Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Методологические предпосылки исследования конфликтных ситуаций в период кризиса психического развития личности.
1, Феноменологический анализ кризиса е рамках ситуационного подхода . 10
2, Психологический анализ особенностей протекания подросткового кризиса,
3. Повеценческие реакции подростков в конфликтных ситуациях как проявление преодоления подросткового кризиса
Выводы. 94
Глава 2. Эмпирическое обоснование исследования способов преодоления конфликтных ситуаций в подростковом возрасте
I. Конпептуалы-ю-методологическое обоснование экспериментального исследования способов преодоления конфликтных ситуаций в подростковом возрасте.
2. Методическое обеспечение экспериментального исследования способов преодоления конфликтных ситуаций в подростковом возрасте.
Глава 3- Эмпирический анализ содержания реальных конфликтных ситуаций и способов их преодоления в период подросткового кризиса.
1. Эмпирический анализ реальных конфликтных ситуаций.
2. Эмпирический анализ стратегий преодоления конфликтных ситуаций используемых подростками
3. Эмпирический анализ особенностей фрустрационных реакций подростков в конфликтных ситуациях.
4. Содержательный анализ форм и стилей преодоления конфликтных ситуаций подросткового кризиса.
5. Рекомендации к разработке и проведению психологической программы по оптимизации стратегий преодоления конфликтных ситуаций в подростковом возрасте.
Выводы. 173
Заключение 175
Список литературы 178
Приложения 190
- Феноменологический анализ кризиса е рамках ситуационного подхода
- Конпептуалы-ю-методологическое обоснование экспериментального исследования способов преодоления конфликтных ситуаций в подростковом возрасте.
- Эмпирический анализ реальных конфликтных ситуаций.
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние десятилетия в отечественной и зарубежной науке вопросы изучения конфликтных ситуаций и способов их преодоления приобретают новое социально психологическое, психолого- педагогическое, нравственно-этическое звучание. Современные акценты в исследованиях способов преодоления конфликтных ситуаций определяются и приобретают многоуровневое содержание в логике изучения их онтогенетических механизмов.
Сложившиеся традиционные подходы в отечественной н зарубежной. общей психологии, психологии развития, социальной психологии, определив концептуальные позиции в стратегии и тактике вопросов изучения конфликтных ситуаций и способов их преодоления, предполагают выход на анализ их содержания и механизмов с точки зрения современных реалий.
Противоречия социальной среды (экономические, нравственно-этические, ментальные и т.п.) особенно остро проявляются в кризисные периоды развития. Содержание противоречий формирует конфликтные ситуации и определяет механизмы их возникновения и протекания, а если учесть, что в любой возрастной критический период острота противоречий обостряется, то возникает определенная необходимость в поиске эффективных способов и приемов их преодоления.
Таким образом, актуальность изучения проблемы преодоления кризиса взросления обусловлена экономическими и социальные условиями, с одной стороны, а также потребностями воспитательного процесса, с другой.
Цель исследования заключается в анализе ггодросткозого возраста, выявлении характерных для этого периода особенностей конфликтных ситуаций и способов их преодоления.
Гипотеза исследования. Подростковый возраст определяет специфические особенности конфликтных ситуаций и формирование стратегий и способов их преодоления. Особенности подросткового периода проявляются в том, что реальные жизненные ситуации приобретают субъективно конфликтное содержание и специфические для подросткового возраста стратегии их преодоления.
Задачи исследования:
(. Методологический анализ особенностей конфликтных ситуаций и способов их преодоления в подростковом возрасте;
2. Эмпирическое исследование особенностей конфликтных ситуаций в период подросткового кризиса;
3. Эмпирическое исследование особенностей стратегий преодоления конфликтных ситуаций в подростковом возрасте;
4. Сравнительный анализ способов преодоления и форм фрустрациоппых реакций в конфликтных ситуациях в границах подросткового возраста;
5. Разработка типологии поведения преодоления конфликтных ситуаций (защитное, ситуативное, творческое) применительно к подростковому кризису;
6. Разработка практических рекомендаций по осуществлению психокоррекционной работы с подростками, с позиции конструктивности преодоления конфликтных ситуаций в подростковом возрасте..
Обьевстом исследования являются конфликтные ситуации и способы их преодоления.
Предмет исследования - особенности конфликтных ситуаций. характерных для подростково™ возраста и способов их преодоления.
Методологической основой исследования является — Психология социальных ситуаций (К, Левин, Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова, Т. Томашевский, М. Тышкова, С Л Рубинштейн).
— Психология онтогенетического развития (Э. Эриксои, JLC.\ Выготский, ЛИ. Божович, B.C. Мухина, Г ,И. Цукерман).
Психология кризиса (Caplan G, T.indemann Е., Moos RfNL братусь Б.С.. Василюк Ф.Е.).
Психология конфликта в онтогенетическом развитии (3. Фрейд, К, Левин, Фельдштейн Д.И., Л.І1 Божович, Г.И. Цукерман).
— Концепция психологической устойчивости личности (Е.П, Крупник).
— Психология преодоления (Lazarus R.S., Felkman S, Г. Томе, Е.Ф. Поршнев, Анцыферова Л.И.Ч Василюк Ф.Е., Нартова-Бочавер С.1С? Т. Марушевский),
Организация и методы исследования. Эмпирическое психологическое исследование осуществлялось з течение 2000-2004 п\ в процессе комплексной психологической диагностики групп подростков, учащихся общеобразовательных школ и школы-лицея г, Курска.
В соответствии с задачами исследования к экспертному оцениванию привлекались различные категории взрослых, имеющих отношение к школьникам подросткового возраста: учителя, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи, вожатые: родители.
В исследовании использовались эмпирические (автобиоірафмческое интервью, психодиагностический тест, опросники, экспертная оценка), обработки данных (математико-статистического анализа) и интерпретационные методы (Дружинин В.ІІД принятые в общей, уозрастной и социальной психологии.
Проводимое исследование включало использование методов статистической обработки: сравнительных и корреляционных. Математическая обработка была направлена на выявление достоверности различий по анализируемым показате.тям. Различия определялись с помощью критерия (р Фишера и U Манна-Уитни (Сидоренко .F.R,). Корреляционный анализ осуществлялся с использованием рангового коэффициента корреляции. Математическая обработка материала проведена на ПЭВМ IBM PC/XT с использованием пакета прикладных программ «STATISTICА 6.0».
Научная ногшзма и теоретическая значимость заключается в попытке реализации системного подхода к изучению специфики конфликтных ситуаций в период подросткового возраста и способов их преодоления. Б работе определено специфическое содержание и особенности структуры, а также выделены наиболее выраженные конфликтные ситуации подросткового возраста. Определены основные структурные механизмы функционирования стратегий преодоления конфликтных ситуаций в период подросткового кризиса. В исследовании соотнесены особенности фруст рационных реакций, как внутреннего уровня преодоления, и згопинг-стратегий, как преодоления на внешнем, поведенческом уровне, в результате чего была предложена типология поведения подростков в конфликтных ситуациях: защитнее, ситуативное, творческое.
Практическая значимость работы. Результаты ди сефтаиионного исследования могут быть использованы в прикладных психологических исследованиях, а іакже способствовать дшш-іейшей разработке проблема. пси хол о го-педагоги чес кой коррекции, связанной с такчм сложным психологических феноменом, как способы преодоления конфликтных ситуаций в период подросткового кпизиса.
Результаты исследования могут применяться в практической деятельности психологов., направленной на диагностику и коррекцию преодоления школьниками конфликтных ситуаций, характерных для подросткового возраста.
Материалы диссертации могут быть использованы также в лекционных курсах по детской психологин на психологических, факультетах. университетов, институтов повышения квалификации, на факультетах практических психологов.
Положения, выносимые н& защиту,
L Психологические особенности подросткового вояраста определяют как специфику конфликтных ситуаций, так и особенности стратегий их преодоления, в результате чего реальные жизненные ситуации приобретают субъективно конфликтное содержание и специфические для подросткового возраста стратегии их преодоления.
2. Для стратегий преодоления конфликтных ситуаций в подростковом возрасте характерна следующая типология поведения: а) защитное, характеризующееся пассивностью и неосознанностью поведения; б) ситуативное, включающее восстанавливающее (направлено на снижение психического напряжения, возникающего при столкновении подростка с конфликтной ситуацией) и нормативное поведение (характеризуется ориентацией на нормы и правила, принятые в социуме, социально одобряемое), реакции пассивного осознаваемого ти та; з) норческое. предполагающее осознанный йыбор стратегий, активное неведение подростка в оатадении ситуацией, творческий характер используемых стратегий.
3. Типология поведения в конфликтных ситуаций соотносима со специфическими способами преодоления противоречий ч конфликтных ситуациях и значимо связана с формами фрустрационных реакций.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии с курсом педагогики Курского государственного медицинского университета.
Результаты различных этапов диссертационного исследования были представлены на і-й Московской конференции студентов ч аспирантов «Психология на пороге ХХЇ века: актуальные проблемы» (Москва, 2900г.}, Первой Летней культурно-антропологической школы молодых ученых (Курск, 2001г.}, Вторых Брудноьских чтений (Курск, 200I)S ежегодных (67 71-й) научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук центральночерноземного научного центра РАМН (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2002 - 2006гг.), Ш съезда Российской психотерапевтической ассоциации к научно-практической конференции (Курск, 20-23 октября, 2003г.), юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-лстию КГМУ (Курск, Курский государственный медицинский университет.. 2005г.), конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» (Санкт Петербург, Саккт-петербургский научно-исследовательский институт им, R.Tvl Бехтерева, 2006г.),
По теме диссертационно™ исследования опубликовано І5 работ общим объемом 2,4 п.л.
Внедрение полученных результатов. По итогам исследования разработаны меіодические рекомендации по психологическому изучению конфликтных ситуаций подросткового кризиса, стратегий совладания.
Материалы диссертации нашли отражение в лекционных курсах для студентов факультета клинической психологии и аспирантов по психологии развития и психологии человека. Эти курсы разработаны и читаются автором диссертации в Курском государственном медицинском университете. Положения, выводы, рекомендации, а также конкретные методические приемы внедрены автором, исследования в практику работы рядз общеобразовательных, школ города (№3. №29, №32), центром психолого-медико-педагогической и социальной работы с детьми «Гармония».
Исследовательский материал может быть использован и уже используется педагогами-психологами г. Курска в психодиагностической, коррекционной рабоме социально-психологической реабилитации подростков.
Структури работы. Диссертационное исследование состоит из введение, трех глаз, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 147 наименований, из которых 26 - и% иностранном языке.
Феноменологический анализ кризиса е рамках ситуационного подхода
Одной из специфических особенностей жизнедеятельности современного человека является многообразие и сложность решаемых им задач и соответственно - ситуаций, с которыми сталкивается отдельный человек (исполнитель деятельности) или іруппа людей. Значимость деятельности и переживание ее исполнителями ответственности за результат стоящей перед ними задачи, определяет напряженность характера ситуаций, R которых заданная деятельность осуществляется. Экстремальность усповий и требований, предъявляемых к :-шоционально-волезой5 познавательной, двигательной и моторной сферам человека определяет высокую вероятность срывов, спадов, кризисов в его жизни и деятельности.
Задача исследования источников возникновения жизненных кризисов и психологических механизмов их преодоления является одной из важнейших в психологии жизненного пути [6]. Причин тому можно найти множество. Люди начали остро ощущать бессмысленность своего существования, той жизни, которую приходится вести. ХХ-й век принес ноогенг-ше неврозы, порожденные утратой смысла жизни [I09j5 его можно назвать веком не только экономических кризисов, но и веком смысложизненных кризисов человека.
В современной психологии существует понятие кризисов - периодов, оказывающих наиболее сильное влияние па дальнейшее развитие личности. Речь идет о неких узловых, поворотных пунктах в жизни человека, когда происходит выбор дальнейшего пути развития, который может быть как оптимальным, так и негативным для личности. Момент выбора может хорошо осознаваться, как, например, в случае принятия решения о смене профессии; либо пеосозпаваться вовсе, как в случае «ухода в болезнь» из -грудной жизненной ситуации, по, как правило, скрытой от сознания оказывается адаптивность либо неадаптивность выбранного пути. Представляется, что именно в это время психогигиенические и психопрофилактические мероприятия наиболее целесообразны.
Значение понятия кризиса прошло путь от "благотворного 1 в XIX в,, отражающего преодоление болезни и возвращение к здоровью, к 4 злокачественному", означающему сегодня какую-либо патологию. [48, c,5Q] В зарубежной психологии проблема кризиса имеет свою историю.
Первоначально ею занимались специалисты, вплотную сталкивающиеся с людьми, находящимися в состоянии кризиса - психотерапевт и юристы, была необходима некоторая теоретическая база, позволяющая прогнозировать дальнейшее состояние и поведение клиента, они были заинтересованы разработкой понимания, которое помогло бы вести клиническую практику. Работы выполнялись для тою чтобы понять, ведет ли дефект в яоеппичтим кризисов лшзни к психопатологии. Поэтому большинство работ, относящихся к данному периоду, основаны на маленьких выборках людей, переживающих один из специфических кризисов жизни типа тяжелой утраты, насилии или потери работы. Большинство из этих исследований было разработано и выполнялось с практической целью. Исследователей обычно интересовало воздействие кризиса жизни на общее эмоциональное благосостояние человека. Другим направлением были крупномасштабные исследования. В таких работах наблюдались неспецифическис кризисы, выводы, сделанные исследователями, были достаточно точны и для клинически значимых результатов, и для подклинических уровней «психологического бедствия» -депрессивных состояний.
В зарубежной психологии в рамках доступной и краткосрочной психотерапевтической помощи человеку з критических ситуациях существует достаточно много различных теорий [124, 132, 133, 134J39; 142]. 3 основном они связаны с событийным подходом и изучают стрессогенкость различного рода событий жизни. Согласно им, кризисы возникают, когда различные стрессогенные события создают потенциальную или актуальную угрозу удовлетворению потенциальных или фундаментальных потребностей человека [134]. Причем кризис считается возникшим тогда, когда привычные способы разрешения не дают эффекта 124], когда усилия человека оказываются тщетными, а стрессогспное влияние событий сохраняется, отмечается повышение тревоги и депрессии, чувство безнадежности.
Теория кризисов в зарубежной психологии появилась сравнительно недавно и формировалась в 50-е - 60-е гг. У истоков ее стоят такие гиганты психологической мысли, как Г. Олпорт, Э. Эриксон, А, Маелоу [134]. Г. Олпорту принадлежит первый обширный обзор по проблеме резкого изменения личности в результате травмы. Он отмечает, что в отличие от обычного развития личности, характеризующегося іюеіепенноеіью, а также постепенным угасанием нсадаптивных форм поведения, $ определенных ситуациях у некоторых личностей отмечается резкий перелом всей жизненной кривой, изменение целей, взглядов, стиля жизни. Обычно такие изменения обусловлены какими-то особыми обстоятельствами, очень сильными переживаниями (например, итальянское путешествие в биографии 8. Гете, заболевание Ф. Іїишпе), но могут быть названы и не слишком важными с точки зрения стороннего наблюдателя события (подслушанный разговор, прочитанная книга). Таким образом, Г. Олпорт подходил к кризису как к сугубо индивидуальному явлению. В то же время он отмечал наличие некоторых возрастных закономерностей. Рассматривая проблему в вшраечном плане, он указывал, что имеются весьма значительные качественные различия в том, какие формы адаптации внезапно прекращаются, а какие столь же внезапно могут возникнуть. Одно и то же событие может различным образом воздействовать на человека в зависимости от его возраста, то ес ь может оказаться или не оказаться причиной глубокой жизненной ломки. На тгапе подросткового и юношеского возраста такими травмирующими событиями или обстоятельствами могут стать вопросы иола, взаимоотношений со сверстниками, разрыв с родителями; в зрелом возрасте это болезни, крах семьи или служебной карьеры, разочарование в детях или разрыв с ними, крах системы жизненных пенностей. Г. Олпорт дал и общую характеристику подобных травмирующих переживаний: их большой эмоциональный заряд, генерализацию на вес особенности личности в целом, вплоть до полной их автономизации от личности, что может вести к частичной дезинтеграции последней.
Конпептуалы-ю-методологическое обоснование экспериментального исследования способов преодоления конфликтных ситуаций в подростковом возрасте.
Учитывая системный характер протекания, можно говорить о пи де аспектов, связанных с возрастным кризисом. Обязательность к нормативность - т.е. в качестве причин кризиса выступает сам процесс развития индивида, ого активность. Развитие, применительно к возрастному кризису, понимался, с одной стороны как процесс физического совершенствования ребенка - его организм приближается по своему внешнему вид} и функциональным возможностям к организму взрослое человека, что оказывает вликн е на «качество жизни» ребенка. С другой стороны, понимание развития имеет четко очерченный аспект, связанный с изменением и совершенствованием форм активности индивида - как внешней, поведенческой, так и внутренней,, психической. Таким образом, развитие индивида, имея основной целью максимальную ацапткрованность его к среде, в одной п л форм, «революционной» (Л.С Выготский), выступает как возрастной кризис.
Кризис, являясь специфическим и закономепиым этапом развития, несет определенную функциональную нагрузку. По мнению Л.С. Выготского, это «слом» старых, неэффективных способов поведения и формирование новых., более совершенных. Кризис «запускает» механизмы обособления h идентификации (B.C. Мухина). Исходя из вышеизложенного, можно предположить также детерминирующую роль подросткового кризиса. Именно на данном этапе развития онтологический и феноменологический пути развития (BTL Зинчешсо) личности пересекаются, что дает возможность характеризовать дальнейшее развитие личности в категориях: «сознательный выбор», «личностный смысл», «поступок» и др. Рефлексия и эмпатия, являясь новообразованиями данного возрастного периода, позволяют подростку не только включаться в деятельность, обусловленную социальной средой, но и выстраивать собственную, формируя социальную среду.
Именно во взаимодействии подростка и социальной среды проявляется возрастной кризис, наиболее частой формой проявления кризиса выступают конфликтные ситуации. Отмечая специфику «кризисных» конфликтов, понимаемых как внутренние противоречия, обусловленные несоответствием требований формирующихся потребностей и мотивов и старой социальной ситуации, от всех остальных - она проявляется в содержании и глубине конфликтных ситуаций.
Преодоление кризиса, в данной логике, представляет собой разрешение подростком каждодневно встающих перед ним конфликтных ситуаций. Внутренне этот процесс детерминируется таким свойством, как психологическая устойчивость (E.IL Крупник), внешне проявляется з целом ряде поведенческих паттернов - ішпЕїіг-стратегиях.
Таким образом, целью эмпирического исследований выступает выявление влияния возрастных особенностей подросткового периода, как критического, на способы преодоления конфликтных ситуаций
Задачи исследования:
1. Эмпирическое исследование особенностей конфликтных ситуаций с позиций влияния подросткового кризиса;
2. Эмпирического исследование стратегий поведения в конфликтных ситуациях в подростковом возрасте;
3. Анализ особенностей механизмов и способов преодоления конфликтных ситуаций (конструктивных и деструктивных) в период подросткового возраста;
4. Определение типологии поведения преодоления конфликтных ситуаций (защитное, ситуативное, творческое) применительно к подростковому кризису.
5. Сравнительный анализ способов преодоления и форм фрустрациоиных реакций в конфликтных ситуациях, в границах подросткового возраста.
Основная гипотеза исследовании. S3 период подросткового кризиса проявляются особенности конфликтных ситуаций м способов их преодоления.
Вспомогательные шоота ш исследования.
1. Конфликтные ситуации в подростковом возрасте носят критический характер, выражающийся в тотальности сфер проявления, приобретении нейтральными жизненными ситуациями конфликтного характера, преобладании конфликтов детерминированных внутренними противоречиями.
2. Способы преодоления конфликтных ситуаций в период подросткового кризиса могут быть описаны с точки зрения типов поведения: защитного, ситуативного, творческого.
Экспериментальное психологическое исследование осуществлялось R течение 2000 -- 2004 гг. в пропессе комплексной психологической диагностики групп учащихся общеобразовательных школ и штсояы-лицей \\ Курска.
Групповые и индивидуальное обследование проводилось с детьми подросткового возраста 11-15 лет (учащиеся 6, 7 и 8 классов) общий объем выборки исследуемых составил 219 человек (148 учащихся общеобразовательных школ и 71 - учащихся школы-линея).
В соответствии с задачами исследования к экспертному оцениванию привлекались различные категории взрослых, имеющих отношение к школьникам подросткового возраста (65 человек) - учителя (16 человек), педагоги дополнительного образования (12 человек), педагога - психологи (10 человек), вожатые (12 человек), родители (15 человек). Основаниями отбооа экспертов были: стаж работы с подростками (для родителей - наличие в семье двух и более детей подросткового или старшего возраста), успешность работы (воспитания) с подростками.
Эмпирический анализ реальных конфликтных ситуаций.
В рамках исследования, мы пришли к необходимости определить конкретные конфликтные ситуации, либо их группы, которые действительно связаны с подростковым кризисом и преодоление которых реально влияет на формирование копинг-стратсгий. Для этого был использован метод экспертной оценки. К исследованию привлекались взрослые различных социальных и профессиональных категорий, работающих, либо соприкасающихся с подростками: 1-я группа - учителя; 2-я группа - психологи; 3-я группа -родители, чьи дети достигли подросткового возраста. Всего на данном этапе исследования приняли участие 65 человек,
На основе предыдущего анализа литературы по данной, проблематике мы составили список наиболее типичных для периода подросткового кризиса конфликтных ситуаций, проанализировав их на основании параметреsі сфера возникновения, уровень конфликтности, по источнику (внешние или внутренние) (Таблица 2,3).
Согласно данным источников сферами возникновение конфликтных ситуаций в период взросления выступают тс сферы, которые содержат основные ZEW.YA и отношения подростка с окружающим миром, такие, как; отношения со значимыми взрослыми (родителзши и учителями), со сверстниками, отношение к школе и к самому себе. Их важной.особенностью является отсутствие четких границ и взаимопроникновение, вследствие него, ряд ситуаций, из выделенных нами, можно отнести к нескольким сферам. Например, ситуация «ожидание оценки» для многих подростков содержит школьную атрибутику и связывается со школой, однако, процесс оценивания присутствует и в детско-родительских отношениях, и в отношениях со сверстниками, и в отношении к себе.
Поэтому выделяемый нами континуум «сила -слабость» будет выглядеть как «конфликтность - ыекокфликтность». Самые конфликтные ситуации те? которые воспринимаются большей массой детей однозначно как конфликтные, со всей присущей им «атоибутикой» (структурой конфликта - определяются стороны конфликта, предмет конфликта, образы предмета конфликта, мотивы и позиции конфликтующих сторон; динамикой, соответствующей динамике конфликтной ситуации и т.д.)- Данный критерий тесно связан с «полем» ситуации. То есть с поведением в конфликтной ситуации и ее разрешением. Сиіуации, определенные экспертами как наиболее сильные, отвечают феномену кризнсности подросткового возраста и могут рассматриваться как его проявление Значимость. Определяется как сила внутренних переживаний подростка в конфликте. Мы понимаем «переживание» ках «особую деятельность по перестройке психологического мира, направленную на установление смыслового соответствия между сознанием и бытием, общей целью которой является повышение осмысленности жизни» [21 с.25] и преодоление конфликтной ситуации. В русле данной трактовки, высокая значимость, рассматривается как высокий уровень значимости переживания, как психической деятельности, и соответствует психологической зрелости подростка.