Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Основные подходы к изучению одиночества 11
1.1 . Философский контекст феномена одиночества 11
1.2. Социальный контекст феномена одиночества 20
1.3. Психологический контекст феномена одиночества 33
1.3.1. Основные направления психологического анализа одиночества . 33
1.3.2. Типы одиночества 57
1.3.3. Одиночество и отношения 65
1.4. Самореализация и одиночество 73
1.4.1. Самоактуализация в психологических теориях 75
1.4.2. Самореализация личности в психологических теориях 79
1.4.3. Уровни самореализации 82
Глава 2 Программа и методы эмпирического исследования 91
2.1. Цель и задачи исследования 91
2.2. Программа эмпирического исследования 92
2.3. Описание выборки испытуемых 93
2.4. Методы эмпирического исследования 95
Глава 3 Анализ экспериментальных данных 108
3.1. Уровневый анализ данных 108
3.1.1 Уровневый анализ имплицитных представлений об одиночестве 108
3.1.2. Уровневый анализ результатов исследования по методикам МИС, СЖО, CAT, Индикатор К-стратегий, Шкала самооценки, UCLA 115
3.2. Корреляционный анализ 119
3.2.1. Корреляционный анализ взаимосвязей выборки «женщины» 120
3.2.2. Корреляционный анализ взаимосвязей выборки «мужчины» 123
3.3. Однофакторный дисперсионный анализ 130
3.4. Двухфакторный дисперсионный анализ 146
3.5. Дискриминантный анализ 154
Выводы 158
Заключение 162
Список литературы 164
Приложения 182
- Философский контекст феномена одиночества
- Цель и задачи исследования
- Уровневый анализ имплицитных представлений об одиночестве
Введение к работе
Слово «одиночество» происходит от слова «один». Но быть одиноким не обязательно означает быть одному. Можно быть одному и не быть при этом одиноким, а можно быть одиноким и в толпе.
На протяжении своей жизни каждый человек испытывает состояние одиночества. В разные периоды жизни, в различных ситуациях и обстоятельствах, с разной силой и продолжительностью одиночество охватывает человека вне зависимости от пола, образования и возраста. Эти мучительные переживания состояния одиночества до боли знакомы каждому человеку. Пережив однажды это чувство, человек пытается его избежать. Но бегство от одиночества есть бегство в одиночество - то самое одиночество в толпе, на работе, в семье. Бегство от одиночества - есть приближение к космическому одиночеству старости [162]. Поэтому тема одиночества, как и тема смерти, тяжелая для сознания каждого человека.
Главная проблема наших дней состоит в замене подлинности интенсивностью. Не удивительно, что огромное количество успешных людей неспособно переживать полноту жизни. И это делает их внутренне одинокими.
Одиночество почти всегда воспринимается человеком как трагедия. И он бежит с его вершины вниз, не в силах вынести общения с собственным Я [162].
Но бегство от одиночества есть бегство от самого себя. На самом деле только в одиночестве человек может понять свое существование как нечто нужное близким и заслуживающее небезразличия и общения. Только пройдя врата одиночества, человек становится личностью, которая может заинтересовать мир. Одиночество - это ось, пронизывающая нашу жизнь. Вокруг нее вращается детство, молодость, зрелость и старость. По сути дела, человеческая жизнь есть бесконечное разрушение одиночества и углубление в него...[162]. С внутренним одиночеством бессмысленно бороться, его надо осознать и превратить в уединение, возвращающее подлинность, дающую возможность личностного роста. Как образно пишет Н. Хамитов: «Уединение -
это вдох, а общение - выдох. Только такое дыхание личности дарует любовь как избавление от одиночества» [162].
Но для того, чтобы по-настоящему любить кого-то, нужно прежде обрести мир в своей душе. Это означает избавление от внутренних конфликтов, которые являются намного более опасными, чем конфликты внешние.
Актуальность исследования заключается в необходимости систематизации существующих данных о психологическом феномене одиночества, полученных отечественными и зарубежными учеными, а также в изучении этого сложного и противоречивого эмоционального переживания, которое может оказывать как положительное, так и негативное влияние на жизнь человека.
Исследования феномена одиночества пытаются систематизировать представления об этом феномене, а не просто представить перечень возможных его причин. Однако главное внимание в исследованиях объяснений одиночества было сосредоточено на объяснении постоянных причин одиночества. Пополняются исследования, подтверждающие наличие связи между причинными объяснениями одиночества и реакциями на это состояние. Как люди реагируют на одиночество - депрессией или враждебностью, пассивным уходом в него или активной борьбой за преодоление подобного состояния, это зависит от их собственных стратегий преодоления одиночества. Однако, для прояснения взаимосвязей феномена одиночества и реакций на это состояние необходимы дальнейшие исследования.
В исследовании проблемы переживания одиночества можно выделить несколько этапов.
В зарубежных научных исследованиях интерес к проблеме одиночества проявился в середине двадцатого столетия. Первые концепции выстраивались на основе наблюдений и теоретических исследований (Bell, 1956; Fromm-Reichman,1959; Moustakes,1961; Abrahams, 1972; etc.). В 60-80 годы двадцатого столетия зарубежными исследователями были предложены классификации видов и причин одиночества (Вейс,1973; Пепло и Перлман,1980; Садлер и
Джонсон, 1980; Джонс, 1981). В 70-80-х годах проблема одиночества стала предметом социально-психологических теоретических зарубежных исследований. Феномен одиночества изучался как состояние, идентифицированное с негативными эмоциями, депрессией (Рубинстейн, Шейвер, 1979; Янг, 1978, 1982), связанное с социальной изоляцией (Таунсенд, 1968; Джонсон, Садлер, 1969). Обнаружено, что одиночество имеет ряд признаков: остроту, предел и тип переживания (Вейс, 1978; Перлман, Пепло, 1980; и др.).
Представители различных научных школ и направлений описывают различные причины и особенности переживания одиночества: как патологию, болезненное и всепроникающее состояние психики человека, связанное с неадекватной реализацией стремлений в межличностном общении (психодинамические теории - Г. Салливан, Д. Зилбург, Ф.Фромм-Рейхман); как непринятие человеком самого себя на разных уровнях (физиологическом и психологическом) и неудовлетворенность качеством взаимоотношений между людьми (феноменологическое направление - К.Роджерс); как результат уникальности человека как отдельного существа, особенности его внутренней природы, как результат стремления к позитивному росту и самосовершенствованию, реализации потенциала и творчества (экзистенционально-гуманистическое направление - И.Ялом, А.Маслоу); как результат блокировок, которые происходят в начале жизни и ведут к срыву естественного развития человека (К.Хорни, Э.Фромм, Х.С.Салливан, К.Роджерс и Р.Мэй); как отсутствие одной из социальных потребностей -потребность в общении, связях с людьми, потребность в самоутверждении, привязанности и необходимость иметь объект поклонения (Э.Фромм); как отсутствие определенных ценностей и смысла жизни (В. Франкл); как результат невозможности общества удовлетворять потребности его членов (социологический подход к одиночеству - К.Боумен, Д.Рисмен, Ф.Слейтер; интеракционистский подход - Р.С.Вейс); как осознание индивидом несоответствия между желаемым и достигнутым уровнем собственных
социальных контактов (когнитивный подход - Г.Пепло); как результат утраты человеком личностно значимых связей (интегративная модель У.Садлера).
В последнее десятилетие вновь возрос интерес к проблеме одиночества. Среди современных работ можно выделить научные комментарии Андре (Andre, 1991), утверждающие позитивный смысл природы переживания одиночества; исследование Рокача и Брока (A.Rokach, R.Broek.,1996), выявляющее стратегии преодоления и факторы одиночества.
В отечественной психологии проблема одиночества затрагивалась в контексте социально-демографических исследований (Афанасьева А.А), изучались проявления данного феномена в экстремальных условиях (Кузнецов О.А., Лебедев В.И., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Хрящева Н.Ю., Юрских СТ. и др.). В последнее время проблема одиночества в нашей стране поднимается в связи с проблематикой семейных отношений (Афанасьева А.А.), развитием и воспитанием человека (Швалб Ю.М., Данчева О.В.), анализом истоков мужского и женского одиночества (Хамитов Н.), проблемы последствий разводов и потерь, негативных результатов взаимодействия субъектов (Гозман А.В., Гурко Г.С., Коростылева Л.А. и др.), невозможности найти эмоциональный отклик (Абульханова-Славская К.А., Головаха Е.И., Ковалев А.Г., Кон И.С., Парыгин Б.Д. и др.), в контексте ситуации тяжелой утраты у пожилых людей (Сузая О.Ю.), в контексте общения (Хараш А.У.) и др.
Таким образом, представленные теории в большинстве своем считают основной причиной одиночества человека недостаточность, потерю социальных контактов или неудовлетворенность имеющимися социальными контактами. Экзистенциальное направление, описывающее одиночество как сущностный признак человеческой жизни и источник личностного роста, не дает эмпирических обоснований своей теории.
Современные исследования показывают, что одиночество может иметь и генетическое происхождение. Исследования (Доррет Бумсма,2005) выяснили, что склонность к одиночеству во многом определяется наследственностью.
Таким образом, представление о том, каковы причины и типы одиночества,
как реагируют на это состояние мужчины и женщины, какие способы
используют они для преодоления своего одиночества, какие типы людей
чувствительны к одиночеству, взаимосвязь одиночества и пола способствует
пониманию природы одиночества, облегчению способов его
психокоррекционного и психотерапевтического воздействия и требует дальнейшего исследования.
Целью исследования является изучение переживания одиночества в зрелом возрасте (тендерный аспект).
В качестве объекта исследования выступили мужчины и женщины в возрасте от 35 лет до 41 года, различных профессиональных групп, получившие высшее техническое (64%) женщин и 79% мужчин) и гуманитарное (34% женщин и 18% мужчин) образование.
Общий число испытуемых составило 416 человек, из них 166 мужчин и 250 женщин);
Предметом исследования является изучение переживания одиночества мужчинами и женщинами зрелого возраста во взаимосвязи с их самооценкой, самоотношением, удовлетворенностью смыслом жизни, самореализацией, копинг-стратегиями и психологическим типом.
Гипотезы:
существуют различия в объяснении причин одиночества мужчинами и женщинами;
существуют различия в способах преодоления одиночества, которые имеют тендерную обусловленность;
существуют половые различия в переживании одиночества. Эти различия связаны с удовлетворенностью смыслом жизни и зависят от психологического типа мужчин и женщин;
- влияние базовых ценностей на удовлетворенность смыслом жизни имеет
тендерные различия;
- существует взаимосвязь одиночества, самооценки, самоотношения,
удовлетворенности смыслом жизни и самореализации, которая имеет половые
различия.
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ научной литературы посвященной проблеме
одиночества и его роли в жизни человека;
2. Эмпирическое исследование имплицитных представлений о феномене
одиночества с целью определения отношения к одиночеству, характерных
особенностей эмоционального реагирования, сопровождающих переживание
одиночества, типичном поведении людей, переживающих одиночество и
способах его преодоления;
3. Сравнительный анализ влияния одиночества на самооценку,
самоотношение, удовлетворенность смыслом жизни, самореализацией и
копинг-стратегии мужчин и женщин;
4. Выявление и исследование влияния психологического типа на
одиночество и удовлетворенность смыслом жизни;
5. Изучение влияния базовых ценностей на переживание одиночества.
Научная новизна исследования:
Впервые в отечественной психологической науке определены различия в переживании, способах реагирования и преодоления одиночества, с точки зрения тендерного аспекта.
Выявлено влияние одиночества на удовлетворенность смыслом жизни и самореализацией, самооценку, самоотношение мужчин и женщин.
Впервые в отечественной психологии использована методика BEST, выявляющая основные эмоциональные структуры личности, позволяющая диагностировать психологические предпосылки к эмоциональному развитию и описывающая 10 психологических типов. В настоящей работе обнаружено влияние психологического типа на одиночество и исследуемые феномены.
Выявлены основные тенденции влияния каждого психологического типа на переживание одиночества, удовлетворенность смыслом жизни и самореализацией, самооценку мужчин и женщин.
Изучено влияние базовых ценностей самореализации на переживание одиночества и удовлетворенность смыслом жизни.
Научно-практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что данное исследование дает основание для решения ряда вопросов, связанных с происхождением феномена одиночества, его роли в жизни человека. Результаты данного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях по общей, возрастной, семейной, социальной психологии, практическом консультировании и психотерапии, а также в других отраслях человекознания.
Практическая значимость работы состоит в возможностях использования полученных результатов о феномене одиночества в практической деятельности психологов и специалистов близких профессий при решении задач индивидуального и семейного консультирования, оказания психологической помощи; в диагностических целях - для выявления причин переживания одиночества и способов его преодоления; будут полезны в разработках тренинговых программ.
Теоретико-методологическая база: теоретическим основанием настоящего исследования послужили основополагающие методологические принципы концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре (Б. Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г.М., Андреева, А. В. Петровский, К.К. Платонов), о системной, межфункциональной организации человеческой психики и сознания (Л. С. Выготский), теоретические представления об эмоциональной сфере личности (Е.П.Ильин), структурная модель самоотношения (В.В.Столин), теоретическое положение о смысложизненных ориентациях (Д.А.Леонтьев), концепция самоактуализирующейся личности (А.Маслоу).
Методы, используемые в процессе работы: опрос, проективные методики, качественные и количественные методы (сравнительный, корреляционный, дисперсионный, дискриминантный анализы).
На защиту выносятся следующие положения:
Тендерные различия обусловливают особенности переживания одиночества.
Тендерные различия обусловливают особенности преодоления одиночества.
3. Переживание одиночества зависит от психологического типа мужчин и
женщин.
4. Взаимосвязь одиночества, смысложизненных ориентации,
самореализации и самооценки имеет тендерные различия.
5. Влияние базовых ценностей (семьи и работы) на удовлетворенность
смыслом жизни имеет половую обусловленность.
Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборки, адекватностью выбранных методов поставленным задачам и применением при обработке данных коэффициентов корреляции Пирсона, критериями - След Пилая, Лямбда Уилкса, След Хотеллинга, t-критерий Стьюдента; (пакет программ СПСС, STATISTIKA, EXEL).
Апробация работы. Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии поведения и превенции поведенческих аномалий» (СПбГУ). Основные результаты были представлены на Международных межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI» (Санкт-Петербург, 2004, 2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 192 страницы, из которых приложения - 10 страниц. В тексте диссертации содержится 12 таблиц, 46 рисунков. Список литературы включает 225 наименований, из них 41 - на иностранном языке.
Философский контекст феномена одиночества
Феномен одиночества бытия конкретного человека и значимость этого феномена для нашего повседневного существования начали осознаваться и исследоваться сравнительно недавно. Целенаправленное, научное изучение этой проблемы насчитывает всего лишь несколько десятилетий. В то же время и в специальных философских исследованиях, посвященных проблеме одиночества, и в психологических исследованиях все более подтверждается смыслообразующая роль этого явления в решении мировоззренческих вопросов. Проблема человеческого одиночества как таковая в истории философии до XX века не формулировалась, поскольку с древних времен состояние одиночества не воспринималось индивидом как личная проблема. Первоначально оно возникало у человека лишь в моменты его полной физической изоляции от общества [173], принимающей формы обрядов и испытаний, насильственного изгнания из рода или добровольного уединения с целью самосовершенствования. Одиночество как понятие еще не существовало, но уже использовалось обществом как наказание, испытание, способ чему-то научить человека или что-то познать в самом себе.
На протяжении последних тысячелетий своей истории человек был преимущественно общественным человеком, вся деятельность которого определялась общественным устройством. Цивилизация, культура фактически стерли биологическую природу человека, наложили свои запреты на его желания и многочисленными табу ограничили его поведение, превратив из человека естественного в человека искусственного. Безраздельно господствовавшей общественной структуре не было дела до отдельного, индивидного человеческого бытия, а, следовательно, замечались и исследовались те проблемы, которые имели лишь общественное значение. «Большой город - большое одиночество» - достался нам в наследство античный афоризм. Развитие человека как существа общественного генетически закрепляет в нем потребность постоянного общения с себе подобными. Поэтому потеря контактов с другими людьми для него один из самых угнетающих факторов. По образному выражению Аристотеля, вне общества человек - либо Бог, либо зверь. Платон и Аристотель считали одиночество злом, советуя избегать его в наслаждении благами дружбы и любви. Обратившись к древним грекам, мы видим, что их литературно-художественное и философское сознание характеризовалось, как кажется, полным отсутствием в нем мотивов одиночества. Гегель представлял эллинское сознание как счастливое сознание, омытое солнечным светом, наполненное пространством и теплом. Безусловно, в общинной жизни общительных афинян невозможно обнаружить темных и мрачных оттенков индивидуальной изоляции, как невозможно и прочитать о нем в диалогах Платона или трактатах Аристотеля. Однако, согласно Платону, условием продвижения к истине, добру и красоте является, прежде всего, путь дружбы. Аристотель посвятил две обширные книги в «Никомаховой этике» обсуждению достоинств дружбы. Отсюда можно сделать вывод, что истина состоит не столько в том, что древние греки не интересовались одиночеством, но, скорее, в том, что они сосредоточили внимание на том, как его избежать, и находили это избавление, прежде всего в наслаждении благами дружбы [72 ,с.52].
Но чтобы проблема одиночества осозналась именно как проблема необходимо было, чтобы человек, сохраняя свою общественную природу, стал человеком самостоятельным. Подлинная самостоятельность определяется по мере ответственности человека, когда он приобретает способность самостоятельно отвечать и за каждый свой выбор, и за всю свою деятельность. Только отвечая на вызов мира, человек действительно отделяет себя от него и осознает, что «я» есть не просто часть этого мира, «я» есть не просто часть этого общества, «я» есть не просто часть божественного замысла, а просто, что «я есть» [99].
И самое важное - это стремление самоосуществиться, реализовать, утвердить себя. Собственно, в этом смысл и счастье человеческого бытия - не просто исполнить какую-то функцию, а реализовать себя, утвердить свое особое, единственное бытие, исполнить свое высшее предназначение.
В этой самостоятельности человека и берет свое начало проблема одиночества человеческого бытия, поскольку осознание - «я есть» - уже полагает, что я есть один, что я отличен в своем существовании от всех других людей и существующих предметов. Эта особость, единственность человеческого существования, отличие от других оборачивается его отдаленностью и становится одиночеством. Как только подобная самостоятельность человека из факта особого превращается в распространенное общественное явление, так тотчас же появляются одинокие люди, а, вместе с тем, замечается и явление человеческого одиночества в качестве общественной проблемы.
С упадком греческих полисов эллинистический и римский миры распались. Позднее, в александрийский период, уже можно увидеть человека вполне обособленного от его собратьев. Дальнейший способ существования такого человека с его стремлением к личному спасению все больше приобретает индивидуалистические черты. Индивиды напоминают самодостаточные и не связанные между собой атомы. Как следствие борьба за счастье всецело сводится к личной борьбе за самодостаточность. Самодостаточность человека уже не основывается на целостности полиса; отныне путь к его спасению должен раскрываться как личный и, таким образом, одинокий путь.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования явилось изучение переживания одиночества в зрелом возрасте (гендерный аспект).
Предмет исследования - изучение переживания одиночества мужчинами и женщинами зрелого возраста во взаимосвязи с их самооценкой, самоотношением, удовлетворенностью смыслом жизни, самореализацией, копинг-стратегиями и психологическим типом.
Гипотеза исследования: существуют половые различия в переживании одиночества. Эти различия связаны с удовлетворенностью смыслом жизни и зависят от психологического типа мужчин и женщин.
Частные гипотезы:
- существуют различия в объяснении причин одиночества мужчинами и женщинами; существуют различия в способах преодоления одиночества, обусловленные тендерным аспектом;
- влияние базовых ценностей на удовлетворенность смыслом жизни имеет тендерные различия;
- существует взаимосвязь одиночества, самооценки, самоотношения, удовлетворенности смыслом жизни и самореализации.
Исходя из целей и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ научной литературы посвященной проблеме одиночества и его роли в жизни человека;
2. Эмпирическое исследование имплицитных представлений о феномене одиночества с целью определения отношения к одиночеству, характерных особенностей эмоционально-поведенческих реакций, сопровождающих переживание одиночества и способах его преодоления;
3. Сравнительный анализ влияния одиночества на самооценку, самоотношение и удовлетворенность смыслом жизни;
4. Исследование влияния психологического типа мужчин и женщин на одиночество и удовлетворенность смыслом жизни;
5. Изучение влияния базовых ценностей на переживание одиночества.
В соответствии с целью, задачами и гипотезами исследования была построена следующая схема эмпирического исследования, состоящая из пяти основных этапов:
1 этап - Изучение имплицитных представлений испытуемых о феномене одиночества (отношение к одиночеству, характерных эмоциональных реакциях, сопровождающих переживание одиночества, типичном поведении людей, переживающих одиночество и способах его преодоления мужчинами и женщинами), что соответствует задаче 2 проводимого исследования.
Имплицитные представления о феномене одиночества исследовались при помощи методов «незаконченные предложения», «Анкеты Нью-Йоркского университета» (К. Рубинстайн, Ф. Шейвер). Первичная обработка результатов проводилась методом контент-анализа. Полученные в настоящей работе результаты соотносились с факторами, сформированными и исследованными на этапе пилотажного исследования.
2 этап - Эмпирическое исследование взаимосвязи и взаимовлияния одиночества и феноменов: самооценки, самоотношения, самореализации, копинг-стратегии, смысложизненных ориентации личности, а также сравнительный анализ полученных результатов двух выборок «мужчины» и «женщины» - задача 3 настоящего исследования.
3 этап - исследование влияния психологического типа на исследуемые феномены: одиночество, самооценку, самоотношение, самореализацию, копинг-стратегии, и смысложизненные ориентации личности посредством выявления статистически значимых различий влияния психологического типа на исследуемые феномены и проведения сравнительного анализа результатов, полученных отдельно для двух выборок «мужчины» и «женщины».
Кроме того, проведение сравнительного анализа изменения показателей одиночества, самооценки, самоотношения, самореализации, копинг-стратегий и смысложизненных ориентации личности в зависимости от каждого из десяти психологических типов (отдельно для мужчин и женщин).
4 этап - Эмпирическое исследование влияния базовых ценностей семьи и работы на переживание человеком одиночества и исследуемые феномены.
Исследование осуществляется посредством проведения сравнительного анализа показателей двух групп, составленных на основании производимого испытуемыми выбора ценности - «семья» или «работа». Для каждой из выборок (мужчины и женщины отдельно) производился сравнительный анализ двух групп с целью выявления влияния выбора («семья «или «работа») на переживание мужчинами и женщинами одиночества, на их самооценку, самоотношение, самореализацию, используемые копинг-стратегии и смысложизненные ориентации - реализация задачи 4 исследования.
5 этап - Проверка достоверности результатов проведенного исследования.
Уровневый анализ имплицитных представлений об одиночестве
При проведении уровневого анализа данных, полученных в результате использования «Анкеты Нью-Йоркского университета» (К. Рубинстайн, Ф. Шейвер) по двум группам (женщины и мужчины - группы 1 и 2 соответственно), результаты опроса можно разделить на блоки:
1-ый блок показывает, с чем испытуемые связывают одиночество. Из таблицы 1 видно, что для женщин одиночество в большей степени связано с тоской по конкретному человеку, отсутствием любимого человека (37%), с непониманием со стороны других людей (28%). В то время как мужчины испытывают одиночество в случае физической и духовной изоляции (30%), связывают состояние одиночества с собственной ненужностью (48%), отсутствием близких отношений (25%о), тревогой, пустотой (40%). Более чем женщины мужчины склонны рассматривать одиночество как возможность поразмышлять над собой, своей жизнью, отношениями с другими людьми (27%). Однако обе группы испытуемых оценивают состояние одиночества как негативное, которого хочется избежать. В этом случае одиночеству как негативному состоянию приписываются самые высокие баллы (25% и 40%) соответственно).
2-ой блок анкеты отражает чувства, которые испытывают мужчины и женщины в состоянии одиночества.
Сравнение эмоциональных переживаний мужчин и женщин в состоянии одиночестве представлено в таблице 3.2.
Сравнение эмоциональных переживаний мужчин и женщин в состоянии одиночества. Так, в состоянии одиночества женщинам свойственна ранимость (23% ), чувство незащищенности (30%), опустошенность (25%), ощущение собственной непривлекательности (25% ), покинутость (22%). Мужчины в состоянии одиночества пребывают в плохом настроении (31%), чаще, чем женщины переживают печаль (47%) и пребывают в депрессии (48%). В состоянии одиночества мужчины более нетерпимы к себе (25% ), чем женщины (13% ), острее переживают сочувствие себе (32% ), беспомощность (13%), отчаяние (9%) и ощущение отчужденности (49%). Обеим группам в состоянии одиночества свойственно желание перемены места (22%) и 21% соответственно). При этом женщины (59% ) более чем мужчины (38%)) связывают одиночество с тоской по конкретному человеку. А такие чувства как неловкость, гнев и злость испытывают только женщины.
Блок 3 направлен на оценку испытуемыми самого себя, себя как одинокого человека, на удовлетворенность собой.
Таблица 3.3 показывает, что существенных различий между женщинами и мужчинами в оценке себя, удовлетворенностью собой и в наличии смысла жизни не выявлено. Обеим выборкам присущи высокие значения наличия цели в жизни, положительная оценка себя. Недостаточно высокая удовлетворенность
собой выявлена в обеих группах испытуемых. Обе группы высоко оценивают себя как одиноких людей, при этом средние значения одиночества у мужчин несколько выше, чем у женщин.
«Отношение к одиночеству» отражает ответы испытуемых на тему, чем они занимаются в состоянии одиночества, т.е. те способы, которые мужчины и женщины используют для избегания чувства одиночества, для снижения его негативного воздействия.
Сравнительная таблица реакций на одиночество мужчин и женщин.