Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основные теоретические предпосылки проблемы аддиктивного поведения 13
1.1 О наркологической ситуации в России 13
1.2. Социальные последствия употребления наркотиков и табака 17
1.3. Аддиктивное поведение 19
1.4 Определение мотивационной сферы личности 23
1.5- Физиологические и социо-психологические особенности лиц молодого возраста как факторы развития адциктивного поведения 26
1.6. Взаимоотношения в семье и аддиктивное поведение молодежи 29
1.7. Акцентуации характерам психопатии как факторы, влияющие на аддиктивное поведение и формирование
зависимости 30
CLASS ГЛАВА 2-Организация и методы исследования 3 CLASS 3
2.1. Объект и предмет исследования 33
2.2. Организация исследования 34
2.3- Методы исследования 36
ГЛАВА 3. Анализ микросоциальных и индивидуально-психологических характеристик лиц с табачной и опиатной зависимостью 40
3.1- Сравнительный анализ микросоциальных и психологических показателей лиц молодого возраста с опиатной, табачной зависимостью и здоровых 40
3.2 Анализ микросоциальных факторов, участвующих в формировании аддиктивного поведения 43
3.3. Особенности системы отношений у лиц употребляющих опиаты и табак 48
3.4. Типы акцентуаций у лиц, употребляющих опиаты, и табак 51
3.5. Показатели агрессивности у лиц, употребляющих опиаты и табак 58
3.6. Анализ мотивационной структуры личности 62
3.7. Мотивы употребления наркотиков и курения табака 66
3.8. Структурный анализ полученных данных 74
Заключение 115
Выводы 122
Практические рекомендации 125
Список литературы 126
Приложения 142
- О наркологической ситуации в России
- Социальные последствия употребления наркотиков и табака
- Сравнительный анализ микросоциальных и психологических показателей лиц молодого возраста с опиатной, табачной зависимостью и здоровых
- Анализ микросоциальных факторов, участвующих в формировании аддиктивного поведения
Введение к работе
Актуальность исследования: В России как минимум 6,5-7 миллионов потребителей наркотиков, то есть около 5% от всей численности населения (Гилинский ЯЛ., 2004). В официальной статистике наркомании не учитывается конкретный вид наркотика, однако считается, что среди наркоманов преобладают люди, употребляющие героин, В Санкт-Петербурге, по некоторым оценкам, героин используют 75% наркоманов (Яцышин СМ. и дрм 2002). Среди потребителей наркотических средств и наркоманов преобладают мужчины, но в последнее время имеет место тенденция возрастания доли женщин. Больные наркоманией составляют около 10% от общего числа молодых людей, употребляющих наркотические средства (Шабанов П. Д., Штакельберг О, КХ, 2000). Наркомания широко распространена в молодёжной среде и оказывает огромное влияние на жизнь подростков любой возрастной группы, тесно связана с преступностью несовершеннолетних и молодёжи, распространением ВИЧ-инфекции, инфекционных гепатитов (Белогуров СБ., 1997). Среди потребителей наркотиков свыше 67% молодых людей в возрасте до 30 лет, а начало потребления наркотиков приходится на 14-16 лет (Кесельман Л- М., Мацкевич М- И_, 2001). В Санкт-Петербурге на возраст 17-19 лет приходится свыше 38% наркозависимых подростков (Гилинский- Я. И. и др., 2001). По данным НИИ наркологии, эффективность лечения больных наркоманиями в медицинский учреждениях различна, но в целом, оценивается как низкая. В среднем лишь у 5-10% больных героиновой наркоманией после лечения наблюдаются ремиссии свыше 1 года (Шпиленя Л.С., 2002).
Курение табака также представляет высокозначимую социальную проблему, В России курит около 60% мужчин и 25% женщин. Курение оказывает значительное влияние на здоровье населения и продолжительность жизни, способствуя развитию более чем 20 заболеваний (Киселева ЕА. и др., 2005). Например, 30-40% всех смертей от ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний связаны с курением (Луйга Э.И. и др., 1995),
8 Никотин является психоактивным веществом, то есть при регулярном потреблении может вызвать синдром зависимости, В патогенезе всех форм синдрома зависимости имеются общие звенья (Софронов А,Г., 1995; Koob J.F., 1992). Опиоиды и никотин обладают мощным атарактическим (апксиолитическим) действием, хотя эйфоригенные эффекты никотина значительно слабее, чем опиоидов (Robinson Т.Е. , 1993; Nestler EJ. et al., 1993; Tassin J,, 1998). Однако, количество рецидивов у лиц, прекращающих курение, сопоставимо с данным показателем у лиц, зависимых от опиоидов, что косвенно указывает на тяжесть зависимости (Короленко Ц.П,, Донских Т.А., 1990; Wibberley С, Price J.F., 1998). За рубежом курение табака, потребление алкоголя и нелегальных психоактивных веществ рассматривается в едином контексте-До настоящего времени остаются недостаточно изученными психологические механизмы развития наркологических заболеваний, особенно вопрос половых различий при употреблении наркотиков (Менделевич В.Д., 2001).
Таким образом, решение психопрофилактических, медико-биологических, и лечебных задач в отношении наркоманий невозможно без дальнейшего изучения механизмов формирования аддиктивного поведения, знания и понимания структуры и особенностей личности, что служит основой реабилитационного направления, развитие которого является актуальнейшей задачей наркологии (Софронов А.Г., 2000).
Основной целью работы являлось изучение психологических особенностей лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью с учетом половых различий и степени социальной приемлемости психоактивного вещества. Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ микросоциальных показателей и психологических особенностей у лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью и здоровых.
2- Изучить мотивационную направленность личности и мотиваций
употребления опиатов и табака у лиц молодого возраста.
3- Выявить половые различия психологических особенностей у
молодежи с зависимыми формами поведения.
4. Провести структурный анализ показателей микросоциальных условий развития, системы отношений, типов акцентуаций личности, агрессивности, мотивационной направленности личности и мотиваций употребления психоактивных веществ у юношей и девушек с опиатной и табачной зависимостью.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения;
В основе механизмов реализации опиатной и табачной зависимости имеются общие микросоциальные, психологические и биологические факторы- При опиатной зависимости их выраженность приводит к игнорированию социально нормативных форм поведения.
Личностные особенности и мотивации употребления ПАВ у лиц молодого возраста различны и имеют специфику в соответствии с половой принадлежностью.
Методологической и теоретической основой работы послужили теоретические положения о социальных нормах и отклонениях (МЇИ. Бобнев, СА. Даштамиров, А.А- Ивин, В Л. Кудрявцев, IO.A. Клейберг, Е.М Пеньков, В.Д. Плахов, В Д. Платонов, ЕЛ. Змановская и др-)> о девиантном и аддиктивном поведении (B.C. Битенский, В.А. Глушков, СВ. Дворяк, Т.А, Донских, Н.Н. Иванец, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, СВ. Литвинцев, И.Н Пятницкая, Е.В. Снедков, А.Г. Софронов, Б.Г. Херсонский, П.Д. Шабанов, OJO* Штакельберг), о мотивационной сфере личности (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, В.Ф. Петренко).
Предметом исследования являлись такие психологические особенности у юношей и девушек с опиатной и табачной зависимостью, как: акцентуации
личности, система отношений, агрессивность, мотивационная направленность личности и мотивации употребления ПАВ.
Объект исследования: 50 юношей 50 девушек с опиатной наркоманией, 50 юношей 50 девушек с табачной зависимостью в возрасте от 16 до 25 лет, отвечавшие диагностическим критериям «Синдрома зависимости» (Flx,2) международной классификации болезней (М1СБ-10). Контрольная группа состояла из 40 здоровых лиц (20 юношей и 20 девушек) в возрасте от 19 до 25 лет, не имеющих зависимости к ПАВ. Выборка составила 240 человек.
Положения выносимые на защиту:
1. Выраженность нарушений микросоциальных условий и степень
дисгармоничности психологических характеристик личности являются
факторами, определяющими социальную приемлемость аддиктивного
поведения.
В формировании мотивов зависимого поведения находят отражение как наркогенные свойства самого ПАВ, так и половые различия молодежи, В употреблении опиатов ведущую роль играют гедонистические мотивы, тогда как при курении табака — атарактические.
Опиатная наркомания, как социодезадаптивная форма аддиктивного поведения, сопровождается изменением половых ролей и разбалансированием мотивационной направленности личности: несоответствием собственных возможностей, оценки временной перспективы и реальности, ориентацией на социальную поддержку со стороны родителей.
4- Данное психодиагностическое обследование создает возможность вероятностной оценки формирования аддиктивного поведения и разработки вариативных психороккекционных мероприятий, позволяющих учитывать половые различия и социальную приемлемость употребления психоактивных веществ.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые была предпринята попытка сопоставления условий микросоциального развития, системы отношений, типов акцентуаций личности, агрессивности, мотиваций
употребления психоактивных веществ и мотивационной направленности личности у лиц молодого возраста с зависимостью к. психоактивным веществам (ПАВ) с учетом степени их социальной приемлемости.
Впервые рассматривались психологические особенности лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью с учетом половых различий. Выявлена полоролевая некомпетентность наркозависимьтх: пассивная социальная позиция, избегание ответственности и обязательств со стороны юношей и активная, оптимистичная в отношении будущего позиция девушек в сочетании с недостаточной критичностью и высоким уровнем притязаний. Отмечено, что девушки с табачной зависимостью по выраженности акцентуаций характера, агрессивности и конфликтности, мотивационной направленности личности, выраженности мотивов курения достоверно отличаются от своих курящих сверстников и приближаются по данным показателям к группе лиц молодого возраста, употребляющих опиаты.
Предложена новая классификация мотиваций употребления ПАВ, включающая следующие группы: гедонистические, атарактические, мотивации направленные на реализацию коммуникативных и аффилиативных потребностей, на активацию поведения и псевдокультуральные. Предложен и апробирован авторский вариант опросника, направленного на выявление спектра мотиваций употребления ПАВ.
Теоретическое значение работы состоит в дальнейшем развитии представлений о психологических особенностях лиц с зависимыми формами поведения с учетом их социальной приемлемости и половых ролей. Комплексный диагностический подход к изучению психологических особенностей лиц с аддиктивным поведением углубляет научные знания о составляющих данного вида девиантного поведения. Учет половых различий лиц с зависимостью от ПАВ дает методологическую основу для моделирования эффективного комплекса реабилитационных мероприятий для наркозависимой и курящей молодежи.
Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при проведении психодиагностического обследования лиц с зависимостью к психоактивным веществам- Предложенная модель обследования позволяет использовать индивидуальный подход и оптимизировать психокоррекционную работу с данным контингентом лиц. Комплекс предложенных методик позволяет оценить эффективность психокоррекционных мероприятий и обладает прогностическим значением в отношении аддиктивного поведения у лиц молодого возраста.
Полученные данные могут быть использованы в лекционных курсах при подготовке психологов, социальных работников, психиатров и психотерапевтов^ юристов и педатгов.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
Выработанные в процессе исследования практические рекомендации внедрены в научную, педагогическую и лечебно-диагностическую деятельность кафедры и клиники психиатрии ВМедА,
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии» (200 І г.), на 7-й Всероссийской научной конференции «Психология в школе» (2002 г.), на научной конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (2005 г,)-
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем исследования.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, содержит 14 таблиц и 24 рисунка. Общий объем 156 стр. В списке литературы 167 источников, из них 128 отечественных и 49 зарубежных.
О наркологической ситуации в России
Распространение наркомании в России на сегодняшний день встало в один ряд с проблемами государственной безопасности. В Российской Федерации выделяются 27 регионов из 89, в которых заболеваемость наркоманией выше, чем в целом по стране. В их числе, к сожалению, находится и Санкт-Петербург (79, 128). По данным Совета по внешней и оборонной политике, в 2000 году число наркоманов в стране превысило 3 млн. человек (ПО). Наркомании значительно чаще распространены среди мужчин. В 1996 году показатель заболеваемости среди мужчин составил 111,2 на 100 тыс., женщин — 14,1 (52). Однако/ в последнее время специалистами отмечается выраженная тенденция роста заболеваемости среди женщин. Ежегодный прирост больных наркоманией в 1993 году оценивался в 13%, в 1997 году в 60%. С учетом возрастной категории наркоманов (13-25 лет) под угрозой находится фактически треть молодого поколения страны (80). По мнению большинства специалистов, занимающихся изучением распространенности наркомании, официальная статистика по наркологической заболеваемости существенно занижена (26, 31, 36, 12І). Рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения коэффициент пересчета заболеваемости наркоманией - 1:10.
Среди факторов, способствующих распространению наркомании, на первое место ставятся социальные процессы, обусловленные экономическим кризисом и я другими негативными явлениями, к которым можно отнести безработицу, преступность, проституцию, снижение уровня образования и культуры, низкий материальный уровень жизни. (2,4,16,36, 84).
Средства на приобретение наркотиков извлекаются в основном криминальным путем. В 1997 году выявлено около 185 тысяч преступлений, связанных с наркотиками, что на 91% выше, чем в 1997 году. Из указанного количества преступлений более 69 тысяч (38%) квалифицировались как тяжкие и особо тяжкие. К уголовной ответственности в 1997 году привлечено 102 тысяч лиц за совершение наркопреступлений (на 64% больше, чем в 1996 году). За последние 6 лет количество преступлений, связанных с наркотиками, возросло почти в шесть раз (79). Наркоманы составили более 78% из числа выявленных в 1997 году ВИЧ-инфицированных лиц (10, 30, 95, 125).
Официальная статистика показывает, что в 1998 году под диспансерным наблюдением в наркологических учреждениях страны находилось около 3 млн. больных, включая группу профилактического учета. Если в 1996 году наметилась некоторая стабилизация показателей роста алкоголизма, то число впервые выявленных наркоманов за этот год увеличилось по сравнению с предыдущим на 34%, токсикомании — на 42%, злоупотребляющих наркотическими средствами и другими психоактивными веществами - на 25%_ К началу 1998 г. в медицинских учреждениях страны было зарегистрировано 88 тыс. больных наркоманией (59,7 на 100 тыс, населения), а также 53 тыс. лиц (35,8 на 100 тыс, населения), злоупотребляющих наркотиками и другими психоактивными веществами. Общее число обратившихся за наркологической помощью составило 116 человек на 100 тыс. населения. За последние 10 лет смертность от наркотиков увеличилась в 12 раз, а среди детей в 42 раза. Средняя продолжительность жизни наркоманов по разным источникам оценивается от 4,5 до 9 лет от начала наркотизации (36).
Рост больных наркоманией происходит в основном за счет молодежи. За последние пять лет число больных наркоманией подросткового возраста выросло в 13 раз. Число впервые выявленных больных наркоманией среди подростков за 1996 год увеличилось на 46,6%, а среди детей на 60%, что составило 59,8 на 100 тыс- человек данной возрастной группы. Среди детей аналогичный показатель вырос на 60%, В целом заболеваемость наркоманией и алкоголизмом к началу 1998 г. составила около 80 на 100 тыс. подросткового населения (36, 51, 103, 107,173),
По данным мониторинга, проведенного в 1996 году, среди учащихся школ и ПТУ г. Москвы, 44% мальчиков и 25% девочек хотя бы один раз в жизни употребляли психоактивные вещества (в 1994 году показатели были соответственно 23% и 13%). В 1998 году к пробам наркотика приобщалось к 16 годам до 30% учащихся. Соответственно, к приему алкоголя к тому же возрасту приобщалось до 85%, к 13 годам - 50%. При этом, количество подростков, имевших более 10 проб, т.е. уже злоупотреблягощих наркотиками, за три года возросло с 8% до 36% или в 4 раза. Средний возраст приобщения приходится в основном на 14-15 лет-46% (51, 143).
В России 50% выявленных наркоманов употребляют героин. В крупных городах в 1997 г. относительно чистый героин, практически вытеснил с «черного рынка» препараты опия кустарного изготовления. В других регионах по-прежнему распространено злоупотребление суррогатами опия кустарного производства. Наряду с опиатами, широко распространены психостимуляторы (эфедрон, амфетамины), препараты индийской конопли, галлюциногены (ДЛК, псилоцибин, экстези, фенциклидин). Растет кокаинизм, но дороговизна кокаина сдерживает его широкое распространение. Вместе с тем имеется тенденция к удешевлению наркотиков, что объясняется увеличением ввоза наркотиков в страну, а также тем, что наркобизнес становится мощной и влиятельной криминальной структурой с многомиллиардным финансовым оборотом (36, 79).
Социальные последствия употребления наркотиков и табака
Основное патогенное действие психоактивных веществ заключается в разрушении мотивационных механизмов поведения (7, 95, 99). Влечение к наркотику подавляет, прежде всего, высшие потребности человека. В результате человек прекращает интеллектуально и социально развиваться, теряет способность к созидательной деятельности, и не в состоянии удерживаться в социально приемлемом русле (9, 92). Массовое злоупотребление наркотиками приводит не только к ухудшению здоровья и морального облика отдельных представителей нынешнего поколения молодежи, но и к тяжелым социальным последствиям (50, 63, 72, 100, 172).
Лечение наркомании, а также связанных с ней заболеваний и осложнений требует значительных материальных затрат. При этом, лечение часто нельзя признать эффективным, так как стойкие ремиссии свыше года, наблюдаются не боле чем в семи процентах случаев (109).
Наркомания является не только острейшей медико-социальной проблемой, но и относительно слабо изученным общебиологическим явлением, затрагивающим глубинные процессы, лежащие в основе формирования сложных социально-опосредованных поведенческих реакций. В состоянии наркотической зависимости волевое усилие, направленное на поиск наркотика достигает такой степени, что в конечном итоге подавляет и подчиняет себе естественные побудительные мотивы. Эти и другие обстоятельства возводят наркоманию в разряд уникальной патологии, реализованной на физиологическом, личностном, микро- и макросоциальных уровней (89, 107,109).
Рациональная психологическая коррекция должна строиться на основании изучения мотивации адциктивного поведения и факторов, этому поведению способствующих (6, 15, 88). Без знания мотивации и содействующих факторов наиболее известный метод профилактики — санитарное просвещение — может оказаться не действенным (32, 88, 89). Например, санитарное просвещение традиционно ставит своей целью раскрыть тот вред для здоровья, который способны нанести наркотические средства- Но при этом не учитывается свойственное некоторым современным подросткам падение субъективной цены собственного здоровья. Лекции, беседы, брошюры не привлекательны для подростков, а включение обязательных занятий в программу обучения способно провоцировать реакцию протеста и тем самым обесценивать преподносимые знания. Более действенна яркая наглядная информация, передаваемая по телевидению, вставленная в специальные молодежные передачи, интересные для подростков (32, 61, 95).
Многочисленными исследованиями в области токсикомании было доказано, что безусловный вред курения заключается, прежде всего в том, что происходит снижение сопротивляемости организма к различным инфекциям, ухудшается течение уже имеющихся заболеваний, увеличивается риск возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Табак содержит около 30 ингредиентов, большинство из которых приносят вред организму человека. Особый вред наносит алкалоид никотин, который является нейротропным ядом. Помимо никотина в организм человека попадают канцерогенные вещества, например, такие как бензпирен, углекислый газ, окись углерода- Курение может являться одной из причин развития невротических расстройств у подростков, которые могут проявляться повышенной раздражительностью и утомляемостью, нарушением сна, снижением функций памяти и внимания (124).
Курение табака представляет собой сложный процесс, на который оказывают влияние такие факторы, как экономические, социальные, психологические, генетические и фармакологические. Ведущее место в данном процессе отводится никотиновой зависимости, возникающей из-за психотропного и других фармакологических эффектов никотина. Возникновение зависимости резко снижает эффективность медицинской помощи. В значительной степени это вызвано существованием резистентности к терапии синдрома патологического влечения к курению табака и наличием гетерогенной психопатологической симптоматики, сопровождающей основные синдромы зависимости (105). Таким образом, решение проблемы табакокурения должно осуществляться комплексно с использованием системного подхода (72).
Сравнительный анализ микросоциальных и психологических показателей лиц молодого возраста с опиатной, табачной зависимостью и здоровых
При сравнении анамнестических и микросоциальных показателей между лицами с опиатной и табачной зависимостью и контрольной группой (табл. 2) у последних отмечена достоверно низкая встречаемость факторов невротических проявлений в раннем детском возрасте, дисгармонии внутрисемейных взаимоотношений и условий воспитания.
Наркозависимые, напротив, значимо отличались от остальных исследуемых групп частотой семейных конфликтов, воспитанием по типу гиперпротекции в условиях доминирующей роли матери. Следствием неблагоприятных микросоциальных условий развития были побеги из дома.
Анализ системы отношений показал (табл. 3), что группу наркозависимых отличает недостаточная критичность в отношении своего положения, неспособность в полной мере планировать и прогнозировать будущее, осмысливать и предвидеть последствия сделанного. В группах с табачной зависимостью и среди здоровых лиц наблюдался иормовариантный тип вероятностного прогнозирования, то есть достаточная способность адекватно оценивать и должным образом учитывать прошлое, критично оценивать свои возможности и будущие перспективы. агрессивности достоверно различались между всеми группами и составили у наркозависимых 10?3±3,4 балла, у курящих табак - 7,5+3,3 балла, у здоровых - 5,7+2,6 балла (р 0,01). По показателю негативной агрессивности выявлено достоверное различие (р 0,01) между группой наркозависимых и здоровых, а также между курящими табак и здоровыми лицами и соответственно составили 7,5+3,1, 6,9+3,4 и 4,3+2,5 баллов. Показатели конфликтности составили 23,9+4,8, 19,6+5,0 и 17,9+5,6 баллов и также указывали на достоверные различия между группами (р 0,01).
Результаты изучения вариантов акцентуаций личности в изучаемых группах представлены в таблице 4. В ходе исследования выявлено, что лица с зависимостью к опиатам достоверно превосходили испытуемых контрольной группы по выраженности всех личностных радикалов, за исключением застревающего и тревожного, а лица с табачной зависимостью — только по выраженности демонстративного, циклотимного, возбудимого и дистимического. В ряду изученных групп: здоровые - курящие -наркозависимые, наблюдается увеличение показателей практически по всем личностным радикалам, что отражает соотношение лиц с дисгармоничностью характерологических проявлений у обследованных.
Анализ мотивов, отражающих устойчивые тенденции личности, показал, что выраженность мотивов по суммарной шкале «общежитейская направленность» в группе лиц с опиатнои зависимостью была достоверно выше по сравнению как с табакозависимыми, так и с контрольной группой — 70,0+8,8, 61,4+12,5 и 60,4+11,5 баллов соответственно (р 0Д)1). Показатели шкалы «рабочая направленность» были наибольшими в контрольной группе, отличаясь от показателей в группе курящих (р 0,01) и наркозависимых — 54,4+13,8, 49,7+11,2 и 51,5+9,9 баллов. Данные показатели свидетельствуют о фрустрированной потребности наркозависимых в налаживании гармоничных межличностных связей, укреплении своей социальной позиции, достижении комфортных условий жизни.
Таким образом, социальная приемлемость аддиктивного поведения коррелировала со степенью нарушения микросоциальных условий и дисгармоничностью психологических характеристик лич Средний возраст начала курения табака и употребления опиатов представлен нарис.1. табжозависямые юноши, 2 т&бакозависимые девушки, З наркозздшсгшые ювоиш, 4 - - иаркогшшсимые (бсждовяншме начинали курить табак, в среднем, в воїр&ое 16,5 лег, тогда, шк начало развития няркшичіііжей твисишісти при ходил tic ь на более поздний во'іраетЕОЙ период. Причем* девушки вжтяшш употребление опиатов значительно раньше юношей (р < 0?01 )
Средняя продолжительность формирования систематического курения и употребления огшатов представлена на рис. 2. Как и следовало ожидать, с учеты более высокого наркогешюго потенциала опиатов, сроки развития огшатной наркомании были значительно короче, чем переход к постоянному курению. Однако, примечательно обратное соотношение данного показателя у юношей и девушек н зависимости от ИЛИ. Так, при табачной зависимости детушки пачшишш систематически курить гф&к значительно шзже юношей, спустя 12 ш 7 U%Q%UQB соответственно (р < 9.,001 )3 Тогда как, наркотически зависимость формировалась у мех более стремительно* В среднем* этот показатель у девушек составил 2?5 мсеяца а у юношей - 4 (р < 0,01).ности. Дальнейший анализ полученных результатов осуществлялся с учетом половых различий.
Анализ микросоциальных факторов, участвующих в формировании аддиктивного поведения
Результаты исследования мотивов употребления наркотических средств и курения табака по данным мотивационного опросника представлены в таблице 10 и на рисунках 13, 14, 15, 16.
По результатам мотивационного опросника у всех обследуемых наркозависимых, независимо от пола, преобладают мотивы (М2, МЗ) носящие гедонистический и активирующий характер, В этом случае, мотивацией к употреблению ПАВ является изменение эмоционального состояния (улучшение настроения, повышение жизненного тонуса), получение удовольствия.
Целесообразно отметить, что мотив употребления, основывающийся на активирующим эффекте опиатов, в данном случае не связан с желанием получить необычную, сверхнормальную активность и живость переживаний окружающих событий, а также изменения в сексуальной сфере, В упомянутом аспекте активизирующий мотив характерен для употребления ПАВ с психостимулирующими свойствами (марихуана, эфедрин, кодеин, кофеин). При употреблении опиатов одним из базисных становится мотив вывести себя из апатии и пассивности, возникающих в достаточно быстро наступающем состоянии абстиненции.
У курящих табак, несмотря на значимую выраженность гедонистических мотивов, ведущим является атарактический мотив -желание снять эмоциональное напряжение, снизить уровень фрустрации. При сравнении мотивов курения табака у юношей и девушек в последней группе отчетливо преобладают так называемые атарактические мотивы, заключающиеся в стремлении на регуляцию своего эмоционального состояния, коррекцию, прежде всего отрицательных эмоций. Так, курение табака у девушек в большей степени было связано с потребностью в снижении аффективного компонента переживаний, подавлением в себе агрессивных побуждений, необходимостью решения внутриличностных проблем, ослабления конфликтов, вызванных внешними факторами (Ml, М5, M9, М10). У юношей курение табака, помимо способа снятия эмоционального напряжения, получения удовольствия, улучшения настроения и повышения жизненного тонуса, определялось реализацией коммуникативной функции - потребностью в облегчении общения С окружающими людьми (Мб).
Следует отметить, что выраженность мотивов, отражающих гедонистические потребности (М2, МЗ), а также необходимость снижения уровня фрустрации, агрессии (Ml, М9) и степени внутренних конфликтов (М10) у курящих девушек, по сравнению с юношами, является достоверно более высокой (р 0,01).
Как уже отмечалось выше, мотиватором употребления опиатных наркотических средств, являются, главным образом гедонистические и активирующие потребности (М2Э МЗ). Вместе с ними у наркозависимых девушек в значительной степени данный вариант аддиктивного поведения обусловлен необходимостью решения конфликтов внутриличностного характера и проблем социальной адаптации и связанного с данными факторами эмоционального напряжения (Ml, М5, М10).
У юношей, помимо роли указанных мотивов, участвующих в формировании наркомании, актуальными является механизмы, связанные с удовлетворением коммуникативных и аффилиативных потребностей: облегчением общения с окружающими людьми, стремлением к эмоциональным взаимоотношениям (М 6, М 7, М8). Кроме того, употребление наркотика у юношей часто связано с необходимостью подавления высокого уровня агрессии (М9), Выраженность атарактического мотива — снятие эмоционального напряжения (Ml) и коммуникативного мотива - облегчения общения с окружающими людьми (Мб) в группах обследуемых юношей и девушек достигает значимых различий (р 0,01).
Ниже приведем данные клинического наблюдения и экспериментально-психологического исследования, иллюстрирующие психологические особенности наркозависимого юноши с ведущей мотивацией употребления опиатов с целью реализации коммуникативных и аффилиативных потребностей и девушки с ведущими атарактическими и гедонистическими мотивациями употребления опиатов.
Исследуемый В., 24 года. Употребляет опиаты 4 года, ритм наркотизации сформировался в течение двух месяцев, суточная доза употребляемого вещества 1,5 грамма, парентеральный путь введения, за медицинской и психологической помощью обратился впервые.
Наследственность по материнской линии отягощена алкогольной зависимостью. Роды у матери протекали с осложнениями, родился с выраженной асфиксией, в дальнейшем находился две недели в реанимационном отделении с явлениями ядерной желтухи, В раннем детстве неоднократно переносил частые простудные заболевания, в 4 года проходил стационарное лечение по поводу полиартрита, страдал невротическими проявлениями (страх темноты и «насилия» над ним незнакомого человека), продолжительность ночного энуреза до 18-ти летнего возраста» Мать исследуемого развелась с отцом, когда ему было 4 года, рос в условиях гипоопеки, чувствовал себя одиноким, никому не нужным, с трудом устанавливал контакты с окружающими, «думал, будут смеяться». В школе учился на «хорошо» и «удовлетворительно», увлекался моделированием самолетов. Начало половой жизни с 14-ти лет. После окончания техникума (техник-технолог общественного питания) и прохождения службы в вооруженных силах долго не мог устроиться на работу, из-за чего часто возникали конфликты с матерью. Периодически уходил из дома, жил «по знакомым», пытался наладить взаимоотношения с другими родственниками. Стал зарабатывать деньги, продавая наркотики, вскоре сам начал наркотизироваться.
Результаты экспериментально - психологического исследования:
Исследуемый был открыт, общителен, дружелюбен, с готовностью отвечал на все вопросы. Внешне выглядел несколько тревожным, напряженным. В ходе исследования наблюдались кожные вазомоторные проявления. В работе был старателен, все задания выполнял без признаков негативизма.