Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов-первокурсников Артамонова Алла Анатолиевна

Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов-первокурсников
<
Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов-первокурсников Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов-первокурсников Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов-первокурсников Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов-первокурсников Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов-первокурсников Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов-первокурсников Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов-первокурсников Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов-первокурсников Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов-первокурсников Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов-первокурсников Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов-первокурсников Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов-первокурсников
>



Артамонова Алла Анатолиевна. Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов-первокурсников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Артамонова Алла Анатолиевна; [Место защиты: Российский государственный гуманитарный университет]. - Москва, 2008. - 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ОДИНОЧЕСТВА 13

1.1. Социально-исторический анализ проблемы одиночества 13

1.2. Исследование одиночества в психологической науке на современном этапе

1.3. Одиночество как переживание 34

2. ПЕРЕЖИВАНИЕ ОДИНОЧЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТА - ПЕРВОКУРСНИКА 50

2.1. Личностные особенности студентов-первокурсников 50

2.2. Представления об одиночестве студентов - первокурсников 56

2.3. Восприятие одиночества как конструктивного и деструктивного переживания 66

3. РАЗВИТИЕ ПОЗИТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОДИНОЧЕСТВА КАК ЭЛЕМЕНТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ 87

3.1. Модель психолого-педагогической помощи в развитии личности студента- первокурсника 87

3.2. Психолого-педагогическая поддержка при преодолении негативного переживания одиночества 98

3.3. Принципы активизации позитивного переживания одиночества 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

В современной психологии признано, что проблема личности является центральной для любого направления и отрасли психологической науки. Несмотря на очевидную значимость, психология личности, во многом представляет собой наименее разработанную и проблемную часть теоретической и практической психологии. Наряду с общетеоретическими подходами к проблемам личности весьма важную роль играют конкретные эмпирические исследования, в которых личность рассматривается сквозь призму своих существенных характеристик и параметров. В отечественной психологии личность как предмет исследования преимущественно рассматривалась в свете категорий деятельности и активности. В качестве отчасти противоположной и, одновременно, дополнительной к категории деятельности может быть названа категория рефлексии. Это фундаментальное философское понятие, а соответствующая психологическая реальность не выводима и не сводима к деятельности. Кроме того, существенной является понятийная связь «рефлексия — личностный потенциал», в контексте которой рефлексия рассматривается как один из механизмов развития личностного потенциала. В свою очередь, в рамках психологического изучения рефлексии особое место занимает феномен одиночества, позволяющий в соответствующем контексте исследовать механизмы актуализации личностного потенциала.

Анализ разнообразных исследований по проблемам одиночества
свидетельствует о том, что одиночество непосредственно связано с
развитием личности, что зачастую оно вызывает дискомфорт личности,
имеет связь с личностной активностью (специфически стимулируя её
или блокируя), влияет на социализацию и индивидуализацию

личности.

4 Социологи и социальные психологи, а в еще большей степени, публицисты и журналисты обнародовали одиночество пожилых людей, одиночество старости, принявшее угрожающие размеры в нашей стране. Вскоре в зону социального риска, вызываемого отчуждением, были включены подростки и молодежь. Развитие в нашем обществе феномена одиночества признают многие ученые и неспециалисты, но сама проблема не становится яснее от простой констатации факта. Психическое состояние — одиночество как предпосылка развития личности — одна из самых острых проблем в современной социальной жизни, затрагивающая изначальные основы человеческого бытия.

Особенности современной российской действительности заключаются в переходе от традиционной коллективистской культуры к индивидуалистической идеологии. Такие изменения приводят к значительной трансформации социальных, культурных и психологических структур, определяющих деловое и межличностное взаимодействие, мотивационную направленность, эмоционально-волевую активность и социальную деятельность человека. Очень серьезным является факт распада многих традиционных групп и короткая жизнь групп, претендующих на их место, на фоне политической и экономической нестабильности общества.

Представители различных научных школ и направлений
(психодинамического, гуманистического, когнитивного,

экзистенциального и др.) указывают на различные причины и особенности протекания одиночества. В отечественной науке феномен одиночества рассматривали в философском (Ачильдиев И.М., Старовойтова Л.И.), философско-социологическом (Тихонов Г.М., Пузанова Ж.В.), социологическом (Черепухин Ю.М., Куртиян СВ.) направлениях.

Все исследователи сходятся на том, что одиночество, в самом общем приближении, связано с негативным переживанием человеком

5 его оторванности от сообщества людей, семьи, исторической реальности, гармоничного природного мироздания. Своеобразной аксиомой всех современных теорий одиночества стало признание того, что физическая изолированность личности далеко не всегда есть одиночество. Современный человек ощущает одиночество наиболее остро в ситуациях интенсивного и подчас принудительного общения - в городской толпе, в кругу собственной семьи, в среде друзей. Выдвинутый в 50-е годы американским социологом

Д. Рисменом термин «одинокая толпа» превратился в знамение нашего
времени. Можно предположить, что одной из предпосылок
возникновения и становления социального одиночества является
реальность сегодняшнего дня, к которой, в первую очередь, можно
отнести необычайную сложность и динамизм общества, мира техники и
трудовой деятельности. Чувством изолированности и

самоотчужденности страдают практически все обитатели современного общества (Э.Фромм) [164,с.258]. Отчуждение — это феномен нашего времени, имеющий три ярко выраженных признака: отдаленность от мира природы, в силу современной технократизации; недостаток значимых межличностных отношений; отчуждение от своего подлинного «Я» (Р.Мей).

Понимание природы одиночества позволит выработать оптимальные стратегии его преодоления, адекватные для современной нестабильной и неопределенной ситуации.

Исследователи, занимавшиеся феноменом одиночества, подчеркивают его непосредственную связь с ориентацией субъекта на свой внутренний мир; с его самопознанием и способностью к рефлексии.

В частности отмечается, что центральное «ядро» феномена одиночества составляет диада процессов «переживание - проживание» (Слободчиков И.М., 2007), ряд авторов указывают на важность исследования одиночества применительно к социально — личностным

процессам, таким как адаптация, межличностное взаимодействие, общение и др. (И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.И.Пузько и др.)

В настоящей работе исследуется феномен одиночества как психическое состояние, возникающие в результате нарушения одной или нескольких сфер личности: субъектности, саморегуляции и самоактуализации.

Выбор темы настоящего экспериментального исследования обусловлен известным аргументом о появляющемся у молодых людей социальном характере, сформированном под влиянием страха одиночества; потребностью внести изменения в понимание причинно-следственных связей возникновения и становления одиночества, как социально-психологического явления современности.

Одиночество принадлежит к числу тех понятий, реальный жизненный смысл которых отчетливо представляется даже обыденному сознанию, однако, подобная ясность обманчива, она скрывает сложное, противоречивое содержание, иногда ускользающее от рационального анализа [9,с.65].

Отмечая, что на современном этапе есть серьезные исследования, изучающие одиночество, его распространение и сопутствующие ему обстоятельства, необходимо констатировать, что проблема далека от всестороннего и глубокого её решения. Поэтому актуальность настоящей работы обусловлена:

во-первых, недостаточной разработанностью феноменологии и психологического содержания различных видов одиночества в отечественной науке;

во-вторых, недостаточностью освещения вопроса о влиянии одиночества на развитие личности;

в-третьих, практической потребностью изучения двух полярных проявлений одиночества молодежи в контексте адаптации к образовательному пространству: конструктивного,

заключающегося в возможности самоактуализации, развитии

рефлексии, творческой активности; и деструктивного, которому

сопутствуют: заниженная самооценка, отсутствие значимых

социальных связей, пассивность.

Актуальность нашей работы мы видим в том, что проблемы

одиночества постепенно становятся неизбежными спутниками нашей

жизни, а их влияние усиливается в кризисные, переходные периоды

развития личности и ее жизни в обществе.

Методологическое значение различных подходов, концепций, теорий для нашего исследования заключается в том, что на основе их анализа стало возможным определение собственного подхода к изучению феномена* одиночества, в котором находят отражение понимание одиночества как одного из условий самоактуализации личности, с одной стороны, и одиночества как состояния, препятствующего становлению и развитию личности студентов, с другой.

Теоретические и методологические основания исследования.
Общей методологической основой является культурно-историческая
концепция Л.С. Выготского. В рамках теоретического анализа феномена
«одиночества» анализировались положения концепции переживания
одиночества И.М.Слободчикова, теории личностных смыслов

Д.А.Леонтьева.

Значимой для формирования теоретико-методологической базы исследования явилась совокупность представлений об одиночестве в рамках западной и отечественной экзистенциальной философии (М.Бубер, Г.Маркузе, М.Хайдиггер, Н.Бердяев, В.Розанов и др.), социологии ( Летиция Э.Пепло, Уильям А.Садлер , Томас Б.Джонс, Н.Е.Покровский и др.) и психологии ( А.Н.Леонтьев, И.С.Кон, А.В. Мудрик, О.Б.Долгинова, С.Г.Трубникова и др), исследования в области психологии переживания ( Ф.Е.Василюк).

8 Изучение классических теорий, концепций, подходов и современных исследований позволяет выявить скрытые противоречия:

теоретическое содержание и практические исследования проблемы одиночества не соответствуют реальным требованиям сегодняшней социально-экономической ситуации, приведшей к объективному росту количества лиц, переживающих состояние одиночества;

проблемы профилактики и коррекции одиночества решаются стихийно, не учитывается динамика социально- политических изменений в стране; возникла реальная необходимость поиска организованных методов и способов коррекции одиночества;

недостаточно разработаны теоретико-методологические основы и практические рекомендации по проблеме одиночества и необходим более активный поиск оптимальных путей коррекции одиночества в психотерапевтическом, психологическом, социальном направлениях;

многообразие исследований проблемы и механизмов самоактуализации личности не отмечает позитивной роли одиночества в этом процессе;

возросшие требования общества к социальному статусу личности и индивидуально-психологические ценности человека, необходимые для формирования собственной идентичности.

Известно, что динамика социально-экономических и политических процессов в России связана с нарастанием ряда серьезных негативных явлений в обществе: рост безработицы, увеличение числа разводов, ослабление внимания к нравственному, психическому, физическому здоровью населения и т.п. Между тем, как показывают проведенные исследования, основная масса людей, попавших в группу риска одиночества, не готова к принятию, пониманию и коррекции состояния одиночества.

9 Выход из создавшегося положения состоит в разработке системы диагностики, профилактики и коррекции состояния одиночества; оказания психологической, психотерапевтической, социальной помощи, создании условий использования позитивного потенциала одиночества для самоактуализации личности студентов.

Необходимость устранения указанных пробелов и противоречий, недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и большая практическая значимость ее решения определили тему исследования: « Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов — первокурсников».

Актуальность темы диссертационного исследования определяется:

сложившейся социальной ситуацией, ростом числа одиноких людей;

практическими требованиями создания системы профилактики и коррекции одиночества;

определением позитивной роли одиночества в процессе самоактуализации личности;

Цель работы: выявить значение переживания одиночества для развития личностного потенциала студента-первокурсника.

В соответствии с целью были поставлены следующие теоретические и практические задачи исследования:

  1. Провести на основе существующих философских, социологических и психологических взглядов теоретический анализ проблемы одиночества и разработать подход к её феноменологическому и социально-возрастному анализу.

  2. Выявить специфику восприятия одиночества студентами-первокурсниками.

3. Определить роль переживания одиночества в процессе развития личностного потенциала студента-первокурсника.

4. Разработать модель психолого-педагогического сопровождения

студентов-первокурсников с использованием элементов интенсивных

интегративных психотехнологий, в контексте актуализации

переживания одиночества.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

  1. теоретический анализ научных источников и литературы;

  2. методы сбора данных:

- наблюдение;

- опрос (тест личностных ориентации (Э.Шострома), опросники
мотивации достижения и аффилнации Мехрабина);

тесты (тест «Уровень субъективного одиночества Рассела-Фидпера»; тест СЖО Д.А. Леонтьева;

шкалирование (использовалась шкала Рокича, шкала личностной и ситуативной тревожности Спилбергера, шкала измерения одиночества UCLA; шкала одиночества Фергюсона);

3. методы статистической обработки данных: кластерный анализ,
корреляционный и факторный анализы, однофакторно-дисперсионный
анализ, метод сравнения средних. Статистическая обработка
проводилась с помощью программы SPSS, версия 10.

Объект исследования: переживание одиночества у студентов-первокурсников.

Предмет исследования: взаимосвязь переживания одиночества и развития личности студента-первокурсника.

Гипотеза исследования состоит в том, переживание одиночества, как сущностная личностная характеристика развивается в логике и контексте развития личности, при этом актуализация позитивного переживания одиночества является фактором реализации личностного потенциала субъекта.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении содержательных аспектов переживания одиночества в контексте поляризации переживания, от интернального отрицательного к интернальному положительному одиночеству; исследовании взаимосвязи актуализации позитивного переживания одиночества и реализации личностного потенциала в контексте адаптации в образовательном пространстве студентов -первокурсников.

Также изучено влияние переживания одиночества на такие личностные характеристики как рефлексия, система ценностных ориентации.

Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы проведено моделирование и анализ основных жизненных событий личности студента, в контексте создания условий для экстернализации внутренних противоречий, совершения личностного выбора. Выявлена роль переживания одиночества в этом процессе.

В исследовании апробирована система с применением элементов интенсивных интегративных психотехнологий (ИИПТ) для коррекции последствий негативных переживаний одиночества, а также для активизации личностного потенциала через актуализацию и фиксацию опыта позитивных переживаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Переживание одиночества являясь личностной характеристикой
развивается в логике и контексте развития личности, оказывая значимое
влияние на все содержательные процессы как то : самосознание,
рефлексия, формирование Я-концепции.

2. Переживание одиночества в юношеском возрасте может
восприниматься как конструктивное или деструктивное, в зависимости
от следующих характеристик личности: уровень развитости рефлексии,
стремления к самоактуализации, системы базовых ценностей и

12 ценностных ориентации, развитости системы социально -коммуникативных связей.

3. Конструктивное восприятие одиночества, опыт позитивного
переживания одиночества, являются предпосылками для личностного
роста, самоактуализации и развития творческого потенциала студентов.

4. Актуализация позитивного переживания одиночества личности с
использованием элементов интенсивных интегративных
психотехнологий приводит к изменениям саморегуляции, в сторону
организации и большей координации процесса, развитию рефлексии,
стремлении к самоактуализации, что в свою очередь усиливает
потребность в социальном взаимодействии и как следствие, развитие
социальных умений и активный поиск значимого социального партнера.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
библиографического списка, приложений.

Социально-исторический анализ проблемы одиночества

Исследованием состояния одиночества, во всех его аспектах, уже многие десятилетия занимаются ученые различных областей: социологии, философии, психологии. Можно спорить, обсуждая степень близости феномена одиночества в различных общественно-экономических и культурно-этнических системах [127,с.152]. Но при этом можно и должно активно использовать действительно ценные решения и методики, выработанные философами, социологами, социальными психологами и психиатрами. Первые концепции выстраивались на основе наблюдений и теоретических исследований (Фромм-Рейхманн, 1959; Мустакас, 1961; Абрахаме, 1972).

В 60-80-е годы XX столетия появляются наиболее значимые и многосторонние работы по данной проблеме (Вейс, 1973; Пепло и Перлман, 1980; Сандлер и Джонсон, 1980; Джонс, 1981).

В 70-80-х годах проблема одиночества предстала в качестве предмета в социально-психологических теоретических и прикладных исследованиях.

Феномен одиночества изучали как состояние, идентифицированное с негативными эмоциями, депрессией (РубинстеЙн, Шейвер, 1979; Янг, 1978; 1982), связанное с социальной изоляцией, но не обусловленное ею (Таунсенд, 1968; Джонсон, Сандлер, 1969). Обнаружено, что одиночество имеет ряд признаков: глубину, предел, тип переживания (Вейс, 1978; Перлман, Пепло, 1980; Сандлер и Джонсон, 1980; Джонс, 1981).

В 70-80-х годах проблема одиночества предстала в качестве предмета в социально-психологических теоретических и прикладных исследованиях [28,с.129].

Важнейшими теоретическими источниками гуманистического направления являются исследования Э.Фромма по проблемам одиночества и социального характера, а также работы Д.Рисмена «Одинокая толпа».

К. Роджерс присваивает ведущую роль текущим влияниям в процессе социализации [226,с.251]. Своеобразие когнитивного подхода заключается в противопоставлении действительного и желаемого взаимодействия одинокого человека.

В исследованиях Джонс, Фримон (1981) одиночество рассматривается как проблема межличностного характера. Работы Фландера (1982) расширили феноменологию одиночества: он включил в анализ состояния одиночества процессы приспособления и стратегии выживания.

Среди современных работ можно выделить научные комментарии Андре (1991), утверждающие позитивный смысл в природе переживания одиночества; исследования Рокича и Брока (1996), выявляющие факторы и стратегии преодоления одиночества [227,с.124].

Личностные особенности студентов-первокурсников

Психологические особенности юношеского, студенческого возраста включают формирование самосознания и собственного мировоззрения, принятие ответственных решений. Это важнейший этап в становлении человеческой близости, когда ценности дружбы, любви, интимной близости могут быть первостепенными [107, с. 228].

Отвечая самому себе на вопросы «Кто я? Какой я? К чему я стремлюсь?», молодой человек формирует:

1) самосознание - целостное представление о самом себе, эмоциональное отношение к самому себе, самооценку своей внешности, умственных, моральных, волевых качеств, осознание своих достоинств и недостатков, на основе чего возникают возможности целенаправленного самосовершенствования, самовоспитания;

2) собственное мировоззрение как целостную систему взглядов, знаний, убеждений своей жизненной философии, которая опирается на усвоенную ранее значительную сумму знаний и сформировавшуюся способность к абстрактно-теоретическому мышлению, без чего разрозненные знания не складываются в единую систему;

3) стремление заново и критически осмыслить все окружающее, самоутвердить свою самостоятельность и оригинальность, создать собственные теории смысла жизни, любви, счастья, политики и т. п. Для юношества свойственны максимализм суждений, своеобразный эгоцентризм мышления: разрабатывая свои теории, юноша ведет себя так, как если бы мир должен был подчиняться его теориям, а не теории действительности. Стремление доказать свою независимость и

самобытность сопровождается типичными поведенческими реакциями: «пренебрежительное отношение» к советам старших, недоверие и критиканство по отношению к старшим поколениям, иногда даже открытое противодействие. Но в такой ситуации юноша вынужден опираться на моральную поддержку ровесников, и это приводит к типичной реакции «повышенной подверженности» (неосознанная внушаемость, сознательный конформизм) влиянию ровесников, которая обусловливает единообразие вкусов, стилей поведения, норм морали (молодежная мода, жаргон, субкультура) - даже преступления среди молодежи, как правило, носят групповой характер, совершаются под влиянием группы [53, с. 621].

Юношеский возраст представляет собой как бы «третий мир», существующий между детством и взрослостью, т. к. биологическое -физиологическое и половое — созревание завершено (уже не ребенок), но в социальном отношении это еще не самостоятельная взрослая личность. Юность выступает как период принятия ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: выбор профессии и своего места в жизни, выбор смысла жизни, выработка мировоззрения и жизненной позиции, выбор спутника жизни, создание своей семьи.

Модель психолого-педагогической помощи в развитии личности студента- первокурсника

С известной долей условности, можно говорить о том, что объективная сторона одиночества - это общественные отношения и факты, принимающие в определенных условиях деформированный характер (аномия, отчуждение, изоляция). Иначе, говоря, объективный аспект одиночества - это те условия, которые «располагают» к одиночеству, создают для него «питательную почву», «благоприятную среду». Субъективная сторона одиночества - переживание личности, обусловленное деформацией ее связей с различными аспектами действительности, относительно независимое от объективных условий и обладающее как позитивным, так и негативным потенциалом.

Позитивный смысл одиночества [107,с.17] заключается в том, что оно является неотъемлемой частью становления индивидуальности человека и, в целом, процесса социализации. Позитивный потенциал одиночества реализуется в следующих его функциях: функция самопознания; функция становления саморегуляции; функция творчества и самосовершенствования; функция стабилизации психофизического состояния; функция защиты «я» человека от деструктивных внешних воздействий.

Негативный характер одиночества (одиночество как проблема) проявляется следующим образом: одиночество обладает свойством подчинять себе другие психические процессы и состояния; одиночество нарушает внутреннюю целостность личности; одиночество может быть механизмом психологической защиты; одиночество ведет к формированию сверхожиданий и переоценке вклада другого человека в собственное развитие.

Диалектическое понимание связи между негативным и позитивным аспектами одиночества позволяет говорить о том, что при определенных условиях (осознание одиночества, активная позиция по отношению к нему, опыт совладания с трудностями, мотивированность одиночества) негативные проявления одиночества могут приобрести позитивный характер.

Основаниями для типологизации субъективного одиночества являются: особенности восприятия одиночества и своего отношения к нему (отрицательное и положительное); причины одиночества (внешние факторы и обстоятельства, личностный выбор).

В соответствии с этими данными выделены и описаны следующие типы одиночества: субъективное отрицательное, обусловленное личностным выбором (интернальное отрицательное); субъективное отрицательное, обусловленное внешними факторами (экстернальное от рицательное); субъективное положительное, обусловленное внешними факторами (экстернальное положительное); субъективное положительное, обусловленное личностным выбором (интернальное положительное).