Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. АГРЕССИВНОСТЬ И ПРАВОНАРУШАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ 13
1.1. Интегральная индивидуальность и опосредующие звенья 13
1.1.1. Фундаментальные положения теории интегральной ин- 13 дивидуальности
1.1.2. Общие представления об опосредующих звеньях 16
1.1.3. Опосредующие звенья в связях разноуровневых свойств 17 интегральной индивидуальности
1.2. Агрессивность, агрессия, агрессивное поведение 32
1.2.1. Классические и современные теории агрессивности 32
1.2.2. Агрессивность как черта личности и свойство темпера- 40 мента
1.2.3. Агрессивность и поведение 43
1.3. Индивидуальность и правонарушающее поведение 46
1.3.1. «Антисоциальная» и «просоциальная» индивидуальность 46
1.3.2. Правонарушающее и просоциальное поведение 54
1.3.3. Преступные наклонности в структуре индивидуальности 57 подростков
1.3.4. Агрессивность и правонарушающее поведение 61
1.4. Проблема и предпосылки ее исследования 63
1.4.1. Проблема 63
1.4.2. Предпосылки исследования агрессивности как опосре- 64 дующего звена в связях свойств темперамента и черт личности
1.4.3. Дополнительные стратегии исследования интегральной 66 индивидуальности
1.4.4. Теоретико-эмпирические предпосылки 67
1.5. Объект, предмет и задачи исследования 71
1.5.1. Объект 71
1.5.2. Предмет 72
1.5.3. Задачи 72 1.6. Исследовательская стратегия и гипотетические модели 72
1.6.1. Исследовательская стратегия . 72
1.6.2. Гипотетические модели 75
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 77
2.1. Общая схема исследования 77
2.2. Участники 78
2.3. Вопросники 78
2.3.1. Вопросник темперамента Русалова 78
2.3.2. 16-факторный вопросник личности Кеттелла 80
2.3.3. Вопросник враждебности Басса — Дарки 83
2.4. Процедура, анализ данных и исследовательский дизайн 85
2.4.1. Процедура 85
2.4.2. Анализ данных и исследовательский дизайн 85
ГЛАВА III. СВОЙСТВА ТЕМПЕРАМЕНТА И ЧЕРТЫ ЛИЧНОСТИ: УРОВНИ И ПОЛИМОРФНЫЕ КАУЗАЛЬНО-ПОДОБНЫЕ ПУТИ 92
3.1. Свойства темперамента и черты личности как уровни в значении подсистем интегральной индивидуальности 93
3.1.1. Пригодность гипотетических «разноуровневых» моделей 93
3.1.2. Эмпирические «разноуровневые» модели 94
3.1.3. Автономность и связность латентных факторов «Темперамент» и «Личность»
3.1.4. О свойствах в латентном факторе «Темперамент» и четах - в латентном факторе «Личность»
3.2. Полиморфные каузально-подобные пути 102
3.2.1. Состав гипотетических каузально-подобных путей 102
3.2.2. Пригодность гипотетических моделей каузально- 104 подобных путей
3.2.3. Каузально-подобные пути и полиморфность 107
3.2.4. Полиморфные каузально-подобные пути: эмпирическая 108 «коррелирующая» модель
3.2.5. Полиморфные каузально-подобные пути: эмпирическая 112 «некоррелирующая» модель
3.2.6. Обсуждение 112
ГЛАВА IV. АГРЕССИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ И ПРАВОНА-
РУШАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ОПОСРЕДУЮЩИЕ ЗВЕНЬЯ 118
4.1. Условия и ограничения 119
4.2. Общее агрессивное отношение к людям как опосредующее зве- 121 но
4.2.1. Факторная структура общего агрессивного отношения к 121 людям
4.2.2. Агрессивное отношение к людям как опосредующее зве- 125 но
4.2.3. Враждебное отношение к людям как опосредующее звено 125
4.3. Правонарушающее поведение как опосредующее звено 127
4.4. Правонарушающее поведение и общее агрессивное отношение 128 к людям: цепь опосредующих переменных
4.4.1. Агрессивное и враждебное отношение к людям как моде- 128 раторы правонарушающего поведения
4.4.2. Агрессивное и враждебное отношение к людям как ме- 129 диаторы между правонарушающим поведением и свойствами темперамента и чертами личности
4.5. Обсуждение 131
ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ 136
ВЫВОДЫ 140
ЛИТЕРАТУРА 142
- Интегральная индивидуальность и опосредующие звенья
- Общая схема исследования
- Свойства темперамента и черты личности как уровни в значении подсистем интегральной индивидуальности
Введение к работе
Идея опосредования является одной из фундаментальных в теории интегральной индивидуальности В. С. Мерлина (1986). Опосредование означает, что в образовании связей между разноуровневыми индивидуальными свойствами определенную роль играют промежуточные звенья. Мерлин считал, что установление промежуточных звеньев - одна из основных задач интегрального исследования индивидуальности, так как через них возможно влиять на развитие индивидуальности человека.
Актуальность проблемы. Основным опосредующим звеном в связях разноуровневых свойств Мерлин (1978, 1986) считал индивидуальный стиль деятельности. Однако индивидуальные стили активности (Вяткин, 2000; Волочков, 2002), общения (Мерлин, 1978, 1986; Исмагилова, 2002), опыт (Щукин, 1994, 2000), ценностные ориентации (Кирилова, 1997) и др. также могут выполнять функцию опосредующих звеньев.
Многообразие опосредующих звеньев дает основание для поиска новых звеньев, опосредующих связи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Такими звеньями могут быть агрессивное отношение к людям и правонарушающее поведение.
Мерлин (1986) рассматривал агрессивность двояко: как социально-психологическое свойство (агрессивное отношение к людям) и как свойство темперамента (экстрапунитивность при фрустрации). С этих позиций изучались роль и место агрессивности в структуре интегральной индивидуальности (Васильева, 1976; Колчина, 1976; Ерошенко, 1981). Однако в теории интегральной индивидуальности не исследовалось агрессивное отношение к людям в другой роли — как звена, опосредующего связи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. В частности, не изучалась роль агрессивного отношения к людям (социально-психологического свойства) как опосредующего звена в связях свойств темперамента и черт личности.
Также этот вопрос не изучался применительно к подросткам-правонарушителям. То есть агрессивное отношение к людям и правонару-шающее поведение не изучались в качестве цепи звеньев, опосредующих связи свойств темперамента и черт личности. Настоящее исследование восполняет образовавшийся здесь пробел, и этим определяется его актуальность.
Целью исследования является изучение агрессивного отношения к людям и правонарушающего поведения как звеньев, опосредующих связи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
Объектом исследования являются интегральная индивидуальность подростков и правонарушающее поведение как форма их активности.
Предметом исследования являются агрессивное отношение к людям (социально-психологическое свойство) и правонарушающее поведение (активность) в качестве звеньев, опосредующих взаимосвязи свойств темперамента и черт личности как разных уровней интегральной индивидуальности.
Методологической основой исследования являются принципы системности и опосредования развитые в теории интегральной индивидуальности (Мерлин, 1977, 1978, 1986, 1996), полисистемности и активности (Вяткин, 1992, 1999, 2000; Щукин, 1995, 1999, 2000; Вяткин, Щукин, 1997), а также дополнительные стратегии исследования интегральной индивидуальности (Дорфман, 2003).
Теоретической основой исследования являются теория интегральной индивидуальности Мерлина (1975, 1977, 1978, 1986; Вяткин, Щукин, 1997), индивидуальный стиль активности (Вяткин, 1992, 1999, 2000).
Теоретическое значение диссертации выражается в том, что в ней содержится новое решение актуальной задачи исследования агрессивного отношения к людям и правонарушающего поведения как звеньев, опосре-
7 дующих взаимосвязи свойств темперамента и черт личности как разноуровневых свойств интегральной индивидуальности подростков. Дальнейшей разработке подвергнуто понятие опосредования и цепей опосредования с позиций теории интегральной индивидуальности. Показано, что многомногозначные связи могут выражаться в форме полиморфных каузально-подобных путей.
Научная новизна работы выражается в следующем. Впервые были получены факты о дифференциации свойств темперамента и черт личности по полиморфному критерию. Было установлено, что по этому критерию к уровню темперамента можно относить эргичность предметную, пластичность предметную, эмоциональность предметную. К уровню личности можно относить сердечность, доминантность, самоконтроль. Между этими свойствами темперамента и чертами личности были обнаружены полиморфные каузально-подобные пути. Другие свойства темперамента и черты личности не отвечали полиморфному критерию. Впервые агрессивное отношение к людям как социально-психологическое свойство рассматривается в качестве опосредующего звена в связях свойств темперамента и черт личности, правонарушающее поведение - в качестве другого опосредующего звена. Получены факты о том, что агрессивное отношение к людям и правонарушающее поведение могут быть опосредующими звеньями в связях свойств темперамента и черт личности.
С позиций дополнительных стратегий исследования интегральной индивидуальности были поставлены четыре основные задачи исследования:
Выявить свойства темперамента и черты личности, которые можно относить к разным уровням интегральной индивидуальности.
Определить полиморфные каузально-подобные пути между свойствами темперамента и чертами личности, отнесенными к разным уровням интегральной индивидуальности.
Выяснить опосредующую роль агрессивного отношения к людям и правонарушающего поведения к свойствам темперамента и чертам личности как разным уровням интегральной индивидуальности.
Определить цепи опосредования связей свойств темперамента и черт личности: правонарушающее поведение — основное звено, агрессивное отношение к людям — его модератор и медиатор.
В рамках дополнительных стратегий исследования интегральной индивидуальности и анализа литературы были построены следующие гипотетические модели.
1. Свойства темперамента и черты личности как уровни интеграль
ной индивидуальности
В терминах конфирматорного факторного анализа темперамент и личность - латентные факторы. Переменные свойств темперамента включаются в латентный фактор «Темперамент», переменные черт личности - в латентный фактор «Личность». Тестируются 2 «разноуровневые» модели: латентные факторы «Темперамент» и «Личность» (а) не коррелируют, (б) коррелируют.
2. Полиморфные каузально-подобные пути
В терминах структурных линейных уравнений тестируются 2 модели. В одной модели каузально-подобные пути тестируются от свойств темперамента к чертам личности, в другой модели, наоборот, - каузально-подобные пути от черт личности к свойствам темперамента. Полиморфными могут быть каузально-подобные пути, которые от свойств темперамента к чертам личности и от черт личности к свойствам темперамента не совпадают между собой.
3. Правонарушающее поведение как опосредующее звено
В терминах дисперсионного анализа тестируется предположение о том, что межгрупповой фактор «Правонарушающее поведение» взаимо-
9 действует с внутригрупповыми факторами «Темперамент» и «Личность».
4. Агрессивное отношение к людям как опосредующее звено
В терминах дисперсионного анализа тестируется предположение о том, что межгрупповой фактор «Агрессивное отношение к людям» взаимодействует с внутригрупповыми факторами «Темперамент» и «Личность».
5. Правонарушающее поведение и агрессивное отношение к людям как
цепь опосредующих звеньев
В терминах дисперсионного анализа тестируется предположение о том, что агрессивное отношение к людям модифицирует взаимодействия межгруппового фактора «Правонарушающее поведение» с внутригрупповыми факторами «Темперамент» и «Личность» (агрессивное отношение к людям как модератор). Кроме того, в терминах структурных линейных уравнений тестируется предположение о том, что правонарушающее поведение связывается со свойствами темперамента и личности через агрессивное отношение к людям (агрессивное отношение к людям как медиатор).
Участники. В исследовании участвовали 204 подростка, юноши в возрасте 16 лет. Выборка включала 102 подростка с правонарушающим поведением и 102 подростка — контрольная группа. Подростки-правонарушители совершили преступления против собственности (90% — кражи, 10% - вымогательства), были осуждены судом и отбывали наказание в пенитенциарном учреждении.
Инструментарий. Агрессивное отношение к людям как социально-психологическое свойство измерялось вопросником враждебности Басса — Дарки (Карелин, 1997). Агрессивное отношение к людям иллюстрируют, в частности, следующие пункты: «Временами я не могу справиться с желанием причинить вред другим», «Если я не одобряю поведение друзей, я даю им это почувствовать», «Я держусь настороженно с людьми, которые отно-
10 сятся ко мне несколько более дружественно, чем я ожидал» и т.п. Вычислялись агрегированные индексы агрессивного и враждебного отношения к людям. Черты личности измерялись 16-факторным вопросником личности Кеттелла (Рукавишников, Соколова, 1995), свойства темперамента — вопросником темперамента Русалова (1992).
Исследовательский дизайн и анализ данных
Модели тестировались в рамках корреляционного и ex post facto дизайнов. Данные обрабатывались посредством конфирматорного факторного и дисперсионного анализов, структурных линейных уравнений. Гипотетические модели в терминах конфирматорного факторного анализа и структурных линейных уравнений подвергались проверке на пригодность по 4 индексам: X2 статистике, отношению %2 / df, индексу Стейгера-Линда, отрегулированному индексу пригодности. Гипотетические модели в терминах дисперсионного анализа ANOVA тестировались в рамках 3-х и 4-х факторного смешанных дизайнов: правонарушающее поведение и агрессивное отношение к людям - межгрупповые факторы, свойства темперамента и черты личности - внутригрупповые факторы.
Практическое значение и внедрение. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов общей и дифференциальной психологии на факультетах психологии педагогических университетов, криминальной психологии в юридических вузах. Материалы исследования могут служить теоретико-эмпирической базой практических рекомендаций по профилактике правонарушающего поведения подростков. Материалы исследования включались в лекционные и семинарские занятия по курсам общей психологии (темы «Личность», «Индивидуально-типологические особенности личности») и юридической психологии (темы «Основы криминальной психологии», «Основы пенитенциарной психологии») (1998-2004).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Практическая психология - 2001» (Пермь, 2002), научно-практической конференции «Образование в культуре и культура образования» (Пермь, 2003), X международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «XIX Мерлин-ские чтения» (Пермь, 2004). Материалы диссертации обсуждались на кафедре психологии и педагогики Пермского государственного института искусства и культуры (ноябрь, 2003). По теме исследования опубликованы 6 работ, 5 работ приняты в печать, в том числе 2 главы (в соавторстве) в коллективной монографии.
Основные положения, выносимые на защиту:
В интегральной индивидуальности подростков эргичность предметная, пластичность предметная, эмоциональность предметная относятся к темпераменту как уровню интегральной индивидуальности, сердечность, доминантность, самоконтроль - к личности как другому уровню интегральной индивидуальности.
Агрессивное отношение к людям как социально-психологическое свойство может опосредовать взаимосвязи свойств темперамента и черт личности как разных уровней интегральной индивидуальности.
3. Правонарушающее поведение может опосредовать взаимосвязи
свойств темперамента и черт личности как разных уровней интегральной
индивидуальности.
4. У подростков не обнаруживается цепь опосредования из правонару-
шающего поведения и агрессивного отношения к людям. Агрессивное от
ношение к людям не является ни модератором, ни медиатором правонару-
шающего поведения как опосредующего звена в связях свойств темпера
мента и черт личности у подростков. Это значит, что правонарушающее по-
12 ведение и агрессивное отношение к людям не связаны между собой у подростков.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общего обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 159 страницах, содержит 11 таблиц, 3 структурные диаграммы. Список литературы насчитывает 242 наименования, из них 104 - на иностранных языках.
Интегральная индивидуальность и опосредующие звенья
Мерлин (1977, 1978, 1986, 1996) рассматривал интегральную индивидуальность (ИИ) как саморегулирующуюся и самоактуализирующуюся систему. Она представляет собой иерархическую совокупность не входящих друг в друга, отдельно сосуществующих на разных уровнях подсистем, подчиняющихся разным закономерностям и полиморфно связанных между собой.
Теория ИИ основывается на трех фундаментальных положениях: об уровнях, много-многозначных связях между разноуровневыми свойствами, опосредующих их звеньях.
Идея уровней
Уровневое устройство ИИ определяется следующими важными особенностями (Мерлин, 1977, 1978, 1986). Во-первых, ИИ содержит индивидуальные свойства, представляющие разные ступени развития материи, начиная от индивидуальных биохимических свойств и кончая социальным статусом человека в коллективе и обществе. По-видимому, они возникают на разных ступенях фило- и онтогенеза. Большая система интегральной индивидуальности складывается из организмических, психических и социально-психологических систем индивидуальных свойств и их подсистем (уровней).
Во-вторых, полагается, что взаимосвязи между одноуровневыми свойствами подчиняются одним закономерностям, а взаимосвязи между разноуровневыми свойствами - другим закономерностям. Между одноуровневыми свойствами образуются различные варианты однозначных связей, а между разно уровневыми свойствами — полиморфные (много-многозначные) связи. Однозначные (одноуровневые) связи относятся к каузальному типу детерминации, а полиморфные (разноуровневые) связи - к телеологическому типу детерминации.
В-третьих, опосредующие (промежуточные) звенья играют определенную роль в образовании и изменении много-многозначных связей между разноуровневыми индивидуальными свойствами.
В-четвертых, для того чтобы исследование индивидуальности было интегральным, достаточно изучать связи между ограниченным количеством индивидуальных свойств, относящихся к нескольким иерархическим уровням.-Исследование индивидуальности является интегральным даже тогда, когда его объектом будут некоторые свойства нескольких (двух-трех) иерархических уровней.
Таким образом, ИИ образует иерархическую совокупность относительно самостоятельных разноуровневых подсистем, полиморфно связанных между собой.
Идея много-многозначных связей
Мерлин (1986) исходил из того, что в исследовании ИИ следует применять математический язык. Разные типы математических связей между индивидуальными свойствами являются показателями разных типов детерминации. По типу математических связей отличают разноуровневые индивидуальные свойства от одноуровневых: между первыми возникают много-многозначные связи, между вторыми - разные варианты однозначных связей. Различение между много-многозначными и однозначными связями проходит не по линии случайности - вероятности, а по линии равновероятности и разновероят-ности: первые — равновероятны, вторые - равновероятны.
Индивидуальные свойства, относящиеся к одной и той же подсистеме, то есть одноуровневые, связаны между собой статистически жестко, однозначно. Существует система разновидностей однозначных связей: взаимооднозначные, при которых переменная а связана только с переменной б, а переменная б только с переменной а; одно-многозначные, при которых одна переменная множества А связана с несколькими переменными множества Б; много-однозначные, при которых одна переменная множества Б связана с несколькими переменными множества А. Такой тип связи может присутствовать внутри одной подсистемы, например, свойств личности.
Согласно Мерлину (1986), много-многозначная связь заключается в том, что каждая переменная множества А равновероятно связана с несколькими переменными множества В, а каждая переменная множества В равновероятно связана с несколькими переменными множества А. Такой тип связи имеет место между свойствами любых иерархических уровней интегральной индивидуальности, например, между свойствами нейродинамического и психодинамического, психодинамического и личностного, личностного и социально-психологического.
Общая схема исследования
Как отмечалось в главе 1 (см.: 1.5.3.), первая задача исследования заключалась в том, чтобы выявить свойства темперамента и черты личности, которые можно относить к разным уровням ИИ подростков. На основании положения о свойствах темперамента и чертах личности как разных уровнях ИИ строятся гипотетические «разноуровневые» модели в терминах конфирматорного факторного анализа. Затем они тестируются на пригодность. По итогам проверки на пригодность и в соответствии с фактическими данными определяются эмпирические «разноуровневые» модели.
Вторая задача исследования заключалась в том, чтобы определить полиморфные каузально-подобные пути между свойствами темперамента и чертами личности, отнесенными к разным уровням ИИ подростков. На основании положения о полиморфных каузально-подобных путях строится гипотетическая «полиморфная» модель в терминах структурных линейных уравнений. Затем она тестируется на пригодность. По итогам проверки на пригодность и в соответствии с фактическими данными определяется эмпирическая «полиморфная» модель.
Третья задача исследования заключалась в том, чтобы выяснить опосредующую роль агрессивного отношения к людям и правонарушающего поведения к свойствам темперамента и чертам личности как разным уровням интегральной индивидуальности. На основании положения об опосредовании строятся гипотетические «опосредующие» модели в терминах дисперсионного анализа ANOVA. Затем в соответствии с фактическими данными определяются эмпирические «опосредующие» модели: «агрессивная», «враждебная», «правонарушающая».
Четвертая задача исследования заключалась в том, чтобы определить цепи опосредования связей свойств темперамента и черт личности: правонарушающее поведение — основное звено, агрессивное отношение к людям - его модератор и медиатор. На основании положения об опосредующих цепях строятся гипотетическая «модерирующая» модель в терминах дисперсионного анализа ANOVA и гипотетическая «медиаторная» модель в терминах структурных линейных уравнений. Затем в соответствии с фактическими данными определяется эмпирическая «модерирующая» модель. По итогам проверки на пригодность и в соответствии с фактическими данными определяется эмпирическая «медиаторная» модель.
Свойства темперамента и черты личности как уровни в значении подсистем интегральной индивидуальности
В гипотетических «разноуровневых» моделях в латентный фактор «Темперамент» были включены 8 переменных свойств темперамента, в латентный фактор «Личность» — 17 переменных черт личности. Индексы пригодности гипотетических «разноуровневых» моделей приведены в табл. 1. статистика была значимой для обеих моделей. Однако % статистика зависит от размера выборки и может быть значимой даже для моделей, пригодность которых является достаточно высокой (Bentler, 1990г Michelle, Yik, Russell, & Barrett, 1999). Другие индексы пригодности - отношение % I df, Стейгера-Линда (RMSEA) и отрегулированный индекс пригодности (AGFI) свидетельствовали о высокой пригодности как одной, так и другой модели.
Поскольку 3 из 4 индексов свидетельствовали в пользу пригодности, а % статистика может быть значимой даже для высокопригодных моделей, можно считать пригодными обе «разноуровневые» модели. Причем ни одна из моделей не имела преимуществ перед другой моделью по критериям пригодности.
В эмпирической модели с коррелирующими латентными факторами в латентный фактор «Темперамент» вошли эргичность предметная, эргичность социальная, пластичность предметная, темп предметный, эмоциональность предметная. В латентный фактор «Темперамент» не вошли пластичность социальная, темп социальный, эмоциональность социальная.
В латентный фактор «Личность» вошли сердечность [А], эмоциональная устойчивость [С], доминантность [Е], совестливость [G], гибкость [Qi], самостоятельность [Q2], самоконтроль [Q3]. В латентный фактор «Личность» не вошли интеллект [В], беспечность [F], смелость [Н], мягкосердечность [I], осторожный индивидуализм [J], подозрительность [L], мечтательность [М], расчетливость [N] склонность к чувству вины [О], напряженность [Qi\.
Эмпирическая модель с некоррелирующими латентными факторами
В эмпирической модели с некоррелирующими латентными факторами в латентный фактор «Темперамент» вошли эргичность предметная, эргич-ность социальная, пластичность предметная, темп предметный, эмоциональность предметная, эмоциональность социальная. В латентный фактор «Темперамент» не вошли пластичность социальная и темп социальный.
В латентный фактор «Личность» вошли расчетливость [N], гибкость [Qi], самостоятельность [Q2], напряженность [Q4]. В латентный фактор «Личность» не вошли сердечность [А], интеллект [В], эмоциональная устойчивость [С], доминантность [Е], беспечность [F], совестливость [G], смелость [Н], мягкосердечность [I], осторожный индивидуализм [J], подозрительность [L], мечтательность [М], склонность к чувству вины [О], самоконтроль [Оз].