Мотивационная сфера осужденных молодежного возраста и ее влияние на адаптацию в исправительном учреждении Щербаков Григорий Викторович

Мотивационная сфера осужденных молодежного возраста и ее влияние на адаптацию в исправительном учреждении
<
Мотивационная сфера осужденных молодежного возраста и ее влияние на адаптацию в исправительном учреждении Мотивационная сфера осужденных молодежного возраста и ее влияние на адаптацию в исправительном учреждении Мотивационная сфера осужденных молодежного возраста и ее влияние на адаптацию в исправительном учреждении Мотивационная сфера осужденных молодежного возраста и ее влияние на адаптацию в исправительном учреждении Мотивационная сфера осужденных молодежного возраста и ее влияние на адаптацию в исправительном учреждении Мотивационная сфера осужденных молодежного возраста и ее влияние на адаптацию в исправительном учреждении Мотивационная сфера осужденных молодежного возраста и ее влияние на адаптацию в исправительном учреждении Мотивационная сфера осужденных молодежного возраста и ее влияние на адаптацию в исправительном учреждении Мотивационная сфера осужденных молодежного возраста и ее влияние на адаптацию в исправительном учреждении
>




Щербаков Григорий Викторович. Мотивационная сфера осужденных молодежного возраста и ее влияние на адаптацию в исправительном учреждении : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Рязань, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:03-19/232-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения мотивационной сферы осужденных 12

1. Теоретический анализ подходов к пониманию мотивационной сферы осужденных в психологической науке и юридической практике

2. Взаимосвязь адаптации и направленности личности осужденных в пенитенциарной психологии 37

3. Организация и методика исследования мотивационных подструктур направленности личности осужденных молодежного возраста в процессе их адаптации в исправительном учреждении 54

Глава II. Психологическая характеристика мотивационной сферы осужденных молодежного возраста в период их адаптации в исправительном учреждении 80

1. Психологические особенности осужденных молодежного возраста в зависимости от направленности их личности в процессе адаптации 80

2. Коррекционная программа изменения мотивационных подструктур направленности личности осужденных в первоначальный период адаптации в исправительном учреждении 109

3. Практические рекомендации по адаптации осужденных молодежного возраста к условиям исправительного учреждения 131

Заключение 143

Литература 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы Минюста России является психологическое обеспечение работы с осужденными. В Концепции развития психологической службы УИС Минюста РФ поставлены следующие конкретные задачи: оказание психологической помощи осужденным в период их адаптации к условиям изоляции, социальной среды и режима содержания; разработка рекомендаций по индивидуализации процесса их исправления и ресоциализации1, что невозможно без учета особенностей направленности личности и ее мотивационных подструктур.

Отбывание наказания в виде лишения свободы неизбежно влечет за собой существенные личностные изменения в мотивационной сфере, связанные с переоценкой установок, ценностных ориентации, убеждений и т.д. Все эти изменения предопределяют приспособление осужденного к новым правилам и нормам, условиям жизни. Таким образом, с момента прибытия в исправительное учреждение осужденный переживает сложный период адаптации, включающий физиологические, психологические и социально-психологические механизмы. Данный процесс во многом зависит от особенностей интересов, идеалов, убеждений, жизненных планов, сложившейся системы отношений личности осужденного, т.е. подструктур направленности личности, определяющих предпочтение сфер жизнедеятельности и линию поведения в условиях отбывания наказания, что представляет теоретическую и практическую значимость для исправления и ресоциализации осужденных.

1 Концепция развития психологической службы УИС Минюста РФ. М., 2001.

Процесс адаптации осужденных молодежного возраста, определяемый особенностями мотивационных подструктур направленности личности, в конечном счете определяет позитивную или негативную адаптацию в местах лишения свободы. При позитивной адаптации осужденный включается в группы положительной направленности, адаптируется к требованиям режима, участвует в общественных организациях колонии, отряда, бригады. В этом случае можно полагать, что у него проявляются и закрепляются положительные интересы, стремления, убеждения, отношения, цели и жизненные планы. При негативной адаптации осужденный входит в группы отрицательной или неустойчивой направленности, что способствует углублению и закреплению криминальной ориентации личности. Таким образом, сложившиеся у осужденных мотивационные подструктуры предполагают ту или иную их адаптацию в исправительном учреждении.

Научные исследования в отечественной (В.Ф. Пирожков, А. И. Папкин, В.И. Поздняков и др.) и зарубежной психологии (В. Франкл, V.R. De Rosia, L. Goodstene, A.U. Kirkpatrick, E. Zambl др.) показывают, что первоначальный период адаптации в исправительном учреждении для осужденных является наиболее сложным. На этом этапе осужденные сталкиваются с многочисленными трудностями, новыми требованиями к их поведению и поступкам. В этот период у осужденных формируется определенное отношение к режиму, представителям администрации, конкретным осужденным и группам осужденных, вырабатывается стратегия поведения отбывания наказания в исправительном учреждении.

Система психологического сопровождения этой категории лиц, включающая диагностику и коррекцию мотивационной сферы, позволяет, на наш взгляд, позитивно развивать процесс адаптации

осужденных к условиям исправительного учреждения, осужденным и
ifo персоналу.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы
адаптации осужденных к условиям лишения свободы
рассматривались отечественными учеными-пенитенциаристами А.Д.
Глоточкиным (1974), В.Ф. Пирожковым (1974), А.С. Михлиным (1975),
А.И. Мокрецовым (1979), А.Г. Перегудовым (1982), В.И. Поздняковым
(1983) и др. В зарубежной психологии проблемами адаптации
заключенных в тюрьме занимались A.U. Kirkpatrick (1970),
L. Goodstene (1979), Е. Zambl (1984), V.R. De Rosia (1998) и др.
(*< Отдельные аспекты мотивационной сферы и направленности

личности осужденных в отечественной пенитенциарной науке и юридической практике разрабатывали В.М. Бехтерев (1912), Л.М. Мерлин (1912), Л.Е. Владимиров (1912), М.Н. Гернет (1925), СВ. Познышев (1925), В.А. Внуков (1930), Ю.Ю. Бехтерев (1930), М.Н. Кесслер (1930), Б.С. Утевский (1930), А.Г.Ковалев (1968), Г.Г. Бочкарева (1972), А.Д. Глоточкин (1974), В.Ф. Пирожков (1974), К.Е. Игошев (1974), А.И. Папкин (1974), А.С. Михлин (1975), В.Г. Деев (1976), О.И. Зотова (1976), А.Р. Ратинов (1976), А.Р. Лурия (1977), К.К. Платонов (1977), Л.А. Высотина (1977), В.Н. Кудрявцев (1986), А.И. Ушатиков (1990), М.Г. Дебольский (1994), А.В. Наприс (1997) и другие.

Особое место в разработке проблем направленности личности несовершеннолетних правонарушителей в 1930-х годах принадлежит А.С. Макаренко.

В 1970-1980-х гг. впервые в пенитенциарной психологии профессор В.Г. Деев обосновал структуру направленности как центрального системообразующего свойства в структуре личности осужденного.

В противоположность направленности личности, сложившейся в советской исправительно-трудовой психологии, в криминологических и пенитенциарных исследованиях зарубежных авторов чаще всего исследовалась мотивация преступников (заключенных), которая рассматривалась через мотивы конкретного вида преступления (М.Ф.Шор (1984), J.J.Cocozza (1980), E.I.Megargee (1980), H.J.Steadman (1980) и др.). Однако мотивационная сфера осужденных молодежного возраста, как правило, не связывалась с периодом их адаптации к условиям исправительного учреждения, и поэтому этот процесс не изучался.

Таким образом, все это обусловило тему диссертационного исследования «Мотивационная сфера осужденных молодежного возраста и ее влияние на адаптацию в исправительном учреждении».

Объектом исследования являются осужденные молодежного возраста (от 18-30 лет), отбывающие наказание в колониях общего и строгого видов режима содержания. Количество осужденных, принимавших участие в исследовании, составило 560 человек.

Предметом исследования выступает направленность личности и динамика ее мотивационных подструктур у осужденных в процессе их адаптации к условиям исправительного учреждения.

Цель исследования - оптимизация процесса адаптации осужденных молодежного возраста к условиям исправительного учреждения в зависимости от направленности личности и динамики ее мотивационных подструктур.

Задачи исследования. В соответствии с объектом, предметом и поставленной целью ставились и решались следующие задачи:

1. Провести научно-теоретический анализ отечественных и зарубежных источников в психологической науке и юридической практике. Выявить основные концептуальные подходы к понятиям

«направленность осужденных» и «адаптация осужденных в
(+ исправительных учреждениях».

2. Обосновать и адаптировать комплекс методик, позволяющих
получить объективные, достоверные и валидные данные о динамике
мотивационных подструктур направленности личности у осужденных
молодежного возраста в процессе адаптации к условиям
исправительного учреждения, с учетом широкого применения методов
математической статистики.

3. Провести экспериментальное изучение мотивационных
подструктур направленности осужденных молодежного возраста и ее

*' динамики в процессе их адаптации.

  1. Обосновать классификационные признаки динамики мотивационных подструктур направленности осужденных молодежного возраста в процессе их адаптации в условиях исправительного учреждения.

  2. Разработать рабочие программы по изменению мотивационных подструктур направленности осужденных

^ молодежного возраста в наиболее трудный первоначальный

период адаптации в исправительном учреждении.

6. Обосновать практические рекомендации для психологов-
практиков исправительных учреждений по оказанию психологической
помощи осужденным молодежного возраста в зависимости от
направленности их личности в процессе их адаптации.

Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования являются
принципы системного подхода в психологии; общепсихологические
^ принципы деятельностного подхода, детерминизма психических

явлений и формирования личности в деятельности; положения о взаимосвязи теории и практики, об объективных и субъективных факторах развития личности, о регулирующей роли мотивации

деятельности (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев и др.).

В качестве методологических основ исследования мотивационной сферы осужденных в период адаптации к условиям исправительного учреждения использовались теоретические положения В.Г.Деева о психологии личности и деятельности осужденных в условиях пенитенциарного учреждения.

Методика исследования. В ходе диссертационного исследования использовались как общие методы (беседа; наблюдение; обобщение независимых характеристик; экспертные оценки), так и специально разработанные (анкетирование; тестирование; анализ материалов личных дел осужденных; статистическая обработка данных). Исследование проводилось в два этапа (пилотажный и основной) среди осужденных в исправительных учреждениях Орловской, Рязанской и Свердловской областей.

Гипотеза исследования. Направленность личности как связующий компонент динамических мотивационных подструктур определяет характер адаптации осужденных молодежного возраста в условиях исправительного учреждения; адаптация осужденных молодежного возраста первого и второго периода может иметь отличительные особенности в динамике мотивационных подструктур направленности, особенно в системе отношений, жизненных планов и ценностных ориентации.

Обоснованность и достоверность результатов

исследования обеспечивались целями, задачами и выдвинутой гипотезой, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, репрезентативной выборкой участников исследования, применением математических методов обработки эмпирических данных, экспериментальным исследованием, апробацией результатов исследования в практике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

f# комплексном исследовании динамики мотивации осужденных в

процессе адаптации в исправительном учреждении, что позволяло

прогнозировать направленность развития личности, ее исправление и

ресоциализацию.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей
научной разработке проблемы направленности и динамике ее
мотивационных подструктур у осужденных молодежного возраста в
период их адаптации, позволяющих своевременно оказывать
необходимую психологическую помощь. Модернизированный
'** комплекс психодиагностических методик по изучению направленности

личности осужденных позволяет использовать его психологическими службами уголовно-исполнительной системы.

Предложенная психодиагностическая методика позволила

выделить типы осужденных по направленности их личности,

определить программы психологической коррекции этого свойства, а

также предложить практические рекомендации психологам по

^ адаптации осужденных.

Практическая значимость диссертационного исследования
определяется разработкой комплексной методики изучения
мотивационных подструктур направленности личности осужденных
молодежного возраста в период адаптации, необходимостью ее
оптимизации в условиях исправительного учреждения на основе
выявленных психологических закономерностей ее проявлений. Анализ
особенностей направленности личности осужденных позволяет
обосновать значимость ее изучения при обеспечении
,, психологического сопровождения и психокоррекции, а разработанные

практические рекомендации по оптимизации процесса адаптации осужденных молодежного возраста позволяют персоналу проводить

своевременную профилактику негативных явлений среди этой категории лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Направленность личности осужденных молодежного возраста определяет их адаптацию в исправительном учреждении к позитивным элементам среды (осужденный включается в группы положительной направленности, адаптируется к требованиям режима, активно участвует в общественной жизни отряда, бригады) либо к негативным элементам (осужденный включается в группы отрицательной или приспособленческой направленности, адаптируется к нормам и системе отношений уголовной субкультуры).

  2. Динамика мотивационных подструктур направленности личности осужденных зависит от особенностей первого (18-25 лет) и второго (26-30 лет) возрастных периодов молодежного возраста и связана с этапами адаптации.

3. Выявленные с помощью психодиагностического комплекса
динамические подструктуры направленности личности позволили
определить три основных типа осужденных (с положительной,
отрицательной и неопределенной направленностью), имеющих
специфические особенности в характере проявления подструктуры
убеждений, отношений и жизненных планов.

4. Предложена коррекционная программа изменения отношения
осужденных к преступлению, наказанию и личности потерпевшего,
которая позволила изменить отношение к преступлению, отношению к
жертве и мотивации отбывания наказания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация научной работы осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях, проводившихся в 1998-2002 гг. в Академии права и управления Минюста России, при обсуждении на

н заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии

t права и управления Минюста России.

По теме диссертационного исследования опубликованы 4 печатные работы. Объем всех публикаций составил 1 п.л.

Основные теоретические выводы, практические предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность психологических служб уголовно-исполнительной системы и используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России при изучении дисциплин «Основы юридической

й психологии», «Пенитенциарная психология», «Прикладная

пенитенциарная психология» с курсантами и слушателями психологического и юридического факультета, а также со слушателями высших академических курсов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и 22 приложений. Объем диссертации (без учета списка литературы и приложений) 150 машинописных страниц. Список литературы включает 242 источника.

i*>

Теоретический анализ подходов к пониманию мотивационной сферы осужденных в психологической науке и юридической практике

Проблема мотивации всегда привлекала внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди подструктур мотивационнои сферы отечественные психологи выделяют не только актуальные потребности и мотивы, но и различные мотивационные образования, которые включают в себя направленность личности.

По мнению большинства психологов (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Р.С.Немов, В.И.Ковалев, B.C. Мерлин, В.Ф.Пирожков, В.Г.Деев и др.), направленность личности является сложным мотивационным образованием.

Понятие «направленность личности» ввел в научный обиход С.Л.Рубинштейн, считая ее характеристикой основных интересов, потребностей, склонностей и устремлений человека.

Большинство отечественных психологов под направленностью личности понимают совокупность или систему каких-либо мотивационных образований. Например, у Б.И.Додонова - это система потребностей1; у К.К.Платонова - совокупность влечений, желаний, интересов, склонностей, идеалов, убеждений, мировоззрения2; у Л.И.Божович и Р.С.Немова - система или совокупность мотивов3. Направленность личности, по В.С.Мерлину, - это мотивационная система, которая определяет направление поведения и деятельности человека, проявляющаяся в отношении к другим людям, самому себе, обществу1.

Разрабатывая проблему системного подхода в психологии, Б.Ф.Ломов пришел к выводу, что основным системообразующим свойством личности также является ее направленность. «Именно в этом свойстве, - писал он, - выражаются цели, во имя которых действует личность, ее мотивы, ее субъективные отношения к различным сторонам действительности: вся система ее характеристик»?

Так, важным в плане нашего исследования представляется выделение видов направленности. М.С.Неймарк (1968) выделяет личную, коллективистскую и деловую направленность личности3.

Д.И.Фельдштейн (1993) и И.Д.Егорычева (1994) обосновывают следующие типы личностной направленности: гуманистическая, эгоистическая, депрессивная и суицидальная4. Суицидальная направленность приобретает особое значение в ситуации социальной изоляции личности, что прямо связано с психологией осужденного на лишение свободы. В связи с этим на передний план выходит мотивационная сфера личности осужденных.

Проблема мотивации осужденных (заключенных) разрабатывалась в рамках пенитенциарной психологии. На рубеже XIX-XX веков представления о мотивационной сфере личности заключенного подвергались изменению представителей различных течений и школ психологической науки (Кречмер, Ломброзо, Ницше, Ферри, Фрейд и др.). В то же время, этот период характеризуется тем, что разработку мотивационной сферы осуществляли в основном юристы и реже психологи, физиологи, философы и врачи. Мотивация, как система побуждений осужденных трактовалась в научной литературе, в одном случае, как отношение к окружающему, а в другом - как интересы, привычки, идеалы, стремления, убеждения и мировоззрение (В.М. Бехтерев, А.П. Болтунов, Л.Е. Владимиров, Д.И. Дриль, А.Ф. Лазурский, Н.С. Лобас и др.). В юридической (криминальной) психологии конца XIX-го начала ХХ-го столетий основное внимание уделялось мотивам совершения преступления (убийства, изнасилования, нанесение тяжких телесных повреждений ...) и на этой основе констатировалось наличие у преступной личности патологических побуждений в виде извращенных идей, интересов и потребностей, враждебной жестокости, агрессивности1.

Широкое распространение в этот период в России получили идеи основателя антропологической школы Ч. Ломброзо, в которой пропагандировались взгляды на природу мотивов личности преступника, связанные с атавизмами, биологической предрасположенности. Идеи Ч. Ломброзо базировались на данных антропологических измерений. Одной из сторонников его идей была П.Н.Тарновская1.

Следует отметить, что отечественные ученые того времени (В.М. Бехтерев, СВ. Познышев и др.) подвергли острой критике идеи антропологов. Преступный атавистический тип, по их мнению, снимал проблему мотивации преступлений.

Большие симпатии видные ученые того времени (В.М. Бехтерев, Л.М. Мерлин, Л.Е. Владимиров и др.) высказывали по отношению к учению социологической школы, основателем которой был Энрико Ферри, усмотрев в самом ее названии позитивный взгляд на личность преступника.

Согласно их идее: 1. Биологическая предрасположенность преступной мотивации существует у отдельных людей с момента рождения, однако, проявиться она может под влиянием социальных условий. Форма преступления, по мнению Ферри, зависит от социальной среды, основой же его служит фактор биологический. 2. Преступные побуждения в виде инстинктов могут быть заглушены средой (наличие богатства, власти, общественного мнения и пр.) «и таким путем получается личность, по своему складу противоположная случайному преступнику ... сколько людей не крадут потому, что они утопают в роскоши, но они заполнили бы тюрьмы, если бы они были рождены в бедности»2. 3. Преступная склонность - это результат «вырождения» низших классов при одновременном интеллектуальном «обновлении» нарождающейся буржуазии.

Взаимосвязь адаптации и направленности личности осужденных в пенитенциарной психологии

Направленность личности осужденных всегда привлекала внимание как отечественных, так и зарубежных специалистов в области пенитенциарной науки и связывалась с изучением ее компонентов. Зарубежные авторы при этом в большинстве случаев употребляли понятие «мотивация».

Американский ученый Д.Клеммер в книге «Тюремное сообщество», например, анализирует такие компоненты мотивационной сферы как система отношений заключенных к режиму, нормам права, персоналу, самому себе и т.д. Он выделяет феномен «призонизации» (от англ. prison - тюрьма), т.е. приспособление долгосрочно лишенных свободы к подкультуре заключенных и связывает его с идеалами и ценностями тюремной среды, что, в плане рассматриваемой нами проблемы представляет особый интерес.

Анализируя сущность феномена призонизации, Д.Клеммер не рассматривает ее как абсолютную силу, а связывает ее с тюремными нормами, правилами и ценностными ориентациями. Отсюда он делает вывод о разной приспособляемости к тюрьме и адаптации к ней1.

Важно, на наш взгляд, положение Д.Клеммера о том, что в зависимости от тюремных ценностей имеются и различия у заключенных в степени адаптации, приспособления к тюремной субкультуре.

В дальнейшем представители зарубежной криминальной психологии попытались эмпирически это доказать. Так, американский криминолог Г.Сайкс в своем исследовании установил факт, что в тюрьме могут совпадать такие компоненты направленности как интересы. Тем более, что их нередко разделяют администрация и тюремные лидеры, в поддержании контроля над большей частью заключенных2.

Д.Ирвин и Д.Кресси в своем исследовании подвергли изучению причины затруднений, которые возникают при нейтрализации негативных последствий адаптации из-за влияния различных ценностных ориентации в преступных группах на бывших своих членов в тюрьме3.

Анализируя воздействие различных ценностей на поведение заключенных, норвежский ученый Ю.Гальтунг в своей работе попытался раскрыть типичные реакции заключенных на отношение к тюремной субкультуре. Автор отмечает, что наряду с «бегством в сообщество тюрьмы», «бегством во внешний мир», «бегством к делам», «бегством к искуплению вины», «бегством к заболеваниям», «бегством к нарушениям порядка», выделяется и «бегство в сообщество заключенных». Заключенный активно ищет контакты с другими заключенными и подчеркивает важность взаимной солидарности, т.е. в данном случае мы сталкиваемся с активностью отношения к другим. По мнению Ю. Гальтунга, указанные установки не исключают друг друга, так как конкретный заключенный может одновременно или последовательно пользоваться их различными вариантами. Э. Гофман сделал попытку раскрыть суть и роль интерактивных процессов внутри тотальных институтов, включая акцентирование внимания на возможном ценностно-потребностном характере взаимоотношений между персоналом и обитателями пенитенциарных учреждений, поскольку эти группы придерживаются различных стереотипов и живут в различных культурных мирах. Э.Гоффман считал, что тюрьма, как и любой другой тотальный институт нивелирует собственную личность, ее цели, планы и позитивную адаптацию в среде осужденных за счет усвоения новых субкультурных образцов тюремной жизни. В связи с этим он раскрыл механизмы не только первичной (сразу после попадания в тюрьму), но и вторичной (направленной на выживание в тюрьме и превращение под влиянием ее субкультуры), включающей ценностно потребностную сферу, во многом определяющую адаптацию заключенных.

Целесообразно в этом аспекте обратиться к работе А.Фарнхема и С.Бочнера «Культурный шок». Согласно их определению, культурный шок - это шок от всего нового, что связано с перестройкой мотивации.

Психологические особенности осужденных молодежного возраста в зависимости от направленности их личности в процессе адаптации

Исследование мотивационных подструктур направленности личности охватило более 500 осужденных молодежного возраста различных категорий. Выборки осужденных, принимавших участие в исследовании, были определены по возрасту и количеству судимостей (впервые и неоднократно судимые), что совпадало по этим данным с общим массивом отбывающих наказание. Исследование проводилось на базе исправительных колоний общего и строгого режимов трех регионов (Рязанская область, Свердловская область и Орловская область). Достоверных различий в мотивационных подструктурах направленности личности осужденных данных областей не обнаружилось.

В ходе исследования изучались следующие мотивационные подструктуры направленности личности: - подструктура убеждений, включающая интересы, стремления, идеалы и убеждения; - подструктура отношений, включающая отношение осужденных к труду, учебе, себе, преступлению и наказанию, формальным и неформальным объединениям, режиму и нормам права; - подструктура жизненных планов и целей деятельности, включающая жизненные планы в исправительном учреждении, перспективы освобождения и цели будущей жизни на свободе. Весь массив полученных данных рассматривался нами по следующей схеме: I блок. Общая характеристика мотивационных подструктур направленности личности осужденных молодежного возраста в период адаптации к условиям исправительного учреждения. II блок. Сравнительная характеристика мотивационных подструктур направленности личности, выделенных нами групп (типов) осужденных молодежного возраста в период адаптации.

I блок. Для выявления влияния адаптации на динамику мотивационных подструктур были выделены две группы, в первую экспериментальную группу мы включили осужденных, которые находились в колонии не более 3-5 месяцев (первая фаза адаптации), а во вторую, контрольную группу были включены осужденные, находящиеся в исправительном учреждении более одного года (основной период).

Результаты позволяли констатировать различия в характере проявления, степени выраженности и содержании мотивационных подструктур направленности личности осужденных в этих двух группах.

В мотивационной подструктуре интересов активность к овладению рабочими профессиями была выражена у 61,1% вновь прибывших осужденных, а в другой группе, прошедших этап адаптации, число таких осужденных было в два раза меньше (Рисунок 2. Приложение 2). Интерес к событиям, происходящим в отряде, бригаде по мере адаптации также снижается. Так, у вновь прибывших осужденных он выражен у 63,9%, а в контрольной группе выражен также в два раза реже (32,1%) (Рисунок 2. Приложение 3).

Это положение, на наш взгляд, можно объяснить тем, что вновь прибывшие осужденные заинтересованы в получении любой информации, которая может способствовать их благоприятной адаптации в колонии.

В тоже время в мотивационной подструктуре убеждений различий между экспериментальной и контрольной группами не отмечено. Это объясняется тем, что система убеждений личности уже в этом возрасте сложилась, и отбывание наказания в местах лишения свободы не противоречит уже имеющимся; и лишь у осужденных в возрасте от 25 до 30 лет происходит коррекция или «ломка» прежних взглядов.

С системой убеждений связана склонность вновь прибывших осужденных учитывать мнение окружающих и считаться с ним (61,1%). В период адаптации такое отношение является, на наш взгляд, объективным, поскольку в условиях исправительного учреждения они еще не выработали собственную линию поведения. В послеадаптационном периоде таких лиц оказалось в три раза меньше (27,4%) (Рисунок 3. Приложение 4).

Коррекционная программа изменения мотивационных подструктур направленности личности осужденных в первоначальный период адаптации в исправительном учреждении

Как показало проведенное исследование, в период адаптации у осужденных молодежного возраста мотивационные подструктуры направленности личности ориентированы и связываются с условиями жизни на свободе. Такое положение важно использовать с первых дней пребывания осужденного в пенитенциарном учреждении в проведении мероприятий воспитательного характера, а также психологической коррекции и сопровождения. Пребывая из следственного изолятора, осужденные уже в достаточной степени осведомлены о социально-психологических процессах и условиях жизнедеятельности в местах лишения свободы. Однако эта осведомленность в большинстве случаев негативно ориентирует осужденных. Поэтому процесс адаптации вновь прибывших к условиям отбывания наказания с первых дней должен быть активно управляемым. В связи с этим начальный период отбывания наказания в исправительном учреждении становится решающим для того, какое направление в поведении будет избрано осужденным: ориентированное на отрицательную часть среды колонии (негативное отношение к наказанию, режиму, труду, воспитательным мероприятиям) или направленное на положительную ориентацию.

Таким образом, в первоначальный период отбывания наказания возможна позитивная или негативная адаптация осужденных.

Позитивная адаптация предполагает такое поведение осужденных в новой среде, которое обеспечивает выработку социально-значимых навыков, привычек, отношений к окружающим, по целей и жизненных планов, что способствует в конечном итоге ресоциализации личности преступника.

Негативная же адаптация существенно затрудняет процесс исправления и ресоциализации осужденного, способствует формированию и развитию асоциальных интересов, стремлений, жизненных планов, целей и перспектив. Адаптация к негативным факторам и условиям среды исправительного учреждения предполагает включение осужденного в деформированную систему отношений, в которой преобладает криминогенное общение, уголовные традиции и субкультура.

Таким образом, время адаптации осужденного должно быть максимально использовано персоналом исправительного учреждения не только для подробного изучения личности правонарушителей, но и для активной борьбы за положительную направленность, положительную адаптацию вновь прибывших.

Как показало исследование, мотивационные подструктуры направленности личности обусловливают характер адаптации осужденных в исправительном учреждении. Индикатором содержательной стороны направленности выступает мотивационная подструктура отношений. В этой подструктуре, отношение осужденных к преступлению и наказанию является, на наш взгляд, наиболее важным для их исправления и ресоциализации.

Отношение осужденных к преступлению и наказанию связывается нами с проблемой взаимодействия личности и наказания в местах лишения свободы. Для характеристики отношения осужденных к преступлению и наказанию важно указать, что оно является личностным отношением, т.е. отношением личности к тем явлениям действительности, которые приобретают для нее мотивационное значение и личностный смысл. Для определения общего понятия содержания мотивационной подструктуры отношения осужденных к преступлению и наказанию необходимо выделить и изучить его элементы: 1) осознание вины в совершенном преступлении; 2) переживание осужденными наказания; 3) понимание социальной сущности наказания; 4) раскаяние в совершенном преступлении; 5) осознание необходимости отбыть наказание. Взятые в совокупности, эти элементы довольно полно отражают содержание действительного отношения осужденных к преступлению и наказанию. Важность мотивационной подструктуры отношения осужденных к преступлению и наказанию на этапе первоначальной адаптации к условиям исправительного учреждения предопределило разработку коррекционной программы для их исправления и ресоциализации. Целью коррекционной программы явилось изменение отрицательного отношения осужденных молодежного возраста к преступлению и наказанию на первоначальном этапе отбывания уголовного наказания в исправительном учреждении. В экспериментальную группу (всего 21 человек) были включены осужденные с различной мотивационной направленностью: 1. Осужденные с положительной направленностью - 7 человек. 2. Осужденные с отрицательной направленностью - 7 человек. 3. Осужденные с неопределенной направленностью - 7 человек.