Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРЕВОЖНОСТИ 9
1.1. Развитие взглядов на тревожность и страх в экзистенциональной философии, психологии и психиатрии 9
1.2. Общепсихологический анализ проблемы тревожности как устойчивого образования личности 24
1.3. Психологические детерминанты устойчивой тревожности 52
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ УСТОЙЧИВОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ 70
II.1. Организация и методы исследования 70
II.2. Сравнительный анализ видов тревожности 76
II.3. Изучение внутриличностных детерминант устойчивой тревожности 86
II.4. Изучение внешних источников устойчивой тревожности 105
ГЛАВА III. ПСИХОКОРРЕКЦИЯ ДЕТЕРМИНАНТ УСТОЙЧИВОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ 112
III.1. Анализ различных психологических подходов к профилактике и преодолению тревожности 112
III.2. Программа психологической коррекции устойчивой тревожности 121
III.3. Результаты психокоррекционной работы 136
Заключение 141
Литература 145
Приложение
- Развитие взглядов на тревожность и страх в экзистенциональной философии, психологии и психиатрии
- Организация и методы исследования
- Анализ различных психологических подходов к профилактике и преодолению тревожности
Введение к работе
Актуальность исследования
Глобальные задачи, выдвигаемые в ходе общественного развития, эмоциональные и физические перегрузки, обострение социальных проблем приводят к повышению значимости стрессового фактора в человеческой жизни, выдвигая тем самым феномен тревожности на одно из важнейших мест среди переменных, обусловливающих развитие и существование личности.
В психологической науке имеется значительное количество работ, посвященных различным аспектам анализа проблемы тревожности. Согласно данным отечественных (В.М. Астапов, Л.И. Божович, А.И. Захаров, Б.М. Кочубей, В.Р. Кисловская, И.А. Мусина, Е.В. Новикова, A.M. Прихожан, А.С. Славина, Ю.Л. Ханин и др.) и зарубежных исследователей (3. Фрейд, А. Фрейд, И.Г. Сарасон, Г.С. Салливан, К. Хорни, Дж. Тейлор, Ч.Д. Спилбергер и др.), в современном обществе наметилась устойчивая тенденция к возрастанию количества тревожных людей. Меняется «качество» тревожности: она принимает форму глубинной, устойчивой, в наименьшей степени поддающейся преодолению. В последнее время существует мнение отличия тревожности не в беспредметности, а в полипредметности, когда угрожающими являются множество объектов, по сути все стороны многозначной и неопределенной действительности. Особую остроту приобретает изучение изменений, происходящих в подростковом возрасте, поскольку именно этот возраст называют временем рождения Личности, формирования базовых механизмов самодетерминации.
В настоящее время проблема эмоционального благополучия стала особенно актуальной в связи с социально-экономическими преобразованиями, которые происходят в жизни нашего общества, вызывая серьезные изменения в содержании и деятельности всех социальных институтов, в том числе в системе образования. Поэтому необходима экспертная оценка влияния новых требований на личность, его психическое здоровье. Одним из аспектов такой оценки может быть эмоциональное состояние, в частности, устойчивая личностная тревожность.
Недостаточная изученность влияния различных нововведений обеспечила необходимость специального изучения данной проблемы.
Тревожность рассматривается нами как устойчивое эмоционально-личностное образование, сохраняющее свою стабильность в подростковом периоде. Мы исходим из того, что некоторый уровень тревожности в норме свойственен всем людям и является необходимым для оптимальной адаптации человека к действительности. Наличие тревожности как устойчивого образования — свидетельство нарушений в личностном развитии. Таким образом, вышеизложенное позволяет считать выбранную тему актуальной в плане профилактики и преодоления эмоциональных и физических перегрузок, последствий «инновационного информационного взрыва», при подготовке подростков к трудным ситуациям, при овладении новой деятельностью, укрепления и поддержания психического здоровья.
Цель исследования — выявить влияние устойчивой тревожности на деятельность и развитие личности.
Объект исследования — устойчивая тревожность как психологический феномен личности.
Предмет исследования — психологические детерминанты и особенности проявления устойчивой тревожности личности подростков.
Гипотезы исследования:
В нашем исследовании мы исходили из предположения, что существуют различия в проявлении устойчивой тревожности в личности подростков, обусловленные новыми социально-психологическими требованиями и особенностями инновационного подхода. Учет психологических детерминант при изучении устойчивой тревожности у подростков позволяет расширить возможности качественного анализа тревожного поведения личности, что способствует раскрытию природы данного феномена и поиску путей его преодоления.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать предложенные исследователями теоретические подходы к изучению феномена тревожности;
2) изучить внутриличностные детерминанты устойчивой тревожности;
3) выявить взаимосвязь устойчивой тревожности с внешними детерминантами;
4) разработать и апробировать систему психологических воздействий, направленных на коррекцию устойчивой тревожности личности подростков.
Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принципы детерминизма, принципы личностного и системного подхода, разработанные в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф. Ломова, Л.И. Божович, A.M. Прихожан, положение о волновой теории личности Г.А.Аминева и других известных психологов, прежде всего в тех аспектах, которые касаются развития аффективно-потребностной сферы и закономерностях становления устойчивых функциональных структур эмоциональной жизни человека.
Кроме того, мы руководствовались некоторыми теоретическими положениями по проблеме изучения тревожности, сформулированными в работах, 3. Фрейда, К. Хорни, Дж. Тейлор, Ч.Д. Спилбергера, К. Изарда и других авторов.
Методы и база исследования
На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов:
- анализ научной литературы по проблеме исследования, метод беседы, анкетирование, наблюдение, анализ документации; тестирование посредством различных психодиагностических методик: опросник Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина «Состояние и свойство тревожности», Шкала личностной тревожности для учащихся 10-16 лет A.M. Прихожан, метод цветовых выборов М.Люшера (на интерпретационных коэффициентах Г.А. Аминева), опросник «Подростки о родителях» Л.И. Вассерман и др., методика Дембо-Рубинштейн по исследованию самооценки (в модификации A.M. Прихожан);
- комплексная система коррекционных методов и средств преодоления устойчивой тревожности.
При обработке полученных данных применялись методы вариационной статистики (корреляционного анализа). Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерных программ «Statgraf» и «Microsoft Excel».
Вся практическая и научно-исследовательская работа проводилась нами на базе гимназии №29 и лицей-интерната №1 г. Улан-Удэ в течение 1999-2002 гг. В обследовании приняли участие более 150 учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что изучены детерминанты подростковой тревожности в условиях инновационного образовательного пространства. Акцент проведенного исследования делается не только на описании особенностей устойчивой тревожности, но и на анализе их изменения в новых, нестандартных условиях. Разработаны пути и способы психокоррекции устойчивой тревожности подростков. Полученные данные позволяют уточнить некоторые теоретические представления о роли внутриличностных факторов и неблагоприятной социальной среды в проявлении устойчивой подростковой тревожности. Проведенное эмпирическое исследование тревожного поведения современных подростков поднимает проблему возросшей устойчивой тревожности как показателя «преневротического состояния», являющуюся, прежде всего, результатом рассогласования в системе «подросток - среда».
Практическая значимость работы определяется задачами обеспечения психического здоровья детей, возможностью применения результатов исследования по развитию личности. Разработанная и апробированная нами программа коррекционной работы позволила показать динамику изменения степени выраженности тревожности у подростков и продемонстрировала эффективность коррекционных мероприятий. Материалы исследования дают основу для программ психовалеологической экспертизы образовательных учреждений, создания системы мер пропедевтики на этапах ранней диагностики неврозов, тревожного поведения и психических заболеваний подростков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тревожность как психологический феномен является устойчивым личностным образованием, включающий когнитивный, эмоциональный и операциональный аспекты при доминировании эмоционального. Устойчивая тревожность характеризуется физиологическими, психическими и поведенческими признаками.
2. Устойчивая тревожность подростков детерминирована внешними источниками: разностью социальных условий, в частности, специфики требований инновационной образовательной среды, а также фактором семейного воспитания.
3. Различия в проявлениях тревожности обусловлены не только половозрастными, но и личностными особенностями. Внутриличностными детерминантами устойчивой тревожности подростков являются: физиологические показатели вегетативной нервной системы (доминирование тонуса симпатической нервной системы, катаболические обменные процессы), гетерономность (выраженность в автономии, активности, стремления к успеху, самоутверждению личности), концентричность (сосредоточенность на своих проблемах), личностные свойства (противоречивость, неустойчивость), высокий уровень работоспособности, успешности деятельности, связанной с интеллектуализацией, наличие стрессового состояния и конфликтность самооценки.
4. При организации коррекционной работы с тревожными подростками необходимо исходить из принципа приоритетности коррекции каузального типа, которая означает устранение и нивелирование причин и источников тревожности. Комплексная система методов и средств воздействия на личность тревожного подростка направлена на развитие основных новообразований, способствующих успешности обучения в инновационном учебном заведении (мотива достижения успеха, мотива компетентности, эмоциональной устойчивости, адекватной высокой самооценки, развития навыков общения и взаимодействия).
Развитие взглядов на тревожность и страх в экзистенциональной философии, психологии и психиатрии
Тревога в мире человеческих переживаний - явление столь распространенное и имеет столько разных оттенков, что трудно решиться на попытку ее объяснения. В каждом языке существует много различных определений этого психического состояния. Они представляют наилучшую, на многовековой опыт опирающуюся систему понятий, однако когда приходится давать определение таких понятий, как, например, страх и тревога, то, несмотря на то что, как правило, можно чувствовать правильность или неправильность употребления термина, дать его ясное и четкое определение не удается.
Впрочем, как пишет А. Кемпинский, обычно так бывает всегда, когда речь идет о понятиях, касающихся наиболее личных переживаний. Их можно чувствовать, но трудно определить. Ни одна психологическая проблема не претерпела таких спадов и подъемов в своем изучении, как проблема тревожности. Если в 1927 г. в Psychological Abstracth приводилось всего 3 статьи, то в 1960-м уже 222, а в 1995-м — более 600.
В отечественной психологии период активных исследований тревожности приходился на 1970-е — начало 1990-х гг. Несмотря на большое количество исследований, можно было бы предположить, что предмет, обозначенный этим термином, имеет четкое и общепринятое определение. Однако, как и в психиатрии, так и в психологии, мы сталкиваемся с большим разбросом мнений в определении тревожности.
Многозначность и семантическая неопределенность термина «тревожность» в психологии является следствием его использования в различных значениях. Это и гипотетическая «промежуточная переменная» и временное психическое состояние, возникшее под воздействием стрессовых факторов; и фрустрация социальных потребностей; и свойство личности, которое дается через описание внутренних факторов и внешних характеристик при помощи родственных понятий; и мотивационный конфликт.
Кроме того, ситуация осложняется тем, что в прикладных исследованиях используется много разнообразных терминов.
Действительно, на сегодняшний день в области изучения тревожности как в психологии, так и в психиатрии гораздо больше сформулировано вопросов, чем найдено устраивающих современных исследователей ответов.
Однако следует отметить, что в настоящее время в психологической периодической печати все чаще появляются публикации, касающиеся проблемы тревожности. Это указывает на возрастание интереса к изучению этой проблемы. Учитывая трудности, с которыми сталкиваются исследователи при изучении проблемы тревожности, особенно важно не только интегрировать уже имеющиеся достижения в этой области, но и заново критически осмыслить те направления исследований, которые были проведены.
К сожалению, основные фундаментальные работы зарубежных авторов по тревожности в последние годы не переиздавались. Некоторые вопросы, касающиеся историко-философского контекста тревожности и страха подробно освещены в книге A.M. Прихожан (2000, с. 26).
Рассмотрим ряд работ, представляющих основные направления исследований в этой области.
Следует подчеркнуть, что в работе A.M. Прихожан представлены различные концепции экзистенционального подхода к природе тревожности и впервые дан достаточно глубокий и доступный анализ этих взглядов. Поэтому мы сочли необходимым включить эти фрагменты в нашу работу.
Наибольшее влияние на психологические и психиатрические разработки страха и тревоги оказали философия экзистенциализма и взгляды ее непосредственного предшественника - С. Кьеркегора, именно ему принадлежит идея разграничения конкретного страха-боязни и страха глубинного, иррационального. Важно подчеркнуть, что Кьеркегор рассматривает совершенно особый страх — страх, порождаемый «ничто»: «Но какое же воздействие имеет «ничто»? Оно порождает страх» (Кьеркегор С, 1993, с. 143).
Кьеркегор трактует страх, тревогу, беспокойство, отчаяние как психологическое обоснование обращения человека к религии и религиозной нравственности. В работе «Понятие страха» (1844) он тесно связывает страх с греховностью - с первородным грехом и грехом «единичного индивида». Особое внимание Кьеркегор уделяет тем интимно-личностным переживаниям, которые не поддаются никакой объективации, невыразимым и неизреченным. Именно к таким переживаниям относится страх-тоска в отличие от конкретного страха-боязни. Страх-тоска, по мнению Кьеркегора,
— это «симпатическая антипатия и антипатическая симпатия» (с. 144).
Анализируя природу первородного греха, автор объясняет, что главная категория - то есть страх (Angest) — самое существенное определение. Страх — это желание того, чего страшатся, это симпатическая антипатия; страх — это чуждая сила, которая захватывает индивида, и все же он не может освободиться от нее, да и не хочет, ибо человек страшится, но страшится он того, что желает. Страх делает индивида бессильным, а первый грех всегда происходит в слабости; потому-то он, по своей видимости, случается как бы безотчетно, но такое отсутствие осознания и есть настоящая ловушка» (с. 367).
Организация и методы исследования
Основная задача экспериментальной работы состояла в проведении выдвинутой гипотезы о наличии своеобразия в особенностях проявления тревожности у подростков.
Анализу были подвергнуты данные 150 человек. Все респонденты -учащиеся старшего подросткового возраста 13-14 лет.
В исследовании принимали участие подростки, условно разделенные на две группы: группа Г (дети, обучающиеся в гимназических классах, в которых обучение и воспитание организованы на коммерческой основе, с дополнительными оплачиваемыми услугами), и группа Ш (дети из школьных классов, учащиеся обычной, массовой средней школы, в которых обучение и воспитание осуществляется по типовой программе, без дополнительных услуг).
Для проведения исследования мы использовали следующие методы:
1) анализ научной литературы по проблеме тревожности, метод беседы, анкетирование, наблюдение, анализ документации и др.
2) тестирование посредством различных психодиагностических методик.
3) при обработке полученных данных применялись методы вариационной статистики.
Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерных программ «Statgraf», «Microsoft Excel».
Для оценки выраженности тревожности использовалась «Шкала тревожности как состояния и свойства» Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина (Ханин Ю.Л., 1980) в той ее части, которая касается устойчивой тревожности.
Для выявления оценки определенных типов тревожных ситуаций использовался опросник «Шкала личностной тревожности для учащихся 10-16 лет», разработанный A.M. Прихожан (1987).
Уровень самооценки и конфликтность самооценки изучалась по методике Дембо-Рубинштейн (в модификации A.M. Прихожан, 1987), особенности семейного воспитания определялись при помощи теста «Подростки о родителях» Л.И. Вассермана и др., личностные черты и виды тревожности — по методике цветовых выборов М. Люшера.
Эти методики достаточно апробированы, описаны и представлены в многочисленных исследованиях, поэтому мы позволим подробно не останавливаться на характеристиках данных методик.
Более подробно мы остановимся на «Шкале личностной тревожности для учащихся 10-16 лет». A.M. Прихожан и на интерпретационных коэффициентах Г.А. Аминева для теста М. Люшера.
Данная шкала тревожности разработана в 1980-1983 гг. по принципу «Шкалы социально-ситуационного страха, тревоги» О. Кондаша.
Особенность шкал такого типа в том, что в них тревожность определяется по оценке человеком тревогогенности тех или иных ситуаций обыденной жизни. Достоинствами шкал такого типа является, на наш взгляд, то, что, во-первых, они позволяют выделить области действительности, вызывающие тревогу и, во-вторых, в меньшей степени зависят от умения школьников распознавать свои переживания, чувства, т.е. от развитости интроспекции и наличия определенного словаря переживаний. Важным отличием методики также является то, что нормирование проходило не по классам, а по возрасту испытуемых, что связано с современной ситуацией в образовании, когда в одном классе могут учиться дети различных возрастов.
Анализ различных психологических подходов к профилактике и преодолению тревожности
Как известно, все принципы, методы и техники оказания психологической помощи принято делить на базовые, ценностные и специфические. Не исследуя подробно первые две группы, достаточно общие для большинства отечественных психологов, придерживающихся гуманистических традиций психологической работы, остановимся лишь на тех, которые специфичны именно для тревожности. Важнейшим в психологической помощи является то, что она не должна носить узкофункционального характера, а ориентироваться на развитие личности и повышение эффективности деятельности подростка. В теории и практике выделяются несколько видов психокоррекции: общая, частная и специальная, под общей психокоррекцией подразумеваются мероприятия общепсихологического и педагогического порядка, регулирующие эмоциональную нагрузку в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями ребенка, задачи ее сливаются с задачами психогигиены.
- частная психокоррекция состоит из набора психолого-педагогических воздействий, представляющих собой адаптационные для подростковоговозраста психокоррекционные приемы и методики, используемые в работе со взрослыми.
- специальная психокоррекция — это комплекс приемов и методов работы с детьми, является наиболее эффективными для достижения важных отдельных конкретных задач формирования свойств личности, его отдельных
функций или свойств. По характеру направленности диагностики и коррекции (выдвинутому Д.Б.Элькониным) выделяют симптоматическую коррекцию, - при котором «мишенью» воздействия является некоторый симптом. Как правило, предполагает кратковременное воздействие на ребенка, и может быть описана в рамках «аспириновой метафоры»: если аспирин устраняет головную боль, то это не значит, что причиной головной боли является недостаток аспирина в организме.
- каузальная (причинная) коррекция направлена на источники и причины нарушений, он более длителен, требует значительных усилий, однако более эффективен, т.к. одни и те же симптомы могут иметь совершенно разную природу, причины и психологическую структуру нарушений.
Современные психокоррекционные программы тревожности направлены на решения проблем практического осуществления комплексной помощи. Особое внимание уделяется подросткам с затруднениями в адаптации, общении, обучении, с отклонениями в поведении и эмоциональном реагировании. Они прежде всего нуждаются в своевременном и адекватном коррекционном воздействии, в квалифицированной психолого-педагогической помощи, которая способствует предотвращению преневротического состояния и нервно-психических заболеваний, улучшению психологического здоровья детей и эмоциональной устойчивости.
Психокоррекционная работа, выполняемая с помощью психологических приемов воздействия, занимает промежуточное положение между клинической психотерапией и индивидуализированным воспитанием, имеет широкую форму применения и показана всем субъектам, в психическом развитии которых имеются даже незначительные отклонения.