Психологическая характеристика личностных жизненных планов и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста (На материалах исправит. колоний строгого режима) Наприс Артур Винцасович

Психологическая характеристика личностных жизненных планов и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста (На материалах исправит. колоний строгого режима)
<
Психологическая характеристика личностных жизненных планов и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста (На материалах исправит. колоний строгого режима) Психологическая характеристика личностных жизненных планов и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста (На материалах исправит. колоний строгого режима) Психологическая характеристика личностных жизненных планов и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста (На материалах исправит. колоний строгого режима) Психологическая характеристика личностных жизненных планов и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста (На материалах исправит. колоний строгого режима) Психологическая характеристика личностных жизненных планов и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста (На материалах исправит. колоний строгого режима) Психологическая характеристика личностных жизненных планов и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста (На материалах исправит. колоний строгого режима) Психологическая характеристика личностных жизненных планов и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста (На материалах исправит. колоний строгого режима) Психологическая характеристика личностных жизненных планов и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста (На материалах исправит. колоний строгого режима) Психологическая характеристика личностных жизненных планов и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста (На материалах исправит. колоний строгого режима)
>




Наприс Артур Винцасович. Психологическая характеристика личностных жизненных планов и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста (На материалах исправит. колоний строгого режима) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Рязань, 1997 220 c. РГБ ОД, 61:99-19/31-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические вопросы исследования личностных жизненных планов и их влияния на поведение осужденных молодежного возраста 14

1 Общетеоретический анализ проблемы личностных жизненных планов и их влияния на поведение личности 14

2. Исследование личностных жизненных планов и их влияния на поведение осужденных в пенитенциарной психологии 28.

3. Методика исследования личностных жизненных планов и их влияния на поведение осужденных молодежного возраста 47

ГЛАВА II. Характеристика личностных жизненных планов и поведения осужденных молодежного возраста, их развитие и коррекция в условиях исправительного учреждения 72

1. Характеристика личностных жизненных планов и поведения осужденных молодежного возраста в исправительной колонии 74

2. Факторы, влияющие на развитие и реализацию личностных жизненных планов осужденных молодежного возраста 108

3.. Развитие и коррекция личностных жизненных планов осужденных молодежного возраста в условиях исправительного учреждения 120

Выводы и предложения 146

Список используемой литературы 160

Приложения

Введение к работе

Современные социально-экономические условия влияют на изменение жизненных планов осужденных, обусловливающих систему их отношений к окружающей действительности, поведение в колонии.

Внимание к жизненным планам осужденных связано с необходимостью изменения их поведения в условиях исправительной колонии и подготовкой к жизни в новых условиях свободы. В этой связи выделяются группы осужденных с различным уровнем развития жизненных планов (близкие, средние и дальние), которые ориентированы на современные или традиционные социально-экономические условия, что и определяет закономерности поведения осужденных в колонии и степень готовности осужденных к будущей жизни.

В новом уголовно-исполнительном законодательстве стимулирование правопослушного поведения и формирование системы положительных отношений является основным содержанием понятия исправления осужденных Ч В то же время поведение выражает определенные отношения, которые вплетены в более широкий контекст, замысел жизни человека, его жизненный план 2, с которым человек входит в жизнь. Администрация мест лишения свободы обязана содействовать дальнейшей судьбе освобождающихся 3, решающее же значение в организации жизни в современных активность, инициатива, жизненные планы самих осужденных.

Особенно остро встает проблема осознания себя и своего будущего, перспектив своей жизни у правонарушителей молодежного возраста 1. Это самоопределение не всегда носит позитивный характер. Анализ статистических данных и мнение авторитетных ученых свидетельствуют о том, что лица молодежного возраста составляют свыше 70% организованных преступных групп и наиболее часто совершают тяжкие преступления 2, за которые предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы 3.

В России 51,2% осужденных мужского пола содержатся в колониях строгого режима 4, которые характеризуются наиболее представи-вительной выборкой различных категорий осужденных, находящихся в местах лишения свободы. В колониях строгого режима осужденные молодежного возраста составляют значительную часть от общей численности осужденных мужского пола (около 45,8%) 5. Лица молодежного возраста уже обладают социальной зрелостью наличием жизненных планов и в то же время еще " не закрыты" для исправления 1.

Исправление правонарушителей в современных условиях осуществляется на основе принципа гуманизма 2, согласно которому положительная социальная активность осужденных является одним из основных путей их исправления 3.

В настоящее время сотрудники исправительных учреждений не имеют методического инструментария для изучения, развития и коррекции жизненных планов осужденных, а потому не в состоянии точно и полно представлять их характеристики, способствующие объяснению мотивов поведения, причин тех или иных отношений личности, что снижает эффективность процессов воспитания и адаптации осужденных к новой жизни в условиях свободы.

В отечественной психологической науке категория "жизненные планы" возникла в связи с выделением субъекта жизнедеятельности (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская), психологического анализа жизненного пути личности (Б.Г.Ананьев, Н.А, Логинова), проблемы самоопределения молодежи (И.С.Кон), сохране 1 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания//йзбр. пси- хол. труды: В 2 т. М.: Педагогика, 1980. Т.1. С.115-117; Филиппов А.В. Работа с кадрами. Психологический аспект. М.: Экономика, 1990. С. 119-122; Исправительно-трудовая психология. Рязань, 1985. С. 179-190. ния мотивации поведения во временной перспективе (Б.М.Теплов, Б.Ф.Ломов, В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас), обобщающего механизма жизненного целеполагания (Б.Ф.Ломов, И.С.Кон, Н.Ф.Наумова), диспозицион-ной концепции личности (В.А.Ядов). Общая идея, объединяющая различные подходы, выражается в том, что жизненные планы в общем виде понимаются как изначальная активность личности, направленная к будущим событиям, которые уже в настоящем определяют поведение и деятельность человека, обусловливают изменение и развитие его отношений с окружающей социальной действительностью, в чем человек и проявляет себя как субъект своего жизненного пути.

В пенитенциарной психологии проблеме жизненных планов несовершеннолетних правонарушителей посвящено исследование Ю.Р.Саара. Жизненные планы осужденных рассматривались также в связи с проблемами направленности личности (В.Г.Деев, В.Ф.Пирожков), жизненных перспектив правонарушителей (Н.А.Деева, Л.Ф.Козлова), волевой активности (А.И.Ушатиков), установок (Т.В.Калашникова), ценностей (А.С.Михлин, А.Р.Ратинов, Н.А.Донцов, Г.Ф.Хохряков, В.А.Ласточкин, С.И.Курганов, Е.М.Юцкова). Влияние жизненных планов на поведение осужденных как самостоятельная проблема не исследовалась. Не изучались также жизненные планы осужденных в современных условиях демократизации общественных отношений и гуманизации исполнения уголовного наказания.

Таким образом, исследование личностных жизненных планов осужденных и их влияние на поведение лиц, отбывающих уголовное наказание в исправительных учреждениях, вызвано, во-первых, необходимостью изменения и развития жизненных перспектив личности в современных социально-экономических условиях (ресоциализация), во-вторых, гуманизацией исполнения уголовного наказания, предус матривающего изменение поведения осужденных в процессе повышения уровня их позитивной социальной активности.

На основании вышеизложенного были определены объект, предмет, цели и задачи предстоящего исследования.

Дель исследования. Изучить личностные жизненные планы и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста для разработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности воспитательного процесса в исправительном учреждении.

Задачи исследования.

1. Провести анализ теоретических подходов к изучению проблемы жизненных планов и их влияния на поведение личности.

2. Уточнить определение и разработать структуру личностных жизненных планов.

3. Исследовать содержание и особенности личностных жизненных планов и поведения осужденных молодежного возраста.

4. Разработать классификацию осужденных молодежного возраста по критерию личностных жизненных планов и поведения в исправительном учреждении, позволяющую проводить дифференцированный и индивидуальный подход в процессе воспитательной и психокоррекци-онной деятельности.

5. Выявить и обобщить основные факторы, влияющие на развитие личностных жизненных планов и изменение поведения осужденных молодежного возраста.

6. Определить комплекс методов и приемов, направленных на развитие и коррекцию личностных жизненных планов.

Гипотезы исследования.

1. Личностные жизненные планы обусловливают поведение осужденных, позволяют выявить закономерность и взаимосвязь различных

2. поведенческих актов. Исправление осужденных, понимаемое в пенитенциарной психологии как изменение отношений, возможно посредством комплекса психологических методов и приемов, направленных на развитие и коррекцию личностных жизненных планов осужденных и их адаптацию к будущей жизни в условиях свободы.

3. Эффективность развития и коррекции личностных жизненных планов осужденных зависит от индивидуально-психологических, социально-психологических и социальных факторов, учет которых необходим в процессе исправления осужденных.

Объект исследования. Осужденные молодежного возраста мужского пола - от 18 до 30 лет, отбывающие уголовное наказание в колониях строгого режима.

Предмет исследования - психологическое содержание, структура личностных жизненных планов и особенности их влияния на поведение осужденных молодежного возраста в исправительном учреждении.

Методологической основой исследования являются принятые в психологической науке принципы активности (Н.А.Бернштейн, С.Д.Смирнов), деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев), системного подхода к изучению психологических явлений (Б.Ф.Ломов), теория жизненного пути (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев), теория отношений (В.Н.Мясищев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий методический аппарат: опрос (интервьюирование, анкетирование, беседа); психологическое тестирование (методика изучения ценностных ориентации М.Рокича; метод исследования субъективного контроля, адаптированный Е.Ф.Бажиным, Е.А.Голынкиным и А.М.Эткиндом; методика "Индекс жизненной удовлетворенности"; ме тодика "Порог активности"; тест "Самооценка жизненных планов" -модифицированный вариант теста "Самооценка направленности", разработанный В.Г.Деевым); наблюдение; анализ результатов деятельности осужденных; обобщение независимых характеристик.

В качестве развивающих и корректирующих направлений работы были избраны следующие. Психологическое просвещение: лекции, беседы по проблеме жизненных планов личности. Индивидуальные и групповые консультативные беседы. Психологическая профилактика: снижение действия препятствующих факторов и активизация факторов, способствующих развитию и реализации позитивных жизненных планов осужденных. Психологическая коррекция: осознание и анализ жизненных целей и перспектив, аутогенная тренировка, социально-психологические тренинги.

Исследование проводилось в исправительных колониях строгого режима Онежского УЛИТУ, Рязанской, Белгородской, Орловской, Кемеровской областей, Республики Мордовии.

Всего исследованием было охвачено около 1000 осужденных молодежного возраста.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Впервые изучено психологическое содержание личностных жизненных планов осужденных в современных социально-экономических условиях.

2. Разработана структура личностных жизненных планов осужденных, позволяющая их исследовать и объяснять закономерности поведения осужденных.

3. Разработана классификация групп осужденных по критерию жизненных планов, позволяющая дифференцировать осужденных в процессе воспитательной и коррекционной работы.

4. Сформулированы предложения по развитию и коррекции жизненных планов осужденных в условиях исправительного учреждения.

Научное значение диссертационного исследования состоит в расширении теоретического представления о содержании, структуре и специфике личностных жизненных планов в современных социально-экономических условиях, сущности и особенности их влияния на поведение осужденных, а также в определении научно обоснованных мер по развитию и коррекции личностных жизненных планов осужденных в условиях исправительного учреждения. Полученные результаты дополняют теорию личности осужденного в пенитенциарной психологии.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методик диагностики, развития и коррекции личностных жизненных планов осужденных и классификации групп осужденных по критерию жизненных планов, что позволяет сотрудникам исправительных учреждений психологически грамотно осуществлять на практике мероприятия воспитательного, коррекционного и ресоциализационного характера.

Положения, выносимые на защиту.

1. Личностные жизненные планы - это высший уровень направленности личности, последовательная совокупность включенных в жизненную перспективу целей, которые обусловливают пролонгированный, длительно сохраняющийся во времени характер мотивации поведения осужденных.

2. Личностные жизненные планы имеют сложную структуру, представленную различными уровнями развития, обусловливающими особенности их функционирования и реализации:

Близкие жизненные планы. Соответствуют низшему уровню развития направленности личности осужденного (влечения, желания). Имеют

функционально-динамическую характеристику, направленную на реализацию поведения.

Средние жизненные планы. Соответствуют среднему уровню развития направленности личности осужденного (стремления, интересы). Имеют ситуационно-событийный характер, направленный на развитие общения в различных сферах жизни.

Дальние жизненные планы. Соответствуют высшему уровню развития направленности личности (убеждения, идеалы). Имеют ценностно-смысловой характер, направленный на жизненное самоутверждение.

Цели поведения осужденного могут рассматриваться как составляющие личностного жизненного плана различного уровня.

Указанные уровни жизненных планов служат основанием для соответствующей классификации осужденных по указанным признакам и характеристикам содержания поведения - отношениям осужденных.

3. В зависимости от представленности в личностных жизненных планах осужденных социально-экономических характеристик выделяются три типа жизненных планов:

- ориентированные на современные социально-экономические отношения;

- ориентированные частично на современные социально-экономические отношения;

- ориентированные на традиционные социально-экономические отношения.

Каждая группа классификации осужденных рассматривается в связи с социально-экономической ориентацией их жизненных планов.

4. Развитие и коррекция личностных жизненных планов представляет собой противоречивый процесс взаимодействия старых, ориентированных на традиционные социально-экономические отношения, обусловливающие сложившийся способ жизненного функционирования индивида, и новых, ориентированных на самоутверждение в современных социально-экономических условиях личностных жизненных планов осужденных, в связи с чем возникают личностные жизненные планы (средние), направленные на поиск жизненных сфер и определенных событий, снимающих это противоречие.

5. Развитию и коррекции личностных жизненных планов осужденных препятствуют и способствуют факторы:

- индивидуально-психологические, устраняющиеся полностью или частично в результате психологической работы с осужденным;

- социально-психологические, нейтрализующиеся в процессе оптимизации общения осужденного в различных сферах его жизни;

- социальные, которые наиболее трудно устранимы. Апробация работы. По избранной проблеме исследования автор выступал с докладами на заседании координационного бюро МВД СССР по исправительно-трудовому праву (Рязань, 1991); XXIY межвузовских сборах, посвященных проблеме организационно-методической подготовки кадров в Рязанской высшей школе МВД России и других вузах г.Рязани в современных условиях (г.Рязань, 1992); научно-практической конференции, посвященной психолого-педагогическим проблемам исполнения уголовного наказания (г.Рязань, 1992); международном научном семинаре молодых ученых, посвященном проблеме совершенствования борьбы с преступностью на современном этапе.

Всего по теме исследования автором опубликовано б работ общим объемом 1,2 печатных листа.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике исправления осужденных, диагностике и развитии жизненных планов личности, в других областях правоохранительной деятельности; в процессе обучения слушателей психологического и юридического факультетов специальных учебных заведений системы Министерства внутренних дел России, в учебных программах, планах семинарских и практических занятий по спецкурсу "Жизненные планы осужденных молодежного возраста".

Общетеоретический анализ проблемы личностных жизненных планов и их влияния на поведение личности

Исследование проблемы личностных жизненных планов и их влияние на поведение личности, выражающееся через отношения, требует углубленного анализа литературных источников по общей и пенитенциарной психологии. Обобщение полученных данных позволяет выработать собственную авторскую позицию, определяющую теоретический и методический подходы к изучению личностных жизненных планов, обусловливающих поведение осужденных молодежного возраста. Следует заметить, что исследуемая проблема представляет собой широкую область исследований в психологии, поэтому для объяснения обусловленности отношений человека его жизненными планами необходимо иметь о них ясное научное и практическое представление.

Общие идеи о том, что развитие отношений подчинено планомерности высказывались уже учеными-физиологами в XIX - начале XX вв. И.М.Сеченов, обосновывая рефлекторную природу психики, отмечал, что все без исключения психические акты развиваются путем ассоциированных рефлексов. Этот тезис имел существенное значение при формулировании цели и задач предстоящего исследования как наиболее общий научно-естественный подход, рассматривающий взаимосвязь и последовательность (планомерность) как условие изменения, развития любых психических актов Ч

Исследуя условные рефлексы, И.П.Павлов пришел-к выводу, что для человека основным является рефлекс цели - жизненная цель.- Все жизненные отношения человека, отмечал он, подчинены достижению общей жизненной цели, реализация которой требует дробления ее на частные цели и установления временных интервалов, что собственно представляет собой жизненное планирование. Отношение с жизнью угасают,если отсутствует известное напряжение,порождаемое целью 1. Выводы И.П.Павлова указывают на то, что отношения человека не могут быть поняты как обычная условно-рефлекторные реакции на возд-действия, стимулы внешней среды, за ними стоит сложная система ориентации в пространстве и времени.

"Психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами действительности", - писал В.Н.Мяси-щев, который разработал предложенную А.Ф.Лазурским концепцию отношений личности. В.Н.Мясищев рассматривал отношения и планирование в связи с процессом адаптации. Приспособление к окружающей среде в виде сознательного и планомерного ее развития есть результат развития личностных отношений 2.

Таким образом, можно сделать предварительный вывод, что жизненные планы являются неотъемлемым условием сознательного развития отношений личности.

Одна из первых попыток осмыслить проблему жизненных планов личности принадлежит группе зарубежных исследователей (Дж.Миллер, Е. Галантер, К.Прибрам), теоретическая позиция которых была изложена в публикации "Планы и структура поведения". Анализ указанной работы позволил сформулировать интегрированное определение плана, как его представляют авторы. План - это иерархический процесс, организующий весь предшествующий опыт, знания человека об окружающем мире, психические процессы, поведение и деятельность человека в систему решения жизненных задач 1. При этом понятия "план" и "программа" отождествлялись. Как видим, определение охватывает всю психическую деятельность человека.

Характерно, что такую системообразующую функцию в психике человека Ломов Б.Ф. признает за категориями "цель", "направленность" и "отношения" z. Ряд отечественных психологов указывают на отсутствие существенных различий в понятиях "жизненные планы", "цели", "перспективы" 3.

По мнению Н.Ф.Наумовой, жизненные планы являются обобщенным механизмом целеполагания, при котором целостное представление о себе в будущем является ориентиром его поведения в настоящем 1.

Если перспектива осознается, но не вызывает деятельности, как отмечают Н.А.Деева и Л.Ф.Козлова, то она определяется как виды, планы на будущее. Перспектива становится целью, исчерпывающей группой целей, когда на ее реализацию направляются деятельность человека, заключающая в себе определенный выбор средств и методов ее достижения, волевое или физическое усилие 2.

Жизненные планы И.Т.Левыкин определяет как цели, выражающие ведущие потребности и интересы, побуждающие концентрировать свои стремления и действия для их достижения 3.

Исследование личностных жизненных планов и их влияния на поведение осужденных в пенитенциарной психологии

В дореволюционной России проблема изучения психологии тюремной жизни и личности заключенного практически не ставилась. Одно из первых исследований в этой области принадлежит М.Н.Гернету, который использовал в своих работах материалы, относящиеся к русским буржуазным тюрьмам. Анализируя воздействие тюремной жизни на психологию арестанта, он писал: "...Они входят туда то расслабленные с каким-то параличей воли, то озлобленные и почти всегда, за редким исключением, еще более не приспособленные к условиям социальной жизни, чем были раньше... Человек не может жить без перспектив, а их-то здесь и не хватает" 1.

Исследование личности правонарушителя приобретает актуальность в 20-е годы нынешнего столетия в связи с провозглашением в стране принципов исправимости преступников, подчинения кары (наказания) целям воспитания и перевоспитания.

Этот период отечественной психологии отмечен созданием лабораторий, кабинетов по изучению преступников. В те годы, подобно сегодняшней ситуации, исследователей интересовали социальные проблемы отношений заключенных к новым условиям жизни. Упор делался на создание сети культурно-просветительных, общеобразовательных органов, которые должны были пробудить "... тягу к более созидательной и благородной цели, переделать их (осужденных) сознание, дать им знания и навыки" 1.

Профессор С.В.Познышев отмечал, что мероприятия, проводимые в те годы в ИТУ, имели целью получение данных, которые бы раскрывали: 1) общее отношение субъекта к своей жизни, его мировоззрение, наличие или отсутствие у него какого-либо плана или цели и каких-либо общих целей, которые могут удалять его от преступного пути или приближать его к последнему, наличие или отсутствие у него определенной оценки преступления; 2) те чувства, которые преобладают в его личных отношениях к другим людям; 3) его отношение к труду и трудовой жизни" 2.

В монографии Ю.Ю.Бехтерева "Изучение личности заключенного (история, задачи, методика и техника)" предложена методика изучения отношений осужденных к учебе, к профессии, к наказанию, интересов и склонностей, а также жизненных планов. На этой основе была произведена классификация осужденных на устойчивые категории и группы, рекомендовался определенный режим колонии, предусматривающий политическое просвещение, организацию трудового обучения, контроль за эффективностью пенитенциарного воздействия 3.

Главными факторами, формирующими интересы, идеалы и жизненные планы осужденных, Ю.Ю.Бехтерев считал повышение их умственного кругозора, осознание своих прав как граждан республики 1.

В 30-е годы А.С.Макаренко разрабатывал формирование "перспективных линий" у педагогически запущенных подростков. Не вызывает сомнения тот факт, что в основу воспитательного процесса в детских трудовых колониях А.С.Макаренко положил жизненные планы подростков, развитие которых он видел в постановке "перспективных линий".

По мнению известного отечественного психолога Л.С.Выготского, перспектива будущего и есть теоретическая возможность воспитания г.

Дальнейший импульс развитию пенитенциарно-психологических исследований дало восстановление с 1954 года политико-воспитательной работы в ИТУ, сосредоточение внимания на воспитательных аспектах деятельности.

В 60-е годы публикуется совместный труд Б.С.Утевского, А.П.Евграфова, И.В.Шмарова, в котором авторы предприняли попытку разработать систему социально значимых перспектив для осужденных. По их мнению, в исправительно-трудовых учреждениях в содержание близкой перспективы следует включить улучшение жилищно-бытовых условий, организацию питания, обеспечение одеждой, создание базы для культурно-массовой работы, правовое воспитание.

В содержание средней перспективы включены подготовка производственной базы к работе, проведение трудового соревнования, проведение слета передовиков производства, получение специальности, подготовка к условно-досрочному освобождению.

Содержание далекой перспективы состоит в том, чтобы "довести личную перспективу и радость до всенародной", до построения цивилизованного общества в нашей стране 1. Примерно к такому же мнению пришел в последующем В.И.Монахов 2.

В конце 50-х - начале 70-х годов в советских ИТУ была внедрена отрядная система, которая была призвана реализовать принцип "воспитания в коллективе и через коллектив".

Передовой опыт работы ИТУ различных регионов СССР в 70-90-е годы показывает, что коллективные перспективы являлись основополагающей базой, на которой строился процесс исправления осужденных. Мнение коллектива, положительно зарекомендовавших себя осужденных (актива), администрации ИТУ, шефов выражалось в виде аттестационной оценки: выполнение осужденными режимных требований (белорусский, хабаровский, кировский опыт); успешное решение осужденными производственных задач (вологодский опыт); ориентация поведения осужденных на передовые общественные традиции (особенно трудовые), которые пытались внедрить в систему отношений в ИТУ как образ жизни (харьковский опыт); самовоспитание как условие достижения жизненных целей (челябинский опыт).

Характеристика личностных жизненных планов и поведения осужденных молодежного возраста в исправительной колонии

В процессе исследования осужденных молодежного возраста, содержащихся в исправительных колониях строгого режима, было выявлено, что особенности поведения осужденных различаются в зависимости от уровня развития жизненных планов - осознанности жизненных перспектив и ориентированности на социально-экономические условия .

Поведение осужденных характеризуется его отношениями к окружающей действительности и связями с жизненными перспективами. В отношениях связываются жизненные планы и поведение. Кроме того, что отношения отражают выбор жизненных перспектив (направленность к будущему), они в то же время являются начальной скрытой внутренней формой поведения личности, из которой протекает внешняя его форма - деятельность. В отношении происходит соотношение как субъективных условий деятельности (особенностей потребностно-мо-тивационной сферы), так и объективных внешних условий, в которых может быть развернута деятельность 1.

Анализ и обобщение отношений осужденных по вышеизложенным критериям позволяет классифицировать осужденных на группы по уровню развития из жизненных планов - осознанности жизненных перспектив (близкие, средние, дальние), ориентированности на традиционные или современные социально-экономические условия и разработать обобщенную характеристику поведения осужденных каждой группы.

В качестве характеристик содержания поведения нами были выбраны как доминирующие следующие отношения: 1. К труду." 2. К учебе. 3. К малым группам. 4. К семье. 5. К законодательству и режиму отбывания наказания. 6. К себе.

С целью установления зависимости между содержанием жизненных планов осужденных и их отношениями в исправительной колонии нами был проведен следующий операционный расчет.

Первая операция. На основании анализа частоты повторения выделенных нами критериев жизненных планов высчитывались коэффициенты устойчивости части обследуемых.

Например, в ходе исследования были выявлены осужденные с близкими жизненными планами, положительно относящиеся к труду. Из них: 16% - работают, чтобы забыться; 13% - чтобы быстрее проходило время; 10,1% - больше нечем заняться; 25,2% - чтобы не иметь взысканий.

Коэффициент устойчивости каждого критерия изменяется в пределах от 0,7 до 0,9 (Ку = 0,7 : 0,9) и является показателем постоянства присутствия признака отношений, обусловленных близкими жизненными планами.

Вторая операция включает в себя приемы определения средне-статистического показателя количества осужденных с близкими жизненными планами, имеющими позитивные отношения к труду. С этой целью процентные отношения располагаются в статистический вариационный ряд по возрастающей степени: 10,1; 13; 16; 25,2, что позволяет определить общую величину статистической разницы между крайними (нижними и верхними) показателями, которая равна в нашем случае 5,07; это ниже парадоксальной нормы (15) примерно в 3 раза.

Наблюдаемое"равномерное прогрессирование в вариационном ряду статистических показателей искомого признака от критерия к критерию, рациональная величина интервала вариационного ряда, равная 22,4, свидетельствует о достаточности полученных результатов, позволяет вычислить среднюю величину количества осужденных, имеющих прямое отношение к тому, или иному типу (в процентах).

Третья операция - классификация осужденных на группы по уровню развития жизненных планов - осознанности жизненных перспектив: I. Осужденные с близкими жизненными планами - 38,9%; П. Осужденные со средними жизненными планами - 52,0%; Ш. Осужденные с дальними жизненными планами - 9,1%.

Процесс вычисления процентных отношений в данном случае идентичен проведенному во второй операции, то есть первоначально определяются вариационные ряды для групп І, П, Ш, затем по приведенным выше формулам рассчитывается процентное содержание осужденных молодежного возраста в каждой группе. Практически осуществляется автономное исследование каждого типа осужденных, критерием которого служит уровень развития их жизненных планов и соответствующих им отношений.

Кроме того, в каждой группе классификации выделялись подгруппы осужденных, ориентированных полностью на традиционные, современные или частично современные социально-экономические отношения.

Факторы, влияющие на развитие и реализацию личностных жизненных планов осужденных молодежного возраста

Развитие личностных жизненных планов имеет целью исправление осужденных - изменение системы их отношений. Субъективные отношения осужденных тесно связаны с объективными общественными отношениями (семья, производственная бригада, различные группы осужденных, сотрудники), которые являются социальными условиями развития и реализации личностных жизненных планов осужденных. Субъективные отношения осужденных являются оценкой и способом упрочения, изменения и развития реально существующих объективных отношений. Эти отношения могут иметь различный характер в зависимости от активности и форм проявления - от невидимых наблюдателю умственных действий до эмотивного и вербального поведения, активных физических действий осужденных, и то, с какой активностью и в какой форме они будут проявляться, зависит от личностных качеств осужденного, что является индивидуально-психологическими условиями развития и реализации личностных жизненных планов.

Развитие и реализация личностных жизненных планов осужденных не всегда осуществляются удачно, в силу воздействия на личность окружающих социальных условий и неспособности своевременно осознать необходимость изменения, развития в себе соответствующих личностных качеств.

Так как эти условия влияют на развитие и реализацию личностных жизненых планов, мы назвали их факторами, влияющими на развитие и реализацию личностных жизненных планов осужденных молодежного возраста.

В процессе исследования было опрошено 36 экспертов - сотрудников исправительных учреждений, имеющих стаж работы в должности начальника отряда не менее 5 лет. Анализ и обобщение результатов опроса сотрудников, участвующих в проведении исследования, позволил выявит три группы факторов, оказывающих влияние на развитие и реализацию личностных жизненных планов осужденных.

В первую группу вошли субъективные, или индивидуально-психологические факторы, характеризующие непосредственно личность осужденного.

Во вторую группу были включены объективно-субъективные, или социально-психологические факторы, характеризующие сложившуюся систему связей осужденного, на формирование которых повлияли его личностные характеристики.

И в третью группу мы включили объективные, или социальные факторы, которые существуют независимо от личностных характеристик осужденного. Выделенные группы факторов имеют следующее содержание. Первая группа факторов. 1. Экстернальность. 2. Ригидность. 3. Необщительность. 4. Слабые аналитические способности. 5. Высокий порог активности. Вторая группа факторов. 1. Официальные и неофициальные традиции, обычаи колонии. 2. Формальные и неформальные малые группы осужденных. 3. Общественное мнение осужденных колонии. 4. Взаимоотношения с семьей, родственниками. 5. Связи с друзьями и закомыми. Третья группа факторов. 1. Возможности материально-технической базы колонии. 2. Профессионально-ориентационная работа в колонии. 3. Культурно- бытовой уровень жизни колонии. 4. Проблемы с местом жительства после освобождения. 5. Проблемы с трудоустройством после освобождения. Влияние вышеуказанных групп факторов на формирование отноше ний осужденного обусловливают развитие определенных личностных жизненных планов. 1.1. Экстернальность - тенденция осужденного объяснять свои неудачи в жизни сложившимися обстоятельствами, судьбой, невезу честью, приписыванием вины окружающим людям, безоответственность. Экстернальными, по нашим данным, являются около 60% осужденных. К этому числу относятся осужденные первой группы классификации - с близкими жизненными планами и часть осужденных второй группы - со средними жизненными планами.

Осужденные с близкими жизненными планами ориентированы на разрядку эмоций, связанных с неудавшейся жизнью, несбывшимися жизненными планами. Это проявляется в их негативном отношении к жизни в форме употребления алкоголя, наркотических средств, немотивированного агрессивного поведения.

Осужденные второй группы классификации - со средними жизненными планами проявляют конформность - зависимость от мнения, оценок окружающих, поэтому не реализуют свои жизненные цели, "втягиваясь" в различные события, уводящие их от поставленных жизненных целей.

Противоположное качество - интернальность, к развитию которого необходимо стремиться в работе с осужденными. Интерналы находят причины своих неудач в собственной психологии.

Основные мероприятия по нейтрализации негативного влияния этого фактора - психоаналитические беседы и психологическое просвещение, основной тематикой которых является психология жизненного планирования.