Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Психологическая сущность ассертивности личности 11-48
1.1 Научные подходы к изучению сущности ассертивности личности 11-26
1.2 Ассертивность личности как предмет психологического анализа 26-35
1.3 Критерии развития ассертивности личности на примере старшеклассников 36-47
Выводы по первой главе 47-48
ГЛАВА 2 Психологическая детерминация ассертивности личности 49-86
2.1 Факторы и условия, детерминирующие развитие ассертивности личности 49-65
2.2 Мотивационные и ценностно-смысловые детерминанты ассертивности личности 65-73
2.3 Формы и методы развития ассертивности личности 73-81
2.4 Программа психологического сопровождения развития ассертивного поведения личности старшеклассников .. 81-85
Выводы по второй главе 85-86
ГЛАВА 3 Эмпирическое исследование психологических детерминант ассертивности личности 87-157
3.1 Организация эмпирического исследования ассертивности личности 88-99
3.2 Исследование структуры ассертивной личности 99-116
3.3 Исследование влияния индивидуально-личностных особенностей на развитие ассертивности личности 116-124
3.4 Исследование мотивационных и ценностно-смысловых детерминант ассертивности личности 124-132
3.5 Исследование эффективности программы психологического сопровождения развития ассертивности личности 132-152
Выводы по третьей главе 153-157
Заключение 158-165
Список литературы
- Критерии развития ассертивности личности на примере старшеклассников
- Мотивационные и ценностно-смысловые детерминанты ассертивности личности
- Программа психологического сопровождения развития ассертивного поведения личности старшеклассников
- Исследование мотивационных и ценностно-смысловых детерминант ассертивности личности
Критерии развития ассертивности личности на примере старшеклассников
Середина прошлого столетия – начало формирования концепции ассертивности в трудах ряда исследователей, в том числе, американского психолога Эндрю Солтера [147], и включила в себя основные положения трансактного анализа и гуманистической психологии – в частности, противопоставление самореализации бездушному манипулированию людьми. Сам термин «ассертивность» заимствован из английского языка и является производным от глагола assert (настаивать, утверждать, заявлять) [7, с. 27]. Согласно определению Э. Солтера, «ассертивность – это способность человека конструктивно настаивать на своих правах, проявляя позитивное уважение к другим людям, при этом полностью являясь ответственным за свое поведение» [147, с. 31].
В русский язык термин «ассертивность» проник в середине 90-х годов ХХ века после публикации книги «Как делать все по-своему, или ассертивность – в жизнь!» В. Каппони и Т. Новака [52], которые, в свою очередь, позаимствовали это слово из английских источников. Как и в ряде похожих случаев, термин, использованный для определения психологического феномена, приобрел более конкретное и специфическое значение, нежели в обыденном, житейском лексиконе. Под ассертивностью стали понимать интегративную личностную черту, которую можно определить как независимость от оценок других, как возможность самостоятельно регулировать собственное поведение.
В психологическом словаре датся следующее определение ассертивности – это гармоничное объединение свойств личности человека, проявление его знаний о природе человека, умений и навыков общения, этически допустимого в конкретной ситуации, проявление в форме конкретных действий мировоззренческой позиции позитивной направленности. Ассертивность – это способность человека организовывать сво поведение, умение формулировать свои желания и требования, добиваться их удовлетворения, «слышать» то, чего хотят окружающие, с уважением и любовью относиться к себе. Ассертивно вести себя – это значит решать определенный вопрос или проблему, осознавая и понимая других людей, вовлеченных в нее, не ущемлять их деловые интересы, разумно и умело защищать интересы своей стороны [19, с.35].
В «Популярной психологической энциклопедии» [154] отмечено, что под ассертивностью понимают определнную личностную черту, которую можно определить как независимость от оценок других, как возможность самостоятельно регулировать собственное поведение. Такое определение данного понятия сближает его с понятием субъектности в психологии, позволяет использовать этот термин для объяснения поведения человека с позиций философии экзистенциализма. Понятие ассертивности также близко к используемому в психологии понятию «самодостаточность».
Ассертивность, как качество зрелой личности, характеризует способность человека изменять сво поведение в совместной деятельности, общении и познании в позитивном направлении и выражается в ощущении внутренней силы, умении личностного самовыражения, эмоциональной стабильности, раскрепощнности, ответственности за сво поведение и за выполнение принимаемых решений, позитивном отношении к себе и другим. Ассертивность способствует достижению поставленных целей, не нанося ущерба другим.
Действенное ассертивное поведение проявляется в умении: выслушать собеседника и понять его чувства и потребности; объявить о своих намерениях и способствовать их реализации; принимать критику и достойно, аргументированно на не реагировать, отвергать суждения собеседника, если они неприемлемы, но, не переходя на оценку его личности. Эффективное ассертивное поведение индивида реализуется, если он владеет многообразным арсеналом и примами совладающего поведения.
Экзистенциальные философы субъектом считают «человека как причину самого себя» (Б. Спиноза), наделенного экзистенциальной свободой, «свободой воли». В экзистенциальной философии при определении отношения к человеку исходят из идеи «здесь-и-теперь», то есть, то, что происходит прямо сейчас. При этом «…реальный человек не сводится к совокупности физиологических и психических функций, а существует как уникальнейшее Я, как интегральное единство душевного, духовного и телесного опыта; … бытие человека является высшей общечеловеческой ценностью…» [1, c.11].
Вс, что в жизни есть: тревога, вина, страх, отчаяние, надежда, свобода, ответственность, любовь – не заложено в человеке изначально, а порождается его собственными выборами и его собственными усилиями. Таким образом, ассертивность, состоит в том, что в каждый момент своей жизни человек сам решает, в каком направлении ему развиваться и чем он будет заниматься дальше. Человек творит самого себя и он «есть то, что сделает сам из себя » [1, c.323]. Таким образом, вполне возможно предположить близкую аналогию ассертивности с другим психологическим понятием, а именно, самодостаточностью.
Мотивационные и ценностно-смысловые детерминанты ассертивности личности
Таким образом, можно предположить, что ассертивность – это биологически заданное качество, способствующее саморазвитию личности, а не, прежде всего, проявление культуры или социализации.
Однако, в противовес Э. Солтеру, А. Маслоу как представитель гуманистического подхода считал, что человеку присущи не только, протекающие в коре головного мозга физиологические процессы, но и нечто более масштабное, чисто человеческое – это потребности роста и развития. Вышеописанные потребности являются основой формирования здоровой личности. А решающим условием развития выступает самосознание, обусловливающее у человека переживание чувства реальности, обучающее занимать конструктивную позицию, находить собственную точку опоры [59].
Следовательно, с точки зрения гуманистической психологии, ассертивность – это способность быть самим собой, в основе которой лежит биологически заложенная основа человеческой природы, проявляющаяся в потребностях роста и развития.
Психологическая мысль разных направлений приводит соотносимые с ассертивностью понятия, такие как «зрелая личность» Г. Оллпорта [105],, «автономная личность» А. Бандуры [10], «позиция Я-взрослый» Э. Берна [14], «продуктивная личность» Э. Фромма [171], «самоактуализирующаяся личность» А. Маслоу [96], «полноценно функционирующая личность» К. Роджерса [129], «элитарная личность» Н.С. Пряжникова [122]
Представители современной психологической практики, такие как М.Е. Литвак, А.М. Прихожан, Р. Энтони, Г. Линденфилд и др., при изучении проблемы ассертивности рассматривают также понятия деструктивной личности и неуверенного в себе человека [84, 118, 193, 82].
В. Каппони и Т. Новак подчркивают, что ассертивное поведение позволяет человеку вести себя уверенно, спонтанно, ответственно, и открыто выражая свои чувства [52]. Этот тип поведения М. Джеймс и Д. Джонгвард в противопоставление «проигрышному» называют «выигрышным» [35]. Примерно также характеризует поведение «победителя» и «неудачника» Э. Берн [14]. «Выигрышный» тип поведения по М. Джеймсу и Д. Джонгварду, иначе ассертивный, заключается в реализации человеком себя, познании и постижении всего нового; вере в себя, самостоятельности, принятии ответственности на себя. «Проигрывающие люди» предпочитают деструктивную агрессивность и поэтому «они тревожны, редко живут настоящим, сосредотачиваются на ожиданиях будущего или на прошлом, кроме того – погружены в свои сомнения» [35].
В данном случае ассертивность противопоставляется именно деструктивной агрессивности, а не агрессивности вообще. Любой человек может стать «выигрывающими» и перестать быть «проигрывающим». Однако необходимым условием для этого является осознание себя. Как считают именно эти исследователи, у «выигрывающего человека» меняется взгляд на жизнь: «Жизнь заключается в том, чтобы самому стать чем-то большим, а не в том, чтобы получить больше других» [35].
Рассмотрение концепций ассертивного поведения, представленных в работах вышеупомянутых авторов показывает, что личностный опыт осознания себя может способствовать изменению жизненной позиции, что, в свою очередь, может быть подкреплено тренингом ассертивности.
Главными характеристиками представленных моделей ассертивного поведения, являются: уверенность в себе, самостоятельность и ответственность [70, с.72-75]. Но, в то же время «ассертивное поведение, это не отказ от агрессивных чувств, а канализация агрессии в конструктивное русло» [80].
Можно отметить, что авторы теории ассертивности изучают только внешние поведенческие проявления ассертивности и не рассматривают глубокую экзистенциальную природу человека и те мотивы, которые побуждают личность конструктивно взаимодействовать [162]. Видимо, к этому вопросу следует подходить на философско-этическом уровне.
Есть основание предположить, что философия ненасилия является основой ассертивности как качества личности. С помощью философии ненасилия можно рассмотреть понятия «конструктивной агрессивности», основанной на философии активной борьбы и преобразования, и ассертивности, в том глубинном ее понимании, когда это понятие описывает позицию личности, а не поведение. Речь идт о позиции сильного человека, сознательно выбирающего отказ от насильственных методов взаимодействия.
Оставаясь слабым и зависимым человеком, невозможно быть ассертивным. Представляя себя неудачником, человек не в силах отстаивать свои позиции, тем самым не может ответить на вызов судьбы. И напротив, победитель не отвечает на агрессию агрессией, и дает возможность другим осознать свои ошибки. В этом и заключаются различия между ассертивной и агрессивной личностями.
Стремление к расширению, совершенствованию, развитию и зрелости также является заметной особенностью ассертивной позиции. Эта позиция помогает человеку осуществлять творческий подход к жизни, где ему будут присущи такие черты, как психологическая свобода и доверие к себе [50]. Н.А. Бердяев так же подчеркивал неразрывность творчества жизни и свободы, отмечая, что лишь свободный человек может быть субъектом подлинного творчества [13].
Р. Эмерсон подчеркивал что, доверие к себе – это сила, которая «обязательно приводит к перевороту во всех взаимоотношениях людей, в их вере, целях, которые они перед собой ставят, в их образе жизни и философских воззрениях» [192, с. 37]. Итак, ассертивная личность способна отстаивать свои интересы, но не в ущерб окружающим людям. При этом, ассертивная личность – это и достаточно счастливая личность, так как главным в ее поведении становится ощущение собственной ценности и важности в глазах других [179, с. 41]. К.А. Абульханова-Славская пишет, что «важнейшее из всех качеств человека – быть субъектом, т.е. делателем своей истории, автором своего жизненного сценария [1, c.14].
Программа психологического сопровождения развития ассертивного поведения личности старшеклассников
Значимые (при р 0,05) отрицательные корреляционные связи выявлены между эмоциональной лабильностью и такими параметрами, как эмоциональная устойчивость(-0,22), нонконформизм (независимость) (-0,25), высокий самоконтроль (-0,22), между общительностью и такими чертами, как доминантность (-0,23), развитое воображение (творчество) (-0,26), дипломатичность (гибкость) (-0,34), нонконформизм (-0,28), между уравновешенностью и подозрительностью (настороженностью) (-0,26), тревожностью (-0,26), независимостью (-0,26), напряженностью (-0,28), между реактивной агрессивностью и независимостью (нонконформизмом) (-0,28), между открытостью и гибкостью (-0,31), между экстравертированностью и гибкостью (-0,45), адекватной самооценкой (-0,23), между фемининностью и экспрессивностью (-0,29), между спонтанной агрессивностью и высоким самоконтролем (-0,24).
Как видим, эмоциональная устойчивость, независимость, высокий самоконтроль обусловлены высокой стабильностью нервной системы. Это качество нервной системы позволяет людям сохранять невозмутимость и адаптироваться даже в самых сложных жизненных ситуациях.
Общительные люди менее доминантны, обладают меньшей гибкостью, более зависимы от других людей. Они добродушны, легки в общении, внимательны к людям, легко проявляют эмоции, обладают готовностью к сотрудничеству, адаптивностью к ситуациям с социальным значением, где есть взаимодействие с людьми.
Уравновешенные люди более доверчивы, зависимы и расслаблены, менее тревожны. Независимые люди проявляют меньшую реактивную агрессивность, люди с высоким уровнем самоконтроля проявляют в меньшей степени спонтанную агрессивность. Открытые и экстравертированные люди обладают меньшей гибкостью (дипломатичностью).
В таблице 11 представлены значимые корреляционные связи (при р 0,05) между шкалами опросника Кеттелла и опросника Айзенка. Опросник EPQ (методика Г. Айзенка) в психологическом исследовании использован для диагностики степени выраженности таких индивидуально-типологических свойств личности, как нейротизм, экстра-интроверсия и психотизм.
Как видим из таблицы 11, показатели шкалы «Нейротизм-стабильность» положительно коррелируют со шкалами «Интеллект» (0,24) и «Конформизм нонконформизм» (0,30) теста Айзенка, что позволяет говорить о том, что на проявление интеллектуальных возможностей и независимости (самостоятельности) личности влияет стабильность нервной системы. Отрицательные корреляционные связи выявлены между шкалой «Нейротизм-стабильность» и такими факторами по Кеттеллу, как «Подчиненность-доминантность» (-0,25), «Сдержанность-экспрессивность» 122 (-0,23), «Жесткость-чувствительность» (-0,22), «Доверчивость-подозрительность» (-0,25), «Практичность-развитое воображение» (-0,24). Результаты данного исследования говорят о том, что уровень нейротизма, нестабильности нервной системы влияет на проявление таких черт личности, как доминантность, экспрессивность (эмоциональность), подозрительность (настороженность), чувствительность, а также на проявление творческих возможностей человека. Показатели шкалы теста Айзенка «Экстраверсия-интроверсия» положительно коррелируют с такими факторами по Кеттеллу, как «Замкнутость общительность» (0,31), «Расслабленность-напряженность» (0,28), и отрицательно коррелируют с факторами «Доверчивость-подозрительность» (-0,27), «Консерватизм-радикализм» (-0,25).
Полученные экспериментальные результаты подтверждают наши выводы о том, что экстраверсия способствует общительности человека и в то же время повышает эмоциональную напряженность, необходимую для социальных контактов. Экстравертированность способствует также проявлению таких черт личности, как доверчивость и консерватизм.
Для диагностики эмпатии, как индивидуально-психологического свойства, характеризующего способность человека к сопереживанию и сочувствию, мы использовали опросник диагностики уровня эмпатии А. Мехрабиана и Н. Эпштейна.
Выявлены положительные значимые корреляционные связи (таблица 12) между этим свойством личности и такими факторами (свойствами личности) по Кеттеллу, как «Замкнутость-общительность» (0,31), «Жесткость чувствительность» (0,26), «Уверенность в себе - тревожность» (0,28), и отрицательные корреляционные связи с факторами «Сдержанность экспрессивность» (-0,22), «Доверчивость-подозрительность» (-0,27). Для диагностики ассертивности использовался тест на ассертивность В. Каппони и Т. Новак.
Исследование мотивационных и ценностно-смысловых детерминант ассертивности личности
Ассертивность является относительно новым понятием в психологии. В современной психологической науке отсутствует единая концепция, объединяющая различные подходы к раскрытию содержания, структуры ассертивности. Таким образом, отсутствует и единая теоретическая модель ассертивности. На основе анализа и обобщения различных подходов к раскрытию природы ассертивности нами систематизированы общенаучные взгляды на психологическую сущность, структуру ассертивности личности, уточнено содержание понятий «ассертивность», «ассертивное поведение», «ассертивная личность».
Ассертивность в работах отечественных и зарубежных исследователей рассматривается как интегральная характеристика личности, структурными компонентами которой являются активность, уверенность, настойчивость, решительность, целенаправленность, самостоятельность, независимость, ответственность, высокий самоконтроль, требовательность к себе и другим. При этом, говоря об ассертивности, часто это понятие связывают, кроме вышеперечисленных качеств, с автономностью, самоэффективностью, доминантностью, агрессивностью, а также способностью человека к эмпатии, рефлексии. Содержание понятия «ассертивное поведение» раскрывается через такие способы действий, при которых человек достаточно отстаивает свои интересы, открыто заявляет о своих целях и намерениях, при этом уважая интересы окружающих.
Исходя из анализа литературных источников, нами была сформулирована гипотеза, представлена следующим предположением: ассертивность личности детерминирована находящимися в сложной взаимосвязи между собой индивидуально-психологическими характеристиками (независимость, смелость, уравновешенность, общительность, открытость, эмоциональная устойчивость, высокий уровень самоконтроля, чувствительность, эмпатия, агрессивность, доминантность), особенностями мотивационной и ценностно-смысловой сфер личности.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи: провести теоретико-методологический анализ психологических подходов к определению понятий ассертивности, ассертивной личности, ассертивного поведения; выявить особенности структурно-содержательных характеристик ассертивности личности, выявить взаимосвязи индивидуально-психологических свойств, мотивационных характеристик и ценностных ориентаций в структуре ассертивной личности; выявить индивидуально-психологические особенности, способствующие развитию ассертивности, ее мотивационные и ценностно смысловые детерминанты; разработать программу психологического сопровождения развития ассертивности, провести экспериментальную работу и выявить эффективность предложенной программы.
С помощью теста на ассертивность (в модификации В. Каппони и Т. Новак) из общей выборки испытуемых нами была выделена экспериментальная группа (группа испытуемых, показавших высокие результаты теста на ассертивность). По усредненным данным 16-факторного личностного опросника Р. Кеттелла был получен профиль ассертивной личности. По сравнению с контрольной группой у ассертивных личностей были выше показатели доминантности, смелости, активности, готовности к контактам, склонности к риску, упорства в достижении целей, организованности, эмоциональной устойчивости. Они обладают более развитым самоконтролем, точностью выполнения социальных требований, жизнерадостностью, целенаправленностью и интегрированностью личности, энергичностью, эмоциональностью в социальных контактах. В то же время в профиле ассертивных личностей выше, чем в контрольной группе, показатели эгоцентричности, настороженности, тревожности, импульсивности, расчетливости. Ассертивные личности более общительны, экстравертированы, чем испытуемые контрольной группы, в поведении проявляют спонтанность, импульсивность, агрессивность.
Ассертивные люди показывают высокие результаты по таким шкалам методики Дж. Роттера «Исследование уровня субъективного контроля» (УСК), как: общая интернальность, интернальность в области достижений и интернальность в области неудач. Это говорит о том, что ассертивные личности имеют интернальный локус контроля, то есть, склонны брать на себя ответственность за все свои достижения и неудачи. В первую очередь, такие люди не склонны за неудачи винить других людей, а также, имея высокую мотивацию достижения, стремятся достичь высоких результатов благодаря собственным способностям и усилиям.
Сочетание таких свойств личности, как общительность, экстравертированность, интернальность, организованность, развитый самоконтроль, смелость, решительность, настойчивость, доминантность, с одной стороны, и тревожность, чувствительность, импульсивность, с другой стороны, являются, по нашему мнению, той особенностью в структуре личности, которая проявляется в ассертивности. Поэтому нам интересно было исследовать корреляционные связи между различными параметрами личности, с помощью методов кластерного и факторного анализов попытаться выявить их иерархию, группировки и скрытые независимые переменные, отражающие реальную структуру взаимосвязей личностных параметров в структуре ассертивной личности.
Кластерный анализ позволил нам разделить выделенные признаки (личностные параметры) ассертивности на группы (кластеры) и показать их иерархическую структуру, в которой волевые, коммуникативные, интеллектуальные качества личности и параметры эмоциональной сферы находятся в таком сочетании, что личность может быть независимой, смелой, уравновешенной и одновременно проявлять, с одной стороны, чувствительность, эмпатию, быть тревожной, а с другой стороны, быть агрессивной, доминантной.
С факторов) корреляционных связей между переменными. В результате факторизации методом главных компонент с Varimax – вращением нами были получены 7 факторов, анализ которых позволил выявить группы тесно взаимосвязанных помощью факторного анализа мы попытались определить наличие скрытых причин (личностных параметров, характеризующих обобщающие признаки ассертивной личности, это: экстравертированность, чувствительность, уверенность в себе, настойчивость в достижении цели, независимость, ответственность, доминантность.
Далее с помощью корреляционного анализа по Пирсону мы попытались выявить характер взаимосвязей между индивидуально-психологическими чертами и обобщающими параметрами ассертивной личности. Анализ корреляционной матрицы и выделение корреляционных плеяд показывают, что большим числом связей с другими параметрами в структуре ассертивной личности обладают: интернальность, открытость, общительность, экстравертированность, независимость, высокий самоконтроль, смелость, доминантность, а также реактивная агрессивность, чувствительность, напряжение и тревожность. Эти параметры, имея многочисленные связи с другими свойствами личности, в наибольшей степени оказывают воздействие на личность и детерминируют развитие ассертивности. Так, например, общая интернальность положительно коррелирует с чувствительностью, тревожностью, то есть, такая черта личности, как интернальность формируется на фоне повышенной чувствительности (эмоциональности).