Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Межкультурная коммуникативная компетентность как научно-практическая проблема социальной психологии 16
1.1. Исследования межкулыурнои коммуникации в социальной психологии и смежных отраслях науки 16
1.2. Требования к межкультурной коммуникативной компетентности, обусловленные спецификой деятельности 50
1.3. Основные функции и средства межкультурной коммуникации 94
ГлаваІІ. Межкультурная коммуникативная компетентность сотрудников органов внутренних дели ее развитие как условие повышения эффективности их профессиональной деятельности в межкультурной среде 124
2.1. Основные социально-психологические составляющие межкультурной коммуникативной компетентности 124
2.2. Экспериментальное изучение МКК сотрудников органов внутренних дел осуществляющих профессиональную деятельность в составе международных миротворческих миссий 157
2.3. Формирующая опытно-экспериментальная работа по развитию МКК 188
Заключение 204
Список литературы 208
Приложения 229
- Исследования межкулыурнои коммуникации в социальной психологии и смежных отраслях науки
- Требования к межкультурной коммуникативной компетентности, обусловленные спецификой деятельности
- Основные социально-психологические составляющие межкультурной коммуникативной компетентности
- Экспериментальное изучение МКК сотрудников органов внутренних дел осуществляющих профессиональную деятельность в составе международных миротворческих миссий
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования
В условиях нарастающих в мире процессов интернационализации преступности и эскалации терроризма от эффективности практического взаимодействия правоохранительных органов Российской Федерации с зарубежными партнерами во многом зависит криминальная обстановка в стране. Необходимо укрепить «свое место» в работе многочисленных национальных, межгосударственных организаций, занимающихся вопросами борьбы с преступностью, выработать соответствующие механизмы международного взаимодействия, налаживать эффективную систему коммуникации.
Обеспечение международного правопорядка и безопасности обусловлено также значительными общественно политическими изменениями, приводящие в ряде случаев к возникновению внутренних и региональных конфликтов, которые ставят перед государствами и международными организациями задачи по их предупреждению, локализации и урегулированию. По словам Генерального секретаря ООН К.Аннана, «сейчас, как никогда раньше, стала очевидной необходимость в единой, универсальной организации, способной добиться всемирного согласия и действовать от имени всех наций ради преодоления существующих бед»1.
Российская Федерация, как постоянный член Совета Безопасности ООН, совместно с другими странами непосредственно участвует в операциях по прекращению вооруженных конфликтов и поддержанию мира, в которых задействуются, в частности, и сотрудники органов внутренних дел. В настоящее время одновременно в различных миссиях участвуют более 100 российских сотрудников.
1 Организация Объединенных Наций. Основные факты: Справочник/ Пер. с англ. М.: Изд-во «Весь мир»,2000. С.20.
И, если в начале операции по поддержанию мира не носили системного характера, были немногочисленны и суть их, главным образом, состояла в направлении в зону столкновения исключительно вооруженного контингента или военных наблюдателей для разъединения противоборствующих сторон, то в дальнейшем динамика роста участия ООН в урегулировании разного рода конфликтов потребовала существенного расширения количественного и качественного состава привлекаемых к таким операциям сил.
Возрастающее участие МВД России в международных операциях сопряжена с поиском новых путей формирования личности современного специалиста, способного свободно ориентироваться в поликультурном мире, понимая его ценности и смыслы, воплощая их в личностной позиции и достойных образцах цивилизованного поведения в процессе взаимодействия с представителями профессиональных сообществ на международном уровне.
Одним из средств, обеспечивающих достижение этих целей, является приобретение специалистом межкультурной коммуникативной компетенции (МКК), которая представляет собой функциональные умения понимать взгляды и мнения представителей другой культуры, строить эффективное общение и преодолевать конфликты в процессе коммуникации. Она создает основу для профессиональной мобильности, увеличивает возможности профессиональной самореализации на основе межкультурной чувствительности и толерантности.
Это особенно актуально для сотрудников правоохранительных органов, командированных в миротворческие миссии, осуществляющих правоохранительную деятельность в поликультурной среде.
Однако вопросы развития МКК сотрудников ОВД и ее роль в структуре профессиональной деятельности в инокультурной среде, в оптимизации взаимодействия с представителями правоохранительных органов других стран до сих пор не изучалось. По этой причине изучение теоретических и практических аспектов психологии межкультурного
взаимодействия, а также разработка программ развития МКК сотрудников ОВД отвечает насущным проблемам сегодняшнего времени.
Степень разработанности проблемы.
Анализ литературы и диссертационных исследований показывает, что проблема межкультурной коммуникации носит междисциплинарный характер и изучается отечественными и зарубежными учеными в рамках исторических, философских наук, в области языкознания, культурологи, социологии и политологии с различных точек зрения.
В философии, культурологи проблемы культуры общения с различных авторских позиций рассмотрены Л.А.Волович, И.А.Волковой, Е.С.Кузьминым и др. Множество интересных наблюдений и обобщений, вскрывающих символику культуры и дающих нетривиальную интерпретацию разнообразных культурных феноменов прошлого,
'J
содержится в книгах и статьях С. Аверинцева, М. Мамардашвили , Ю. Лотмана, Б. Успенского и других ученых. В работах С. Артановского, Г. Померанца, А. Быстрова, А. Рапопорта и других исследователей формы и типы культуры рассматриваются в связи с межкультурными контактами.
Исследованию вопросов межкультурной коммуникации и культурно-языковой практики посвящены труды И.Л.Грейдиной, В.В.Сафоновой, В.П. Фурмановой и др.
Методологические и теоретические аспекты культурологической подготовки современного специалиста исследованы А.И.Арнольдовым, Л.П.Буевой, Б.С. Ерасовым, В.Е.Рогозиным и др.; формирование и функционирование системы норм должного профессионального поведения в мировой практике - в исследованиях В.М.Кукушина,С.А. Дербичева, П.Н Астапенко и др.
Проблемы коммуникации являлись предметом особого интереса исследователей на разных этапах развития научного знания, а термин «коммуникация» появился в научной литературе в начале XX века.
В психологии наиболее активно процессы коммуникации начали изучаться со второй половины XX и осуществлялись на основе деятельностного подхода. Общетеоретические идеи по проблеме компетентности в общении, отраженны в концепции социального познания Г.М.Андреевой; положения психологической теории деятельности А.Н. Леонтьва, утверждают неразрывное единство общения и деятельности; концепции коммуникативной компетентности Ю.М.Емельянова, Л.А.Петровской и др., вопросы восприятия и оценивания людьми друг друга - в работах А.А.Бодалева, В.И. Мясищева, Э.Э.Линчевского и др.; связь нравственного сознания и общения - в трудах Л.И.Божович, И.С.Кона, М.И. Лисицкои и др., соотношение развития личности и ее саморегуляции - в исследованиях Ю.А.Милославского, В.С.Мухиной, В.А. Мудрика и др., ситуационного и психотехнического подходов в публикациях Н.В.Гришиной, И.Б.Пономарева, В.П.Трубочкина и др.
Применимо к деятельности органов внутренних дел, специфика коммуникативной компетентности, выделение ее структурных компонентов и основных функций рассматривались В.М.Поздняковым, О.С.Возженниковой, С.Н.Бокаревым, О.П.Кондауровой, А.И. Алексеевым, В.И. Чернениловым, A.M. Столяренко, В.А. Носковым и др. В работе использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации военных психологов, исследовавших проблемы общения и активного социально-психологического обучения,- А.И. Шипилова, Ю.И. Мягкова, В.В. Девятко, Е.А.Иванова и др.
Понятие «межкультурная коммуникация» вошло в науку в 1954г., с выходом в свет книги Э.Холла и Д.Трагера « Культура как коммуникация: модель и анализ», в которой межкультурная коммуникация рассматривалась как особая модель человеческих отношений.
Позднее, такие исследователи как Дж.Кондон, И.Фати, М.Мид и др. развивают идеи о взаимосвязи культуры и коммуникации и выводят
проблему межкультурной коммуникации на уровень самостоятельной научной дисциплины.
В дальнейшем исследования таких ученых как Р.Бенедикт, С.Браун, Р.Д. Льюис, Л. Росс, Д. Рубин, Р. Фишер Дж. Морли, Н. Келли, К. Ханс направлены на анализ межкультурных различий, психологических особенностей, характерного поведения носителей различных культур и поиск путей урегулирования конфликтов между ними. В отечественной социальной и этнической психологии в последние годы активно ведутся исследования вопросов, тесно связанных с проблемой МКК: этнической толерантности и этноцентризма, этнической идентичности и межэтнических конфликтов, изучение этнически обусловленных модальных ценностей, обуславливающих социальное поведение изучались В.С.Агеевым, И.Б.Андрущак, В.В.Знаковым, В.Г. Крысько, Н.М.Лебедевой, А.А.Налчаджян,, Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатовой,, Т.Г.Грушевицкой, В.Д.Попковым, А.П. Садохиным и др.; в этнологии - работы С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлей, С.Н. Артановского и др.; в этносоциологии - Н.Р.Маликовой, А.А.Сусоколова и др. Вместе с тем, в социальной психологии мало эмпирических исследований, напрямую нацеленных на изучение МКК. В работах И.Ч.Шушкевича, М.Ю.Ефремовой, М.Галдиа, Р.Оклей и др. представлен анализ опыта деятельности правоохранительных ведомств зарубежных стран по разработке концепций взаимодействия полиции с представителями различных национальных культур. Проблеме толерантности в деятельности органов внутренних дел и улучшения межэтнических отношений посвящены работы В.И.Гладких, А.И.Овчинникова, В.И.Полетухина, С.Н.Новикова, Ж Брука, Ж.Перена и др.
В 1989 году А.А. Теличкин провел диссертационное исследование об особенностях психологической адаптации работников полиции к условиям службы в миротворческой миссии ООН. Международно-правовые проблемы организации и деятельности российских миротворцем в операциях ООН по поддержанию мира рассматривались в исследованиях Ю.В.Земскова. В
публикациях А.Г.Заболоцкой, Е.А.Степановой, И.Г.Тюлина подчеркивается
важность формирования у сотрудников правоохранительной сферы
установки на применение прежде всего ненасильственных методов
разрешения конфликтных ситуаций в межкультурной среде.
Вместе с тем, с позиций социальной психологии проблема межкультурной
коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в
сфере международного сотрудничества специально не изучалась и лишь
частично отражена в литературе. Недостаточный уровень научной
разработанности данной проблемы, а также необходимость выработки
научно обоснованных практических рекомендаций по ее развитию
определили выбор темы и актуальность данного диссертационного
исследования.
Объект исследования - личность сотрудников органов внутренних дел - участники международного сотрудничества.
Предмет исследования - межкультурная коммуникативная компетентность сотрудников органов внутренних дел.
Цель исследования - раскрыть психологические особенности межкультурной коммуникации сотрудников органов внутренних дел и разработать практические рекомендации повышения их коммуникативной компетентности, обуславливающей эффективность профессиональной деятельности в сфере международного сотрудничества.
Гипотезы исследования.
Основная гипотеза.
Исходя из анализа требований Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка1, принятого ООН и других нормативных
1 Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка: Резолюция 34/169 Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1979г. // Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия: ООН. - Нью-Йорк, 1992., Международные нормы, касающиеся прав человека в области поддержания правопорядка: справочник для сотрудников правоохранительных органов. Организация Объединенных Наций.
документов, регулирующих основные направления межкультурной коммуникации в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, участвующих в международном сотрудничестве: 1) с представителями правоохранительных органов других государств; 2) с гражданами других стран и национальностей, социально-психологическими составляющими межкультурной коммуникативной компетентности являются:
способность эффективно реализовывать в коммуникативных актах общечеловеческие нормы и ценности, понимаемые как права человека, его свобода и соответствующие им установки межкультурного взаимодействия.
установка и способность к толерантной коммуникации с населением при решении задач по поддержанию правопорядка.
Частные гипотезы:
1.У сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прошедших через «горячие точки» и впервые отбираемых для участия в миротворческих миссиях ООН, могут доминировать установки на силовое разрешение возникающих конфликтных ситуаций. И наоборот, у сотрудников, имеющих опыт в миротворческих миссиях ООН, доминируют установки на ненасильственное разрешение конфликтных ситуаций. Соответственно, система их психологической подготовки должна быть дифференцирована с учетом различий этих установок.
2.Выявление основных социально-психологических составляющих МКК и проведение специального тренинга по их развитию позволит повысить уровень этого вида компетентности и скорректировать негативные параметры исходных установок.
Основные задачи исследования.
Исходя из поставленной цели и сформулированных гипотез, были определены следующие задачи исследования:
Верховный Комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека. Центр по правам человека, 1998. и др.
выработать целостное понятия «межкультурная коммуникативная компетентность» и теоретически обосновать концепцию исследования;
выявить основные социально-психологические составляющие и разработать методику исследования межкультурной коммуникативной компетентности, определить ее роль в осуществлении профессиональной деятельности в межкультурной среде;
уточнить функции МКК и проанализировать способы и средства
коммуникации, определяющие эффективность профессиональной
деятельности сотрудников органов внутренних дел в сфере международного сотрудничества;
разработать специальную программу по совершенствованию профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел - субъектов международного сотрудничества;
провести экспериментальную проверку эффективности влияния специальной профессионально-психологической подготовки на повышение основных составляющих межкультурной коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел;
разработать рекомендации по организации и проведению занятий, направленных на развитие межкультурной коммуникативной компетентности, предназначенные для психологической службы ОВД.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных философов, социологов, лингвистов, социальных психологов, специалистов по этнической и кросскультурной психологии, в которых были рассмотрены важнейшие проблемы коммуникативной компетентности и межкультурной коммуникации, развития межличностных и межэтнических отношений. В их числе - культурно-исторический и системный подход к изучению психических явлений (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, и др.), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), субъект-субъектный подход (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), а также исследования межэтнических отношений в русле отечественной
психологии межгрупповых отношений и кросскультурной психологии (B.C. Агеев, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, А.А. Налчаджян и др.) и зарубежной (S. Bochner, G. Hofstede, W.B. Gudykunst, Э. Холл, Г. Триандис, Л. Уайт и др.)
Особое внимание уделено положениям и выводам современной отечественной психологической науки о социально-психологической природе межэтнического взаимодействия и взаимовосприятия, позитивной этнической толерантности (А.Г. Заболоцкая, А.П. Садохин, Г.У. Солдатова, А.А. Теличкин и др.)
Методы исследования Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга:
а) анализ результатов теоретических и экспериментальных
исследований в психологии и смежных отраслях наук, имеющих отношение к
теме исследования;
б) целенаправленное наблюдение, фокусированное интервью, беседа;
в) тестирование по методикам, позволяющим оценивать социально-
перцептивные, установочные, экспрессивно-речевые и культурно-
спицифические факторы: общий уровень общительности (методика В.Ф.
Ряховского); эмпатийность (тест оценки способности к эмпатии - И.М.
Юсупов); коммуникативная установка (методика диагностики
коммуникативной установки В.В. Бойко); самоконтроль (оценка
самоконтроля — М.Снайдер); саморегуляции в общении, межкультурная
чувствительность и толерантность (методика диагностики коммуникативной
толерантности В.В. Бойко); степень культурной единичности,
индивидуалистически-коллективистские склонности (модифицированные
опросники И.А. Плужник), эмоциональная устойчивость, умение слушать (по
Е.И.Рогову); конфликтность (тест оценки способов реагирования в
конфликте (К.Н. Томас); агрессивность (опросник Басса-Дарки);
г) использование методов социально психологического тренинга. Научная новизна исследования определяется, прежде всего тем, что все вопросы рассмотрены с учетом возрастающего участия МВД России в обеспечении международного правопорядка и безопасности.
Разработана и реализована теоретико-методологическая база исследования межкультурной коммуникативной компетентности как сущностной составляющей профессионального общения личности в кросс-культурных ситуациях;
В социально-психологическом контексте дано определение межкультурной коммуникативной компетентности, которое затем специализировано применительно к особенностям профессиональной деятельности сотрудников ОВД, участвующих в международных операциях по поддержанию мира и правопорядка;
Раскрыто место и роль МКК в общей структуре коммуникативной компетентности лиц, участвующих в международном сотрудничестве;
На основе использования валиных методических средств выявлены и детально описаны основные составляющие МКК сотрудников системы МВД России;
Разработаны эффективные диагностические средства и система подготовки, позволяющая корректировать дефекты коммуникативных установок личности на межкультурное взаимодействие. На защиту выносятся положения:
1 .Межкультурная коммуникативная компетентность - ведущая, интегративная составляющая профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в межкультурной среде, проявляющаяся в межкультурной сензитивности, коммуникативной технологичности, способности к самоконтролю и саморегуляции. Ядром МКК является уровень понимания и реализации сотрудниками ОВД норм профессионального общения, развитость культурной полицентричности и толерантности.
2.0сновными социально-психологическими составляющими МКК сотрудников системы МВД России, принимающих участие в международном сотрудничестве являются:
способность эффективно реализовывать в коммуникативных актах общечеловеческие нормы и ценности, фиксированные в Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и других нормативно-правовых документах, а также принятые в международной практике профессионально-этические нормы должностного поведения;
установка и способность к толерантной коммуникации с населением при решении задач по поддержанию правопорядка, являющиеся более эффективным средством решения конфликтных ситуаций по сравнению с традиционно отмечаемой в научной литературе необходимостью учета его национально-специфических особенностей.
3.Участие сотрудников системы МВД России в международном
сотрудничестве корректирует изначальные установки участников «горячих
точек» на силовые способы разрешения конфликтных ситуаций с населением
и способствует формированию ориентации на ненасильственные действия.
Значение такой смены изначальных установок особенно важно при
коммуникативных актах в условиях длительной межэтнической
напряженности. Вместе с тем, многие «дефекты» этих установок успешно корректируются на стадии подготовки к тому или иному виду международного сотрудничества, в частности, путем проведения специального социально-психологического тренинга МКК.
4.Предложен авторский проект программы развития МКК, включающий базовую теоретическую часть, элементы диагностики и самодиагностики сотрудников, отработку комплекса тренинговые заданий позволяет сформировать ее базовые компоненты как важнейшие предпосылки их профессионально-психологической подготовленности к участию в международных операциях по поддержанию мира и может быть применен к различным категориям сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере международного сотрудничества.
Теоретическая значимость исследования состоит: во-первых, в выявлении содержания и структуры межкультурной коммуникативной компетентности и психологических особенностей ее развития, во-вторых, в установлении факторов, влияющих на развитие межкультурной коммуникативной компетентности у сотрудников правоохранительных органов.
В ходе исследования доказано, что развитие межкультурной коммуникативной компетентности является неотъемлемой частью подготовленности сотрудников ОВД для осуществления профессиональной деятельности в межкультурной среде.
Практическое значение исследования заключается в выработке на основе обобщения эмпирического опыта предложений и рекомендаций по повышению межкультурной коммуникативной компетентности в процессе профессионально-психологической подготовки, разработке активных социально-психологических методов ее развития. Автором разработан и внедрен комплекс рекомендаций по развитию межкультурной коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел, обучающихся в Центре подготовки миротворцев ВИПК МВД России.
Разработанная в результате исследования программа развития межкультурной коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел может способствовать качественному улучшению подготовки личного состава, развитию коммуникативных способностей, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности в поликультурной среде.
Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебных программ и проведении занятий по психологической подготовке психологами подразделений ОВД, в учебном процессе образовательных учреждений МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты исследования одобрены руководством ВИПК МВД России и использовались в Центре подготовки миротворцев ВИПК МВД России при проведении учебных занятий с сотрудниками органов внутренних дел, командированными в миротворческие миссии ООН. Получены положительные результаты в совершенствовании межкультурной коммуникативной компетентности сотрудников. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех статьях. Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Исследования межкулыурнои коммуникации в социальной психологии и смежных отраслях науки
Сегодня проблемы культуры, культуры специалистов, культурной технологии, став первостепенными в решении многих задач, остаются пока мало изученными на уровне прикладного знания. Подготовка специалистов, способных осуществлять процесс коммуникации с носителями других культур, обуславливает актуальность всестороннего изучения этой проблемы.
Возникновение понятия межкультурной коммуникации относится к периоду второй половины XX века. Начало этому направлению было положено философскими школами США и связано с развитием бизнеса, расширением контактов между странами и глобальной перестройкой экономики, которая требовала преодоления проблем, возникающих при взаимодействии работников из стран с различными культурами. К этим проблемам относились конфликтные ситуации, вызывавшие у людей чувства дискомфорта, неприязни, отчуждения, которые возникали в силу несформированности у представителей различных культур умений общения друг с другом. Исследователи специально созданного для этих целей Института зарубежной службы (США), антропологи и лингвисты, обнаружили, что владения иностранным языком явно недостаточно для преодоления проблем межкультурного взаимодействия во всей их сложности. Так возникла новая область "Межкультурная коммуникация", в которой был теоретически обоснован новый взгляд на взаимодействие культуры и коммуникации.
Термин «межкультурная коммуникация» появился в научной литературе в 70-х годах XX века. К этому времени сформировалось и научное направление, которое занималось изучением коммуникативных неудач и их последствий в ситуациях межкультурного общения. Результатами исследований стали описания культурной специфики при выражении и интерпретации ситуативных действий коммуникантов. С самого начала эти исследования имели большое прикладное значение и использовались в разработках для практических занятий (например, тренингов) по развитию кросс-культурной восприимчивости. Впоследствии, межкультурная коммуникация как общественный феномен была вызвана к жизни практическими потребностями послевоенного мира, которые возникли вследствии бурного экономического развития многих стран и регионов и связанной с этим интенсивностью контактов между представителями разных культур.
Термин "Межкультурная коммуникация" (далее - МК) впервые был употреблен Б. Малиновским, а на необходимость становления МК, как учебной дисциплины, впервые указал Э. Холл . Он не только подчеркнул, что МК - особая область человеческих отношений, объединяющая коммуникацию и культуру, но и высказал мысль о необходимости обучения культуре для успешной коммуникации с представителями других стран.
С начала своего возникновения межкультурная коммуникация формировалась как межпредметная учебная дисциплина. Основоположник межкультурной коммуникации Эдвард Холл привлекал для работы специалистов из различных областей знания: антропологов, психологов, лингвистов, социологов. Это придало дисциплине межпредметный характер и положительным образом сказалось на содержании курса, так как специалисты из разных научных отраслей опирались прежде всего на достижения своих наук и привносили новые и прогрессивные взгляды на проблему, открывали новые аспекты исследований. Несмотря на различия в методологических подходах и различных аспектах исследований МК, большинство ученых придерживаются взглядов, что основными целями исследований в этой области являются: - изложение основных проблем и тем межкультурной коммуникации, овладение основными понятиями и терминологией; - развитие культурной сензитивности, способности к правильной интерпретации конкретных проявлений коммуникативного поведения в различных культурах; - формирование практических навыков и умений в общении с представителями других культур. Основоположники межкультурной коммуникации подразумевали под обучением навыкам межкультурного общения, основанным на практическом использовании фактов непосредственных межкультурных контактов .
Межкультурная коммуникация - это процесс общения между людьми, принадлежащими к различным нациям. Мы рассмотрим некоторые точки зрения на процесс этого вида коммуникации и механизмы, действующие в ее процессе.
Само понятие межкультурной коммуникации определяет равноправное взаимодействие представителей различных культурных общностей с учетом их самобытности и своеобразия, что приводит к необходимости выявления общечеловеческого на основе сравнения иноязычной и собственной культур. Объективно культура включает в себя экономическую систему, социальные обычаи политические структуры и процессы, а также литературу и виды искусства. Субъективно - это психологические черты культуры, включающие ценности и образцы мышления.
Требования к межкультурной коммуникативной компетентности, обусловленные спецификой деятельности
Зарубежные исследователи изучают полицию как специфическую макрогруппу с особыми, фиксированными и неформальными правилами, профессионально этическими, деонтологическими нормами, кодексами поведения. Эти исследования, результаты которых можно оценивать по рекомендациям, воплощенным в Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятом ООН, и в Полицейской декларации Совета Европы, а также в национально этических и деонтологических кодексах поведения сотрудников правоохранительной сферы, преследуют те же цели, которые стоят и перед отечественной наукой в области социальной психологии и социологии органов внутренних дел. В свою очередь, и полицейская, и милицейская деонтология решают практически одинаковые задачи.
Объектом полицейской деонтологии являются реальные социальные отношения макрогруппы сотрудников полиции, обусловленные их социальным статусом, ролью, соответствующими нравственными требованиями всего общества и самой профессиональной группы, предъявляемыми с позиции общественного понимания их гражданского и служебного долга.
Предмет полицейской деонтологии - реально функционирующие системы норм должного профессионального поведения полицейских как социальный регулятор и нормативно-ориентирующий социальный института.
Категориальный аппарат полицейской деонтологии как междисциплинарной науки опирается преимущественно на основные категории нормативной этики и социологии.
Деонтологические нормы поведения сотрудников полиции, оформленные в виде кодексов, в комплексе с организационной системой внедрения этих норм в практику образуют и составляют нормативно-ориентирующий социальный институт как механизм морально-этической ориентации и регуляции поведения полицейских служащих.
Анализ зарубежной практики решения проблем определения содержания, выработки проектов, введения в действие и преодоления неадекватного восприятия кодексов полицейской деонтологии позволил выявить некоторые общие для целого ряда стран закономерности2: -обусловленность очерченных в кодексах требований характером общечеловеческих принципов и морали, международных этических и правовых норм; -зависимость задач кодексов поведения полицейских от конкретных социальных условий, характера отношений общества и профессиональной группы сотрудников полиции; -обусловленность содержания норм и принципов полицейской деонтологии динамикой криминогенной обстановки, потребностями (социальным заказом) общества и правоохранительной политикой государства; -детерминация приоритета рядя норм устойчивыми характеристиками негативных явлений в поведении и деятельности сотрудников полиции (противление коррупции, недопустимость различных форм бесчеловечного; унижающего достоинство человека обращения или наказания; невыполнение приказаний, имеющих незаконный характер, применение силы только в случае край ней необходимости и т.д.); -взаимосвязь норм полицейской деонтологии с общепринятыми и устоявшимися нормами поведения профессиональной группы государственных служащих, зависимость от государственной политики в данной сфере, от характера функционирующих в обществе соответствующих социальных институтов; -влияние мирового опыта, международного сотрудничества на национальную нормативную практику в этой сфере.
Объединение усилий правовых органов различных стран в борьбе с организованной преступностью, наркотиками, международным терроризмом невозможно без внедрения во внешнеполитической сфере приоритетов, основанных на общечеловеческих ценностях. Обращение к таким устойчивым феноменам и отражающим их суть понятиям, как мораль и профессионализм, к общечеловеческим нормам профессионального поведения, деятельности и общения, к нормам должного поведения представителей тех или иных профессиональных групп показывает стремление к стабильным принципам, нормам, стандартам, к конкретизации этических, общесоциальных идеалов, ориентиров поведения представителя такой социальной общности как профессиональная макрогруппа1.
Социальная общность (профессиональная макрогруппа) работников полиций стран мира характеризуется в современных условиях все большим осознанием идентичности их профессиональных проблем. Во многих странах среди трудно решаемых вопросов большое место занимают проблемы единых критериев, норм, обеспечивающих взаимопонимание, объективность и оптимальность работы правоохранительных органов. Подобную возможность дает некая система норм - профессиональная этика, которая в последние годы в целом ряде стран закономерно оценивается как часть более универсальной системы социальных норм - полицейской деонтологии
Основные социально-психологические составляющие межкультурной коммуникативной компетентности
Детерминантами эффективности или неэффективности коммуникации являются, прежде всего, социально-психологические факторы. Выделение компонентов КК и МКК и их содержания у различных авторов осуществляется, прежде всего, на основе учета функций общения, а также актуализации внутренних психологических ресурсов и проявления качеств личности в изменяющихся ситуациях общения.
Авторы достаточно едины в выделении коммуникативных умений, определяющих общую их направленность на себя либо на партнера и охватывающих мотивационную, когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферы личности. Вместе с тем, не проводится четкого разделения между внутренними предпосылками, личностными факторами, являющихся условием реализации общения и теми психическими образованиями, возникающими в результате целенаправленного формирования МКК. Эти факторы являются движущей силой и причиной каких-либо психических изменений, знание которых предопределяет содержание и особенности используемых методов по совершенствованию МКК.
По мнению ряда психологов, одним из факторов, влияющих на коммуникативную компетентность, являются различные трудности, возникающие у человека в его общении с людьми. Данные трудности в виде барьеров общения могут быть детерминированы как личностными особенностями человека, так и относиться к атрибутам среды и социального окружения.
Под барьерами общения понимаются психофизиологические и личностные особенности партнеров по общению, актуальные проявления психологической защиты, психические состояния, установки и мотивы, отрицательно влияющие на его эффективность.
В частности, на барьеры в своих работах обращают внимание Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова1. Соответствующие трудности можно объединить в следующие основные группы: социально-перцептивные и экспрессивно-речевые. Одной из основных трудностей является этноцентризм, который в его различных проявлениях демонстрируют люди, принадлежащие к разным культурам при непосредственном общении друг с другом.
Б.Д. Парыгин выделяет два вида социально-психологических барьеров: внутренние барьеры личности (нормы, установки, ценности, конформность, слабоволие и т.д.), внешние барьеры взаимодействия (непонимание, дефицит информации и т.д.)
К числу факторов, влияющих на коммуникативную компетентность и успешность ее формирования и развития, по оценкам многих исследователей, принадлежат личностные качества.
Личностные качества представляют тот потенциал, который при правильной организации развивающей работы определяют тот диапазон успешности, который может обеспечить конкретный специалист в своей деятельности при прочих равных условиях.
В исследовании ЕМ. Борисовой в качестве профессионально-важного качества представителей социальных профессий выделяемся такое целостное структурное образование, как психологическая проницательность. Психологическая проницательность имеет несколько уровней своего рассмотрения, каждому из которых соответствуют свои наиболее важные элементы-качества: а) сенсорно-перцептивный (наблюдательность за людьми, способность (по внешним проявлениям) правильно понимать чувства и мысли людей, эмоциональная отзывчивость); б) уровень представлений (образная память, владение языком, мими кой, жестами и т.п.); в) уровень вербально-логического мышления (активность, гибкость мышления, развитый анализ и синтез, владение речью, обобщенный опыт общения с людьми); г) уровень личностных характеристик (гуманистическая направлен ность, ценностные ориентации, связанные с деятельной любовью, волевые черты характера).
В межкультурном общении психологическая проницательность проявляется в умении внимательно слушать, видеть и учитывать проблемы, возникающие, в процессе инокультурной коммуникации.
Во многом схожую идею высказывают в своей работе Бачманова Н.В. и Стафурина Н.А. Так, выделяемая ими способность практически решать задачи на общение имеет следующие основные составляющие: умение правильно и полно воспринимать человека; умение понимать внутренний мир (его особенности и свойства) человека; умение к сопереживанию (доброта, эмпатия); способность и умение анализировать свое поведение (рефлексия); а также умение управлять самим собой и процессом общения (самоконтроль).
Одно из личностных качеств, выступающих предпосылкой эффективного общения, - конфликтность личности - подробно описано А.Я. Лнцупо-вым и А.И. Шипиловым. Под конфликтностью авторы понимают интегральное личностное свойство, отражающее частоту вступления человека в межличностные конфликты. По мнению авторов, при высокой конфликтности субъект общения будет являться постоянным инициатором напряженных отношений с окружающими. Очевидно, что в этом случае коммуникативные действия будут неэффективны.
Экспериментальное изучение МКК сотрудников органов внутренних дел осуществляющих профессиональную деятельность в составе международных миротворческих миссий
Организация и методы исследования Обратившись к проблеме конкретных и эффективных методов, позволяющих исследовать и стимулировать МКК и ознакомившись с отечественными и зарубежными публикациями, мы пришли к предположению о том, что сущность и разноплановость процесса МК, связывающего его с различными областями человеческого знания, детерминируют необходимость выбора для описания специфики овладения МКК сотрудниками, чья деятельность связана с активным но специфическим общением, не одной, а целого ряда теоретических концепций.
Одной из ведущих концепций, раскрывающих природу МК, является концепция «Культурно-исторической детерминации развития личности человека», разработанной Л.С. Выготским. Суть концепции состоит в выявлении тесной взаимосвязи поведения человека с особенностями его исторического, социокультурного и национального развития. Л.С. Выготский подчеркивал роль мифа, символа и слова в становлении психики человека1. В рамках этой концепции подчеркивается, что мыслительные и языковые способности личности складываются под влиянием специфики национальной культуры и предопределяют своеобразие психических процессов индивида.
Общенаучную ориентацию исследования предопределили диалектические положения о взаимосвязи в развитии теории и практики, системный подход в изучении личности и деятельности. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили: положения психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев), концепции отношений личности (В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев), деятельностного опосредования межличностных отношений (А.В. Петровский), ситуационного (Н.В. Гришина) и психотехнического подходов (И.Б. Пономарев, В.П. Трубочкин) в психотренинге, а также методологические требования, обоснованные в социальной психологии (Г.М. Андреева) и юридической психологии (А.Р. Ратинов, A.M. Столяренко, В.В. Романов, В.М. Поздняков).
Обращаясь к методологическим положениям, используемым отечественной психологией при исследовании общения, считаем необходимым отметить:
а) профессиональное общение имеет деятельностную природу, поскольку может осуществляться только в процессе профессиональной деятельности, являясь важнейшим средством или будучи тождественной ей; б) профессиональное общение всегда будет детерминировано не только спецификой профессиональной деятельности (ее структурой, целями, задачами), но и психологическими особенностями его участниками, социально-психологическими параметрами ситуаций; в) принцип единства сознания и деятельности применим к профессиональному общению в том смысле, что оно влияет на качество деятельности, а профессиональная деятельность предъявляет все более высокие требования к подготовленности к профессиональному общению1
Поскольку содержание психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел направленных в миротворческие миссии ООН к профессиональному общению, определяется его спецификой, то вполне обоснованно полагать, что программа данного исследования должна опираться на: - концепцию личности сотрудника, конкретизированную в экспериментально обоснованных представлениях и степени выраженности его психологических качеств, знаний и умений как профессионала; - специфику профессионального общения сотрудников -миротворцев, позволяющую раскрыть механизмы психологических трудностей профессионального общения и пути их преодоления, определить направления и средства совершенствования МКК сотрудников;
В связи с теоретической и практической актуальностью и в соответствии с объектом, предметом и целью настоящего диссертационного исследования была разработана программа и определены методы эмпирического исследования по изучению состояния и динамики развития межкультурной коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел направленных в миротворческие миссии ООН.
На информационно-аналитическом этапе осуществлялся анализ и обобщение зарубежных и отечественных научных подходов к исследованию проблематики межкультурного общения;
Методом контент-анализа источников проводилось изучение научных трудов и нормативных документов, анализ которых позволил определить основные ориентиры по исследованию развития МКК и сформулировать рабочую гипотезу о том, что, межкультурная коммуникативная компетентность сотрудников органов внутренних дел участвующих в миротворческой деятельности является значимой составляющей их профессионального мастерства, но без целенаправленного развития не достигает высокого уровня, а поэтому требуется эксперементально апробированная психотехнология ее развития у сотрудников - миротворцев в системе профессиональной подготовки.