Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции Бербаева Ирина Дмитриевна

Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции
<
Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции
>



Бербаева Ирина Дмитриевна. Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции : диссертация... канд. психол. наук : 19.00.01 Хабаровск, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-19/526

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ДЕЗАДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ 11

1.1. Проблемы дезадаптации в отечественной и зарубежной психологии 11

1.2. Девиантность и делинквентность как факторы дезадаптации личности 17

1.3. Дезадаптация как психологическая детерминанта деформации личности в условиях изоляции 44

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ДЕЗАДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

2.1. Влияние биологических детерминант на дезапатацию личности 62

2.2. Акцентуация характера как внутриличностная детерминанта дезадаптации делинквентов 84

2.3. Социально- психологические детерминанты дезадаптации личности 92

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИЗОЛЯЦИИ

3.1. Организация и методы исследования 118

3.2. Анализ результатов исследования личности биографическим методом 126

3.3. Исследование когнитивной сферы делинквентов 136

3.4. Результаты исследования внутриличностных детерминант по тесту М.Люшера 140

3.5.Исследование личностных особенностей делинквентов 150

Заключение 159

Литература 160

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В связи с изменениями, происходящими в российском обществе (деформация социальных, правовых, нравственных отношений, снижение психического здоровья нации, искажения культурных приоритетов и др.), особую актуальность приобретает проблема дезадаптации личности, психологический и соматический статус которой подтверждает ее несоответствие требованиям ситуации жизни.

Проблема дезадаптации личности не нова, и она изучается с различных позиций в психологии и смежных науках: педагогике, медицине, медицинской психологии, биологии, социологии. Проявления дезадаптации в состояниях эмоциональной фиксации и фиксированных формах поведения изучались П. Жане, А. Кемпински, Г.В. Залевским, В.К. Вилюнасом. Нарушениям высших психологических функций, приводящих к дезадаптивному поведению человека, посвящены исследования Б. С. Братуся, Е.Г. Дозорцевой, В.Н. Мясищева, С.Я. Рубинштейн, Е.Д. Хомской, Л.В. Яссман и др. В педагогической психологии проблемы дезадаптации личности рассматриваются в связи с проблемой трудновоспитуемых девиантного поведения детей и их ригидностью [А.И. Башкатов, А. А. Даниленков, А.И. Кочетов, Л.М. Зюбин, В.А. Татенко и др]. Механизмы психологической дезадаптации и возможные пути их коррекции анализируются в работах Ю.А. Александровского, А.Е. Личко, Ф.В. Березина, Е.Г. Эйдемиллера и др.

Несмотря на значимость адаптации и дезадаптации в общей системе научного знания о человеке, до сих пор недостаточно разработана проблема дезадаптации личности различного этноса во фрустрационной ситуации, что в свою очередь ограничивает возможности диагностики, прогноза развития, изменчивости или устойчивости данного состояния, затрудняет учет влияния

4 состояния дезадаптации на поведение, деятельность и межличностные отношения. Под состоянием дезадаптации понимается целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.

Актуальность социальной дезадаптации личности несовершеннолетнего правонарушителя, проявляющейся в ее поведении и свойствах характера, преломленные условиями изоляции, определяется, прежде всего, тем, что последствия дезадаптации нарушают нормальное протекание жизнедеятельности и приводят к психологической деформации. В то же время в психологической исследовательской практике не анализировалась динамика деформации личности в условиях принудительной изоляции, взаимосвязь психологических особенностей механизмов деформации личности. В условиях изоляции от общества личность приобретает особое правовое положение, заключающееся в ограничении ее прав, принудительное изменение образа жизни. Сам факт социальной изоляции приобретает стигматизирующий характер и вызывает существенные изменения личности.

Актуальность изучения социальной дезадаптации личности несовершеннолетнего правонарушителя, проявляющейся в ее поведении, состояниях и свойствах характера, преломленных условиями изоляции, ее научная и практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования: «Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции»

Цель: изучить особенности личностной дезадаптации в условиях изоляции.

Объект исследования - дезадаптация личности в условиях изоляции.

Предмет исследования - психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции.

5 Гипотеза исследования.

В нашем исследовании мы исходили из предположений, что

- в ситуации дезадаптации наблюдается процесс личностной
деформации, который определяется общепсихологическими факторами (в
нашем исследовании это девиантность и делинквентность личности);

- на процесс деформации личности в ситуации дезадаптации влияют
внутренние детерминанты: гетерономность - гомономность,
концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономной нервной
системы, работоспособность, стрессоустойчивость. Учет психологических
детерминант при изучении личности в стрессовой ситуации социальной
изоляции позволяет расширить возможности качественного анализа и
прогнозирования поведения личности при воздействии фрустрационных
факторов.

- эмоциональное состояние устойчиво коррелирует с личностными
изменениями.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ состояния проблемы дезадаптации личности в работах отечественных и зарубежных психологов.

  2. Рассмотреть психологические детерминанты дезадаптации личности делинквентов при воздействии фрустрирующих факторов.

  3. Исследовать влияние изоляции на личностные особенности

  4. Определить особенности динамики деформации личности в условиях закрытого учреждения следственного изолятора.

Методологической основой исследования являются принципы психологической науки: детерминизма [С.Л. Рубинштейн], системности [Б.Г. Ананьев]; культурно-историческая теория развития психики человека (Л.С. Выготский), концепции психологии личности [А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.], концепция социально-психологических состояний больших социальных групп Л.В. Кашириной,

положения отечественной психологии о природе субъекта, о зависимости состояния личности от реальных отношений, которые являются внутренними детерминантами ее внешней активности [К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.Г. Дикая и др.].

Теоретической основой исследования явились исследования

механизмов и факторов процессов адаптации и дезадаптации [Ю.А. Александровский, П.К. Анохин, В.Г. Асеев, С.А. Беличева, И.А. Коробейников, В.И. Лубовский, И.П. Павлов, К. Роджерс, Г. Селье, А.А. Ухтомский, Л.В. Яссман и др.]. Кроме того, мы опираемся на положения, разработанные в концепции В.Н. Мясищева и его последователей [В.К. Мягер, Т.М. Мишина, А.И. Захаров, Э.Г. Эйдемиллер и др.], в соответствии с которыми личность является продуктом системы значимых отношений.

Методы исследования.

Для достижения поставленных целей, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования:

теоретический анализ психологических исследований по проблеме дезадаптации;

биографический метод изучения личности;

методы наблюдения, беседы;

- метод цветовых выборов М. Люшера (МЦВ), с использованием
интерпретационных коэффициентов, разработанных Г.А. Аминевым;

стандартизированный многофакторный метод обследования личности (СМИЛ) в интерпретации Л.Н. Собчик;

тест интеллектуальных способностей Дж. Равена;

статистический анализ (коэффициент корреляции по Ч. Спирмену, t-критерий Стъюдента).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дезадаптация проявляется как в свойствах личности, так и в ее состояниях и имеет многоуровневую, многостороннюю структуру.

  2. Ведущими факторами в структуре дезадаптированной личности

7 выступают внутренние детерминанты: гетерономность - гомономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономной нервной системы, работоспособность, стрессоустойчивость.

3. Процесс деформации в условиях изоляции происходит в зависимости
от личностных особенностей личности.

4. В условиях изоляции происходит вторичная дезадаптация личности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- в данной работе выявлены особенности и закономерности
дезадаптации личности в условиях социальной изоляции;

изучены психологические детерминанты /гетерономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономной нервной системы, работоспособность, стрессоустойчивость/ в условиях изоляции;

- проанализирована вторичная дезадаптация личности.
Полученные нами данные позволяет уточнить некоторые теоретические

представления о роли внутриличностных, психологических, социальных факторов на дезадаптацию личности во фрустрационных ситуациях.

Практическая значимость исследования:

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции для дезадаптированных несовершеннолетних в условиях фрустрационной ситуации; в процессе переподготовке психологов, сотрудников силовых структур; для разработки спецкурса по общей и юридической психологии при подготовке студентов. По результатам исследования составлены методические рекомендации по психологической оценке агрессивного поведения.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием совокупностью методик, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; применением эмпирических и математико-статистических методов обработки данных.

8 Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (г. Улан-Удэ, 2000), на международной конференции «Непрерывное образование XXI века» (г. Улан-Удэ, 2000), на IV Межрегиональной Байкальской научно-практической конференции «Молодая семья в условиях трансформаций российского общества» (г. Улан-Удэ, 2001), на Республиканском семинаре по вторичной профилактике наркомании (г. Улан-Удэ, 2001), на международной научно-практической конференции «Проблемы личности на рубеже 3-го тысячелетия» (г. Улан-Удэ, 2001), на Республиканской межведомственной научно-практической конференции «О новых подходах и формах работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (г. Улан-Удэ, 2002), на региональной научно-практической конференции (2-е Батудаевские чтения) (г. Улан-Удэ, 2003), на Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальные аспекты» (г. Чита, 2003), на международной конференции «Роль молодежи в развитии мирового сообщества» (г. Улан-Удэ, 2004), на Республиканской межведомственной конференции «Этнонациональные ценности и социализация молодежи Бурятии» (г. Улан-Удэ, 2005), «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2007), на заседаниях кафедры БГУ, на методических объединениях сотрудников УИН МЮ РФ по РБ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 17 таблиц, 8 рисунков.

Проблемы дезадаптации в отечественной и зарубежной психологии

Дезадаптация личности представляет собой психологический феномен, выражающийся в неадекватном поведении личности, обусловленном деформациями реакций организма, психики на внутренние и внешние стимулы, а также установок, ценностных ориентации и направленности личности. Формирование дезадаптации личности, прежде всего, связывают с деформацией, что означает искажение, изменение формы под воздействием внешних сил. В психологии деформация понимается как воздействие, поражающее человека на соматическом, физиологическом, психическом и личностном уровне.

Дезадаптация рассматривается как неадекватная реакция личности, компенсирующая негативные психологические состояния в ответ на стрессогенную ситуацию, обусловленная конфликтом между потребностями и возможностью их удовлетворения в зависимости от индивидуальных особенностей личности и среды, в которой осуществляется ее деятельность [231, 254, W.Simon, V.Wilde, R.Cristal, Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. и др.].

К. Роджерс рассматривает дезадаптацию как состояние несоответствия, внутреннего диссонанса, причем главный источник заключается в потенциальном конфликте между установками «Я» и непосредственным опытом человека. Подобное несоответствие может возникнуть в тех случаях, когда «Я - концепция» чрезмерно обусловлена ценностями и представлениями, исходящими от других людей. Внутренний конфликт такого рода возникает у человека, например, если его «Я - концепция» сильно акцентирует любовь к другим людям и заботу о них, а жизненная ситуация такова, что он находится в агрессивном состоянии под воздействием фрустрации, вызываемой другими людьми. Чувства эти могут блокироваться, поскольку «Я - концепция» этого человека не может включить в себя мысль о том, что он способен испытать ненависть.

Рассматривая существующие в современной науке подходы к проблеме дезадаптации, можно выделить три основных направления: медицинский, социально-психологический и онтогенетический.

Сравнительно недавно в отечественной, большей частью психиатрической литературе, появился термин "дезадаптация", обозначающий нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой. Его употребление достаточно неоднозначно, что обнаруживается, прежде всего, в оценке роли и места состояний дезадаптации по отношению к категориям "норма" и "патология". Отсюда - трактовка дезадаптации как процесса, протекающего вне патологии и связанного с отвыканием от одних привычных условий жизни и, соответственно, привыкание к другим [73, 81, 82 и др.], понимание под дезадаптацией нарушений, выявляемых при акцентуациях характера [А.Е. Личко, В.Е. Каган и др.]; оценка преневротических нарушений, невротических состояний как наиболее универсальных проявлений психической дезадаптации [5, 6]. Термин "дезадаптация", употребляемый в отношении психических больных, означает нарушение или утрату полноценного взаимодействия индивида с окружающим его миром.

Ю.А.Александровский определяет дезадаптацию как "поломки" в механизмах психического приспособления при остром или хроническом эмоциональном стрессе, которые активизируют систему компенсаторных защитных реакций. По мнению С.Б.Семичева, Л.В. Яссман, в понятии "дезадаптация", следует различать два значения. В широком смысле под дезадаптацией можно подразумевать расстройства адаптации (включающие и непатологические ее формы), в узком смысле дезадаптация предполагает лишь предболезнь, т.е. процессы, выходящие за пределы психической нормы, но не достигающие степени болезни. Дезадаптация рассматривается как одно из промежуточных состояний здоровья человека от нормы до патологии, наиболее близкое к клиническим проявлениям болезни. В.В.Ковалев характеризует состояние дезадаптации как повышенную готовность организма к возникновению того или иного заболевания, формирующегося под влиянием различных неблагоприятных факторов. При этом описание проявлений дезадаптации весьма схоже с клиническим описанием симптоматики пограничных нервно-психических нарушений. На психическом уровне структуру дезадаптации субъекта составляют целевые, мотивационные и инструментальные основы неадекватной активности, деформированные потребности, мотивы, цели, установки, эмоциональные сдвиги, целостные и фрагментарные психические состояния [Д.Н Узнадзе, В.А. Петровский, В.Г. Леонтьев и др.].

По данным Всемирной организации здравоохранения, 300 млн. больных с нервно-психическими нарушениями непсихотического характера обнаруживают в той или иной степени расстройства социальной адаптации, испытывают ограничения жизнедеятельности и нуждаются в различных аспектах реабилитации, причём в популяции психически больных людей социальная недостаточность, снижение качества жизни и ограничения жизнедеятельности лишь у 20% обусловлены так называемыми «большими психозами», в 80% случаев социальная недостаточность является следствием непсихотических нервно-психических нарушений [57].

В своей фундаментальной работе «Психология отклоняющегося поведения (юридическая психология)» профессор Л.В. Яссман [258] дезадаптацию делит на тотальную, парциальную и состояние психической напряженности. Первая выражается в тотальном снижении функции, которая охватывает все сферы жизни и деятельности: работоспособность, интерперсональные отношения. При парциальной дезадаптации доминирующим признаком является частичное нарушение функций, которое распространяется лишь на какую-то область при сохранности ее в других сферах. При состояниях психической напряженности ведущим признаком является усиление, повышение жизненно функциональных показателей, которым обязательно сопутствуют начинающиеся явления дезадаптации. Вероятность возникновения болезни максимальная при тотальной дезадаптации, минимальная - при состоянии психической напряженности.

Влияние биологических детерминант на дезапатацию личности

Современному состоянию теории и практики по проблемам асоциального поведения предшествовал длительный исторический путь развития научного знания, объясняющего причины асоциального поведения (прежде всего, преступного) и намечающего научно обоснованные подходы к решению данной острой социальной проблемы. Анализ научной и учебной литературы [89], [139], [167], [103], [Яссман] и др. показал, что существует множество классификаций причин отклоняющегося поведения, зависящих от профессиональной принадлежности авторов (психиатры, психологи, социологи и т.д.) и их теоретических предпочтений.

Одна из первых попыток объяснить природу преступного поведения принадлежит итальянскому тюремному врачу Ч. Ломброзо [133]. На основе своих долголетних наблюдений и антропологических замеров он разработал так называемую «антропологическую» теорию преступности, которая рассматривает преступное поведение с позиций биологизаторского подхода.

Согласно взглядам Ч. Ломброзо, поведение человека, в том числе и преступную деятельность, определяет его генная совокупность, т.е. биологическая сущность, предзаданная человеку еще до его рождения. Последующее воспитание может ослабить «жажду нарушать», но потенциал преступника будет постоянно ощущаться в таком человеке (строение черепа, форма глаз, улыбка и др.). Аналогично рассуждал и У.Шелдон, считающий, что определенное строение тела обуславливает соответствующие черты характера личности [75]. Современные сторонники «антропологической» теории Ч.Ломброзо далеко отошли от наивных представлений о «врожденном преступнике». В этих теориях использованы достижения психогенетики, психоанализа, нейрохирургии, психофармакологии [X. Шелдон, А. Хутон, С. Джефри - США, А. Дриль - Россия и др.].

Особое место среди разнообразных теорий и концепций девиантного поведения психоаналитической школы, основоположником которой является З.Фрейд. В работах представителей психоаналитической школы природа делинквентности рассматривается наряду с другими формами отклоняющегося поведения. По их мнению, людей с отклоняющимся поведением отличают чувства повышенной тревожности, агрессивности, ригидности. Особое место уделяется агрессивности, которая считается первопричиной всех насильственных действий и возникает в результате того, что по различным причинам не реализуются некоторые изначальные, врожденные неосознаваемые влечения [Г.М.Андреева, Э.Фромм, Х.Хеккхаузен, К.Юнг др.].

Механизмы агрессивности сложны. В психологической науке существуют разные подходы к их объяснению: психоаналитический, бихевиористический, социокультурный, этнологический и др.

Согласно Э. Фромму [216], механизм человеческой агрессивности лежит в специфически человеческих условиях существования. В отличие от животного, у которого механизм агрессивности «вмонтирован в мозг», человек не является по природе разрушителем. Присущие ему деструктивность, жестокость, злоба -благоприобретенные свойства. Истоки нравственности, как и деструктивности, находятся в человеческой свободе. Свобода - явление сложное и предполагает не «совращение человека, а меру его ответственности», его собственный выбор. Но не свобода порождает разрушительность, а отказ, воздержание от собственной воли. Безответственность и бесцельность порождает деструктивность. Раб, конформист только по видимости социально безопасен, но на самом деле задушенная внутренняя свобода и рождает синдром насилия.

Э.Фромм выделяет «доброкачественную» и «злокачественную» агрессивность. Доброкачественная агрессия имеет инстинктивную природу, т.е. является биологической адаптацией, способствующей поддержанию жизни, и возникает как реакция на угрозу (псевдоагрессия и оборонительная агрессия). Злокачественная агрессия, проявляющаяся в деструктивности, жестокости, не является защитой от нападения и угрозы. Единственной ее целью является получение удовольствия. Она возникает из условий самого существования человека и является результатом взаимодействия различных социальных условий и экзистенциональных потребностей человека. Экзистенциональные потребности - это психические потребности человека, удовлетворение которых необходимо для сохранения душевного здоровья. Эти потребности удовлетворяются разными способами, что проявляется в таких страстях как любовь, нежность, стремление к независимости, ненависти, деструктивности и пр. Эти страсти укореняются в человеке и составляют его характер, т.е. личность. Специфическая реализация этих потребностей в конкретных социокультурных условиях порождает злокачественные формы агрессии -деструктивность, садизм, мазохизм и др.

Проблемой агрессивности, тревожности занимаются также и бихевиористски ориентированные исследователи [С.Н. Ениколопов; Т.Н. Курбатова, 1981; A.Bandura, R.H. Waiters, 1964]. Эти исследования свидетельствуют о социальной и, прежде всего микросредовой детерминации формирования и проявления агрессии. Согласно А.Адлеру, агрессивность является неотъемлемым качеством сознания, организующим его деятельность (откуда возникло понятие «агрессивный мотив») [4]. По мнению представителей психоаналитической школы агрессия возникает в результате того, что не получили реализацию некоторые врожденные, неосознанные влечения, вследствие чего и появляется агрессивная энергия разрушения. З.Фрейд рассматривал либидо, А.Адлер - интенцию триумфа, Э.Фромм -мазохистские влечения к смерти, страданиям [218].

Л.С. Выготский, обобщая работы Н.А. Рыбникова, В.Е. Смирнова, И.А. Арямова и др., писал: «Никогда влияние среды на развитие мышления не приобретает такого большого значения, как именно в переходном возрасте» [50, с. 103].

Организация и методы исследования

Исследование психологических детерминант личности несовершеннолетних в условиях социальной изоляции имеет несколько аспектов. К ним относятся выделение взаимосвязи личности и ее аномалий с совершением преступления, определение психологических особенностей делинквентов, прогноз дальнейшего развития личности и выбор адекватных мер коррекции.

В личностном аспекте, с нашей точки зрения, должны рассматриваться следующие параметры:

- индивидуально-типологические черты несовершеннолетнего;

- особенности условий и динамики развития личности.

Исследование проводилось в условиях следственного изолятора г. Улан-Удэ. Анализу были подвергнуты данные 306 человек. Все респонденты -подростки мужского пола в возрасте от 14 до 18 лет, содержащиеся в условиях закрытого учреждения - следственного изолятора.

Для проверки гипотез несовершеннолетние условно разделены на две группы: Группа А - несовершеннолетние на момент прибытия в следственный изолятор. Группа В - эти же лица после пребывания определенного срока в условиях социальной депривации. Исследование проводилось в течение 5 лет. Для проведения исследования мы использовали следующие методы: 1) анализ научной литературы по проблеме делинквентного поведения, метод беседы, анкетирование, наблюдение, анализ документации и др.; 2) первичная беседа осуществлялась в форме полустандартизированного интервью и состоит из двух групп вопросов: первая предназначена для изучения жизненного пути испытуемого, уяснения его общей социальной направленности, вторую группу составляют вопросы, направленные на изучение личностного и эмоционального состояния; 3) тестирование посредством различных психодиагностических методик; 4) при обработке полученных данных применялись методы математической статистики.

Для исследования эмоционального состояния испытуемых мы использовали метод цветовых выборов М. Люшера (Люшер М., 1969). Как известно, цветовой метод М. Люшера относится к достаточно надежному методическому инструменарию, с помощью которого можно определить эмоциональные и мотивационные состояния испытуемых. Чтобы данные теста можно было использовать в статистическом анализе, нами были заимствованы интерпретационные коэффициенты этого теста, разработанные Г.А. Аминевым (1982). Автором на основе факторного анализа было выявлено шесть таких коэффициентов: гетерономность (Г), концентричность (К), баланс личностных качеств (ЛБ), баланс автономной (вегетативной) нервной системы (ВБ), работоспособность (Р) и наличие стрессового состояния (С).

Все эти коэффициенты рассчитываются по соответствующим формулам, отражающим то или иное сочетание цветов. Так, гетерономность определяется по следующей формуле: Г=(Б1 + Б4) - (Б2 + БЗ); где Б1, Б2, и т.д. цвета теста (синий, зеленый, красный, желтый). Нужно далее найти ранг (место), которые эти цвета занимают в цветовом спектре испытуемого, например, в таком: 0 6 5 13 4 2 7 .Видим: синий занимает 4 место; желтый - 6; зеленый - 7; красный - 5 место. Подставляем ранги в формулу: Г = (4+6) - (7+5) и затем по таблице Ю.М. Орлова (1984) переводим ранги в условные баллы. Получим (обратиться нужно к 8 столбцу таблицы 1, поскольку использовался 8-цветовой тест): Г=(5,3+4,0) - (3,2+4,7) = 1,4. максимальное значение показателя "Г" = +9,8; минимальное - 9,8 баллов. Следовательно, у испытуемого выражена небольшая тенденция к гетерономности. Ниже приводится таблица 1 Ю.М. Орлова и таблица 2 Г.А. Аминева для определения и интерпретации показателей М. Люшера.