Особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам Чижова Диана Сергеевна

Особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам
<
Особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам Особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам Особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам Особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам Особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам Особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам Особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам Особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам Особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам
>



Чижова Диана Сергеевна. Особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Санкт-Петербург, Калуга, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:04-19/224

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологические воздействия на личность как проблема судебной экспертизы

1.1. Психологическое воздействие на личность: история вопроса 10

1.2. Основные аспекты рассмотрения психологического воздействия в юридической психологии 34

1.3. Применение судебно-психологической экспертизы в уголовных делах: сущность понятия и проблемы судебно-психологической экспертизы психологического воздействия 56

Резюме по первой главе 72

ГЛАВА 2. Общая характеристика и методы исследования 74

2.1. Объем и общая характеристика исследования 74

2.2. Психологические методы исследования 76

2.3. Статистический анализ данных 82

Резюме по второй главе 82

ГЛАВА 3. Судебно-психологриеская экспертиза психо-логических воздействий как самостоятельный вид судебно-психологической экспертизы 84

3.1. Объект, предмет и компетенция судебно-психологической экспертизы психологических воздействий. 84

3.2. Основные принципы судебно-психологической экспертизы психологических воздействий 87

3.3. Этапы и структура экспертного исследования 96

3.4. Особенности подготовки заключений (актов) СПЭ психологических воздействий в уголовном процессе . 101

Резюме по третьей главе 111

ГЛАВА 4. Особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий

4.1. Результаты анкетирования работников следственных органов. 114

4.2. Результаты анализа материалов уголовных дел по фактам психологического воздействия с учетом статей УК РФ . 114

4.3. Результаты исследований особенностей судебно-психологической экспертизы психологических воздействий в условиях лаборатории СПЭ и их интерпретация 127

Резюме по четвертой главе 155

Заключение 159

Выводы 165

Практические рекомендации 168

Литература 169

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные социально-экономические изменения в Российской Федерации изменение социальных условий жизни, политические преобразования, реформирование законодательной базы и, особенно, деятельности правоохранительных и судебных органов и целый ряд сопутствующих факторов обусловливают необходимость повышения эффективности расследования преступлений, в том числе по уголовным делам [1,3, 5, 8,20, 54,57, 86].

Повышения качества расследования преступлений по уголовным делам определяется многими факторами, среди которых важное место занимает су-дебно-психологическая экспертиза, а также комплексная экспертиза с участием психологов [20, 21].

В последнее время в рамках уголовных дел все чаще рассматривается проблема психических (психологических - в юридической практике эти термины взаимозаменяемы) воздействий, затрагивающих различные сферы жизнедеятельности общества в целом и отдельных ее членов [53, 54].

Эта проблема особенно актуальна для судебных экспертов-психологов при проведении ими различных видов экспертиз. В период с конца 90-х годов XX века по настоящее время наблюдается увеличение количества судеб-но-психологических экспертиз, связанных с выявлением психологического воздействия на личность при совершении преступлений, а также в процессе расследования уголовных дел [53, 56, 58, 94].

К числу таких дел относятся противоправные психологические воздействия на личность различными организациями (типа финансовых пирамид: МММ и др; сект, братств, центров дианетики, церкви саентологии), преступниками и их соучастниками на потерпевших и свидетелей.

Особенно актуальны вопросы установления психологического воздействия на личность в уголовном процессе при расследовании преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе сексуальных, а также отказе подозреваемых от данных ранее показаний, обвинении сотрудников право-

охранительных органов в психологическом воздействии («давлении») на личность подозреваемого [99, 152].

В связи с этим психологические исследования все шире внедряются в юридическую практику, эффективность применения психологических знаний в судебно-следственной практике, уголовном процессе несомненна [21, 108]. Однако, как и любая судебная экспертиза, судебно-психологическая экспертиза нуждается в научно-методическом обеспечении. Это особенно актуально для судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам, научно-методическое обеспечение которой практически не разработано.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования - обоснование особенностей (объекта, предмета, признаков, методических особенностей и направлений психологических исследований) судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам как отдельного подвида судебно-психологической экспертизы.

Объект исследования - судебно-психологическая экспертиза психологических воздействий по уголовным делам.

Предмет исследования - особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам.

Задачи исследования:

на основе анализа литературы по теме исследования выявить проблемы и методические трудности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий;

обосновать объект, предмет и пределы компетенции СПЭ психологического воздействия по уголовным делам;

-обосновать принципы, методы и направления экспертно-психологического исследования при проведении СПЭ психологического воздействия по уголовным делам;

разработать рекомендации по подготовке и структуре заключений (актов) судебно-психологической экспертизы психологического воздействия (СПЭ ПВ) в уголовном процессе с учетом основных направлений экспертно-психологического исследования;

на основе результатов анкетирования сотрудников следственных органов оценить уровень их психологической подготовки, умение оперировать психологическими знаниями, опыт применения СПЭ ПВ в практике ведения уголовных дел;

на основе изучения материалов уголовных дел, включая анализ видеоматериалов, фонограмм, оценить частоту и особенности проведения СПЭ ПВ с учетом трех основных категорий ее проведения, выявить частоту встречаемости различных вопросов и действий сотрудников следственных органов, связанных с психологическим воздействием;

выявить психологические признаки повышенной внушаемости, включая возрастные психологические особенности потерпевших по фактам сексуального насилия, и индивидуально-психологические особенности лиц с высоким и низким уровнем внушаемости.

Научная новизна исследования. Диссертация содержит комплексное исследование проблемы процесса производства психологических экспертиз по уголовным делам о психологическом воздействии на личность. Впервые на основе анализа широкого круга литературных источников, результатов обобщения экспертной практики, обоснован объект, предмет и направления психологического исследования как самостоятельного вида судебно-психологической экспертизы - судебно-психологической экспертизы психологического воздействия по уголовным делам. На основании результатов исследования выявлены процессуальные и методологические особенности проведения СПЭ ПВ, предложен комплекс теоретических и психодиагностических методов для установления факта психологического воздействия на личность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлены, изучены, обобщены положительные и отрицательные стороны использования СПЭ ПВ при раскрытии преступлений, связанных с психологическим воздействием на личность. Результаты исследования имеют большое научно-практическое значение, их практическое использование позволит внести существенный вклад в повышение эффективности проведения судебно-психологических экспертиз в России, что, в свою очередь, позволит обеспечить более высокий уровень производства судебно-психологических экспертиз. Оценен уровень психологической подготовки сотрудников следственных органов, их опыт применения СПЭ ПВ в практике уголовного процесса, обоснованы рекомендации по совершенствованию их процесса подготовки. Научно-практическую значимость имеют рекомендации по подготовке и структуре заключений (актов) СПЭ ПВ в уголовном процессе с учетом основных направлений экспертно-психологического исследования. Оценена частота и особенности применения СПЭ ПВ с учетом трех основных категорий ее проведения; выявлена частота различных вопросов и действий сотрудников следственных органов по фактам установления психологического воздействия.

Гипотеза исследования:

Судебно-психологическую экспертизу психологических воздействий по уголовным делам следует рассматривать как самостоятельный вид экспертизы, имеющий свой объект, предмет, пределы компетенции, процессуальные и методические особенности, учет которых позволит оптимизировать деятельность экспертов-психологов и повысить эффективность расследования преступлений по уголовным делам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Судебно-психологическая экспертиза психологического воздействия по уголовным делам является самостоятельным видом экспертизы, имеющим свой объект, предмет, пределы компетенции, принципы, методические и процессуальные особенности. Этот вид экспертизы должен основываться

на комплексе принципов (детерминации, комплексности, объективности, ретроспективной реконструкции, целевой обусловленности, соотношении законности и гуманности, сопоставления результатов, выводного знания), учитывать три ведущих направления психологического исследования, иметь свои процессуальные и методические особенности экспертизы, комплекс необходимых методик и структуру экспертного заключения.

  1. Структура проведения судебно-психологической экспертизы психологического воздействия по уголовным делам, как отдельный вид СПЭ или включенного в другие виды судебно-психологических экспертиз, определяющих процессуальные и методические особенности. При этом основным вопросом экспертизы является установление факта наличия (отсутствия) у личности психологических признаков повышенной внушаемости, информативными параметрами которой являются низкий уровень развития волевых компонентов личности, низкая самооценка, социальная пассивность, замкнутость, конформизм, высокий уровень тревожности.

  2. Результаты анализа материалов уголовных дел по фактам психологического воздействия с учетом статей УК РФ указывает на значительную долю психологических воздействий по фактам тяжких преступлений, среди которых доминируют ст.105 ч.1 (25%); ст. 105 ч.2 (18,7%); ст. 131 ч.2.п.б.(15,6%); ст.131 ч.З п.в. (10,9%); ст.132ч.З п.в. (12,5%);

  3. Профессиональная (психологическая) подготовка сотрудников следственных органов нуждается в ее совершенствовании в области знаний по проблемам судебно-психологической экспертизы психологического воздействия, процессуальным особенностям ее назначения и проведения, что обеспечит расширение практики применения данного вида экспертиз и повысит эффективность расследования правонарушений по уголовным делам.

Апробация результатов. Материалы диссертации отражены в 10 научных работах, из которых 7 опубликовано. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и юридической психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского в 2000-2003 гг. Основные идеи исследо-

вания и его результаты были обсуждены и одобрены на научно-практических конференции «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (Калуга, 2002), 2-ой Всероссийской конференции по экономической психологии (Москва-Калуга, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика правонарушений в студенческой среде» (Воронеж, 2003), 3-ем Всероссийском съезде РПО (С-Пб., 2003).

Реализация работы и связь с НИР. Результаты работы внедрены в учебный процесс Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского (спецкурс «Особенности психологического воздействия в правоохранительной деятельности» для студентов психологического факультета); в деятельность Лаборатории судебно-психологических исследований при КГПУ им. К.Э. Циолковского (на основе полученных результатов проводятся экспертизы по делам о психологическом воздействии на личность). Они используются в учебном процессе кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России при подготовке психологов для ОВД.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников. Текст иллюстрирован 7 таблицами, 16 рисунками, список литературы включает 232 источника.

Основные аспекты рассмотрения психологического воздействия в юридической психологии

В научной литературе понятия «психического воздействия» и «психологического воздействия» зачастую используются как взаимозаменяемые. Это происходит потому, что до сих пор не выработано единого подхода к использованию психологических терминов в юридической теории и практике. Многие слова, используемые юристами в законотворческой и правоприменительной деятельности, являются одновременно и словами обыденного языка, и психологическими терминами. Таковыми, например, являются «активность», «воля», «личность», «память», «сознание», и др. Их ежедневное употребление в житейских ситуациях создают у юристов иллюзию точного понимания, что, в свою очередь, ведет и к свободному их толкованию. После каждого неадекватного или не совсем адекватного применения термина психологам приходится прилагать усилия, чтобы каким-то образом сблизить схожие, но часто отнюдь не тождественные смысловые акценты, конструкты, относящиеся к одному и тому же понятию. Все это в полной мере относится к употреблению терминов «психическое» и «психологическое» воздействие в юридической практике.

В психологической литературе чрезвычайно сложно найти определение термина «психологическое воздействие», т.к. в большинстве случаев, он употребляется как нечто, данное, не нуждающееся в определении, общеизвестное. Через него описываются психологические воздействия и влияния в сфере речевого воздействия: А) Общая психология - Рубинштейн С.Л. (выявлена функция речи - воздействующая); Петровский А.В., Ярошевский М.Г. (воздействие рассматривается в группах, в основном, речь идет о взаимодействии); Джеймс У. (воздействие не рассматривается); Столяренко Л.Д. (выделяется манипулятивный вид общения); Немов Р.С. (воздействие не рассматривается) Б) Педагогическая психология - Зимняя И.А. 1997 (процесс воздействия не рассматривается); Зимняя И.А. - 2002. (выявлен процесс воздействия, но определение понятию не дано); Талызина Н.Ф. (воздействие не рассматривается, есть только взаимодействие); Габай Т.В. (то же). В) Социальная психология - Андреева Г.М. (выявлен процесс воздействия, но определение понятию не дано); Реан А.А., Коломинский Я.Л. (выделена структура педагогических воздействий, определение не дано). Г) Психология общения - Ерастов Н.П. (выявлен процесс воздействия, но определение понятию не дано, выделены способы достижения контакта). В своей работе мы определяем понятия «психического» и «психологического» воздействия в рамках юридической психологии. Для того, чтобы дать определения озвученным понятиям, в первую очередь, необходимо определить понятие «воздействие». При этом, нами были проанализированы различные точки зрения на указанное понятие. Если воспользоваться толковыми словарями и попытаться установить, что же такое «воздействие», можно обнаружить следующее: - действие, направленное на кого-либо, что-нибудь, с целью добиться чего-нибудь [130]; - система действий, имеющих целью повлиять на кого-(или) что нибудь. [174]; - действие, оказываемое кем, чем-либо на кого, что-либо; влияние [177]. Из толковых словарей можно почерпнуть основные параметры «воздействия» - действие или система действий, имеющая целью повлиять на кого-либо или добиться чего-нибудь. В психологической литературе понятие «воздействие» рассматривается более детально, используя психологические данные. Так, в одном из психологических словарей воздействие обозначается, как целенаправленный перенос движения и информации от одного участника взаимодействия к другому [145, С.58]. Названная «информационной концепцией», эта точка зрения впоследствии неоднократно поддерживалась, уточнялась «процесс..., который реализуется в ходе взаимодействия двух или более равноупорядочных систем и результатом которого является изменение в структуре (пространственно-временных характеристиках), состоянии хотя бы одной из этих систем [79, С.4-5]. Наиболее полным определением и охватившим все стороны процесса является определение, данное Хайдуко-вым Н.П. [195, С. 13]: «Воздействие на человека есть процесс передачи информации от субъекта воздействия посредством разнообразных методов и средств, отражение этой информации в психике данного лица, способный вызвать соответствующую реакцию, которая проявляется в его поведении, деятельности, отношениях и состояниях, становясь доступной для восприятия воздействующим посредством «обратной связи». Что касается психического воздействия, то оно присутствует в любом акте человеческого общения, т.к. любое нефизическое воздействие одной личности на-другую (признаки процесса или конечный результат которого возможно обнаружить) является психическим воздействием. Именно этот аспект воздействия имеется в виду, когда говорится, например, о психической атаке, т.е. атаке без использования средств физического подавления противника (кинофильм «Чапаев»), или о произведенном кем-то на кого-то впечатлении. В этом смысле «психологическое воздействие» является частным случаем «психического», т.е. оно, в том числе, и психическое (нефизическое), поэтому в текстах, касающихся неправомерного воздействия на кого-либо, эти понятия могут использоваться как синонимы. В частности, именно так поступили авторы Комментария к Уголовному кодексу РФ [83, С.85].

Есть и иная точка зрения на эту проблему - высказанная Кондрашовым В.В. [84] мысль о том, что в любом человеческом общении присутствует элемент внушения: «Внушение вообще непременно содержится в любом, совершенно любом общении людей», «любая речь - это внушение, действенное или исчезающее впустую в зависимости от таланта и умения говорящего и от готовности слушателя...» [84, С. 144]. В данном случае, процесс психического воздействия рассматривается через психологические категории, что является недопустимым, т.к. мы рассматриваем психическое воздействие как родовое понятие к психологическому воздействию. Вместе с тем, у собственно психологического воздействия есть и свои специфические черты, поэтому оно нуждается в специальной дефиниции.

Для того, чтобы определить это понятие, необходимо рассмотреть уже имеющиеся подходы к определению данного вида воздействия. Кабаченко Т.С. [67] [68] практически единственный исследователь, посвятивший одну из глав своей работы непосредственно анализу термина «психологическое воздействие», а именно, проблеме подбора критериев для определения изучаемого понятия. Во всех остальных проанализированных нами трудах отечественных и зарубежных исследователей обоснование набора критериев не выражено достаточно четко. В них определяется либо один из видов психологического воздействия, таких, как речевое воздействие [77, 155]; воздействие искусством [104], его эффективность [136]; либо просто определяется это понятие без относительно анализа подходов [11, 14, 82, 113]. По этой причине нами особо проанализированы работы, в которых авторами даны определения понятию, либо обсуждено содержание этого понятия «психологическое воздействие».

Основные принципы судебно-психологической экспертизы психологических воздействий

Определим понятие «психологического воздействия», как включающее в себя общепсихологические и судебно-психологические особенности данного явления, с учетом основных характеристик указанного понятия. В отличие от простого психического воздействия, которое может происходить и без выраженного желания воздействующего субъекта и даже в его отсутствие («его слова запали мне в душу, хотя он даже не догадывается о моем существовании...»). В этом случае воздействие обязательно преднамеренное (осознанное), т.е. произвольное, волевое, как правило, -методически подготовленное, часто - инструментально оснащенное. Результаты его ожидаются и прогнозируются.

Без осознаваемой цели воздействие лишается всякого смысла, направлено ли оно на конкретного человека или группу, организацию или общество (массовая пропаганда, психологическая война и т.п.). Поэтому, чтобы психическому воздействию стать психологическим, оно должно быть целенаправленным и преднамеренным. Речь может идти только об уровне психического отражения, поскольку воздействие не обязательно оказывается успешным. В наблюдаемом поведении воздействуемого может ничего не измениться. Одновременно в этом понятии есть признаки процесса, а не состояния результата и процесса вообще, т.к. в принципе возможно воздействие и на свои собственные психические процессы (самовоспитание, аутогенная тренировка и пр.). Другим важным критерием наличия психологического воздействия должно являться нанесение морального, материального и финансового ущерба, а также внедрение в психику личности для управления ее сознанием.

Исходя из этого нами на основе теоретического анализа данных литературы, сформулировано рабочее определение психологического воздействия как объекта и отдельного вида судебно-психологической экспертизы психологического воздействия по уголовным делам, под которым понимается целенаправленное, преднамеренное (осознанное), вмешательство в психическую сферу деятельность личности для управления ее психическим состоянием, приводящую к моральному, материальному или физическому ущербу.

Следовательно, судебно-психологическая экспертиза психологического воздействия (СПЭ ПВ) является подвидом экспертно-психологического исследования, направленным на выявление следов противозаконного вторжения в психическую сферу деятельности личности, если результатом последнего являются негативные последствия для ее здоровья, социального статуса и/или финансово-имущественного положения.

Для наиболее компетентного определения особенностей отмеченного нами направления, необходимо выделить основные компоненты, на которых строится научная база судебно-психологической экспертизы (предмет и объект исследования). Для определения предмета и объекта СПЭ необходимо вернуться к основным понятиям судебной экспертизы, а после определения общего предмета и объекта судебно-психологической экспертизы, выделить специфический предмет и объект отдельного вида экспертизы, в частности -объект и предмет СПЭ психического воздействия (СПЭ ПВ).

На основе выделенных выше основных критериев, на которых строится понятие «психологическое воздействие». Предварительно возможно определить объект и предмет СПЭ психологического воздействия. Но, так как нами была определена взаимозаменяемость терминов психологическое и психическое воздействие в практике юридических наук, то появляется возможность рассмотреть указанные определения, следующим образом: «объектом СПЭ ПВ, являются тексты, аудио-, видеоматериалы, отражающие деятельность лиц или организаций, которым инкриминируется применение психического воздействия, а также участники уголовного или гражданского процесса» [202]. «Предметом - сфера психической деятельности этих лиц: их установки, мотивы, убеждения, самооценка, др., а также техника и методики психологического воздействия» [54, С. 198-199; 202].

В целом, с данным определением предмета СПЭ ПВ, можно согласиться, однако, оно главным образом охватывает только психическую сферу лиц, оказывающих это воздействие, но упущено большое направление в изучении психического воздействия, которое отражает сферу психической деятельности лиц попавших под воздействие. В таком случае определение предмета судебно-психологической экспертизы психологического воздействия по уголовным делам можно сформулировать следующим образом: «предметом СПЭ ПВ - является сфера психической деятельности лиц, участников уголовного процесса: их мотивы, убеждения, внушаемость, самооценка, социальные установки и др. особенности личности, которые могли оказать влияние на поведение и поступки этих лиц в связи со связанными с ними воздействиями, а также техника и методики психологического воздействия».

В связи с тем, что данный вид экспертиз не нашел еще своего отражения в исследовательских материалах других авторов, то представляется наиболее важным определение особенностей этого вида экспертиз и выявление положительных и отрицательных сторон использования СПЭ психологического воздействия для поддержания законности и правопорядка, при раскрытии преступлений связанных с психологическим воздействием на человека со стороны различных организаций или отдельных лиц.

Помимо объекта и предмета судебно-психологической экспертизы психологического воздействия по уголовным делам необходимо установить пределы компетенции данного вида экспертиз. В частности из анализа материалов уголовных дел, заключений экспертов и исходя из реальных возможностей экспертного психологического исследования к компетенции СПЭ психологического воздействия по уголовным делам можно отнести установление: 1. факта наличия либо отсутствия у личности повышенной склонности к внушаемости; 2. факта наличия либо отсутствия у личности способности оказывать психологическое воздействие; 3. различных категорий вопросов, оказывающих психологическое воздействие, направленные на личность участника уголовного процесса со стороны следственных органов и других лиц; 4. различных категорий действий и других дополнительных элементов поведения, оказывающих психологическое воздействие и направленных на личность участника уголовного процесса, со стороны следственных органов и других лиц.

Особенности подготовки заключений (актов) СПЭ психологических воздействий в уголовном процессе

Заключения судебных психологов-экспертов обычно весьма разнообразны по содержанию, т.к. в каждом конкретном экспертном исследовании содержится уникальный психологический анализ материалов (в зависимости от фабулы уголовного дела и выявляемых психологических механизмов исследуемого юридического критерия) и набор примененных экспериментальных методов. Однако форма заключения должна быть достаточно унифицированной (Ст. 191 УПК РСФСР; Ст. 204 УПК РФ). Заключение эксперта необходимо рассматривать как специфическую форму познания и передачу сведений от одного субъекта другому с приведением оснований, доказательств.

Основной процессуальной обязанностью эксперта-психолога является дача объективного заключения на основе проведенных исследований в соответствии с его специальными познаниями по вопросам, поставленным перед ним органом, ведущим производство по делу, при этом каждый член экспертной комиссии несет личную ответственность за данное им заключение.

В заключении, составленном экспертом, представляется возможным различать: а) факты, характеризующие процессуальные и технические условия про ведения экспертного исследования, а именно: когда, где, кем (фамилия, имя и отчество, образование, специальность, ученая степень и звание, занимаемая должность), при каком освещении, на каком основании была произведена экспертиза, кто присутствовал при ее проведении; б) фактические данные, из которых исходил эксперт, приступая к иссле дованию (перечень объектов и материалов, поступивших на экспертизу); в) общие научные положения и методы исследования в их применении к объектам исследования; г) «промежуточные факты», установленные экспертом в ходе исследо вания для обоснования выводов по вопросам, поставленным перед эксперти зой судом или следователем; д) факты, установление которых составляет конечную цель экспертного исследования, которые отражаются в выводах эксперта по вопросам, постав ленным следователем или судом [136, С.41-42]. Акт или заключение экспертизы, в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к ним, должны включать в себя три основные части: вводную, исследовательскую и выводы.

Во вводной части указываются: номер заключения (акта) и дата его составления; какое сведущее лицо произвело исследование (его должность, фамилия, инициалы, наименование экспертного учреждения, образование, специальность, ученая степень, звание, стаж экспертной работы!); документ, на основании которого экспертиза произведена (постановление следователя, прокурора или определение суда); поставленные перед экспертом вопросы и представленные на исследование материалы; кратко - обстоятельства дела, имеющие значение для исследования; кто присутствовал при производстве экспертизы и какие объяснения, замечания сделал.

В исследовательской части, именно при проведении судебно-психологической экспертизы, как правило, приводятся результаты экспериментального исследования личности (анализ материалов дела, биографии испытуемого, процедуры и результатов тестирования и пр.). По мнению Коченова М.М., «так как экспертное заключение должно содержать психологическую оценку тех или иных явлений, интересующих органы правосудия, то эта оценка может выражаться либо в психологической диагностике, квалификации исследованных фактических данных, либо в аргументированных суждениях об отношении выявленных фактов к интересующим правоохранительные органы событиям» [24, 100]. Специфика судебно-психологической экспертизы вызывает необходимость выделения в исследовательской части заключения нескольких разделов.

Ситковская О.Д.[171, С. 17] предлагает в исследовательской части выделить следующие моменты: а) фабула дела; б) данные о динамике психического развития с указанием на условия воспитания и обучения; индивидуально-психологические особенности, обнаружившиеся в различные периоды жизни; в) ход и результаты индивидуально-психологического обследования по-дэкспертного; г) используемые методы; д) данные беседы; е) ретроспективный психологический анализ в плане поставленных на разрешение вопросов.

Очень важным моментом исследовательской части заключения, как считает Алексеева Л.В. [5], является указание на методы и методики, используемые в исследовании, поскольку именно они определяют истинность и влияют на достоверность добытых фактов.

Методология и методика исследования служит одним из гарантов истинности и достоверности выводов, поэтому для возможности оценить методический подход эксперт должен его кратко обосновать, т.е. указать, какими методами и методиками какие индивидуально-психологические особенности подэкспертного будут изучаться. Обычно, чтобы оценить методическую оснащенность заключения, юристы используют свои знания психологии, пополняют их с помощью специальной литературы, знакомства с текстами заключений, выполненных в специальных экспертных учреждениях, получением консультации в специальных экспертных учреждениях или получением консультации опытных психологов-экспертов. Описываются все действия эксперта по исследованию в той последовательности, в которой они выполнялись, а также примененные в ходе исследования приемы, методы и научно-технические средства. При этом подробно описываются лишь те средства и методы, которые обеспечили результативность исследования, а остальные -лишь упоминаются.

После методической части заключения эксперт излагает ход исследования и его итоги в виде выводов, т.е. ответов на поставленные вопросы. Словом «заключение» обозначается как весь документ с зафиксированным исследованием, так и его результаты-выводы. Поскольку оценивается все исследование, и не только окончательные выводы, но и промежуточные факты могут использоваться как доказательства, необходимо отметить критерии оценки содержания и выводов с точки зрения их истинности и достоверности, понятности не только следствию и суду, но и всем участникам процесса, возможности их проверки и юридической оценки. Мотивированность высказываний и суждений эксперта обязательна не только для окончательных выводов, но и любого промежуточного суждения, используемого для обоснования того или иного вывода.

Задачами эксперта здесь являются обнаружение признаков, отделение их от помех или незначимых фактов, научное истолкование и оценка их значения. Эксперт непосредственно наблюдает признаки отождествляемых объектов или их отображений, условия и следствия некоторой причины.

Результаты анализа материалов уголовных дел по фактам психологического воздействия с учетом статей УК РФ

Более подробное рассмотрение подгрупп, показало, что в 2 группе подгруппе «Б» следователи при беседе с экспертом-психологом уточняли, что вопрос о психологическом воздействии и в частности об экспертизе «поднимается достаточно давно», но сами они не сталкивались с этой проблемой, а слышали о ней от коллег (в указанную подгруппу вошли следователи, имеющие стаж работы около 1-2 лет).

Для нашего исследования ответы 3 группы следователей обеих подгрупп оказались наиболее информативными, т.к. именно здесь следователями были четко и психологически адекватно сформулированы вопросы, выносимые на судебно-психологическую экспертизу психологического воздействия. Причем, в этой группе наблюдается выделение таких направлений в данной подвиде экспертиз, первое из которых непосредственно касается изучения видео- и аудиоматериалов на предмет выявления психологического воздействия в ходе проведения следственных действий. Другое направление вопросов, которые, как считают следователи, необходимо выносить на этот вид экспертного исследования: выявление индивидуальных особенностей испытуемых, психологическое состояние на момент совершения исследуемого действия и возможность понимать характер и значение действий, что является не соответствующим для изучаемого нами вида СПЭ. Такие вопросы выносят следователи на экспертизу в других видах судебно-психологических исследованиях, а именно СПЭ несовершеннолетних, СПЭ личности подозреваемого и т.д. Только несколько человек (4 следователя - 8%) сформулировали вопрос, касающийся склонности к повышенной внушаемости подследственного, так как мы, работая с видео- и аудиоматериалами, можем выделить психологическое воздействие, которое действительно присутствует в расследовании практически каждого уголовного дела. Именно определение степени внушаемости конкретного подозреваемого может, дать ответ на вопрос, а насколько сильно могло повлиять на поведение человека, выделенное нами психологическое воздействие, так как одно и тоже психологическое воздействие оказывает различное влияние на разных людей и то, что человек поддается этому влиянию, может говорить о его повышенной внушаемости.

В группах 3 и 4-ой следователи говорят о проблемах возникающих при расследовании дел связанных с психологическим воздействием, и чаще всего встает вопрос, связанный с доказательством вины в отношении человека использующего различные виды и формы воздействий для оказания влияния на человека, и вторая категория дел, рассматривает работу следственных органов с малолетними свидетелями и потерпевшими, так как именно этому возрасту свойственна повышенная внушаемость. Следователи 3 и 4 групп также выделяют необходимость данного подвида экспертизы, так как кроме этой экспертизы в рамках расследования дела нет других возможностей диагностировать психологическое воздействие и определить его последствия, также говорится о том, что она нужна как средство всесторонней проверки доказательств и как квалифицированный ответ на интересующие следствие вопросы.

Из ответов на анкету выяснилось, что некоторые следователи не знают о существовании данного направление в экспертизе, которое может помочь следствию в решении проблем, возникающих в ходе расследования уголовных дел (данные 4 группы подгруппы Б). В тоже время они могут сформулировать психологически корректные вопросы, на которые должен ответить эксперт-психолог при проведении экспертизы.

Результаты, полученные в группах 2 и 4, указывают на то, что следователи еще не достаточно информированы о возможностях судебно-психологических экспертиз и исследований. Большинство следователей не могут сформулировать психологически адекватные вопросы, выносимые на судебно-психологическую экспертизу, в частности экспертизу психологического воздействия. Таким образом, нами выделены основные моменты, которые важны для более полного использования следственными органами СПЭ психологического воздействия, По результатам проведенного опроса мы выделили основные проблемы, с которыми сталкиваются следственные работники при расследовании уголовных дел: - является проблемой, что большинство следователей не соотносят понятия «психическое» и «психологическое» воздействие, которые, как мы определили, в юридической практике являются взаимозаменяемыми; - не умение соотносить различные аспекты своей деятельности направленной на расследование уголовных дел, с фактами использования ими методов как правомерного, так и противоправного психологического воздействия на личность, что сказывается на возрастании количества дел направляемых следствием, прокуратурой, судом на экспертизу по факту применения следователями психологического воздействия, в связи с этим большинство следователей не отвечали на вопросы, т.к. не соглашались с тем, что они вообще когда либо применяли такое воздействие; - незнание возможностей и компетентности выделенного нами направ ления СПЭ, что говорить, о низком уровне информированности следователей и работников следственных органов со стороны экспертов-психологов о воз можностях психологических исследований и новых направлениях судебно психологических экспертиз, что позволяет предложить введение в практику небольших семинарских занятий направленных на информационное освеще ние проблем связанных не только с возможностями психологических экспер тиз, но и с возможностями оказания в процессе следствия по уголовным де лам психологического воздействия, и научение следователей, применяющих некоторые виды такого воздействия, пользованию правомерными методами воздействия, исключая из своей практики противоправные.