Особенности оценки эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз Яблокова Лариса Николаевна

Особенности оценки эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз
<
Особенности оценки эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз Особенности оценки эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз Особенности оценки эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз Особенности оценки эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз Особенности оценки эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз Особенности оценки эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз Особенности оценки эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз Особенности оценки эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз Особенности оценки эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз
>



Яблокова Лариса Николаевна. Особенности оценки эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 СПб., 2005 197 с. РГБ ОД, 61:06-19/150

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы оценки особенностей эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы 13

1.1. Психолого-педагогические проблемы комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы 13

1.2. Проблемы комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз аффективных деликтов несовершеннолетних обвиняемых 30

1.3. Уголовно-правовые и криминологические аспекты юридически значимых эмоциональных состояний 66

Глава 2. Экспериментальное обоснование совершенствования системы КСППЭ несовершеннолетних обвиняемых 90

2.1. Организация и методы исследования 90

2.2. Описательные статистики при оценке особенностей эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых 100

2.3. Клинико-психологическая характеристика 110

исследуемой выборки 110

ГЛАВА 3. Обоснование рекомендаций по использованию результатов оценки особенностей эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых 122

3.1. Специфика поведенческих реакций несовершеннолетних обвиняемых с учетом особенности эмоциональных состояний 122

3.2.Учет эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых в процессе проведения судебно-следственных действий 134

3.3. Обоснование и выработка рекомендаций для профилактики подростковой преступности у лиц с эмоциональными нарушениями 146

Заключение: 162

Выводы: 165

Практические рекомендации: 166

Список литературы 167

I. Нормативные акты и официальные документы 168

И. Книги и монографии 168

III. Статьи 183

Приложения 193

Введение к работе

В условиях широкомасштабных изменений, характерных для современной России, особая роль отводится реформированию правоохранительных и судебных органов, которое в первую очередь направлено на совершенствование системы работы с преступлениями1.

Комплексные судебные психолого-психиатрические экспертизы (КСППЭ) в последние годы становятся все более необходимым инструментом судебно-следственной деятельности по расследованию преступлений2.

Для современной практики проведения данных экспертиз характерно не только привлечение широкого круга специалистов соответствующего профиля: психологов и психиатров, юристов и педагогов, других экспертов, но — повышение нагрузки психологической составляющей. «Регулятивный модус личности — целостное состояние. В нем в снятом, интегрированном виде представлен результат системного взаимодействия как сугубо психопатологических, так и сугубо психологических факторов» .

Благодаря акцентам на психологические компоненты экспертизы ее данные позволяют более полно учитывать особенности эмоциональных состояний подследственных и с их учетом более качественно организовывать судебно-следственную практику: устанавливать контакт с подследственными, предотвращать суицидальные попытки, делать выводы и квалифицировать преступление, с учетом более полных и точных данных о преступниках и совершенных ими преступлениях.

Современный акцент на комплексном характере судебных психолого- психиатрических экспертиз, научно обоснованный И.А. Кудрявцевым находит все более широкое отражение в теории, исследованиях и в судебно-следственной практике. При этом авторы все больше указывают на комплексный характер проведения экспертиз, дифференциацию ведущих социально-психологических и психолого-педагогических факторов, определяющих поведение правонарушителей, и выделяют среди них комплексную оценку эмоциональных состояний.

Современные исследователи и практики проведения экспертиз среди несовершеннолетних правонарушителей указывают на необходимость комплексного изучения подростков-правонарушителей с учетом особенностей их психоэмоциональной сферы. Так, ее изучение с учетом социально-психологических, психолого-педагогических, клинико-психологических факторов, в ходе ретроспективного анализа материалов уголовного дела, позволяют повышать объективность экспертных заключений. На основе материалов экспертиз возможно планировать и проводить психокоррекционную и реабилитационную работу с осужденными, использовать отдельные данные в профилактической работе с подростками групп риска.

Таким образом, актуальность данной темы исследования обусловлена:

во-первых, тем, что в ходе проведения экспертиз и при использовании их результатов, взаимодействуют специалисты различных профилей (следователи, адвокаты, психологи, психиатры, педагоги, судьи). При профессиональном взаимодействии в ходе судебно-следственной практики различные специалисты используют одни и те же понятия, однако вкладывают в них различный смысл. Указанные разночтения затрудняют решение задач как в ходе проведения конкретных экспертиз, так и при использовании их результатов. Данное противоречие требует разработки более четкой понятийной базы при оценке эмоциональных состояний в области КСППЭ несовершеннолетних;

во-вторых, в ходе проведения КСППЭ возникают сложности в дифференциальной диагностики субъектов преступлений и необходимости использования комплексного психолого-психиатрического подхода;

в-третьих, ярко выраженной тенденцией к росту числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и, соответственно возрастающей потребностью проведения КСППЭ этой категории обвиняемых. По данным Ленинградской областной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за период с 1998 по 2004 годы количество подростков, подвергшихся экспертизе, выросло в два раза;

в-четвертых, до настоящего времени сохраняется известный разрыв между фактической потребностью судов в экспертизе особенностей аффективного поведения несовершеннолетних правонарушителей и реальными возможностями экспертизы объективно удовлетворять эту потребность.

Таким образом, существует и не решена до конца проблема комплекса объективных методов судебно-психологических экспертиз юридически значимых эмоциональных состояний несовершеннолетних.

Объект исследования — несовершеннолетние обвиняемые при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз и правопослушные подростки.

Предмет исследования — особенности оценки эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых в ходе проведения комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз несовершеннолетних обвиняемых.

Цель исследования — выявить особенности оценки эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых и способы их диагностики при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:

На основе теоретического анализа литературы выявить современные проблемы особенностей эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых при проведении КСППЭ.

Исследовать специфику ситуаций деликта у подростков с различными социально-психологическими, психолого-педагогическими и клинико-психологическими особенностями.

На основе оценки особенностей эмоциональных состояний подростков-правонарушителей обосновать и выработать рекомендации, позволяющие повысить объективность экспертных заключений, расширить диапазон рекомендаций для субъектов судебно-следственной практики и правоохранительных органов при проведении следственных действий и психокоррекционной работы с осужденными, профилактической работы с группами риска.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что учет особенностей оценки эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых в ходе проведения КСППЭ позволит повысить эффективность экспертного анализа, объективность и надежность экспертных заключений, и на этой основе возможно улучшение качества судебно-следственной практики работы с подростками-правонарушителями, проведение целенаправленной психокоррекционной и реабилитационной работы с осужденными подростками, использование отдельных данных для профилактической работы с ними.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили:

- принцип системности и комплексности в психологических исследованиях (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн);

- психологические и педагогические подходы к анализу правоохранительной деятельности (В.Л. Васильев, СП. Безносов, А.Т. Иваницкий, В.Я., Кикоть, Д.П. Котов, А.В. Липницкий,

B.C. Олейников, В.Ю. Рыбников, А.Т. Ростунов, В.Я. Слепов, Н.Н. Силкин, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко);

- исследования проблем личности несовершеннолетнего правонарушителя (В. Л. Васильев, И.А. Горьковая, Е.Г. Дозорцева, В.Ф. Енгалычев, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, И.И. Мамайчук, В.В. Нагаев, Ф.С. Сафуанов, О.Д. Ситковская, Е.И. Цымбал, С.С. Шипшин, О.С. Шипшина).

Кроме того, теоретическую базу диссертации составляют работы психологов, работающих в органах внутренних дел:

исследования СП. Безносова, где показана роль личностной профессиональной деформации сотрудников ОВД;

работы В.Л. Васильева, в которых основательно рассмотрены принципиальные положения различного рода экспертиз, психология несовершеннолетних и другие методологические аспекты;

- работы А.В. Липницкого, в которых исследованы проблемы конфликтов и переговоров с преступниками;

- работы В.Ю. Рыбникова, раскрывающие проблемы надежности профессиональной деятельности с учетом личностных особенностей;

работы Э.С. Чугуновой, где раскрыты различные аспекты социально-психологического взаимодействия и психодиагностики;

исследования Ю.А. Шаранова, определяющие важные направления развития личности сотрудника, проблемы управления в правоохранительной деятельности.

Основные методы исследования:

- теоретический анализ литературных источников, контент-анализ архивных документов КСППЭ, ретроспективный анализ материалов уголовного дела;

экспериментально-психологические и диагностические методы исследования: биографический метод, наблюдение, диалоговые методы (опрос, беседа), анкетирование, тестирование, проективные методики;

сопоставительный анализ данных психологического изучения уголовного дела, данных бесед и наблюдения с результатами экспериментального исследования;

- феноменологический и структурно-функциональный анализ психической деятельности подэкспертных;

- анализ взаимодействия личности подэкспертных с юридически значимой ситуацией;

- клинико-психопатологический метод (описание психического состояния и его динамики, анализ психопатологических расстройств) в сочетании с клинической оценкой соматического состояния;

клинический метод (сбор и анализ анамнеза жизни, заболевания, катамнеза, медицинских наблюдений);

методы математической статистики при обработке эмпирических данных: корреляционный и факторный анализ, интерпретация результатов.

Основная база исследования: материалы, предоставленные на КСППЭ в Ленинградскую областную амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, архивные акты судебно-психиатрической экспертизы, уголовные дела несовершеннолетних, совершивших аффективные деликты, медицинская документация детско-подросткового отделения Ленинградского областного психоневрологического диспансера, экспериментально-психологическое исследование учащихся ПТУ № 16, г. Кириши, Пчевской средней школы Киришского района Ленинградской области. В исследовании приняли участие 140 подростков, из них — 69 несовершеннолетних правонарушителей в возрасте от 14 до 18 лет.

Научная новизна исследования. В диссертации предлагается научно обоснованный подход к изучению особенностей эмоциональных состояний у подростков-делинквентов с учетом их социально-психологического, психолого-педагогического и клинико-психологического анализа при проведении КСППЭ. Выявлены и уточнены специфика и содержание эмоциональных состояний несовершеннолетних правонарушителей, а также особенности их диагностики и направления учета при проведении КСППЭ. Предложены рекомендации для учета особенностей эмоциональных состояний подростков-правонарушителей следователями, при проведении следственных действий, другими сотрудниками правоохранительных органов для психокоррекционной и реабилитационной работы с осужденными, а также профилактики данного вида преступлений у подростков групп риска.

Основные положения, выносимые на защиту:

Оценка особенностей эмоциональных состояний подростков — важная составляющая КСППЭ, повышающая качество и объективность экспертных заключений, предоставляющая информацию для проведения психокоррекционной работы с осужденными подростками и профилактической работы с группами риска.

Особенности эмоциональных состояний подростков-правонарушителей, значимые для судебно-следственной практики, ведения следственных действий и психокоррекционной и реабилитационной работы:

по источникам возникновения — факторы развития личности (социально-психологические, психолого-педагогические, клинико-психологические) и ситуативные обстоятельства правонарушения;

по содержанию (в рамках исследуемой проблемы): юридически значимые эмоциональные состояния (физиологический аффект, стресс, фрустрация и др. — снижающие осознанность и волевую регуляцию своих действий); аффективно-шоковые реакции (исключающие осознанность и волевую регуляцию своих действий), аффективно-личностные реакции (аффективные реакции непсихотического уровня, характеризующиеся бурной вспышкой аффекта и соответствующими поступками, отражающими направленность аффекта и особенности личности подростка, но не содержащие той симптоматики, которая обуславливает глубокий уровень расстройств и расстроенного сознания).

3. Рекомендации субъектам правоохранительного, судебного и воспитательного процессов, которые позволяют:

повысить качество судебно-следственных действий по делам несовершеннолетних;

решать задачи прогноза риска рецидива с учетом психолого-педагогических, социально-психологических и клинико-психологических факторов;

- расширить возможности сферы применения данного вида экспертиз в рамках практики ювенальной юстиции и способствовать психокоррекционной работе с семьями группы риска.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы общей, медицинской, юридической психологии по проблемам исследования и оценки особенностей эмоциональных состояний в ситуациях аффективных деликтов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены, изучены, обобщены особенности эмоциональных состояний у подростков-делинквентов с учетом их комплексного социально- психологического, психолого-педагогического и клинико-психологического анамнеза, что позволит существенно повысить уровень проведения КСППЭ, качество экспертных заключений и тем самым способствовать повышению эффективности расследования преступлений;

- обоснованы рекомендации для сотрудников ОВД и других правоохранительных органов при проведении следственных действий с несовершеннолетними в рамках аффективных деликтов, а также меры профилактики при подобного рода преступлениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

ориентацией на основные положения общей, социальной, возрастной, юридической психологии, психологии развития, общей педагогики и педагогики правоохранительных органов;

использованием системно-структурного подхода при анализе предмета исследования;

выбором апробированных и надежных методов экспериментального исследования;

репрезентативностью выборки 140 подростков (из них 69 — подростки-нарушители);

- использованием количественного и качественного анализа на основе методов параметрической и непараметрической статистики.

Рукопись проведенного исследования обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация результатов исследования: Результаты работы внедрены в деятельность экспертизы при Ленинградском областном психоневрологическом диспансере, а также используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России в рамках цикла «Юридическая психология» и четырех публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций, заключения, списка литературы, приложений.

Психолого-педагогические проблемы комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы

Проблема преступности несовершеннолетних является актуальной для всего мирового сообщества, озабоченного поиском и выработкой гуманно — эффективных мер профилактического воздействия и борьбы с этим опасным явлением. В России это также одна из наиболее острых проблем и, несмотря на кардинальные изменения в обществе, подростковая преступность по-прежнему серьёзно влияет на перспективы развития будущей России.

Несовершеннолетних правонарушителей становится всё больше, и они становятся всё моложе, в то время как у органов власти нет достаточных и адекватных возможностей противостоять этой тенденции. Новый этап в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодёжи начался с изменением и принятием нового законодательства в этом направлении1.

Целью профилактики является поиск и установление гуманного подхода к решению вопросов предупреждения и пресечения преступности среди несовершеннолетних и их реабилитации не только путём применения к ним наказания в виде лишения свободы в специализированных учреждениях пенитенциарной системы, но и путём проведения комплекса работ по выявлению и устранению причин возникновения криминального поведения подростков, и защите прав и законных интересов одной из наименее социально защищенной группы нашего общества.

Ювенальная юстиция в настоящее время не получила пока официального статуса, хотя некоторые её положения и отражены в новой редакции УПК. Важной задачей уголовного Кодекса РФ является создание правовой базы, страхующей от возможности объективного вменения. В самом законе содержится указание на необходимость учета «психологического фактора», его влияния на ответственное поведение. Выполнить данное требование возможно лишь при глубоком раскрытии психологических оснований уголовной ответственности, надежной экспертной оценке её субъективных пределов .

Производство судебной экспертизы регламентируется главой 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), а также Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001г. с изм. от 30 декабря 2001г. В статье 195 УПК РФ отражен порядок назначения судебной экспертизы. Выносить постановление о проведении экспертизы могут только следующие должностные лица: дознаватель, следователь, прокурор и судья. В постановлении должны быть указаны: основания назначения судебной экспертизы; фамилия, имя, отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом; материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта. Адвокат не имеет право выносить постановление о производстве экспертизы. Ответ на вопрос о том, кто может являться экспертом, дан в ст. 57 УПК РФ: эксперт — лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения. Экспертом может быть назначено любое компетентное в определенной сфере знаний лицо, не заинтересованное в исходе дела. В статье УПК РФ предусматривается возможность отвода эксперта, если обнаруживается его некомпетентность. Статьей 197 УПК РФ устанавливается право следователя присутствовать при проведении судебной экспертизы, получать разъяснения эксперта по поводу проводимых им действий. Обычно выделяют такие виды судебной экспертизы, как единоличная, комиссионная, комплексная, первичная, дополнительная, повторная и др.

Единоличная экспертиза назначается, когда один эксперт вполне компетентно может ответить на поставленные вопросы.

Комиссионная экспертиза производится не менее чем двумя экспертами одной специальности.

Комплексной называется экспертиза, при производстве которой тот или иной вопрос решается с использованием специальных знаний из нескольких смежных наук и относящихся к компетенции двух или более видов экспертизы. Комплексные экспертизы в последние годы становятся все более необходимым инструментом судебно-следственной практики. Несмотря на то, что они проводятся более 30 лет, только теперь в полной мере становится понятным их значение для теории и практики судебной психиатрии и психологии.

В частности, в подростковой судебной психиатрии они являются адекватным методом судебно-психиатрического освидетельствования несовершеннолетних, а материалы комплексных экспертиз неоценимы для и научных исследований в области возрастной психической патологии

Проблемы комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз аффективных деликтов несовершеннолетних обвиняемых

Упоминание об аффекте как извинительном и смягчающем вину обстоятельстве при совершении преступления встречается уже в римском праве времен Юстиниана. Аналогичная идея содержалась и в уголовно-судебном уложении короля Карла V «Каролины» (16 век). Юридическое значение аффективных состояний было описано в одном из первых европейских трудов по уголовному праву- «Practika nova criminalis», опубликованном в 1635 году. Феномен аффекта рассматривался и в первых учебниках по судебной психиатрии. Вместе с тем экспертов-психиатров и психологов начали привлекать к его оценке сравнительно поздно. До этого судам было предоставлено право самостоятельно проводить исследования значения аффекта для действия правонарушителя. Понятие аффекта, начиная с работы Р. Крафт-Эбинга (1898 г.)1, в контексте судебной психиатрии и судебной психологии рассматривалось в дифференциально-диагностическом плане: различались физиологический (или нормальный) и патологический аффекты. Анализировалось соотношение физиологического аффекта с некоторыми уголовно-правовыми категориями: наличием преступного умысла, вменяемостью-невменяемостью, смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами . Были выделены типичная трехфазность возникновения и развития эмоциональной реакции, характерная для аффекта, психологические феноменологические признаки аффекта, указывалось на значимую роль исследования личностной и патологической «почвы» при его диагностике. Важным явилось выделение разнообразных причин, вызывающих аффекты, среди которых были выявлены психотравмирующие обстоятельства, обусловливающие изменения эмоционального состояния обвиняемых (Р. Крафт-Эбинг, 1898 г.). Все эти работы составили первое направление исследований аффективных реакций и состояний — судебно-психологическое. Второе, параллельно развивающееся направление, можно обозначить как общепсихологическое. В отечественной психологии оно представлено работами А.Н. Леонтьева (1970 г.), Н.И. Наенко, (1976 г.), В.К. Вилюнаса (1986 г.), А.Р. Лурии . Отличающим от судебно-психологических исследований признаком этого направления явилась разработка проблематики, связанной с аффектами, в контексте общепсихологических вопросов определения эмоций (в широком смысле), соотношение аффекта с чувствами, эмоциями (в узком смысле), настроениями, страстями и другими сторонами эмоциональной сферы. Использование при изучении этой проблемы теорий более широкого плана, в первую очередь, теории деятельности — предопределило интерес к исследованию функций аффектов, их роли в регуляции деятельности , психологического строения, структуры аффектов4. При этом феноменологические, внешние признаки аффекта, которым придавалось большое значение в плане судебно-психологических исследований, оставалось вне поля внимания. Характерно, что при общепсихологических исследованиях практически не оперировали (и не оперируют) понятием «физиологического» аффекта, предпочитая говорить об аффекте без каких-либо дополнительных определений. В этих исследованиях рассматривался более широких круг аффективных состояний, прежде всего по модальности изучаемого явления: если физиологический аффект традиционно сужен рамками аффектов гнева, ярости и т.д., то аффект в общепсихологическом смысле включает в себя сильные переживания страха, радости, восторга и других эмоций, может приобретать как стенические, так и астенические формы. Как бы объединяющим эти два направления является анализ аффекта в работах С.Л. Рубенштейна (1946 г.), который описывает классический аффект гнева, ярости и частично соотносит термин «аффект» с понятием «сильное душевное волнение» (по смыслу Уголовного кодекса)1. В то же время определение аффекта у С.Л. Рубенштейна все же несколько шире, чем дефиниция физиологического аффекта. Он указывает, что аффект «может дать не подчиненную сознательному волевому контролю разрядку в действии», «в аффективном действии в той или иной мере может быть нарушен сознательный контроль в выборе действия», т.е. рассматривается соотношение «аффекта» в общепсихологическом понимании и аффекта как «сильного душевного волнения», как общее и частное. Аналогичную мысль привел в своих лекциях и А.Н. Леонтьев (2000 г.): «В момент аффекта поведение может дезорганизоваться». В судебно-психологических исследованиях, проводимых как в рамках судебно-психологических, так и комплексных СПЭ, начиная с работ М.М. Коченова (1974 г., 1980 г.), было использовано определение физиологического аффекта, близкое к представлению, обоснованному С.Л. Рубенштейном

Описательные статистики при оценке особенностей эмоциональных состояний несовершеннолетних обвиняемых

Полученные в процессе исследования социально-психологические данные обрабатывались на ЭВМ типа IBM-PC с помощью программной системы SPSS Данная система является интегрированной средой статистического анализа и обработки данных. Она осуществляет все расчеты по стандартным формулам математической статистики, используя только существующие, измеренные данные (все пропуски исключаются из расчетов и не учитываются при формировании выводов). SPSS позволяет выполнить все классические виды анализа по предельно широкому набору конкретных алгоритмов и методов.

Массив исходных данных по нашей работе был подготовлен так, что можно было формировать группы и подгруппы в соответствии с различными критериями и проводить расчеты на нужном уровне детализации.

В соответствии с целями и задачами исследования, а также с учетом специфики анализируемых переменных нами выполнялись следующие статистические операции: построение и визуальный анализ графиков разброса данных; определение типов распределений данных; построение гистограмм разброса данных; расчет частотных таблиц как одномерных, так и многоуровневых; расчет элементарных статистик (средние значения, ошибки средних, среднеквадратические отклонения, размах разброса данных); построение и визуальный анализ корреляционных полей связи между анализируемыми параметрами; расчет корреляционных матриц на основе линейной корреляции и непараметрических методов; сравнение изучаемых показателей в различных группах и подгруппах в соответствии с целями и задачами исследования; проверка статистических гипотез на основе t — критерия Стьюдента для тех показателей, тип распределения которых соответствовал требованиям нормальности; проверка статистических гипотез на основе непараметрических методов 9 9 (Х , X с поправкой Иетса, критерия Фишера, Манна-Уитни, Вальда, Колмогорова-Смирнова, критерия знаков, критерия Вилкоксона, критерия Фридмана)1.

Используемые системой методы статистического анализа не требуют специального контроля достаточности количества наблюдений, все допустимые оценки и заключения делаются при автоматическом учете фактически имеющихся данных.

Критерием статистической достоверности получаемых выводов мы считали общепринятую в психологии величину Р 0,05. Основные результаты эмпирического исследования. В ходе эксперимента ставились следующие диагностические задачи: 1. Выявить количественные показатели по разным методикам, характери зующие особенности эмоционального состояния подростков; 2. Сопоставить полученные результаты и выявить взаимосвязь между ними. 3. Сопоставить полученные результаты среди подростков-делинквентов и правопослушных школьников.

Результаты метода Розенцвейга дают возможность говорить о том, какую поведенческую и эмоциональную реакцию могут проявить подростки в конфликтной ситуации (ситуация фрустрированной потребности), в подростковой группе подростков-правонарушителей интропунитивную направленность реакций на фрустрацию имеют 6,88%подростков, экстрапунитивную — 8,43%, импунитивную — 9,25%. Анализ профилей реакции на фрустрацию у подростков-делинквентов показывает, что чаще всего встречаются импунитивные реакции, что составляет 9,25%. По типологии в данной подростковой группе ярко выражены реакции необходимостно-упорствующего типа — Н-Р — 13,39%, препятствненно-доминантный (ОД) — 9,10% и фиксации на самозащите (ЕД) (эго-защитный тип) — 1,58%) (см. табл. 1).

Специфика поведенческих реакций несовершеннолетних обвиняемых с учетом особенности эмоциональных состояний

Независимо от того, какой вопрос поставлен следователем (судом) перед экспертом-психологом, проблема диагностики психического состояния является центральным объектом психологической экспертизы. Когда рассматривается проблема психических состояний, то, несмотря на выделение большого их числа, необходимо подчеркнуть, что, строго говоря, они не имеют четких границ. Мы не можем сказать, что в данный момент наступило одно состояние, сменившее в одночасье другое (хотя, в то же время, следует помнить о качественных различиях в их динамике и содержании). Придерживаясь позиции, что существует упорядоченное множество, некий континуум состояний, состояние человека можно представить как подвижную точку внутри этого множества. Именно вследствие постоянных взаимопереходов одного состояния в другое мы сталкиваемся с их многозначностью и испытываем трудности при описании, вербализации состояний (особенно тогда, когда их можно отнести к экстремальным). Нас как раз интересуют именно психические состояния, которые определенно имеют свои собственные специфические динамику и содержание, а также являются юридически значимыми.

Эмоциональная сфера личности подростка является менее изученной, чем, например, интеллектуальная. Но важность ее неоспорима в связи с тем, что растет число эмоциональных расстройств, увеличивается агрессивность и враждебность в обществе. Поэтому её изучение приобретает большое значение в связи с актуальной задачей формирования устойчивости личности подростка к воздействию неблагоприятных жизненных факторов. Положительные эмоциональные и интеллектуальные состояния у подростков часто не носят сознательного характера и вызываются внешними причинами, какой-либо ситуацией. Волевые состояния, наоборот, в большинстве случаев имеют внутренние причины, связанные с идеалами, целями, процессом самоосознания, стремлением воспитать свою волю. Психические состояния, порождаемые различными видами общения и деятельности у подростка, сами сильно влияют на их поведение.

Старший подростковый возраст является переходным (от подросткового к юношескому) периодом и приходится примерно на 13-15 лет. Об этом периоде обычно говорят как о периоде повышенной эмоциональности. Однако эмоциональные реакции и поведение подростков не могут быть объяснены лишь сдвигами гормонального порядка.

Особенности эмоционального состояния в подростковом возрасте зависят от социальных факторов и условий воспитания, а также от того, как полно будут реализованы ведущие потребности подросткового возраста: потребность занять достойное место среди сверстников, потребность в доверительном и равноправном общении со взрослыми, стремление к самостоятельности и взрослости. Их нереализация ведет к возникновению фрустрации, тревожности, конфликтам, различным девиациям в поведении.

Рекомендации специалистов в этой области могли бы быть полезны не только в плане осуществления правосудия над несовершеннолетними, но и в плане их дальнейшей реабилитации.

Аффективные реакции в подростковом возрасте являются одной из самых распространенных форм личностного реагирования и отличаются большим многообразием как клинических форм, так и степени их патологичное. Целью нашей работы являлось изучение особенности аффективных деликтов у несовершеннолетних с учетом их социально-психологического, психолого-педагогического и клинико-психологического анализа при проведении КППЭ эмоциональных состояний.

Результаты метода Розенцвейга дают возможность говорить о том, какую поведенческую и эмоциональную реакцию могут проявить подростки в конфликтной ситуации (ситуация фрустрированной потребности), в подростковой группе несовершеннолетних совершивших криминальные действия интропунитивную направленность реакций на фрустрацию имеют 6,88% подростков, экстрапунитивную — 8,43%, импунитивную — 9,25%. Анализ профилей реакции на фрустрацию у подростков-делинквентов показывает, что чаще всего в группе подростков с аффективно-личностным типом реагирования встречаются импунитивные реакции, в то же время в группах в рамках АШР и ЮЗЭС чаще встречается интропунитивный и экстропунитивный тип реагирования.

Таким образом, реакции на фрустрацию потребности у подростков достаточно разнообразные. В группе АШР и ЮЗЭС встречаются чаще других интропунитивные реакции по типу фиксации на самозащите, т. е. подросток считает себя виноватым или берет ответственность за исправление ситуации, но более важно, что в данной группе подростков встречаются те же реакции по типу фиксации на удовлетворении потребностей, т.е. наиболее конструктивные реакции. Они свидетельствуют о том, что подросток в сложной ситуации самостоятельно пытается найти разумный выход, однако в силу особенностей ситуации, недостаточности жизненного опыта, возрастных особенностей ему это не всегда удается. Часто встречающиеся экстрапунитивные реакции по типу самозащитных характерны для подросткового возраста. Подобные реакции — защитные, они не дают возможности подростку овладеть ситуацией и найти конструктивное решение.