Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами Евстифеева Надежда Васильевна

Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами
<
Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами
>



Евстифеева Надежда Васильевна. Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.05 Москва, 2007 195 с. РГБ ОД, 61:07-19/488

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами 14-61

1.1. Социально-психологическая адаптация как научная проблема в отечественной и зарубежной психологии . 14-27

1.2. Научные подходы к исследованию особенностей социально-психологического функционирования женщин с лидерскими качествами . 27-45

1.3. Содержание социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами. 45-61

Глава 2. Стратегии и индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами . 62-102

2.1. Методика исследования процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами . 62-73

2.2. Стратегии социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами. 74-86

2.3. Индивидуально-типичные формы социально-психологической 86-100 адаптации женщин с лидерскими качествами.

Глава 3. Оптимизация социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами. 100-127

3.1. Коррекция индивидуальных способов преодоления трудностей социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами 100-114

3.2. Групповые формы развития адаптивных способностей женщин с лидерскими качествами. 114-127

Заключение 127-133

Литература 134-150

Приложения

Введение к работе

Серьёзные изменения общественных отношений, как в нашей стране, так и в мире конца XX начала XXI века дали возможность женщине убедится, что она способна создать свою жизнь по своему желанию, не полагаясь на помощь мужчины, а зачастую и составляя ему конкуренцию. В результате женщина приобрела ценное качество личности - лидерство. Основополагающая характеристика лидера - способность быстрее и качественнее находить оптимальное решение, уверенно разрешать проблемы в окружающем его пространстве, реализуя в этом самого себя.

В конце XX века женщины-лидеры в нашей стране стали играть важную роль на политической арене. Они представляют весь спектр политических взглядов - от консервативных до демократических, от «левых» до «правых». Среди них большую известность получили женщины-депутаты бывшего союзного и российского парламентов, лидеры новых политизированных образований: Е.Д. Гайер, Г.В. Старовойтова, Е.Г. Боннэр, Б. Э.Куркова, Б.А. Денисенко, Э. А. Памфилова, Л. И Богораз, Г. .Я. Ракитская, С. 3. Умалатова, В. И. Матвиенко, Л.К. Слиска, И.М. Хакамада, В.И. Новодворская и другие.

Большое внимание к женщинам, добившимся успеха в обществе, и постоянно возрастающее их количество является примером для подражания и создаёт условия для осознания своих возможностей для остальных. В настоящее время всё больше женщин стараются занять лидирующие позиции в различных областях деятельности. Продолжая воспитывать детей, заниматься домашним хозяйством, женщины, вместе с этим, активно реализуют свои способности в различных сферах профессиональной деятельности, становясь важным трудоспособным ресурсом населения страны. Однако, далеко не все женщины, обладающие лидерскими качествами, в полной мере могут реализовать свой потенциал. Многие из них сталкиваются со значительными психологическими проблемами, которые

4 невозможно компенсировать успехами в различных областях деятельности. Трудности в общении с близкими, неустроенность личной жизни, конфликты из-за стремления к постоянному доминированию в семейных и приятельских отношениях, нарастание психической напряженности в результате постоянного соперничества с мужчинами - это только малая часть проблем, сопровождающих реализацию женщиной своих лидерских качеств.

Столкновение с реальностью общественной жизни, необходимостью соответствовать маскулинным требованиям социума к лидерам, преодолевать противоречивость социальных ролей, которые приходится совмещать женщине, порождают проблему социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами и необходимость определения путей оптимизации этого процесса.

Вопросу адаптации посвящено множество работ ученых психологов, которые выявляют самые различные её аспекты - от психофизических до социальных. Изучение психологических проблем, связанных с особенностями личности женщин, их установками, способами реагирования, индивидуально.-типологическими особенностями исследовались многими научными направлениями как отечественными, так и зарубежными. В отечественной социальной психологии изучение социально-психологической адаптации проводились применительно к различным возрастным и социальным категориям. Общие проблемы социально-психологической адаптации личности исследовались в работах Ю.В. Гана, В.А.Ефимова, М.К. Кджаняна, СВ. Кинелева, Л.М. Ростовой, А.В.Сахно, Н.А.Свиридова, В.Н.Судакова. Изучению проблем адаптации посвящены работы военных ученых Е.Д. Богатырева, А.В. Булгакова, И.В. Дмитриева, Л.Г.Егорова, А.В. Иваницкого, А.Г. Караяни, В.Н.Ковалева, Ж.Г. Сенокосова, М.В. Кибакина, Ю.В. Мамонтова, А.И. Мищенко, С.С. Муцинова, В.Л.Примакова, И.В. Соловьева, В.Г. Чайка, Г.В. Малебашевой, И.С. Ковальчук и других.

Современные исследования женской психологии связаны с именами С. Пэйдж, Дж. Виткин, Дж. Курьянски, М.Р. Дедерихс, Ч. Сандерс и др. К числу фундаментальных работ, в которых осуществлена попытка обобщения классических и современных исследований психологии пола являются труды Е.Р. Махони, Э. Берна, И.С. Кона и др. Они посвящены большому спектру вопросов, связанных с особенностями поведения мужчин и женщин, отражающихся на процессе адаптации к условиям жизни в современном обществе. Отечественные психологи В.А. Борисова, Д.В. Аксенов, М.Л. Бутовская описывают стереотипы, которые мешают женщинам добиться успеха. В.П. Шейнов, А.В. Курпатов в своих работах раскрывают причины, которые не позволяют быть женщине успешной и дают практические рекомендации по формированию образа преуспевающей женщины.

Эти работы содержат различия в понимании функционирования психических процессов и свойств личности женщины. Важной составляющей является разработка методических приемов, позволяющих не только осуществлять экспериментальные исследования, но и оказывать практическую помощь в решении психологических проблем женщинам. В этих трудах адаптация рассматривается в широком спектре подходов, начиная от изменения чувствительности анализаторных систем и интенсивности действующего раздражителя, до выработки необходимых жизненно важных социальных установок, изменяющих позицию личности в обществе. Вместе с тем, проблема определения специфических особенностей социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами недостаточно изучена, что и делает избранную тему актуальной.

Актуальность проблемы определила выбор темы, объекта, предмета, целей и задач исследования.

Объектом исследования является процесс социально-психологической адаптации женщин.

Предмет исследования - стратегии, индивидуально-типологические особенности и факторы социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и экспериментального исследования уточнить сущность и содержание процесса социально-психологической адаптации, выявить стратегии и индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами, характер и факторы психологических трудностей, возникающих в этом процессе, обосновать на этой основе пути и методы оптимизации исследуемого процесса.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теоретико-методологических подходов к
проблемам социально-психологической адаптации, уточнить сущность и
содержание социально-психологической адаптации женщин с лидерскими
качествами.

2. Опытно-экспериментальным путем выявить, стратегии и
индивидуально-типологические особенности социально-психологической
адаптации женщин с лидерскими качествами, факторы, определяющие
психологические затруднения женщин, возникающие в этом процессе.

3. Разработать и апробировать комплекс психокоррекционных
мероприятий, оптимизирующих процесс социально-психологической
адаптации женщин с лидерскими качествами.

Гипотеза исследования:

  1. Процесс социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами определяется её активностью в стремлении занять доминирующие позиции в социальном взаимодействии в целях гармонизации отношений с социумом на основе личностно осознанных приоритетов развития.

  2. Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами определяются

7 видом поведенческой стратегии, реализуемой ими в этом процессе. Степень адаптивности и характер психологических трудностей, испытываемых женщинами, относящимися к различным типам социально-психологической адаптации, детерминируются уровнем проявления доминантности, потребностью в социальных контактах и особенностями самооценки.

3. Коррекция процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами состоит в оптимизации процесса формирования женщиной социальных отношений и профессиональной активности, что особенно эффективно посредством создания специально организованных условий, заключающихся в участии в тренинге развития навыков социально-психологической адаптации женщин и индивидуальных консультаций у психолога.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф.Ломова, и его трактовка в рамках личностно-социально-деятельностного подхода, предложенная в трудах военных психологов А.Я. Анцупова, А.Г. Караяни, П.А. Корчемного, Э.П. Утлика; в основу концептуальной базы исследования легли теоретические положения отечественных психологов о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в становлении форм психического отражения (А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна); методики и теоретические разработки проблемы социально-психологической адаптации, сформулированные в работах отечественных (К.А.Абульханова-Славская, Г.М. Андреева., В.Г Асеев., Ю.А.Александровский, Л.И.Анциферова, А.А. Бодалев, Ф.Б .Березин, А.В. Брушлинский, Л.Г. Дикая, А.А. Началджян, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С. А. Шапкин, П. Н. Шихирев) и зарубежных (Г. Гартман, А. Маслоу, К. Роджерс, Л. Фестингер, В. Франкл) психологов.

Положения теории стресса и общего адаптационного синдрома Г. Селье, концепция копинг-стратегий поведения Р.Лазаруса; исследования

8 тендерных аспектов социально-психологической адаптации и особенностей социально-психологической адаптации женщин Е.Б. Айвазян, Т В. Бендас, Г.И. Ефремовой, Е. К. Завьяловой, И. С. Клециной, Н. П. Коваленко, Г.В. Турецкой, А.Е. Чириковой, Е.И. Трофимовой, Е. М. Здравомысловой, А.Б. Темкиной. Тендерная стратегия анализа деятельности, разработанная С.Л.Рыковым.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

  1. Уточнена сущность социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами, как процесса и результата активности личности по реализации своих возможностей для достижения лидирующих позиций во взаимодействии и формированию социальных отношений с целью гармонизации функционирования в социуме.

  2. Установлено, что в процессе социально-психологической адаптации женщины с лидерскими качествами реализуют три основных стратегии -самореализацию, симбиоз и самоотречение, которые различаются по содержанию и средствам социально-психологической адаптации. Стратегия самореализации характеризуется непосредственной адаптацией, сгшбиоз и самоотречение являются манипулятивными, то есть стратегиями опосредованной адаптации.

3. Разработана типология социально-психологической адаптации
женщин с лидерскими качествами включающая три типа- актуализаторы,
воспитатели, протекционисты.
Выделенные типы значимо различаются по
своим психологическим характеристикам, структуре психологических
трудностей и уровню социально-психологической адаптированности.

4. Выявлена структура психологических трудностей женщин с
лидерскими качествами в исследуемом процессе, в зависимости от типа
социально психологической адаптации. Выделены факторы, определяющие
затруднения социально-психологической адаптации женщин с лидерскими
качествами - доминирование, потребность в социальных контактах и
самоотношение.

5. Обоснованы и экспериментально апробированы методы коррекции процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами, включающие психодиагностические мероприятия, специализированный социально-психологический тренинг и индивидуальное психологическое консультирование.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами это процесс и результат активности личности по реализации своих возможностей с целью достижения лидирующих позиций во взаимодействии и формированию социальных отношений для гармонизации функционирования в социуме на основе личностно осознанных приоритетов развития. Специфические особенности исследуемого процесса определяются противоречием между существующими стереотипными представлениями о социальной роли женщины, связанными, прежде всего, с репродуктивной функцией и стремлением женщин с лидерскими качествами к активной адаптации и доминированию во взаимодействии, что приводит к необходимости соответствовать «мужским» требованиям и формировать у себя более маскулинные качества и свойства.

  1. В процессе социально-психологической адаптации женщины с лидерскими качествами реализуют следующие стратегии поведения: самореализации, симбиоза и самоотречения. Стратегия самореализации является в целом позитивной и направленной на реализацию, своих качеств и свойств, прежде всего в профессиональной сфере. Стратегии симбиоза и самоотречения являются манипулятивными - обе основаны на достижении социально-психологической адаптированное опосредовано, используя возможности окружающих или посредством идентификации с другим человеком.

  2. В зависимости от особенностей поведения в процессе социально-психологической адаптации существуют три типа женщин с лидерскими качествами - «актуализаторы», «воспитатели», «протекционисты».

10 Актуализаторы в процессе социально-психологической адаптации реализуют преимущественно стратегию самореализации и характеризуются стремлением к максимальной реализации своих возможностей и способностей в профессиональной сфере. Для воспитателей в процессе социально-психологической адаптации характерна стратегия - симбиоз. В данном случае, поведение основывается на ограничении социальных контактов и проявляется в стремлении активно влиять на процесс адаптации своих близких и друзей, в первую очередь детей, что приводит к подмене собственной адаптации адаптацией сформированной группы. Протекционисты реализуют в процессе социально-психологической адаптации стратегию самоотречения, формирование такого поведения основывается на желании и стремлении реализовать свои потребности в адаптации через мужчину, рядом с которым они находится, при этом, воспринимая его положения в обществе, как показатель собственной адаптированности.

Наиболее адаптивным является тип «актуализатор». Женщины, относящиеся к типам - «воспитатель» и « протекционист» чаще сталкиваются с трудностями в процессе социально-психологической адаптации.

4. Основные факторы, детерминирующие психологические трудности процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами: доминантность, самопринятие, потребность осуществлять активные социальные контакты. Основным является фактор доминирования, а качественные характеристики поведения в этом процессе определяются степенью выраженности потребности в социальной активности и самопринятия. Для актуализаторов (высокий уровень самопринятия и потребности в социальной контактах) в процессе социально-психологической адаптации характерны трудности межличностного взаимодействия, тогда как трудности воспитателей (низкий уровень потребности в социальных

контактах) и протекционистов (низкий уровень самопринятия^ связаны с внутриличностными конфликтами.

5. Коррекция социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами посредством применения комплекса мероприятий, включающего психодиагностические мероприятия, специализированный социально-психологический тренинг развития навыков взаимодействия, а так же индивидуально-психологическое консультирование, позволяет эффективно оптимизировать исследуемый процесс. Практическая значимость исследования.

1. Предложенные технологии коррекции процесса социально-
психологической адаптации женщин с лидерскими качествами посредством
социально-психологического тренинга и индивидуального консультирования
применима психологами для решения проблем профессиональной
деятельности при работе с персоналом в организации.

2. Предложенная программа психологической помощи процесса
социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами
пригодна для использования психологами в работе по социально-
психологическому обеспечению профессиональной переподготовки и
трудоустройства безработных.

3. Теоретические положения, являющиеся результатом исследования о
сущности, содержании и особенностях процесса социально-психологической
адаптации женщин с лидерскими качествами, выявленная типология могут
быть включены в содержание учебных дисциплин «Социальная психология»,
«Психология управления», «Психология труда», «Основы психологического
консультирования», «Основы психического здоровья» в вузах, готовящих
психологов и специалистов по работе с персоналом.

Методика и эмпирическая база исследования. Методика исследования включает объединенные общим замыслом констатирующий и формирующий квазиэксперименты. В качестве методов сбора первичной информации применялись анализ литературных источников, комплекс

12 психодиагностических методик: опросник для выявления доминирующего инстинкта В. Гарбузова, тест-опросник родительского отношения А.Я.Варги, В.В. Столина, тест ДМО - Т.Лири (в обработке Л.Н.Собчик), методика социально-психологической адаптации К Роджерса и Р. Даймонда, конструктивный рисунок человека из геометрических фигур А.В. Либина, тест непроизвольного рисунка Делингер, тест «Предпочтительность геометрических фигур» Э. Махони, кроме этого были модифицированы и применены приемы и методы ведения консультативной беседы.

Экспериментальную выборку 789 женщин в возрасте 25-40 лет, которые имеют выраженные лидерские качества.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась четкостью методологических позиций, детальной разработкой системы критериев и показателей оценки процесса адаптации женщин, комплексным использованием различных методов исследования, ведущую роль среди которых играют констатирующий эксперимент, репрезентативностью выборки, применением для обработки и интерпретации исследовательских данных методов математической статистики, экспериментальной проверкой полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения формирующего эксперимента и непосредственно в работе с персоналом ОАО «Газпром». Выводы работы докладывались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ. Материалы исследования были представлены на первой психологической конференции психологов ОАО «Газпром» (г. Калининград, 2004г), полученные данные использовались в работе с персоналом Дочерних предприятий ОАО «Газпром»: «ВНИИГАЗ», «Кавказтрансгаз», «Ноябрьскгаздобыча», «Оренбурггазпром», «Пермтрансгаз», «Тюменьтрансгаз», «Ямалгазинвест» при подборе кадров в кадровом агентстве «Сотис», в консультативной практике в салоне красоты «Интегре», реализованы в ходе практической работы с персоналом Службы безопасности ОАО «Газпром». Результаты

13 исследования реализованы в методических рекомендациях сотрудникам и изложены в публикациях общим объемом 2,6 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 256 источник, а также 9 приложений, 12 таблиц и 9 рисунков. 1 глава - «Теоретико-методологические основы исследования социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами». 2 глава - «Стратегии и индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами». 3 глава - «Оптимизация социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами».

Социально-психологическая адаптация как научная проблема в отечественной и зарубежной психологии

В ходе теоретического исследования нами были рассмотрены несколько научных подходов, раскрывающих содержание, структуру и особенности развития социально-психологической адаптации. Каждый из подходов имеет свою предметную сферу анализа и делает акцент на отдельные структурные компоненты адаптации.

Чаще всего, исследователи, используют понятие "адаптация" в значении приспособления, с теми или иными смысловыми оттенками, в рамках специфики той или иной науки.

Итальянский психиатр Р. Ассаджоли заметил, что утрата внутреннего равновесия, ощущение бессмысленности и другие душевные страдания возникают по большей части тогда, когда различные наши внутренние элементы разобщены или вступают в противоречие друг с другом [19]. Когда же они объединяются во все большие и большие целостности, мы испытываем прилив сил, ощущение благополучия и находим в своей жизни больше смысла[20].

Процесс адаптации в социуме начинается с общего процесса адаптации человека к изменившимся условиям. Можно говорить о том, что термин «адаптация» заимствован психологией из биологии, где под адаптацией понимается приспособление организмов к условиям существования [2, 7, 29, 100,137,144,166, 174,175].

Пионером в изучении механизма адаптации признают французского натуралиста Ж.Бюффона (XVII в.), который считал, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы. Появление же самого термина «адаптация» относится ко второй половине XVIII века. Введение его в научный оборот связывается с именем немецкого физиолога Г. Ауберта, который использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения (или слуха), выражающегося в повышении или понижении чувствительности в ответ на действия адекватного раздражителя. Именно этот научный импульс стал началом серьезного изучения проблемы адаптации, которая в дальнейшем вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в медицину, психологию, социологию и другие науки [1, 5, 8, 23, 28, 37, 59].

Американским физиологом У. Кенноном (1929) введен термин «гомеостаз», обозначающий состояние относительного динамического постоянства внутренней среды организма, достигаемое непрерывным поддержанием живой открытой системой своей стабильности путем противодействия, нарушающим эту стабильность внешним и внутренним факторам.

Биологический уровень изучения адаптации человека теоретически базируется на исследованиях западных и отечественных физиологов. Теория общего адаптационного синдрома (ОАС) Г. Селье [175] рассматривает процесс адаптации личности как неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Особенность ответа заключается в необходимости приспособительных реакций в соответствии с возникшим требованием (требованиями) в отличие от специфических реакций, которые являются закономерным следствием реагирования организма на какое-либо внешнее воздействие. Агентом неспецифических реакций согласно данной концепции является стресс, понимаемый как состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных, трудных условиях. В качестве условия возникновения адаптационного синдрома, Г. Селье указывает наличие каких-либо стресс-факторов, вызывающих сам стресс и, как следствие, неспецифические приспособительные реакции человека.

Согласно концепции Г. Селье общий адаптационный синдром имеет фазы, отражающие сущность адаптации человека. Первая фаза - реакция тревоги («аларм» - реакция) является собственно сигналом о каком-либо неблагоприятном воздействии, вызывая своеобразную мобилизацию резервов организма, необходимых для перестройки его деятельности в соответствии с новыми внешними требованиями. Следующая фаза - фаза сопротивления (резистентности) как закономерное следствие реакции тревоги, когда организм адаптировался к стрессовому воздействию и функционирует в относительно сбалансированном режиме за счет мобилизованных ресурсов в соответствии с предъявляемыми ему требованиями. Тем не менее, при достаточно длительном воздействии стресс-факторов фаза сопротивления, использующая ресурсы с определенным энергетическим лимитом, переходит в следующую фазу - фазу истощения, которая вызывает нарушения функций систем организма и состояние дезадаптации.

Психологические исследования стресса, основанные на теории Г. Селье и концепции общего адаптационного синдрома, в отечественной психологии наиболее полно представлены работами Л.А. Китаева-Смыка [86]. В частности автором предлагается структура ОАС с позиций психологического понимания биосоциальной природы человека, как явления в виде различных адаптационных субсиндромов, взаимодействие и взаимовлияние которых составляет механизм адаптации личности. По мнению автора: «Исследования стресса направлены на изучение общих, неспецифических симптомов адаптации. Эти симптомы полнее и отчетливее проявляются при действии на человека экстремальных для него стрессогенных факторов».

Научные подходы к исследованию особенностей социально-психологического функционирования женщин с лидерскими качествами

Основой для анализа процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами является определение особенностей и условий социализации женщины и её социально-психологического функционирования в современном мире. Необходимо отметить, что в последнее время значительно возросло количество исследований в области психологии тендерных различий вообще и особенностей женской психологии в частности.

Современные зарубежные исследования женской психологии, в особенности в США имеют ярко выраженную практическую направленность и не ограничиваются констатацией результатов экспериментальных исследований. Исследователи выдвигают множество программ личностной адаптации женщин к профессиональной деятельности, семейной жизни, самореализации женщины как личности, способной адаптироваться в изменяющемся мире[22,45,47,60, 74].

В работах Х.Айзенка содержится одна из основополагающих концепций современного знания о половых различиях, в которой рассматриваются две основные категории, такие как «фемининность» и «маскулинность». Присутствие этих черт может быть как у мужчин, так и у женщин, и при изучении половых различий можно говорить о нескольких типах мужчин и женщин с различной степенью доминирования фемининности и маскулинности. Дальнейшие исследований этих свойств было связано с изучением их проявлений в тех или иных ситуациях.

В исследовании М.Р. Дедерикс [65] прослеживается роль женщины и особенности ее поведения в американской политике. Автор анализирует психологические особенности жен президентов США, отводя особое место личности Х.Клинтон, ставшей профессиональным политиком.

К. Хорни, автор книги «Женская психология» представила в своей работе взгляд на женщин с позиций школы психоанализа, описав ряд феноменов, характерных для психологии женщин. К. Хорни считает, что в настоящее время женщина, которая подчиняется побуждению к независимому развитию своих способностей, может это сделать ценой тяжелой борьбы, как против внешней оппозиции, так и против внутреннего сопротивления традиционному идеалу чисто сексуальной функции женщины[217].

Анализируя многие исследования особенностей поведения женщин и их взаимоотношений с детьми, а также собственную психотерапевтическую практику работы с женщинами, автор приходит к выводу о том, что индивидуальная психология современных женщин связана с изменением их положения в обществе. Эти изменения связаны с повышением самооценки и осознанием своих возможностей, развитием способностей и проявлением внутреннего сопротивления традиционному идеалу сексуальной функции женщины. Одним из основных конфликтов современной женщины, является ее стремление сделать «собственную карьеру и в то же время не желающей платить за свою смелость отказом от женственности». Но этот конфликт присущ только тем женщинам, которые чувствуют в себе призвание, следуют ему, имеют какие-то особые интересы или стремления к независимому развитию своей личности.[218].

Резюмируя, К. Хорни выделяет несколько типов женщин. Так для первого типа женщин характерно наличие особого социального конфликта (борьбы за свои права), что приводит к эмоциональной неустойчивости, утрате многих привязанностей, снижению интересов, повышению тревожности, возникновению противоречивых тенденций в эмоциональной сфере. Другой тип женщин переживают сложные эмоциональные конфликты, связанные с борьбой за внимание мужчин. Одним из психологических феноменов, оказывающих влияние на эмоциональные переживания женщин, является «невротическая потребность в любви». «Разница между нормальной и невротической потребностью в любви может быть сформулирована так: для здорового человека важно быть любимым, уважаемым и ценимым теми людьми, которых он ценит сам, или от которых он зависит; невротическая потребность в любви навязчива и неразборчива». Одной из причин возникновения невротической потребности в любви является упорное стремление, во что бы то ни стало добиться материнской любви. Другой причиной является неудовлетворенная потребность ощутить себя в безопасности и поднять свою заниженную самооценку. Есть и третья причина, которая связана со страхом утраты любви, который достаточно велик у многих женщин. Многие трудности, связанные с особенностями женской психологии и личностных качеств женщин, усугубляются с возрастом. Социальные, культурные, возрастные и индивидуальные качества женщин не отделены друг от друга [217].

Методика исследования процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами

Проделанный анализ теоретических положений относительно сущности процесса адаптации, позволил осуществить разработку методического замысла исследования и проведение констатирующего эксперимента по изучаемой проблеме. Разработка методического замысла предполагает выявление и оценку необходимых показателей, позволяющих оценить важные с точки зрения исследования характеристики. Методический замысел, в котором были выявлены критерии и показатели оценки процесса адаптации, позволил определить задачи исследования.

В ходе констатирующего эксперимента решались следующие основные задачи: - разработка диагностического комплекса для определения индивидуально-типологических особенностей женщин с лидерскими качествами. - исследование процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами. - выявление различий между психологическими особенностями адаптации разных групп женщин с лидерскими качествами. - выявление индивидуально-типологических особенностей женщин, влияющих на способ их адаптации. - выявление психологических условий и факторов, влияющих на социально-психологический процесс адаптации женщин с лидерскими качествами.

Реализацию данных задач обеспечивало последовательное проведение пилотажного исследования, которое позволило детализировать и уточнить гипотезу и инструментарий исследования, констатирующего и формирующего экспериментов. Исследование носило планомерный и поэтапный характер и включало в себя последовательное проведение следующих достаточно условных этапов.

Первый этап (1998 - 1999 г.г.) связан с изучением научных публикаций по проблеме психологической адаптации и формирования гипотезы исследования.

Второй этап (1999 - 2002 г.г.) - выработка критериев и показателей оценки процесса социально-психологической адаптации, осуществление диагностического исследования женщин, участвующих в констатирующем эксперименте и оказание им консультативной помощи.

Третий этап (2002 - 2004 г.г.) - подбор участников и проведение формирующего эксперимента.

Четвертый этап (2004 - 2005 г.г.) - сбор и обработка результатов, полученных в результате формирующего эксперимента, сопоставление ранее полученных результатов.

В основу исследования было положено положение о том, что процесс социально-психологической адаптации состоит из основных четырех стадий.

Первая стадия (переживания неудовлетворенности) является сигналом о каком-либо неблагоприятном воздействии, вызывая своеобразную мобилизацию резервов психики женщины.

Вторая стадия (осознания психологических трудностей) как закономерное следствие реакции тревоги, когда организм адаптировался к стрессовым воздействиям окружающей среды и функционирует в относительно сбалансированном режиме.

Третья стадия (интериоризации), характеризуется апробацией вновь усвоенных навыков приспособления и получения жизненного опыта, осмысление которого позволяет выбрать наиболее оптимальные поведенческие паттерны.

На четвертой стадии (первичной адаптации) происходит фиксация результатов приспособления и образования новых мыслительных, поведенческих стереотипов и установок, сопровождающаяся стабилизацией психических переживаний и состояний.

Критерии и показатели оценки процесса адаптации женщин. Принципиально важными для определения критериев оценки процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами, явились теоретические положения и теоретические выводы относительно его содержания и этапов развития.

В ходе констатирующего эксперимента использовались три критерия разработанные автором для оценки процесса адаптации; психической напряженности, психологической готовности и способности к изменениям, психологической удовлетворенности.

1. Критерий - психической напряженности, который оценивал психические состояния женщин, находившихся под воздействием различных негативных факторов, классифицируя их соответствие определенному уровню высокому, среднему, низкому (подробнее ниже по тексту). Данный критерий аккумулировал в себе показатели, характеризующие оценки степени психической напряженности, вызванные следующими проблемами: - сложными взаимоотношениями в семье; - негативной личностной самооценкой; - конфликтами с мужем; - взаимоотношениями с начальником и коллегами по работе; - отрицательными результатами в профессиональной деятельности. Вышеперечисленные показатели описывали психические состояния женщин на первой и второй стадиях процесса адаптации. В зависимости от характеристик психических состояний, которые описывали и оценивали женщины на стадиях беспокойства и сопротивления, определялся уровень психической напряженности, на фоне которого развивался процесс адаптации.

Коррекция индивидуальных способов преодоления трудностей социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами

Психологическое консультирование женщин с лидерскими качествами предполагало разработку специализированной программы и социально-психологического тренинга разрешения ситуаций, вызывающих наибольшие трудности у женщин при социально-психологической адаптации, как к условиям профессиональной деятельности, так и новым взаимоотношениям с близкими людьми. При создании модели и техник психологического консультирования использовался подход, который основан на погружении участниц тренинга в ситуации, выход из которых приводит к «разрушению» деструктивных поведенческих стереотипов, развития личностных качеств и взаимоотношений с окружающим социумом.

Оказание эффективной психологической помощи женщинам с лидерскими качествами в процессе социально-психологической адаптации основано на разработанной автором модели, которая позволяет концептуально определить подход к решению многообразия проблем женщин с лидерскими качествами с учетом их индивидуально-типологических особенностей. Модель учитывает изменения, происходящие с женщинами на разных стадиях процесса социально-психологической адаптации, что позволяет выявить основные этапы психокоррекционной работы, которые представлены на рисунке .

Действие модели оказания психологической помощи женщинам с лидерскими качествами основано на преодолении женщинами невротических тенденций в поведении, мешающих открытию индивидуальности, относительно которой происходит выбор способа адаптации. Согласно модели, на первом этапе оказания психологической помощи происходит осознание женщинами «подлинного Я» личности, что обостряет внутриличностный конфликт и создает предпосылки для развития важнейших качеств личности, которые являются адекватными для удовлетворения их потребностей. На втором этапе оказания психологической помощи происходит переживание процесса поиска способа социально-психологической адаптации и его осознанный выбор, который позволяет сконцентрировать психофизиологические усилия женщины на достижении успеха. На третьем этапе осуществляется принятие женщинами собственного способа социально-психологической адаптации на основе удовлетворения новыми чувствами, состояниями и результатами деятельности.

Работа психолога проводилась на основе разработанной модели, с учетом общего алгоритма включавшего последовательность следующих процедур: - первичная психодиагностика трудностей женщин; - анализ и интерпретация полученных данных; - индивидуальные консультации женщин, в ходе которых происходили осознание, выбор и принятие способа адаптации; - психологическое сопровождение процесса адаптации женщин.

При проведении психологической консультации на первом этапе осуществлялась психодиагностика, которая предусматривала первичную консультацию с использованием авторской методики. Центральным аспектом данного этапа является выявление проблем и трудностей у женщин в процессе социально-психологической адаптации, которые появляются во взаимоотношениях на работе, в семье и с близким человеком (другом).

На втором этапе осуществлялся сбор и анализ психодиагностических данных дополняющих результаты первичной консультации. Показатели таких методик, как личностный опросник ДМО-Т. Лири, методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур А.В. Либина, тест непроизвольного рисунка Делингер, тест «Предпочтительность геометрических фигур» Э. Махони, позволили исследовать представление женщин, имеющееся у них о себе, определить основные свойства характера каждой группы испытуемых, а также выделить доминирующее свойство, которым женщина руководствуется в процессе социально-психологической адаптации.

Вместе с этим дополняя результаты исследования с использованием вышеперечисленных методик, в процессе консультирования отмечалась общая психологическая готовность женщин к изменению представлений о себе, собственном поведении, соответственно отражавшаяся в выборе предпочитаемых фигур. Для уточнения индивидуально-типологических особенностей женщин с лидерскими качествами использовался тест В.И. Гарбузова, который позволил определить тип доминирующего инстинкта женщин в процессе социально-психологической адаптации.

На третьем этапе происходило отслеживание динамики изменений в копинг-стратегиях женщин до и после тренинговых индивидуально-коррекционных занятий по предложенным индивидуальным программам.

Предполагалось, что разработанная на основе теоретических положений психокоррекционная программа, направленная на оптимизацию социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами дает возможность изменять отношения женщин к самим себе и окружающему их социуму. Так для женщин «Самоактуализаторов» в процессе формирующего воздействия происходит улучшение в семейных отношениях, у женщин «Воспитателей» выявляются приоритеты личностного и профессионального развития, а у женщин «Протекционистов» - повышается самопринятие и уверенность в себе.

Гипотезой формирующего эксперимента являлось предположение о том, что коррекция процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами возможна посредством создания специально организованных условий, заключающихся в проведении индивидуального тренинга развития навыков социально-психологической адаптации женщин и индивидуальных консультаций у психолога, позволяющих оптимизировать процесс вовлечения женщин в новые социальные отношения и виды профессиональной деятельности.