда (Ю.П. Поваренков); с саморегуляцией произвольной активности человека (О.А. Конопкин).

Изученная психолого-педагогическая литература позволила выявить отсутствие однозначной трактовки понятия «готовность». Она определяется как -установка психологическая (Д.Н. Узнадзе) и социально-фиксированная (В.А. Ядов, Е.С. Кузьмин и др.); качество личности (К.К. Платонов); наличие способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); состояние подготовленности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий и др.); устойчивая, многомерная, многокомпонентная характеристика личности, включающая в себя мотивационный, когнитивный и деятельно стный компоненты (А.Г. Асмолов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); способность человека ставить цель, выбирать способы ее достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Ю.Н. Кулюткин,

Г.С. Сухобская). По мнению Л.Л. Кондратьевой, готовность к профессиональному выбору свидетельствует о «социальной и нравственной зрелости личности» (Л.Л. Кондратьева, 1975).

Проведены исследования по следующим проблемам готовности к профессиональному выбору: психологическая готовность подростков к выбору профессии в современной педагогической психологии (И.А. Ревина, 2008); педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе (СИ. Вершинин, 1997); готовность к деятельности как акмеологический феномен (Н.В. Тыклюк, 2006); компоненты готовности к профессиональной деятельности социального работника (О.В. Плешаков, 2007); психологическая структура карьерной готовности выпускника вуза (А.С. Миронова-Тихомирова, 2006); условия развития готовности профессиональной деятельности студентов-психологов (Ф.М. Рекешева, 2007); критерии психологической готовности личности к выбору профессии - свобода и детерминизм (Д.К. Войтюк, 2004).

Анализ тематики публикаций по готовности к профессиональному выбору показал, что эта проблема в науке имеет выраженный междисциплинарный и межпарадигмальныи характер, так как выполнены работы по разным отраслям знания — по психологии, педагогике и философии.

Несмотря, на интерес к проблеме готовности к профессиональному выбору, анализ сложившихся в психологии подходов позволяет констатировать концептуальную неполноту взглядов на содержание готовности к профессиональному выбору. Отсутствует единство в понимании того, как оформляется профессиональный выбор, какие факторы влияют на готовность к профессиональному выбору, не анализируется психологическая готовность к профессиональному выбору как динамичное личностное образование, имеющее специфическую структуру в зависимости от степени сформированности профессионального плана. В исследовании проблемы готовности к профессиональному выбору явно преобладает

изучение именно отдельных феноменологических проявлений готовности к деятельности в целом и готовности к профессиональному выбору — в частности. На проблему готовности к профессиональному выбору распространяется традиционный подход, сложившийся в прикладных работах по психологическому анализу профессиональной деятельности. В условиях трансформационного периода прежние подходы к исследованию готовности к профессиональному выбору (аналитический, комплексный, описательный и т.д.) не срабатывают, поскольку строение, функции и развитие феномена рассматриваются вне связи с развитием реальной социальной ситуации, тех конкретных условий, в которых живет и действует данный индивид [88, с. 255]. Накопленный огромный эмпирический, фактический и теоретический материал, по-видимому, уже не может быть адекватно осмыслен в рамках аналитического подхода.

Проблема готовности к профессиональному выбору, требует сегодня иной, более адекватной разработки с позиций системной методологии. Возникает необходимость изучения структурной организации готовности к профессиональному выбору как системного образования, сформированного в процессе профессионального становления субъекта с опорой на современные психологические концепции (В.А. Бодров, А.А. Деркач, А.В. Карпов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, Н.П. Фетискин и др.). В традиционном подходе преобладает аналитическая установка — выделение и последующее изучение некоторых отдельных качеств, определяющих результативные параметры профессиональной деятельности [252]. Аналитичен и доминирующий способ изучения индивидуальных качеств как личностных детерминант процессов готовности к профессиональному выбору. При этом подходе акцент делается на исследовании роли отдельных качеств личности и обусловливании ими параметров деятельности. Закономерности же их структурирования, а также механизмы их влияния на готовность к профессиональному выбору изучены намного слабее. Между тем аспект целостности крайне важен, поскольку

лишь в ней аспекты готовности к профессиональному выбору приобретают конкретное содержание. Аналитический подход не позволяет выявить целостность их организации, влияние всей системы личностных качеств на готовность к профессиональному выбору [96, с. 73] и рассмотреть психическое явление (готовность к профессиональному выбору) как систему. Следовательно, традиционный способ исследования должен быть дополнен способом, позволяющим вскрыть закономерности и механизмы синтеза отдельных качеств и изучить структурные эффекты детерминации готовности к профессиональному выбору.

Таким образом, рассмотрение проблемы готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста в социальной психологии в рамках системного подхода является актуальным и перспективным.

Исследование данной проблемы обусловлено наличием противоречий между практической значимостью проблемы готовности к профессиональному выбору и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы; между необходимостью исследования проблемы готовности к профессиональному выбору и отсутствием диагностического инструментария, позволяющего выявить одновременно степень готовности к осознанному выбору профессиональной деятельности и профессиональные предпочтения лиц юношеского возраста.

В свете выше сказанного темой нашей работы является «Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста».

Цель исследования — выявление социально-психологической структуры готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Определить основные подходы к пониманию сущности феноменов —
профессиональный выбор, самоопределение, профессиональное

самоопределение, готовности к профессиональному выбору как начального

этапа профессионального самоопределения, существующие в современной отечественной и зарубежной психологической науке.

  1. Составить психодиагностический инструментарий для определения готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста.

  2. Выявить детерминационные взаимоотношения (различия, взаимосвязи) социально-психологических качеств личности и готовности к профессиональному выбору.

  3. Раскрыть особенности структурной организации социально-психологических качеств личности, влияющих на готовность к профессиональному выбору.

Объект исследования - готовность к профессиональному выбору лиц юношеского возраста с разной степенью сформированное профессионального плана.

Предмет исследования — социально-психологические качества личности, обеспечивающие готовность к профессиональному выбору в юношеском возрасте.

Основная гипотеза исследования.

Готовность к профессиональному выбору может иметь системную организацию и специфическую структуру, характерную для разных уровней сформированности.

Частные гипотезы исследования.

1. Наличие готовности к профессиональному выбору обусловлено системной детерминацией: структурной организацией социально-психологических качеств личности, выступающих в качестве внутренних, общепсихологических и социально-психологических факторов готовности (формально-динамические качества, индивидуально-личностные качества, ценностно-смысловые характеристики лиц юношеского возраста), а также внешних, социальных, факторов готовности к профессиональному выбору (советы родителей, советы знакомых, высокая оплата труда, популярность,

престиж выбранной профессии, пол, уровень образования — школа и вуз и т.д).

2. Детерминирующее воздействие на готовность к профессиональному выбору оказывают в большей степени социально-психологические, чем половозрастные факторы.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили
следующие принципы, концепции, теоретические положения и результаты
исследований: принципы и феномены социальной психологии, психологии
совместной деятельности и управленческого взаимодействия, исследования
личности и социальной группы (А.Л. Журавлёв, А.В. Карпов, В.В. Новиков);
принцип и концепции активности субъекта (А.В. Брушлинский,
В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн); принципы активности психического,
детерминизма, единства сознания и деятельности; принципы единства
биологического и социального в развитии человека (B.C. Мерлин,
В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов, В.М. Русалов, Л.Н. Собчик); принципы
субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская,

Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
В.А. Петровский, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы
системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности
(А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков и др.); принцип
метасистемности как общий принцип организации психики (А.В. Карпов);
принципы системного и структурно-уровневого подходов к изучению
психического явления - самоактуализации (Е.Ф. Ященко); структурно-
функциональная теория
творческого мышления профессионала,
исследования механизмов функционирования инновационных процессов в
образовании и в социальных системах (М.М. Кашапов); методологические
основы
образования взрослых, ценностно-рефлективный подход
(Н.В. Клюева); современные концепции профессионального становления
личности (СВ. Баныкина, В.А. Бодров, А.Н. Гусев, А.К. Маркова,
Л.М. Митина, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, Н.П. Фетискин);

методологические принципы конструирования образовательной среды (В.Н. Большаков, И.Н. Карицкий, Н.В. Клюева, В.И. Панов, Е.В. Сидоренко, Л.Ю. Субботина).

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования:

  1. теоретические: анализ литературных источников по философии, социальной психологии, общей психологии, психологии развития, возрастной психологии, психологии труда и материалов научно-практических конференций по исследуемой проблеме;

  2. эмпирические: тестирование с целью исследования социально-психологических качеств - опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова, индивидуально-типологический опросник (ИТО) Л.Н. Собчик; опросник черт характера (ОЧХ) В.М. Русалова; методика смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева; методика диагностики межличностных отношений (ДМО) Т. Лири; опросник профессиональных предпочтений (ОПП) Дж. Холланда, анкета «Ориентация» А.Н. Степанова; тест-анкета «Эмоциональная направленность» Б.И. Додонова; методика «Индекс жизненного стиля» (ИЖС) Р. Плутчика (Plutchik R); с целью выявления степени сформированности профессионального плана — методика опросного типа, составленная на основе анкеты оптанта Н.Ф. Гейжан [225, с. 376] и опросника «Мотивы выбора профессии» Б.А. Федоришина [206, с. 94].

  3. количественный и качественный анализ результатов. Надежность и достоверность результатов оценивались на основании методов математической статистики, в качестве которых использовались t-критерий Стьюдента, t-критерий Тыоки, критерий д2 Пирсона, коэффициент корреляции Пирсона, Спирмена, дисперсионный, кластерный, структурный и факторный анализы. Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ Microsoft Office Exell 2000; «Statistica 6.0»; «SPSS 15.0».

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; логической структурой построения исследования; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов; достаточностью выборки для получения достоверных результатов; сочетанием количественного и качественного анализа материалов с использованием статистических методов обработки полученных данных; внедрением результатов исследования в педагогическую и психологическую практику. Основные этапы исследования:

1. Аналитико-методологический этап (2005-2006) — осуществлялся сбор
эмпирического и теоретического материала, анализ представленности
проблемы на материале зарубежной и отечественной социальной психологии
и педагогики, психологии труда, изучение степени ее актуальности для
науки, определение понятийного аппарата, цели, объекта, предмета, гипотезы
и программы исследования. Были проанализированы положения
деятельностного, субъектно-деятельностного, системно-структурного
подходов в изучении психических явлений в социальной психологии,
психологии труда, инженерной психологии.

2. Эмпирический этап (2006-2008) - осуществлялось эмпирическое
исследование по изучению ценностно-смысловых оснований готовности к
профессиональному выбору с разработкой процедуры диагностики степени
сформированности профессионального плана, а также осуществлялось
проведение основного эмпирического исследования по изучению социально-
психологических качеств личности в юношеском возрасте, влияющих на
готовность к профессиональному выбору.

3. Обобщающий этап (2008-2010) — уточнялись теоретические
положения, обрабатывались, анализировались и обобщались полученные

результаты исследования; осуществлялась апробация данных, полученных в результате исследования в практических и лекционных курсах в работе со студентами, публикации в печати, обсуждение результатов теоретико-эмпирического исследования на 12 конференциях: ежегодных международных конгрессах по социальной психологии и конференциях в Ярославле, Костроме, международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Саратове. В результате математической обработки данных были выявлены закономерности и взаимосвязи между степенью готовности к профессиональному выбору и выраженностью социально-психологических качеств лиц юношеского возраста, отражающих компоненты структуры готовности к профессиональному выбору.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в период
с 2005 по 2009 г.г. на базе учреждений образования г. Челябинска:
общеобразовательных школ № 89, № 25 и Южно-Уральского
государственного университета. Общее число испытуемых составило 840
человек: из них студентов университета, обучающихся на факультетах
автотракторном, механико-технологическом, приборостроительном,

энергетическом, экономики и управления, экономики и права, историческом, сервиса и легкой промышленности - 4 курса - 456 человек, 1-3 курсов - 183 человек, а также школьников 9-11 классов - 201 человек. Возраст испытуемых — от 15 лет до 22 лет.

Научная новизна исследования. Готовность к профессиональному
выбору рассмотрена в рамках системно-структурного подхода в контексте
социальной психологии. Разработана процедура диагностики степени
готовности к профессиональному выбору на основе структурированности
информационно-когнитивного и мотивационного компонентов

профессионального личного плана, которые позволяют выявить структурную организацию готовности к выбору профессии лиц юношеского возраста. Проведено изучение особенностей готовности к профессиональному выбору

на основе сформированности профессионального плана. Изучены взаимосвязи социально-психологических качеств с разной степенью готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста. Выявлены качественные различия (по %1) в структурах социально-психологических качеств лиц юношеского возраста с разной степенью готовности к профессиональному выбору. Установлено, что существует значимая связь между организованностью социально-психологических качеств и высокой степенью готовности к профессиональному выбору. Выявлено, что предпосылкой эффективности процесса готовности к профессиональному выбору является не уровень развития качеств в отдельности, а то, насколько они организованы, интегрированы в целостность. Эмпирически доказано, что социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору представляет собой сложное интегральное образование, функционирующее как сложная система (по Е.Ф. Ященко). Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору организована по иерархическому принципу, включающему установление вертикальных и горизонтальных связей, а также подсистем высокой, средней, низкой степеней готовности к профессиональному выбору. Выявлены основные факторы готовности: один общий (универсальный), встречающийся во всех подсистемах — «Сознательность», а также три фактора, имеющие различия в континууме во всех подсистемах: «Активность» (Предпринимательская активность (в высокой подсистеме) - Психодинамическая активность (в низкой подсистеме); «Осознанность эюизни» (Осознанность жизни (в высокой подсистеме) - Неосознанная самопрезентация (в низкой подсистеме), «Чувствительность» (Рефлексивная чувствительность (в высокой подсистеме) - Инфантильная чувствительность (в низкой подсистеме), которые обеспечивают вертикальные связи в социально-психологической структуре готовности к профессиональному выбору. Данные факторы являются социально-психологическими, поскольку определяют степень

сформированности готовности к профессиональному выбору как компоненты социальной зрелости и профессиональной самоактуализации личности. Горизонтальные связи отражают интегральные тенденции подсистемных структур готовности к профессиональному выбору.

Теоретическая значимость исследования. Результаты данного исследования вносят определенный вклад в развитие представлений о социально-психологической структуре готовности к профессиональному выбору, раскрывающихся через понятия личностная детерминация, симптомокомплексы, информационно-когнитивный и мотивационный (интернальный, экстернально-социальный, экстернально-пранматический) компоненты профессионального плана. Рассмотрение готовности к профессиональному выбору в рамках системного подхода расширяет представление об особенностях детерминации элементов структуры готовности к профессиональному выбору. Понятие готовность к профессиональному выбору понимается как интегральное образование, являющееся свойством личности, предполагающим наличие у субъекта образа профессионального плана и постоянной направленности сознания на его выполнение, и функционирующее как сложная система.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты
исследования могут быть использованы в профориентационной и
профконсультационной работе с лицами юношеского возраста:
старшеклассниками, студентами. Совокупность результатов эмпирической
части работы демонстрирует практическую значимость осмысления
проблемы готовности к профессиональному выбору старшеклассниками и
студентами. Результаты диссертационного исследования включены в
лекционные и практические курсы «Психология и педагогика», «Инженерная
психология», «Автотранспортная психология». Материалы

диссертационного исследования могут быть использованы психологами-консультантами, преподавателями в вопросе необходимых сведений об особенностях готовности к профессиональному выбору старшеклассников,

абитуриентов, студентов. На основе полученных эмпирических данных может быть сформирована система превентивной психодиагностики, позволяющая оценивать и формировать готовность к профессиональному выбору. Результаты исследования могут применяться в научно-исследовательской работе со старшеклассниками. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Системный подход является необходимым условием для изучения социально-психологической структуры готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста. Система готовности к профессиональному выбору имеет свою структуру и уровни функционирования.

  2. Различные уровни существования системы готовности к профессиональному выбору имеют свои особенные качества и функциональные связи.

  3. Существуют основные социально-психологические факторы, обеспечивающие вертикальные связи между всеми уровнями общей системы готовности к профессиональному выбору и определяющие разную степень организованности их структуры.

  4. Существует континуум факторов по разным основаниям, обеспечивающий функционирование различных уровней системы готовности к профессиональному выбору.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах: международных конгрессов «Социальная психология XXI столетия (Ярославль, 2003, 2008, 2009, 2010), «Психология XXI столетия» (Кострома 2009); межрегиональных научно-практических конференций «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005), «Психологическое сопровождение профессионального образования» (Челябинск, 2006); 60-й юбилейной научной конференции «Наука ЮУрГУ» (Челябинск, 2008); всероссийской научной конференции «Современная психодиагностика в изменяющейся России»

(Челябинск, 2008); V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Санкт-Петербург-Челябинск, 2008); VI международного научно-практического конгресса «Человек в экстремальных условиях: человеческий фактор и профессиональное здоровье» (Москва, 2008); научной конференции «ЮУрГУ» (Челябинск, 2009), международной конференции «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире» (Саратов 2009) .

По данной проблеме опубликовано 14 научных работ, включая две статьи в ведущем рецензируемом научном журнале РФ, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 357 работ, в том числе 16 работ зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 235 страницах, включает в себя 17 таблиц, 6 рисунков и 9 приложений.

Профессиональный выбор как предмет научных исследований

Профессиональный выбор (в контексте выбора профессии) является проблемой многих наук, исследующих особенности личности как субъекта профессиональной деятельности. Интерес к этой проблеме в рамках социальной психологии объясняется ее связью с изучением побудительных сил активности человека в простраивании своего будущего и закономерностей профессионального становления личности. Профессиональная карьера начинается с профессионального выбора, с освоения профессиональной роли и осмысления её значимости. Проблема профессионального выбора рассматривается как зарубежными (К. Роджерс, Д. Сьюпер, В. Франкл и др.), так и отечественными учеными (Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, Н. В. Пилипко, Н.С. Пряжников, А.В. Сухарев, М.Х. Титма, Б.А. Федоришин, Е.Ф. Шелобанова, В.Ю. Щегурова, П.Г. Щедровицкий и др.) в контексте общей, специальной, возрастной, педагогической, социальной психологии и психологии труда. С точки зрения социальной проблемы, предметом изучения профессионального выбора выступают устойчивые, нормативно опосредованные и организационно упорядоченные формы сознания и поведения личности. В этом смысле профессиональный выбор - социально обусловленная система ориентирования личности на ближайшую и долговременную перспективу (Е.А.Климов, 1974; И.С. Кон, 1978, 1999; Н.С. Пряжников, 1996; Д. Сьюпер, 1985; С. Фукуяма, 1989 и др.). В теории профессионального развития зарубежного исследователя Д. Сьюпера профессиональный выбор изучается как процесс, представляющий собой фазу профессионального развития. В основе этого процесса лежит «Я-концепция» личности как относительно целостное образование, постоянно изменяющееся по мере взросления человека. По мнению Д. Сьюпера, в зависимости от времени и опыта меняются как объективные, так и субъективные условия профессионального развития, что обусловливает множественный профессиональный выбор. Особое внимание Д. Сьюпер уделяет понятию профессиональной зрелости, уровень которой, по его мнению, определяется тем, насколько человек, выбирающий профессию, учитывает конкретные особенности своей ситуации выбора [180]. В психолого-педагогической литературе широко представлено исследование профессионального выбора как одного из этапов профессионального самоопределения человека (Л.И. Божович, . 1968; А.Е. Голомшток, 1979; Л.А. Иовайша, 1983, 1986; 1983; Е.А.Климов, 1974; И.С. Кон, 1979; Т.В.Кудрявцев, 1985; А.К.Маркова 1996; К.К.Платонов 1978, 1986; А.В. Сухарев 1985; М.Х. Титма, 1975; В.Ю. Щегурова 1983 и др.) [148-150,175,214,216]. Являясь центральным моментом профессионального самоопределения, процесс профессионального выбора рассматривается учеными с разных точек зрения: как одно из направлений социализации личности (И.С. Кон, 1979, А.В. Мудрик, 2006, P.M. Шамионов, 2002); как потребность занять внутреннюю позицию взрослого человека (Л.И. Божович, 1968, 1972, 2001); как проблема включения молодежи в социальную структуру (М.Х. Титма, 1975) и как взаимное влияние личности и общества (Э.Ф. Зеер, 1997; Е.А. Климов, 1996). Отечественными учеными Д-А. Леонтьевым, Н.В. Пилипко, Е.Ф. Шелобановой совершена уникальная попытка рассмотреть проблему профессионального выбора с позиции деятельностного подхода, определяя выбор как сложно организованную деятельность, которая имеет мотивацию и операциональную структуру, обладает внутренней динамикой, чувствительную к особенностям объекта, и регулируется со стороны субъекта [162, 165]. Ключевым звеном в профессиональном выборе Д.А. Леонтьев и Е.В. Шелобанова считают конструктивно-познавательную деятельность построения возможных вариантов будущего. По их мнению, для того «чтобы построить относительно реалистичный образ последствий того или иного решения, надо связать между собой множество факторов и условий, вычислить и экстраполировать тенденции, представить себе следствия определенных решений» [165]. Другими словами, задача конструирования возможных вариантов будущего опирается на разнообразные довольно сложные когнитивные процессы и механизмы. При решении практических задач помощи лицам юношеского возраста в самопознании, основой может стать синтез точки пересечения концепций субъектности и выбора. Одним из ярких примеров подобного пересечения Д.А. Леонтьев считает ситуацию профессионального самоопределения. Рассматривая вопросы профессионального самоопределения, Д.А. Леонтьев пришел к выводу - чтобы сделать оптимальный выбор, необходимо обладать навыками построения воображаемой картины, определения взаимосвязи жизненных событий и экстраполяции этой картины в будущее. Сложность ситуации профессионального выбора, по мнению Д.А. Леонтьева, обусловлена неопределенностью подлежащих рассмотрению альтернатив и отдаленных следствий тех или иных решений.

Основные подходы к изучению самоопределения

Наша задача - рассмотреть самоопределение в целом, профессиональное в частности, отражающее лишь одну его грань - профессиональный выбор личности. Проблема самоопределения - ключевая проблема профессионального становления личности, где самоопределение рассматривается, с одной стороны, как «ядро», как значимый компонент профессионального развития, с другой — как критерий одного из этапов этого процесса [149, 157]. В современной науке нет четкой интерпретации данного феномена. Поэтому при научном рассмотрении необходимо конкретизировать, что данное понятие отражает как явление. Для изучения самоопределения учеными дифференцируются следующие подходы: генетический, психологический, педагогический.

Генетический подход применяют как зарубежные исследователи, такие как Э. Берн [27], М. Боуэн [37], Р. Бэндлер [47], Д. Гриндер [71], C.R. Rogers [350], З.Фрейд [305], Э.Фромм [309], Т. Харриса [312], Ф.Шеллинг [328], Э. Эриксон [333], К. Юнг [336, 337] и другие, так и отечественные исследователи - И.С. Кон [129-130], Т.В. Снегирева [273], Л.Н. Собчик [276], Д.И. Фельдштейн [302] и другие.

Ф. Шеллинг рассматривая самоопределение, вводит понятие «потенцинрование», суть которого сводится к тому, что проекции будущего жизненного пути потенциально заложены в каждом человеке. Э. Фромм выдвинул идею потребности в идентификации. Потребность в формировании представлений человека о себе, о своих особенностях заложена в нем природой. Именно эта потребность, по мнению Э. Фромма, дает человеку возможность ощутить свое «Я» как центральный и активный субъект своих способностей, а также составить некую осознанную картину мира. Главная ориентация - это ориентация человека, «на самого себя».

В эпигенетической модели развития человека Э. Эриксон выделяет восемь стадий, описывающих цикл человеческой жизни — младенчество, ранний возраст, дошкольный возраст, школьный возраст, подростковый и ранний юношеский возраст, молодость, зрелость, старость, подчеркивая, что каждая стадия основана на предшествующих стадиях и состоит из психологических, биологических, социальных компонентов. Э. Эриксон указывает на то, что хотя развитие личности продолжается всю жизнь, самоопределение происходит в подростковом и раннем юношеском возрастах (14-18 лет). Он охарактеризовал этот возрастной период как период «самостандартизации», формирования идентичности - «возникающая в этот возрастной период связь с окружающими колеблется между положительным полюсом идентификации «Я» и отрицательным полюсом путаницы социальных ролей». Перед молодыми людьми стоит задача объединения всего, что они знают о себе самом в единое целое, осмыслить, связать с прошлым и спроецировать на будущее [333].

В рамках генетического подхода существует личностно-центрированный подход. Взгляды сторонников этого подхода, базируются на трех основных предположениях, изложенных в статье М. Боуэн [37]: 1) тенденция к самодетерминации — «человек имеет способность выбирать то, что в дальнейшем улучшит качество жизни. Существует внутреннее обязательство повышать уровень самосознания и совершенствовать качество своей жизни»; 2) принцип саморегуляции — «у человека есть природный режим развития. Как невозможно ускорить естественное течение реки, так невозможно вынудить человека быть тем, кем он является»; 3) тенденция самосознаниия — «каждый индивид обладает огромными внутренними ресурсами для самосознания и изменения своих «Я»-концепций, основных установок и саморегулирования поведения».

Также необходимо отметить, что сторонники генетического подхода не отрицают влияния среды на самоопределение личности. Так, И.С. Кон отмечает стремление старшеклассника определить себя в мире, т.е. понять себя и свои возможности, наряду с пониманием своего назначения в жизни [129, 130]. Д. И. Фельдштейн указывает на то, что определение своего места в «мире людей» дает импульс к развитию возможностей человека, его потенций [296]. Подчеркивая многоплановость самоопределения, Т.В. Снегирева, продолжая указанные точки зрения, выделяет стремление старшеклассника определить себя в мире, найти свое назначение не только как члена общества, но и определиться среди людей [273]. В теории ведущих тенденций, Л.Н. Собчик указывает на существование тенденций, которые уходят корнями в генетическую преддиспозицию и формируют конституциональные особенности человека. «Высшие уровни личности — морально-ценностные устои, иерархия ценностей — формируются не только благодаря культурно-историческому опыту социума: в значительной степени они связаны с избирательностью каждого конкретного человека, обусловленной определенным индивидуально очерченным набором ведущих тенденций, которые пронизывают все уровни личности снизу доверху».

Организация и методы исследования

На основании результатов теоретического анализа была сформулирована цель исследования, которая состоит в выявлении социально-психологической структуры готовности к профессиональному выбору личности в юношеском возрасте. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 г.г. на базе учреждений образования г. Челябинска: общеобразовательных школ № 89, №25, и Южно-Уральского Государственного университета. Общее число испытуемых составило 840 человек: из них студентов обучающихся на автотракторном, механико-технологическом, приборостроительном, энергетическом, экономики и управления, экономики и права, историческом, сервиса и легкой промышленности факультетах университета 4 курса - 456 человек, 1-3 курсов — 183 человек, а также школьников 9-11 классов - 201 человек. Возраст испытуемых от 15 лет до 21-22 лет. Экспериментальное изучение готовности к профессиональному выбору, представленное в данной работе по результатам психологического исследования интересно, в первую очередь репрезентативностью и качественным своеобразием выборки. Для студентов Южно-Уральского государственного университета помимо учебно-образовательных программ созданы условия для занятия творчеством. В течение учебного года проводятся фестивали по различным областям творчества: хореографии, вокальному искусству, инструментальному творчеству, рок-направлению, авторской песне, театру эстрадных миниатюр и др. В разные годы на сцене актового зала университета выступали оркестры: Большой симфонический им. П.И. Чайковского (г. Москва), Уральский академический филармонический (г. Екатеринбург), Государственный академический симфонический оркестр России (г. Москва) и др. Благодаря такой деятельности в университете у студентов существует прекрасная возможность познакомиться с лучшими образцами старинной, классической, джазовой и современной музыки. В общеобразовательных учреждениях № 89, №25 помимо учебно-образовательных программ созданы условия для занятий творчеством -работают центры творчества и досуга. В процессе исследования была составлена методика опросного типа для выявления степени сформированности профессионального плана, на основе которых определялась готовность к профессиональному выбору, а также использовался набор традиционных диагностических методик для изучения социально-психологических качеств личности, влияющих на готовность к профессиональному выбору.

Определение степени готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста

На наш взгляд, доступной мерой для изучения готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста можно рассматривать: а) наличие личного профессионального плана (профессиональной перспективы) и б) степень его структурирования. Под структурированностью нами понимается степень сопряженности двух блоков профессионального плана: информационно-когнитивного и мотивационного. Для определения степени сформированности готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста по уровню осознанности их профессионального плана использовалась методика опросного типа, подробно описанная во второй главе данной работы. Для изучения социально-психологических качеств личности, влияющих на готовность к профессиональному выбору, использовался ряд классических тестов, представленных во второй главе. Общая численность выборки составила 384 человек, из которых школьников 9-11 классов - 201 человек (105 юношей и 96 девушек); студентов 1-3 курсов - 183 человек (86 юношей и 97 девушек), обучающихся на следующих факультетах Южно-Уральского государственного университета: автотракторном, энергетическом, историческом, сервиса и легкой промышленности. Данные, полученные путем анкетирования школьников и студентов методикой опросного типа, подверглись кластерному анализу. Кластеризация данных по сочетанию показателей информационно-когнитивного и мотивационного (интернальность, экстернально-социабельность; экстернальность-прагматизм) блоков методики опросного типа проводилась по методу k-средних (внутригрупповых средних). В результате были выделены три кластера, отражающие степени готовности к профессиональному выбору. Сравнительный анализ средних значений между кластерами с применением t-критерия Стьюдента показал статистически достоверные различия на высоком уровне значимости (р 0,001). Графическое представление средних значений (в баллах) компонентов профессионального плана в выявленных кластерах отражено в таблице 5 и на рисунке. Для первого (низкого) кластера характерно наличие низких баллов (М=1,96) (максимальное количество баллов по всем показателям составляет 5 баллов) в информационно-когнитивном компоненте профессионального плана, в сочетании с низкими баллами во всех трех параметрах мотивационного компонента: интернального (М=0,92), экстернально-социального (М=1,2) и экстернально-прагматического (М=0,65) (см. табл. 5; рис. 1). Высокие баллы (4-5) в данном кластере по информационно-когнитивному компоненту профессионального плана наблюдаются лишь у 2,9% респондентов, у 97,1% наблюдаются низкие баллы (0-1). Полученный результат характеризует отсутствие профессиональных интересов, низкий интерес к школьным учебным предметам, к профессиональной области. В мотивационном компоненте профессионального плана — в параметре интернальность - высокие баллы наблюдаются лишь у 2,9 % респондентов; в параметре экстернальность-социабельность и экстернальность-прагматизм -у 5,7% (в равной степени) респондентов. Заметно преобладание низких баллов у респондентов первого кластера. Низкие баллы в мотивационном компоненте профессионального плана характеризуют слабое стремление респондентов оценивать временную перспективу в профессиональном плане «Кем я буду?» «Где буду учиться?», пути и средства достижения жизненных целей, оценивать свои возможности, возможные внешние препятствия и т.п. Описанный профиль (низкий кластер) сочетания параметров компонентов профессионального плана в общей выборке (п=384) встречался у 35 человек (9,1%), образовавших первую группу испытуемых (табл. 2). Данная группа по полу была представлена 14 девушками (40%) и 21 юношами (60%); по образовательному уровню - 26 школьниками (74,3%), из которых - 12 девятиклассников (34,3%), 11 десятиклассников (31,4%) и 3 одиннадцатиклассников (8,6%), а также 9 студентами (25,7%) (1 курс - 5 человек (14,3%о), 2 курс - 3 человека (8,6%), 3 курс - 1 человек (2,8%)) (см. табл. 18). В данной группе у 57% отсутствует выбор профессионального направления (70% мужчин и 30% женщин; 85% старшеклассников и 15% Среди всех обследованных респондентов низкая (несформированная) степень готовности к профессиональному выбору характерна для 9,1% испытуемых; высокая (сформированная) степень — для 28,2%; средняя (частично сформированная) степень готовности к профессиональному выбору наблюдается в 62,7% случаях.