Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения и интерпретации психологических защитных механизмов в группах с различной этнической принадлежностью 15
1.1 Методология изучения социально-психологических механизмов защиты психики 15
1.2 Сущность и содержание психологических защитных механизмов .. 29
1.3 Этнопсихологическая специфика проявления защитных механизмов 44
Глава 2. Эмпирическое исследование специфики проявления психологических защитных механизмов в моноэтнических и полиэтнических группах Казахстана 77
2.1 Технология изучения психологических защитных механизмов у представителей казахской и русской национальности в моноэтнических и полиэтнических группах 77
2.2 Результаты исследования и описание психологической специфики проявления защитных механизмов психики казахов и русских в моноэтнических и полиэтнических группах 95
Заключение 138
Список использованной литературы 143
Приложения 155
- Методология изучения социально-психологических механизмов защиты психики
- Сущность и содержание психологических защитных механизмов
- Технология изучения психологических защитных механизмов у представителей казахской и русской национальности в моноэтнических и полиэтнических группах
- Результаты исследования и описание психологической специфики проявления защитных механизмов психики казахов и русских в моноэтнических и полиэтнических группах
Введение к работе
Актуальность темы. Один из важных аспектов исторического развития состоит в неуклонном расширении межэтнических контактов. Развитие коммуникаций, рост мобильности населения, совершенствование средств массовой информации — все это разрушает замкнутость этносов, расширяет сферу их взаимодействия и взаимозависимости.
Трансформация социальной структуры общества способствует видоизменению форм межэтнического общения. В условиях экономического, политического, социального кризисов в суверенных государствах бывшего СССР обостряются отношения между представителями отдельных народов, превращая национальную принадлежность в одно из существенных средств межгруппового взаимодействия, а обострение национальных отношений, наблюдаемое во многих странах мира, дает повод рассматривать его как проявление психологической защиты. Изучение защитных механизмов.этноса представляется делом чрезвычайно важным и практически значимым, что-и обусловило выбор темы диссертации.
Несмотря на широкое использование понятия механизмов психологической защиты относительно интраличностной локализации, в последнее время понятие психологической защиты оказалось перенесенным еще и в другой онтологический контекст: из события внутрипсихического превратилось также в событие межличностное и даже межгрупповое. Клиническая практика постепенно выводит к пониманию интимной связи между защитами в традиционном представлении и межличностными отношениями, которые оказываются продолжением внутренней борьбы в качестве ее внешних отголосков, средств совладания или инициирующих факторов.
Начиная с раннего детства все без исключения хорошо адаптированные субъекты проходят через педагогический процесс социализации, который, в сущности, сводится к формированию набора принятых в обществе социальных
4 ролей. Те, кто неудачно прошел стадии социализации, позднее демонстрируют разные варианты социальной дезадаптации и в той или иной степени подвергаются социальному отвержению. С точки зрения психологии защитного поведения, социальная адаптация возникает благодаря нормальному функционированию психологической защиты, а любые формы дезадаптации связаны с ненормативным действием системы эго-защитных механизмов.
В результате, основная положительная функция психологической защиты проявляется в нормализации социальных отношений и взаимодействий, что, в свою очередь, позволяет обществу сохранять традиции. В любой ситуации, угрожающей установленным социальным связям, удовлетворяющим личность, включается психологическая защита, для того чтобы личность смогла хорошо или удовлетворительно сыграть свои «выученные» роли и сохранить социальные отношения.
Психологическая защита изучается в американской психологии и психологии стран Европы, при этом' в литературе практически не описаны, методы и способы, уменьшения эмоциональной1 напряженности, которыми пользуются современные представители социальных сообществ Востока.
Психоаналитики доказывают, что каждой культуре присуща своя собственная иерархия защитных механизмов — культурных моделей и этнических характеристик (Devereux, 1980; Herron, 1995). Каждая культура имеет свою «иерархию защиты» и члены каждого конкретного общества эксплуатируют по преимуществу определенные защитные- свойства своей психики. «Этническое бессознательное» — это часть бессознательного сегмента психики индивида, общая с другими членами его культурной общины. Этническое бессознательное состоит из материала, который каждое новое поколение учится репрессировать в соответствии с требованием преобладающих культурных образцов.
Система психологической защиты этнической группы — проявление важнейшего механизма ее адаптации в критических ситуациях. Она представляет совокупность психологических средств и способов регулирования
5 межэтнической напряженности силами самих этнических групп как коллективных субъектов деятельности и взаимодействия.
Активизация системы психологической защиты этнической группы -результат взаимодействия осознаваемого и неосознаваемого содержаний этничности при наличии реальной или воображаемой оппозиции в лице другой этнической группы. Возрастающее в критических социальных ситуациях, а также при нарушении целостности, стабильности этнической группы и привычного порядка межэтнических отношений стремление представителей группы сохранить и усилить свою позитивную этническую идентичность нарушает устоявшиеся компенсаторные связи между сознанием и бессознательным. Необходим новый уровень компенсации, и эту функцию выполняет система психологической защиты этнической группы.
В целом, необходимо отметить, что защитные механизмы, оказавшись эффективными, закрепляются в памяти людей и в культуре (традиции, ритуалы и т.п.), а их воспроизводство обеспечивает защиту и адаптацию этноса в сходных проблемных ситуациях. Более того, такие комбинации становятся устойчивыми блоками этнического характера, и поэтому их раскрытие и описание может стать вкладом в этническую характерологию.
Разработанность проблемы. Научные исследования, в которых затронуты проблемы этнопсихологической специфики использования механизмов психологической защиты (в том числе представителями конкретных национальностей в России и Казахстане), практически отсутствуют. Теоретический подход к осмыслению проявления этнопсихологических защит присутствует в работах Лурье СВ., Налчаджяна А.А., Солдатовой Г.У.
Вместе с тем, существует противоречие между необходимостью повышения эффективности межэтнического общения и взаимодействия с одной стороны, и явным недостатком исследований, выявляющих социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, влияющих на поведение по отношению к другим этническим группам, с другой. Данное противоречие делает необходимым уточнение специфики активизации внутриличностных защитных механизмов на уровне этнофора и защитно-адаптивных стратегий на уровне этнической группы.
Этноспецифика использования защитных механизмов относится к числу тех проблем, которые представляют большой как теоретический, так и практический интерес для социально-гуманитарных дисциплин: феномен этнопсихологической защиты открывает широкое поле для изучения природы формирования этноса и этнических особенностей людей, характера межэтнических отношений.
Таким образом, необходимость психологических знаний о феномене этнопсихологической защиты, а также отсутствие достаточной научной разработанности данной проблемы в психологии, определили выбор цели настоящего исследования.
Объект исследования - защитно-адаптационное поведение казахов и русских в процессе взаимодействия, взаимоотношений и общения с другими людьми.
Предмет исследования — социально-психологические особенности проявления защитных механизмов психики казахов и русских в однородных и неоднородных по этническому составу группах.
Цель исследования — изучение социально-психологических особенностей проявления защитных механизмов психики в моно- и полиэтнических группах казахов и русских.
Задачи исследования:
1) Изучить и обобщить специфику представлений российских и зарубежных ученых о механизмах психологической защиты.
2) Теоретически обосновать возможность существования особенностей проявления психологических защитных механизмов как формы адаптационных процессов в межэтническом взаимодействии и общении.
3) Разработать современный научный подход к осмыслению структуры и содержания, своеобразия функционирования и проявления психологических
7 защитных механизмов на общеэтническом уровне, уровне этнической группы и уровне этнофора.
Разработать и апробировать технологию специального эмпирического исследования социально-психологических особенностей использования защитных механизмов представителями казахской и русской национальностей.
Выявить и описать социально-психологическую специфику проявления индивидуальных психологических защит и защитно-адаптационных моделей поведения казахов и русских в моно- и полиэтнических группах Казахстана.
Гипотезы исследования: - существуют значительные отличия в использовании защитных механизмов на индивидуальном и групповом уровнях у представителей различных этносов, которые необходимо тщательно изучать и описывать;. - основным детерминирующим фактором, оказывающим воздействие на проявление защитно-адаптивных стратегий в межэтническом взаимодействии, является включенность казахов и русских в моно- и полиэтнических группы; всегда присутствует этническая специфика использования психологических защитных механизмов, как формы социально-психологической адаптации, у представителей казахской и русской национальностей.
Методологической основой исследования явились основные принципы отечественной и зарубежной психологической науки; научные идеи о социально-исторической природе национальной психики и о детерминирующих ее объективных факторах; современные представления о единстве проявления национального, межнационального и общечеловеческого в психологии народов.
Теоретической основой исследования стали концепции российских ученых, в которых раскрываются: научные основы психологии личности и психологии различных социальных общностей (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.); социально-психологическая сущность
8 национальной психологии (Г.М. Андреева, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Дробижева, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Б.Ф. Поршнев, Т.Г. Стефаненко, П.Н. Шихирев и др.); специфика психологических защитных механизмов как формы адаптационных процессов (Ф.В. Басейн, P.M. Грановская, В.И. Журбин, Б.В. Зейгарник, А.А. Налчаджян, Р. Плутчик, Е.С. Романова, Е.Т. Соколова, А. Фрейд); основные принципы и методы построения этнопсихологического исследования (B.C. Агеев, Л.Н. Дробижева, Б.А. Душков, В.Г. Крысько, Г.У. Солдатова, А.П. Оконешникова, Т.Г. Стефаненко и др.); труды казахстанских ученых, относящиеся к анализу проблем межэтнического взаимодействия и общения (Л.А. Байдельдинов, СМ. Джакупов Н.Д. Джандильдин, М.С. Джунусов, К.Б. Жарикбаев, Н.А. Ладзина и др.).
Методической основой диссертации являлась совокупность методов и методик, адаптированных к задачам этнопсихологического исследования: методики, направленные на изучение социально-психологической адаптированности (методика К. Роджерса, Р. Даймонда; социометрическая методика Д. Морено, метод экспертной оценки); методики, направленные на изучение психологических защитных механизмов личности (методика Р. Плутчика, Г. Келлермана); методики, используемые с целью определения специфики применения психологических защит на уровне этнической группы (проективные методики С.Розенцвейга и PAT с включением модифицированной инструкции, относительно межэтнического взаимодействия).
Также использовались: 1) адаптированные к казахскоязычной выборке диагностические методики; 2) стандартизированные самоотчеты; 3) проективные техники; 4) экспертные оценки; 5) методы математической и статической обработки и интерпретации данных; 6) организация исследования^ строилась по методу лонгитюда.
Экспериментальная база. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 годы в учебных организациях города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области. В исследовании полиэтническую группу составили 100
9 студентов казахской и 100 студентов русской национальностей, обучающихся на русском языке и 2 моноэтнические выборки: 200 студентов, процесс обучения которых производится на казахском языке и 200 студентов, обучающихся на русском языке.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - представлен теоретический анализ современного состояния проблемы психологической защиты, - выявлены и обобщены различия в представлениях российских и зарубежных ученых о механизмах психологической защиты как средстве социально-психологической адаптации; предложено новое понимание понятия «этнопсихологическая защита», как варианта межличностных и межгрупповых защит, обеспечивающих нормальную, бесконфликтную жизнь, поведение и деятельность представителей конкретных этносов во взаимодействии и общении с другими народами; определены и описаны особенности функционирования и проявления психологических защит на общеэтническом уровне, уровне этнической группы и на уровне этнофора; разработана и апробирована технология специального эмпирического исследования социально-психологических особенностей использования защитных механизмов представителями казахской и русской национальностей; осуществлены перевод и адаптация блока диагностических методик по изучению специфики психологических защитных механизмов и защитно-адаптивных стратегий на казахской выборке; впервые предпринято специальное этнопсихологическое исследование психологических защитных механизмов представителей казахской и русской национальностей; впервые выявлены социально-психологические особенности использования защитных стратегий как фактора адаптационного поведения в
10 моно- и полиэтнических группах представителей основных наций Республики Казахстан.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: - подобран, адаптирован и апробирован комплекс методик (объединенных в специальную технологию) для изучения этнопсихологических защитных механизмов титульных этносов Казахстана; - впервые выделены и описаны различия в своеобразии проявления защитно-адаптивных стратегий казахов и русских в моно- и полиэтнических группах; - проблема особенностей использования защитных механизмов и защитно-адаптивных процессов может найти свое место в теоретических и прикладных курсах социально-гуманитарных дисциплин в школах и вузах, а запросы сферы образования не должны и не могут игнорировать правильный их учет в интересах потребностей общества, взаимодействия и общения его разноэтнических представителей.
Результаты исследования представляют практический интерес для этнопсихологов, занимающихся прикладными вопросами, а также для педагогов, управленцев, т.к. позволяют по-новому взглянуть на проблемы межэтнического взаимодействия, а на этой основе и на оптимизацию процесса социально-психологической адаптации в поликультурном пространстве.
Надежность и достоверность полученных результатов обусловлена исходными методологическими позициями автора; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; длительным характером организации эмпирической работы; применением апробированных методов исследования; применением совокупности надежных методик этнопсихологического исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением с выводами других исследований; статистической значимостью эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Психологическая защита - это специальная регулятивная система стабилизации действий и поведения личности, функцией которой является «ограждение» сферы сознания от негативных, травмирующих людей переживаний. Общая особенность всех видов психологической защиты состоит в том, что судить о ней можно только по косвенным проявлениям. Субъектом осознаются только некоторые из воздействующих на него стимулов, однако в поведении и взаимодействии с другими людьми отражается многое из того, что было воспринято на неосознаваемым уровне.
2. В современной психологии присутствуют две диаметрально противоположных системы взглядов на роль психологической защиты в индивидуальном и социальном развитии людей: как позитивного эго-защитного механизма в развитии человека, который предназначен для снятия душевного напряжения (с точки зрения Ф. Басейна, А.Г. Ротенберга, В.В. Варшавского, В.Г. Мягера, Е.П. Соколовой, Е.С. Романовой, Л.Р. Гребенникова), и отрицательного - когда он оказывает скорее вредное, отрицательное влияние на развитие индивида (с точки зрения Ф.Е. Василюка, В.А. Ташлыкова, Э.И. Киршбаума, И.Д. Стойкова).
Анализ существующих подходов к интерпретации психологической защиты личности позволяют не просто говорить о различных направлениях трактовки этого понятия, а свидетельствуют о том, что у человека имеются две основные и достаточно автономные специальные регулятивные системы, обеспечивающие его психологическую защищенность, соответственно, от внутреннего психологического дискомфорта и~ от внешнего социально-психологического воздействия. При этом рассмотрение понятия психологической защиты в контексте' нейтрализации психологических манипуляций в процессе межличностного взаимодействия привело к новому этапу его теоретического осмысления и практического применения. Понятие «психологическая защита» как внутриличностное явление трансформировалось в феномен межличностного и межгруппового взаимодействия.
3.' Изучение защитных механизмов, а также их комплексов, специфики, проявления и восприятия другими людьми необходимо для осмысления и интерпретации социальной психологии личности и для понимания путей и стратегий ее адаптации к социальным ситуациям. Защитные механизмы возникают во фрустрирующих ситуациях, закрепляются в психике при повторении сходных ситуаций, актуализируются в них и обеспечивают социально-психологическую адаптацию личности. Последняя осуществляется с помощью целого ряда защитных механизмов, особо проявляясь в проблемных ситуациях взаимодействия как отдельных представителей этнических общностей, так и их групп.
Универсальные проблемы социально-психологической адаптации (иерархии, территориальности, идентичности, временности) являются базисом для образования специфических механизмов защиты. А эксквизитные ситуации выступают, в этом случае, как ситуации образования новых и актуализации уже имеющихся механизмов защиты во взаимодействии и поведении людей.
4. Психологическая самозащита личности тесно связана с психологической самозащитой того этноса, с которой у нее есть положительная идентификация. Изучение, осмысление структуры и содержания, особенностей функционирования и проявления психологических защитных механизмов представителей той или иной национальной общности должно происходить на общеэтническом уровне, уровне этнической группы и уровне этнофора.
Культура этноса является для его представителей комплексом защитных механизмов. Исследования показывают, что защитная функция этнической культуры усиливается, когда возникает угроза ассимиляции.
Представитель конкретной нации предпочитает пользоваться определенными защитными механизмами в зависимости от своих «Я- и Мы-концепций», т.е. систем представлений о себе и самооценок как на индивидуальном уровне отдельных этнофоров, так и на уровне всего этноса или его группы. Этническая защита на этих уровнях как раз и реализуется под влиянием соответствующих сложившихся исторически и социально
13 ценностных ориентации. Находясь в одной и той же стрессовой и фрустрирующей ситуации, различные этносы выбирают различные защитно-адаптивные стратегии.
5. Проведенное кросс-культурное этнопсихологическое исследование специфики проявления защитных механизмов в моноэтнических и полиэтнических группах показало: - межэтнические контакты, происходящие в полиэтнической группе, способствуют возникновению специфики в проявлении защитных механизмов. Помимо выраженного использования подавления и реактивного образования, представители казахской национальности полиэтнической группы активно пользуются проекцией, а русские - замещением. У казахов и русских как представителей моноэтнических групп данные различия не обнаружены — практически в одинаковой степени испытуемые обеих национальностей используют механизмы отрицания, проекцию и интеллектуализацию. - основным детерминирующим фактором, оказывающим воздействие на проявление защитно-адаптивных стратегий в межэтническом взаимодействии является включенность казахов и русских в полиэтническую или моноэтническую группы.
Защитно-адаптивная стратегия, сфокусированная на оценке происходящего, характеризует представителей казахской национальности, входящих в моноэтническую выборку; у русских моноэтнической группы была в основном отмечена защитно-адаптивная стратегия, сфокусированная на проблеме. У представителей казахской и русской национальностей полиэтнической группы характерным оказывается защитно-адаптивная стратегия, сфокусированная на эмоциях.
Специфика использования защитных механизмов как формы социально-психологической адаптации проявляется не в зависимости от национальности, а от включенности представителя того или другого этноса в моно- или полиэтническую группы. Специфика использования механизмов психологической защиты высоко и низко адаптированными испытуемыми
14 различна. Низко адаптированные испытуемые применяют наиболее примитивные защиты, что может означать крайне малую степень осознания и большую степень искажения определенных аспектов объективной реальности.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных («Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования» в г.Усть-Каменогорске, 2003г.; «Современное состояние этнопсихологии и этнопедагогики в республиках Центральной Азии и других тюркоязычных народов СНГ, перспективы их развития» в г. Алматы, 2005г.; «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» в г.Усть-Каменогорске, 2005г.; International Conference Between consciousness and unconsciousness — the present day in the perspective of depth psychology. - Wroclaw, 2005) и республиканских научно-практических конференциях («Творчество молодых ученых - Восточному Казахстану» в г. Усть-Каменогорске, 2003г.), на заседаниях кафедры психологии, методологических семинарах Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова, кафедре связей с общественностью ГУУ, кафедры социальной психологии Института государственного администрирования (г. Москва). Исследовательский материал используется при проведении занятий по социальной психологии и этнопсихологии в ВКГУ. Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в 10 научных работах, опубликованных в том числе и в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Материал представлен в 25 таблицах, 13 рисунках. Библиография включает 172 наименования, в том числе 21 на иностранных языках.
Методология изучения социально-психологических механизмов защиты психики
Концепция психологической защиты была и остается одним из наиболее важных вкладов психоанализа в теорию личности и в теорию психологической адаптации. В настоящее время имеется много определений понятия «психологическая защита», в его интерпретации существуют заметные расхождения, что видно из определений, представленных в таблице 1.1. Только в отечественных источниках В.И. Журбиным выделено более десятка вариантов определения психологической защиты [58]. Большинство из них не выдерживают критики, защита там определяется через видовые либо функциональные характеристики, такие, как цель, результат, познавательные процессы, аффекты, деятельность, регуляция и т.д. На наш взгляд, объективно, расхождения в определении научного понятия вызваны следующим. 1) Содержание понятия «психологическая защита» во многом задано направлением его операционализации, характер которой, в свою очередь, определяется той научной парадигмой, в которой работает исследователь. В этой связи показателен тот факт, что среди авторов нет единства мнений о том, сколько же механизмов психологической защиты существует у человека. Например, в оригинальной монографии А. Фрейд описано 15 механизмов защиты [137]. Колеман, автор учебника по патопсихологии, предлагает список из 17 защитных механизмов [153]. В словаре-справочнике по психиатрии, опубликованном Американской психиатрической ассоциацией в 1975 году [154], перечисляется 23 механизма защиты. В словаре-справочнике по психологической защите Вайллента их насчитывается 18 [164]. Этот перечень можно продолжать. Тулупьевой Т.В. [133] разработана сводная таблица видов психологической защиты, которая нами существенно дополнена (Таблица АЛ, Приложение А). Хотя механизмам защиты был присвоен ряд различных обозначений, многие авторы отмечают широко распространенные неясности, омонимичность и синонимичность существующих терминов. Например, Нойес и Колб, авторы фундаментального учебника по психиатрии, отмечают, что «проекция» есть во многих отношениях «форма идентификации» [165]. Фридман, Каплан и Садок доказывают, что хотя термин «интроекция» был принят для обозначения символического принятия в себя других индивидов, он был оставлен многими исследователями как неудовлетворительный [156]. Подобным же образом высказывается Ариети, отмечая, что «изоляция» и «раздвоение» - это два обозначения одного и того же явления. Нойес и Колб также подчеркивают, что «конверсия» не должна считаться отдельным защитным механизмом, поскольку это процесс, включающий в себя подавление, идентификацию, замещение и отрицание [165]. Вайллент, в свою очередь, утверждает, будто бы термин «интеллектуализация» включает понятия «изоляция», «рационализация», «ритуал», «аннулирование» и «магическое мышление». 2) Отсутствие понятийной частоты усугубляется, кроме того, неточным переводом научных терминов на иностранные языки. Так, например, во многих работах не различаются «подавление» (repression) и «вытеснение» (suppression). В других последнее описывается как осознанный вариант первого. То же самое наблюдается в случае «реактивного образования» (reaction formation) и «превращения в противоположность» (reversal). Иногда отрицание (denial) определяется как частный случай подавления, иногда же между ними признается принципиальная разница. Обращение против себя (turning against oneself) есть, очевидно, не что иное, как частный случай замещения (displacement), когда иррелевантным объектом выступает собственная личность. Употребление термина «компенсация» также требует уточнения.
Сущность и содержание психологических защитных механизмов
Проделанный в предыдущем параграфе анализ научных работ по изучению психологической защиты, позволяет определить, что изучение защитных механизмов имеет исключительно важное значение для понимания адаптивных психических процессов личности, осуществляемых в различных фрустрирующих проблемных ситуациях.
Впервые упоминание о психологической защите как.особом механизме, ослабляющем напряжение интрапсихического (внутреннего) конфликта между бессознательными импульсами и интериоризованными требованиями внешней среды, было сделано 3. Фрейдом в работах конца 19 века. С тех пор изучениеэго-защитных процессов стало одним из основных теоретических вопросов психоанализа.
Однако, как замечает А.А. Налчаджян, современное развитие психологии показывает, что эти механизмы реально существуют и, что очень важно, могут плодотворно изучаться независимо от теоретических воззрений психоаналитиков [111, с.395]. Знание защитных механизмов, их комплексов, стратегий их использования в типичных фрустрирующих ситуациях и ряда других вопросов необходимо для понимания путей адаптации личности к социальным ситуациям.
Под защитными механизмами следует понимать структуру определенным образом связанных психических действий, осуществление которых приводит к специфическому результату. Это более или менее устойчивая схема психических действий. Защитные механизмы - это такие схемы психических действий, которые приводят к той или иной степени и форме адаптированности личности, разрешения фрустрирующей ситуации и т.д.
Защитные механизмы формируются во фрустрирующих ситуациях, закрепляются в психике при повторении сходных ситуаций, актуализируются в них и обеспечивают адаптацию личности. Процесс их использования можно назвать защитно-адаптивным или просто защитным процессом. Защитные механизмы начинают функционировать вместе с актуализацией непосредственных реакций на воздействие фрустрирующих ситуаций, но обычно используются в более длительных адаптивных процессах.
Поскольку у сформировавшейся личности уже имеются адаптивные механизмы, их комплексы и стратегии использования, то при возникновении фрустрирующих ситуаций их реакции не являются полностью спонтанными и неорганизованными, как у детей: у них воспроизводятся и функционируют эти механизмы, их комплексы и устойчивые адаптивные стратегии. Такое явление, прежде всего, наблюдается тогда, когда новые фрустрирующие ситуации сходны с теми типичными проблемными ситуациями, для адаптации в которых эти механизмы сформировались.
В настоящее время, очень мало известно о структуре защитных механизмов. Об их существовании и функциях обычно судят по результатам их функционирования. Когда адаптивный механизм используется в виде процесса вербального мышления, ее структуру сравнительно нетрудно раскрыть. В целом же трудность проблемы обусловлена подсознательностью хранения и функционирования этих механизмов. Анализ итогов их работы — основной путь раскрытия структуры защитных механизмов и их комплексов [111, с.396].
Рассматривая феномен образования специфических механизмов защиты, необходимо учитывать индивидуально-своеобразные, природно обусловленные динамические особенности психики субъекта [112]. Динамический (генетический) фактор подразумевает условное различение индивидов по степени преобладания активной/пассивной тенденции в процессе приспособления к внешней среде. Разумеется, это не «чистые» типы, но, данная альтернатива природно обусловлена и характерна для любого вида. «После того, как живое существо появилось на свет, - отмечает Г. Селье, - оно тотчас же оказывается во враждебной среде. С какой бы трудностью не столкнулся организм, с ней можно справится с помощью двух основных типов реакций: активной или борьбы, или пассивной или бегства, от трудностей либо готовности терпеть ее» [116].
Технология изучения психологических защитных механизмов у представителей казахской и русской национальности в моноэтнических и полиэтнических группах
Изучение социально-психологических особенностей защитных механизмов у представителей казахской и русской национальностей и выявление особенностей их проявления в процессе социально-психологической адаптации происходило по логике программы кросскультурного этнопсихологического исследования. Общая характеристика технологии исследования. В диссертации была разработана технология- специального эмпирического исследования, включавшая: описание предмета и объекта исследования; теоретическое и методологическое обоснование содержания самого исследования и построение его концептуальной модели; выработку специальных критериев для оценки своеобразия проявления защитных механизмов казахов и русских в моноэтнических и полиэтнических группах, осуществление отбора испытуемых — представителей разных национальностей, уравненных по ряду критериев; выявление и раскрытие возможным проблем именно кросскультурного исследования; обоснование необходимости его организации по методу лонгитюда; характеристику важности и логики построения нескольких диагностических срезов; определение критериев оценки социально-психологической адаптации представителей разных национальностей; обоснование необходимости использования при этом конкретных психодиагностических и математических методов. Методологической основой эмпирического исследования психологических защитных механизмов представителей основных этнических групп Республики Казахстан являются основные принципы психологической науки, разработанные и конкретизированные в трудах российских и зарубежных ученых; научные идеи о социально-исторической природе национальной психики и о детерминирующих ее объективных факторах; современные представления о единстве проявления национального, межнационального и общечеловеческого в психологии народов. Теоретической основой эмпирического исследования стали концепции российских ученых, в которых раскрываются: научные основы психологии личности и психологии различных социальных общностей (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.); социально-психологическая сущность национальной психологии (Г.М. Андреева, Ю.В. Бром л ей, Л.Н. Дробижева, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Б.Ф. Поршнев, П.Н. Шихирев и др.); специфика психологических защитных механизмов, как формы адаптационных процессов (Ф.В. Басейн, P.M. Грановская, В.И. Журбин, Б.В. Зейгарник, А.А. Налчаджян, Р. Плутчик, Е.С. Романова, Е.Т. Соколова, А. Фрейд); основные принципы и методы построения этнопсихологического исследования (B.C. Агеев, Л.Н. Дробижева, Б.А. Душков, В.Г. Крысько, Г.У. Кцоева, А.П. Оконешникова, Т.Г. Стефаненко и др.); труды казахстанских ученых, относящиеся к анализу проблем межэтнического взаимодействия (Л.А. Байдельдинов, СМ. Джакупов, Н.Д. Джандильдин, М.С. Джунусов, Н.А. Ладзина и др.) Объект исследования - защитно-адаптационное поведение казахов и русских в процессе взаимодействия, взаимоотношений и общения с другими людьми. Предмет исследования - социально-психологические особенности проявления защитных механизмов психики казахов и русских в однородных и неоднородных по этническому составу группах. Цель исследования - изучение социально-психологических особенностей проявления защитных механизмов психики в моно- и полиэтнических группах казахов и русских. Гипотеза исследования: выявление социально-психологической специфики проявления защитных механизмов психики обусловлены включенностью представителей казахского и русского этносов в моно— и полиэтническую группы и своеобразием методик для их изучения. Основной задачей исследования является обобщение особенностей проявления психологических защитных механизмов психики представителей казахской и русской национальностей в моно- и полиэтнических группах Казахстана. Частные задачи: 1) Разработать и апробировать технологию специального эмпирического исследования психологических защитных механизмов как формы адаптационного поведения в моно- и полиэтнических группах (на примере основных этносов Казахстана). 2) Провести этнокультурную адаптацию и стандартизацию блока диагностических тестов на казахскоязычной выборке. 3) Изучение специфики использования психологических защитных механизмов представителями казахского и русского этноса, входящих в моно- и полиэтнические группы (уровень этнофора). 4) Изучение особенностей защитно-адаптивных стратегий на уровне этнической группы — соответственно казахской моноэтнической, русской моноэтнической и полиэтнической по своему национальному составу.
Результаты исследования и описание психологической специфики проявления защитных механизмов психики казахов и русских в моноэтнических и полиэтнических группах
Анализ результатов исследования подразумевал следующий алгоритм. Первый этап предполагал сравнительный анализ степени выраженности в использовании механизмов психологической защиты представителями казахской и русской национальности, входящих в моно- и полиэтнические группы (уровень этнофора). Кроме этого были проанализированы особенности защитно-адаптивных стратегий на уровне этнической группы - соответственно казахской моноэтнической, русской моноэтнической и полиэтнической по» своему национальному составу. Второй этап заключался в выделении по критериям социально-психологической адаптации высоко и низко адаптированных испытуемых казахской и русской национальностей, являющихся представителями моно- и полиэтнической групп. Логика третьего этапа предусматривала выявление и описание на уровне личности интенсивность использования механизмов внутриличностнои защиты высоко и низко адаптированными представителями казахской и русской национальностей. Сравнительный анализ степени выраженности в использовании механизмов психологической защиты представителями казахской и русской национальности, входящих в моно- и полиэтнические группы (уровень этнофора). Анализ использования механизмов психологической защиты испытуемыми-студентами казахской и русской национальностей, которые являются представителями моно- и полиэтнических групп показал следующее. На основании средних значения и вычисления стандартного отклонения (Приложение Б, Таблицы Б.1 - Б.6) были выявлены показатели высоких и средних и низких значений в рассматриваемых выборках относительно использования механизмов защиты (Таблица 2.2). Из данных, приведенных в таблице 2.2 и рисунка 2.3, видно, что как казахи, так и русские входящие в моноэтнические группы, используют в большинстве своем следующие виды психологических защит — отрицание, проекцию и интеллектуализацию. Менее всего представители данных выборок используют защиты - подавление, регрессию и замещение. Отрицание предполагает бессознательное отвержение самого факта наличия травмирующей ситуации, блокирование на стадии восприятия информации, не соответствующей вероятностным моделям, сложившимся в перцептивном опыте субъекта. Защитное отрицание, вероятно, используется испытуемыми двух рассматриваемых групп, отчасти с целью блокирования информации о своем реальном состоянии, а отчасти во избежание негативных переживаний. Экстериоризация причины тревоги, связанной с этими нереализованными потребностями, достигается также с помощью сверхнормативного использования проекции. 36,5 процентов испытуемых казахов и русских, являющихся представителями моноэтнических групп - склонны к приписыванию объектам и субъектам внешнего мира определенных качеств, которые они не принимают в самих себе. В данном случае проекция имеет, по-видимому, атрибутивный характер. Индивиды считают, что они окружены недоброжелателями, подозревают окружающих в негативных намерениях. Таким лицам могут быть свойственны подозрительность, негативизм, агрессивность, устойчивость отрицательного аффекта, злопамятность и другие характерологические особенности, соответствующие выраженности данной защиты. Кроме того, как отмечает В.Г. Крысько, проекция может проявляться в виде бессознательной попытки представителей нации избавиться от навязчивой идеи, внутреннего морального конфликта путем обвинения представителей других наций; в бессознательном стремлении в критической ситуации найти «козла отпущения» [150, с.216]. Теоретически, полярные механизмы, проекция и отрицание, используются испытуемыми моноэтнических групп независимо от национальности. В целом же сверхнормативные показатели по этим механизмам защиты, предназначенным для сдерживания эмоций принятия и отвержения, свидетельствуют об экзистенциональном кризисе идентичности [111, с. 104]. Все объекты и субъекты окружающей реальности рассматриваются только в аспекте оценивания собственной значимости, а поведение является постоянной борьбой за нее. Вероятно, на бессознательном уровне испытуемые казахской и русской национальности испытывают тотальную неуверенность в себе, чувство неидентичности.