Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования роли творческого мышления и структуры межличностного доверия в выборе копинг-стратегий 13
1.1. Состояние проблемы творческой деятельности, творческих способностей и творческого мышления в теоретических исследованиях .13
1.1.1. Творчество как вид человеческой деятельности. Характеристики творческого процесса 13
1.1.2. Особенности творческих способностей в мыслительной деятельности 25
1.2. Межличностное доверие как социально-психологический феномен 36
1.2.1. Понятие доверия 36
1.2.2. Межличностное доверие и особенности его структуры 46
1.3. Совладающее поведение и особенности выбора копинг-стратегий 55
1.3.1. Совладающее поведение как вид социального поведения субъекта 55
1.3.2. Виды совладающего поведения: стили и стратегии совладания 66
1.3.3. Ресурсы копинг-поведения 75
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния творческого мышления и межличностного доверия на выбор копинг-стратегий в юношеском возрасте 84
2.1. Программа и процедура эмпирического исследования 84
2.1.1. Планирование и проведение эмпирического исследования 84
2.1.2. Методический аппарат исследования 90
2.2. Влияние творческого мышления и межличностного доверия на выбор копинг-стратегий в юношеском возрасте 97
2.2.1. Анализ результатов эмпирического исследования влияния творческого мышления на выбор копинг-стратегий 97
2.2.2. Анализ результатов эмпирического исследования влияния межличностного доверия на выбор копинг-стратегий 108
Глава 3. Формирующий эксперимент по развитию творческого мышления и совладающего поведения в юношеском возрасте 117
3.1. Развитие творческого мышления в юношеском возрасте 117
3.2. Планирование и проведение формирующего эксперимента 121
3.2.1. Описание эксперимента 121
3.2.1. Разработка Программы развития творческого мышления 125
3.2. Анализ и обсуждение результатов эксперимента 131
Выводы 137
Заключение 140
Список литературы 142
Приложения 162
- Состояние проблемы творческой деятельности, творческих способностей и творческого мышления в теоретических исследованиях
- Межличностное доверие как социально-психологический феномен
- Программа и процедура эмпирического исследования
- Развитие творческого мышления в юношеском возрасте
Введение к работе
Актуальность исследования
В силу политической, экономической и социальной нестабильности условия жизнедеятельности современного человека по праву называют трудными, стимулирующими развитие стресса. В связи с этим актуальной является проблема способов преодоления жизненных трудностей, выбора эффективных стратегий совладающего поведения как механизма адаптации к изменяющимся социальным условиям (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров и др.), особенно в юношеском возрасте, являющимся ключевым и весьма стрессогенным этапом формирования личности, связанным с необходимостью решения задач профессионального становления, развитием мировоззрения и внутреннего «Я» (Ю.П. Поваренков, Е.Е. Сапогова, Э. Эриксон). Эти обстоятельства приводят к объективной необходимости изучения спектра возможных ресурсов совладания, а также механизмов их действия. Несмотря на достаточно большое количество исследований на сегодняшний день, важнейшими проблемами ресурсного подхода в психологии совладания остаются следующие: определение самого понятия копинг-ресурсов, их классификация, использование ресурсов личностью (Д. Айкок, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, Б. Матени, С. Хобфолл и др.).
Способность к творчеству расширяет возможности развития личности и совершенствования любой деятельности (Д.Б. Богоявленская, Э. де Боно, Дж. Гилфорд, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Д.В. Ушаков, В.Д. Шадриков). Творчество - глобальная теоретическая проблема психологии, в которой в особом преломлении отражаются все ее узловые вопросы: когнитивные процессы, личность, физиологическая база, социокультурная сфера (А.В. Брушлинский, Л.Л. Гурова, А.Н. Леонтьев, В.А. Мазилов, Е.П. Торранс, Дж. Уоллес, Е.Л. Яковлева и др.). Повышенное внимание уделяется творчеству и в современной социальной психологии: транзитивное общество подразумевает определенный «социальный заказ» на творческую личность, способную предлагать нестандартные и эффективные решения (В.В. Козлов). Сегодня творчество все больше воспринимается как составляющая общественного прогресса. Все чаще в требованиях современной социальной реальности находит отражение креативность юношества: молодежные общественные, добровольческие, творческие, политические организации, студенческие сообщества при учебных заведениях, создающие и предлагающие обществу новые идеи. Способность к инновациям начинает приобретать большее значение, чем репродукция готовых форм. При этом исследования в направлении изучения роли творческих способностей в повышении эффективности совладающего поведения немногочисленны и неоднозначны (С.А. Хазова).
Интенсивный социальный, культурный, экономический и информационный обмен на фоне процессов глобализации и антиглобализации сопровождается увеличением различий, а, зачастую, противоречий целей,
ценностей, норм и правил поведения. Взаимодействие между людьми все чаще происходит в стрессовых условиях, когда высокий уровень неопределенности, отсутствие регламентации деятельности и возможности контроля нарушает условия сотрудничества и мирного сосуществования людей. Важнейшим интегрирующим фактором в этих процессах является доверие (И.В. Антоненко, А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко и др.). Все чаще в современных исследованиях доверие рассматривается как социально-психологический феномен, на основе которого разворачивается различного рода взаимодействие (И.Ю. Леонова, И.А. Мейжис, Л.Г. Почебут, В.А. Шелкова). В соответствии с этим особый интерес представляет зависимость совладания от структуры межличностного доверия, а также особенности творческого мышления в соответствии с типом доверия личности другим людям.
Анализ основных направлений исследования психологии копинг-поведения, творческих способностей и доверия личности свидетельствует о недостаточной разработанности вопросов влияния межличностного доверия и творческого мышления на совладание субъекта юношеского возраста в едином контексте социально-психологического взаимодействия.
Таким образом, высокая теоретическая и практическая значимость решения данной задачи в сочетании с недостаточной изученностью ряда ее аспектов и определяет актуальность данного исследования.
Объект исследования - совладающее поведение в юношеском возрасте.
Предмет исследования - соотношение творческого мышления, межличностного доверия и копинг-стратегий в социально-психологическом взаимодействии в юношеском возрасте.
Цель исследования: исследовать особенности взаимосвязи творческого мышления, межличностного доверия и копинг-стратегий в юношеском возрасте.
Общая гипотеза исследования: творческое мышление и межличностное доверие оказывают влияние на выбор копинг-стратегий в юношеском возрасте.
Частные гипотезы исследования:
Существуют различия в выборе копинг-стратегий в зависимости от уровня показателей творческого мышления.
Существуют различия в выборе копинг-стратегий в зависимости от структуры межличностного доверия в юношеском возрасте.
Существуют различия в показателях творческого мышления, обусловленные типом доверия личности другим людям.
Проведение эмпирического исследования влияния творческого мышления и межличностного доверия на выбор копинг-стратегий в юношеском возрасте включило реализацию следующих этапов:
Первый этап (2005 - 2006 гг.) - поисковый, в рамках которого были определены основные теоретико-методологические подходы к пониманию проблемы творческих способностей, межличностного доверия и копинг-поведения.
Второй этап (2006 - 2007 гг.) - пилотажного исследования, в процессе которого были сформулированы гипотезы исследования, осуществлен подбор методов и методик исследования, планирование основного эмпирического исследования, разработка Программы развития творческого мышления.
Третий этап (2007 - 2008 гг.) - проведение эмпирического исследования влияния творческого мышления и межличностного доверия на выбор копинг-стратегий в юношеском возрасте.
Четвертый этап (2008 - 2009 гг.) - обработка и обобщение результатов эмпирического исследования, их теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение, описание и оформление результатов исследования.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
Провести теоретический анализ основных подходов в изучении совладающего поведения, творческого мышления и межличностного доверия. Выделить теоретико-методологические основания изучения влияния творческого мышления и межличностного доверия на выбор копинг-стратегий.
Исследовать взаимосвязь показателей творческого мышления и копинг-стратегий в юношеском возрасте.
Исследовать взаимосвязь показателей межличностного доверия и копинг-стратегий в юношеском возрасте.
Исследовать различия в показателях творческого мышления в зависимости от типа доверия личности другим людям.
Определить результативность целенаправленного воздействия на показатели творческого мышления юношей в повышении уровня выбора продуктивных и социально-ориентированных копинг-стратегий.
Выявить межполовые различия в выборе копинг-стратегий, показателях творческого мышления и межличностного доверия в юношеском возрасте.
Экспериментальную базу исследования составили ГОУ СПО «Тверской машиностроительный колледж» и ГОУ СПО «Тверской химико-технологический колледж». Всего в исследовании приняли участие 312 человек (214 юношей и 98 девушек) - учащиеся первых и вторых курсов указанных образовательных учреждений в возрасте от 14 до 19 лет. Из них 210 человек (139 юношей и 71 девушка) приняли участие в констатирующей части исследования, в формирующем эксперименте - 102 человека (75 юношей и 27 девушек).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения системного и субъектно-деятельностного подходов к исследованию психики (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, А.В. Карпов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Леньков, С.Л. Рубинштейн и др.), работы отечественных ученых по проблемам социально-психологического взаимодействия (Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев, В.В. Новиков, В.А. Мазилов); отечественные и зарубежные концепции, отражающие проблему творчества и творческого
мышления (Д.Б. Богоявленская, М. Вертгеймер, В.М. Вильчек, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, М.М. Кашапов, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, Р. Мэй, Я.А. Пономарев, Е. Торранс, Г. Уоллес, Д.В. Ушаков, В.Д. Шадриков); концепции психологического доверия (И.В. Антоненко, Р. Левицки, Дж. Ремпел, Дж. Роттер, Т.П. Скрипкина, М. Стивенсон, Дж. Холмс, Э. Эриксон), психосоциальный подход к пониманию доверия личности другим людям (А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко), зарубежные и отечественные концепции совладающего со стрессом поведения (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Р. Лазарус, А.А. Либин, И.М. Никольская, С. Фолкман, Э. Фрайденберг, С. Хобфолл и др.), психология совладающего поведения субъекта (Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, С.А. Хазова), теоретико-методические разработки в области развития творческих способностей в юношеском возрасте (Э. де Боно, И.В. Бачков, Н.В. Клюева, А.В. Коняхин, Т.В. Кунигель, Л.Д. Лебедева, Н.Н. Николаенко, Г.В. Ожиганова, Н.В. Рождественская, Е.И. Щебланова и др.).
Методы исследования
В соответствии с целью и задачами исследования применялись
следующие как общепсихологические, так и социально-психологические
методы и методики: теоретический анализ литературы, наблюдение,
анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты,
методический комплекс, включивший ряд валидизированных
психодиагностических методик: краткий тест творческого мышления Е.П. Торранса «Фигурная форма», адаптированный Е.И. Щеблановой и И.С. Авериной; опросник креативности Д. Джонсона; вербальные тесты батареи тестов творческого мышления Е.Е. Туник (тест «Использование предметов» и тест «Выражения»); опросник способов совладания (ОСС) Р. Лазаруса и С. Фолкман, адаптированный Т.Л. Крюковой и Е.В. Куфтяк; методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (КПСС) Н.С. Эндлера, Д.А. Паркера и «Юношеская копинг-шкала» (ACS) Э. Фрайденберг и Р. Льюис, адаптированные Т.Л. Крюковой, методика измерения доверия личности другим людям (межличностного доверия) А.Л. Журавлева, А.Б. Купрейченко. Статистическая обработка данных проведена с помощью пакета программ SPSS. 13. Методы статистической обработки данных включили: парный критерий Уилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, множественный регрессионный анализ, критерии различий в уровне признака для независимых выборок Манна-Уитни и Краскела-Уоллиса.
Достоверность и обоснованность результатов обусловлена логикой исследования, применением методов, адекватных его цели, задачам и гипотезам, экспериментальной проверкой теоретических положений, применением методов статистической обработки данных, положительными результатами формирующего эксперимента.
Научная новизна исследования
Творческое мышление, межличностное доверие и совладающее поведение субъекта рассматриваются в едином контексте социально-
психологического взаимодействия в соответствии с требованиями современной социальной реальности (на примере юношеского возраста). Констатируется средний уровень показателей творческого мышления юношей наряду с растущей потребностью общества в их творческой активности. При формировании доверия юноши в первую очередь опираются на императивы, связанные с надежностью партнера по взаимодействию. Вероятность подмены доверия верой или расчетом не велика. Наиболее распространенным является понимающий тип доверия личности другим людям. При наблюдаемой тенденции к сокращению непродуктивных копинг-стратегий, совладание юношей все же носит противоречивый характер.
Экспериментально изучено влияние творческого мышления на выбор юношами копинг-стратегий в его ресурсном значении, которое состоит в повышении вариативности выбора копинг-стратегий. Установлено, чем выше общий уровень креативности, тем скорее испытуемые фокусируются на решении проблемы в трудной жизненной ситуации. Описан механизм действия отдельных показателей творческого мышления на выбор копинг-стратегий: при средних показателях беглости мышления снижается вероятность выбора стратегий «игнорирование проблемы» и «надежда на чудо»; уровень гибкости мышления выше средних значений возрастной нормы определяют предпочтение стратегий «активный отдых» и «самообвинение»; высокий уровень оригинальности мышления дает возможность чаще обращаться к копинг-стратегиям «профессиональная помощь» и «активный отдых». Показано, что целенаправленное воздействие на творческое мышление в юношеском возрасте позволяет, наряду с увеличением его уровня, повысить вероятность обращения к продуктивным и социально-ориентированным копинг-стратегиям в трудной жизненной ситуации.
Впервые выявлены особенности выбора копинг-стратегий в зависимости от критериев межличностного доверия в юношеский период: опора на подлинные критерии доверия личности другим, в отличие от подмены доверия верой или расчетом, снижают вероятность использования неконструктивных копинг-стратегий и дает возможность обращаться к продуктивной стратегии «позитивный фокус». Установлено наличие связи между основными показателями межличностного доверия (надежность и единство) и показателями творческого мышления (разработанность и гибкость), а также различия в уровне показателей творческого мышления между двумя типами межличностного доверия (для «максималистов» характерны более высокие показатели разработанности и беглости мышления, чем для «понимающих»).
Теоретическая значимость исследования
Результаты исследования вносят вклад в изучение социального поведения и механизмов адаптации к изменяющимся условиям социальной среды. Раскрыты особенности выбора копинг-стратегий в зависимости от уровня развития показателей творческого мышления и критериев межличностного доверия в юношеский период. Результаты исследования расширяют представления о ресурсах совладающего поведения субъекта (творческое
мышление рассматривается как индивидуально-психологический копинг-ресурс) и возможностях их использования личностью (межличностное доверие описывается как условие актуализации творческого мышления). Результаты изучения копинг-поведения подтверждают положение концепции совладающего поведения субъекта Т.Л. Крюковой о том, что в юношеском возрасте идет становление стиля совладания, в рамках которого осуществляется постепенный переход от непродуктивных копинг-стратегий к увеличению числа продуктивных, опосредуемый апробацией социально-ориентированных стратегий совладания. Уточнены представления о различиях в выборе копинг-стратегий, уровне показателей творческого мышления и структуре межличностного доверия, обусловленные половым диморфизмом.
Практическая значимость исследования
Полученные результаты, свидетельствующие о взаимосвязи творческого мышления и межличностного доверия и их влиянии на совладание юношей с трудными жизненными ситуациями, могут быть использованы в индивидуальной консультативно-психологической работе с учащимися юношеского возраста, при составлении социально-психологических программ, направленных на развитие творческих способностей и совершенствование возможностей совладания, при подготовке и повышении квалификации психологов и педагогов. Разработанная Программа воздействия позволяет актуализировать и повышать показатели творческого мышления, продуктивных и социально-ориентированных копинг-стратегий, и может применяться в рамках организации психологического сопровождения в юношеский период.
Положения, выносимые на защиту:
Творческое мышление является ресурсом совладания в юношеском возрасте, позволяющим более пластично и продуктивно преодолевать жизненные трудности, что проявляется в повышении вариативности выбора копинг-стратегий и более частом обращении к продуктивному копингу.
Межличностное доверие является условием актуализации творческого мышления, как ресурса совладания. Существует взаимосвязь между основными показателями доверия (надежность и единство) и разработанностью идей (чем выше доверие личности другим людям, тем больше ее готовность детализировать, делать более понятными и доступными окружающим собственные творческие идеи).
Существуют различия в показателях творческого мышления, обусловленные типом доверия личности другим людям: для «максималистов» характерны более высокие показатели разработанности и беглости мышления, чем для «понимающих».
Юноши, опирающиеся на подлинные критерии доверия личности другим, в отличие от склонных к подмене доверия верой или расчетом, имеют более высокие показатели копинг-стратегий «позитивный фокус» и реже обращаются к неконструктивным стратегиям «разрядка» и «самообвинение».
Целенаправленное воздействие на показатели творческих способностей в мыслительной деятельности юношей с помощью разработанной в рамках
исследования Программы позволяет повысить уровень основных показателей творческого мышления, продуктивных и социально-ориентированных копинг-стратегий в трудной жизненной ситуации.
6. Существуют межполовые различия в выборе видов социальной помощи в трудной жизненной ситуации, продуктивных и непродуктивных копинг-стратегий. Наряду с различиями в совладании, обнаруживаются особенности творческого мышления и межличностного доверия, связанные с половой принадлежностью.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические, педагогические и социальные аспекты сопровождения талантливой молодежи: методология, теория, практика» (Тверь, 2006), II Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007), Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2007), Международной конференции «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), Межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития современной науки и образования» (Тверь, 2010). Внедрение результатов осуществлено в рамках курсов «Консультационная психология» и «Специализированный тренинг и супервизии» для студентов факультета психологии Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института, в ГОУ СПО «Тверской машиностроительный колледж» (Методические рекомендации по развитию творческого мышления для психологов и педагогов и Программа Развития творческого мышления внедрены в учебный процесс). Отдельные мероприятия указанной Программы (занятия по «Рабочей тетради развивающего творческое мышление», Деловая игра «Брейн-ринг «Развитое творческое мышление») были апробированы на базе общеобразовательных учреждений Российской академии образования: СОШ № 91, СОШ № 600, Гимназия № 710 им. Народного учителя В.К.Жудова (г. Москва), СОШ «Горки» (Московская область).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 205 источников, среди которых 22 - на иностранном языке, и приложений.
Состояние проблемы творческой деятельности, творческих способностей и творческого мышления в теоретических исследованиях
В самом общем виде понятие творчества включает в себя прошлые, сопутствующие и последующие характеристики процесса, в результате которого человек или группа людей создает что-либо, не существовавшее прежде [144]. Понимание креативности, творчества характеризуется необычайно широким диапазоном точек зрения: В.М. Бехтерев [по 144] трактует творчество, с рефлексологической точки зрения, как созидание чего-либо нового в ситуации, когда проблема-раздражитель вызывает образование доминанты, вокруг которой концентрируется необходимый для решения запас прошлого опыта. Д.Б. Богоявленская, З.Н. Калмыкова, A.M. Матюшкин и другие в целом понимают творчество как выход за пределы уже имеющихся знаний [14, 16, 131, 115, 116, 132]. Я.А. Пономарев [135, 139] понимает творчество и в самом широком смысле как взаимодействие, ведущее к развитию. А.А. Леонтьев [101] пытается подойти к проблеме творчества со стороны целостной личности в ее отношении к миру, независимо от вида и внутренней структуры той или иной конкретной деятельности, утверждает, что во всех видах творчества мы имеем дело с «самостоятельным «строительством» системы отношений между отдельной личностью и предметным и социальным миром, интегральной частью которого эта личность является. Новизна здесь не в объективно новом конечном продукте, а в самостоятельном созидании системы взаимоотношений с миром, или, лучше сказать, в преобразовании мира (отнюдь не обязательно «вещественного», скорее социального, мира деятельности и отношений...) через собственную деятельность» [101, с. 84]. Можно выделить четыре основных направления изучения креативности в зарубежной психологии [144]. Во-первых, творчество может изучаться по его продукту: по количеству, качеству и значимости (Ж. Тэйлор). Во-вторых, креативность рассматривается как способность человека отказываться от стереотипных способов мышления (Дж. Гилфорд, Е. Торранс). Рядом исследователей креативность связывается с личностными чертами (К. Роджерс, А. Маслоу). Во многих работах креативность изучается как психический процесс (Т. Рибо и Дж. Уоллес). Е.П. Торранс, проанализировав различные подходы и определения творчества, выделил следующие типы определений творчества [203]. 1. Определения, опирающиеся на новизну как критерий творчества. К новизне разные авторы подходят по-разному: новизна должна определяться в терминах культуры, т.е. признаваться современниками (М. Стайн) или новой идея должна быть для самого творца (Л.Л. Тёрстоун). 2. Определения, в которых творчество противопоставляется конформности (Р.С. Крачфилд и Р.К. Уилсон). 3. Определения, включающие процесс. Так, Т. Рибо подчеркивал важность способности мыслить по аналогии для творческого мышления. Е.К. Спирмен рассматривал творческое мышление как процесс видения или создания взаимосвязей как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровне. Г. Уоллес выделил четыре шага творческого процесса: подготовка, инкубация, озарение, пересмотр. 4. Подход с позиции умственных способностей. Дж. Гилфорд определил творчество в терминах умственных способностей, обеспечивающих творческое достижение. По Дж. Гилфорду, творческое мышление включает в себя дивергентную продукцию, т.е. порождение новой, оригинальной, необычной информации на основе данной информации. 5. Подход, основанный на определении уровней творчества, Ж. Тэйлора, который ввел представление о следующих уровнях творчества: а) экспрессивное творчество — такое, как спонтанное рисование у детей; б) продуктивное творчество - научные и художественные продукты, которые являются ограниченной и контролируемой свободной игрой; в) инвентивное (изобретательское) творчество, когда изобретательность проявляется в материалах, методах и техниках; г) инновационное творчество - улучшение через модификацию; д) порождающее творчество - выдвижение совершенно нового принципа или допущения, вокруг которого могут возникнуть новые движения и школы. Сам Е.П. Торранс предлагает определять творчество как процесс, указывая, что, определив творчество как процесс, можно ставить вопросы о том, какого типа личностью надо быть, чтобы реализовать такой процесс, какая среда ему способствует, и какой продукт получается в результате успешного завершения этого процесса [166, 202, 203].
Межличностное доверие как социально-психологический феномен
Доверие является одним из необходимых «организаторов» общества, осмысленным в этой функции еще древними мыслителями и вполне понимаемой нынешними исследователями. По замечанию И.В. Антоненко, «среди многих сил, которые действуют в обществе, одной из них, часто незаметной и во многих случаях игнорируемой, принадлежит вместе с тем ведущая роль в организации социального взаимодействия и взаимопонимания людей, эта сила — доверие» [4, с. 28].
Дефицит доверия самым пагубным образом разделяет социум, а его наличие, наоборот, ускоряет социальное развитие. Современная эпоха характеризуется кризисом доверия, который осознается политиками, представителями бизнеса, учеными и в целом народами разных стран как социальная проблема доверия, требующая своего решения. Л.Г. Почебут и И.А. Мейжис [136] обозначают отношения между людьми в целом и доверие в частности как наиболее важный предмет исследований современной социальной психологии, лежащий в основе формирования и развития качеств как отдельных индивидов, так и деятельности группы и функционирования общества в целом.
Феномен доверия может быть рассмотрен в широком значении как весь спектр отношений доверия — недоверия (степени доверия) и в узком смысле — собственно доверие [4, 5, 6]. А.Б. Купрейченко [51, 91] говорит о наличии двух относительно независимых социально-психологических категорий: доверия и недоверия, оптимальное соотношение которых удовлетворяет требованиям современности в ситуациях социального взаимодействия (заинтересованность в сотрудничестве и мирном сосуществовании наряду с необходимостью мер предосторожности и контроля в потенциально опасных сферах и ситуациях взаимодействия повышенной неопределенности). Взаимосвязь доверия и социального поведения
Одним из факторов, обуславливающих различия в отношении индивида к другим людям, является их принадлежность к разным социальным категориям, на которые он разделяет свое социальное окружение [51]. Любой объект воспринимается и мыслится человеком не как единично представленный, а как представитель некоторого обобщенного класса, причем на этот объект переносятся особенности и характерные признаки данного класса явлений. Понятие «категоризация» -междисциплинарное понятие, т.к. оно используется учеными в разных областях знания. Философы, психологи, лингвисты выделяют понятийную или логическую категоризацию; житейскую или естественную категоризацию, значимую для человека в повседневной жизни. Именно этот последний вид категоризации интересен в психологии социального познания, поскольку показывает, как структурирует социальную реальность человек в повседневной жизни. Социальная жизнь предполагает взаимодействие с другими людьми, группами, а любые контакты начинаются с категоризации.
В социальном познании категоризация выделяется как основной или базовый процесс (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, В.А. Янчук), т.к. восприятие социального мира — это расчленение информации о мире из общего потока непрерывной информации. Социальный мир представлен в сознании человека в виде значимых категорий [54, 97, 126].
Категоризация — психический процесс отнесения единичного объекта, события, переживания к некоторому классу, в качестве которого могут выступать вербальные и невербальные значения, символы, сенсорные и перцептивные, эталоны, социальные стереотипы, стереотипы поведения. Выражаются категории в виде вербальных значений, семантических структур языка [97]. Основные функции категоризации: снижение когнитивной сложности в состоянии неопределенности и облегчение принятия решения.
Г. Тэджфелом и Дж. Форгасом социальная категоризация определяется как процесс упорядочивания окружающей среды в терминах категорий, т.е. через группировку людей, объектов и событий так, как если бы они были подобны друг другу в их отношениях к индивиду [по 51]. При взаимодействии человек относит другого к определенной категории, психологически близкой или далекой. Также саму ситуацию взаимодействия можно отнести к определенной категории (значимой или незначимой). В соответствии с этим, из арсенала возможных типов поведения субъект выбирает наиболее подходящий в данной ситуации.
Программа и процедура эмпирического исследования
В рамках данной работы проводится эмпирическое исследование, направленное на определение влияния творческого мышления и межличностного доверия на выбор копинг-стратегий в юношеском возрасте. Объектом исследования является совладающее поведение в юношеском возрасте. Предмет исследования — соотношение творческого мышления, межличностного доверия и копинг-стратегий в социально-психологическом взаимодействии в юношеском возрасте. Цель — исследовать особенности взаимосвязи творческого мышления, межличностного доверия и копинг-стратегий в юношеском возрасте. Общая гипотеза исследования: творческое мышление и межличностное доверие оказывают влияние на выбор копинг-стратегий в юношеском возрасте. Частные гипотезы исследования: 1. Существуют различия в выборе копинг-стратегий в зависимости от уровня показателей творческого мышления. 2. Существуют различия в выборе копинг-стратегий в зависимости от структуры межличностного доверия в юношеском возрасте. 3. Существуют различия в показателях творческого мышления, обусловленные типом доверия личности другим людям. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: 1. Сформировать методический аппарат для измерения показателей творческого мышления, межличностного доверия и копинг-стратегий в юношеском возрасте. 2. Исследовать взаимосвязь показателей творческого мышления и копинг-стратегий в юношеском возрасте. 3. Исследовать взаимосвязь показателей межличностного доверия и копинг-стратегий в юношеском возрасте. 4. Исследовать различия в показателях творческого мышления в зависимости от типа доверия личности другим людям. 5. Выявить межполовые различия в выборе копинг-стратегий, показателях творческого мышления и межличностного доверия в юношеском возрасте. 6. Проанализировать и интерпретировать полученные результаты исследования. Эмпирическая выборка. Всего в исследовании приняли участие 312 человек (214 юношей и 98 девушек) — учащиеся первых и вторых курсов ГОУ СПО «Тверской машиностроительный колледж» и ГОУ СПО «Тверской химико-технологический колледж» в возрасте от 14 до 19 лет. Из них 210 человек (139 юношей и 71 девушка) приняли участие в констатирующей части исследования, в формирующем эксперименте (Глава 3 данной работы) — 102 человека (75 юношей и 27 девушек). Уточнение гипотез и определение переменных Обозначенные ранее частные теоретические гипотезы исследования уточняются в рамках эмпирических гипотез следующим образом: . Существуют различия в выборе копинг-стратегий в зависимости от уровня показателей творческого мышления: - существует значимая взаимосвязь между показателями творческого мышления и копинг-стратегиями в юношеском возрасте; - показатели творческого мышления оказывают влияние на выбор копинг-стратегий в юношеском возрасте; - существуют значимые различия в показателях копинг-стратегий между испытуемыми с высоким, средним и низким уровнем показателей творческого мышления. 2. Существуют различия в выборе копинг-стратегий в зависимости от структуры межличностного доверия в юношеском возрасте: - существует значимая взаимосвязь между показателями межличностного доверия и копинг-стратегиями в юношеском возрасте; - показатели межличностного доверия оказывают влияние на выбор копинг-стратегий в юношеском возрасте; - существуют значимые различия в выборе копинг-стратегий между испытуемыми, руководствующимися истинными показателями межличностного доверия, и испытуемыми, склонными к подмене доверия верой или расчетом. 3. Существуют различия в показателях творческого мышления, обусловленные типом доверия личности другим людям: - существует значимая взаимосвязь между показателями межличностного доверия и творческого мышления в юношеском возрасте; - существуют значимые различия в показателях творческого мышления между типами межличностного доверия «максималист» и «понимающий».
Развитие творческого мышления в юношеском возрасте
Особое значение для понимания возможностей развития творческого мышления является определение детерминант творческого мышления в юношеском возрасте. Исследователи в рамках возрастной и педагогической психологии неоднократно отмечают, что в этом возрасте обучающиеся наиболее способны к формированию эвристических гипотез. Об этом свидетельствуют и образы многих литературных героев, активных участников общественной деятельности, данные социологических исследований; все чаще креативность юношества находит отражение в требования современной социальной реальности (молодежные общественные, добровольческие, творческие, политические организации, студенческие сообщества при учебных заведениях, создающие и предлагающие обществу новые, нестандартные идеи).
В психологической литературе имеются противоречивые сведения о возрастных особенностях проявления творческих способностей: одни авторы высказывают мнение о том, что креативность проявляется неравномерно, с интервалом в четыре года — в пять, девять, тринадцать и семнадцать лет. Другие же приводят данные, что уровень развития творческого мышления остается относительно стабильным с 3 до 15 лет, а от 15 до 18 резко возрастает [35, 127, 183]. Но и в первом, и во втором случае юношеский возраст отмечен как сензитивный для развития творческого мышления.
Таким образом, на период юношеского развития приходится один из пиков развития творческого мышления, для которого характерны достаточно высокая степень осознанности и отсутствие спонтанности [35, 127, 82, 152].
В старшем подростковом и юношеском возрасте особое развитие приобретает латеральное мышление, которое касается исключительно видоизменения устоявшихся понятий и точек зрения, представляющих собой коллекцию моделей поведения и стереотипов мышления. Этот период характеризуется сильным подъемом субъективных переживаний, начинается интимная жизнь, протекающая с огромным напряжением и противоречиями. С одной стороны, юноша стремится выразить себя, с другой - его развивающийся интеллект обладает повышенной критичностью. Не случайно, в этот период он судит окружающих, особенно близких ему, по самым строгим меркам. С позиций недосягаемого идеала оценивается и собственное творчество. Его привлекают яркие люди, он нуждается в духовном руководителе, и преподавателе. С юношами необходимо прилагать особые усилия для того, чтобы завоевать авторитет. Но если это сделано, они вовлекаются в творческую деятельность, подражая творческому взрослому [129, 148, 152, 183].
Юношеский возраст характеризуется колебаниями самооценки. Это справедливо и для оценки собственных возможностей - от «гения» до «полной бездари». Психологические особенности становления творческого потенциала личности дополняются личностными изменениями, которые часто носят драматический характер.
Важнейшей психологической задачей этого периода является самоактуализация - реализация имеющихся у личности потенциальных психических сил, прежде всего, способностей. Развитие творческого сознания связано с рядом психологических особенностей подросткового возраста.
Диалогичность — важнейший признак творческого сознания. В частности только через диалог с самим собой возможно самовоспитание и саморазвитие. Обычно в юношеском возрасте люди задают себе вопросы типа: «Кто я?», «Что я могу?», «Чем похож на других?», «Чем от них отличаюсь?». Из ответов на эти вопросы формируется отношение к самому себе и к другим людям [121, 123, 148].
М.В. Глебова отмечает, что в юношеском возрасте уровень продуктивной умственной деятельности ниже среднего. Согласно ее исследованиям, исключением является только показатель гибкости, который развит достаточно сильно [35]. По результатам исследования Е.В. Храмцовой [178], показатель гибкости вербальной стороны творческого мышления у старших школьников выше других показателей. Это согласуется с результатами, полученными М.В. Глебовой [35], и ещё раз свидетельствует о высокой степени адаптивности интеллекта и способности к изменению личностных установок, принципов, способов мышления в юношеском возрасте.
В юношеский период творческая личность, как правило, уже выбрала путь реализации собственных способностей, хотя очень часты и ошибки. Юный человек все еще ищет себя. Юноша стоит перед необходимостью решения комплекса задач профессионального становления, которые формируются на основе познания и принятия социальной ситуации профессионального развития (Ю.П. Поваренков) [134].
Ведущей потребностью в это время является потребность в общении. Если юноша не имеет необходимого в этом возрасте общения, наступают апатия, пессимизм и пассивность. Но общение - только фон профессионального становления. В норме самое значимое для юноши — это реализация способностей. Отчетливо проявляются и другие потребности взрослого человека: действовать и добиваться успеха, потребность в самоутверждении, в; любви и в межличностных отношениях. Ценностные ориентации современных студентов выстраиваются в следующей иерархии: 1) профессия, творчество; 2) бизнес, обогащение; 3) культура; 4) общение (дружба, любовь) [82,148].