Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы психологического изучения и совершенствования переговорной компетентности руководителей ОВД 15
1.1. Переговорная деятельность руководителя как проблема психологической науки 15
1.2. Требования к переговорной компетентности руководителей органов внутренних дел, обусловленные спецификой профессиональной деятельности 48
1.3. Методика изучения и совершенствования переговорной компетентности руководителей органов внутренних дел 78
Глава 2. Психологическая характеристика и пути совершенствования переговорной компетентности руководителей органов внутренних дел 94
2.1. Состояние и динамика развития переговорной компетентности у руководителей органов внутренних дел различного управленческого уровня 94
2.2. Экспериментальное апробирование модели психотренинга совершенствования переговорной компетентности руководителя органов внутренних дел 118
2.3. Рекомендации по совершенствованию переговорной компетентности руководителей органов внутренних дел 143
Заключение 162
Список литературы 168
Приложения 187
- Переговорная деятельность руководителя как проблема психологической науки
- Требования к переговорной компетентности руководителей органов внутренних дел, обусловленные спецификой профессиональной деятельности
- Состояние и динамика развития переговорной компетентности у руководителей органов внутренних дел различного управленческого уровня
- Экспериментальное апробирование модели психотренинга совершенствования переговорной компетентности руководителя органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В связи с переходом МВД России от административно-карательной направленности деятельности к профилактико-охранной возросли требования к руководителям органов внутренних дел (ОВД), и прежде всего к их профессионально-психологической компетентности. Все чаще ситуации оперативно-служебной деятельности требуют от руководителей высокого уровня знаний, умений, навыков и личностных качеств, необходимых для ведения переговоров как в повседневных служебных ситуациях при решении кадровых, хозяйственных и других вопросов обеспечения эффективного функционирования подразделений милиции, так и в экстремальных условиях, поскольку за последние 5 лет отмечается тенденция увеличения числа захватов заложников террористами, а также похищения людей с целью выкупа и по другим преступным намерениям1.
В ст. 14 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г. указано, что «к ведению переговоров с террористами допускаются только лица, специально уполномоченные на то руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией», а поэтому от руководителей ОВД требуется соответствующая профессионально-психологическая подготовленность.
Руководители ОВД в рамках управленческой деятельности все чаще решают задачи, направленные на оптимизацию социально-психологического климата коллектива, в том числе по разрешению спорных и конфликтных По данным ведомственной статистики за период с 1997 по 2003 гг., в нашей стране по линии органов внутренних дел было зарегистрировано 956 случаев захвата заложников, причем, общее число заложников составило 2064 человека (Состояние преступности в России: Сборник ГИЦ МВД России за 1998-2004. -М., 2004. С.24.).
ситуаций, причем, выступая в роли медиатора и используя переговоры в качестве эффективного метода профилактики и урегулирования конфликтов1.
Однако стихийно приобретенный руководителями ОВД опыт ведения переговоров не всегда обеспечивает успех в указанных видах профессиональной деятельности, и в этой связи требуется научное обоснование и внедрение в практику мер по изучению и развитию переговорной компетентности у руководителей органов внутренних дел различного управленческого уровня. Это отвечает и требованиям нормативных документов, где отмечена важность кардинального улучшения системы подготовки кадров руководящего звена, разработки и внедрения в учебный процесс современных технологий профессионально-психологической подготовки руководителей ОВД, способных творчески решать задачи борьбы с преступностью и поддержания общественного порядка .
Степень разработанности проблемы. Проблематика оптимизации переговорной деятельности разрабатывалась в научных исследованиях по политологии, правовой науке, в управлении, социальной и юридической психологии, конфликтологии и по другим областям науки и практики.
В зарубежных исследованиях к настоящему времени разработаны методолого-концептуальные основы стратегии и тактики ведения переговоров как внутри, так и вне организации (П. Мицич, Я. Нергиш, Р.Фишер, У.Юри, Д. Рубин, Д. Колб, X. Ханс, В. Мастенбрук, Л. Корен, П. Гудман, Д.Эртель, Дж. Ниренберг, Л. Беланже и др.), в том числе и в Психологический климат в служебных коллективах: Методическое пособие / Под общ. ред. М.И. Марьина, Е.А. Мешалкина. - М., 2001. полиции (W. D. Salewski, К. Schaefer, Z. Misina, J.Cech, O. Kroeger, M. Jfhet, R.J.Sternberg и др.).
В отечественной науке вслед за известными зарубежными политологами (Г. Никольсон, Ф. Ч. Икле, Т. Кох и др.) первоначально исследования по переговорной проблематике были проведены по международной и политической сферам (М. М. Лебедева и др.), а также в области хозяйственно-деловых отношений (О.С. Дейнека, О.А. Митрошенков, Т.И. Холопова и др.).
В правовой науке по переговорной деятельности монографическое исследование осуществлено В.П. Илларионовым (1995), а организационно-тактические особенности переговоров с преступниками в экстремальных условиях раскрыты в публикациях Н.Н. Васильева, А.В. Загорского, М.В. Киреева, А.Ф. Майдыкова.
В психологической науке на сегодняшний день наиболее раскрыты концептуальные и психотехнологические аспекты переговорной деятельности в производственно-деловой сфере (Н.В. Гришина, З.И. Рябикина, Г.Г. Танасов, В.А. Цепцов и др.), а также урегулирования различного вида конфликтов в организациях (А.А. Анцупов, И.Б. Пономарев, В.П. Трубочкин, А.И. Шипилов и др.).
Субъектная сторона переговорной деятельности в социальной психологии исследовалась через разработку проблематики социально-психологической (или более узко, коммуникативной) компетентности (А.А. Бодалев, СМ. Емельянов, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, СВ. Петрушин, И.Б. Пономарев, Е.В. Прозорова, В.Ф. Спиридонов, А.Н. Сухов, В.П. Трубочкин, Л.А. Цветкова и др.), а также в контексте моделей индивидуальной управленческой концепции руководителей (С. А. Бел Озеров, Е.П. Клубов, В.А. Урываев и др.).
В рамках экстремально-юридической психологии переговоры рассматривались при разработке психологического обеспечения деятельности по освобождению заложников (Н.В. Андреев, СВ. Долгополов, Л. Ламанов, И.Б. Свирская). Опыт изучения и внедрения в практику правоохранительных органов психолингвистических приемов воздействия на террористов отражен в ряде работ В.Ф. Лобжанидзе (1997; 2003). Компаративное исследование по обобщению опыта ведения переговоров с террористами «в ситуации заложника» сотрудниками правоохранительных органов США проведено А.Б. Будановым (1995).
Объект исследования - переговорная компетентность руководителей органов внутренних дел различного управленческого уровня.
Предмет исследования - детерминанты и социально-психологические закономерности развития переговорной компетентности у руководителей ОВД и реализации ими различных видов переговорной деятельности (при разрешении конфликтов в организации, при деловом внеорганизационном взаимодействии и в экстремальных условиях), а также научное обоснование путей совершенствования профессионально-психологической подготовки руководителей различного управленческого уровня, направленной на повышение их переговорной компетентности.
Цель исследования - изучение личностных факторов и социально- психологических условий, способствующих успешному ведению переговоров руководителями ОВД, требований к содержанию и уровню их переговорной компетентности, создание концептуальной модели и экспериментальное апробирование тренинговой психотехнологии ее совершенствования, а также разработка рекомендаций по оптимизации форм и методов профессионально-психологической подготовки руководящего состава ОВД к переговорной деятельности и психологическому обеспечению ее реализации в различных служебно значимых ситуациях.
В соответствии с объектом, предметом и целью сформулированы основные задачи исследования:
1. Проанализировать существующие в психологической науке тенденции изучения переговорной компетентности руководителей и подходы к совершенствованию переговорной деятельности.
2. Выявить требования к переговорной компетентности руководителей ОВД и разработать ее теоретическую модель с учетом особенностей их управленческой деятельности.
3. Разработать программу и обосновать комплексную методику диссертационного исследования.
4. Изучить детерминанты, уровень и особенности динамики развития переговорной компетентности у руководителей ОВД различного управленческого уровня.
5. Экспериментально апробировать тренинговую психотехнологию по совершенствованию переговорной компетентности руководителей ОВД.
6. Разработать рекомендации по оптимизации психологической подготовки руководящего состава ОВД к переговорной деятельности и психологическому обеспечению ее реализации в различных служебно значимых ситуациях.
Основная гипотеза исследования. Переговорная компетентность руководителей ОВД является значимой составляющей профессионального мастерства, но без целенаправленного формирования не достигает у многих высокого уровня, а поэтому необходимо создание научно обоснованной модели профессионально-психологической подготовки управленческих кадров, в основу которой положены экспериментально апробированная тренинговая психотехнология ее формирования, а также ознакомление с комплексом мер по психологическому обеспечению успешной реализации руководителями различных уровней управления переговорной деятельности при решении управленческих и оперативно-служебных задач.
Методологические основы исследования. Общенаучную методологию исследования составляют диалектические идеи о взаимосвязи теории и практики, принципы детерминизма и развития, системного подхода и моделирования. В качестве конкретно-научной методологии работы выступили теория социального познания Г.М. Андреевой; субъектно-деятельностный подход А.В. Брушлинского; теоретические модели коммуникативной компетентности Ю.М. Емельянова, Л. А. Петровской; концепции управленческого взаимодействия А.Л. Журавлева и управления в ОВД A.M. Столяренко, В.И. Черненилова, А.Г. Шестакова; теоретические идеи и целевые психотехнологии ведения переговоров Г. Бройнига, Н.В. Гришиной, В. Мастенбрука, В.А. Цепцова, Р. Фишера, У. Юри и др.
Организация и методика исследования. Диссертационное исследование реализовано в четыре этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный и 4) обобщающе-внедренческий.
В рамках первого этапа для систематизации имеющегося материала по изучаемой проблеме проводился анализ научной литературы, статистических обзорных материалов, нормативных и правовых актов и были выявлены: на основе научных публикаций - концептуально-психологические подходы к изучению и совершенствованию переговорной деятельности, а с учетом нормативных актов и обзоров по современной практике - требования к содержанию и уровню переговорной компетентности руководителя ОВД.
В рамках эмпирического этапа исследования при помощи методов анкетного опроса, фокус-группы, экспертных оценок и включенного наблюдения были выявлены причины, влияющие на успех / неуспех переговорной деятельности, а также уровень и динамика развития переговорной компетентности у руководителей ОВД различного управленческого уровня. Была определена необходимость развития компетентности по стратегии, тактикам и технологии ведения различных видов переговоров.
Пилотажное исследование в виде анкетирования проведено на 32 руководителях подразделений ГРОВД, а также в форме фокус-группы с 20 руководителями психологических служб УВД различных регионов России. Целью было изучение содержания и факторов, влияющих на развитие переговорной компетентности руководителя и путей совершенствования психологического обеспечения переговорной деятельности.
В рамках анкетирования по репрезентативной выборке опрошен 271 руководитель ОВД различного управленческого уровня в возрасте от 25 до 45 лет.
В итоге изучена частотность применения конкретных психологических стратегий, методов и приемов в различных видах переговорной деятельности при решении управленческих и оперативно-служебных задач.
Для выявления социально-психологических условий и личностных качеств руководителей, обладающих развитой переговорной компетентностью, а также путей ее совершенствования обследованы 148 начальников служб - заместителей начальников ГРОВД и 103 слушателя первого факультета Академии управления МВД России, состоящих в резерве кадров на высшие руководящие должности в системе МВД, и получены данные об уровне и динамике развития составляющих переговорной компетентности руководителей ОВД.
По итогам двух первых этапов исследования разработана концептуальная модель совершенствования переговорной компетентности руководителя.
На экспериментальном этапе осуществлено апробирование тренинговой психотехнологии совершенствования переговорной компетентности руководителя ОВД. В обследованиях по эксперименту приняли участие 36 слушателей первого факультета Академии управления МВД России, из числа которых сформировались экспериментальная и контрольная группы по 18 человек.
Кроме специальных экспертных карт оценки навыков по переговорной деятельности для выявления изменений в личностных особенностях у участников эксперимента были использованы Калифорнийский личностный опросник (CPI), тест К. Томаса, изучающий особенности поведения в конфликте, и Методика определения уровня коммуникативных и организаторских способностей (вариант КОС-2), но дополненный «шкалой лжи» из теста ЕРІ методики Айзенка.
На обобщающе-внедренческом этапе проведены фокус-группа с участием руководителей психологических служб УВД ряда регионов России (20 человек) и экспертное оценивание практическими психологами УВД Ханты-Мансийского округа (35 человек) модели психологического тренинга «Совершенствование переговорной компетентности руководителя ОВД», что позволило с учетом ранее проведенных исследований разработать рекомендации по оптимизации развития переговорной компетентности руководителей органов внутренних дел и определить направления психологического обеспечения различных видов переговорной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в: • методолого-концептуальной разработке понятия «переговорная компетентность руководителя ОВД», а также в обосновании структуры, установлении показателей и критериев оценки ее уровня;
• определении личностных детерминантов и социально-психологических условий, влияющих на динамику и уровень развития переговорной компетентности у руководителей ОВД, а также специфики ее проявления в различных видах переговорной деятельности;
• научном обосновании путей совершенствования профессионально-психологической подготовки, ориентированной на целенаправленное развитие переговорной компетентности у руководителей ОВД различного управленческого уровня.
Положения, выносимые на защиту:
1. Переговорная компетентность руководителя ОВД является интегральным личностным образованием, предопределяющим сознательное отношение и конструктивное построение диалогического переговорного процесса с отдельными людьми и группами лиц в процессе решения управленческих и оперативно-служебных задач. Она базируется на составляющих аутопсихологической, коммуникативной, конфликтной и экстремально-юридической компетентности и является необходимым условием их профессионального мастерства, но при стихийном развитии не достигает должного уровня.
2. В структуре переговорной компетентности руководителя следует выделять следующие компоненты: мотивационно-ценностный, обусловливающий направленность взаимодействия и общения на переговорах (на основе имеющихся нравственных и правовых ценностей, мотивации достижения и установок социального взаимодействия); познавательно-прогностический, обеспечивающий критический анализ их и чужих поступков, возможность адекватного прогнозирования процесса и результата взаимодействия; коммуникативный, позволяющий эффективно осуществлять коммуникацию, влиять на других людей и снижать степень конфликтного противостояния; эмоционально-волевой, способствующий осуществлению в поведении самоконтроля и саморегуляции, проявлению готовности брать ответственность, демонстрировать уверенность и решительность.
3. Переговорная компетентность руководителей органов внутренних дел реализуется в профессиональной деятельности прежде всего в следующих трех направлениях: 1) в переговорах при внеорганизационном деловом общении; 2) в переговорах при разрешении конфликтов среди подчиненных; 3) в переговорах в экстремальных условиях, в том числе при подготовке и проведении контртеррористических операций по освобождению заложников и нейтрализации преступников. В контексте последнего направления переговорной деятельности руководитель ОВД осуществляет и специфичные функции (затягивания переговоров, психологического давления и др.).
4. Успешность формирования переговорной компетентности руководителя органов внутренних дел зависит от целенаправленной актуализации трех групп потенциалов:
• Личностного, предопределяющего адекватную направленность и стилевые особенности ведения переговоров за счет выработки у руководителя соответствующих ценностно-смысловых ориентиров и мотивации, когнитивно-прогностических, коммуникативных и организаторских способностей, позволяющих реализовывать в переговорной деятельности такие основные задачи, как побудительная, познавательно-оценочная; коммуникативная и регулятивная.
• Теоретико-методического, обеспечивающего оптимальное «репертуарно-ролевое» многообразие в переговорах на основе углубленных знаний о закономерностях, механизмах и трудностях построения профессионального общения и взаимодействия, процедурных аспектах оптимизации переговорного процесса.
• Практического, расширяющего «инструментальные» возможности для успешной реализации переговорной деятельности за счет гибкого применения психотехнологии, психотехник и приемов профессионального общения в обычных и экстремальных условиях.
5. Применение научно обоснованной и экспериментально апробированной тренинговой психотехнологии совершенствования переговорной компетентности руководителя (ПКР) при внедрении в систему непрерывной профессионально-психологической подготовки управленческих кадров способствует эффективному ведению переговоров, в том числе и в экстремальных условиях. При разработке учебных программ совершенствования переговорной компетентности руководителей ОВД различного управленческого уровня требуется акцентировать внимание на ее развитии по наиболее востребованному направлению, а также реализовывать их с учетом психолого-педагогических условий (субъектных, организационно-деятельностных, методических).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании концептуальной модели развития переговорной компетентности руководителей ОВД и методики оценки ее уровня, в разработке системы ее эффективного формирования на основе тренинговой психотехнологии, а также рекомендаций по совершенствованию ПКР в системе непрерывной профессиональной подготовки руководителей ОВД различного управленческого уровня и психологическому обеспечению конкретных видов переговорной деятельности.
Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждаются валидностью использованного методического инструментария, репрезентативным объемом выборок, применением математической статистики, экспериментальной проверкой основной гипотезы исследования, разработкой психотехнологии совершенствования переговорной компетентности руководителей органов внутренних дел в системе непрерывной профессиональной подготовки и научной доказательностью комплекса мер по психологическому обеспечению переговорной деятельности при решении различных управленческих и оперативно-служебных задач.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в четырех научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (2002) и «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (2003). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Барнаульского и Тюменского юридических институтов МВД РФ в виде методических материалов для практических занятий со слушателями в рамках дисциплин «Психология управления» и «Юридическая психология». Также произведено внедрение результатов исследования в практическую деятельность сотрудников УВД Ханты-Мансийского автономного округа в форме методических разработок тренинговых занятий и индивидуальных консультаций с руководителями ОВД и по подготовке групп «переговорщиков» для экстремальных условий деятельности (при похищении людей и захвате заложников).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста диссертации - 167 страниц, библиография включает 230 литературных источников.
Переговорная деятельность руководителя как проблема психологической науки
Проблема изучения переговорной деятельности руководителя в социальной психологии на сегодняшний день является чрезвычайно актуальной, поскольку социально-психологические особенности современного общества предопределяют для руководителей новые стили руководства со знанием гибких стратегий поведения и взаимодействия в социальной среде, в том числе и при помощи переговоров, как эффективного способа управления внутри организации, так и за ее пределами.
Необходимость в переговорах возникает, прежде всего, тогда, когда имеются противоречия, различные точки зрения и существует потребность договориться о совместной деятельности, когда конфронтация не дает результатов или становится невыгодной.
Обратившись к истории и этимологии слова «переговоры», выясняем, что термин «переговоры» ведет свое происхождение от латинского «negociare» и первоначально использовался для обозначения деловых сделок и разрешения спорных вопросов.
Семантический анализ понятия «переговоры» в словаре известного исследователя и собирателя русского языка В.И. Даля сегодня воспринимается как архаизм, так как в нем значение этого слова определяется как: «переговорить, говорить то же, повторять говоренное, передавать чужие речи»1. В «Толковом словаре русского языка» Д.Н. Ушакова (1935), переговоры понимаются только в одном значении, как заключительный этап по окончанию войны. Об иных переговорах упоминания нет. Словарь Ожегова дает общее определение понятию переговоров, где существуют два значения данного слова: 1) обмен мнениями с какой-либо деловой целью; 2) тоже, что разговор2. Также долгое время термин «переговоры» ассоциировался с деятельностью профессиональных дипломатов. На сегодняшний день понятие «переговоры» приобрело широкое значение, а сами переговоры широко используются для урегулирования споров - от международных политических и экономических, до разного рода бытовых разногласий .
В контексте понятия конфликтологии, раскрытого А.С. Белкиным, определяющего ее как науку о гармонии и о психогигиене социальных и межличностных отношений»4, исследователь Е.А. Иванов отмечает, что переговоры есть социально-психологическое явление, служащее одним из важнейших средств для достижения этой гармонии5.
В этой связи В.П. Илларионов отмечает, что термин «переговоры» в основе своей содержит фундаментальное свойство человеческой психики, выработанное в ходе исторического развития, и определяет его как умение людей искать и находить взаимоприемлемые решения путем обмена информации с другими людьми6. Таким образом, в рамках социальной психологии переговоры определяем как один из способов приспособления человека к условиям жизни.
Поскольку интерес к проблеме переговоров в мировом сообществе актуализировался со второй половины 20-го столетия, то в этой области наработана достаточно большая теоретическая и практическая база. Начиная с конца 70-х годов и до настоящего времени в нашей стране для специалистов и широкого круга читателей вышли в свет известные сегодня работы по теории и практике ведения переговоров таких авторов, как: Л. Беланже; П. Мицич; Я. Нергиш; Р.Фишер и У. Юрии; Д. Рубин; Д. Колб; X. Ханс; В. Мастенбрук; Л. Корен и П. Гудман; Д.Эртель; Дж. Ниренберг; И.Б. Пономарев; К.П. Глушакова; И.В. Гришина; М.М. Лебедева; В.П. Илларионов; Н.В. Андреев; И.Б. Свирская; М.П. Лебедев; В.Ф. Лобжанидзе; Б. Саркисян; В.А. Цепцов; О.Н. Митрошенков; Ю.Н. Грачев; А.А. Анцупов и А.И. Шипилов; Р.И. Мокшанцев; Ю.В. Шатин и др.
Рассматривая переговоры в научно-историческом аспекте необходимо отметить, что основные подходы к изучению переговорной проблематики, помимо социальной психологии, существуют и в конфликтологии, психологии делового общения и экстремально-юридической психологии.
В психологической науке сложилось несколько подходов к изучению переговоров в их культурно-историческом контексте.
Анализ зарубежных и отечественных психологических публикаций по переговорам дал возможность выделить три главные традиции: 1) разработка рекомендаций и их представление в так называемых «книгах советов», составленных на основе обобщения практики ведения различных видов переговоров за рубежом и представленных в работах С. Брауна (1993), Б. Бройнига (1996) и А.П. Барышевой (2003), В.П. Пугачева (1998), Ю.В. Шатина (2002) и др.; 2) разработка теоретико-игровых и математических моделей рациональных переговоров, в основе которых лежат работы М. Дойча, Д. Раппопорта (1960) и теории организационных систем Дж. Мутона, К. Томаса (1991), отечественного исследователя Е.И. Кимпеляйнен (1998); 3) поведенческое изучение переговоров как способа разрешения конфликтов, отраженных в работах Р. Фишера, У. Юри (1990, 1995), Д. Дэна (1994), В. Зигерта, Л. Ланга (1995), Я. Нергеша (1998), Д. Пруитта (1981, 1985), Дж. Рубина (1990, 1994), Дж. Скотта (1991), С. Шикмана (, А.Я. Анцупова (1999, 2001), Н.В. Гришиной (1992), М.М. Лебедевой (1991, 1992, 1993, 1999), А.И. Шипилова (1993, 1999) и др.
Важным источником возникновения одного из указанных направлений по изучению психологии ведения переговоров в западной науке являются теоретико-игровое (М. Дойч, 1960; Раппопорт, 1960; Керр, 1989; Девис, 1991; Аллисон, 1992) и теория организационных систем (Р. Блейк, Дж. Мутон, К. Томас). Основоположником указанных подходов к психологии переговорного процесса можно считать американского социального психолога М. Фоллет (1942), которая изложила свои научные взгляды еще в 40-е годы 20-го столетия. В своих исследованиях она сместила акценты с изучения процесса конфликтного взаимодействия и их типов к вопросам разрешения конфликтов. По сути, в обоих направлениях в прямой постановке рассматриваются переговорные процедуры взаимодействующих в конфликте оппонентов и раскрываются возможные стратегии поведения противостоящих сторон, где также предпринята попытка определения и описания психологически конструктивных, поведенческих реакций при разрешении противоречий.
Требования к переговорной компетентности руководителей органов внутренних дел, обусловленные спецификой профессиональной деятельности
Органы внутренних дел являются неотъемлемой частью всего нашего общества, а поэтому происходящие перемены в стране требуют и от МВД изменений в стратегии и тактике управления как всей системой органов внутренних дел, так и в каждом отдельном ее подразделении. В нормативных актах МВД России уделяется особое внимание подготовке руководящих кадров, личности руководителя ОВД, его управленческой деятельности1.
Анализ профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел позволяет констатировать, что возрастают требования к их личностным качествам, а также существует необходимость развития у них переговорной компетентности неотъемлемой части профессионального мастерства, позволяющей успешно решать оперативно-служебные и управленческие задачи, в том числе при: 1) проведении контртеррористических операций по освобождению заложников и нейтрализации преступников; 2) оптимизации морально-психологического климата коллектива через урегулирование конфликтов; 3) решении хозяйственно-экономических вопросов функционирования подразделений правоохранительных органов.
Из сказанного следует, что расширяющаяся практика переговоров руководителя ОВД ставит потребность тщательного изучения проблемы переговорной компетентности в мировой практике и специфики ее совершенствования у руководителей ОВД.
Учитывая, что актуальность формирования у руководителей МВД России переговорной компетентности предопределяется и положениями принятого Советом Европы 21 сентября 2001 года «Европейского кодекса полицейской этики», который в ближайшие годы предстоит нашей стране ратифицировать, нами и были предприняты усилия по тщательному изучению и анализу зарубежного и отечественного теоретического и психотехнического опыта переговоров.
Базой для изучения структурных компонентов ПКР явились научные разработки в 1980-е гг. и в первой половине 1990-х гг. отечественных юридических психологов (Л.Б. Филонов, 1984, 1992; Т.Ю. Базаров, В.М. Веселов, А.В. Пищелко, 1987; И.В. Носков, 1989, 1997; В.М. Поздняков, А.Н. Сухов, 1992; М.Г. Дебольский, B.C. Красник, 1993; И.Б. Пономарев, В.П. Трубочкин, 1995, 1996; В.П. Трубочкин, 2000, 2003) по совершенствованию у различных категорий сотрудников правоохранительных органов знаний, умений и навыков профессионально-делового общения. В 1990-е годы были разработаны рекомендации по развитию у сотрудников ОВД навыков ведения переговоров в ситуациях захвата заложников (В.П. Илларионов, Н.В. Андреев, СВ. Долгополов, И.Б. Свирская и др.). Однако целостное научное видение проблемы и комплексный подход к созданию психолого-педагогической системы развития и повышения переговорной компетентности руководителей ОВД пока еще не реализованы.
На сегодняшний день в зарубежных странах в системе психологической подготовки полицейских значительное время отводится на организацию и проведение разноплановых тренингов социальной коммуникации, прежде всего в зависимости от статусно-должностного положения и специфики экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности представителей конкретных служб (Vrij, Koppelar, Dragt, van den Born, 1993; Woodhull, 1995; Oakley, 1995; Spumy, 1996; Cech, 2000). При этом основой выработки навыков переговорной деятельности служат ролевые игры, сценарий которых построен на тщательно отобранном материале из мировой полицейской практики (Wolfgang D. Salewski, К. Schaefer,1979; I.K.Mckenzie, 1987; B.Paul, 1994; W.Gatzke, 1996; N.Hausen, 1996; HLMarhauer, 1996; G.W.Noesner, 1999; H.P. Schmalzl, M. Peferffer, 2001).
В рамках отечественных исследований по юридической и социальной психологии проблематика психологического обеспечения переговорной деятельности сотрудников милиции с преступниками по освобождению заложников рассматривались Н.В. Андреевым и И.Б. Свирской (1995), Н.В. Андреевым (1997), СВ. Долгополовым (1997). Диссертационное исследование на тему «Психологические особенности ведения переговоров офицерами внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач» подготовлено Е.А. Ивановым (2002).
В связи с тем, что по поводу перечня личностных качеств успешного переговорщика до настоящего времени нет единства мнений (причем как среди практиков, так и ученых), остановимся на этом вопросе подробнее. Так, участник международных переговоров Г. Никольсон еще 1950-х годах подчеркивал, что основа успешных переговоров - моральное воздействие, которое базируется на следующих семи «особых добродетелях», а именно: 1) правдивости, 2) точности, 3) спокойствии, 4) ровном характере, 5) терпении, 6) скромности, 7) лояльности. Венгерский специалист по переговорам Я.Нергеш в качестве важнейших черт переговорщика называет такие черты, как наличие сильного характера, решительности, целеустремленности, готовности к принятию решения, честолюбия и добросовестности. Ф.Ч. Икле считает, что на ход переговоров сильное влияние может оказывать образ мышления, личные амбиции, эмоции. Т. Кох среди компонентов подготовленности переговорщика отмечает важность умения установить доверительные отношения с партнером1. Дж. Рубин и Б. Браун, предпринявшие попытку обобщить описания различных авторов, которые выявляли личностные свойства, присущие успешным переговорщикам, вынуждены были констатировать, что они базируются на свойствах, входящих в различные структуры личности . По мнению Д. Дракмана, чтобы дать заключение о важности для переговоров конкретных личностных характеристик, всегда надо выяснять: при каких условиях личностные характеристики участников становятся наиболее значимыми?
Состояние и динамика развития переговорной компетентности у руководителей органов внутренних дел различного управленческого уровня
Эмпирическое исследование, целью которого было выявление состояния и динамики развития переговорной компетентности у руководителей ОВД различного управленческого уровня и поиск оптимальных путей ее психологического совершенствования, проводилось на основе группового интервью с руководителями региональных психологических служб МВД России, а также анкетного опроса руководителей ОВД различных управленческих уровней.
Вопросы и результаты анализа ответов проведенного интервью с руководителями психологических служб легли в основу разработки анкетного листа по изучению состояния и динамике развития ПКР, условий и форм ее совершенствования.
Групповое интервью осуществлялось по традиционному сценарию с заранее заготовленными вопросами, касающимися проблем изучения переговорной компетентности руководителей органов внутренних дел (см. Приложение 1.) и выявили острую потребность на сегодняшний день в развитии и совершенствовании переговорной компетентности руководителей ОВД различного управленческого уровня.
Анализ результатов группового интервью показал, что: 1. На сегодняшний день в практике служебной деятельности руководителей ОВД различного управленческого уровня существует потребность в ведении переговоров: а) в экстремальных условиях - отмечено 50% участников группового интервью; б) при решении конфликтов внутри коллектива ОВД - отмечено 65% участников группового интервью; в) при деловом взаимодействии по решению хозяйственно-экономических и вопросов взаимодействия с другими ведомствами и организациями отмечено 55% участников группового интервью; г) в других ситуациях отмечено 15% участников группового интервью. 2. Если руководитель использует переговоры как один из методов управленческой деятельности, то чаще всего он сталкивается с трудностями: а) по нехватке специальных знаний - отмечено 55% участников группового интервью (по стратегии ведения переговоров группой переговорщиков, по тактике процесса переговоров, по определению психологического портрета преступника и для выбора оптимальных способов воздействия и пр.); б) по отсутствию умений - отмечено 65% участников группового интервью (в установлении психологического контакта, в создании атмосферы доверия, по приемам контраргументаций, затягивания времени, эмпатического слушания и пр.). 3. Выявлено, что руководителю необходимы качества успешного переговорщика - отмечено 60% участников группового интервью (гибкий стиль общения, гибкость ума - интеллектуальная лабильность, эмоциональная устойчивость, выносливость и пр.); 4. У руководителей ОВД существует потребность в целенаправленном развитии переговорной компетентности, отметили - отмечено у 70% участников группового интервью. 5. Переговорную компетентность у руководителей ОВД различного управленческого уровня следует развивать: а) в вузе - отмечено 45% участников группового интервью; б) на курсах переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров - отмечено 65% участников группового интервью; в) в рамках служебной подготовки - отмечено 60% участников группового интервью; г) в реальных ситуациях, требующих применения переговоров - отмечено 75% участников группового интервью; д) через самообразование - отмечено 40% участников группового интервью; е) иное - отмечено 20% участников группового интервью. 6. Наиболее целесообразно при целенаправленном развитии переговорной компетентности руководителей ОВД использовать такие формы и методы обучения, как: а) лекции - отмечено 35% участников группового интервью; б) семинары - отмечено 50% участников группового интервью; в) анализ практических ситуаций - отмечено 65% участников группового интервью; г) деловые игры - отмечено 60% участников группового интервью; д) видеотренинг общения - отмечено 55% участников группового интервью; ж) эмоционально-волевую тренировку - отмечено 45% участников группового интервью; з) консультирование сотрудников подразделений - отмечено 50% участников группового интервью; и) командно-штабные учения в учебных центрах отмечено 60% участников группового интервью; к) комплексные учения в полевых условиях - отмечено 75% участников группового интервью; л) через самообразование - отмечено 40% участников группового интервью.
Результаты анализа обобщенных данных, полученные в ходе группового интервью послужили основанием для разработки анкетного листа (см. Приложение 2.) по изучению состояния и динамике развития переговорной компетентности руководителей ОВД.
Для пилотажного исследования по разработанной анкете была сформирована группа респондентов из 32 слушателей четвертого факультета заочной формы обучения Академии управления МВД России, в состав которой вошли начальники подразделений ГРОВД (условно обозначенных в исследовании как руководители 1 категории). Далее, с учетом полученных дополнительных сведений в рамках анкетирования опрошены две группы руководителей ОВД различного управленческого уровня в возрасте от 25 до 45 лет, общее количество опрошенных по данным выборкам составило 251 человек.
Экспериментальное апробирование модели психотренинга совершенствования переговорной компетентности руководителя органов внутренних дел
С учетом полученных в эмпирическом исследовании результатов была разработана программа эксперимента в виде психологического тренинга «Совершенствование переговорной компетентности руководителей ОВД»,1 включающая в себя 4 дидактических модуля, в процессе прохождения каждого из которых решаются задачи, направленные на оценку и повышение ихГЖР.
В 1 модуле, посвященном изучению теоретических и методических разработок по организации переговорного процесса и ведению переговоров в мировой науке и практике, раскрываются понятие феномена переговоры и даются основные представления об общих и специфических особенностях различных видов переговоров и наиболее эффективных стратегиях и тактиках их проведения. Модуль включает в себя изучение специфических знаний и совершенствование умений по ведению переговоров. В ходе занятия при выполнении специально подобранных упражнений и ролевых играх отрабатываются различные психотехники и приемы, а также стратегии и тактики переговоров в зависимости от цели задания. Причем в групповых и парных упражнениях отрабатываются такие психотехники как: активное слушание, техники вербальной и невербальной подстройки, техники манипуляций, техники влияния и противостояния влиянию, а также вырабатываются умения задавать вопросы, использовать речевые приемы и другие средства эффективных коммуникаций. В процессе прохождения модуля в качестве контрольного среза по отслеживанию положительной динамики в развитии и совершенствовании переговорной компетентности у участников тренинга используется метод группового интервью. Также в рамках модуля при помощи метода наблюдения происходит оценивание групповой динамики, самораскрытия слушателей и адаптированности каждого участника к тренинговой форме работы.
Во 2 модуле, включающем изучение особенностей организации и проведения переговорного процесса руководителем ОВД при деловом взаимодействии, изучаются функции и задачи деловых переговоров, отрабатываются реальные управленческие ситуации, в которых руководитель ОВД использует переговоры как эффективный способ делового взаимодействия по решению хозяйственных и экономических вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности коллектива ОВД. В процессе прохождения модуля отрабатываются смоделированные переговорные ситуации в небольших группах слушателей, при ролевом распределении внутри группы: переговорщик - партнер по переговорам - наблюдатель, после проводится анализ работы в группах при общем обсуждении (см. Приложение 11). Особое внимание уделяется адекватности использования таких техник и приемов, как: активное слушание, задавания вопросов, вербальной и невербальной подстройки, влияния на партнера по переговорам и противостояния влиянию. В анализе уделяется внимание правильности и последовательности проведения этапов переговорного процесса и уровню их организации. Оценивается целесообразность использования различных стратегий и тактик, в зависимости от конкретной ситуации делового взаимодействия. После прохождения модуля делается контрольный диагностический срез по традиционному пакету методик.
В 3 модуле, изучающем специфику использования руководителем ОВД переговоров при решении конфликтов среди подчиненных, изучаются виды посредничества и условия его осуществления. Данный модуль тренинга включает в себя изучение и использование переговоров при урегулировании конфликтов руководителем внутри рабочего коллектива ОВД. В процессе тренинга рассматриваются типичные конфликтные ситуации, часто встречающиеся в практике руководителя ОВД. Рассматриваются наиболее конструктивные роли поведения руководителя в конфликте (арбитр, медиатор, наблюдатель) и модели посредничества, с учетом специфики ситуации и характера конфликта. В ходе занятия в игровых ситуациях отрабатывается трех шаговая схема построения конструктивного диалога, закрепляются приемы и психотехники коммуникаций. В итоговой части модуля проводится диагностический срез.
В 4 модуле, включающем изучение организации и проведения руководителем ОВД переговоров в экстремальных условиях при захвате заложников, похищении людей, захвате стратегически важных объектов и т.д., изучаются и отрабатываются основные функции переговоров, изучаются типы преступников и наиболее эффективные способы и методы взаимодействия с ними (см. Приложение). Модуль включает в себя рассмотрение двух форм участия руководителя ОВД в экстремальных условиях при захвате заложников. С одной стороны - руководитель ОВД как начальник оперативного штаба по организации контртеррористической операции и организатор переговорного процесса, контролирующий и направляющий действия переговорной группы, с другой стороны -руководитель ОВД, как непосредственный переговорщик. На данном занятии, участники тренинга знакомятся со спецификой проведения переговоров в экстремальных условиях, организации и проведения переговорного процесса, рассматриваются оптимальные стратегии и тактики ведения переговоров с террористами в зависимости от цели и функций. В ходе тренинга изучаются особенности поведения человека в состоянии стресса, причины и мотивы захвата заложников и т.д. Изучаются основные приемы регуляции эмоционального состояния оппонентов, отрабатываются навыки саморегуляции, рассматриваются психологические особенности поведения заложников в ситуации стресса и необходимые реабилитационные меры после их освобождения. В игровой форме при распределении участников на малые группы отрабатываются в игровых ситуациях умения и навыки ведения переговоров в экстремальных условиях, составляются психологические портреты преступников. Завершает модуль общий разбор, анализ работы в группах и диагностический срез.
Для поверки эффективности разработанный модели психологического тренинга и теоретических предположений о способах и методах развития переговорной компетентности руководителя органов внутренних дел различного управленческого уровня были сформированы 2 группы (экспериментальная и контрольная) из 36 слушателей первого факультета Академии управления МВД России по 18 человек в каждой.