Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что одиночество, всегда относимое к числу серьезнейших гуманитарных проблем, в последнее время стало привлекать особое внимание в связи с усложнением бытия человека в условиях быстро меняющегося мироустройства. Человеку все трудней самоопределяться в этом мире: теряется ощущение сопричастности как с миром, так и другими людьми, возникают проблемы с самореализацией, напрягаются и даже рвутся межпоколенные связи, стирается граница между личностью и социальной средой, провоцируя «становление виртуальной идентичности» (А.Г. Асмолов, Г.А. Асмолов, 2009).
Учитывая возрастающую значимость проблемы и новую конфигурацию проблемного поля психологии одиночества, определяемую современными реалиями, можно констатировать наличие обозначившегося дефицита методологических установок, без устранения которого трудно обеспечить адекватную постановку проблемы. В настоящее время обозначились явные подвижки в изучении одиночества как социально-психологического феномена (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Старовойтова, Г.М. Тихонов, Ж.В. Пузанова и др.), как феномена, сопровождающего процесс становления человека в онтогенезе и на различных его стадиях (И.С. Кон, О.Б. Долгинова, Н.В. Перешина). Исследуются феномены близкие одиночеству (изоляция, уединение) (О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев, А.У. Хараш), одиночество в условиях социальной изоляции (Т.Ю. Лапшина). Констатируя, что изучение культурно-исторических форм одиночества (Н.Е. Покровский, С.А. Ветров, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева) вносит свой вклад в решение проблемы одиночества, мы определяем свою исследовательскую позицию иначе.
Актуальным является изучение одиночества средствами культурно-исторического подхода, который до сих пор не апробировался применительно к интересующей нас проблеме, но, тем не менее, скрывает в себе большой гуманитарный объяснительный потенциал, позволяющий получить не только новые данные об интересующем нас феномене, но и по другому поставить саму проблему. Одиночество здесь выступает как показатель качества жизни «целостного человека», без которого, по мнению Л.С. Выготского (1986), нельзя понять ни деятельность мозга, ни поведение человека, ни его развитие.
Необходимо отметить, что культурно-исторический подход продолжает свое развитие и получает новое оформление в рамках современных теорий, в частности, теории психологических систем (ТПС) В.Е. Клочко. Использование логики ТПС позволяет определить новое предметное поле исследования одиночества, поскольку предусматривается выход к ценностно-смысловым измерениям жизненного мира человека, к хронотопической организации жизненного пространства, к коммуникативному миру (В.И. Кабрин) человека.
Если проблема одинокого человека в закрытом обществе (Н.В. Хамитов, 1995) не потеряла актуальности и сегодня, то проблема человека (как открытой системы), вынужденного существовать в закрытой среде, только начинает обретать актуальность.
Исследование одиночества человека в закрытых средах может иметь для общей психологии особое значение, поскольку способно пролить свет на сам феномен одиночества в его системной (хронотопической) обусловленности. Учитывая, что понятие «закрытая среда», пришедшее из социологии (П.А. Сорокин), хотя и получило в ней определенное развитие, остается «недостаточно операционализированным» (О.М. Писарев, 2010). Можно предполагать, что культурно-исторический подход позволит продвинуться в его операционализации, выводя к комплексу проблем, связанных с тем, что на самом деле переживает человек (открытая система) в закрытой среде. Одним из ярких примеров закрытой среды являются места лишения свободы.
Цель исследования - изучение психологических особенностей переживания одиночества человеком в закрытой среде.
Объект исследования - переживание одиночества как психологический феномен.
Предметом исследования являются содержание, уровни и характеристики переживания одиночества у лиц, находящихся в местах лишения свободы.
Гипотеза исследования представлена рядом допущений:
- одиночество как психологический феномен является сложным интегральным образованием, заявляющим о себе на структурном уровне в качестве свойства личности, на процессуально-динамическом уровне в виде непосредственного переживания чувства одиночества, и на функциональном уровне в виде эмоциональных сигналов и темпоральных эффектов, указывающих на деформацию человека как целостного явления;
- нахождение человека в закрытой среде провоцирует развитие чувства одиночества, при этом его переживание тем значительнее, чем выше степень закрытости среды, в которую помещен человек;
- переживание одиночества человеком в закрытой среде исправительного учреждения может достигать критических значений; его уровень можно регулировать с помощью специально разработанных психокоррекционных программ, предупреждающих возможность появления необратимых деформаций человека и его психики.
Задачи диссертационного исследования:
1. Провести анализ теоретико-методологических подходов к изучению переживания одиночества личности. Проследить процесс становления концепта «закрытая среда» в психологии.
2. Разработать методический инструментарий и процедуру исследования особенностей переживания одиночества у людей, находящихся в средах с различной степенью закрытости.
3. Выявить специфику переживания одиночества в закрытых средах в зависимости от срока пребывания и перспективы выхода из них.
4. Проанализировать связи личностных особенностей осужденных с содержательными и структурными характеристиками одиночества.
5. Разработать психокоррекционную программу и вывить ее эффективность для снижения невротических переживаний одиночества в условиях закрытой среды.
Теоретико-методологическая основа исследования
Общую методологическую основу диссертационной работы составили исходные положения культурно-исторической психологии Л.С. Выготского, идеи деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, историко-эволюционный подход А.Г. Асмолова, теория психологических систем В.Е. Клочко и разработанный на ее основе трансспективный анализ, антропопсихологические построения Э.В. Галажинского, В.И. Кабрина, Г.В. Залевского, В.И. Слободчикова.
Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова-Славская, А.В. Петровский и т.д.); философские концепции, раскрывающие вопросы, связанные с одиночеством человека (Ф. Ницше, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, А. Камю), принципы пенитенциарной психологии (А.Д. Глоточкин, М.И. Еникеев, А.М. Столяренко, А.Р. Ратинов, А.Г. Ковалев, М.Г. Дебольский, О.Ю. Михайлова).
Методический аппарат исследования
Решение исследовательских задач достигалось посредством применения следующих методов: теоретического анализа литературных источников, методов наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования, анализа результатов деятельности испытуемых.
Для диагностики особенностей проявления одиночества личности использовались следующие психодиагностические методики: методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона; Личностный опросник А.Т. Джерсайлда, направленный на выявление стойких внутренних состояний личности; методика «Измерение мотивации аффилиации» А. Мехрабиана и М.Ш. Магомед-Эминова; методика СМОЛ – Сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (отечественный вариант психологического теста mini-mult, который представляет собой сокращенную форму MMPI); методика изучения смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; циклический тест Коттла.
Психологическое исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2007-2008гг.) определена тема работы, методологическая база исследования, осуществлен обзор литературных источников по изучаемой проблематике. Установлена база исследования: ФКУ УФСИН России по Республике Бурятия (РБ) следственный изолятор г. Улан-Удэ; ФКУ УФСИН России по РБ колония-поселения №3; ФКУ УФСИН России по РБ исправительная колония строгого режима №2; Отделение судебной психолого-психиатрической экспертизы при Республиканском психоневрологическом диспансере. Были обследованы обвиняемые, подозреваемые, содержащиеся в следственном изоляторе и обвиняемые, подозреваемые, находящиеся под подпиской о невыезде и направленные на прохождение судебной психолого-психиатрической экспертизы.
На втором этапе (2008-2010гг.) в исследовании приняли участие осужденные, отбывающие наказание в колонии-поселении и исправительной колонии строгого режима, и контрольная группа правопослушных граждан. Исследовалась взаимосвязь уровня переживания одиночества с индивидуально-психологическими особенностями личности. С помощью статистического анализа данных устанавливалась степень достоверности выявленных тенденций. Полученный материал был систематизирован и подвергнут количественному анализу.
На заключительном, третьем этапе (2010-2011гг.) была разработана, апробирована и внедрена психокоррекционная программа, направленная на коррекцию острого переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях закрытой среды. Выявлена эффективность данной программы. По окончанию исследования сформулированы выводы, разработаны предложения и рекомендации по практическому применению полученных результатов при решении конкретных задач.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Особенности переживания одиночества человеком проявляются как в качественной специфике отдельных переменных данного состояния, так и в их большем или меньшем доминировании в структуре личности испытуемых. Психологические характеристики переживания одиночества в условиях закрытой среды отражают уровень закрытости этой среды, определяемый спецификой исправительного учреждения, регламентирующего качество обмена человека со средой.
2. Острое переживание одиночества человеком в условиях закрытой среды сопровождается возникновением различного рода темпоральных проявлений. В основе этих проявлений лежит феномен «застревания во времени» - стремление человека жить преимущественно в одном из времен (прошлом, настоящем или будущем).
3. Возникновение переживания одиночества тесно связано с такими индивидуально-психологическими особенностями личности, как пассивная личностная позиция, неуверенность в себе, избирательность и осторожность в контактах, доминирование мотивации избегания неуспеха, нонконформизм. На уровень развития чувства одиночества влияет доминирующая в структуре личности мотивация: «страх отвержения», либо «стремление к принятию».
4. Разработанная программа психокоррекции позволяет стабилизировать эмоциональное состояние личности осужденных, способствует их адаптации к условиям исправительного учреждения и предупреждает возможность распада системной организации человека, сопровождающегося необратимыми деструктивными изменениями психики, суицидальными установками и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования:
- конкретизировано понятие «закрытая среда исправительного учреждения», под которым понимается локальное пространство, основанное на системе предписаний, жестко лимитирующих обмен открытой системы, каковой является человек, с внешним миром;
- выделены уровни, характеристики и содержание переживания одиночества человеком в средах с разной степенью закрытости, определяемой режимом исправительного учреждения;
- расширены представления о связи переживания одиночества с индивидуально-психологическими особенностями личности. Выявлены личностные особенности, обуславливающие содержание и характеристики переживания одиночества человеком в закрытой среде;
- установлено, что острое переживание одиночества человеком в условиях закрытой среды сопровождается развитием комплекса темпоральных проявлений, указывающим на «застревание» человека в одном из времен (прошлом, настоящем или будущем);
- выявлено, что на специфику темпоральных проявлений оказывает влияние время пребывания в закрытой среде (отбытый срок заключения), перспектива оставаться в ней (не отбытый срок), надежда на условно-досрочное освобождение;
- дана сравнительная характеристика переживания одиночества человеком в средах с разной степенью закрытости (в зависимости от вида исправительного учреждения);
- доказана возможность снижения острого переживания одиночества посредством групповой психокоррекционной работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в доказательстве того, что приложение культурно-исторического подхода к проблематике психологии одиночества позволяет раскрыть ее новые аспекты, своеобразно переориентировать предметное и проблемное поле исследования одиночества как психологического феномена. В связи с этим:
- имеющая большую социальную значимость проблема влияния социальной изоляции на человека обретает новое содержательное наполнение через открывающийся контекст: «человек (открытая система) в закрытой среде»;
- обосновывается, что степень закрытости среды определяется характером регламентирующих предписаний, устанавливающих правила обмена человека с внешним миром, что, как следствие, способствует деформации системной организации человека как целостного явления, одним из проявлений которой является развитие обостренного чувства одиночества;
- выделяются новые содержательные характеристики понятия «переживание одиночества», которое раскрывается в работе как общесистемный феномен, проявляющийся в условиях депривации обмена человека со средой, инициированной внешними факторами (принудительное помещение человека в закрытую среду) в их преломлении через внутренние (индивидуально-психологические) особенности человека;
- доказывается, что комплекс эмоциональных проявлений, которым заявляет о себе состояние одиночества, в функциональном плане можно понять и как положительный сигнал о необходимости духовной работы, и как тревожный сигнал о начинающейся деформации, последствия которой могут стать необратимыми как в личностном, так и психическом плане.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования дают возможность качественного обновления организационных и содержательных аспектов психологического сопровождения лиц, находящихся в закрытой среде, направленных как на предотвращение или смягчение негативных последствий, так и на подкрепление и развитие позитивных тенденций в переживании одиночества. Они также могут быть использованы для организации психологической помощи людям, оказавшимся в условиях других сред, к которым применимо понятие «закрытая среда». Полученные данные используются при разработке курсов «Общая психология», «Пенитенциарная психология», при организации спецкурсов, связанных с психопрофилактикой развития неблагоприятных эмоциональных состояний, при разработке программ психологического сопровождения лиц, содержащихся в разнорежимных закрытых средах исправительных учреждений.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались в ходе выступлений автора: на Республиканской научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции (Чита, 2009); на Международных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2008; Чита, 2012); на Координационно-методическом совете по психологическому обеспечению УФСИН России по РБ (Улан-Удэ, 2007); на заседании круглого стола, посвященного психологическим основам деятельности сотрудников УИС, на базе Кузбасского института ФСИН России (Томск, 2010), а также на научно-практических конференциях в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Ярославле.
Внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и методические рекомендации используются в психологической практике для диагностики и коррекции личности в местах лишения свободы. Программа психокоррекции одиночества была апробирована и внедрена в колонии-поселении г. Улан-Удэ. Кроме того, актуальность данной программы обусловлена открытием в июне 2011г. в Улан-Удэ колонии общего режима для осужденных женщин. На координационном совете 17 ноября 2011г. принято решение о внедрении данной программы в работе с осужденными, отбывающими наказание в женской колонии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 222 наименования, из них 17 на иностранных языках. Работа изложена на 242 страницах текста, содержит 3 таблицы, 34 рисунка, 10 приложений.