Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАДАЧИ ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ 10
1.1. Концепции молодежной преступности в классических и современных зарубежных исследованиях 10
1.2. Основные направления изучения асоциальности подростков в работах советских ученых 32
1.3. Теоретическое обоснование работы, гипотеза, задачи и методы исследования 55
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЩОВАНИЕ ЖЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ И ИХ ПРАВОПОСЛУШНЫХ СШРСТНИКОВ 63
2.1. Акцентуации характера как индивидуально-психологическая особенность личности подростка 63
2.2. Сравнительная характеристика содержания жизненной перспективы асоциальных и просоциальных подростков. 71
2.2.1. Ценностные ориентации как детерминанта жизненной перспективы подростка .71
2.2.2. Образ будущего как отражение субъективного жизненного плана подростков 79
2.2.3. Специфика ранних воспоминаний как предпосылка асоциального поведения подростка 84
2.3. Особенности поведения просоциальных подростков и подростков-правонарушителей 89
2.4. Криминогенный комплекс личности подростка как отражение парадокса социального наследования 93
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВОСПЙТАШЬНО-ТРДОВОЙ КОЛОНИИ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПРАВОНАРУШИТЕЛЯ 97
3.1. Общая характеристика воспитательно-трудовой колонии и особенности наказания в виде лишения свободы, применяемого в отношении несовершеннолетних 97
3.2. Динамика личностных особенностей несовершеннолетних правонарушителей в зависимости от времени пребывания в ВТК 101
3.3. Изучение субъективного отношения подростков к исполнению наказания в виде лишения свободы 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137
- Концепции молодежной преступности в классических и современных зарубежных исследованиях
- Акцентуации характера как индивидуально-психологическая особенность личности подростка
- Общая характеристика воспитательно-трудовой колонии и особенности наказания в виде лишения свободы, применяемого в отношении несовершеннолетних
Введение к работе
Перестройка всех сфер общественной жизни, происходящая в нашей стране, обнажила ряд сложных проблем.
Одна из них - увеличение числа общественно опасных и преступных действий, совершаемых лицами молодежного и подросткового возраста. Снижается возрастная граница многих видов преступлений против личности, сопряженных с унижением человеческого достоинства и окрашенных особой жестокостью. Продолжается рост числа несовершеннолетних, понесших наказание в виде лишения свободы, и пополняющих ряды воспитанников исправительно-трудовых учреждений. Статистика свидетельствует о росте рецидива преступлений, совершенных лицами, привлеченными впервые к уголовной ответственности в подростковом юз рас те.
Увеличивается число несовершеннолетних наркоманов, алкоголиков, появляются новые, типично подростковые, виды преступности.
Преступное поведение является результатом взаимодействия факторов объективной действительности и внутренних психических процессов и состояний, детерминирующих решение подростка совершить преступление.
В литературе достаточно подробно проанализированы микросоциальные факторы, приводящие подростка к совершению противоправных действий.
Однако сами по себе они включаются в механизм возникновения преступного поведения только в том случае, если находят в подростке соответствующую личностную основу.
Цель нашего исследования - определение комплекса индивидуально-психологических особенностей подростка, являющегося внутренней детерминантой преступного поведения. Исходные гипотезы исследования. Мы предположили» что:
1. Внутренней детерминантой преступного поведения несовершеннолетних является криминогенный комплекс личности, представляющий собой совокупность структурных и динамических индивидуально-психологических особенностей подростка.
2. Индивидуально-психологические качества криминогенной личности содержательно отличаются от аналогичных у просоциальных подростков.
3. В условиях изоляции от общества происходит дальнейшая криминализация личности, суть которой заключается в усугублении индивидуально-психологических особенностей, объединенных в криминогенный комплекс, и в нивелировании индивидуальности.
Задачи исследования:
1. Изучение комплекса личностных особенностей несовершеннолетних правонарушителей: особенностей акцентуации характера, жизненной перспективы подростка, преломленной в целях и идеалах будущего, поведения.
2. Проведение сравнительного анализа личностных особенностей несовершеннолетних правонарушителей и их правэпослушных сверстников.
3. Анализ условий отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательно-трудовой колонии.
4. Исследование динамики личностных особенностей правонарушителей в период отбывания наказания в воспитагельно-трудовой колонии.
5. Изучение субъективного отношения подростков к исполнению наказания в виде лишения свободы.
Объект исследования - несовершеннолетние осужденные, отбывающие наказание за преступления против личности в воспитательно-трудовой колонии. На разных этапах исследования в нем приняло участие более 300 юношей в возрасте 16-17 лет.
В состав контрольной группы входили 60 юношей - выпускников общеобразовательных школ города.
Предмет исследования комплекс личностных особенностей, отличающих подростков-преступников от про социальных, и его динамика в ходе отбывания наказания в условиях изоляции от общества.
Методы исследования: лонгитюдный и сравнительный эксперимент, наблюдение, целенаправленные беседы, анализ личных дел и документов, анкетирование. В ходе исследования был применен ряд опросников: усовершенствованный вариант патохарактерологическо-го диагностического опросника А.Е. Личко, "Шестнадцать личностных факторов" опросник Р.Кэттэлла (подростковый вариант) опросник психологической адаптации (личностной саморегуляции). Использована методика изучения ценностных ориентации личности подростка.
В исследовании применен модифицированный нами вариант теста М.Куна "Кто я?" Апробированы составленные нами методики: исследования ранних воспоминаний и определения референтной группы подростков по вариантам окончания рассказа.
Для обработки полученных данных применялись методы непараметрической статистики: метод точности вероятности Фишера, методы измерения критериев различия долей в совокупности и различия средних рангов.
Научная новизна исследования заключается в том, что проведено комплексное исследование личностных особенностей несовершеннолетних правонарушителей, осуществлен сравнительный анализ различий в комплексе личностных особенностей просоциальных и подростков-преступников; определена в ходе лонгитюдного исследования сущность негативного влияния мест лишения свободы на подростков, отбывающих наказание в исправительно-трудовом учреждении .
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней выделены конкретные личностные особенности несовершеннолетних правонарушителей, отличающие их от просоциальных подростков и в определенных социальных условиях являющихся внутренней основой преступного поведения. Предложена теоретическая модель криминогенного комплекса личности подростка.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что знание индивидуальных особенностей личности подростка, объединенных в криминогенный комплекс, дает возможность вовремя предпринимать психокоррекционную работу с подростками, обнаруживающими эти особенности и составляющими так называемую "группу риска" противоправного поведения. Результаты изучения динамики личностных особенностей несовершеннолетних правонарушителей в период отбывания срока наказания в исправительно-трудовом учреждении доказывают необходимость пересмотра воспитательной деятельности: смещения ее фокуса с организации условий, обеспечивающих изоляцию, на создание возможностей для проявления индивидуальности подростка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внутренней детерминантой преступного поведения несовершеннолетних является криминогенный комплекс личности, представляющий собой совокупность индивидуально-психологических особенностей подростков.
2. Содержание криминогенного комплекса личности составляют:
а) эпилептоидный, истероидный, лабильный, гипертимный типы акцентуации характера;
б) специфическая жизненная перспектива подростка - правонарушителя, обусловленная утилитарными целями и установкой на выработку у себя примитивных качеств, обеспечивающих реализацию в жизненных планах только формально ролевой функции личности;
в) поведенческие особенности подростка-преступника, обнаруживающие четкую зависимость от группы, выражающуюся в подчинении и внутреннем принятии ее асоциальных установок наряду с полным игнорированием обще социальных норм.
3. Качественные отличия индивидуально-психологических особенностей про социальных подростков от несовершеннолетних право нарушителей выражаются в:
а) сензитивном, конформном, психастеническом типах акцентуаций характера ;
б) жизненной перспективе, детерминируемой постановкой целей творческого, активно-деятельностного взаимодействия с миром;
в) поведенческих особенностях, обнаруживающих зависимость от группы, но отличающихся напряженностью, внутренней неудовлетворенностью, связанных с построением жизненных планов.
4. В условиях изоляции от общества происходит дальнейшая криминализация несовершеннолетних правонарушителей:
а) строгая регламентация действий подростка, обязательное выполнение общих для всех требований приводит к нивелированию индивидуальности;
б) долгое пребывание в исправительно-трудовом учреждении ведет к устранению у подростка потребности в выработке четких жизненных планов, предусматривающих реализацию творческих воз мощностей и отношения к будущему как фактору дальнейшего личностного развития;
в) процесс внутреннего принятия асоциальных установок групп, в которые включается подросток в исправительно-трудовом учревдении, приводит к тому, что референтной для него становится группа с "преступными" установками.
Основное содержание работы докладывалось на кафедре психологии Харьковского госуниверситета (1988-1990 гг.), заседании кафедры общей и инженерной психологии Киевского государственного университета (1990 г.), республиканской научно-практической конференции "Использование наследия А.С. Макаренко в исправлении и перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей" (Тер-нополь, 1987 г.); на совместном заседании участников Всесоюзного семинара - совещания работников во с питатель но-трудовых колоний (Харьков, 1988 г.), Всесоюзной конференции "Психологические трудности общения: диагностика и коррекция" (Ростов-на-Дону, 1990 г.), республиканском семинаре психологов исправительно-трудовых учреждений (Киев, 1990 г.). Результаты и рекомендации включены в отчет по хоздоговорной теме "Социально-психологический анализ рецидивной преступности" (І988-І990 гг.).
Работа изложена на 149 страницах машинописного текста с использованием ЇЧЧ литературных источников, в том числе 18 - на иностранном языке. Работа содержит: таблиц - 7, рисунков и графиков - 3.
Концепции молодежной преступности в классических и современных зарубежных исследованиях
Молодежная преступность как массовое явление в течение последних тридцати лет называется западными учеными "социальной проблемой № I".
Проблема причин преступности несовершеннолетних рассматривается в западных исследованиях как самостоятельная, а не подчиненная проблеме преступности юобще. Основной акцент делается на установление частных причин правонарушений.
В настоящее время известен ряд теорий, раскрывающих причины асоциального поведения подростков и молодежи. Мы же считаем целесообразным для анализа многочисленных концепций воспользоваться классификацией этих теорий, распространенной в криминологической литературе /65,66,118,120/. Согласно этой классификации все теории, весьма условно, можно объединить в три большие группы: биологические, выводящие объяснение преступности из антропологических, анатомо-физиологических особенностей подростков; психологические, находящие объяснение преступного поведения в особенностях личности и социологические, объясняющие преступность влиянием внешней среды.
Рассмотрим наиболее характерные для каждой из перечисленных групп теорий. В группе биологических теорий наибольшую популярность получили исследования Ч.Ломброзо. В работах "Преступление, его причины и средства лечения", "Преступный человек" Ч.Ломброзо писал, что существует так называемый "прирожденный преступник", уже с рождения отличающийся определенными, специфическими для него антропологическими, физиологическими и психологическими свойствами. Опыт работы автора в качестве тюремного врача позволил сделать заключение о том, что они - "прирожденные преступники" - составляют более 30 % всей популяции преступников. Их отличает низкий лоб, массивные брови, крупные челюсти. Они характеризуются также рядом физиологических и психологических особенностей: хороший слух, острый взгляд, низкая чувствительность к болевым раздражителям, часто страдают различными психическими заболеваниями. Исследуя аномалии телосложения правонарушителей, измеряя антропологические показатели, Ч.Ломброзо пытался создать модель образа преступника. Наряду с "прирожденным преступником" автор выделяет также "привычных преступников", "преступников по страсти", и "случайных преступников".
Признавая впоследствии, что преступность обусловливают и факторы среды, все же основной детерминантой асоциального поведения любого человека, в том числе и несовершеннолетнего, Ч.Ломброзо считал при рожденное ть.
Антропологическая криминология причины деликвентного поведения свела к биологически обоснованным раесовым этническим различиям.
Заслуживает внимания теория, представленная психологами В.ШелдОНОМ ( V.Sheldon ) И Э.ГглюкОМ ( A.Glueek ) /13 . По их мнению, поведение человека определяется множеством факторов и только их равнодействующая может привести к совершению преступления. И биологические, и социальные факторы нужно выявить в каждом отдельном случае. Эмпирические исследования должны служить установлению по возможности полного перечня тех потенциально криминогенных факторов, которые встречаются наиболее часто. Сами же авторы во главу угла при проведении таких эмпирических исследований ставят задачу поиска биологического параметра, определяющего преступность. Так, проведя обследование делинквентных подростков и их правопоелушных сверстников, авторы пришли к выводу, что преступное поведение определяется физической конституцией человека. Среди делинквентов гораздо больше атлетических, "мускульных" подростков. Полные, дряблые, а также высокого роста подростки правонарушений практически не совершают. "Физический тип", то есть особенности конституционального строения подростка, играют определяющую роль в установлении межличностных отношений в группе сверстников. Реакция окружающих и собственное отношение к необычной внешности влияют на социальное взаимодействие подростка. Сами же дефекты во внешнем облике подростка могут выступать важным детерминирующим элементом преступного поведения.
Акцентуации характера как индивидуально-психологическая особенность личности подростка
Как мы отмечали выше, до сих пор остается открытым вопрос о влиянии нынешних социальных условий на подростковую преступность.
Начавшиеся изменения в обществе, снявшие многие ограничения и предполагающие повышение социальной активности человека, безусловно, оказывают влияние на становление юношества и молодежи. Однако нарядус расширением возможностей, позволяющих подростку, юноше проявить свои способности, индивидуальность, мы вынуадены констатировать, что эту самую индивидуальность подросток проявляет в, противоправных действиях - на сегодняшний день преступность несовершеннолетних продолжает расти.
Долгая "закрытость" проблемы преступности вообще, и преступности несовершеннолетних, в частности, и аксиоматическое понимание того, что делинквентность несовершеннолетних не имела никаких объективных оснований для существования в "развитом социалистическом общіестве", отвергала всякую возможность для объективного анализа общественных причин этого явления.
Мы считаем продуктивным использование идей, изложенных в работе Г.К. Середы;/103/, для объяснения макросоциальной причины молодежной преступности в настоящее время.
Он отмечает проявление в настоящее время в нашем- обществе так называемого "парадокса социального наследования". Сущность этого парадокса заключается в следующем: "Наиболее чувствительным индикатором и наиболее непосредственным выразителем различных изменений в состоянии общественного здоровья (то есть проявлений психологической усталости и депрессии, социальных фобий и неврозов, кризисов духовности, нравственной и моральной деградации) является та часть общества, которая, казалось бы, в наименьшей мере должна испытывать действие социального нездоровья на себе, так как еще "не жила на свете" и всего более ограждена от "превратностей" жизни - дети и молодежь". Парадоксальность же этой проблемы состоит в том, что "кризисные явления в обществе проявляются в поведении детей раньше, чем они осознаются взрослыми". Далее объясняя этот феномен, автор отмечает: "Можно думать, что сверхвысокая сензитивность "неопытной" части общества обусловливается как раз отсутствием опыта, неадаптированной способностью вбирать в себя в чистом виде (через эмоциональные каналы) малейшие изменения в общественных настроениях и отвечать на них непосредственно, минуя "рефлексивные" инстанции сознания. Так, наметившаяся девальвация социальных ценностей во "взрослом" обществе немедленно выражается в характерном сдвиге ь поведении его младшего поколения, который можно назвать редукцией от "социо" к "био". Такая редукция проявляется, например, в предпочтении "телесных" радостей и различных "организмеиных удовольствий".
Еще раз обратимся к полученным нами результатам исследования психологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей, образующих криминогенный комплекс личности, и рассмотрим их сквозь призму "парадокса социального наследования".
Нами были выявлены присущие подросткам-правонарушителям типы акцентуации характера, одной из отличительных особенностей которых является ярко выраженная эмоциональная окраска. Так как именно через эмоции воспринимает подросток "изменения в общественных настроениях", то можно считать, что эмоциональная изменчивость истероидного, эпилептоидного и лабильного типов акцентуации характера, выявленных у правонарушителей, является реагированием на социальную нестабильность общества.
Отмеченные выше особенности поведения и системы ценностных ориентации несовершеннолетних правонарушителей также отражают социальные изменения общества. Пропагандирующийся плюрализм в оценке нынешней общественной ситуации, переоценка исторических событий, "девальвация социальных ценностей" взрослых, прежде всего, родителей, на фоне отсутствия социального опыта подростков проявляется в игнорировании социальных норм, пренебрежительном отношении к другим людям, апатии, выраженной конформности поведения.
Общая характеристика воспитательно-трудовой колонии и особенности наказания в виде лишения свободы, применяемого в отношении несовершеннолетних
Уголовное наказание в виде лишения свободы является самой строгой мерой государственного принуждения, применяемой к несовершеннолетним. Как правило, его применению предшествуют общественное воздействие или другие меры воспитательного характера и только в случае их безуспешности и совершения подростком нового преступления к нему применяются меры уголовного наказания.
Несовершеннолетние, совершившие преступления и осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в воспитательно-трудовой колонии (ВТК). Несмотря на то, что ВТК входят в общую систему исправительно-трудовых учреждений, реализуя общие цели и принципы уголовного наказания, принято считать, что воспитательно-трудовая колония - это специфический вид исправительных учреждений, так как режими все условия отбывания наказания в них учитывают несовершеннолетие контингента осужденных.
Само наименование исправительно-трудовых учреждений для несовершеннолетних - воспитательно-трудовые колонии - подчеркивает их ориентированность на реализацию воспитательных целей, на широкое использование в отношении осужденных средств психолого-педагогического воздействия.
Выделяются четыре основных средства исправительно-трудового воздействия на подростка-правонарушителя, отбывающего наказание в ВТК: режим, груд, по ли гико-вое пи та тельная работа, школьное и профессиональное обучение.
Режим воспитательно-трудовой колонии обеспечивает необходимую изоляцию осужденных и представляет собой "точно регламентированный нормами исправительно-трудового права распорядок жизни воспитанников в учреждении. Это система требований и правил, обращенных, прежде всего, к осужденным, их обязанностям и правам, определяющих; условия лизни, труда, воспитания и обучения несовершеннолетних" /55, с.12/. Обеспечивая изоляцию, режим предусматривает свободу передвижения воспитанников в зоне колонии, доступ ко всем зданиям, ведение переписки, получение посылок, количество свиданий с родственниками.
Воспитанники распределяются в колонии по отрядам, а внутри отряда - по отделениям. Ими руководят воспитатели и старшие воспитатели (начальники отрядов). Методическое обеспечение воспитательной работы Осуществляет учебно-воспитательный совет при начальнике колонии. В отрядах также работают воспитательные советы. В идеальном варианте, высокая требовательность к воспитанникам, четкая регламентация их распорядка дня и деятельности, постоянный надзор сочетаются с внимательным отношением к ним, индивидуальным подходом, основанном на изучении особенностей личности, причин и мЪтивов содеянного, условий жизни и воспитания до привлечения к ответственности, связей и интересов. Не допускается применение мер воздействия антипедагогического характера, любых действий, унижающих достоинство воспитанников.