Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, у детей в условиях приюта Карина Ольга Витальевна

Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, у детей в условиях приюта
<
Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, у детей в условиях приюта Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, у детей в условиях приюта Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, у детей в условиях приюта Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, у детей в условиях приюта Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, у детей в условиях приюта Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, у детей в условиях приюта Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, у детей в условиях приюта Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, у детей в условиях приюта Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, у детей в условиях приюта
>



Карина Ольга Витальевна. Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, у детей в условиях приюта : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05. - Иваново, 2005. - 184 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Специфика условий приюта, влияющая на формирование отношений у детей 12

1.1. Проблема приютских детей в исследованиях психологов и педагогов-воспитателей 12

1.1.1. Актуальность проблемы приютских детей в России в настоящее время 12

1.1.2. Исследования психологических проблем воспитания детей в условиях приюта и детских домов 17

1.2. Характеристика приюта, влияющая на формирования отношений и особенности детей, пребывающих там 29

1.2.1. Приют как особая социальная среда 29

1.2.2. Социально-психологические особенности детей младшего школьного возраста, находящиеся в приюте 33

1.3. Особенности процесса социализации детей, находящихся в приюте 40

2. Психологическая защита личности как предмет исследований в отечественной и зарубежной психологии 53

2.1. Понятие психологической защиты 53

2.2. Исследования отечественных и зарубежных психологов роли психологической защиты в жизнедеятельности личности 66

2.3. Сущность и роль психологической защиты личности в социальной системе 83

3. Эмпирическое исследование проявления механизмов психологической защиты у детей из приюта во взаимоотношениях с воспитывающими взрослыми 102

1. Программа исследования 102

2. Методологические принципы исследования 104

3. Обоснование и описание методик эмпирического исследования 106

4. Характеристика условий, которые облегчают возникновение механизмов психологической защиты у детей 111

5. Социально-психологические особенности детей на основе проективных тестов 115

6. Исследование индивидуально-психологических особенностей детей приюта 119

7. Исследование особенностей взаимоотношения взрослых и детей из приюта 125

Общие выводы 143

Заключение 145

Литература 149

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы:

В последние годы в России в условиях продолжающейся нестабильности социально-экономической, политической жизни, падения нравственных ценностей наблюдается устойчивая тенденция роста числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По статистическим данным, их общее количество составляет в настоящее время более 700 тысяч человек. При этом лишь небольшое число этих детей остались без попечения в результате смерти их родителей. Остальные относятся к так называемым «социальным сиротам», то есть являются сиротами при живых родителях. Основными причинами увеличения числа детей-сирот при живых родителях являются падение социального престижа семьи, ее материальные и жилищные трудности, межнациональные конфликты, рост внебрачной рождаемости, высокий процент родителей, ведущих асоциальный образ жизни. В этой свя-

зи защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, приобретает крайне важное значение.

Перечень причин такого явления довольно разнообразен. Главная причина заключается в том, что в момент выявления детей, которые оказались в тяжёлых жизненных ситуациях, значительно отстаёт от самой возможности оказания им помощи. Несвоевременность выявления детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке, а также семей группы риска затрудняет процесс реабилитации, как самого ребёнка, так и его семьи, в результате чего родителей лишают родительских прав и помещают ребёнка в государственные учреждения разного типа или пытаются найти ему новую семью. При этом поступающий ребёнок имеет целый комплекс последствий позднего выявления семейного неблагополучия, наличие комплекса проблем, связан-

» ных с его психическим и физическим развитием, обучением, воспитанием,

социализацией.

Ребёнок, который не получает достаточно тепла, любви, заботы, взаимопонимания, а постоянно испытывает чувство беззащитности, боль, унижение, насилие, начинает отстаивать своё право на выживание и существование собственными способами, часто незаконными. Это приводит к побегам, де-виантным и делинквентным формам поведения. Жизнь детей в кризисных, неблагополучных семьях приобретает настолько тяжёлые формы, что приводит к риску для развития самого ребёнка и социальному риску (всё больше фиксируется детских травм, которые носят семейно-бытовой характер, спасаясь от жестокого обращения в семье, большое количество детей попадает в розыск как ушедшие из дома; идёт постоянный рост употребления детьми психоактивных веществ, при этом идёт снижение возраста начала приёма таких веществ, увеличивается количество наркоманов, токсикоманов.

Наряду с этим, можно отметить, что социализация человека в процессе его развития проходит ряд этапов, которые он успешно или неуспешно может преодолевать. Так, P.M. Грановская и И.М. Никольская выделяют три

основные формы адаптации человека к внешней среде:

поиск человеком той среды, которая благоприятна для его функционирования;

изменения, которые он совершает в среде для приведения её в соответствии со своими потребностями;

внутренние психические изменения человека, с помощью которых он приспосабливается к среде.

Эти формы можно рассматривать как определённый момент в развитии защитного поведения человека.

С помощью механизмов психологической защиты, по мнению Р. Плут-чика, которые формируются на непроизвольном уровне, происходит успешная адаптация человека к общим и специфическим условиям его жизни и

деятельности. Условно-компенсаторный характер психологической адапта
ции придаёт её преимущественная нацеленность на сохранение субъективно
го комфорта личности, а не на объективные задачи деятельности. Своевре-

менное обнаружение действия защитных механизмов, установление причин их запуска служат предпосылками повышения эффективности деятельности при сохранении целостности и гармоничности «Я».

Нарушению процесса адаптации способствуют различные виды депри-вации, которые влияют на адаптационную способность человека (В.Г. Каменская, Й. Лангмейер, 3. Матейчик).

Целью нашей работы будет выступать изучение и выявление механизмов психологической защиты, которые влияют на успешную адаптацию в обществе, у детей, находящихся в приюте и испытывающих на себе влияние депривационного фактора.

Исследования, посвященные механизмам психологической защиты детей в условиях психической и эмоциональной депривации, является одной из актуальных проблем психологии (А.И. Захаров, P.M. Грановская, И.М. Никольская, В.А. Штроо). Но большинство существующих исследований связывают психологические защитные механизмы с биологическими или индивидуально-психологическими факторами. Так, например, П. Куттер, И.В. Анисимова, А.Х. Пашина считают, что защитные механизмы у детей вначале формируются для овладения конкретными инстинктивными побуждениями и потом связываются с определённой фазой индивидуального развития. Формирование защитных механизмов связывается с попыткой ребёнка справиться с архаическим, примитивным страхом, который сопровождает развитие каждого ребёнка и проявляется в типичных для детей фобиях (например -темноты, одиночества).

Актуальность выбранной темы состоит в том, что на сегодняшний день практически отсутствуют исследования защитных механизмов с точки зрения социальных причин их возникновения и функций, которые они выполняют в социальной системе и тем самым влияют на социализацию личности. Теоретическая значимость нашей работы:

- раскрытие социальной роли механизмов психологической защиты, связывающих действие депривирующих факторов, с одной стороны, с особенно-

стями взаимоотношений ребёнка с окружающими (в нашем исследовании -ребёнка, в условиях приюта), с другой стороны;

в исследовании последовательно применен системный подход, позволивший включить психологические защитные механизмы в контекст широкой социальной среды, в которой оказываются дети, помещенные в приют;

исследовательская позиция автора дала возможность увидеть социальные причины психологической защиты, выделить ее социально полезные роли и возможные пути управления ими.

Объект исследования — приюты и дома интернатного типа как особая социальная среда, в которой реализуются взаимоотношения детей и их воспитателей.

Предмет исследования - психологические защитные механизмы, развивающиеся в процессе формирования взаимоотношений "воспитатель-ребёнок" при воздействии депривационных средовых факторов. В своей работе мы выдвинули две гипотезы:

  1. Детские группы приюта по сравнению с учащимися классных коллективов общеобразовательных школ обладают иными социально-психологическими качествами, которые проявляются в специфике механизмов психологической защиты.

  2. Защитные механизмы вызваны в большей мере не индивидуально-психологическими особенностями этих детей, а характером тех взаимоотношений, которые складываются при помещении детей в приют. Для проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

Изучить специфику социальной среды приюта, где находятся дети.

Исследовать подходы к пониманию механизмов психологической защиты, имеющиеся в психологической литературе. Дать рабочее определение понятию «механизм психологической защиты».

Разработать методологический подход и методы, которые должны использоваться в работе.

Экспериментально выявить психологические особенности внутреннего мира ребёнка.

Определить следующие специфические индивидуальные и личностные особенности: уровень притязания и самооценку, механизмы психологической защиты в условиях приюта, отношение к ним воспитывающих взрослых.

Методологические и теоретические основы работы составили: принцип единства сознания и деятельности, принцип системности, принцип развития, принцип детерминизма и активности сознания личности. Концептуальную основу исследования составили:

  1. Психологическая теория А. Фрейд о механизмах психологической защиты.

  2. Теория установки Д.Н. Узнадзе; теория отношений В.Н. Мясищева; теория взаимоотношений элементов социальной системы И.Р. Сушко-ва.

  3. Исследования механизмов психологической защиты в области теории личности Л.И. Анцыферовой, В.А. Горяниной, Б.В. Зейгарник, А.А. Началджяна, В.В. Столина, О.Т. Власовой.

  4. Исследования A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, И.В. Анисимовой о влиянии интернатной депривирующей среды на социализацию детей.

  5. Исследования Л.Н. Галигузовой, И.А. Залысиной, Е.О. Смирновой процесса организации общения взрослых и детей в условиях интернатного типа.

Методы исследования, которые применялись для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы включили в себя комплекс взаимопроверяемых и дополняющих друг друга методов: теоретический анализ научной литературы и программных документов; сопоставление и обобщение научно-исследовательских работ по проблеме; наблюдение, опрос, изучение продуктов деятельности. Для тестирования испытуемых при-

менялись проективные методы («Рисунок семьи», «Свободный рисунок», «Автопортрет»), методика Айзенка, методика на выявление образного и логического мышления, опросник Плутчика - Келлермана - Конте, личностный дифференциал, методики самооценки и уровня притязаний.

На заключительном этапе работы в целях обработки информации и интерпретации результатов применялись методы математической статистики, выполненные с помощью пакета программ SPSS 10.0.

Опытно-экспериментальную базу исследования, проводившегося с 1999-2004гг. в приюте «Возрождение» г. Балашова, составили 268 человек.

На первом этапе исследования (1999-2001 гг.) шло освоение информационного поля проблемы, изучение состояния массовой и инновационной международной и отечественной практики, создание на этой основе базы данных и ресурсов в электронном варианте. Изучалась специфика детских учреждений, интернатного типа, система взаимоотношений взрослых и детей в приюте; шло изучение современных психологических разработок механизмов психологической защиты; определялись цель, задачи и методики исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) научно обосновывалась и изучалась специфика взаимоотношений системы «воспитывающий взрослый - приютский ребёнок»; уточнялись цели, задачи и проводилось эмпирическое исследование; обрабатывались и обобщались его результаты.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) анализировались выводы и итоги исследования; было завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования: 1. Доказано, что проявление защитных механизмов в социальной среде приютов и домов интернатного типа вызвано не индивидуальными особенностями детей, а воздействием на них системы социально-депривирующих воздействий со стороны воспитывающих взрослых.

  1. Определено, что социально-депривирующие условия связаны с нарушением взаимоотношений воспитателей и детей и восприятием ими друг друга представителями разных социальных систем.

  2. Раскрыто деструктивное влияние социальной и эмоциональной деприва-ции, сопровождающих нахождение детей в приютах, на актуализацию защитных механизмов и самооценку воспитанников.

  3. Установлено, что некоторыми предпосылками, вызывающими специфику личностных защитных механизмов в условиях приюта и домах-интернатах, являются тендерные особенности детей.

Практической значимостью исследования:

  1. Результаты, полученные, в диссертации могут быть использованы в психодиагностике, в психокоррекции, в практике усыновления/удочерения детей из приюта приёмными родителями.

  2. Они могут лечь в основу разработки лекционных курсов и практических семинаров для психологов, воспитателей, учителей, социальных педагогов и других специалистов, непосредственно связанных с проблемой развития детской личности в условиях интерната.

  3. Разработаны методические рекомендации по построению программы тренинга.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-психологическая специфика детских защитных механизмов определяется не столько их индивидуально-психологическими различиями, сколько стереотипными представлениями воспитателей и работников приюта.

  2. Выбор детьми определенных механизмов психологической защиты, существенно зависит от тендерных особенностей ребёнка. Так девочки предпочитают прибегать к регрессии, проявляя внушаемость, импульсивность и инфантильные модели поведения. А мальчики чаще используют механизм подавления.

  1. Специфика психологической защиты определяется преимущественно личностными характеристиками детей из приюта, в частности особенностью самооценки и уровнем притязания. Эти особенности являются для индивида теми социальными ориентирами, которые он использует в процессе социализации.

  2. Процесс формирования отношений воспитателей к детям, находящимся в приюте сопровождается стереотипным восприятием детей. Дети начинают восприниматься как представители иной социальной системы, поэтому при взаимодействии с ними воспитатели реализуют свое поведение на уровне межгрупповых отношений. Это приводит к увеличению частоты проявлений механизмов психологической защиты у детей и повышению чувствительности к таким проявлениям со стороны воспитателей.

Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения на научно-практических конференциях разного уровня, результаты исследования нашли своё отражение в одиннадцати публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 184 страницах, включая 25 таблицы, 1 рисунок. Работа содержит 8 приложений. Список литературы включает 211 наименований, из которых - 8 на иностранном языке.

Проблема приютских детей в исследованиях психологов и педагогов-воспитателей

События последних 10 лет оказали сильное влияние на становление и развитие семьи. В связи с этим ухудшились воспитательные и образовательные функции семьи. Увеличилось количество детей-сирот и детей, чьи родители лишены родительских прав. Также актуальной стала проблема безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних.

В настоящее время, демократическая культура новой России формируется в достаточно сложной противоречивой социально-экономической и политической ситуации, специфика которой, непосредственно связана с нынешним положением подрастающего поколения. За чертой и на грани бедности оказались вполне благополучные в социальном плане люди, среди которых много специалистов с высшим образованием. В результате люди начинают задумываться о новых путях зарабатывания денег. У них меняется ритм жизни, ценности и нормативные представления, которые передаются и усваиваются детьми.

Такие изменения вносят существенные коррективы в развитие взаимоотношений между взрослыми и детьми, в том числе между учителями и подростками, между подростками из разных социальных групп.

Социализация современного подрастающего поколения будет проходить в принципиально других условиях, чем социализация их родителей. Поэтому жизненный опыт последних далеко не всегда может помочь их детям. Многие родители в новых условиях слабо представляют себе, какие личностные качества и навыки нужно развивать в детях в современный период.

По данным исследований за последние четыре года, ежегодно в России выявляется свыше 100 тысяч детей оставшихся без попечения родителей. В 2000г. было выявлено и поставлено на учёт почти 110 тыс. неблагополучных родителей, и свыше 6 тысяч взрослых привлечено к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность (12). Из этих данных только 5 процентов детей фактически сироты, а остальные сироты при живых родителях. Ежегодно сотрудниками органов внутренних дел выявляется и помещается в центры временной изоляции для несовершеннолетних до 60 тыс. детей и подростков.

Но прежде чем попасть туда, дети длительное время были беспризорниками, находились в криминальной среде, которая практически предопределяет их жизненный путь.

Опасность беспризорности видится в том, что такая среда способствует формированию личности, неприспособленной к нормальной общественной жизни на основе присущих обществу ценностей, норм и форм поведения. Будучи предоставлена сама себе, выживая за счет средств, полученных, как правило, незаконным путем, значительная часть молодого поколения совершает преступления, и будет считать это нормой в своей дальнейшей жизни.

Сегодня как никогда возрастает значимость социальной работы именно с этой категорией населения: с безнадзорными и беспризорными детьми.

Наше государство обязано обеспечить всем детям конституционные права на жизнь, охрану здоровья, образование, вырастить их полноценными членами гражданского общества. Ведь распространение такого негативного социального явления как детская безнадзорность и беспризорность содержит в себе угрозу нормальному развитию государства, поскольку способствует росту преступности, наркомании, увеличению количества заболеваний, подрывает нравственные основы общества.

В соответствии и во исполнение Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Правительством Российской Федерации приняты нормативные акты, направленные на ликвидацию условий и причин, способствующих беспризорности и безнадзорности, совершению правонарушений не- совершеннолетних, среди них такие как:

- Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 года № 896 «Об утверждении Примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 г. №154 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности, несовершеннолетних на 2002 год», которым были утверждены План первоочередных мероприятий по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности, несовершеннолетних на 2002 год и состав Межведомственного оперативного штаба (12).

В целом эта система направлена на развитие нормативно-правовой базы профилактики детской безнадзорности, обеспечение ее научно-методическими разработками, укрепление материально-технической базы учреждений, оснащение их бытовым, реабилитационным оборудованием, автотранспортом.

По данным Минобразования России, в 2002г. свыше 68 тыс. детей не посещали школу, из них 2,5 тыс. не имели даже начального образования, а более 3 тыс. детей никогда не ходили в школу.

В Семейном кодексе Российской Федерации закреплено право жить и воспитываться в семье. Но кризис семьи привел к росту количества детей, оставшихся без попечения родителей. Количество административных и уголовных мер к родителям возрастает. Так за последние два года привлечено к уголовной ответственности свыше 9,5 тыс. организаторов и пособников по преступлениям несовершеннолетних, из-за неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних - привлечено 2,5 тыс. родителей и лиц, их заменяющих, за совершение детьми проступков до достижения возраста административной ответственности - около 9 тыс. родителей или лиц, их заменяющих.

К сожалению, цифры, свидетельствующие о количестве детей, покинувших семью, говорят о том, что меры, предпринимаемые государством и обществом по улучшению положения семьи, недостаточны.

Характеристика приюта, влияющая на формирования отношений и особенности детей, пребывающих там

Человек принадлежит к наиболее сложным биологическим организмам. Поэтому он никогда не станет полностью независимым. Человек не может черпать жизненные силы только из самого себя. Жизнь человека, по определению А.Н.Леонтьева, - это разъятое, разделённое существование, главным признаком которого является потребность сближения с другим человеческим существом. Вместе с тем, связь эта внутренне конфликтна. Трансляция собственной индивидуальности, непохожести на других, неповторимости существования дистанирует от окружающих людей. Насколько гармоничным и продуктивным будет взаимодействие с социумом, зависит от индивидуального опыта ребёнка и референтной для него группы (родителей, попечителей, сверстников) (97). В непростое время социально-экономических нестабильностей и кризисных явлений во всех сферах жизни наблюдается нарушение взаимодействия с социумом. Такое нарушение явно прослеживается у наименее защищенных слоев населения, и в первую очередь оно заметно в такой категории, как дети-сироты. С каждым днем растет количество детских домов и воспитывающихся в них детей, уже сейчас превышает послевоенный уровень. В нашей стране, несмотря на попытки создания детских учреждений по типу семейных детских домов, общин и др., основным типом остаются традиционные детские дома и школы-интернаты. В отечественной литературе, посвященной психологическим проблемам детства, отмечается, что существующая в настоящее время система общественного воспитания детей, лишённых родительского попечения, построена не только без учёта адекватных психологических условий, обеспечивающих полноценное развитие детей, но и включает действие факторов, тормозящих психическое развитие детей (49, 114,131, 159). Психологи обращают внимание на основные негативные черты общественного воспитания: 1. Неправильная организация общения взрослых с детьми, несостоя тельность тех его форм, которые в настоящее время доминируют в учрежде нии: -снижение интимности и доверительности, эмоциональная уплощён-ность общения взрослых с детьми; -дефицит возможности установления прочных взаимоотношений ребёнка с определёнными взрослыми; - наличие сменяющих друг друга взрослых с несовпадающими программами поведения; - частая сменяемость взрослых; -скорее групповая, чем индивидуальная соотнесённость воздействий взрослых на ребёнка; - жёсткая регламентация поведения ребёнка, гиперопека в деятельности, пошаговое планирование и санкционирование поведения детей взрослыми; - положительное отношение взрослого ребёнок должен, как правило, заслужить выполнением его требований, примерным поведением, хорошими отметками. 2. Недостатки программы воспитания и обучения, некомпенсирующие дефектов развития, вызванных отсутствием семьи. 3. Бедность конкретно-чувственного опыта людей, проистекающая из чрезмерной суженности окружающей их среды: малого числа и однообразия предметов, с которыми они действуют. 4. Невозможность уединиться, так как дети находятся постоянно в ус ловиях коллектива (Л.Н. Галигузова, С.Я. Мещерякова, И.А. Залысина, Е.О. Смирнова, Ф.Г. Кочерга) (42, 60). При таких условиях воспитания в учреждении, у детей в раннем детстве не образуется привязанности, аффективно-личностные связи слабы и поверхностны. Серьезное обеднение среды приводит к сенсорной депривации; уменьшение коммуникаций с окружающими - к социальной депривации; уплощение эмоционального тона при взаимодействии с персоналом - к эмоциональной депривации. В своих исследованиях А.Г. Харчев считает, что недостаточная адапти-рованность воспитанников зависит в первую очередь от воспитания в семье и в связи с этим выделяет следующие социальные функции семьи: 1. Репродуктивная - биологическое воспроизводство населения в общественном плане, удовлетворение потребности в детях в личностном плане. 2. Воспитательная - социализация молодого поколения, поддержание культурного воспроизводства общества. 3. Хозяйственно-бытовая - поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми и престарелыми членами семьи. 4. Экономическая - экономическая (финансовая) поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. 5. Первичный социальный контроль - моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а так же регламентация ответственности и обязательств в отношении между супругами, родителями и детьми. 6. Духовное общение - развитие личности членов семьи, духовное взаимообогащение. 7. Социально-статусная - предоставление определенного социального статуса членам семьи; воспроизводство социальной структуры общества. 8.Досуговая - организация рационального досуга, взаимообогащение интересов.

Понятие психологической защиты

Объяснения защитных механизмов личности первоначально были связаны с теорией либидо и фрейдовской структурной моделью личности, включающей три инстанции - «Оно», «Я», «Сверх-Я». Само понятие защиты (Abwehr) было введено ещё 3. Фрейдом в работе «Защитные невропсихозы» для описания одного из способов, к которым прибегает психика больного человека, чтобы преодолеть невыносимые мысли и переживания. Позже термин был заменен на «вытеснение» (Verdraengung), которое стало в целом знаменовать собой фрейдовскую концепцию психологической защиты личности. Долгое время отношения между двумя понятиями оставались неопределенными. Наконец, в качестве основного понятие «защита» утвердилось после работы 3. Фрейда «Торможения, симптомы и тревожность» для общего обозначения всех техник, которые «Я» использует в конфликте, и которые могут привести к неврозу, оставляя «вытеснение» для особого способа защиты (91). Последовательница З.Фрейда, его дочь А.Фрейд свою классическую работу «Психология «Я» и защитные механизмы» посвятила анализу «...средств, с помощью которых »Я» обороняется против неудовольствия и страха и старается утвердить свое господство над импульсивным поведением, аффектами и влечениями» (179, с. 12). Если кратко изложить основные теоретические положения А.Фрейд относительно категории защитных механизмов в психоаналитической традиции, то: - защита является одной из функций «Я», направленных в большинстве случаев против «Оно», а также против неприятных или невыносимых представлений и аффектов; мотивом защиты является главным образом страх или неудовольствие; - защитные меры служат укреплению границ «Я»; - существует огромное разнообразие типов защиты (например, защита против влечений, защита против аффектов, постоянные защитные проявления, образование симптома и т.д.), а так же и конкретные виды защиты, такие как вытеснение, смещение, изоляция, формирование реакции и т.п. В своей книге А.Фрейд перечисляет девять описанных к тому времени защитных механизмов, используемых «Я» и играющих в основном отрицательную роль для психического здоровья личности: - регрессия (Regression), вытеснение (Verdraengung), формирование реакции (Reaktionsbildung), изоляция (Isolierung), отмена сделанного (Ungeschehnnmahen), проекция (Projektion), интроекция (Introjetlion), обра щение против самого себя (Wendung gegen eigenen Person), превращение в противоположность (Verkehrung ins Gegenteil). К ним в качестве здорового или «нормального» защитного механизма она добавляет замещение, или сублимацию (Verschiebung, oder Sublimierung) (179). Помимо этого она описала ряд защитных техник, используемых детьми (отрицание реальности, идентификация с агрессором, интеллектуализи-рование, ограничение «Я», альтруистическое подчинение, аскетизм), которые позднее были отнесены последователями к числу самостоятельных защитных механизмов. Можно указать большое число попыток верифицировать сведения об отдельных защитных механизмах, остающихся в рамках психоаналитического истолкования (Blum, 1953; Bond, 1984; Coche , 1969; Cohen, 1956; Cramer, 1988; Hoffer, 1954; Ihilevich, 1986; Levit, 1993; McLeish at all, 1973; OLff at al, 1991; Plutchick at al, 1979; Sandler, 1989; Sjoback, 1991; Vailliant, 1976; Winston at al, 1994; Woike, 1994). Вместе с тем многие соответствующие понятию «защита» факты допускали свою интерпретацию с иных теоретических позиций. Например, вытеснение, обнаруживающееся во фрейдовском понимании как неспособность индивида вследствие определенных мотивов вспомнить ранние содержания сознания, в некоторых случаях более точно могло бы быть определено как «мотивированное забывание» (Heckhausen, 1980). Одни из критиков фрейдовского психоанализа Ф. Перлз в основу своей типологии форм избегания (как более общей категории по отношению к понятию «защита») кладёт так называемую «плюс-минус-функцию»: Вычитание (минус-функция). Избирательность, не связанная с подлинными потребностями; торможение, например, избегание плача; вытеснение; бегство в болезнь или фантазию. Сложение (плюс-функция). Сверхкомпенсация; навязчивые представления, галлюцинации, интеллектуализм. Изменение (смесь плюс - и минус-функций). Смещение; сублимация; чувства страха и вины; проекция; борьба с самим собой. Данная типология характеризуется явным разрывом между глобальным (на уровне философского обобщения) принципом группирования «плюс-минус» и конкретикой разносортных примеров защитных явлений, что значительно снижает её теоретический потенциал (196). Дж. Гореро характеризует механизм идентификации с агрессором, который выступает в виде способа преодоления страха. Этот механизм получил косвенное подтверждение в социально-психологических фактах. В его исследованиях было установлено, что иммигранты, проживающее в США недолгое время, проявляют гораздо более сильную враждебность к вновь въезжающим, чем дольше живущие там (152).

Программа исследования

Цель нашей работы состояла в выявлении специфических механизмов психологической защиты, которые влияют на успешную адаптацию в обществе, у детей, находящихся в приюте и испытывающих на себе влияние депривационного фактора для выработки наиболее эффективной стратегии и коррекционной работы. У таких детей наибольшие трудности и отклонения от нормального становления личности отмечаются многими исследователями в эмоционально-волевой сфере: в нарушении социального взаимодействия, неуверенности в себе, снижении самоорганизованности, целеустремленности, недостаточном развитии самостоятельности, неадекватной самооценке, неспособности выстроить нормальные взаимоотношения с окружающими, вплоть до полного отсутствия тенденции к сотрудничеству. Такие нарушения проявляются чаще всего в повышенной тревожности, эмоциональной напряженности, психическом утомлении, эмоциональном стрессе, повышенной чувствительности к различному роду препятствий, неготовности преодолевать трудности, снижении потребностей в достижениях и успехе, повышенной агрессивности, вспыльчивости, импульсивной чрезмерной активности, эмоциональной холодности, уходу в себя, нарушении эмоциональных контактов с окружающими, нарастании пассивности, и т.д. Неполнота эмоциональной жизни в таком учреждении вызывает у ребенка в старшем возрасте различные психические расстройства и нарушения социальной адаптации: у одних это тенденция к понижению активности, ведущая к апатии и большему интересу к вещам, чем к людям; у других - гиперактивность с уходом в асоциальную и криминальную деятельность; у многих наблюдается тенденция вести себя вызывающе в обществе, пытаясь привлечь к себе внимание при неумении создавать прочные эмоциональные привязанности. Ребенок, находящийся в приюте, как правило, не осваивает навыки продуктивного общения. Его контакты поверхностны, нервозны и поспешны: он одновременно домогается внимания и отторгает его, переходя на агрессию или пассивное отчуждение. Нуждаясь в любви и внимании, он не умеет вести себя таким образом, чтобы с ним общались в соответствии с этой потребностью. У таких детей ярко проявляется так называемый эмоциональный голод, который проявляется в отсутствии индивидуального подхода со стороны воспитывающих взрослых. Программа исследования: 1 .Анализ методологических принципов, на которых будет строиться эмпирическое исследование. 2. Анализ и оценка существующих методических исследований и подборный комплекс методик, адекватный выдвигаемых методик. 3. Формирование выборки детей приюта и детей из средней школы. 4. Характеристика ситуаций, которые вызывают механизмы психологической защиты у приютских детей. 5. Выявление особенностей детей с помощью проективных методов. 6. Изучение особенностей мышления детей из приюта и средней школы. 7. Изучение индивидуальных психологических черт личности. 8. Определение отношения воспитывающих взрослых к детям в приюте. 9. Определение самооценки и уровня притязаний приютских детей. 10. Выявление механизмов психологической защиты у детей, нахо дящихся в условиях приюта и детей, проживающих в семьях. Авторское эмпирическое исследование проводилось с 1999-2004гг. В нём приняло участие 268 человек. 100 детей из приюта и 100 детей из средней школы. Мы взяли одинаковое число испытуемых. Дополнительные сведения мы получили от воспитывающих взрослых (40 человек), которые окружают приютских детей, (эти сведения получили с помощью методики «Личностный дифференциал») и от людей, которые не имеют отношение к воспитанию приютских детей (28 человек). Основными методологическими принципами, заложенными в основание исследования, были принципы, проверенные всем опытом отечественной социальной психологии. Это принцип единства сознания и деятельности, принцип системности, принцип развития, принцип активности сознания личности и принцип детерминизма.