Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы изучения информационно-психологической безопасности личности
1.1. Информационно-психологическая безопасность личности как объект политико-психологического исследования с. 36
1 2. Психологические манипуляции как тайное принуждение личности и основная угроза ее информационно-психологической безопасности с. 77
2. Методические и эмпирические основы исследования информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности
2 1. Формирование программы исследования информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности с. 101
2 2. Эмпирическое исследование информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности с. 113
2 3. Эмпирическое исследование приемов и технологий манипулятивного воздействия как фактора угроз информационно-психологической безопасности личности с. 128
3. Технологии тайного принуждения личности как фактор угроз ее информационно-психологической безопасности
3 1 Генезис феномена тайного принуждения личности и особенности его научного отображения с. 139
3 2. Информационно-психологические операции как основные комплексные технологии тайного принуждения личности в современных условиях с. 175
3 3. Особенности технологий тайного принуждения личности в массовых информационных процессах и межличностном взаимодействии с. 209
4. Психологическая защита как основа обеспечения информационно-психологической безопасности личности
4 1. Возможности использования психологической защиты в обеспечении информационно-психологической безопасности личности с. 239
4 2. Система психологической защиты личности с. 271
4 3. Формирование психологической самозащиты личности с. 294
Заключение с. 334
Литература с. 341
Приложения с. 361
- Психологические манипуляции как тайное принуждение личности и основная угроза ее информационно-психологической безопасности
- Эмпирическое исследование информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности
- Генезис феномена тайного принуждения личности и особенности его научного отображения
- Возможности использования психологической защиты в обеспечении информационно-психологической безопасности личности
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Жизнедеятельность человека осуществляется в специфической, присущей человеческому обществу информационной среде, имеющей свои закономерности, особенности развития и функционирования. Трансформация или любые изменения информации и процессов ее функционирования в настоящее время активно используется социальными субъектами для оказания воздействия на психику людей, модификации их поведения, для психологических манипуляций личностью. Наиболее активно и наглядно это проявляется в политической борьбе, трансформировавшейся в разнообразные формы информационно-психологического противоборства политических оппонентов в современной России.
Актуальность проблематики безопасности личности в информационной сфере определяется следующими основными обстоятельствами. С одной стороны, влиянием объективно возникающих в современном обществе ситуаций цивилизационных изменений, порождающих потребность в комплексе условий, необходимых для становления и развития личности как целостного образования, как изначальной ценности, и соответственно потребности в системе ее общественно-государственной защиты в широком понимании смысла этого явления, создания предпосылок и возможностей для формирования механизмов ее самозащиты и самосохранения, саморазвития и самореализации.
С другой стороны, наличием проблемной ситуации в связи с необходимостью изменения приоритетов в науке, общественном сознании и социальной практике и перехода от традиции безусловной приоритетности безопасности государства к повышению значимости безопасности общества и человека, личности.
Современное понимание безопасности Российской Федерации, определение национальных интересов России как совокупности сбалансиро ванных интересов личности, общества и государства, нахождение их оптимального баланса в информационной сфере сформировали предпосылки актуализации проблемы информационно-психологической безопасности личности.
Обеспечение безопасности российского общества и государства неразрывно связано с обеспечением информационно-психологической безопасности личности. Государство и общество в современной ситуации ци-вилизационных изменений должны выступать условиями и гарантами безопасного существования и развития личности, человека как активного самостоятельного субъекта социального поведения. Иначе вступают в действие механизмы формирования условий, создающих предпосылки для активизации процессов, способных вызвать деградацию и саморазрушение общества и которые могут принять неконтролируемый и необратимый характер.
Участие государства и общества в обеспечении информационно-психологической безопасности личности обуславливается спецификой взаимодействия личности и общества, особенностями соотношения и взаимосвязи процессов формирования индивидуального и массового сознания. Суть факторов, определяющих эту специфику и соответственно необходимость участия государства и общества в обеспечении информационно-психологической безопасности личности можно кратко представить в следующих основных положениях.
Формирование личности как социального субъекта определяется социальными процессами, основное регулирующее воздействие на формирование и функционирование которых оказывают общество и государство. Этим в свою очередь определяются механизмы трансляции социокультурного опыта.
Основной и центральной "мишенью" информационного воздействия является человек, его психика. В то же время именно от отдельных личностей, их взаимосвязей и отношений зависит нормальное функционирова ниє любых общностей и социальных организаций от малой группы до населения страны, государства и общества в целом.
От того, каким образом и с какими социальными и психологическими характеристиками сформировалось новое поколение личностей, как в массовом масштабе произошла трансляция социокультурного опыта, напрямую зависит, каким стало общество, его взаимодействие с государством и процессы обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Правомерность роли государства в обеспечении информационно-психологической безопасности личности основывается на Конституции России, в частности, следующих положений статей 2 и 7: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. ... Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".
В концепции национальной безопасности Российской Федерации в качестве интересов личности, определяющих состояние ее безопасности, выделены: реализация конституционных прав и свобод, обеспечение личной безопасности, повышение качества и уровня жизни, духовное и интеллектуальное развитие человека и гражданина. К числу важнейших национальных интересов России в информационной сфере отнесено, в частности, соблюдение конституционных прав и свобод граждан в области получения и пользования информацией.
Постановка проблемы информационно-психологической безопасности личности и ее решение в соответствии с современными условиями и потребностями социальной практики определяют необходимость разработки следующего важного аспекта - теоретико-методологического обоснования способов и средств обеспечения информационно-психологической безопасности личности. Учитывая специфику, как объ екта, так и сущности информационного воздействия на человека, в качестве основы обеспечения информационно-психологической безопасности личности в современных условиях может выступать система ее психологической защиты.
Таким образом, сложившаяся в стране политическая, социально-экономическая обстановка и социально-психологическая ситуация в обществе, актуализация качественно новых угроз безопасности личности, затрагивающих сущность информационной связи общества и человека, его психологическое содержание свидетельствуют об актуальности междисциплинарного исследования информационно-психологической безопасности личности и ее психологической защиты в современных общественно-исторических условиях.
СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблема обеспечения информационно-психологической безопасности личности в прямой постановке и комплексно до последнего времени по существу не исследовалась и не выделялась как самостоятельное направление научного анализа и приоритетная задача социальной практики.
Актуальность этой проблематики в современных условиях начала осознаваться в полном объеме лишь в последние годы. Первая научно-практическая конференция по проблемам информационно-психологической безопасности, проведенная в ноябре 1995 года Институтом психологии Российской академии наук, показала важность этой проблематики, ее многогранность, сложность и неразработанность и лишь наметила основные направления исследований в этой области.
Важные аспекты предметной области и понятийного аппарата, постановка проблемы информационно-психологической безопасности и основных направлений ее исследования рассматривались в работах В.Д.Аносова, А.В.Брушлинского, Г.В.Грачева, А.К.Грязнова, А.В.Дмитриева, Г.М.Зараковского, М.Ю.Захарова, Г.В.Емельянова, В.В.Латынова, В.Е.Ле пского, В.Н.Лопатина, И.К.Мельника, И.Н.Панарина, В.Л.Райкова, С.П.Расторгуева, СЮ .Решетиной, В.М.Розина, С.К.Рощина, Г.Л.Смоляна, А.А.Стрельцова, Ж.Т.Тощенко, А.Т.Хлопьева и др.
Основное внимание исследователей при рассмотрении общения, информационного взаимодействия, функционирования средств массовой коммуникации в последнее время чаще всего сосредоточивалось на разработке новых способов и форм социального взаимодействия, современных информационно-коммуникативных технологий, на их необходимости и в целом на позитивном значении и влиянии на организацию совместной деятельности, социальное управление, на развитие общества и личности.
Многочисленными исследованиями, было установлено, что без постоянного информационного контакта невозможно полноценное развитие человека и нормальное функционирование социальных групп и общества в целом. При этом в тени оставался тот факт, что информационно-коммуникативные процессы могут таить в себе опасности, представляющие реальную и все возрастающую угрозу для развития личности и общества.
Рассмотрение специфики некоторых из этих вопросов в применении к военной сфере было проведено И.Н.Панариным при разработке концепции психологической безопасности военнослужащих, а также при исследовании проблемы информационно-психологического обеспечения национальной безопасности России. Современный уровень исследования проблем безопасности характеризуется, с одной стороны, их разработкой в рамках подхода, в котором практически не акцентируется человек, и безопасность личности занимает место, не соответствующее зафиксированному в основных законодательных актах и Конституции России, с другой -изучением собственно проблематики безопасности личности и ее различных аспектов как самостоятельного направления.
В рамках первого направления можно выделить разработку: основ теории и политики национальной безопасности; методологических и кон цептуальных проблем безопасности личности, общества, государства и других социальных систем; различных аспектов обеспечения безопасности России (информационных, военных, геополитических, философских, экономических, культурологических, синергетических, социологических, общетеоретических и др.). В рамках второго осуществляется разработка проблем безопасности личности как самостоятельного направления исследований и соответственно выделение отдельных аспектов и определенных сфер ее безопасности, например, экономической, социальной, информационной, психологической, информационно-психологической и т.д. (А.В.Брушлинский, Г.В.Грачев, А.А.Деркач, А.И.Колесников, М.А.Котик, Ю.Л.Кутахов, В.Ф.Перевалов, И.Н.Панарин, А.И.Петренко, А.И.Поздняков, С.Ю.Решетина, С.К.Рощин, Г.Г.Силасте, Г.Л.Смолян, В.А.Соснин, П.И.Фисенко, Л.И.Шершнев, Н.Н.Щерба, Р.А.Явчуновская, Р.Г.Яновский и др.) В то же время сохраняется резкая несбалансированность указанных направлений как в науке, так и в социальной практике, что подтверждается, в частности, структурой и содержанием публикаций по проблемам безопасности. Остается в стороне рассмотрение механизмов обеспечения безопасности" личности в их взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости с механизмами обеспечения безопасности общества и государства.
Условия кардинального реформирования российского общества качественно изменили взаимоотношения между людьми. В настоящее время происходит выдвижение отношений соревновательности, конкуренции, борьбы на ведущее место в системе социальных отношений в российском обществе. Это отражается на всех уровнях социального взаимодействия -от межличностного общения до массовых коммуникаций. Причем наряду с положительным влиянием конкуренции на повышение инициативы и активности значительной части населения это приводит также к массовому использованию способов и приемов информационно-психологического воздействия, направленных на получение односторонних преимуществ, зачастую в ущерб окружающим. Манипулирование личностью, использование различных средств и технологий информационно-психологического воздействия на людей стало достаточно обычным явлением в повседневной жизни, экономической конкуренции и политической борьбе.
Проблема манипулирования личностью, человеком, его сознанием и поведением неоднократно ставилась в 20 веке отечественными и зарубежными исследователями в рамках рассмотрения философских, социологических и психологических аспектов политики и права, развития общества и человека, социального управления и массовых коммуникаций. В последнее время наблюдается активизация исследования проблемы манипуляций личностью, человеком, его сознанием и поведением, как на теоретическом, так и прикладном уровнях. Философский анализ современного состояния проблемы манипуляций личностью и их особенностей в советский период развития российского общества проведен в диссертационном исследовании и публикациях Ю.А.Ермакова. Современный психологический анализ состояния проблемы межличностных манипуляций осуществлен в работах Е.Л.Доценко. В то же время исследование манипулирования личностью, социальными группами, общественным сознанием в контексте проблематики информационно-психологической безопасности личности в прямой постановке и как фактора основной опасности в современном российском обществе не рассматривались, хотя многими исследователями отмечалось негативное влияние манипуляций на личность.
Вторая научно-практическая конференция по проблемам информационно-психологической безопасности, проведенная в марте 1996 года Институтом психологии Российской академии наук, была посвящена ма-нипулятивным воздействиям как ведущему фактору, оказывающему влияние на информационно-психологическую безопасность российского общества.
Проведенные по программе Совета Безопасности Российской Федерации научные исследования в рамках разработки проблем информацион ной безопасности позволили сделать обоснованный вывод о том, что одним из обстоятельств, определяющих значимость информационной сферы России и ее безопасности, является увеличивающаяся зависимость индивидуального, группового и массового сознания людей от информационных воздействий манипулятивного характера, что может приводить к дестабилизации социально-политической обстановки в обществе.
При рассмотрении проблем психологической защиты выделяются два основных направления. Первое связано с достаточно традиционным подходом, зародившимся в рамках психоаналитической ориентации (З.Фрейд, А.Фрейд и др.) и рассматривающим психологическую защиту как преодоление внутриличностного конфликта, но уже в новом теоретико-методологическом контексте. Причем в рамках этого направления выделяются две точки зрения на психологическую защиту, во-первых, как на нормальный повседневно работающий механизм психики, предотвращающий чрезмерные эмоциональные напряжения и возможную дезорганизацию деятельности человека, вызываемую ими (Ф.В.Бассин, Л.Р.Гребенников, Б.В.Зейгарник, В.К.Мягер, А.А.Налчаджян, Е.С.Романова, Е.Т.Соколова и др.) и, во-вторых, как на непродуктивное средство решения "внутренне-внешнего" конфликта, ограничивающее оптимальное развитие личности (Ф.Е.Василюк, Э.И.Киршбаум, В.С.Роттенберг, И.Д.Стой-ков, В.А.Ташлыков и др.).
В рамках второго направления наметилась тенденция рассмотрения психологической защиты как феномена межсубъектного взаимодействия и способа нейтрализации внешних воздействий (С.А.Анисимов, А.В.Брущ-линский, А.А.Деркач, Е.Л.Доценко, Н.В.Кузьмина, В.Н.Куликов, Б.Ф.Пор-шнев, А.В.Петровский, Ю.А.Шерковин, П.М.Якобсон и др.).
Проведенный анализ показывает, что в настоящее время создана определенная теоретическая и эмпирическая база для междисциплинарного политико-психологического исследования информационно-психологической безопасности личности и ее психологической защиты, которая, одна ко, еще не объединена единым методологическим подходом, системой основных понятий и общим смысловым полем.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ; разработать концепцию информационно-психологической безопасности личности и определить основные направления формирования системы ее психологической защиты.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: информационно-психологическая безопасность личности как целостное социально-политическое явление.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: система психологической защиты как основа обеспечения информационно-психологической безопасности личности.
ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Наряду с внешними социально-политическим условиями в качестве внутренних детерминант процесса взаимодействия человека и информационной среды, формирования угроз информационно-психологической безопасности личности выступают психологические факторы и механизмы. Это предполагает использование политико-психологического подхода в качестве системообразующего основания разработки концепции информационно-психологической безопасности личности.
Возможности психологической науки позволяют разработать теоретико-методологические основы обеспечения информационно-психологической безопасности личности, содержанием которых является формирование системы психологической защиты личности.
2. Манипулирование людьми с использованием различных средств, способов и технологий информационно-психологического воздействия, став массовым явлением в политической борьбе, экономической конкуренции и повседневной жизни, представляет основную угрозу информационно-психологической безопасности личности в современных российских условиях. Это связано с экстремальными условиями перехода к качественно новому состоянию общества и усилением подверженности населения манипулятивному воздействию в связи с длительным нахождени ем в ситуации широкомасштабного социально-экономического и духовного кризиса.
Сущностью манипуляций людьми является скрытое психологическое принуждение личности. Понятие манипуляции отражает психологическое содержание реального социально-психологического феномена, использующегося в качестве специфического способа социального управления на всех уровнях взаимодействия людей - от межличностного общения до массовой коммуникации.
3. Система психологической защиты личности включает три основных уровня: социальный, социально-групповой и индивидуально-личностный. На индивидуально-личностном уровне психологическая защита личности реализуется в форме психологической самозащиты.
Психологическая самозащита является центральным компонентом системы психологической защиты личности. Основой формирования психологической самозащиты являются алгоритмы обработки информации и поведения, соответствующие основным группам информационно-коммуникативных ситуаций, в которых на личность оказывается информационно-психологическое воздействие.
В структуре алгоритмов психологической самозащиты отражаются: знание угроз информационно-психологической безопасности личности, формирующихся в процессе взаимодействия с различными социальными субъектами и информационной средой; основы действий при проведении логико-психологического и рефлексивного анализа информационно-коммуникативных ситуаций и определении защитного поведения личности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Проанализировать и обобщить современное состояние научно-теоретической и эмпирической базы исследования проблемы информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности.
2. Разработать концепцию инфррмационно-психологической безопасности личности, включающую теоретическую модель, основные источники и виды угроз, систему и технологии психологической защиты личности, алгоритмы и стратегии психологической самозащиты, средства концептуального описания и понятийный аппарат.
3. Провести анализ, систематизацию и уточнение понятийного аппарата, необходимого для разработки концепции информационно-психологической безопасности личности.
4. Выделить и описать основные угрозы информационно- психологической безопасности личности, их источники и систему информационно-психологического воздействия.
5. Провести сравнительно-исторический анализ организационных форм и способов скрытого психологического принуждения личности, используемых в различных культурно-исторических условиях и разнообразных социальных сферах, представляющих проявления универсального феномена социального взаимодействия людей.
6. Выделить и описать организационные формы и субъектов оказания информационно-психологического воздействия на личность в современных условиях, основные приемы и технологии манипулирования людьми.
7. Показать, что информационно-психологическое воздействие ма-нипулятивного характера приняло массовые масштабы в российском обществе, трансформировавшись в ведущую угрозу информационно-психологической безопасности личности.
8. Определить содержание и структуру системы психологической защиты личности, выделить основные элементы и особенности их формирования.
9. Разработать алгоритмы информационного взаимодействия и поведения человека в типичных информационно-коммуникативных ситуациях, экспериментально проверить их эффективность, выделить основные стратегии психологической самозащиты личности.
10. Систематизировать и обобщить опыт формирования психологической самозащиты личности, на основе которого подготовить программу практических мероприятий по организационному, научно-психологическому, учебно-педагогическому обеспечению информационно-психологической безопасности некоторых категорий госслужащих.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВНОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются общенаучные принципы познания, фундаментальные положения социальной философии, социологии, психологии, конфликтологии, концепции национальной безопасности о формировании и развитии информационной среды общества, взаимосвязи субъективных и объективных факторов в детерминации конфликтного взаимодействия и их влиянии на развитие социально-политических явлений, социокультурной детерминированности психических процессов и личности, динамическом характере ее взаимоотношений с миром, угрозах безопасности (в т.ч. внутрицивили-зационных, внешних и внутренних), обусловленности национальных интересов России совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства, объектах и субъектах обеспечения безопасности, взаимосвязи обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Комплексный и междисциплинарный характер проблемы информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности обусловливает многообразие использования следующих базовых общенаучных принципов: объективности, научности, историзма, множественной детерминации психических явлений (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, Л.П.Буева, В.И.Купцов, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов), системности и развития, единства сознания, деятельности и общения, внешнего и внутреннего плана деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Л.Журавлев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова), субъектного подхода к анализу процес сов информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности (А.В.Брушлинский).
Личность рассматривается как субъект жизнедеятельности и жизненного пути (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев), как субъект деятельности и общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, Л.А.Петровская), как субъект самосознания (И.С.Кон, А.Маслоу, В.В.Столин).
Аксиологической основой рассмотрения личности является ориентация гуманистической психологии (К.А.Абульханова-Славская, А.С.Гусева, К.Роджерс, И.Н.Семенов, Л.А.Петровская, Э.Фромм, Е.А.Яблокова и др.), в рамках которой ценность человека должна занимать центральное место в методологических подходах психологических исследований.
Теоретической основой для формирования подхода к анализу информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности послужили идеи и результаты исследований Х.Зенгера, Д.А.Еро-хина, Н.И.Конрада, В.С.Мясникова (о межкультурном характере феномена тайного принуждения личности), Н.М.Карамзина (о ценностном подходе и духовно-нравственных основаниях безопасности), В.М.Герасимова, А.И.Китова, С.К.Рощина, А.И.Юрьева (о политико-психологическом подходе к изучению социальных явлений), Н.Н.Богомоловой, В.Г.Зазыкина, Ю.А.Шерковина (о психологических особенностях влияния массовых информационных процессов, зависимости человека от СМК и формировании т.н. "второй реальности"), А.Ф.Лазурского, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева (о субъективно-личностных отношениях и многомерном "субъективном пространстве" человека), А.Г.Ковалева (о парадигмах психологического воздействия), А.А.Деркача (об идеологическом воздействии), В.Н.Куликова, Б.Ф.Поршнева (о психологическом воздействии и межсубъектном характере психологической защиты личности), А.Ю.Панасюка (об убеждающем воздействии), И.Д.Ладанова (о психологическом принуждении), Г.И.Ива-нина (о психологической борьбе и скрытом психологическом принужде нии), Т.С.Кабаченко (о последствиях психологического воздействия), Н.П.Рапохина (об устойчивости личности к психологическому воздействию), В.А.Лефевра, Г.Л.Смоляна (о рефлексивном управлении в конфликте), С.Д.Неверкович (о поликомпонентной модели рефлексивного анализа), П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной (о поэтапном формировании умственных действий), Ф.В.Бассина, Л.Р.Гребенникова, Е.С.Романовой (о механизмах психологической защиты), О.С.Анисимова, Ю.Н.Емельянова (об активных методах обучения как средствах развития личности), И.Н.Панарина, Г.Г.Почепцова, С.П.Расторгуева, П.И.Фисенко и др. (о качественно новом уровне и масштабах использования информационно-психологического воздействия в современных условиях, в т.ч. в процессе подготовки и проведения информационных войн и психологических операций, формировании связанных с воздействием информационных факторов угроз безопасности личности).
Особое значение для разработки междисциплинарной концепции информационно-психологической безопасности личности и формирования системы ее психологической защиты имеют работы, позволяющие адекватно использовать основополагающие интеграционные принципы достижения высшего уровня профессионализма, самореализации и самоопределения личности (Б.Г.Ананьев, С.А.Анисимов, А.А.Бодалев, К.А.Абульха-нова-Славская, А.А.Деркач, И.В.Дубровина, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Яблокова и др.).
В частности, положения об угрозах личности в профессиональной деятельности и выделение такого класса угроз, как внутренние, обусловленные природой психики человека и особенностями ее функционирования (А.А.Деркач), об организации и формировании системы психологической защиты личности (С.А.Анисимов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина).
Важное методологическое значение для данного исследования имеют Конституция РФ 1993 года, Закон РФ "О безопасности" 1992 года, Закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации" 1994 года, Закон РФ " Об участии в международном информационном обмене" 1996 года, Указ Президента РФ "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека, учрежденная и провозглашенная Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 16 декабря 1966 г. (вступил в силу 3 января 1976г.) и другие нормативные акты.
ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА, НАПРАВЛЕНИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВНИЯ. Эмпирической базой работы являются результаты исследований, проводившихся поэтапно в нескольких направлениях. Они обобщают работу соискателя в структурах органов государственной власти, научно-исследовательскую и педагогическую деятельность на протяжении более пятнадцати лет. Сложность и междисциплинарный характер исследуемой проблематики, сформулированные цель, гипотезы и выделенные задачи определили логику, структуру, основные этапы и направления исследования.
Выделенные задачи были сгруппированы в блоки, которые определили этапы работы и ее проведение по нескольким исследовательским направлениям. Решение задач в рамках выделенных направлений определили в свою очередь проведение ряда относительно самостоятельных исследований, различающихся единицами анализа, методическими процедурами и инструментарием, сроками проведения и в то же время объединенных общими объектом, предметом, целью и логикой диссертационного исследования.
1. Исследование состояния информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности. В рамках данного направления осуществлялось выявление основных угроз информационно-психологической безопасности личности, их источников, систематизация ситуаций и средств информационно-психологического воздействия; опре деление способов, содержания и основных компонентов системы психологической защиты личности.
На первом этапе (1985-1989г.г.) было обследовано 537 человек методом интервьюирования (в т.ч. 209 также методом фокус-группы). В последующем (1990-1999г.г.) было обследовано 426 человек методом фокус-группы в мониторинговом режиме. В рамках проведения всероссийского социологического опроса сотрудников одного из министерств ("Реформа российских органов исполнительной власти: оценки и мнение госслужащих" - в 1992 г.) было опрошено 800 респондентов. В период 1994-1996 и 1999 г.г. изучение проводилось в процессе реализации научно-исследовательского проекта Совета безопасности России по проблемам информационно-психологической безопасности. Использовались материалы авторских наблюдений и обобщения опыта подготовки к эффективной коммуникации некоторых категорий государственных служащих (1985-2000).
2. Исследование приемов и технологий манипулятивного воздействия как фактора угроз информационно-психологической безопасности личности. На первом этапе (1985-1989г.г.) проводилось выделение и систематизация приемов и техник информационно-психологического воздействия манипулятивного характера, используемых в межличностном взаимодействии и средствах массовой коммуникации. Анализу подвергались материалы публикаций федеральной и региональной прессы, фрагменты телепрограмм, аудио и видеозаписей публичных выступлений, дискуссий в различных аудиториях в процессе проведения учебно-тренинговых занятий с обучаемыми эффективной коммуникации и способам психологической защиты. В последующем (1990-1999г.г.) такой анализ проводился в мониторинговом режиме группой экспертов.
Исследование комплексных технологий и крупномасштабных организационных форм информационно-психологического воздействия на личность в процессе политической борьбы проводилось в период 1995-1999 г.г. в ходе избирательных кампаний федерального и регионального уровней в органы исполнительной и законодательной власти. Использовались методы включенного наблюдения, фокус-группы и опроса экспертов (участвовало 48 экспертов, представлявших 9 структур по оказанию услуг в сфере политического маркетинга и политических технологий).
3. Исследование возможностей формирования психологической самозащиты как основного компонента системы психологической защиты личности. На первом этапе (1985-1988 г.г.) в рамках первых двух направлений осуществлялась подготовительная работа к проведению формирующего эксперимента по исследованию возможностей развития психологической самозащиты личности, а затем (1989 г.) его реализация (в эксперименте участвовало 120 человек). В последующем (1990-1999 г.г.) проводилась доработка отдельных элементов теоретического и технологического модулей формирования психологической самозащиты личности, эффективность которых была апробирована в 1996-97 г.г. на базе Московского городского педагогического университета (две группы 3 курса психологического факультета МГПУ - 47 человек).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В исследовании использовался методологический инструментарий, интегрирующий исследовательские возможности методов философии, социологии, психологии, управления и ряда других наук, объединенных принципами и подходами междисциплинарного, структурно-функционального, сравнительно-исторического, комплексного и системного изучения исследуемой проблемы.
Наряду с общим методом диалектического познания и такими общенаучными методами, как анализ, синтез, обобщение, моделирование, экстраполяция и др., применялись следующие специальные методы и методики: экспертная оценка, контент-анализ документов, анкетирование, фокус-групповая дискуссия (метод фокус-группы), интервьюирование, формирующий эксперимент, психодиагностические процедуры, наблюдение (в т.ч. включенное).
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО СОИСКАТЕЛЕМ, И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное политико-психологическое исследование в рамках психологической науки. Разработанный в диссертации научно-практический инструментарий позволяет с новых научных позиций оценить информационно-психологическую безопасность личности как комплексную междисциплинарную проблему, выйти на новый уровень ее понимания и практического решения, активизировать изменение приоритетов в науке, общественном сознании и социальной практике, способствуя реальному переходу к гармоничной интеграции интересов личности, общества и государства в процессе обеспечения национальной безопасности России.
Разработана концепция информационно-психологической безопасности личности, включающая основные источники и виды угроз, теоретическую модель, систему и технологии психологической защиты личности, алгоритмы и стратегии психологической самозащиты, средства концептуального описания и понятийный аппарат.
Представлено обеспечение информационно-психологической безопасности личности как процесс создания оптимальных условий формирования психологической самозащиты личности, являющейся одной из форм духовного развития человека как самостоятельного субъекта социального поведения. Это принципиально меняет представления о развитии личности в процессе информационного взаимодействия с различными социальными субъектами и информационной средой общества в условиях кардинальных социальных изменений при наличии качественно новых угроз безопасности, определяемых действием информационных факторов на психику человека.
Обосновано, что основной целью обеспечения информационно-психологической безопасности личности является защита ее прав, свобод и основных интересов, в первую очередь, духовного и интеллектуального развития человека и гражданина.
Создана теоретическая модель трансформации информационно-психологического воздействия (ИПВ) в угрозы информационно-психологической безопасности личности (ИПБЛ), а также модель трехуровневой системы психологической защиты личности в форме социально-психологической защиты на макро- и мезоуровне и психологической самозащиты на микроуровне социального взаимодействия.
Выявлены закономерные связи и зависимости между понятиями информационно-психологической безопасности, социально-психологической и психологической защиты, психологической самозащиты личности. Показано, что они определяют формирование системы психологической защиты личности как основы обеспечения ее информационно-психологической безопасности. В самой системе психологической защиты личности в качестве основного компонента выделено формирование психологической самозащиты личности.
Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет введения новых и уточнения уже имеющихся понятий. Дано обоснование и политико-психологическая интерпретация понятий "информационно-психологическая безопасность личности", "манипуляция", "социально-психологическая защита личности". При обосновании психологических основ обеспечения информационно-психологической безопасности личности введены понятия психологической самозащиты личности и алгоритма ее формирования.
Выделены и проанализированы на базе полученных эмпирических данных и теоретических материалов ситуации оказания информационно-психологического воздействия на личность, которые определены как информационно-коммуникативные ситуации (ИКС). В соответствии с их спецификой предложена классификация информационно-коммуникатив ных ситуаций, включающая три основных класса ИКС: межличностные, контакт-коммуникационные или публичные и масс-коммуникационные.
В научно-практическом плане новым является разработка и экспериментальная проверка алгоритмов психологической самозащиты личности. Это подтверждает возможности формирования системы психологической защиты личности в современных условиях и перспективность концепции информационно-психологической безопасности личности, в том числе для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных и прикладных исследований не только в рамках психологической науки, но и ряда направлений в социологии и политологии, в области теоретических основ безопасности личности, общества и государства.
Получены и обобщены новые научные факты, которые расширяют представления о масштабах, формах, технологиях и психологическом содержании процесса манипулирования личностью в современных условиях в российском обществе. Основываясь на закономерностях использования в межгосударственных отношениях психологических операций и полученных в исследовании эмпирических данных, проанализировано применение крупномасштабных комплексных форм информационно-психологического воздействия манипулятивного характера во внутриполитической борьбе в современных российских условиях. Показано, что их использование осуществляется в форме информационно-психологических операций (ИПСО) федерального и регионального уровней. Дано определение этому понятию и его политико-психологическая интерпретация, выделены и описаны основные компоненты.
Установлено, что наряду с явными формами принуждения людей в различных сферах социального взаимодействия и культурно-исторических условиях используются разнообразные способы и приемы скрытого для человека воздействия, принуждающего его к определенному поведению и действиям. Выявлено, что несмотря на многообразие этих способов, средств и организационных форм, выступающих как реализация специфи ческой разновидности социального управления, их сущностью является скрытое психологическое принуждение человека. Это позволило выделить их как проявления универсального феномена социального взаимодействия людей и терминологически обозначить как "тайное принуждение личности". Обосновано, что сущность и психологическое содержание феномена "тайного принуждения личности" адекватно отражается в уточненном понятии "манипуляции".
Показано, что манипулирование личностью, став массовым явлением в политической борьбе и повседневной жизни в различных ситуациях межличностного общения, трансформировалось в устойчивый способ социального взаимодействия людей в российском обществе.
Определено, что массовое использование психологических манипуляций выступает как социально-психологическое явление и представляет в современных условиях основную угрозу информационно-психологической безопасности личности.
Выделены и описаны на основе анализа процессов информационно-психологического воздействия в средствах массовой коммуникации и межличностном общении манипулятивные приемы, техники и технологии, составляющие содержание одной из основных частей специализированного модуля по формированию психологической самозащиты личности.
Разработаны в качестве технологической основы формирования психологической самозащиты личности алгоритмы информационного взаимодействия и поведения человека, которые содержат следующие компоненты, имеющие внутреннюю логику и структуру: 1) общая установка, 2) ориентировка в ситуации, 3) определение потенциала воздействия, 4) выявление признаков угроз информационно-психологической безопасности личности, 5) организация защитного поведения.
Выделены и описаны их особенности, соответствующие основным типам информационно-коммуникативных ситуаций - межличностным, контакт-коммуникационным (публичным) и масс-коммуникационным.
Доказательно представлена эффективность использования разработанных алгоритмов в формировании психологической самозащиты человека и обеспечении информационно-психологической безопасности личности.
Установлено, что в структуре алгоритмов психологической самозащиты в качестве системообразующего компонента выступает "общая установка", которая включает три основных составляющих: мотивационную (ориентация на обеспечение собственной информационно-психологической безопасности и формирование психологической самозащиты личности); когнитивную (знания об организации, способах и технологиях информационно-психологического воздействия, формирующего угрозы информационно-психологической безопасности личности, а также о средствах и способах защиты); операциональную (экспресс-оценка ситуации и контроль за процессом информационно-психологического взаимодействия).
Выделены два типа компонентов в структуре психологической самозащиты: "динамические" (умение проводить логико-психологический и рефлексивный анализ ситуации) и "стационарные" (целевая установка и информационно-коммуникативные или психологические барьеры). Определены основные этапы формирования психологической самозащиты и соответственно уровни ее сформированности: начальный; специализированный (базовый); интеграционный.
Уточнено содержание базовых защитных установок ("уход", "вытеснение", "блокированием", "управление", "маскировка", "игнорирование"), расширено их описание за счет особенностей использовании в контакт-коммуникационных (публичных) и масс-коммуникационных ситуациях.
Выделены и описаны четыре основных защитных стратегии в рамках алгоритмов психологической самозащиты личности: 1) активного открытого взаимодействия; 2) активного скрытого противодействия;
3) скрытого пассивного противодействия; 4) открытого конфронтационно-го взаимодействия.
На основе использования теоретико-методологического инструментария и интеграции научно-практических положений политической психологии, социологии, теоретических основ безопасности личности, общества и государства выделено и обосновано новое самостоятельное направление научных исследований и социальной практики - обеспечение информационно-психологической безопасности личности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические результаты исследования могут быть использованы для формирования и реализации эффективной государственной политики обеспечения информационно-психологической безопасности личности на основе разработанной концепции, главные составные компоненты которой обоснованы и описаны в диссертации. Содержащийся в диссертации анализ, положения, выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего исследования и корректировки теоретических подходов к проблеме совершенствования и дальнейшего развития системы психологической защиты личности как основного направления обеспечения ее информационно-психологической безопасности, а также для разработки теоретических и прикладных аспектов формирующейся междисциплинарной концепции безопасности личности.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, целесобразно использовать при подготовке предложений и разработке документов и нормативных актов по вопросам обеспечения безопасности личности, создания системы обеспечения информационно-психологической безопасности населения и различных категорий госслужащих, разработке системы мер по психологической защите личности в общегосударственном масштабе, в рамках отдельных министерств и ведомств, для повышения уровня научной обоснованности решений, принимаемых в этой области.
Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы специалистами по вопросам безопасности, политологии и психологии, применены для решения проблем повышения эффективности деятельности госслужащих, а также в учебном процессе для преподавания ряда гуманитарных дисциплин в высших и средних учебных заведениях и, кроме того, при подготовке разработок и рекомендаций в научно-методических центрах и в текущей деятельности органов государственного управления, в разработке методик формирования психологической самозащиты личности.
НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, базирующихся на адекватном выборе методологических и теоретических основ исследования, использованием в работе современных методических процедур политико-психологического анализа в рамках междисциплинарного подхода решения исследуемых проблем, многоступенчатой апробацией полученных результатов на практике.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на Съезде Российского Психологического Общества, конференциях, научно-практических семинарах и круглых столах в 1994-2000гг. и отражены в соответствующих публикациях автора по проблеме диссертации:
- на конференции в Академии ФСК "Философия безопасности: современные аспекты" (1994 г.), на семинаре-совещании в Академии ФСК (14-15 декабря 1994 г.), на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Академии ФСБ (30-31 января 1995г.);
- на научно-практических конференциях по проблемам информационно-психологической безопасности (1995, 1996 г.г.), "Психология и безопасность организаций" (1997 г.), "Информационно-психологическая безо пасность избирательных кампаний" (1999 г.), проведенных Институтом психологии Российской академии наук;
- на I Всероссийской научной конференции Российского Психологического Общества "Психология сегодня" (31 января - 2 февраля 1996г.), на круглом столе в Министерстве обороны РФ "Психолог в армии" (1996г), на 1-й (Москва 3-5 декабря 1996 г.) и 2-й (Москва 12-14 апреля 2000 г.) российских конференциях "Экологическая психология", на Съезде Российского Психологического Общества "Психология и практика" (Ярославль 16-19 сентября 1998г.).
Полученные результаты использованы: в подготовке материалов для Совета Безопасности России по проблемам информационно-психологической безопасности и проекта Концепции информационно-психологической безопасности; в научно-исследовательском обосновании проекта предложений по основам государственной политики обеспечения информационно-психологической безопасности; при разработке проекта Федерального Закона; в обеспечении информационно психологической безопасности региональной избирательной кампании; в разработке программы и учебно-методических материалов по спецкурсу "Основы информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности", который читался студентам психологического факультета Московского городского педагогического университета в 1996-97гг., а также в некоторых других учебных заведениях.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В новых исторических условиях необходимы новые эффективные подходы в теории и практике обеспечения национальной безопасности России, которые адекватно соответствовали бы гармоничной интеграции интересов личности, общества и государства.
Обеспечение информационно-психологической безопасности личности является новым самостоятельным направлением научных исследований и социальной практики. Оно ориентировано на изменение приори тетов в науке и общественном сознании, а также на практическую реализацию перехода к гармоничной интеграции интересов личности, общества и государства в процессе обеспечения национальной безопасности России.
2. Понимание безопасности и интересов личности, основывающееся на Законе Российской Федерации "О безопасности" и Концепции национальной безопасности России, определение Конституцией Российской Федерации как высшей ценности человека, его прав и свобод могут служить в настоящее время основой формирования понятия "информационно- психологическая безопасность личности".
Информационно-психологическая безопасность личности - это состояние защищенности ее основных интересов, которые состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии, от угроз, вызываемых информационным воздействием на психику человека разнообразными социальными субъектами и информационной средой общества.
3. Наряду с явными формами принуждения людей в различных сферах социального взаимодействия и культурно-исторических условиях используются разнообразные способы и приемы скрытого для человека воздействия, принуждающего его к определенному поведению и действиям. Несмотря на многообразие этих способов, средств и организационных форм, выступающих как реализация специфической разновидности социального управления, их сущностью является скрытое психологическое принуждение человека. Это позволяет выделить их как проявления универсального социально-психологического явления, присущего социальному взаимодействию людей, терминологически обозначив как "тайное принуждение личности". Уточненное понимание манипуляции позволяет отобразить в научном понятийном аппарате сущность и психологическое содержание этого феномена социального взаимодействия людей.
4. Манипуляция - это специфический вид информационно-психоло-ического воздействия, направленного на изменение (модификацию) поведения человека или целей, желаний, намерений, отношений, установок, психических состояний и других его психологических характеристик в интересах субъекта воздействия, которые могли бы не произойти, если бы адресат (объект воздействия) знал, какие способы применялись по отношению к нему, или в каких целях они использовались.
5. Комплексными широкомасштабными организационными формами скрытого психологического принуждения людей являются информационно-психологические операции. В современных условиях они выступают как распространенные формы политической борьбы, экономической конкуренции, межгосударственного и военного противоборства и могут проводиться в сфере межгосударственных отношений и внутри страны как на федеральном, так и региональном уровнях.
Информационно-психологическая операция представляет собой сложный согласованный комплекс мер политического, экономического, организационно-технического и иного характера, а также разведывательных (мероприятий по сбору информации) и пропагандистских акций, направленных на оказание психологического воздействия на отдельных лиц и различные категории населения, личный состав вооруженных сил, работников структур государственной власти и управления страной или отдельными регионами, членов политических партий, общественных организаций и движений для изменения их чувств, психических состояний, мнений, отношений и поведения таким образом, чтобы это способствовало достижению целей, выгодных для социальных субъектов (личностей, групп лиц или социальных организаций и финансово-экономических и других структур), в интересах которых осуществляются эти операции.
6. Информационно-психологические операции во внутриполитической борьбе в России структурно могут быть представлены как состоящие из трех основных компонентов: информационно-рекламной (и/или ин формационно-пропагандистской) деятельности, демонстрационных действий, организационно-практической деятельности.
Информационно-пропагандистская (информационно-рекламная) деятельность осуществляется в виде кампаний, акций и отдельных мероприятий, в том числе с использованием средств массовой коммуникации и соответствующих приемов и эффектов воздействия на психику людей.
Демонстрационные действия представляют собой акции и мероприятия, основное отличие которых от реальных практических действий заключается в ориентации в первую очередь не на их результат, а на использование как средства психологического воздействия на людей.
Организационно-практическая деятельность реализуется в виде мероприятий обеспечивающего характера, которые направлены на оказание психологического воздействия на определенных лиц и группы или создание условий, повышающих эффективность воздействия и информационно-психологической операции в целом или отдельных акций.
7. Переход к свободному рынку, выдвижение рыночных отношений и конкуренции на ведущее место как способов социального взаимодействия неизбежно приводит современное общество к массовому использованию психологических манипуляций в основных сферах жизнедеятельности и становится широко распространенным явлением в повседневной жизни, экономической конкуренции и политической борьбе, достигая таких масштабов, что трансформируется в основную угрозу информационно-психологической безопасности личности.
Выдвижение психологических манипуляций как общественно-психологического явления на ведущее место в системе угроз информационно-психологической безопасности личности.определяется следующими факторами:
- массовым распространением и включенностью психологических манипуляций в информационно-коммуникативные процессы и современные информационные технологии;
- резким увеличением количества социальных субъектов, имеющих доступ к современным манипулятивным технологиям и средствам распространения информации;
- отсутствием действенной системы социально-психологической защиты личности в масштабах общества в целом;
- стихийным и массовым распространением новейших технологий информационно-психологического воздействия манипулятивного характера;
- слабой сформированностью у российских граждан механизмов психологической самозащиты от манипулятивного воздействия;
- повышенной подверженностью значительной части населения ма-нипулятивному воздействию в связи с длительным нахождением в условиях кардинального изменения российского общества.
8. Понятие "психологическая защита" как отображение специфических внутриличностных явлений трансформировалось в описание феноменов межличностного и межгруппового взаимодействия, а также взаимодействия человека с информационной средой общества, выйдя за рамки первоначального понимания традиционно складывавшегося в представлениях психоаналитической ориентации.
Определение психологической защиты личности как использование разнообразных средств и способов изменения процессов информационно-психологического взаимодействия человека с различными социальными субъектами и информационной средой для предотвращение или нейтрализации угрожающих факторов, способных нанести ему ущерб, позволяет осуществить научно обоснованное формирование системы психологической защиты личности как основы обеспечения ее информационно-психологической безопасности в современных условиях.
9. Система психологической защиты личности включает три основных уровня организации и, соответственно, три основных направления ее формирования и функционирования: 1) социальный (в масштабах общест ва в целом), 2) социально-групповой (в рамках различных социальных групп и разнообразных форм социальных организаций) и 3) индивидуально-личностный.
На индивидуально-личностном уровне психологическая защита реализуется посредством формирования специфической регулятивной системы на основе комплекса алгоритмов информационного взаимодействия и поведения человека, которые образуют психологическую самозащиту личности.
Формирование психологической самозащиты является основным направлением создания системы психологической защиты личности и обеспечения ее информационно-психологической безопасности.
10. Технологической основой формирования психологической самозащиты личности являются алгоритмы информационного взаимодействия и поведения человека, соответствующие основным типам информационно-коммуникативных ситуаций - межличностным, контакт-коммуникационным (публичным) и масс-коммуникационным.
Алгоритм психологической самозащиты представляет собой набор согласованных действий, который является основой формирования умений и навыков, стереотипов поведения и деятельности, позволяющих человеку в типичных информационно-коммуникативных ситуациях выявлять признаки угроз информационно-психологической безопасности личности и организовывать собственное поведение, направленное на регулирование информационно-психологического взаимодействия с окружающими и информационной средой в целях предотвращения или нейтрализации угрожающих факторов, способных нанести ему ущерб.
Алгоритмы психологической самозащиты личности включают следующие компоненты, имеющие внутреннюю логику и структуру: 1) общая установка, 2) ориентировка в ситуации, 3) определение потенциала влияния, 4) выявление признаков угроз информационно-психологической безопасности личности, 5) организация защитного поведения.
11. Полученные в исследовании результаты позволяют представить обеспечение информационно-психологической безопасности личности в виде концепции, включающей основные источники и виды угроз, теоретическую модель, систему и технологии психологической защиты личности, алгоритмы и стратегии психологической самозащиты, средства концептуального описания и понятийный аппарат.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Основной замысел диссертации соотносится с ее целью и задачами. Структура работы определяется логикой изучения проблемы информационно-психологической безопасности личности, ее основных угроз и психологической защиты личности, а также систематизированным изложение материалов исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Психологические манипуляции как тайное принуждение личности и основная угроза ее информационно-психологической безопасности
Общественные изменения как источник повышения психической напряженности. Происходящие изменения в обществе, ломка устойчиво воспроизводившихся на протяжении многих лет социальных структур и общественных отношений, углубление процессов демократизации и гласности создали для человека качественно новые альтернативы выбора жизненного пути и его стратегий. В то же время эти явления оказали воздействие, вызвавшее у многих людей дезориентацию в особенностях современной соци-апъной ситуации и направлениях ее развития, а в связи с этим - неопределенность в представлениях о перспективах собственного жизненного пути. Наблюдается повышение психической напряженности, на фоне которой происходит дальнейшая ломка ранее устойчивых социальных установок и сложившихся стереотипов поведения1.
Ранее стабильные условия и окружение стали динамичными и быстро изменяющимися. Появляются новые экономические и общественные структуры, политические партии и движения. Формируются еще совсем недавно казавшиеся невозможными типы социальных взаимодействий. Активно и в большом объеме выходят различные законодательные акты и постановления, указы, распоряжения федеральных и местных органов власти и управления, определяющие совершенно иные правила и нормы социальных взаимоотношений в обществе. Разрыв ранее устойчивых связей, ломка сложившихся представлений вызывают ощущение неустойчивости о кружающего мира. У человека появляется чувство дезориентации в социальной ситуации и ощущение неопределенности своего места в ней. Резкий переход от зарегламентированных социальных отношений и соответствующего социального поведения к нынешнему состоянию общества вызывает реально ощутимые личностью негативные проявления индивидуальной и общественной психологии, которые субъективно ощущаются как состояния внутренней психической напряженности, сопровождаемые зачастую отрицательными эмоциональными переживаниями. Средства массовой информации в большинстве своем также не дают возможности сориентироваться в окружающей обстановке, так как заняты борьбой за аудиторию, используя для этого сенсационность и другие приемы привлечения внимания, различные методы манипулятивного воздействия на психику людей1.
Человек начинает остро чувствовать свою социальную незащищенность, неуверенность в собственном будущем, угрозу безопасности существования как полноценного гражданина и личности. Многие люди открыто заявляют, что они являются объектами манипулятивного воздействия и, в частности, политических манипуляций, "политической игры". Значительная часть населения России отказывается от активного социального поведения и вместо действий, направленных на социальную и психологическую адаптацию к новым политическим и социально-экономическим условиям, люди отвечают на них раздражением, агрессивностью, нетерпимостью, увеличивая тем самым потенциал конфронтационности в общественной психологии.
Как отмечает А.В.Брушлинский, критически рассматривая механизм обратной связи в контексте "автоматизма" саморегуляции общественно-экономического прогресса, "получается, с точки зрения психологии, просто страшная вещь: люди - отдельный человек и большие группы индивидов - в принципе не могут разобраться в том, что происходит сейчас в России"1. В общественной психологии налицо противоречие между определенной совокупностью общественно-психологических явлений, сформировавшихся за советский период и в последнее время, между прежними и новыми ценностями, социальными установками, взглядами, традициями и т.д. Это отражается, в том числе, на уровне изменений в личностных характеристиках. В обществе присутствуют одновременно субъекты со "старыми" и "новыми" ценностями, установками, взглядами, а также с внутренне противоречивой их системой.
Происходят глубокие изменения в структуре общей мотивации жизнедеятельности, в иерархии ведущих потребностей, социальных установок и жизненных ценностей, устойчивых мотивов поведения личности. В определенной мере эти тенденции демонстрируют, в частности, результаты полученные К.А.Абульхановой-Славской и рядом других исследователей по формированию разных типов личности, характеризующихся соответствующими различиями в сознании, способах мышления и стиле жизни в условиях кардинальных общественных изменений . Наблюдается известное социально-психологическое явление - противоречие между противоположными ценностями, социальными установками, взглядами и т.п., обусловливает конфликтный характер общественно-психологической атмосферы3.
2.2. Массовое использование психологических манипуляций как результат эволюции социального управления в условиях кардинальных общественных изменений.
Предшествующее перестройке состояние нашего общества иногда сравнивают с феодализмом, называя его "административно-командным" или "казарменными социализмом", "военным коммунизмом" и т.д. Основной сущностью данного общественного состояния являлось, как отмечают многочисленные специалисты по нашей новейшей истории, создание жесткой малоизменяемой социальной структуры, в рамках которой и функционировали люди в качестве ее элементов.
Мы не будем останавливаться на деталях политологического и социально-экономического анализа нашего бывшего общественного состояния. За последние годы было столько написано критических работ, посвященных его изучению, что на этом просто не имеет смысла останавливаться. Отметим лишь один из представляющих для нас первоочередной интерес тезисов политологического анализа, с которым в определенной мере можно согласиться, и который имеет существенное значение для дальнейшего исследования современной общественно-психологической ситуации в России. А именно: в психологическом плане это была- общественная система, в значительной степени препятствующая созданию благоприятной социальной среды для постоянного и активного проявления инициативы большинством населения.
Происходящие в последнее время противоречивые и мучительные для большинства населения изменения зачастую связывались и даже публично трактовались как "эпоха нового Возрождения", но применительно к историческому времени и условиям нашей страны. На первый взгляд, для этого были достаточно веские основания. Как предполагалось по аналогии с эпохой Возрождения, наградой за эти тяжкие испытания будет раскрепощение потенциала отдельной личности и общества в целом. Именно это, как утверждалось, позволит стать всем нам богаче духовно и материально.
Эмпирическое исследование информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности
В рамках данного направления исследований осуществлялось выявление основных угроз информационно-психологической безопасности личности, их источников, систематизация ситуаций и средств информационно-психологического воздействия; определение способов, содержания и основных компонентов системы психологической защиты личности. Исследование состояния информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности методами фокус-группы и фокусированного интервью. Цель: - показать наличие негативного влияния на личность информационно-психологического воздействия, необходимость и возможности психологической защиты личности от такого влияния. Основные задачи: -выявление основных ситуаций, в которых на личность осуществляется информационно-психологическое воздействие; -выявление основных каналов, источников и средств информационно-психологического воздействия на личность; -выявление фактов информационно-психологического воздействия негативного характера; -выявления фактов психологических манипуляций как разновидности информационно-психологического воздействия; -определение отношения к оказанию манипулятивного воздействия на людей; -определение характера влияния на человека манипулятивного воздействия; -выявление тенденций изменения масштабов и интенсивности манипулятивного воздействия; -определение отношения к психологической защите от негативных проявлений информационно-психологического воздействия; -определение основных способов и механизмов психологической защиты личности от информационно-психологического воздействия; -выявление отношения личности к защите от психологических манипуляций и обучению ее эффективным способам; -определение эффективности обучения и направлений совершенствования системы подготовки в этой сфере.
Процедура отбора единиц анализа (определение выборочной совокупности). Цель и задачи исследования позволяют при отборе единиц анализа использовать метод гнездовой выборки. Обосновывается это следующими соображениями. Анализ целей, задач, гипотез, объекта и предмета исследования позволяет выделить ряд следующих основных требований к единицам анализа (исследования). Носителями необходимых данных выступают личности (люди), способные отрефлексировать факты оказания информационно-психологического воздействия, его характер и направленность в типичных ситуациях социального взаимодействия, в которые попадают большинство населения России. Это должны быть представители социально активной части населения, определяющей динамику социальных процессов в обществе. В качестве единиц исследования были отобраны группы, в которых с 1985 по 1999 проводилась подготовка (в рамках учебных занятий, семинаров-тренингов, "Клуба политической дискуссии", курсов повышения квалификации) к эффективной коммуникации ряда категорий государственных служащих, студентов и слушателей высших учебных заведений, представителей коммерческих структур, предприятий малого и среднего бизнеса, госпредприятий (на базе Академии народного хозяйства
Академии ФСБ, МШУ, центра "Диалог" и др. Всего 963 человека). Часть исследований проведена совместно с кандидатом психологических наук И.К.Мельником. Методы сбора информации: фокусированное интервью и фокус-групповая дискуссия. На первом этапе (1985-1989г.г.) было обследовано 537 человек методом интервьюирования (в т.ч. 209 также методом фокус-группы). В последующем (1990-1999г.г.) было обследовано 426 человек методом фокус-группы в мониторинговом режиме. Сравнение результатов полученных с использованием фокусированного интервью и фокус-групповой дискуссии по основным изучаемым вопросам значимого разброса мнений не выявило, что позволило рассматривать и анализировать получаемые результаты как общий массив данных. Инструментарий. Содержание основных вопросов для фокусированного интервью и фокус-групповой дискуссии: -можете ли вы привести примеры ситуаций, в которых на личность осуществляется информационно-психологическое воздействие; -назовите основные каналы, источники и средства информационно-психологического воздействия на личность, приведите примеры из собственной жизни и личных наблюдений; -приведите факты информационно-психологического воздействия на личность негативного характера; -приведите факты, примеры психологических манипуляций личностью; -сталкивались ли с фактами оказания манипулятивного воздействия на вас лично и на других людей; в каких ситуациях (межличностных, публичных, масс-коммуникацион-ных) вы сталкивались с фактами оказания манипулятивного воздействия на вас лично и на других людей; -в чем сходство и различие психологических манипуляций и информационно-психологического воздействия на личность; -измененилась ли интенсивность (масштабы) манипулятивного воздействия по сравнению с предыдущими временными периодами, каким образом и в каких ситуациях (приведите примеры, аргументируйте свою точку зрения); -в какой мере вы можете выявлять и противостоять манипулятивно-му воздействию; -насколько по вашей оценке окружающие вас люди могут выявлять и противостоять манипулятивному воздействию ; -считают ли, что оказание манипулятивного воздействия является опасным для вас лично и других людей ; -хотели бы вы научиться выявлять признаки манипулятивного воздействия и способам защиты от него; -хотели бы повысить степень компетентности по выявлению признаков манипулятивного воздействия и способам защиты от него. Основные результаты. Выявление основных групп ситуаций, в которых на личность осуществляется информационно-психологическое воздействие. Выделенные группы информационно-коммуникативных ситуаций в основном соответствуют выделяемым другими исследователями, и которые можно обозначить как масс-коммуникационные, публичные или контакт-коммуникационные и межличностные, последние классифицируются в соответствии с основными сферами образа жизни человека.
Генезис феномена тайного принуждения личности и особенности его научного отображения
Достаточно очевидным является тот факт, что способы скрытого принуждения людей широко и публично, как правило, не освещались. Поэтому судить об их использовании в различных социальных сферах в прошлом и настоящем можно по отдельным, достаточно разрозненным и неполным данным. Но даже эти разрозненные данные могут позволить очертить в общем и оценить масштаб и мощность данного явления, его роль в способах влияния на людей.
Анализ способов тайного управления человеком, являющихся по своей сущности скрытым психологическим принуждением личности, попытки выделения их существенных характеристик и закономерностей функционирования серьезным образом осложняются двумя основными ограничениями.
Первое из них связано с тем, что использование этих способов никогда не афишировалось, а их применение зачастую публично даже осуждалось. Второе ограничение, затрудняющее анализ, связано, с одной стороны, с определенной универсальностью этих способов, выводящих их пользователей на уровень искусства скрытого воздействия на людей, а с другой, - многоликостью проявлений и разнообразием применения общих схем в различных ситуациях.
В самом общем виде рассмотреть эволюцию какого-либо явления означает выделить процесс его изменения и развития. Термин "эволюция" в первоначальном его значении как производный от латинского evolutio понимается как развертывание. Причем развертывание может происходить во времени, в пространстве, в деятельности или различных социальных сферах взаимодействия и общения людей. Рассматривая эволюцию тайного принуждения человека как межкультурного социально-психологического феномена, имеющего собственную историю, уходящую в глубь веков существования человеческой цивилизации, целесообразно, с учетом отмеченных выше ограничений, выделить три основных направления анализа данного явления.
Во-первых, выявить факты использования способов тайного принуждения человека в истории различных культур. Это может свидетельствовать о процессе культурно-исторического изменения и развития рассматриваемого явления, и, соответственно, данное направление можно обозначить как культурно-историческую эволюцию.
Во-вторых, выявить факты и примеры использования способов тайного принуждения личности в различных сферах социального взаимодействия и общения людей. Это может свидетельствовать об универсальности и масштабах распространения тайного принуждения личности, т.е. о процессе изменения и развития как социального явления. Данное направление можно выделить как социальную эволюцию.
В-третьих, выделить факты отражения этого явления в повседневном языке и научном понятийном аппарате, что свидетельствует о процессе и уровне его познания (понимания, изученности) и может быть в некоторой степени условно обозначено как смысловая или когнитивная эволюция (понятийная, семантическая и т.п.), т.е. эволюция представлений о тайном принуждении человека, как социально-психологического явления и его понимания.
Использование тайного принуждения личности в различных культурно-исторических условиях.
Было бы неверно полагать, что манипулирование информацией, психологические манипуляции с людьми есть открытие современного общества и связано лишь с функционированием средств массовой коммуникации. Активизация коммуникационных процессов, развитие информационных технологий лишь способствует трансформации психологических манипуляций и переносу их применения из таких относительно ограниченных сфер общественной жизни, как политика, дипломатия, военное искусство, торговля и некоторых ситуаций межличностного взаимодействия (например, «придворно-аппаратные» и любовные интриги, экономические аферы и мошенничество, азартные игры и т.п.), в область массового использования как технологии и идеологии социального взаимодействия и общения людей в современном обществе. То есть, современные условия придали, по сути, информационно-психологическому воздействию и использованию психологических манипуляций в коммуникационных процессах практически характер всеобщности.
Следует отметить, что европейская и американская культуры, по видимому, более поздние в историческом плане пользователи в массовом масштабе такого острого психологического средства, как манипулятивное воздействие и психологические манипуляции. Как для любого открытия фундаментальных закономерностей развития природы и общественной жизни, их бездумное использование для достижения локальных целей социального взаимодействия в обществе требует особой осторожности и особой культуры безопасного владения этим открытием, выработки специальных механизмов защиты человека и общества от возможных разрушительных последствий его применения. Вероятно, именно недостаток исторического опыта, относительная молодость современной западной культуры и объясняют отсутствие у людей, включенных в ценности этой культуры, сформированной эффективной системы социально-психологической защиты от манипулятивного воздействия.
Поэтому так велико противоречие между провозглашаемыми ценностями и практикой использования психологических манипуляций, так болезненно переживаются человеком его последствия. О разрушающем характере такого взаимодействия людей свидетельствует, с одной стороны, увеличение бытовой конфликтности и агрессивности, а с другой, - рост психических расстройств и неврозов у людей при их подавлении. Об этом образно и эмоционально пишет американский психолог и психотерапевт
Эверетт Шостром, полемизируя в определенной мере с известным специалистом по межличностному взаимодействию Дейлом Карнеги, отмечая манипулятивный характер многих его рекомендаций. "Стремитесь избегать конфликтов... контролируйте себя... примите это легко", - постоянно советует Дейл Карнеги. "Что ж, попробуйте, но когда вы, измотав до предела свою нервную систему, придете ко мне лечиться, я вам дам прямо противоположный совет", - так пишет Э.Шостром в своей книге "Человек-манипулятор", ставшей бестселлером во многих странах мира1.
В плане использования в социальном взаимодействии психологических манипуляций и достаточно умелого обращения с ними в различных сферах общественной жизни, восточная культура имеет значительно больший исторический опыт. Манипулятивный подход там достаточно органично включен в искусство тайного управления противником, является философской, идейной основой и практикой дипломатии и политики. Искусство составлять поэтапный многошаговый план взаимодействия между людьми со скрытой от посторонних целью, применяя многочисленные хитрости и ловушки для достижения успеха, является с древнейших времен отличительной чертой мышления и поведения китайских государственных деятелей, дипломатов и военных.
Возможности использования психологической защиты в обеспечении информационно-психологической безопасности личности
Предыдущие главы были посвящены рассмотрению опасностей и угроз информационно-психологического характера, которые содержит информационная среда общества, окружающая человека. Было выделено и охарактеризовано такое многогранное социально-психологическое явление, как тайное принуждение личности, присущее различным культурам и историческим эпохам. Внимание было акцентировано на том факте, что в условиях российской действительности использование способов скрытого психологического принуждения человека пополнилось новыми формами, отличается многообразием проявлений, а на ведущее место среди угроз информационно-психологической безопасности личности выдвинулась психология манипуляций. Показано, что в различных информационно-коммуникативных ситуациях (от межличностного взаимодействия до массовой коммуникации - журналов, газет, телевидения, радиовещания и т.п.) используются разнообразные способы, приемы и техники скрытого психологического принуждения человека.
Таким образом, человек попадает в современный мир, где действует множество манипуляторов - от недобросовестного продавца и рыночного мошенника, до целых организаций, специализирующихся на экономических аферах и политическом интриганстве, вооруженных самыми современными знаниями и мощнейшим аппаратом информационного воздействия на психику человека. Что может им противопоставить обычный гражданин российского общества, и может ли он устоять под этим натиском психологических манипуляций, сохранив свою душу, способность ясно мыслить и ориентироваться, сохранить свободу собственного выбора и рационального осознанного поведения?
Достаточно широко известно дошедшее до наших дней латинское выражение, которое в виде краткого афоризма формулируется следующим образом: предупреждением защищен или кто предупрежден, тот вооружен. В краткой и метафорической форме оно отражает одно из необходимых условий успешной защиты - своевременное знание об опасности, которая грозит человеку, позволяет ему подготовиться к ее отражению.
В наше время необходимо постоянно быть готовым к тому, что как в непосредственном общении, так и в средствах массовой коммуникации (печать, телевидение, кино, радио), в различных выступлениях в массовой аудитории, сознательно или нет, целенаправленно или непроизвольно, используются психологические средства воздействия манипулятивного характера и зачастую не для нашей пользы, а наоборот, во вред нам.
Предупрежденный и обладающий знанием, человек может самостоятельно создать самый первичный, относительно простой, но достаточно эффективный механизм психологической защиты в виде психологического барьера недоверия к тем потокам рекламно-пропагандистской информации, с помощью которых идет массированная обработка населения, и сформировать установку на необходимость использования соответствующих способов анализа поступающей информации.
Люди в различной степени подвержены психологическому воздействию, в разной мере обладают способностью отличать правду от вымысла и лжи, улавливать обман, неискренность и скрытые замыслы в действиях других людей. Одни - более проницательны, другие - менее. Это обстоятельство нашло подтверждение и при разработке психодиагностических методик, в частности, личностных тестов. Так, например, был выявлен двухполюсный фактор в концепции личности Кеттелла, отражающий степень развития и выраженности у человека способности распознавания, понимания и использования способов и приемов скрытого психологического воздействия на людей. Он известен под метафорическим названием фактора "Макиавелли-Руссо" или как фактор "проницательность - наивность". Этот фактор достаточно хорошо изучен и интерпретируется как искусственность, расчетливость поведения в оппозиции к естественности и простоте1.
Лица с высокими оценками по данному фактору теста Кеттелла характеризуются искусственностью, расчетливостью, проницательностью, умением холодно и рационально действовать, не поддаваться эмоциональным порывам, видеть за аффектом логику. Они ко всему подходят разумно и несентиментально, прежде чем предпринять что-либо, с холодной аналитичностью оценивают возможные шансы, умело строят свое поведение, скептически относятся к лозунгам и призывам, склонны к интригам, хитрости и утонченному коварству.
Низкие оценки по данному фактору свидетельствуют об отсутствии проницательности и социальной ловкости, о прямолинейности, неумении ясно мыслить. Такие люди обычно открытые, общительные, компанейские. Они любят простые, естественные вещи и чувственные радости, плохо понимают мотивы поведения окружающих, все принимают на веру, легко загораются общими увлечениями, сентиментальны, чувствительны, не могут обуздать логикой эмоции, не умеют хитрить и ловчить, ведут себя естетсвенно, просто и даже грубовато".
Несомненно, яркая выраженность психологических особенностей личности, соответствующих максимальным значениям противоположных полюсов данного фактора, встречается не очень часто. У большинства людей наблюдается скорее сочетание в определенных пропорциях характеристик данного фактора с большей или меньшей тенденцией соответствия одному из его полюсов. Степень выраженности и близости к полюсам фактора "Макиавелли - Руссо" у людей различна - у одних меньше, у дру См.: Мельников В.М., Ямпольский Л.Т. Введение в экспериментальную психологию личности: Учебное пособие.- М.: Просве-щение, 1985, с.49. 2 См.: Там же. С.49-50. Кто-то в большей степени может уловить и выявить используемые манипулятивные приемы, кто-то - в значительно меньшей.
Считается, что проницательность не столько врожденное качество, а в большей степени формируемое, вырабатываемое с годами в процессе практической деятельности, связанной с интенсивным общением и взаимодействием с людьми1, а также при обучении и проведении специальных тренинговых процедур.
Проведенные нами исследования показывают реальность формирования базового уровня индивидуальной психологической защиты личности от манипулятивного воздействия в достаточно короткие сроки. Материалы наших исследований свидетельствуют, что формированию начального уровня психологической защиты личности от манипулятивного воздействия способствует даже относительно небольшая психологическая подготовка в коммуникативной сфере, процесс которой организован по специально разработанной методике.
Как уже отмечалось, результаты учебно-тренинговых занятий, проводимых по такой методике, показывают, что их участники сравнительно легко приобретают своеобразный "социально-психологический иммунитет" к манипулятивному воздействию2. У них повышается самоконтроль собственных эмоциональных состояний в процессе общения и коммуникативного воздействия (в том числе с использованием средств массовой коммуникации), формируется установка на критический содержательный анализ поступающей вербальной информации и используемых невербальных средств.