Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях (Профессионально-личностный аспект) Завьялова Елена Кирилловна

Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях (Профессионально-личностный аспект)
<
Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях (Профессионально-личностный аспект) Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях (Профессионально-личностный аспект) Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях (Профессионально-личностный аспект) Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях (Профессионально-личностный аспект) Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях (Профессионально-личностный аспект) Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях (Профессионально-личностный аспект) Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях (Профессионально-личностный аспект) Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях (Профессионально-личностный аспект) Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях (Профессионально-личностный аспект)
>




Завьялова Елена Кирилловна. Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях (Профессионально-личностный аспект) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.05 : СПб., 1998 294 c. РГБ ОД, 71:00-19/21-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Женщины в меняющемся мире: социально-психологический подход 18

1.1. Адаптация женщин в изменяющейся социальной среде как предмет социально-психологического исследования 18

1.2. Социализация женщин как отражение процесса исторического развития общества 22

1.3. Социальные и социально-психологические феномены адаптации женщин в современных условиях 43

Выводы 71

Глава 2. Психологические механизмы процесса адаптации женщин в современных условиях 74

2.1. Теоретический анализ состояния проблемы 74

2.2. Методы исследования психологических механизмов процесса адаптации 91

2.3. Результаты исследования психологических механизмов адаптации женщин в современных условиях 99

Выводы 122

Глава 3. Личностные детерминанты вторичной профессионально-статусной адаптации женщин 124

3.1. Особенности личности, определяющие эффективность вторичной профессиональной адаптации женщин 124

3.2. Особенности личности, определяющие выбор сфер деятельности в процессе вторичной профессионально-статусной адаптации 142

Выводы 169

Глава 4. Психологические аспекты влияния этно-культурных ценностей на адаптивное поведение женщин 171

4.1. Постановка проблемы 171

4.2. Результаты исследования влияния этно-культурных ценностей на адаптивное поведение современных женщин 186

Выводы 212

Глава 5. Развитие адаптационных возможностей женщин как социально-психологическая проблема 214

5.1. Развитие адаптационных возможностей женщин: основные принципы и подходы 214

5.2. Психологическая поддержка женщин в процессе вторичной профессиональной адаптации 229

Выводы 245

Заключение 247

Выводы 252

Литература 257

Приложения 280

Введение к работе

«В безграмотные времена женщина -это «грех»; в культурные времена -это «дама». Между тем, в обоих случаях это ложь, а истина состоит в том, что она - человек, 1/2 человечества, без которой бессильна, бессмысленна и невозможна вторая 1/2 человечества.

Розанов В.В. «Люди лунного света».

Актуальность темы. Изучение социально-психологической адаптации женщин в современных условиях представляет собой научное направление, важное как в теоретическом, так и в практическом плане. Экономические преобразования, развернувшиеся в середине 80-х годов в нашей стране, повлекли за собой значительные социальные изменения, коснувшиеся положения всех слоев населения, каждого человека. По мнению ряда социологов, женщины представляют собой группу, способную занять позицию «аутсайдеров» социальных преобразований по многим параметрам: отношению к собственности, социальному и профессиональному статусу [18, 19, 31, 95, 161]. Социологические аспекты происходящих перемен являются предметом большого числа исследований, в то время как психологический план адаптационных процессов остается практически не изученным.

Первый этап исследования начал осуществляться в конце 1991 года с организации психологической поддержки женщин, потерявших работу. Ориентирами для оказания квалифицированной помощи женщинам

служили научные знания и практические навыки автора, полученные в период предьідущей деятельности. С 1974 по 1986 гг. основным направлением работы являлось исследование возможностей человека в процессе адаптации к экстремальным условиям жизнедеятельности/С 1986 по 1991 гг. автору пришлось заниматься социально-психологическим тренингом, имеющим целью повышение управленческой компетентности руководителей промышленных предприятий, необходимой для их деятельности в новых условиях. Объединение этих двух направлений позволило создать комплексную систему поддержки, которая развивалась и совершенствовалась в процессе накопления опыта и осознания явлений, с которыми приходилось иметь дело. Таким образом, эта работа родилась в практических проблемах, прошла этап теоретического осмысления для того, чтобы вернуться на новом уровне к поставленным жизнью задачам.

Этап теоретического анализа начался с понимания того факта, что жизнь предоставила нам как специалистам в области социальной психологии уникальную возможность включенного исследования процесса эволюционного созидания новых социальных отношений и роли личности в этих условиях. Говоря об эволюционном характере социальных преобразований, мы прежде всего имеем в виду то, что начало им положил не революционный переворот. Изменение экономических регуляторов социальных отношений проводилось не насильственно и не сопровождалось насаждением идеологических рамок социального взаимодействия. Процесс адаптации в новых экономических условиях был в реальности активным, поскольку люди не просто приспосабливались к ним, но и создавали своей деятельностью новые правила социальных взаимодействий. Именно эти особенности остро ставили проблему исследования роли субъектов деятельности в процессе формирования социальных отношений, изучения роли личности в организации процесса

адаптации. Женщины полноправно представляли общество, переживающее глубинные социальные преобразования, они являлись людьми, особенности которых определялись не только половой принадлежностью, но и теми свойствами, которые характеризовали их как членов социума. Анализ процессов и явлений, относящихся к социально-психологическому уровню адаптации женщин, мог существенно дополнить научные представления о взаимодействии социальных и психологических феноменов, об особенностях формирования личности в период перехода общества от одного социально-экономического укладу к другому.

Научно-методологической основой работы служила

психологическая теория личности, разработанная ведущими отечественными учеными-психологами: Б.Г. Ананьевым, Л.И.

Анцыферовой, Л.С. Выготским, Б.В. Зейгарник, И.С. Коном, А.А. Крыловым, Е.С. Кузьминым, А.Н. Леонтьевым, В.Н. Мясищевым, Б.Д. Парыгиным, К.К. Платоновым, Б.Ф. Поршневым, В.Н. Панферовым, С.Л. Рубинштейном, А.Л. Свенцицким, В.А. Ядовым.

Выбор теоретико-методологической основы исследования изначально был актом осознанным, а не традиционным воспроизведением принципов научной школы, воспитавшей специалиста. Возможность ознакомления с теориями личности зарубежных специалистов, авторов и последователей биогенетических (конституциональная психология, классическое психоаналитическое направление), социогенетических (теории социализации, необихевиоризм, теория ролей, теория поля) и психогенетических (психодинамическое, когнитивистское . и

персонологические направления) концепций, применение их к анализу большого количества эмпирических фактов, предоставляемых практической деятельностью, позволили выработать собственное

личностное и профессиональное отношение к выбору теоретических \ позиций. Представления о личности, как о сложной структуре, «которая яізляется одновременно как объектом, так и субъектом общественных отношений, представляет собой органическое единство социального и биологического, социально- и биологически-всеобщего, специфического и шдивидуально-неповторимого» [193, с. 121], а также о деятельности, как опосредующем факторе межличностных отношений, существенно / расширили возможности понимания и трактовки эмпирических фактов. Трудовая, профессиональная деятельность является в этом смысле одним из важнейших, определяющих аспектов человеческой деятельности. Исследование адаптации в сфере трудовой деятельности являлось средством решения ряда научных целей.

Научно-теоретические цели исследования:

? изучение роли, функций и механизмов процесса социально-психологической адаптации в соотношении с другими явлениями социально-психологического плана,

? раскрытие особенностей формирования общественного сознания, порожденного новыми социальными отношениями, в той его части, которую представляют феномены социальной психологии,

? анализ основных закономерностей преобразования психологической структуры личности в процессе развития новых форм общественной психики,

? углубление представлений о механизмах личностной регуляции индивидуального адаптивного поведения.

Практической целью настоящей работы является исследование социальнотпсихологических проблем адаптации женщин в современных

условиях существования и разработка на этой основе научно обоснованной концепции психологической помощи. Эта цель достигалась путем последовательного решения следующих задач. :

Задачи исследования:

1. Анализ феноменов и процессов, характеризующих особенности процесса адаптации женщин в современных условиях и представляющих собой социальный контур его регуляции.

2. Исследование социально-психологической специфики адаптационного процесса, его проявлений, механизмов, временной динамики.

3. Исследование индивидуально-личностных детерминант вторичной профессионально-статусной адаптации женщин.

4. Изучение психологических механизмов влияния этно-культурных традиций на формирование сценариев адаптивного поведения женщин.

5. Разработка комплексной программы психологической поддержки женщин, учитывающей все вышеперечисленные условия.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе встречается значительное число работ, посвященных проблемам биологической и социальной адаптации человека. Различные точки зрения воплощаются в противоречивые определения процесса адаптации. За последнее двадцатилетие взгляд на соотношение и взаимосвязь биологического и социального уровней адаптации существенно эволюционировал. Развитие теорий .стресса и общего здоровья человека, психосоматической медицины и экологической физиологии, внедрение в практику достижений гуманистической психологии и психотерапии существенно преобразовали взгляды на

феномен адаптации и регуляторные механизмы, лежащие в его основе. Системный подход позволил преодолеть свойственное прежнему времени искусственное разделение видов и , уровней адаптации и высказать предположение о механизмах их взаимодействия, уточнить понятие адаптации, предложить комплексные критерии адаптации.

Основной особенностью отечественных и зарубежных исследований психологической адаптации являлось то, что они проводились в социально и/или профессионально стабильной среде, обладающей относительно устойчивыми нормами и регламентами поведения и деятельности людей. Алгоритм процесса адаптации в основном заключался в усвоении этих норм и во «вживании» в уже сформированные условия. Специфика современного этапа развития общества заключается в отсутствии разработанных и закрепленных регламентов социального взаимодействия. Эти регламенты формируются в процессе адаптации членов общества в изменившихся экономических условиях. Мы не встретили в научной литературе исследований, посвященных изучению специфики явления и процесса социально-психологической адаптации в подобной ситуации. Это касается как теоретического, так и практического аспектов рассматриваемой проблемы.

Отличительной особенностью нашего исследования являлся объект ч исследования. Мы работали не просто с человеком, личностью, субъектом деятельности, а с человеком определенной половой принадлежности -женщиной, наделенной как общими, так и специфическими социально-психологическими качествами. В научной литературе представлено Значительное количество исследований, посвященных психологии женщин. Эту тему разрабатывали революционеры-демократы А.И. Герцен, Н.И. Чернышевский, В.Г. Белинский; философы В. Соловьев, Н. Бердяев, В. Розанов, В. Хвостов, Е. Трубецкой. В психологическом плане эта

проблематика связана с именами О. Вейнингера, 3. Фрейда, К. Хорни, К. Юнга. В середине нашего столетия работой J. Мс Кее и A. SherrifFs было положено начало исследованию психологических и социальных функций полоролевых стереотипов [294 ]. В это же время в западной психологии начала развиваться теория половой социализации, представленная направлениями, акцентирующими внимание на социальном научении (А. Bandura, R. Walter), когнитивном развитии (L. Kohlberg), а также «новая психология пола», отводящая основную роль в формировании психического пола и половой роли социальным ожиданиям общества, которые возникают в соответствии с конкретной социально-культурной матрицей и находят свое отражение в процессе воспитания (Е. Maccoby, С. Jacklin; L. Weitzman). Исследованию особенностей женщин посвящены труды ученых ленинградской психологической школы Б.Г. Ананьева, Г.И. Акинщиковой, Н.А. Розе. Попыткам объяснить психологические особенности женщин их биогенетическими свойствами посвящена современная теория В.А. Геодакяна. Предметом исследования всех указанных направлений являлись особенности женской психологии, стереотипы женственности (фемининности), процесс половой социализации, система полового диморфизма.

Анализ зарубежных исследований за последние 30 лет позволяет заключить, что они в большинстве своем посвящены оценке роли женщины в развивающемся мире и включают 3 основные подхода:

• первый поход игнорирует построение системы социальных взаимоотношений по половому признаку;

• второй подход «WID»- «Женщина в развивающемся мире» акцентирует внимание на производственной и репродуктивной функциях женщин, обеспечивающих общий экономический рост. Сторонники этого

подхода стремятся идентифицировать важные проблемы , отражающие практические нужды женщины, и найти пути их решения;

• третий подход «GAD»- «Пол и развитие» рассматривает проблемы женщин в контексте социальных отношений, основанных на подчиненной роли женщины. Сторонники этого подхода, признавая существование неравенства полов, видят выход в изменении асимметрии социального положения в удовлетворении стратегических нужд женщины [296].

Проблема социально-психологической адаптации женщин в кризисных социально-экономических условиях практически не исследована, в то время как, по мнению историков, они являются той социальной стратой, судьба которой в условиях патриархальной организации общества впрямую зависит от крутых поворотов процесса исторического развития мировой цивилизации.

По своей позиции настоящее исследование примыкает ко второму подходу, не отрицая право на существование феминистских настроений, но и не поддерживая их революционной социальной направленности. В этом плане ключевым является тезис, выдвинутый известным этнографом и психологом И. Эйбл-Эйблсфельдтом: «Отрицать наличие врожденных различий между мужчиной и женщиной стало очень модно, это отвечает стремлению человека освободиться от всех ограничений, избавиться от своего биологического наследия. Но свобода не достигается путем игнорирования истины» [273, с. 11]. Мы придерживаемся убеждения, что психологический путь развития женщины как личности позволит решить проблему социального равенства полов как проблему равенства возможностей для самореализации. Положения, выносимые на защиту:

1.Социально-психологическая адаптация человека в условиях социально-экономических преобразований представляет -собой динамический механизм, обеспечивающий развитие социализации как исторического процесса. Его основная функция заключается в создании субъективных психологических регуляторов, которые, воплощаясь в различные формы поведения и деятельности, служат основой для возникновения новых социальных норм, требований, ролей.

. 2.Процесс социально-психологической адаптации женщин в современных условиях включает три стадии, повторяющие основные этапы развития социализации во всемирно-историческом масштабе. Первому этапу свойственна социально-традиционная направленность поведения и деятельности, второму - ориентация на внутренние ценности, третьему - формирование новых социальных регуляторов. Наличие стабильной рабочей среды является опосредующим фактором процесса социально-психологической адаптации, ускоряющим его развитие.

3.Особенности адаптации женщин как представителей большой социальной группы определяются сочетанием факторов разноуровневого порядка:

•существованием универсального принципа организации современного социума: патриархата,

•влиянием системной реакции популяции, направленной на ее сохранение и развитие в экстремальных условиях,

•воздействием социальных процессов, обеспечивающих индивидуализацию жизненных сценариев,

•влиянием этнических историко-культурных традиций, способствующих реализации женщин в различных сферах общественной жизни.

Личность представляет собой психологическую структуру, преломляющую влияние разноуровневых социальных тенденций и преобразующую их в сценарии адаптивного поведения.

4.Эффективность индивидуальной социально-психологической адаптации обусловлена спецификой личностной регуляции: способностью организовать социальные взаимодействия (профессиональные, семейные) в соответствии с особенностями личностного потенциала. Социальные взаимодействия, обеспечивающие основные потребности, служащие источником чувства удовлетворения и способствующие сохранению здоровья, являются критерием социально-психологической адаптации.

5.Ведущим направлением психологической поддержки женщин в процессе перехода общества от одного социально-экономического уклада к другому является система мер, способствующая развитию и реализации лиганостного потенциала, формированию индивидуальной жизненной стратегии и осознанному выбору адаптивных сценариев поведения и деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость

1. Результаты исследования вносят вклад в развитие направления социально-психологической теории, касающееся исследования феномена социально-психологической адаптации как механизма исторического процесса социализации личности.

2. Полученные данные позволили исследовать этапы процесса адаптации и высказать предположение о психологических механизмах, обуславливающих его динамику.

3.Исследованы особенности трансформации личности в процессе адаптации в новых социально-экономических условиях. Выявлено, что третий этап адаптации сопровождается не только изменением ценностных

ориентации, но и преобразованием ряда свойств, относящихся к коммуникативному компоненту личностного потенциала.

4.Изучена роль индивидуально-личностных детерминант вторичной профессиональной адаптации женщин. Высказаны предположения, что эффективность вторичной профессиональной адаптации определяется особенностями соотношения эмоционального, коммуникативного и интеллектуального компонентов личностного потенциала, а также вьфаженностью потребности достижения цели, реалистичной самооценкой и способностью к адекватной им организации социальных взаимодействий.

5.Установлено, что наличие рабочей среды и возможность профессиональной реализации являются важными опосредующими факторами общего процесса социально-психологической адаптации в новых условиях существования.

6. Результаты проведенного исследования вносят вклад в создание4 общей социально-психологической теории пола по двум направлениям. Первое связано с развитием научных знаний об особенностях психологии женщины в том ее аспекте, который касается спектра адаптивных форм поведения и деятельности в экстремальных условиях жизнедеятельности. Второе направление относится к сфере исследований психологических стереотипов полоролевого поведения женщин, заложенных в традициях русской культуры.

Практическая значимость

Апробированные подходы и научные результаты исследования являются вкладом в научно-методическую базу диагностической практики различной направленности, психологического консультирования, психопрофилактики и психокоррекции, ориентированных на решение проблем женщин.

Полученные результаты представляют ценность как основа психологического подхода к организации процесса обучения и переобучения взрослых людей новым специальностям, в частности -специальности менеджера.

Внедрение

Полученные результаты позволили:

•разработать и внедрить комплексную программу психологической поддержки женщин в процессе переобучения новой специальности;

•разработать рекомендации специалистам службы занятости в области профессионального ориентирования женщин в процессе вторичной трудовой адаптации;

•разработать и внедрить программу психологического образования молодых людей ( студентов технического ВУЗа), предназначенную для формирования жизненной стратегии, обеспечивающей эффективную адаптацию в новых условиях существования.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на научных семинарах Международного института «Женщина и управление», докладывались на ежегодной международной конференции «Женщины в меняющемся мире» ( Санкт-Петербург 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.), обсуждались на заседании кафедры политологии гуманитарного факультета СПбГТУ, обсуждались на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ, докладывались на межвузовском семинаре «История русского предпринимательства», проведенном в С-Петербургском Техническом Университете в 1995 году, докладывались на заключительном семинаре по программе TACIS «Социальная адаптация русских женщин к рыночным условиям в процессе переходного периода» ( Берлин, 1997). По материалам

исследования на протяжении 1997 был создан и проведен цикл передач (10) на радио С-Петербурга в рубрике «Деловой С-Петербург».

Методы исследования

В качестве организационных методов исследования применялись: комплексный метод, позволивший исследовать особенности структуры личности; лонгитюдинальныи метод, позволивший провести длительное исследование адаптационного процесса одних и тех же людей; сравнительный метод, предназначенный для анализа «срезов» различных психологических явлений в различных группах: по возрасту, образованию, сферам профессиональной деятельности; историко-культурный метод, позволивший проанализировать стереотипы ролевого поведения женщин в контексте историко-культурных традиций.

Эмпирические методы включали различные способы психологической диагностики: тестовые методики, собеседования, анкетирование, анализ биографий.

Объем исследования

С начала 1992 года до конца 1997 года прошли психологическую диагностику и получили психологическую поддержку по программе, предложенной в настоящей работе, 1200 женщин, потерявших работу; получили психологические консультации и участвовали в программе повышения квалификации в области психологии управления 300 работающих. К исследованию социально-психологических стереотипов ролевого поведения были привлечены 195 студентов С-Петербургских ВУЗов и 100 мужчин, начавших свою предпринимательскую карьеру с деятельности брокеров. /

Структура диссертации

Структура диссертации отражает логику исследования, состоит из введения, заключения и пяти глав. Диссертация включает 294 страницы: 256 страниц основного текста, приложение и список литературы. Работа содержит 14 рисунков и диаграмм, 36 таблиц. Список литературы включает 302 наименования, из них 23 работы зарубежных авторов.

Адаптация женщин в изменяющейся социальной среде как предмет социально-психологического исследования

В соответствии с основными целями настоящей работы, объектом исследования в ней являются особенности, динамика и соотношение личностных и профессиональных характеристик представителей определенной социальной группы - женщин - в процессе их адаптации в меняющихся социально-экономических условиях. Пользуясь удачным определением, высказанным Г.М. Андреевой: «...задача состоит в том, чтобы проанализировать, с одной стороны, способы и формы, в которых «строится» психология группы, а с другой стороны, - как она в дальнейшем обеспечивает «освоение» каждым индивидом социальной реальности» [10, с.216].

Таким образом, для нас существенно важным является понимание следующих обстоятельств: какие социальные феномены детерминируют особенности социально-психологической адаптации женщин; каковы особенности соотношения социально-психологических явлений с происходящими социально-экономическими переменами; каким образом изменения социально-психологического уровня взаимосвязаны с поведением и деятельностью отдельной личности.

Выделяя женщин в отдельную большую социальную группу по признаку их принадлежности к определенному биологическому полу, следует учитывать, что одновременно они являются представителями человеческой общности, конкретного социума, определенной этнической группы, членами трудовых коллективов и множества малых групп. Все виды общественных отношений оказывают значительное влияние на формирование личности. Социологический подход ограничивается исследованием личности как объекта социальных отношений, «социальная психология призвана раскрыть всю структурную сложность личности, которая является одновременно как объектом, так и субъектом общественных отношений, представляет собой органическое единство социального и биологического, социально- и биологического всеобщего, специфического и индивидуально неповторимого» [193, с.109]. В соответствии с этим, наша задача заключается в анализе этой структуры, проявляющейся в различных социально-психологических феноменах и сложных формах их взаимодействия.

Модель статической структуры личности позволяет наметить основные ключевые позиции исследования социально-психологической адаптации женщины, процесса изменения личности в новых условиях существования.

Говоря об адаптации в контексте социально-психологической теории, \ необходимо определить место, которое она занимает в ряду других явлений, характеризующих процесс развития личности. В социальной психологии существует понятие социализации - процесса «вхождения в социальную среду, приспособления к ней, освоения определенных социальных ролей и функций» [193, с.164], который вслед за своими предшественниками повторяет каждый член общества. Процесс адаптации, в отличие от социализации, развивается в ситуации изменения привычных условий существования, возникновения проблемы социального взаимодействия, деятельностные пути решения которой не регламентируются привычными значениями. Суть его заключается в формировании новых социально-психологических регуляторов поведения (отношений, знаний, убеждений), которые послужат основанием для трансформации межличностных и социальных ролей, ценностей и норм взаимодействия в целях их соответствия объективным условиям существования. В некоторых исследованиях, посвященных рассматриваемой проблеме, высказывается мнение, что адаптация представляет собой один из механизмов процесса социализации [168,194].

Особенности процесса социально-психологической адаптации во многом детерминированы различными аспектами процесса социализации: опытом «очеловечивания человечества», историей становления конкретной социальной и этнической общности. Современная женщина, достигшая 23-25 летнего возраста, сформировалась как человек определенной половой принадлежности, член определенным образом организованного общества, представитель конкретного этноса. Она усвоила социальные нормы и требования, научилась играть соответствующие роли в обществе и каким-то образом относиться к ним. Структура ее личности является в основном сформированной и в снятом виде отражает опыт процесса социализации. Успешность процесса . адаптации в новых условиях определяется способностью использовать этот опыт для построения регуляторов новых программ поведения и деятельности, соответствующих различным уровням личностной структуры, включающих общечеловеческие, социально-специфические и индивидуальные значения.

Методы исследования психологических механизмов процесса адаптации

По немногочисленным данным, представленным в литературе, можно заключить, что психологические механизмы адаптации женщин в новых условиях существования остаются практически неизученными. Отсутствуют сведения о влиянии личностного потенциала на эффективность процесса адаптации, не исследованы в полной мере специфика адаптивных реакций и субъективное отношение к происходящим изменениям. Все это послужило основанием для анализа и обобщения эмпирического опыта, полученного в течение 6 лет работы группы психологов в институте «Женщины и управление».

Следует отметить, что в начале «пути» исследование интересующих нас процессов не являлось самоцелью, а служило средством организации экстренной помощи людям, вынужденным менять привычный образ жизни и профессиональное амплуа. При отборе методов исследования мы ориентировались на собственный диагностический опыт работы с людьми, находящимися в экстремальных условиях жизнедеятельности, использовали те тесты, которые, по нашему мнению, могли быть информативными и в данном случае. Подбирая экспериментальные методы исследования, мы стремились, чтобы они в совокупности характеризовали все основные компоненты личностного потенциала человека. Кроме того, использование множественных методов позволяло предупредить сознательное искажение респондентами ответов в сторону социально желаемых, образцов или портретов «идеального-Я». Тест М.Рокича предназначался для определения ценностных ориентации личности, составляющих основу отношений к миру, людям и себе и регулирующих направление ее активности. По мнению Д.А.Леонтьева, исследовавшего диагностические возможности теста: «Ценностные ориентации как предмет психологического исследования и психодиагностики занимают место на пересечении двух больших предметных областей: мотивации, с одной стороны, и мировоззренческих структур сознания, с другой. Они являются одной их самых личностно значимых «зон», в которые приходится вторгаться психологу» [144, с.1]. М.Рокич выделяет два класса ценностей: терминальные цели индивидуального существования и инструментальные средства (образ действия или свойства личности) достижения цели. Выбор этого диагностического инструмента был продиктован стремлением исследовать особенности и роль субъективных регуляторов поведения и деятельности в условиях коренного преобразования социальных ценностей.

Опросник Э.Шейна давал представление о карьерных ориентациях. В процессе жизни у человека формируется определенная система ценностных ориентации по отношению к работе и профессиональной деятельности. В англоязычной литературе их принято называть «карьерными ориентациями» [205, 299]. Именно эти психологические образования могут играть роль регуляторов профессионального выбора человека.

Автор опросника выделяет восемь основных карьерных ориентации. К первой (профессиональной компетентности) относится установка на реализацию человека в профессиональной сфере: конкретной области, в которой человек чувствует себя профессионалом. Ко второй относится ориентация на деятельность человека в сфере управления: интеграцию усилий других людей, полноту ответственности за принятые решения и действия. Третьей считается ориентация на автономию. Человек, ведомый такой установкой, главной целью считает собственную свободу и освобождение от любых организационных правил и ограничений. Четвертая ориентация обусловлена потребностью в стабильности: работы и места жительства. Основной ценностью ориентации на служение является полезность выполняемой работы в общегуманистическом плане. Шестая ориентация - ориентация на «вызов»: для человека важен мотив борьбы и победы над обстоятельствами, проблемами, соперниками. Седьмая ориентация характеризуется стремлением к объединению всех своих планов жизни в один, способствующий реализации принятого образа жизни. Последняя ориентация на предпринимательство связана со стремлением к созданию чего-либо нового, воплощению своих идей в конкретных делах.

Опросник Р.Кэттелла оценивал 16-факторную структуру индивидуальных свойств личности. Как известно, этот психодиагностический тест относится к инструментам исследования черт личности, однако систематизация его данных, выделение факторов второго и третьего порядков позволяет оценивать полученные результаты и как характеристики принадлежности к определенным личностным типам. В последнее время в кругу психологов стало появляться мнение, что тест Р.Кэттелла теряет свою былую валидность и надежность. Объясняется это двумя причинами: устареванием содержательного смысла некоторых утверждений опросника и широкой распространенностью теста в кругах непрофессионалов. К сожалению, в литературе мы не обнаружили ни одного фактического доказательства этого предположения. Можно отчасти согласиться с мнением о распространенности теста, однако мы убедились в том, что женщины, с которыми нам приходилось работать и которые имели опыт заполнения теста, составляли не более 1% от всей выборки. Что касается содержательной оценки, то наша многолетняя практика использования опросника Р.Кэттелла и исследование диагностических возможностей в различных условиях и на различных контингентах показали его валидность не только на психологическом уровне: качества, которые он оценивает, обладают большим количеством психофизиологических и даже физиологических коррелятов, что доказывает их реальную сущностность. К подобному выводу склоняются и другие специалисты, имеющие большой опыт работы с этим диагностическим инструментом [191].

Особенности личности, определяющие эффективность вторичной профессиональной адаптации женщин

В предыдущей главе мы рассматривали психологические механизмы адаптации женщин, имеющих работу, и безработных, вынужденных обучаться новой специальности для поиска профессиональной ниши в изменившейся социальной среде. Задачей настоящей главы является ответ на вопрос, существуют ли какие-либо психологические особенности, предопределяющие дальнейшее поведение женщин на рынке труда и выбор способов адаптации в новых условиях жизни. Для ответа на этот вопрос были предприняты следующие действия:

? проведен факторный анализ результатов психологического исследования 625 женщин: бывших безработными, но нашедших работу, и сохранивших статус безработных на длительный период времени;

? проведен психологический анализ результатов телефонного опроса выпускниц Международного института «Женщины и управление», обучавшихся в 1992-93 гг., через 2 года после получения диплома по специальности «Менеджер делового администрирования».

Применяя математико-статистическую процедуру факторного анализа, мы ставили задачу выявления устойчивых психологических симптомокомплексов, позволяющих прогнозировать сценарий адаптивного поведения женщин. Группа включала 625 женщин, различающихся по возрасту, специфике образования (гуманитарное или техническое), семейному положению и наличию детей. Часть женщин пребывала на момент тестирования в статусе безработных, часть не имела.работы в недалеком прошлом, но нашла новые трудовые места. В качестве инструмента использовался метод главных компонент. Из всего множества полученных факторов нас интересовали те, которые включали признаки, характеризующие положение женщин на рынке труда. Всего было выявлено 3 таких фактора, полностью представленные в приложении 2. На страницах этой главы мы приводим их содержательные характеристики.

1 фактор весом 4,26 объединил признаки, характеризующие женщин старшего возраста (41-53 лет), нашедших себе рабочее место после пребывания в статусе безработных (таблица 20).

Личностные особенности этой группы женщин характеризуются довольно сложным сочетанием качеств. Они тревожны (С, Н), но отличаются практичностью и реалистичностью в решении жизненных проблем (І, М). Можно предположить, что им свойственна некоторая интровертированность, при которой общение не приносит особой радости (E,F,H). В то же время они отличаются собранностью, обязательностью и организованностью, способностью к социальному приспособлению (G,N). Их самооценка акцентирует внимание на привязанность к групповому мнению и чувствительность к социальным оценкам, хотя данные теста этого не подтверждают.

Направленность интересов личности характеризуется четким выделением двух приоритетных сфер: работы и семьи. Эти сферы тесно связаны и взаимодополняют друг друга: важно общественное признание, связанное с работой, которая создает материальные условия для содержания семьи. Кроме того, можно отметить, что все интересы носят конкретный, практичный характер, отвергаются такие абстрактные ценности, как творчество, красота природы, мир и счастье людей. Приоритет профессиональной самореализации (эффективности в делах, исполнительности, аккуратности) является абсолютным по отношению к ценностям межличностного общения (наличию друзей, чуткости, честности).

Среди карточек теста Люшёра женщины этой группы выбирают зеленый и отвергают черный цвета. Этот выбор характеризует упорное стремление к самоутверждению и упрочению собственного положения.

В рассматриваемы фактор вошли все предложенные Э.Шейном карьерные ориентации. Среди них женщины отдают предпочтение предпринимательству и автономии, и на последние места ставят стабильность жилья и интеграцию стилей жизни.

Анализируя общую картину полученных результатов, можно сказать, что мы встречаемся с ярким примером того, что ведущую роль в организации поведения, связанного с поиском своего места в новой социально-профессиональной структуре, играет направленность личности. Стремление к самоутверждению, доказательству своего права на высокую социальную позицию, признанию заслуг окружающими позволяет преодолеть казалось бы очень неблагоприятные особенности личностного потенциала: низкую эмоциональную устойчивость и невысокую коммуникабельность. Кроме того, для женщин старшего возраста, возможно, более ценными в плане поиска работы являются такие качества, как жизненный реализм, организованность и искушенность в общении. Они не строят иллюзий и не уходят в мир пустых мечтаний, предпочитая «синицу в руке журавлю в небе». Организованность и обязательность - те особенности, которых часто не хватает молодым женщинам, и которые востребованы многими видами профессиональной деятельности. Проницательность, умение разбираться в людях позволяет женщинам старшего возраста скорректировать свое поведение в соответствии с социальными требованиями окружения и ситуации. В результате основная цель - трудоустройство - является достигнутой.

Результаты исследования влияния этно-культурных ценностей на адаптивное поведение современных женщин

Проведя теоретический анализ психологического смысла культурных стереотипов поведения женщин, сохраненных фольклорными сказочными источниками, мы приступили к решению второй задачи: исследованию психологических механизмов влияния этно-культурных традиций на поведение женщин в реальных условиях. Для этого мы провели экспресс-опрос среди 20-летних девушек студенток Санкт-Петербургских ВУЗов (115 человек) и среди женщин 40-летнего возраста (80 человек).

Первый вопрос играл роль своеобразного проективного теста, в котором: «стимул приобретает смысл не из-за своего объективного содержания, а в связи с субъективными наклонностями и влечениями, т.е. вследствие «личностного значения», придаваемого ситуации испытуемым» [34, с. 12]. Ожидалось, что свободный, неограниченный выбор персонажа позволит выявить этнические ценности, которые близки женщинам и служат ориентиром их поведения.

Задавая вопрос об отношении к родителям, мы проверяли существующую гипотезу о связи родительских сценариев воспитания с особенностями адаптационной активности людей. Конечно, мы не предполагали, что эта зависимость может быть прямой и однозначной. Однако существующее мнение о неявных, латентных формах обучения и воспитания, сокрытых в недрах семейных отношений, натолкнуло нас на мысль частично затронуть эту проблему в контексте исследования культурных стереотипов, поскольку именно родительские влияния представляют собой источник их передачи, а следовательно - и формирования.

В первом опросе участвовали 115 студенток гуманитарных и технических ВУЗов. Мы намеренно разделили их по специфике профессионального образования, поскольку известно, что наибольшие проблемы с трудоустройством в настоящее время испытывают инженерно-технические работники. Мы ставили перед собой задачу выявить, связано ли это обстоятельство только с объективными причинами, связанными с ограничением спроса на труд инженеров, или существуют какие-то психологические особенности культурного плана, которые влияют на адаптационную активность женщин.

Все сказочные герои, упоминаемые респондентами, были сгруппированы по сценариям, выделенным ранее. Данные свидетельствуют, что наибольшим предпочтением среди молодых женщин пользуются героини сценария «Невинно Гонимые Падчерицы», второе место делят сценарии «Краса Ненаглядная» и «Мудрая Жена», третье занимает «Жертвенная Любовь» и четвертое - «Волшебные помощники». Иногда упоминались экзотические персонажи нерусских сказок типа

«Алисы в стране чудес», их мы объединили в рубрике «Другие». Анализ такого распределения выборов показывает, что больше симпатии у девушек вызывают наиболее пассивные, культурные сценарии женского поведения.

Первое, что можно было заключить, анализируя полученные данные, это то, что мужское влияние способствует формированию пассивных, фемининных стереотипов женского приспособительного поведения. Пытаясь найти аргументы для такого вывода, мы провели опрос среди мужчин, задавая им вопрос о наиболее симпатичных и предпочитаемых женских сказочных персонажей. Другие 6%

Полученные данные свидетельствуют, что мужчины не испытывают большого влечения к образу «Невинно Гонимой Падчерицы», их в большей степени интересует сценарии «Жертвенной Любви» и «Красы Ненаглядной». Интересно, что мужчины чаще выбирали персонажей

сюжета «Волшебные Помощники», чем 20-летние представительницы прекрасного пола. Кроме того, значительная часть мужчин (10%) вообще не могли вспомнить персонажей русских народных сказок. В целом же можно заключить, что мужчины были склонны выбирать образы сказочных героинь, демонстрирующих более активные формы поведения. Это означало, что ориентация молодых женщин на кротких героинь, ожидающих от жизни чуда, может определяться другими причинами, в том числе - возрастными особенностями восприятия мира. Для подтверждения этого предположения мы опросили группу женщин (80 человек), чей средний возраст составлял 37 лет. Это означало, что они имели возможность столкнуться с персонажами сказок в роли рассказчика, а не слушателя, воспитывая своих детей. Данные свидетельствуют, что, по сравнению с 20-летними девушками, женщины среднего возраста более склонны к выбору активных сказочных персонажей. Одинаковым успехом пользуется только сценарий

«Невинно Гонимой Падчерицы». По-видимому, чувства одинокого, но милого существа, кротко терпящего притеснения близких, ожидающего чудесного избавления, оказываются синтонными переживаниям значительного числа женщин. Не исключено, что в крайнем своем выражении затянувшаяся идентификация с образом Золушки приводит к формированию сценария Жертвы, обиженной на весь белый свет.

К среднему возрасту значительно возрастает количество женщин, выбирающих сценарий «Жертвенная Любовь». Как мы уже упоминали, и мужчины с большой симпатией относятся к героиням этого сказочного сюжета. По-видимому, этот образ оказывается особо привлекательным вследствие его высокой эмоциональности, поднимающей чувство любви до уровня самопожертвования. Биографии многих известных русских женщин, начиная с жен декабристов, являются воплощением этого сценария. Более того, можно даже привести литературные свидетельства значимости этого сказочного образа как мерила женских и человеческих духовных качеств. Известная русская поэтесса Ольга Берггольц в минуты страданий, находясь в тюрьме и потеряв любимого человека и ребенка, создала маленький цикл стихотворений, посвященный Аленушке, в котором обращается к ней, как к источнику спасения со словами: «Совесть светлая моя, Аленушка! Отзовись мне, старшая сестра...» [23, с.86].

По-видимому, обращение к образу Аленушки было не случайным эпизодом в жизни поэтессы. По свидетельству литературоведов, изучавших ее творческий путь, оно действительно во многом определяло сценарий ее жизни: «Зародившаяся еще в детстве счастливая, мучительная и высокая способность сострадать (Ольга Берггольц считала ее самой отличительной чертою человека), сострадать не только ближним и близким, не только сегодняшним событиям, но - миру, всем людям и событиям земли, сделалась самой характерной чертой духовного облика Ольги Берггольц.

Именно она объединяла ее с людьми в самые тяжкие минуты одиночества, а в годы ленинградской осады сделала ее стих голосом воюющего народа» [189,0.12]! :

Приведенные пример еще раз убеждает, что этнические ценности, запечатленные русским сказочным фольклором, не умерли, превратясь в пустые символы книжного знания, а служат источником формирования реальных женских судеб и характеров. Кроме того, он подтверждает мысль о том, что отношение к сказочным персонажам отражает стадии личностного развития женщины, которое сопряжено с глубинными внутренними переживаниями, служащими источником продвижения и перевоплощения. Уровень жизненного и личного опыта, которым наделены молодые люди, в большинстве своем еще не столкнувшиеся с витальными обстоятельствами, вынуждающими задуматься о смысле жизни и о себе, как воплощении этого смысла, побуждает их к ассоциациям, соответствующим этому уровню. Процесс накопления опыта, позволяющий изучить собственный потенциал и отношение людей к исполняемым ролям, а главное - способность конструктивно переработать полученный опыт, способствует продвижению на новые уровни развития, заставляет отказываться от прежних стереотипов и искать новые идеалы.