Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 9
1.1. Современные представления о механизмах психологической защиты 9
1.2. Теоретические представления о психологических стратегиях преодоления 20
1.3. Взаимосвязь механизмов психологической защиты и стратегий преодоления. 34
1.4. Механизмы психологической защиты и стратегии преодоления при некоторых соматических и психических расстройствах 39
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА ОТ ПОДРОСТКОВОГО К ЮНОШЕСКОМУ ВОЗРАСТУ 46
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 64
3.1. Изучение механизмов психологической защиты в разных половозрастных группах 64
3.2. Изучение стратегий преодоления в разных половозрастных группах 77
3.3. Результаты лонгитюдного исследования механизмов психологической защиты и стратегий преодоления в период перехода из подросткового в юношеский возраст 83
3.4. Психологические портреты и основные модели поведения, связанные с преимущественным использованием определенных механизмов психологической защиты 99
3.5. Особенности использования механизмов психологической защиты при различной активности стратегий преодоления 116
3.6. Определение стратегий поведения в конфликте, локуса контроля, стремления к «поиску ощущений», степени готовности к риску, уровня личностной и ситуативной тревожности и их связь с механизмами психологической защиты и стратегиями преодоления в разных половозрастных группах 131
3.7. Результаты использования развивающей программы у подростков, использующих в качестве ведущей неэффективные стратегии преодоления 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
ВЫВОДЫ 152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
- Современные представления о механизмах психологической защиты
- ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА ОТ ПОДРОСТКОВОГО К ЮНОШЕСКОМУ ВОЗРАСТУ
- Изучение механизмов психологической защиты в разных половозрастных группах
Введение к работе
Актуальность исследования. В сложившихся за последние два десятилетия нестабильных социально-экономических условиях в нашей стране все более актуальным становится изучение психологических аспектов адаптации. Несомненную важность данная проблема приобретает в переходный период от подросткового к юношескому возрасту, который чрезвычайно важен для дальнейшего становления личности, но до сего времени остается наименее изученным этапом онтогенеза. Часто юноши и девушки в переходный период не готовы к новым жестким требованиям общества, не способны сделать самостоятельный выбор и взять на себя ответственность за свое поведение, за свое будущее, и поэтому вынуждены прибегать к различным способам психологической защиты и стратегиям преодоления.
В течение этого периода обращенность в будущее становится основной направленностью личности, а проблема выбора профессии, дальнейшего жизненного пути, самоопределения, создает дополнительное эмоциональное напряжение [34, 58]. Не обладая жизненными навыками, не умея выбирать адекватные способы снятия напряжения, которые давали бы возможность сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый стиль жизни, девушки и юноши зачастую не справляются с многочисленными проблемами, возникающими в этот период, не могут использовать эффективные механизмы психологической защиты и стратегий преодоления и прибегают к деструктивным формам защитного поведения.
В современной психологии большое внимание уделяется изучению механизмов психологической защиты и стратегий преодоления. Ученые отмечают [165, 37, 91, 24, 74, 61, 15, 81], что концепция психологической защиты была и остается одним из наиболее важных вкладов психоанализа в теорию личности и в теорию психической адаптации. Механизмы психологической защиты можно рассматривать как регулятивную систему стабилизации личности. В широком психологическом контексте психологическая защита "срабатывает" тем или иным способом при возникновении негативных, психо-
травмирующих переживаний и во многом определяет поведение личности, устраняющее психический дискомфорт и тревожное напряжение. В большинстве современных психологических концепциях психологической защите отводится функция преодоления чувства неуверенности в себе, собственной неполноценности, защиты ценностного сознания и поддержания стабильной самооценки.
Вышеперечисленные обстоятельства позволяют рассматривать изучение механизмов психологической защиты и стратегий преодоления как важнейшую проблему современной психологии. Особую актуальность данная проблема приобретает у юношей и девушек в переходный период от подросткового к юношескому возрасту.
Цель данного исследования: изучение механизмов психологической защиты и стратегий преодоления у юношей и девушек в переходный период из подросткового в юношеский возраст.
Гипотеза исследования:
В переходный период из подросткового в юношеский возраст юноши и девушки демонстрируют разные способы психологической защиты, которые определяют выбор стратегий преодоления, уровень субъективного контроля, личностную и ситуативную тревожность.
Тип поведения в конфликте определяется выбором механизма психологической защиты.
Существуют тендерные различия в использовании механизмов психологической защиты.
В процессе социально-психологического тренинга происходит изменение механизмов психологической защиты, приводящее к повышению активных стратегий преодоления и снижению пассивных.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа разработать концептуальную модель личностно-компетентного поведения в условиях выбора механизма психологической защиты и стратегии преодоления;
Изучить динамику механизмов психологической защиты, стратегий преодоления, уровня субъективного контроля, личностной и ситуативной тревожности и агрессивности у юношей и девушек на этапе перехода из подросткового в юношеский возраст;
Определить типы поведения подростков, их предрасположенность к конфликтному поведению и степень готовности к риску на этапе перехода в юношеский возраст в зависимости от выбранных ими способов психологической защиты и стратегий преодоления;
Оценить взаимосвязь различных механизмов психологической защиты с вариантами стратегий преодоления в переходный период из подросткового в юношеский возраст;
Разработать и апробировать программу социально-психологического тренинга, направленную на использование наиболее эффективных механизмов психологической защиты и стратегий преодоления.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проведено динамическое изучение использования механизмов психологической защиты и стратегий преодоления девушками и юношами на этапе их перехода из подросткового в юношеский возраст. Впервые изучена взаимосвязь механизмов психологической защиты со стратегиями преодоления и такими личностными характеристиками, как типы поведения в конфликте, выраженность личностной и ситуативной тревожности, уровень субъективного контроля, степень готовности к риску. Впервые обнаружены половозрастные особенности иерархического распределения механизмов психологической защиты и основных стратегий преодоления. Впервые описаны типы поведения подростков, их предрасположенность к конфликтному поведению и степень готовности к риску на этапе перехода в юношеский возраст в зависимости от выбранных ими способов психологической защиты и стратегий преодоления
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные экспериментальные данные, их психологический и статистический анализ дают возможность оптимизировать взаимодействие учителей с учениками на этапе их перехода из подросткового в юношеский возраст для выра-
ботки индивидуального, психологически обоснованного плана работы. Результаты проведенного исследования могут иметь теоретическое и практическое значение для дифференцированной работы школьных психологов с юношами и девушками, с учетом особенностей использования механизмов психологической защиты, стратегий преодоления и личностных особенностей каждого индивидуума.
Положения, выносимые на защиту:
Развитие личности при переходе от подросткового к юношескому возрасту, включающее взаимосвязанные базовые элементы, такие как новообразования возраста, личностные, эмоциональные и поведенческие изменения, происходит под влиянием специфических для данного этапа онтогенеза механизмов психологической защиты и стратегий преодоления.
Индивидуально-психологические характеристики личности (уровень субъективного контроля, выраженность личностной и ситуативной тревожности, агрессивности) определяются механизмами психологической защиты, стратегиями преодоления и влияют на решение адаптационных проблем;
В зависимости от наиболее выраженных ведущих механизмов психологической защиты и стратегий преодоления выявляются разные типы поведения в конфликте, степень готовности к риску.
Тип конфликтного поведения во многом определяется субъективной интерпретацией личностью тех или иных ситуаций, с которыми она взаимодействует и связан с предпочитаемыми стратегиями поведения личности в значимых ситуациях.
Разработанная программа социально-психологического тренинга способствует эффективному использованию психологической защиты и стратегий преодоления для решения жизненных задач.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях Всероссийского съезда практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации образования», Москва, 28-29 мая 2003, Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и от-
клоняющегося поведения детей и юношества», Москва, 13-15 апреля 2004; Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков, Москва, 10-13 февраля 2005; 2-ой Всероссийская конференция психологического факультета г. Самара, 2005; IV городской научно-практической конференции, 19 мая 2005; 2-ой Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков, Москва, 10-13 февраля 2006; Ученого совета факультета психологии ГОУ МГПУ 2004-2006 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, список которых приводится в конце автореферата.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 229 страницах машинописного текста. Она строится по традиционному плану и включает в себя введение, аналитический обзор, практическую часть, заключение, выводы, список использованной литературы, содержащий 214 наименований, из которых 107 отечественных авторов, приложение. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 28 графиками,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, сформулированы цель, основная гипотеза и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ современного состояния проблемы исследования» представлен аналитический обзор работ отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, подчеркивается отсутствие публикаций, в которых рассматривается роль отдельных механизмов психологической защиты в формировании специфических стратегий преодоления подростками на этапе их перехода в юношеский возраст.
Во второй главе диссертации приводится характеристика переходного этапа из подросткового в юношеский возраст, анализируются теоретические положения о кризисном характере данного этапа онтогенеза, о формировании новообразований периода, описываются ход эксперимента, структура, организация и методы исследования, излагаются общие сведения о испытуе-
мых, принявших участие в данном исследовании (301 учащийся 1-3 курса социального колледжа № 25 г. Москвы в возрасте от 14 до 19 лет).
Третья глава диссертации содержит разработку, обоснование, описание результатов авторской программы психологической помощи подросткам в использовании механизмов психологической защиты и стратегий преодоления. Представлены результаты экспериментальной апробации программы на учащихся колледжа в переходный возрастной период.
Работа завершается 7 выводами, которые отражают обобщенные результаты исследования.
В приложении приводятся полные тексты психологических опросников, послуживших основой для получения экспериментальных данных, дается подробное описание тренинговой программы, направленной на развитие навыков социально-психологической адаптации.
Современные представления о механизмах психологической защиты
Впервые понятие "защита" использовал в 1894 году 3. Фрейд в работе "Защитные нейропсихозы" [138] и рассматривал его, как своеобразную преграду, которую возводит Эго против внутренней тревоги, представляющую собой подсознательное отрицание или искажение реальности. Позднее, в "Этиологии истерии" (1896 г.) Фрейдом впервые подробно описано функциональное назначение защиты и ее цель. По его представлениям, механизмы психологической защиты являются врожденными, запускаются в экстремальной ситуации и выполняют функцию "снятия внутреннего конфликта", то есть выступают как средство разрешения конфликта между сознанием и бессознательным.
Фрейд полагал, что Эго реагирует на угрозу прорыва импульсов Ид двумя путями: 1) блокированием выражения импульсов в сознательном поведении или 2) искажением их до такой степени, чтобы изначальная их интенсивность заметно снизилась или отклонилась в сторону.
Характерно, что свои фундаментальные положения о защите 3. Фрейд сформулировал в процессе лечения больных неврозами. В основе этой болезни лежит переживание человеком внутреннего конфликта - столкновения особо значимых отношений личности с противоречащими им обстоятельствами жизненной ситуации. Неспособность человека разрешить такой конфликт вызывает рост внутреннего напряжения и дискомфорта. 3. Фрейд показал, что в этот момент активизируются специальные психологические механизмы защиты, которые ограждают сознание человека от неприятных, травмирующих переживаний. Впоследствии защитные механизмы стали рассматриваться не только как элемент психики людей, склонных к невротическим реакциям или страдающих неврозами, но и как функции Эго - сознательной части личности любого человека. При угрозе целостности личности именно защитные механизмы отвечают за ее интеграцию и приспособление к реальным обстоятельствам [100,106,138].
Фрейд отмечал, что мы все в какой-то степени используем защитные механизмы и это становится нежелательным только в том случае, если мы чрезмерно на них полагаемся. Зерна серьезных психологических проблем падают на благоприятную почву только тогда, когда наши способы защиты, за исключением сублимации, приводят к искажению реальности [100].
Расширение представлений о психологической защите связано с именем дочери Зигмунда Фрейда - Анной Фрейд [99]. Она попыталась систематизировать и обобщить знания о механизмах психологической защиты, накопившиеся к середине 40-х годов XX века. А. Фрейд подчеркивала оберегающий характер защитных механизмов, указывая, что они предотвращают дезорганизацию и распад поведения, поддерживают нормальный психический статус личности. Она впервые подробно описала различные способы поведения, основанного на том или ином механизме защиты. Было сформировано представление о том, что набор защитных механизмов индивидуален и характеризует уровень адаптивности личности. А. Фрейд выделено несколько критериев классификации защитных механизмов, таких как локализация угрозы Эго, время образования в постнатальном онтогенезе, степень конструктивности. Она, развивая идею отца, определила роль защитных механизмов в норме и патологии индивидуального развития. И, наконец, она дала первую развернутую дефиницию защитных механизмов: "Защитные механизмы - это деятельность Эго, которая начинается, когда Эго подвержено чрезмерной активности побуждений или соответствующих им аффектов, представляющих для него опасность. Они функционируют автоматично, не согласуясь с сознанием". Всего А. Фрейд в труде "Эго и механизмы защиты" (1936) описала одиннадцать защитных механизмов (отрицание, репрессию, реактивное формирование, смещение, рационализацию, интеллектуализацию, регрессию, реверсию, поворот против себя, идентификацию с агрессором, сублимацию).
А. Фрейд разделила механизмы психологической защиты на группы и выделила перцептивные, интеллектуальные и двигательные автоматизмы [99], которые обеспечивают последовательное искажение образа реальной ситуации с целью ослабления травмирующего эмоционального напряжения. В результате нежелательная информация может игнорироваться; будучи воспринятой, - забываться, а в случае допуска в систему запоминания - интерпретироваться удобным для человека образом [61].
Долгое время оставалось непонятным, как можно защищаться от того, что еще и не воспринято. Однако в последствии многие сомнения в этом вопросе были развеяны экспериментальными данными, полученными под руководством профессора Э.А. Костандова [6, 53, 54].
Результаты исследований порогов опознания нейтральных и эмоционально значимых слов у добровольцев - взрослых людей со сверхценными идеями ревности, заставили задуматься над нейрофизиологическим субстратом механизмов психологической защиты. Э.А. Костандов [54] признает существование в мозге чувствительного механизма, реагирующего на физически очень слабые, но психологически для данной личности весьма значимые раздражители. Функционально-структурная организация этого механизма не обеспечивает осознание эмоционально значимого раздражителя, но его активация может приводить к целому ряду биоэлектрических и вегетативных реакций, а также к изменению некоторых психологических функций и состояний. Авторы [53, 54, 55, 6, 5] утверждают, что всякий раз, когда в условиях конфликтной ситуации на человека действует ряд раздражителей, вызывающих отрицательные эмоции, и организуется активное или пассивное оборонительное поведение, образуется или активируется сложная система временных связей между нейронами неокортекса и интегрирующими механизмами отрицательных эмоций в лимбической системе.
Характеристика переходного периода от подросткового к юношескому возрасту
Многие отечественные и зарубежные исследователи представляют переходный период от подросткового к юношескому возрасту насыщенным стрессами и конфликтами, когда доминируют нестабильность, энтузиазм, смятение и царствует закон контрастов [66, 81, 46, 64]. Мы можем констатировать, что существуют определенные особенности психических процессов, адаптационного и защитного поведения на данном этапе онтогенеза.
Подростковый период онтогенеза соответствует началу перехода от детства к юности, относится к числу критических периодов онтогенеза, связанных с кардинальными преобразованиями в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений индивида. Этот этап характеризуется бурным ростом человека, формированием организма в процессе полового созревания, что оказывает заметное влияние на психофизиологические особенности подростка. Основу формирования новых психологических и личностных качеств подростков составляет общение в процессе различных видов осуществляемой ими деятельности (учебной, производственной деятельности, занятий различными видами творчества, спорта и др.). Определяющей особенностью общения подростков является его ярко выраженный личностный характер. Изменение социальной ситуации развития подростков связано с их активным стремлением приобщиться к миру взрослых, ориентацией поведения на нормы и ценности этого мира. Характерным для подросткового возраста новообразованием является «чувство взрослости», а также развитие самосознания и самооценки, интереса к себе как к личности, к своим возможностям и способностям. При отсутствии условий для индивидуализации и позитивной реализации своих новых возможностей самоутверждение подростка может принимать асоциальные и деструктивные формы, приводить к неблагоприятным реакциям, способствовать формированию отклоняющегося поведения.
Юношеский период развития человека, соответствующий переходу от подросткового возраста к самостоятельной взрослой жизни. К концу юношеского периода завершаются процессы физического созревания человека. Психологическое содержание этого этапа связано с развитием самосознания, решением задач профессионального самоопределения и вступлением во взрослую жизнь. К 16-17 годам возникает особое личностное новообразование, которое в психологической литературе обозначается термином самоопределение . С точки зрения самосознания субъекта оно характеризуется осознанием себя в качестве члена общества и конкретизируется в новой, общественно значимой позиции. В ранней юности формируются познавательные и профессиональные интересы, потребность в труде, способность строить жизненные планы, общественная активность. В юношеском возрасте окончательно преодолевается свойственная предшествующим этапам онтогенеза зависимость от взрослых и утверждается самостоятельность личности. В отношениях со сверстниками наряду с сохранением коллективно-групповых форм общения нарастает значение индивидуальных контактов и привязанностей. В юношеский период довольно напряженно происходит формирование нравственного сознания, выработки ценностных ориентации и идеалов, устойчивого мировоззрения, гражданских качеств личности. Ответственные и сложные задачи, стоящие перед индивидом в юношеском возрасте, при неблагоприятных общественных или микросоциальных условиях могут приводить к острым психологическим конфликтам и глубоким переживаниям, к кризисному протеканию юности, а также к разнообразным отклонениям в поведении юношей и девушек от предписанных общественных нормативов.
Переходный период между подростковым и юношеским возрастом обычно проходит с 14 до 16 лет. В этом возрасте решается вопрос о дальнейшей жизни: продолжить ли обучение в школе или пойти в училище, а может быть и работать? При этом подросток должен разобраться в собственных способностях и склонностях, иметь представление о будущей профессии и о конкретных способах достижения профессионального мастерства в избранной области деятельности. Многие из подростков на этапе перехода к юношескому возрасту становятся более тревожными, эмоционально напряженными и боящимися любого выбора [34].
Переход от подросткового возраста к юношескому связан с резкой сменой внутренней позиции. В течение этого периода обращенность в будущее становится основной направленностью личности, а проблема выбора профессии, дальнейшего жизненного пути, самоопределения, создает дополнительное эмоциональное напряжение [34, 58].
Также на данном этапе онтогенеза усиливается значимость собственных ценностей, в связи с развитием самосознания усложняется отношение к себе, возрастает тревожность, связанная с самооценкой. Подростки чаще воспринимают нейтральные ситуации, как содержащие угрозу их представлениям о себе и из-за этого переживают страх, сильное волнение. Повышение уровня такого рода тревожности вызвано, главным образом, предстоящими впереди экзаменами, и возможно, началом нового жизненного пути [34].
В переходный период появляются мотивы, отсутствующие у подростков. Это самосовершенствование (стремление повышать свой культурный уровень, желание быть интересным, эрудированным человеком) и связанный с ним интерес к учению, значительно увеличивается привязанность к своей школе, дому, друзьям.
Изучение механизмов психологической защиты в разных половозрастных группах
В ходе проведенного исследования нами было выявлено, что в подростковом и юношеском возрасте присутствуют все виды психологической защиты, описанные Е.С. Романовой [74, 76], однако степень их выраженности и преимущественность в использовании существенно зависят от пола и возраста испытуемых. Говоря другими словами, различия защитного поведения наблюдались как между юношами и девушками, так и между учащимися разного возраста. Поскольку анализ результатов исследования представителей 4-х экспериментальных групп, принцип формирования которых представлен во второй главе диссертационной работы, нам видится целесообразным начать представление оригинальных данных с результатов изучения особенностей механизмов психологической защиты девушек и юношей младше и старше 16 лет - возраста, которым формально завершается подростковый период онтогенеза [66, 40, 72, 81, 96, 97].
Сопоставляя механизмы психологической защиты в группах девушек и юношей младше 16 лет, мы не нашли достоверных различий по Отрицанию, Компенсации и Замещению, т.е. эти механизмы практически в равной степени свойственны подросткам разного пола. Однако по другим защитным механизмам наблюдаются существенные статистически достоверные отличия (Таб. 1).
Так, например, у девушек значительно выше выраженность Регрессии (р 0,001), Реактивного образования (р 0,005) и Проекции (р 0,05) и ниже Интеллектуализации (р 0,02) и Подавления (р 0,001) по сравнению с юношами. Очевидно, что девушкам в подростковом возрасте более, чем юношам свойственна повышенная эмоциональность, демонстративность, социальная желательность, а также стремление быть лучше и уникальней своих подруг, - все это, скорее всего, вызвано процессами личностного и коммуникативного самоопределения. Можно предположить, что именно этим и обусловлена большая выраженность защиты по типу Регрессии (демонстрации беспомощности, зависимости, "детскости" поведения с целью привлечения внимания, демонстративного кокетства), Реактивного образования (скрывания осуждаемых импульсов и чувств, заменяя их на противоположные для получения социального одобрения) и Проекции (переноса собственных негативных черт на других субъектов - преимущественно девушек, представляющих потенциальную конкуренцию).
Юношам же в подростковом возрасте, более чем девушкам, свойственно построение ложной аргументации с целью объяснения себе и окружающим причин собственных неудач, при этом, истинные чувства и перелсивания могут быть забыты. Это молено объяснить усвоением юношами в подростковом возрасте новых форм полоролевого поведения, касающихся межличностного общения, тем более, что в нашей культуре мальчиков с раннего детства учат не демонстрировать публично свои чувства (Подавление), поэтому они стараются их скрывать от окружающих, прибегая к псевдоаргументации (Интеллектуализация) для обесценивания реального объекта беспокойства.
Помимо анализа выраженности каждого механизма защиты по отдельности в исследуемых группах (абсолютные величины), представляло интерес исследование их места и значения в общей системе психологической защиты индивида (относительные показатели). В связи с тем, что, изучение разных механизмов психологической защиты проводится по результатам ответов испытуемого на неодинаковое количество вопросов в опроснике [69], мы при оценке иерархического места, которое занимает тот или иной механизм психологической защиты, учитывали не абсолютное количество баллов, а их отношение к максимально возможному (принятому за 100%).
Такой подход позволил нам при исследовании механизмов психологической защиты подростков установить иерархическую последовательность, которая различалась у девушек и юношей (Рис.2, Таб.2).