Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды Карпенко Семен Витальевич

Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды
<
Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды
>



Карпенко Семен Витальевич. Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Карпенко Семен Витальевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2007.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/819

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 12

1.1. Гуманистический подход к изучению личности в психологии. 12

1.2. Основные гуманистические теории личности 15

1.2.1. Основные концепции гуманистической теории личности. 18

1.2.2. Понятия, характеризующие структуру личности в гуманистических теориях 20

1.2.3. Понятия, определяющие развитие и типы личности 24

1.2.4. Оценка и анализ гуманистических теорий личности 30

1.3. Самоактуализация личности как раскрытие ее потенциала 34

1.4. Системный историко-эволюционный подход при исследовании самоактуализации личности 51

1.5. Среда как движущая сила развития личности 55

Выводы 58

Глава 2. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА 60

2.1. Теория информационного общества и информационная среда 60

2.2. Информационная модель личности 70

2.3. Влияние информационной среды на развитие личности и ее самоактуализацию 77

2.4. Информационная культура как необходимый компонент развития и самоактуализации личности 80

Выводы 87

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ 88

3.1. Методический подход к оценке уровня самоактуализации и информационной культуры личности 88

3.2. Постановка задачи, методика проведения и обработка результатов эмпирических исследований самоактуализации личности в информационной среде 95

3.3. Анализ эмпирических данных, полученных в результате эксперимента 99

3.4. Анализ результатов исследования. Оценка влияния информационной культуры на самоактуализацию личности и рекомендации по их практическому применению результатов исследования 110

Выводы 121

Заключение 123

Список использованной литературы 125

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время происходит очередной этап технологической и социальной революции - становление информационного общества. Современные информационно-телекоммуникационные технологии, получившие бурное развитие в XX в., меняют не только сферу производства, но и социальную структуру общества. Главная их цель - это воздействие на структуру экономики, политику, культуру, образование. Формирующееся информационное общество позволяет перейти от экстенсивного пути развития, не обеспечивающего экологического баланса между природой и человеком, к интенсивному пути. Знания и информация становятся новым, мощным ресурсом, определяющим уровень развития и благосостояния общества. Возникает принципиально новая экономика, основанная на знаниях.

Возрастает влияние информационных процессов как на развитие общества, так и на отдельного человека. Информационные связи между личностью и обществом оказывают большое влияние на развитие личностного потенциала. Резкое увеличение информационных потоков, изменение социальных и политических процессов в обществе существенно воздействует на жизнь человека и его поведение. Поэтому развитие личности требует адаптации её к новым условиям, соответствующей подготовки человека к обработке, анализу и распространению информации, развитию информационной культуры. На современном этапе главными достоинствами личности становятся системное мышление, умение принимать решения в условиях неопределенности.

Следует отметить, что наряду с положительными факторами (социальная свобода, прогресс), информационно-технологическое развитие общества может нести и элементы его дегуманизации - потерю людьми основополагающих ценностей, разобщенность, равнодушие, враждебность. Коренные изменения в обществе, которые могут повлиять на жизнь каждого человека, вызывают страх, активизирующий механизмы его психологической защиты, в результате чего человек теряет способность адекватно анализировать информацию и принимать решения на её основе.

Таким образом, возрастающая роль информатизации в условиях постиндустриального общества ставит ряд проблем в области исследования личности и требует их разрешения в рамках различных наук. Особый интерес представляет выявление закономерностей психического развития личности в информационном обществе, что в свою очередь делает актуальным изучение развития личности и её самоактуализации в условиях современной информационной среды.

Цель исследования - выявление закономерности влияния информационной среды на самоактуализацию личности в постиндустриальном обществе.

Объект исследования - личность в условиях современной информационной среды.

Предмет исследования - взаимосвязь уровня самоактуализации личности и уровня её информационной культуры в условиях современной информационной среды.

Гипотезы исследования

1. Возрастающее количество информации, динамика информационных потоков в условиях информационного общества существенно влияют на процессы и уровень самоактуализации личности.

2. Развитие информационно-коммуникационных технологий оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на развитие личности и её самоактуализацию.

3. В условиях информационного общества самоактуализация личности осуществляется лишь при высоком уровне её информационной культуры.

Задачи исследования:

D дать анализ гуманистического подхода к исследованию личности в трудах отечественных и зарубежных ученых;

провести сравнительную оценку основных гуманистических теорий личности применительно к области исследований;

рассмотреть концепцию самоактуализации личности, сформулировать основные ее психологические характеристики и определить методические основы исследования самоактуализации личности на основе системного анализа;

D проанализировать современные теории информационного общества, выявить критерии, характеризующие степень его информатизации; оценить влияние процесса развития информационного общества, изменения информационной среды на развитие личности;

определить принципы формирования информационной системы личности и методы принятия решений при взаимодействии личности с окружающей средой;

D на основе классических теорий структуры личности построить информационную модель личности с целью исследования процесса её самоактуализации, охарактеризовать компонент информационной культуры в информационной модели личности как необходимый фактор её развития и самоактуализации;

D осуществить постановку задачи, разработать методику проведения эмпирических исследований самоактуализации личности и её информационной культуры в информационной среде и обработки их результатов;

провести анализ эмпирических данных, полученных в результате психологического эксперимента, с целью подтверждения выдвинутых гипотез; оценить степень влияния информационной культуры на уровень самоактуализации.

Методологической и теоретической основой данной работы послужили общенаучные принципы развития, системности, детерминизма, единства сознания и деятельности, взаимообусловленность внешнего и внутреннего в развитии психических явлений, интегрированные в системный историко-эволюционный подход (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов, Э. Толмен, М. Вертхаймер, 3. Фрейд, К. Гольд-штейн, Г. Оллпорт, К. Левин).

Теоретическими предпосылками исследования стали отечественные и зарубежные персонологические теории, связанные с гуманистической, лич-ностно ориентированной, мотивационно-динамической стратегией изучения личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, Г. Оллпорт, Э. Фромм, К. Гольдштейн, Р. Мей, Г. Мерфи, Д. Келли, Ш. Бюлер, О. Хаксли, Б. Бьюджеталь, А.Г. Асмолов, Л.И. Антропова, Л.Г. Брылева, И.А. Витин, Е.Е. Вахромов, Н.Л. Кулик, B.C. Мухина, К.Ч. Мухаметджанов, П.И. Пид-касистый, В.И. Слободчиков, Л.М. Фридман и др.), подход личностной обусловленности бытия человека (С.Л. Рубинштейн, В.В. Знаков, З.И. Ряби-кина).

При оценке влияния информационной среды на развитие личности использованы основные концепции информационного общества, разработанные в трудах К. Шеннона, Н. Винера, А. Тюринга, Н.Н. Моисеева, Д. Белла, М. Кастелса, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, И.С. Мелехина, СИ. Дука, Г.Р. Громова, А.Н. Авдулова, A.M. Кулькина и др.).

Исследование информационной культуры личности проводилось с учетом теоретических разработок, изложенных в трудах М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендиной, А.А. Гречихина, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, В.А. Мин-киной, В.М. Петрова, А.И. Ракитова, Э.Л. Семенюк, А.Д. Урсул, В.А. Фокеева.

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы применялись теоретические и эмпирические методы исследования в рамках системного историко-эволюционного подхода.

В качестве эмпирических методов исследования использовались методы наблюдения, беседы, а также самоактуализационный тест (CAT) - модифицированный вариант опросника личностных ориентации Э. Шострома, система тестов для определения уровня информационной культуры различных категорий обучающихся, разработанных на основе работ Н.И. Гендиной.

Обработка эмпирических данных и выявление статистических закономерностей проводились методами теории вероятности и математической статистики.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методическими позициями, которые соответствовали целям и задачам исследования, а также адекватностью методов исследования; использованием методов описательной статистики; подтверждением достоверности с помощью критерия Колмогорова - Смирнова, t-критерия Стьюдента, F-критерия; согласованием результатов количественного и качественного анализа; подтверждением результатов эмпирического исследования, теоретическими положениями работы.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (2003-2004 гг.) был осуществлен теоретический анализ проблемы самоактуализации личности в информационном обществе, включая научный анализ литературы по теме, определены цели, задачи и методы исследования, выдвинуты гипотезы исследования. На втором этапе (2004-2005 гг.) разработана и реализована программа эмпирического исследования. На третьем этапе (2005-2006 гг.) проведена обработка и дана интерпретация полученных результатов, подведены итоги исследования.

Эмпирическая база исследования представлена выборкой общим объёмом 201 чел. - студенты старших курсов высших учебных заведений Краснодарского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности самоактуализации личности на современном этапе развития общества в условиях современной информационной среды, определяемые в рамках мотивационно-динамической стратегии исследования личности.

2. Оценка влияния информационного общества на развитие личности.

3. Информационная модель личности как интеграция трехкомпонент-ной модели структуры личности Э. Берна, информационной модели личностной системы и социокультурной слоевой модели личности.

4. Результаты исследования уровня информационной культуры личности и ее особенностей.

5. Степень уровня развития информационной культуры личности оказывает влияние на уровень самоактуализации. Высокий уровень информационной культуры личности относится к значимым факторам самоактуализации личности.

Научная новизна исследования. Исследованы теоретические аспекты самоактуализации личности с использованием системного анализа теорий личности. Уточнена концепция и алгоритм самоактуализации личности на основе психологических характеристик - интенции, процесса самоактуализации и результата.

Сформулированы принципы получения информации личностью из внешней среды и её генетических основ в рамках личностно-инфор-мационной системы.

Дана оценка соответствия классических теорий информационного общества реальному состоянию развития общества на современном этапе. Обозначены проблемы, присущие информационному обществу на современном этапе, и их влияние на развитие личности.

Усовершенствована информационная модель личности на основе идей трансактного анализа, теории иерархических систем, личностно-инфор-мационной и социокультурной моделей личности.

Выявлены теоретические предпосылки влияния информационной среды на развитие личности путем ее взаимодействия как системы с окружающей средой.

Определено место информационной культуры в личностно-информа-ционной системе как необходимого компонента развития и самоактуализации личности.

Выделена совокупность критериев оценки уровня самоактуализации и информационной культуры личности как выборка из общей системы критериев эффективности личности.

Получены достоверные показатели самоактуализации и информационной культуры личности, выявлены закономерности влияния степени информационной культуры личности на уровень самоактуализации.

Теоретическая значимость работы. Осуществлено теоретическое соотнесение ряда основных понятий, обуславливающих сущностное понимание развития и самоактуализации личности в условиях развивающегося информационного общества.

Выявлена зависимость закономерности влияния информационной среды на самоактуализацию личности от уровня информационной культуры личности.

Сформирован методический комплекс, основанный на продуктивном сочетании методологических и диагностических принципов, позволяющий развивать исследования самоактуализации личности с учетом влияния информационной среды.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования при формировании методов мотивации и развития личности, измерении уровня информационной культуры и разработке методов ее повышения. Полученные результаты могут найти применение в различных сферах психологической консультационной работы, а также при разработке теоретических и практических курсов по психологии личности в вузе.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2005), на III Всероссийской научно-теоретической конференции «PR в России: образование, тенденции, международный опыт» (Краснодар, 2006). Обсуждение работы проходило на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять научных работ автора, в которых отражено основное содержание работы, одна из публикаций напечатана в журнале из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад автора состоит в проведении аналитического обзора по проблеме, в формировании гипотезы и основных положений по проблеме, в непосредственной организации и проведении эмпирической части исследования, определении особенностей самоактуализации личности в информационной среде.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В текст диссертации включены таблицы и рисунки.

Гуманистический подход к изучению личности в психологии

Особенностью развития психологии как науки на современном этапе является исследование её разных теоретических построений, формирование общих характеристик, их интерпретация с использованием индуктивного метода.

Принципиально иная методология построения психологической науки как науки о всеобщем, о психологии человека вообще определена только в рамках двух направлений в мировой психологии (А.Б. Орлов):

Марксистская психология разрабатывала идеи о сущности человека как совокупности общественных отношений (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович). При этом идеал всесторонне и гармонично развитой личности рассматривался в качестве конечной точки, идеального предела или результата развития личности, в качестве своего рода эталона, в соответствии с которым должен строиться данный процесс и должны оцениваться все его промежуточные результаты. Данную стратегию можно назвать стратегией «от идеала к жизни». Идеал понимался абстрактно и упрощенно как предельный норматив личностного развития (А.Б. Орлов), что привело к отрыву его от жизни и утрате реальности.

Как отмечено в работе А.В. Брушлинского, «парадокс заключался в том, что изучение реальной личности советского человека было заменено обсуждением и постулированием идеала советского человека. В этом, прежде всего, проявлялась идеологизация советской психологии, как и всех гуманитарных наук» [34].

Однако в работах философов и психологов формировался гуманистический подход к изучению личности: «...на принципиально новой философской основе в современной психологии снова выступили лучшие традиции русской философско-психологической мысли и более радикально, чем когда-либо, преодолевается все отжившее, порочное реакционное, что держалось в официальной психологической науке дореволюционной России. Снова с большей, чем когда-либо, отчетливостью выступает ее гуманистическая тенденция. Снова в центре ее внимания - человек, реальная человеческая личность в ее реальных жизненных отношениях, в ее деяниях и поступках» [156].

Подчёркивается необходимость учёта влияния внешней среды при развитии личности: «...личность человека тоже "производится" - создается общественными отношениями, в которые индивид вступает в своей деятельности» [103].

Гуманистическое направление изучения личности в психологии положило начало новому подходу к изучению природы психики человека. Развитие данного подхода произошло в 1950-е гг. в виде концепции, получившей название «третья сила», которая противопоставила себя господствовавшим теориям психоанализа и бихевиоризма, в соответствии с которыми природа человека зла и несовершенна.

Личность рассматривается как уникальная целостная система, представляющая не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализаций, присущую только человеку.

Представители гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, Э. Фромм, К. Гольдштейн, Р. Мей, Г. Мерфи, Д. Келли, Ш. Бюлер, О. Хаксли, Б. Бьюджеталь) считали, что человек сам по своей природе уникален, он открыт миру, а его переживания в мире являются главной психологической реальностью.

Теория информационного общества и информационная среда

В начале 1960-х гг. фактически одновременно в Японии и США был введен в научный оборот термин «информационное общество», положивший начало созданию одноименной теории.

Информационное общество - постиндустриальное общество, новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания [190].

К основным теориям информационного общества необходимо отнести следующие:

Теория постиндустриализации (Д.Белл) [18]. Постиндустриальное общество определяется как общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни. Класс технических специалистов становится основной профессиональной группой, внедрение нововведений во все большей степени стало зависеть от достижений теоретического знания. Постиндустриальное общество предполагает также возникновение нового класса, представители которого на политическом уровне выступают в качестве консультантов, экспертов или технократов. Новое состояние цивилизации определяется через анализ его отдельных признаков, в частности, информационных процессов. Темпы развития информационных технологий, по мнению сторонников этой концепции, переводят постиндустриальное общество в новое качественное состояние или стадию информационного общества.

Теория постиндустриального общества является сегодня единственной социальной метатеорией, которая разделяется большинством зарубежных экономистов и социологов. Важнейшие причины, объясняющие это обстоятельство: D она связывает формирование нового общества спрогрессом научного знания и технологическими достижениями; не разделяет общества на капиталистические и социалистические, а определяет их тип через тип и уровень развития соответствующих экономических структур.

Теория информационного способа развития (М. Кастеллс) [82, 83]. Главным ресурсом нового общества становится информация. Этому способствует ее неотъемлемая характеристика - способность быть бесконечно возобновляемой и используемой. Потребление информации каким угодно большим числом людей не уменьшает возможностей доступа к ней новых и новых потребителей, и в этом коренится важнейшее отличие от процесса потребления материальных ресурсов. Будущая стадия общества определяется как информациональная и принципиально отличается от предыдущей. Современное общество становится специфической формой социальной организации, в которой сбор, обработка и распространение информации являются фундаментальной основой производительности и власти вследствие новых технологических условий, возникающих в этот период. Разграничение М. Кастеллса позволяет дать более точную характеристику, выходящую за рамки обычных представлений о важности информации и знаний как ресурсов современного общества. Отличительной характеристикой современной экономической и социальной жизни становится «сетевая логика», которая определяет тип социальных структур и динамику развития общества.

Методический подход к оценке уровня самоактуализации и информационной культуры личности

Гуманистические теории личности характеризуются большим разнообразием элементов, компонентов и подсистем входящих в структуру личности и системообразующих факторов, объединяющих указанные составляющие в систему.

Социально-психологический подход ориентирует на изучение прежде всего социально детерминированных структур личности. К ним относятся ценностные ориентации и социальные установки, самосознание, стилевые особенности социального познания и межличностного взаимодействия.

Изучение степени самоактуализации требует разработки и использования специальных психодиагностических средств, позволяющих регистрировать количественные и качественные параметры уровня самоактуализации у субъекта. За рубежом получил широкую известность опросник личностных ориентации Э. Шострома [214, 250] (Personal Orientation Inventory - POI), измеряющий самоактуализацию как многомерную величину POI был создан в 1963 г. в Институте терапевтической психологии (Санта-Анна, Калифорния).

POI разрабатывался на основе теории самоактуализации А. Маслоу, концепций психологического восприятия времени и временной ориентации субъекта Ф. Перла и Р. Мэя, К. Роджерса и других теоретиков экзистенциально-гуманистического направления в психологии. Конкретные вопросы POI были отобраны из большого набора критических, в первую очередь поведенческих и ценностных индикаторов, отличающих здорового самоактуализирующегося человека от невротика. Для выявления этих индикаторов Э. Шостром опросил ряд практикующих психологов, работающих в русле экзистенциально-гуманистического подхода в психотерапии, и обобщил их опыт. Работа по анализу и отбору суждений, вошедших в тест, проводилась в течение пяти лет.

POI состоит из 150 пунктов, построенных по принципу вынужденного выбора, и позволяет зарегистрировать два базовых и десять дополнительных параметров сзмоактуализзции. Сами шкалы, или составляющие самоактуализации, аналогично пунктам теста, были подобраны на основе опроса психотерапевтов и характеризуют основные жизненные сферы самоактуализирующейся личности.

Адаптации теста POI в России осуществили Е.Б. Лисовская, Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М. Загика и М. Кроз. В процессе работы методика Э. Шострома претерпела существенные изменения, фактически, авторами был создан оригинальный психодиагностический инструмент, который получил название «Самоактуализационный тест» (CAT). Методика была опубликована в 1987 г. [6].

Самоактуализационный тест построен по тому же принципу, что и POI, и состоит из 126 пунктов, каждый из которых включает два суждения ценностного или поведенческого характера. CAT измеряет самоактуализацию по двум базовым и ряду дополнительных шкал.

Такая структура опросника была предложена Э. Шостромом для POI и сохранена в данном тесте. Базовыми являются шкалы Компетентности во времени и Поддержки. Они независимы друг от друга и, в отличие от дополнительных, не имеют общих пунктов. 12 дополнительных шкал составляют 6 блоков - по две в каждом. Каждый пункт теста входит в одну или более дополнительных шкал и, как правило, в одну базовую. Таким образом, дополнительные шкалы фактически включены в основные, они содержательно состоят из тех же пунктов. Подобная структура теста позволяет диагностировать большое число показателей, не увеличивая при этом в значительной степени объем теста.