Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению феномена психологической адаптации 10
1.1. Понимание феномена адаптации в психологической науке 10
1.2. Факторы психологической адаптации 21
1.3. Связь адаптации с типологическими свойствами личности 27
1.4. Особенности психологической адаптации студентов высшей школы 45
Глава 2. Взаимосвязь тревожности с психологической адаптацией 56
2.1. Источники современных представлений о проблеме тревожности 56
2.2. Современные подходы к пониманию тревожности в зарубежной психологии 63
2.3. Понимание тревожности в отечественной психологии 87
2.4. Роль тревожности в психологической адаптации 97
Глава 3. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи тревожности, адаптации и типов личпости 105
3.1. Методики эмпирического исследования 105
3.2. Эмпирическое исследование тревожности и адаптации студентов 108
3.3. Корреляционный и факторный аналш полученных данных 123
3.4. Эмпирическое исследование типов личности студентов 133
Заключение 156
Список литературы 158
Приложения 172
- Понимание феномена адаптации в психологической науке
- Источники современных представлений о проблеме тревожности
- Методики эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы. Согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, в современном мире наметилась устойчивая тенденция к возрастанию количества тревожных людей вне зависимости от половозрастных, региональных и других характеристик. Так, в 80-е годы их число составляло 15% от общей выборки, в настоящее время количество тревожных людей возросло в 5 раз. Более того, меняется «качество» тревожности: она принимает форму глубинной тревоги, в наименьшей степени поддающейся преодолению (Прихожан А.М.). Налицо потеря жизненных ориентиров, растерянность перед завтрашним днем. Все это создает психическую неустойчивость, легкую подверженность срывам и невротическим реакциям, симптомами которых является постоянное ощущение неопределенности, внутренней тревоги, беспокойства.
Тревожность является предметом исследования как зарубежных, так и отечественных ученых на протяжении многих лет. О возрастании внимания ученых к явлению тревожности свидетельствуют многолетние исследования, проводимые как в нашей стране, так и за рубежом (Н.В. Имедадзе, И.С. Пище-ва, Л.В Бороздина, В.М. Астапов, Е.В. Вяткин, С.А. Водяха, И.Ю. Гаранькова, A.M. Прихожан, Ю.Л. Ханин, Т.Ю. Артюхова, 3. Фрейд, Г.С. Салливан, КХорни, Р. Мэй, Э. Эриксон и др.).
В качестве эмоционального фактора тревожность играет существенную роль в процессе адаптации. В литературе имеется немало работ, посвященных исследованию особенностей адаптации в различных (экстремальных, климатических, профессиональных) условиях (Ф.Б. Березин, Ю.А. Александровский, В.И. Медведев, А.И. Захаров, М.А.Иванова, П. Л. Стукалов, Д.А. Андреева, В.П. Казначеев, М.С. Яницкий, Л.Д. Демина). При этом психологические аспекты проблемы остаются мало изученными. В частности, недостаточно изученными остаются эмоциональные факторы адаптации, среди которых, по мнению автора, в первый ряд можно поставить тревожность. Кроме того, в имеющихся научных публикациях мало исследованной является проблема тревожности и адаптации в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности.
Известно, что за границами оптимальных значений тревожность оказывает негативное влияние на поведение и деятельность человека. Нарушения деятельности и дезадаптацию обычно связывают с чрезмерно высоким или слишком низким уровнями тревожности. Однако при углубленном подходе к рассмотрению тревожности в связи с индивидуально-типологическими особенностями личности выявляется более сложная зависимость между уровнем тревожности и адаптацией. В связи с этим весьма актуальным, по нашему мнению, является положение об индивидуальной «оптимальной зоне», в соответствии с которым можно предположить, что средний уровень тревожности не является предпочтительным перед низким или высоким уровнями в процессе адаптации, т. к. для каждого психологического типа существует свой оптимальный уровень тревожности.
Целью исследования является изучение тревожности у лиц с разными индивидуально-типологическими характеристиками и ее взаимосвязи с состоянием адаптации личности.
Объект исследования: тревожность, адаптация и индивидуально-типологические характеристики студентов высшей школы.
Предмет исследования: взаимосвязь между тревожностью, адаптацией и индивидуально-типологическими характеристиками личности.
Гипотеза исследования: Конструктивный и деструктивный потенциал тревожности как свойства личности обусловлен ее индивидуально-типологическими характеристиками. Для каждого психологического типа личности существует свой оптимальный уровень тревожности. Высокая адаптация личности соответствует оптимальному уровню тревожности.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ изучения явлений «тревожность» и «адаптация» в зарубежной и отечественной психологии.
2. Исследовать проявление личностной тревожности у студентов 3-го и 4 -го курсов.
3. Изучить взаимосвязь индивидуально-тштологических особенностей и уровня личностной тревожности.
4. Рассмотреть соотношение уровня тревожности с показателями адаптации.
Теоретические и методологические основы исследования составили ; прішцип детерминизма, согласно которому развитие личности обусловлено со циальной ситуацией и психологическими закономерностями индивида, а также обоснованные в трудах Г.Ш. Габдреевой, А.И. Захарова, A.M. Прихожан, Ю.Л. Ханина подходы к пониманию феномена тревожности.
Теоретической и методологической базой для исследования адаптации стали труды Ф.Б. Березина, Ю.А. Александровского, М.Е. Сандомирского, М.С. Яницкого, В.И. Медведева. Теоретической и методологической базой для і исследования типов личности послужили принципы, сформулированные в тру дах К.Г. Юнга, И. Майерс, К. Бриггс.
Концептуально-методологическими принципами исследования стали следующие принципы психологии личности:
- личностный подход к человеку - подход к нему как к целостной личности с учетом всей ее сложности, истории ее развития и всех ее индивидуальных особенностей. При объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия;
- гносеологический подход к анализу типов личности, ориентирующий на тщательное изучение и сопоставление личностных особенностей одних типов с личностными особенностями других; учит видеть проявление специфического в их психологии как результат воздействия внешних (социокультурных) и внутренних (психологических) факторов.
- системно-структурный подход как форма организации значительного материала и разнообразных срезов, с помощью которых описывались
индивидуально-типологические особенности студентов, влияющие на состояние их адаптации.
Методы исследования. В работе используется комплекс методов, направленных на решение поставленных задач и позволяющих выявить правомерность выдвинутой нами гипотезы: анализ научной литературы по проблеме исследования; методы сбора эмпирических данных: шкала проявлений личностной тревожности (MAS) Дж. Тэйлор, шкала реактивной личностной тревожности Спилбергера-Ханина, опросник социально-психологической адаптации (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда, тест мотивации достижения успеха — избегания неудачи А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова, тест мотивации одобрения Д. Крауна-Мерлоу, методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана в модификации В.В. Бойко, рисуночный тест «Автопортрет», тест описания конфликтного поведения К. Томаса, типологический индикатор И. Майерс и К. Бригтс (MBIT); методы обработки и интерпретации данных: математические методы статистической обработки данных исследования (пакет программ SPSS, программа Excel, программа STATISTICA), качественный анализ полученных результатов.
Выборка исследования представлена студентами Дальневосточного университета путей сообщения, Хабаровского государственного педагогического университета и Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей экономики и права (Хабаровский филиал). Общая репрезентативная выборка составила 279 человек, в которую вошли студенты 3-го и 4-го курсов. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2001 — 2002 гг.) — анализ научных публикаций по теме исследования, отработка понятийного аппарата исследования, определение гипотезы и методов исследования.
Второй этап (2002 - 2003 гг.) - эмпирическое исследование тревожности, типов личности и адаптации.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) - обработка полученных результатов, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.
Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных и валидных методик, репрезентативностью выборки. Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности при помощи коэффициента корреляции Спирмена, значимость полученных показателей проверялась с помощью t-критерия Стьюдента.
Научная новнзна. Выявлена взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей личности, уровня ее тревожности и адаптации. Установлено, что иррациональные и интуитивные типы личности более тревожны и менее адаптивны, чем сенсорные и рациональные. Выявлено, что для каждого психологического типа существует свой оптимальный уровень тревожности. Для интуитивно-этического экстраверта (ENFP) и сенсорно-этического экстраверта (ESFP) оптимальный уровень тревожности высокий. У высокотревожных испытуемых, у которых тревожность находится за рамками оптимальности, выражены такие показатели дезадаптации как бессмысленность существования, одиночество, безнадежность, враждебность, половой конфликт, у них ниже показатель мотивации успеха и они выбирают наименее конструктивные способы разрешения конфликтов.
Теоретическая значимость заключается в том, что проблема тревожности рассмотрена в контексте ее связи с феноменом адаптации и индивидуально-типологическими особенностями личности. Для каждого типа личности существует свой оптимальный уровень тревожности, который соответствует высокому уровню адаптации.
Практическая ценность исследования. Экспериментальные данные могут быть использованы для проведения профилактической работы, направленной на коррекцию личностной тревожности студентов. Материалы исследования могут быть использованы при организации мероприятий, направленных на повышение адаптации студентов к учебной деятельности. Pea лизация разработанных подходов будет способствовать более продуктивной работе специалистов в сфере вузовского образования, практической психологии, социальной работы, социальной педагогики, профессионального и личностного консультирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для каждого психологического типа личности (классификация И. Май-ерс-Бриггс, основанная на типологии К.Г. Юнга) существует оптимальный уровень тревожности.
2. Высокий уровень тревожности у интуитивно-этического экстраверта (ENFP) и сенсорно-этического экстраверта (ESFP) является оптимальным и соответствует высокому уровню адаптации.
3. Иррационально-интуитивные типы личности более тревожны и менее адаптивны, чем сенсорно-рациональные.
4. У психологических типов личности с оптимальным уровнем тревожности выше показатели мотивации достижения успеха, ниже показатели мотивации одобрения по сравнению с типами личности, у которых уровень тревожности находится за рамками оптимальности.
Апробация и внедрепие результатов исследования осуществлялись в процессе научно-экспериментальной работы в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, в лаборатории психологической помощи студентам.
Теоретические и эмпирические результаты исследования были представлены на международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), на международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2003), на краевом конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2003).
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (183 наименования, в том числе 5 на иностранном языке), трех приложений. В работе имеется 15 таблиц, 20 рисунков. Общий объем работы 175 страниц.
Понимание феномена адаптации в психологической науке
Адаптация как проблема является предметом исследования целого ряда наук, включая все гуманитарные и медико-биологические науки. Естественно, что в своих исследованиях представители различных наук формируют свой понятийный аппарат, делают акценты на те закономерности, которые вскрываются в данной науке. Поэтому общепринятого определения понятия «адаптация» нет. И это неудивительно, так как выработка фундаментальных понятий науки - очень сложный и продолжительный процесс.
Адаптация считается общенаучной проблемой, которая затрагивает интересы всего человечества. Само слово «адаптация» от латинского adapto - приспособление. Понятие адаптация возникло в биологии для обозначения приспособления строения и функций организма к изменяющимся условиям.
Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «живое существо - среда жизнедеятельности» возникают значимые изменения. Так как существо и среда - отношение динамичное, т.е. постоянно изменяющееся, то и адаптация — сопутствующий этому изменению процесс. Таким образом, адаптация выступает фундаментальным свойством существования, она представляет собой процесс создания оптимальных отношений между живым существом и средой его обитания [51, с. 26-27].
В ходе своего существования человек ведет весьма динамичный образ жизни. При этом жизнь бросает его в самые разные ситуации. Нередко человек сам, по своему желанию меняет среду жизнедеятельности. В каждом из таких случаев необходимостью становится адаптация. В совокупности это целостная адаптация, т.е. «динамический процесс гармоничного взаимодействия биопсихосоциальной системы «человек» с условиями его жизнедеятельности» (Агад-жанян М.Г.). Следует подчеркнуть, что разные виды адаптации невозможно разделить друг с другом. В реальной жизни различные виды адаптации переплетаются и выступают совокупным процессом целостной адаптации.
В литературе приводятся следующие виды адаптации: социальная, физиологическая, биосоциальная, психологическая, психофизиологическая, социально-психологическая, психическая, социально-психическая, дидактическая, психолого-педагогическая, социокультурная и др.
Важнейшим предметом изучения в любой области психологической науки является психическая адаптация, которую чаще всего называют психологической или социально-психологической адаптацией, и пока еще нет сколько-нибудь целой и законченной ее концепции. Под психологической адаптацией некоторые авторы понимают личностную адаптацию, т.е. адаптацию личности к социальным проблемным ситуациям [86, с. 16-18].
Психологическую адаптацию личности часто связывают с социализацией личности. Психологическая адаптация определяется активностью личности и выступает как единство аккомодации (усвоение правил среды) и ассимиляции (преобразование среды). Важным условием успешной адаптации является оптимальное сочетание аккомодации и ассимиляции, когда личность способна определить насколько, ко всему ли возможна и необходима адаптация.
В науке до сих пор нет единого мнения по вопросу: адаптация — это процесс, или результат, или и то, и другое вместе. Так, например, К.Е. Бекмаханова считает, что адаптация — это процесс и результат установления определенных взаимоотношений между личностью и социальной средой [16, с. 4], [75, с. 3-16].
Существует попытка проведения границы между адаптацией (adaptation) и приспособлением (adjustment). Так с точки зрения Т. Шибутани [166, с.30-42], каждая личность характеризуется комбинацией приемов, позволяющих справляться с затруднениями, и эти приемы могут рассматриваться как формы адаптации. Понятие «адаптация» скорее относится к более стабильным решениям, хорошо организованным личностью способам преодоления типичных проблем, к приемам, которые кристаллизуются путем последовательного ряда приспособлений, а понятие «приспособление» - к тому, как организм справляется.
Источники современных представлений о проблеме тревожности
История современных представлений о тревожности берет свое начало еще со времен древнегреческой античности, однако, об этом явлении сообщали не только философы классической Эллады, но также римские философы и философы Древнего Востока, в частности, Индии. Самые ранние представления о тревоге содержатся в «Атмабодхе», входящей в древнюю Веданту.
Наиболее широкие представления о тревоге донесли до нас философы древней Греции. Великий греческий философ Платон определяет тревогу как печальную мысль, не имеющую под собой разумного основания [168, с. 383]. Рассуждения о тревоге и страхе1 вели между собой философы-стоики. У Диогена Синопского (427-347 гг. до н.э.) мы находим рассуждения о различиях между переживанием актуальной опасности и страха перед будущей опасностью. Гекатон во второй книге о страстях и Зенон (также) в сочинении о страстях отмечали, что главные страсти бывают четырех родов: печаль, страх, вожделение, удовольствие. По мнению Хрисиппа все эти страсти суть суждения. Страх — это предчувствие зла. К нему относится следующее: боязнь, робость, стыд, ужас, замешательство, тревога. Боязнь - это страх, вызывающий трепет; стыд — страх перед дурной славой; робость - это страх перед предстоящей деятельностью; ужас - это страх, порожденный представлением о необычайной вещи; тревога — это страх перед неизвестным делом; замешательство - это страх, делающий речь невнятной [8, с. 495-498].
Средневековая арабская философия также уделяла много внимания явлению страха. Великий врач и философ Ибн-Сина (Авиценна) в своей «Книге о душе» подчеркивал, что у человека в отличие от всех других «живых творений» страх связан не только с непосредственным «восприятием вредных вещей», но и «с предчувствием того, что должно случиться то, что повредит ему... Человек обладает против страха надеждой». Ала ибн Хазма из Кордовы в своем труде «Философия характера и поведение» недвусмысленно оценивает универсальность тревожности как основного условия человеческого существования: «Я нахожу важной только эту цель — избежать тревоги... Я открыл не только то, что все человечество рассматривает эту цель как хорошую и желательную, но Разграничение явлений тревоги и страха, закрепленное в соответствующих понятиях (Angst - нем., anxiety — англ., angiosse - фр. - безотчетный страх-тоска в отличие от Furcht - нем., fear - англ. И др. - конкретный, эмпирический страх-боязнь), произошло лишь в начале 19 в. также и то, что ни один человек ничего не сделает и не скажет ни единого сло ва, не надеясь посредством этого действия или слова освободить свой дух от тревоги» [109, с. 15-17].
В своих философских измышлениях Аль-Фараби подробно останавливает ся на человеческих страстях и не обходит стороной проблему тревоги. Его «Социально-этические трактаты» содержат объемное исследование «аффектов души» (ауарид ан-нафс), к которым Аль-Фараби относит гнев, страх, наслаждение, страдание и др. Согласно учению Аль-Фараби в человеке действуют разные си лы: профессиональная, мыслительная, стремящаяся и многие другие. Все «аффекты души», к которым относятся также страх и тревога возникают из стремящейся силы в человеке. Благодаря этой силе в человеке происходит борьба между тем, к чему ему следует стремиться, или тем, чего ему следует избегать, страстно желать или ненавидеть, предпочитать или воздерживаться [6, с. 50].
В дальнейшую историю представлений о тревоге, внес свой вклад философ 16 в. М. Монтень. Монтень определил страх как «страсть воистину порази тельную», указывая на то, что кроме нее нет другой, которая выбивала наш рассудок из положенной ему колеи в большей мере, чем эта Страх ощущается нами с большею остротой, нежели остальные напасти. Человек, который боится страдания, по мнению Монтеня, уже страдает от боязни.
Методики эмпирического исследования
Для исследования взаимосвязи тревожности, адаптации и индивидуально-типологических особенностей личности студентов были отобраны следующие методики: личностная шкала проявлений тревожности (Manifest Anxiety Scale) Дж. Тэйлор, шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера (ШРЛТ), тест «Автопортрет» (Р. Берне), личностный опросник А.Т. Джерлсайд, опросник социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (СПА), методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана, шкала оценки потребности в достижении А. Мехрабиана, личностный опросник Д. Крауна-Мерлоу, тест описания поведения К. Томаса, индикатор типов личности И. Майерс и К. Брштс.
Шкалы Тэйлор и Спилбергера были выбраны как наиболее оптимальные и общепризнанные диагностические инструменты для выявления уровня тревожности. Рисуночный тест «Автопортрет» послужил дополнительной, проективной, методикой к этим двум шкалам и использовался также для определения тревожности. Рассматривая тревожность в совокупности с другими отрицательными состояниями, мы решили исследовать эти состояния. Для этой цели использовались методики А.Т. Джерлсайд и социальной фрустрации Л.И. Вассермана. Для изучения различных показателей адаптации (адаптированности, самопринятия, мотивации успеха) были использованы опросник социально-психологической адаптации (как одна из широко применяемых и общеизвестных методик при исследовании адаптации) и тесты мотивации одобрения и мотивации достижения. Индикатор типов Майерс-Бриггс был избран для диагностики типов личности. Преимуществом данной методики перед другими, направленными на диагностику типологии личности, по мнению автора, является то, что данная методика диагностирует 16 типов личности (а не 8, как, например, в типологии Юнга), а также хорошо описывает исследуемые типы, достаточно точно характеризуя особенности их поведения и мышления.
1. Личиостная шкала проявлений тревожности (Manifest Anxiety Scale) Дж. Тэйлор (1953). Использовался адаптированный вариант данной шкалы (адаптация В.Г. Норакидзе, 1975), с индикатором лжи для определения демонстративности, неискренности в ответах.
2. Шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбсргера (ШРЛТ). Спилбергер разработал опросник «Состояние и свойство тревожности», состоящий из двух шкал («состояние-тревожность» и «свойство тревожность»), каждая из которых включает по 20 пунктов с четырьмя альтернативными ответами. Естественным недостатком методики Спилбергера Ханина, как и многих других опросников, является легкая фальсифицируемость результатов в случаях, когда у респондентов есть основания скрывать свое истинное состояние. В этих случаях более адекватным психодиагностическим инструментом могут являться методики диагностики тревожности на основании объективных, а не самооценочных индикаторов (психофизиологических характеристик или особенностей протекания тех или иных видов деятельности).
3. Тест «Автопортрет» (Р. Берне). Данный тест служит для практического изучения особенностей самосознания, самоотношения, самооценки личности. Он также может применяться для определения уровня тревожности, невротизации. Тест адаптирован Р. Бернсом, который предлагал нарисовать себя одного или с членами семьи, коллегами по работе.
4. Личностный опросник А. Т. Джерлсайд. С помощью этого вопросника оцениваются такие качества личности человека, которые в жизни представлены в виде более или менее стойких внутренних эмоциональных состояний, влияющих на отношение человека к окружающим людям и к своей работе, в том числе - на отношение педагога к детям и к педагогической работе с ними.