Особенности и проявление социальных представлений в период избирательных кампаний Елкина Галина Николаевна

Особенности и проявление социальных представлений в период избирательных кампаний
<
Особенности и проявление социальных представлений в период избирательных кампаний Особенности и проявление социальных представлений в период избирательных кампаний Особенности и проявление социальных представлений в период избирательных кампаний Особенности и проявление социальных представлений в период избирательных кампаний Особенности и проявление социальных представлений в период избирательных кампаний Особенности и проявление социальных представлений в период избирательных кампаний Особенности и проявление социальных представлений в период избирательных кампаний Особенности и проявление социальных представлений в период избирательных кампаний Особенности и проявление социальных представлений в период избирательных кампаний
>




Елкина Галина Николаевна. Особенности и проявление социальных представлений в период избирательных кампаний : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:01-19/358-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу социальных представлений и социально-психологических факторов их формирования . 18

1.1. Состояние научной разработанности проблемы . 18

1.2. Содержание и структура социальных представлений . 53

Глава 2. Особенности социальных представлений в период избирательных кампаний . 69

2.1. Разработка методики изучения социальных представлений различных социальных групп российского общества . 69

2.2. Анализ полученных результатов исследования . 81

Заключение. 117

Список использованных источников и литературы. 123

Приложения. 146

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена современной ситуацией российского общества, связанной с последствиями свершившихся в нем преобразований, повлекшими за собой изменения не только в экономической, политической, социальной, но и духовной сферах. Перемены, происходящие в стране, привели к отмиранию, а где-то и к целенаправленному уничтожению старых идеалов и ценностей и частичной замене их новыми. Процесс этот сложен и противоречив, так как затрагивает интересы самых различных групп и слоев общества, одни из которых упорно защищают прежние взгляды, представления, символы; другие их полностью отрицают, считая, что Россия должна пойти по совершенно новому пути, руководствуясь и новыми ориентирами; третьи пытаются занять взвешенную позицию, и поэтому выступают сторонниками преемственности исторических этапов развития общества, и принимая необходимость его реформирования, не отбрасывают то ценное, что создано прежними поколениями. Сложен не только процесс обновления России, но и восприятие людьми происходящих событий. Каждый стоит перед выбором, к какой из позиций примкнуть, и далеко не каждый готов сделать этот выбор осознанно и легко. Все это сказывается на массовом и индивидуальном психологическом состоянии, затрагивает глубины психики, рождает тревогу, неуверенность в завтрашнем дне. Заботы о "хлебе насущном" для многих вытесняют необходимость обращаться к событиям и высшим ценностям, определяющим судьбу страны, ее народа, каждого человека. Вместе с тем от того, каким по сути будет процесс обновления общества, в какой степени в него удасться вовлечь различные слои общества, во многом зависит ход и результат современных реформ, будущее России.

Одним из значительных явлений демократической России стали выборные процессы, при подготовке и проведении которых, а также предвидении их результатов значительно проявляются массовые настроения, мнения, представления. Они выступают своеобразным камертоном общественной ситуации, соотношения различных политических сил, уровня активности отдельных граждан и социальных групп.

Различные субъекты власти и политические движения непременно стремятся не только иметь наиболее полную и достоверную информацию о социальных представлениях и других массовых социально-психологических явлениях, но и влиять на них, используя самые современные технологии и методы воздействия.

Решение этой задачи формирует запрос практиков на соответствующие научные теоретические и эмпирические исследования, разработку проблем, позволяющих институтам власти формировать концепцию и программу развития общества, основанную на знании состояния и динамики социальных представлений различных групп и личностей, а главное - делать это с учетом их интересов и ожиданий.

Указанные обстоятельства определили проблему данного исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Осмысление особенностей социальных представлений в западной социальной психологии, социологии, и философии осуществлялось и осуществляется в рамках различных теоретических подходов. В современной западной социальной психологии, социологии, философии осуществлялось и осуществляется осмысление особенностей социальных представлений в рамках различных теоретических подходов.

В частности в центре внимания Г.Зиммеля, М.Вебера, Л.Леви-Брюля1 оказывается совокупность верований и идей, присущих определенному обществу и отличающихся внутренней связанностью. Именно тип общества определяет тип мышления. От того в каком обществе человек живет, будет зависеть то, в каких категориях он мыслит и как выражает свои чувства. Важную роль для разработки концепции социальных представлений играет теория "коллективных представлений" французского социолога Э. Дюркгейма2.

Социальные представления как феномен социального мышления, безусловно, не были обойдены вниманием отечественных специалистов. Основы концепции социального мышления в отечественной научной традиции были заложены С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым,3 а в дальнейшем развивались в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Н. Брушлинского, Л.И. Анцыферовой.4

В рамках социального психоанализа отечественные ученые Л.А.Степнова, А.П.Федоркина, Т.В.Бобрышева5 др., а также зарубежные исследователи З.Фрейд, К.Юнг, В.Франкл, Э.Фромм, С.Гроф, Р.Лэнг6 изучали социальные представления, как специфические единицы мышления, которые обладают промежуточным логическим статусом между конкретно-чувственными образами и абстрактными понятиями. Необходимо также особо выделить психосемантическое направление в современной науке, представители которого рассматривают социальные представления как сложные знаково-символические темы. Среди них М.В.Гамезо, А.Ф.Лосев, В.Ф.Петренко, В.Н.Топоров, А.А.Уфимцева7.

Понимая под социальным представлением сеть понятий, утверждений и объяснений, рождающихся в повседневной жизни в ходе межличностной коммуникации, С.Московичи употребляет сам термин "представление" не эквивалентно тому значению, которое традиционно для психологии или логики, где "представление" есть звено в переходе либо от восприятия к мышлению, либо от образа к понятию. Для С.Московичи социальные представления есть осмысленные знания, они являются в современном обществе эквивалентом тому, что в традиционных обществах рассматривается как мифы и верования. Они могут быть названы поэтому "современной версией здравого смысла"8.

Для понимания социально-психологической природы и факторов формирования социальных представлений значимыми являются работы А.К.Уледова, Б.А.Грушина, Р.А.Сафарова, М.К.Горшкова, А.А.Деркача, Д.И.Бетанели, Ю.А.Левады9, и других, а также работы

зарубежных исследователей - Г.Лассуэлла, Дж.Гэллапа, Я.Янкеловича, Э.Ноэль-Нойман.10

Богатый эмпирический материал содержится в работах политических психологов и социологов Г.В.Голосова, Е.В.Егоровой-Гантман, О.П.Кудинова, А.В.Овруцкого, Г.Г.Почепцова, Н.С.Павловой, Е.Б.Шестопал11, рассматривающих феномен социальных представлений на примере избирательных кампаний.

Для определения места социальных представлений в ряду других социально-психологических феноменов представляют теоретическую значимость работы, исследовавшие такие явления, как установки, стереотипы, взгляды и идеи. В зарубежной социальной психологии сформировалось целое направление изучения социальных установок (аттитюдов), представленное Г.Олпортом, К.Ховландом, Л.Турстоуном, И.Фергюсоном и др. В изучение установок значительный вклад внесли отечественные психологи Д.Н.Узнадзе, Ш.А.Надирашвили, В.А.Ядов, Г.М.Андреева, П.Н.Шихирев и другие12. Исследование феномена стереотипа в социальной психологии осуществлялось в рамках трех парадигм: психоаналитической (Т.Адорно, М.Хоркхаймер, С.Московичи, К.Юнг), необихевиористской (Д.Доллард, Н.Миллер, Д.Маурер, Р.Сиэрс) и когнитивной (М.Росс, Д.Гамильтон, А.Миллер, Г.Тэджфил и др.).

В то же время ощущается явный недостаток психологических исследований социальных представлений в контексте социально-политических процессов, происходящих в обществе.

Цель исследования: анализ содержания и структуры социальных представлений, факторов их формирования, проявления и изменения.

Объект исследования , социальные представления различных групп современного российского общества.

Предмет исследования , особенности и проявление социальных представлений групп российского общества, выделенных по определенным критериям, в период избирательных кампаний.

Гипотезы исследования:

1. Формирование социальных представлений той или иной социальной группы определяется принятыми в обществе социальными нормами, образцами, которые выполняют роль социальных ориентиров, а также непосредственной средой жизнедеятельности этих групп. В зависимости от того, в какой степени согласованы эти детерминанты, социальные представления носят либо устойчивый, целостный, либо подвижный, дискретный, внутренне противоречивый характер.

Можно предположить, что, выявив факторы формирования социальных представлений различных групп общества и проследив, в каких именно феноменах отражается непосредственный опыт и целенаправленное воздействие на этот процесс, можно раскрыть содержание, структуру социальных представлений и тенденции их изменения, а также степень проявления процессе функционирования и развития общества, особенно в отдельные наиболее значимые периоды. Так, во время избирательной кампании из всей системы социальных представлений актуализируются политические, и сквозь их призму проявляется вся эта система, которая в свою очередь, определяет уровень активности людей и их политический выбор.

Разработка научных проблем, определенных главной целью исследования, обусловила необходимость решения следующих теоретических и научно-практических задач:

1. Осуществить анализ различных теоретических подходов к исследованию социальных представлений и на этой основе уточнить определение понятия "социальные представления".

2. Раскрыть содержание и структуру социальных представлений групп, выделенных в качестве объекта исследования по определенным критериям.

3. Исследовать факторы формирования, проявления и изменения социальных представлений.

4. Разработать методику изучения социальных представлений.

5. Провести конкретные социально-психологические исследования социальных представлений в одном из регионов в период избирательной кампании.

6. По результатам исследования раскрыть особенности и формы проявления социальных представлений в период избирательной кампании.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились общенаучные принципы познания, положения о диалектической сущности и социальной обусловленности психических

процессов, методологические принципы психологии и акмеологии (КААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов. А. А. Деркач, А.В.Брушлинский, С .Л. Рубинштейн, Н.В.Кузьмина), закономерности и принципы социальной психологии (Г.М.Андреева, В.М.Герасимов, Л.А.Степнова, А.П.Федоркина и др.), методология социально-психологических исследований (И.А.Бутенко, Л.А.Петровская и др.), культурно-историческая психология Л.С.Выготского, разработка методологических проблем социальной психологии и анализа социально-психологических явлений, раскрывающих особенности общественного и массового сознания, анализ общественного мнения, методов его изучения, методик и техник социологического исследования (Г.Г.Дилигенский, А.КУледов, В.А.Ядов и др.); психологические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, К.Роджерс, К.Хорни, КЛевин, Ф.Перлз, Т.Шибутани и др.), исследования психологических механизмов социальной перцепции (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев).

Данная проблема освещалась также в рамках когнитивной психологии (М.Айзенк, Дж.Келли и др.); с ней связаны исследования психологической установки (Д.Н.Узнадзе, Ш.А.Надирашвили и др.); зарубежные исследования ситуации изменения установки (Д.Клэппер, КХовланд, и др.); анализ социально-психологических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства, лидерства, проблемы регуляции социального поведения личности (В.С.Агеев, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, В.С.Комаровский, А.П.Назаретян, Н.П.Сащенко, Е.А.Яблокова и др.); концепции классического и социального психоанализа (З.Фрейд, К.Юнг и др.), теории французской социологической и социально-психологической школ (Э.Дюркгеим, С.Московичи), семиология Р.Барта.

Методы исследования. В диссертационном исследовании для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы. Теоретическое исследование состояло в анализе и обобщении различных научных публикаций по проблеме исследования в соответствии с целями и задачами диссертации. В работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, генетический, метод детерминизма, сравнения и др. Эмпирическое исследование предполагало применение следующих методов: анкетный опрос населения по формализованному опроснику, индивидуальное интервью по месту жительства респондентов, наблюдение (в том числе включенное), контент-анализ материалов СМИ региона, кластерный анализ, факторный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили данные авторских эмпирических исследований с применением анкетного опроса населения Коломенского округа Московской области по формализованному опроснику, соотнесенные с результатами социологических и политологических исследований, а также индивидуальные интервью по месту жительства респондентов. Исследование проводилось в ноябре-декабре 2000 года в шести районах округа (Коломенском, Воскресенском, Зарайском, Каширском, Луховицком, Серебряно-Прудском). Выборочная совокупность составила 1212 респондентов, репрезентированных по полу, возрасту, району проживания, типу поселения, социальному положению.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными общеметодологическими принципами, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследования, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, практической апробацией полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем,

и их научная новизна состоят в том, что:

І.Дана сущностная характеристика и уточнено понятие социальных представлений как форм социальной репрезентации реальности и реконструкции познаваемого объекта, в результате которого социальный объект становится элементом внутреннего мира познающего субъекта.

2. Предложены содержательная характеристика и структура социальных представлений. Содержание социальных представлений включает в себя следующие компоненты: когнитивный (взгляды, суждения, убеждения, предубеждения, легенды), эмоциональный (эмоции, чувства, настроения), ценностно-оценочный (ценностные ориентации, стереотипы, установки, мотивы) и практико-ориентированный (поведенческие образцы, символы, знаки, традиции, обряды, ритуалы. В структуре социальных представлений имплицитно и эксплицитно присутствуют элементы бессознательного, влияющие на поведение и способ восприятия мира: архетипы в форме коллективных представлений, коллективное бессознательное.

3. Выявлены и раскрыты факторы формирования, проявления и изменения социальных представлений:

• влияние макро- и микро среды жизнедеятельности личности и групп;

• прошлый и настоящий (индивидуальный и коллективный) опыт, в том числе и в сфере межличностного общения и взаимодействия;

• целенаправленные воздействия СМИ на различные слои, группы, личность;

• использование специальных политических и психологических технологий.

4. Раскрыты особенности социальных представлений в период избирательной кампании:

• актуализация и доминирование политических представлений;

• преломление сквозь призму политических представлений всей системы социальных представлений;

• более глубокое проникновение социальных представлений в образ жизни и поведение людей;

• персонификация политических представлений в личности политического лидера, отождествляемого не только со всей системой власти, но и с вектором наиболее заметных экономических, социальных и политических перемен.

5. Рассмотрено проявление социальных представлений в период избирательных кампаний, выражающееся в том, что их содержание и структура определяют характер политического выбора и политического участия личности, группы, придавая им соответствующую социальную и политическую направленность. В соответствии с этим актуализируется ряд функций социальных представлений: смыслообразующая, согласно которой индивид, группа ориентируются в объяснении тех или иных событий и фактов, формируют отношение к ним и определяют меру своего участия; функция опосредования поведения, направленная на регулирование коммуникаций в группе на основе сложившихся норм, ценностей, традиций, взглядов; адаптационная, с помощью которой социальные представления влияют на процесс приспособления личности к группе, группы к условиям среды, благодаря тому, что сложившиеся "здесь" и "сейчас" социальные представления как бы "вписывают" новые понятия, новые интерпретации различных событий в картину мира, создаваемую человеком.

На защиту выносятся следующие положения:

В духовной сфере общества, группы, личности значимое место занимают социальные представления. Как социально-психологический феномен социальные представления являют собой сложную систему взглядов, чувств, ценностных ориентации, установок, в которых отражаются социальные условия, образ жизни, господствующие в обществе идеалы и ценности. Вместе с тем, социальные представления так или иначе проявляются в самой жизни, в поведении различных субъектов, с их учетом формируется политика власти, программы тех или иных партий. Поэтому знание особенностей и проявления социальных представлений является необходимым условием поиска оптимальной концепции путей развития современного российского общества.

Социальные представления людей, живущих в современной России, характеризуются неустойчивостью, противоречивостью, размытостью ценностных ориентации, что связано с отсутствием более или менее приемлемых политических ценностей, разделяемых большинством или значительной частью населения. Невостребованность понимания и неготовность к глубокому анализу социальных и политических процессов, преобладание преимущественно негативных

эмоциональных компонентов в значительной степени предопределяют ориентацию на сенсационную подачу информации о политических событиях, популистские лозунги и обещания. Элемент доверия к подобного рода информации выше, чем к информации о действительном, о реальном.

Вся эта система восприятия социальной реальности в период избирательных кампаний получает сильный политический акцент, как со стороны субъекта воздействия, так и со стороны того, на кого оно оказывается, так как в этот период тесно переплетаются интересы тех, кто борется за власть и ожидания тех, кто осуществляет свой выбор. Преломляясь через собственную систему ценностей, воспринимаемые избирателем образы являются строительным материалом конструируемой им картины общественной действительности.

В условиях экономической и политической нестабильности в структуре политических представлений происходят динамичные процессы, связанные с переоценкой политических ценностей, сравнительным анализом советского и постсоветского периодов, ситуации до выборов и после, что способствует приобретению политического опыта.

Диапазон учета социальных представлений властными структурами весьма широк, с ними могут считаться, а могут пренебрегать. Многое зависит как от характера самих социальных представлений и формы их выражения, так и от готовности властей своевременно отслеживать их через различные каналы и оперативно реагировать. И в этом смысле социальные представления являются индикатором адекватности политики, проводимой властями.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы: в комплексной диагностической оценке социально-политической обстановки в различных регионах, для прогноза развития ситуации и в частности, -при выработке стратегии социально-психологического и информационного сопровождения избирательных кампаний; при разработке рекомендаций по организации и проведению различных мероприятий в периоды предвыборных кампаний, выборов и после них; разработанные автором методики могут быть использованы при изучении социальных представлений различных групп, социально-психологического состояния населения в том или ином регионе.

Полученные выводы и результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки кадров государственной службы, политических лидеров, при чтении лекций по курсам социальной психологии, политической психологии, спецкурсов по методике изучения общественной психологии.

Проведенное теоретико-методологическое . и эмпирическое исследование социальных представлений может представлять интерес для политических деятелей, специалистов-аналитиков, политических психологов и экспертов, занимающихся разработкой политических и управленческих технологий, политической рекламой, проблемами планирования и организации избирательных кампаний, политическим консультированием.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции аспирантов, докторантов и слушателей, проблемных группах, заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (Москва, 1999-2001гг.). Теоретический и эмпирический материал исследования использовался соискателем при участии в проведении избирательной кампании регионального уровня (сентябрь 2000-март 2001гг.).

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. 

Состояние научной разработанности проблемы

Представления как объект эмпирического исследования и как исходное понятие теоретических конструкций разного уровня обобщений рассматриваются как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

В отечественной психологии представление трактуется, как психический акт, посредством которого мыслимое представляемое, предлагаемое, предчувствуемое, воспоминаемое, ожидаемое, планируемое, задуманное, познаваемое о понятиях "поднимается" из сфер бессознательного и превращается в частичное содержание сознания. Результатом этого процесса является представление.13

Один из основоположников концепции социального мышления в отечественной научной традиции С.Л. Рубинштейн считает, что воспроизведение чувственных образов восприятия приводит к возникновению новых своеобразных психических образований -представлений. Представление - это воспроизведенный образ предмета, основывающийся на нашем прошлом опыте. "В то время, как восприятие дает нам образ предмета лишь в его непосредственном присутствии, в результате тех раздражений, которые падают от него на наши периферические рецепторные аппараты, представление - это образ предмета, который - на основе предшествующего сенсорного воздействия воспроизводится в отсутствии предмета".

Представления обладают следующими особенностями. Как и восприятия, представления, даже общие, наглядны. По сравнению с восприятием представления обычно отличаются меньшей яркостью, хотя степень яркости представления бывает различной.

Одной из особенностей представлений является их фрагментарность. При внимательном анализе или попытке установить все стороны или черты предмета, образ которого дан в представлении, обычно оказывается, что некоторые стороны, черты или части вообще не представлены. Вместе с тем у нас может быть единое общее представление об очень сложном целом, например общий образ какого-нибудь художественного произведения.

Представления могут обладать различной степенью обобщенности. Перенося во времени данные опыта, знания, добытые в процессе действенного отражения мира, из настоящего в будущее и из прошлого в настоящее, процессы памяти неизбежно в какой-то мере отвлекают эти данные от частных условий единичного момента в пространстве и времени. В них поэтому неизбежно совершается первый шаг на пути к абстракции и обобщению. Воспроизведенные образы памяти, представления являются ступенькой или даже целым рядом ступенек, ведущих от единичного образа восприятия к понятию и обобщенному представлению, которым оперирует мышление.

Во-первых, представление может быть более или менее индивидуализированным образом воспоминания об однократной сцене, об определенном лице не вообще, а так, как оно предстало перед нами в один особенно эмоциональный, памятный момент. Во-вторых, представление может быть образным, но обобщенным знанием о каком-нибудь предмете так, как он нам вообще представляется, независимо от какой-то определенной ситуации, в которой он в том или ином случае был нами как-то воспринят. Такое представление об определенном единичном предмете в отвлечении от конкретных условий места и времени, предполагает некоторую абстракцию, совершающуюся в пределах наглядно-образного содержания представления. Оно требует уже определенной переработки. Эта переработка выражается в том, что в образе-представлении выступают на передний план и сохраняют наибольшее постоянство некоторые основные, наиболее существенные черты, которые характеризуют данный предмет, будучи связаны с его значением; другие как бы отступают на задний план. Эти последние черты отличаются часто большой неустойчивостью, изменчивостью, текучестью. Неустойчивость представлений, выражающаяся в изменчивости и текучести некоторых частей, свойств, деталей образа-представления, как бы вводит в представление ряд переменных. Это обстоятельство имеет и положительное значение. Благодаря ему представление приобретает большие возможности для обобщенного представительства различных предметов, чем если бы оно было абсолютно устойчивым образованием.

Представление может быть обобщенным образом не единичного предмета или лица, а целого класса или категории аналогичных предметов. Схема какого-либо прибора, схема нервной системы и т.п. представляют в наглядной форме не единичный объект, а множество однородных объектов, давая представление об их структуре. Формы мысленной обобщающей обработки, то есть схематизации воспроизведенного образа-представления, - чрезвычайно разнообразны. Они дают многообразные виды обобщенных представлений.

Таким образом, представления могут обладать различной степенью обобщенности; они образуют целую ступенчатую иерархию все более обобщенных представлений, которые на одном полюсе переходят в понятия, между тем как на другом - в образах воспоминания они воспроизводят восприятия в их единичности.

"Представления являются собственно образами памяти лишь в том случае, когда образ-представление воспроизводит прежде воспринятое и в той или иной мере осознается в своем отношении к нему. Когда представление формируется безотносительно к прежде воспринятому, оно является образом не памяти собственно, а скорее воображения. Представление функционирует в системе мышления. Включаясь в мыслительные операции, представление вместе с новыми функциями приобретает новые черты".15

У разных людей, в зависимости от их индивидуальных особенностей, представления могут значительно отличаться по степени яркости, отчетливости, устойчивости, полноты, фрагментарности, схематичности и т.д. В процессе конкретной деятельности существенны индивидуальные различия, связанные со способностью вызывать представления и изменять их. Необходимая для деятельности (например, художественной или музыкальной), эта способность вырабатывается в процессе соответствующей деятельности. Точно так же у одного и того же человека представления, относящиеся к разным сенсорным областям, могут значительно отличаться друг от друга: очень ярки, отчетливы зрительные представления и бледны, нечетки представления слуховые и наоборот.

Содержание и структура социальных представлений

Одним из важных этапов исследования социальных представлений является определение их содержания. Будучи определенной стороной целого, содержание представляет собой единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций.

Понимание "социальности" представлений возникает в тех случаях, когда речь идет об их содержании. С этой точки зрения различаются представления социальные и просто представления, не связанные с социальными явлениями. Отличия социальных представлений от представлений вообще определяются их направленностью, то есть обусловленностью предметом. Сложность четкого обозначения субъекта социальных представлений заключается в том, что субъект охвачен как социальными, общественными, так и сугубо личными внесоциальными представлениями. И в первом случае субъектом оказывается общество и общественные образования (классы, организации, коллективы и т.д.), а во втором - конкретные люди, объединяющиеся в некоторые общности под влиянием индивидуальных по природе, но общественно направленных отношений.

С точки зрения деятельностного принципа, социальный субъект -это всегда субъект определенной социальной, прежде всего, совместной деятельности людей, включенных в межличностные отношения и имеющих индивидуальные качества. Тогда такой объект обладает двумя рядами признаков - социальными и психологическими. Таким образом, можно сказать, что социальность представлений обусловлена: наличием их предмета; субъекта; объекта, определяющих содержание представлений, а также их направленностью.

Определяя социальные представления как формы социальной репрезентации реальности и реконструкции познаваемого объекта, в результате которого социальный объект становится элементом внутреннего мира познающего субъекта, можно описать их содержание, исходя из следующих позиций.

На наш взгляд, с одной стороны, содержание социальных представлений включает в себя следующие компоненты: когнитивный (взгляды, суждения, убеждения, предубеждения, легенды); эмоциональный (эмоции, чувства, настроения); ценностно-оценочный (ценностные ориентации, стереотипы, установки, мотивы); практико-ориентированный (поведенческие образцы, символы, знаки, традиции, обряды, ритуалы).

Социальное представление тесно связано с некоторой суммой фиксированных установок, каждая из которых соотносит какую-то сторону явления с представлением и определяет место явления в ценностной ориентации людей.

С другой стороны, содержание социальных представлений можно рассматривать с точки зрения объекта отражения. Соответственно различаются: экономические (собственность, уровень жизни, нестабильная работа промышленных предприятий, безработица, транспорт, экология, медицина, образование, культура и пр.); политические (государственное устройство, политические отношения, взяточничество и коррупция органов власти, резкое расслоение на богатых и бедных, неравенство между людьми, рост преступности, национальная рознь и пр.); моральные (ответственность, неуверенность в завтрашнем дне и пр.); юридические и пр.

Продуктом всей системы социальных представлений является оценка человеком собственных жизненных возможностей. Она строится на основе его знаний об общественных отношениях и социально-экономической ситуации в стране, о положении той группы или групп, с которыми он себя более всего идентифицирует или на которую ориентируется, стремясь в нее проникнуть.

Всякая социально-политическая система создает набор определенных социальных представлений, следование которым необходимо для успешного функционирования данной системы. Социально-политические системы различаются по степени жесткости стереотипизации сознания и поведения людей.

Если в условиях тоталитарного общества набор социальных представлений чрезвычайно узок, следование им обязательно, а отклонение жестоко наказуемо, то в демократическом обществе допускается значительно большая степень свободы.

По субъекту можно выделить социальные представления большой группы, малой группы, сформированных по половым, возрастным характеристикам, материальному положению и виду деятельности; социальные представления присущи и личности и составляют важный компонент ее самосознания.

По нашему мнению, представление соединяет в себе атрибуты образа и понятия. Феноменологически социальные представления выступают в виде реакций, высказываний, оценок по поводу того или иного объекта или явления. В различных социальных группах или культурах эти высказывания, реакции, оценки, организованы различным образом. Они представляют собой устойчивые позиции члена социальной группы. Социальные группы не только строят при посредстве социальных представлений непротиворечивую картину мира, но формируют и изменяют в ходе этого построения отношения с другими социальными группами.

Люди, усваивая информацию и обмениваясь ею, подвергают ее глубоким изменениям, стремясь ассимилировать эту информацию в своих представлениях, которыми они потом оперируют в процессе жизнедеятельности и общении с другими. Представления, вовлеченные в сферу обыденной жизни, отличаются особой структурой. То, что в науке существует в виде системы понятий, концепций, выводов, на уровне представлений проявляется в форме некоего сплава знания, образа, мнения и т.д.

В структуре социальных представлений С. Московичи выделяет три измерения: информация (сумма знаний, осведомленность), поле представления (качественная характеристика, которая отражает богатство содержания, образные и смысловые свойства), установка (общая ориентация - позитивная или негативная - по отношению к объекту представления). Установка в данном случае - это просто готовность высказать то или иное суждение.

Разработка методики изучения социальных представлений различных социальных групп российского общества

При эмпирическом изучении особенностей социальных представлений необходимо учитывать, что они - являют собой отражение устойчивого и одновременного изменяющегося состояния общества, коллектива, социальной группы и индивидов, отношений между ними, групп с группами, групп с обществом и т.д.

Изучение такого сложного, многомерного и во многом противоречивого явления требует комплексного подхода, в котором можно выделить синтез трех основных направлений: социологического, социально-психологического и общепсихологического. Только такой подход, на наш взгляд, позволяет выявить основные характеристики социальных представлений как некоего "сплава", детерминированного социальными, психологическими и социально-психологическими факторами.

В соответствии с поставленными целями и задачами была определена методика исследования и разработан инструмент его проведения.

Основным инструментом исследования был избран анкетный опрос населения по формализованному вопроснику (См. Приложение №1). Кроме того, использовался метод сбора информации -индивидуальные интервью (face - to face) по месту жительства респондентов Московской области. Все вопросы были сгруппированы в несколько блоков. Вопросы первого блока выявляли показатели объединяемых под общим названием "социальное самочувствие", которое в свою очередь предполагает исследование ряда компонентов,

взаимосвязанных друг с другом: проблемное поле избирателей, оценка уровня благосостояния по сравнению с прошлым годом, оценка своего уровня жизни по сравнению с Москвой и пр. Вопросы второго блока "уровень самосознания" включали в себя изучение следующих параметров: представления о собственном уровне жизни, собственные действия по улучшению своего материального благополучия, отношение к выборам, представления об органах власти, способных решать существующие проблемы, представления о собственном месте в политике. Вопросы третьего блока выявляли ценностные ориентации и представления о политических партиях. Четвертый блок вопросов выявлял политические представления избирателей о государственном устройстве, представления о прошлом, настоящем и будущем России, а также о политических феноменах..

Опрос проводился в ноябре-декабре 2000 года в шести районах Коломенского избирательного округа (Коломенский, Воскресенский, Зарайский, Каширский, Луховицкий, Серебряно-прудский). Выборка сформирована в соответствии с характеристиками генеральной совокупности: распределение избирателей по районам округа, процентное соотношение городских и сельских жителей, распределение населения по полу и возрасту.

Выборочная совокупность составила 1212 респондентов, репрезентированных по: полу; возрасту; району проживания; типу поселения; социальному положению..

В опросе приняли участие представители различных социально -демографических групп. Выборка позволяет с достаточной степенью достоверности опираться на полученные данные, чтобы составить целостное и многомерное знание о социальных представлениях выделенных для исследования социальных групп.

Исследование проводилось в период избирательной кампании. С научно-практической точки зрения выборка является репрезентативной и результаты опроса можно с достаточной степенью уверенности переносить на всю генеральную совокупность населения Коломенского округа.

При выявлении особенностей социальных представлений важнейшим параметром, по нашему мнению, является определение общего социального самочувствия населения региона.

Анализ полученных результатов исследования

При оценке своего уровня благосостояния почти половина респондентов (49,2%) считает, что за последний год уровень их жизни в целом понизился. Довольно высок процент избирателей (33,9%), у которых за последний год уровень жизни не изменился. И 26% согласились с тем, что за последний год уровень их жизни несколько или существенно повысился.

Из таблицы видно, что женщины настроены более пессимистично, чем мужчины. Они несколько чаще отвечают, что их уровень жизни за последний год существенно понизился, и реже говорят, что он повысился. Социальное самочувствие женщин требует повышения внутренней самооценки и разъяснения путей выхода из кризисной ситуации.

При сравнительной оценке представлений о собственном уровне жизни с Москвой, жители районов Коломенского округа склонны думать, что они живут намного хуже, чем в Москве (Табл.1.2.). Данная тенденция имеет место по всей России, однако в Подмосковье она наиболее выражена и обострена. Скорее всего, это связано с тем, что в виду близости Москвы жители данных районов лучше осведомлены о том, как живут люди в столице (сами работают в Москве, имеют родственников в Москве, дети учатся в Москве), вокруг них многие уезжают в Москву или стремятся уехать, что также наводит на мысль о том, что московская жизнь намного лучше. Кроме того, уровень зарплат в округе намного ниже московского в сочетании с высокими московскими ценами и тарифами (оплата за проезд в транспорте, коммунальные услуги и пр.).

Анализ действий для улучшения своего материального благополучия показывает, что в случае ухудшения экономической ситуации большинство избирателей (42,1%) будут искать дополнительные заработки (Табл. 2.1. и 2.2.). Это вполне закономерно для жителей Подмосковья, многие из которых имеют возможность подрабатывать в Москве. Довольно высок процент тех, кто рассчитывает на заготовки и доходы от подсобного хозяйства. Обращает на себя внимание и настораживает высокий процент респондентов, которым не на что надеяться. Одна седьмая часть населения округа ни на что не надеется, не знает, каким образом можно поправить свое материальное благополучие.

Здесь срабатывает механизм, который называется "эффект бедности". Суть его состоит в том, что у людей неизбежно происходит сравнение собственного положения с доходами и уровнем жизни других или собственным прошлым материальным благополучием, которое ныне утеряно. Таким образом, большая часть людей приобретает комплекс социальной ущемленности, незащищенности. Они начинают чувствовать и вести себя как бедные, часто даже независимо от их реального материального благополучия. искать дополнительные заработки. При этом среди женщин более высок процент тех, кто рассчитывает на заготовки и доходы с подсобного хозяйства, а также собирается экономить на всем. Такой тип поведения (заготовки, экономия средств) действительно более свойственен женщинам. Почти одинаков (13-14 %) процент мужчин и женщин, которым не на что надеяться.

Отличаются друг от друга долевые соотношения самой низкодоходной ("не хватает даже на еду") группы и самой высокодоходной ("ни в чем себе не отказываем"). В первой - половина представителей этой группа поделилась на тех, кто будет искать дополнительные заработки (25,9%) и тех, кто ни на что не надеется (24,4%). Во второй - более половины будут искать дополнительные заработки. В этой группе самая большая доля (по сравнению с другими доходными группами) тех, кто рассчитывает использовать накопленные сбережения. Наиболее усреднены и не отличаются от долевого соотношения ответов всей совокупности мнения представителей средних доходных групп.

Следует также отметить, что при таком низком уровне удовлетворенности своим материальным положением в целом потенциал протестного поведения невысок. В акциях протеста могут участвовать лишь 1,7% респондентов.

Индекс развитого чувства самосохранения свидетельствует о здравом смысле общества, поскольку значительная часть здравомыслящих людей не желает потрясений, конфликтов, столкновений. Они стоически переносят обрушивающиеся на них трудности и невзгоды. На особенности психологии долготерпения российского человека обращают внимание и западные ученые. Действительно такие качества русских людей как терпение, непритязательность, умение находить выход из сложной ситуации позволяют, несмотря на кризисную ситуацию, сохранять стабильность в обществе.