Профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел на основе диагностики социально-психологической адаптированности личности Ларионова Светлана Алексеевна

Профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел на основе диагностики социально-психологической адаптированности личности
<
Профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел на основе диагностики социально-психологической адаптированности личности Профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел на основе диагностики социально-психологической адаптированности личности Профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел на основе диагностики социально-психологической адаптированности личности Профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел на основе диагностики социально-психологической адаптированности личности Профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел на основе диагностики социально-психологической адаптированности личности Профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел на основе диагностики социально-психологической адаптированности личности Профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел на основе диагностики социально-психологической адаптированности личности Профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел на основе диагностики социально-психологической адаптированности личности Профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел на основе диагностики социально-психологической адаптированности личности
>




Ларионова Светлана Алексеевна. Профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел на основе диагностики социально-психологической адаптированности личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2001 274 c. РГБ ОД, 61:02-19/194-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные аспекты изучения социально-психологической адаптации личности 17

1. Проблема диагностики социально-психологической адаптации при профессионально-психологическом отборе в ОВД 17

2. Сравнительный анализ понятий «социально-психологическая адаптация», «социальная адаптация», «психическая адаптация» 26

3. Структурно-функциональная модель социально-психологической адаптации как самоорганизующейся системы: системообразующий фактор, ядро и основные элементы 37

Глава 2. Эмпирическое исследование факторов социально- психологической адаптации и диагностических критериев адаптированности личности в ходе психологического обследования сотрудников ОВД и кандидатов на службу 91

1. Организация и методика проведения эмпирического исследования 91

2. Анализ результатов психодиагностических методов, использованных в эмпирическом исследовании 133

3. Основные выводы и рекомендации по повышению эффективности профессионально-психологического отбора кандидатов на службу в ОВД 209

Заключение 220

Список литературы 226

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективность профессионально-психологического отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел во многом определяет успешность профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в целом, способствует повышению дисциплины среди сотрудников и снижению таких негативных явлений, как текучесть кадров, профессиональная деформация личности, развитие нервно-психических расстройств и случаев суицидального поведения.

В настоящее время в практике профотбора в системе МВД совершенно отчетливо прослеживается ориентация на критерии социально-психологической адаптированности личности кандидата на службу в ОВД (Методические рекомендации по организации работы с лицами группы повышенного риска в органах и подразделениях МВД России. М.: ГУК МВД России, 1995). Однако на сегодняшний день в практике профессионально-психологического отбора в системе МВД отсутствует единое представление о сущности социально-психологической адаптации, а также четкие диагностические критерии социально-психологической адаптированности личности с точки зрения ее адаптационных ресурсов и эффективности профессиональной адаптации в будущем, ее уровня и устойчивости. В связи с этим в упомянутых выше методических рекомендациях по организации работы с лицами группы повышенного риска в органах и подразделениях МВД России (М.: ГУК МВД России, 1995) совершенно обоснованно отмечается необходимость изучения сущности и содержания процесса адаптации, специфики этапов его протекания, а также выявления надежных критериев оценки психологической адаптированности личности на основе научной разработки специальных методов диагностики личности кандидатов на службу в ОВД (с. 13, 16).

Отдельно следует отметить, что диагностика уровня социально-психологической адаптации и адаптационных ресурсов кандидатов на служ-

бу в органы внутренних дел осуществляется в условиях экспертизы. Установочное отношение к обследованию кандидатов на службу, их стремление произвести благоприятное впечатление на эксперта сопровождается дисси-мулятивными тенденциями, значительно затрудняющими диагностику психологических особенностей испытуемых. В связи с этим возникает необходимость теоретического обоснования и разработки надежных диагностических критериев социально-психологической адаптированности личности и ее адаптационных ресурсов в условиях экспертизы.

Степень разработанности проблемы. В степени разработанности проблемы диагностики социально-психологической адаптированности личности при профотборе в ОВД можно выделить три аспекта: 1) разработанность теоретической модели, концепции социально-психологической адаптации (в академической науке и в практике профотбора); 2) разработанность диагностической модели социально-психологической адаптированности -диагностических критериев оценки данного феномена и адекватного психодиагностического инструментария; 3) состояние диагностики социально-психологической адаптированности личности в современной практике профотбора в ОВД. Остановимся на каждом из этих трех аспектов.

1. Несмотря на то, что проблема социально-психологической адаптации имеет широкое освещение в научной литературе, необходимо отметить отсутствие единой концепции социально-психологической адаптации личности и ее теоретической модели. Единственным и довольно значительным теоретическим исследованием в этой области, на наш взгляд, является монография Налчаджяна А.А. (1988) «Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии)». Следует также упомянуть попытку создания теоретической модели социальной адаптации А.А. Реаном (1999). Остальные авторы ограничиваются, как правило, анализом содержания данного понятия и его соотношения с понятием «социализация».

  1. Закономерным результатом отсутствия единой теоретической модели дезадаптации является отсутствие адекватных диагностических критериев оценки социально-психологической адаптированности личности, а также психодиагностического инструментария. При отсутствии разработанного оптимального комплекса психодиагностических методик по изучению социально-психологической адаптированности личности, в современной науке накоплен богатый эмпирический опыт по диагностике отдельных социально-психологических характеристик личности.

  2. И, наконец, что касается третьего момента степени разработанности проблемы - состояния сегодняшней практики профотбора в ОВД с точки зрения диагностики социально-психологической адаптированности личности, то наиболее полный анализ названной проблемы (по отечественным и зарубежным источникам) представлен в исследовании Большаковой О.В. (159). В своей работе автор показывает степень разработанности проблемы профессионально-психологического отбора лиц, связанных с деятельностью в экстремальных условиях и предлагает свои рекомендации по совершенствованию процедуры отбора, основанные на выявлении личностных качеств кандидатов на службу в спецподразделения.

Мы полностью согласны с выводом Большаковой О.В., что «в современной практике профотбора слабо учитываются социально-психологические признаки; продолжает осуществляться профессиональный отбор преимущественно на основе функционально-психологического подхода, который позволяет выявлять лишь психофизиологические и функционально-психологические качества человека...; среди критериев пригодности личности к деятельности кадров специальных подразделений отсутствует ряд основных социально-психологических признаков» (159).

Нельзя не согласиться и с еще одним крайне важным моментом, который подчеркивает автор: «В современной практике профотбора специалистов в системе «человек - человек», «человек - социум», в том числе и в МВД, от-

6 сутствует, к примеру, один из основных признаков (критериев) профессиональной пригодности - социальная благонадежность и ценностные ориентации.... Таких критериев профотбора для многих особо социально-значимых специальностей не удается обнаружить...ни в научных разработках, ни в самих методиках диагностики профотбора. В то время как в цивилизованных странах (США, Япония и др.) преданность стране, социально-политическая благонадежность выступает в процессе кадрового профессионального отбора одним из важнейших признаков» (159).

Однако, при правильной общей постановке проблемы оптимизации профотбора посредством изучения личностных, социально-психологических характеристик кандидатов на службу, Большакова О.В. выделяет и рассматривает лишь некоторую часть социально-психологических качеств личности из тех, которые необходимо оценивать при профессионально-психологическом отборе.

Создание адекватной психодиагностической технологии изучения социально-психологических качеств личности возможно, по нашему мнению, лишь на основе комплексного подхода к оценке социально-психологической адаптированности личности (ее адаптационных ресурсов и эффективности адаптации), что и легло в основу нашего исследования.

Объект исследования - сотрудники и кандидаты на службу в органы внутренних дел, проходящие обследование в ЦПД.

Предмет исследования - психологические факторы, определяющие различный уровень социально-психологической адаптированности личности к условиям службы в ОВД.

Гипотезы исследования:

Общей гипотезой исследования выступало следующее предположение:

Эффективность профессиональной деятельности в ОВД зависит от степени социально-психологической адаптированности личности и ее адаптационных ресурсов, в связи с чем профессионально-психологический отбор в

ОВД целесообразно осуществлять на основе диагностики соответствующих социально-психологических качеств личности. Частные гипотезы:

  1. Адаптационные ресурсы - это «необходимый минимум» социально-психологических качеств личности, обусловливающих достаточную степень ее социально-психологической адаптированности и представляющих собой основные факторы социально-психологической адаптации.

  2. Снижение адаптационных ресурсов личности ухудшает прогноз эффективности профессиональной деятельности в ОВД вследствие повышенного риска адаптационных нарушений в определенных социальных ситуациях, несмотря на относительную адаптированность личности к привычной социальной среде.

  3. Определенные социально-психологические качества личности, препятствующие эффективной социально-психологической адаптации, должны рассматриваться как противопоказание к приему на службу в ОВД.

Целью данного исследования является теоретическое обоснование концептуальной модели социально-психологической адаптации личности и разработка диагностических критериев оценки социально-психологической адаптированности и адаптационных ресурсов при профессионально-психологическом отборе на службу в ОВД.

В соответствии с целью исследования выдвигались следующие конкретные задачи:

1. Определить соотношение понятий «социально-психологическая
адаптация», «социальная адаптация» и «психическая адаптация» на основе
анализа научной литературы. Разработать теоретическую модель социально-
психологической адаптации. Сформулировать рабочее определение данного
понятия и осуществить его эмпирическую валидизацию.

2. Выявить факторы социально-психологической адаптации: основные
факторы (в т.ч. системообразующий), т.е. «необходимый минимум» психо-

логических качеств личности, способствующих ее успешной социально-психологической адаптации к службе в ОВД, а также дополнительные, частные факторы.

  1. Определить наиболее эффективные психодиагностические методы оценки социально-психологической адаптированности личности и ее адаптационных ресурсов, учитывающие специфику ситуации экспертизы.

  2. Разработать проективную методику исследования личности в моделируемой стрессовой ситуации, позволяющую определить степень социально-психологической адаптированности личности и ее адаптационные ресурсы.

  3. Разработать диагностические критерии оценки степени социально-психологической адаптированности личности и ее адаптационных ресурсов на основе сравнения психологических особенностей сотрудников с различной степенью адаптированности.

  4. Разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование практики профессионально-психологического отбора граждан, принимаемых на службу в ОВД, с учетом степени социально-психологической адаптированности личности и ее адаптационных ресурсов.

Методологическая база исследования. Методология диссертационного исследования основывается на общенаучных принципах исследования, основных принципах отечественной психологической науки: принцип системности, детерминизма, единства психического, единства сознания и деятельности, единства субъективного и объективного, социального и биологического. Эмпирическая часть базируется на принципе комплексной диагностики социально-психологических качеств и индивидуальных особенностей личности.

Теоретическую основу исследования составили анализ и обобщение данных научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблеме социально-психологической адаптации, диагностики

адаптированности личности и ее адаптационных ресурсов при профотборе в ОВД. При этом изучались труды отечественных и зарубежных ученых:

- основоположников и разработчиков психологических подходов к изучению
социально-психологической и психической адаптации личности: К.А. Абуль-
хановой, Ю.А. Александровского, Г.М. Андреевой, С.А. Беличевой, Ф.Б. Бе
резина, А.Н. Жмырикова, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, Р. Лазаруса, Д.А.
Леонтьева, А.А. Налчаджяна, А.А. Реана, Г. Селье, Э. Эриксона и других;

авторов, отводящих мотивационным механизмам системообразующую роль в адаптационном процессе: В.Г. Алексеевой, А.Т. Бека, Ф.Б. Березина, Т. Веблена, Г. Витцлака, К. Гольдштейна, Л.Г. Дикой, Ю.А. Клейберга, Ю. Куля, К.А. Маиса, Т.А. Марченко, А. Маслоу, Г. Меррея, Д. Нюттена, Т. Пар-сонса, П.В. Симонова, Л.Н. Собчик, О.А. Тихомандрицкой, Р. Харре, С.А. Шапкина, Ю.А. Шерковина, М.С. Яницкого и других;

исследователей в области юридической психологии, которые рассматривают психологию личности преступника (как вариант социальной дезадаптации) с позиции ценностно-нормативного подхода: Г.Х. Ефремовой, А. Р. Ратинова и других;

исследователей, в работах которых Я-концепция личности занимает центральное место: Е.П. Белинской, Р. Бернса, Ю.Н. Емельянова, Ч. Кули, Д. Майерса, Т. Ньюкома, К. Роджерса, Д. Холмса, К. Хорни и других;

представителей коммуникативного подхода в исследовании личности: Г. Бейтсона, А.А. Бодалева, Л. Босколо, К.В. Вербовой, Д. Джексона, В.Н. Мя-сищева, Г.В. Пар, Л.А. Петровской, Е.В. Руденского, Г.С. Салливана, М. Сельвини-Палаццоли, Д. Уикленда, Д. Хейли, Т. Шибутани и других;

- специалистов в области психологии индивидуальных различий: П.Б. Ган-
нушкина, О.В. Кербикова, К. Леонгарда, А.В. Либина, А.Е. Личко, Л.Н.
Собчик и других;

представителей когнитивного направления: Э. Бека, А.С. Кочарян, М.А. Холодной, Ж. Пиаже, Р. Солсо, А. Стааса, Л.Л. Терстоуна, Р. Фейерштейна, У.Р. Чарслворза и других;

авторов, занимающихся проблемами психодиагностики личности и профессионально-психологического отбора: А. Анастази, Л.Ф. Бурлачука, К.М. Гуревича, Б.В. Кулагина, А.К. Марковой, В.М. Мельникова, Л.Т. Ямпольско-го и других.

Методы исследования.

Исследование состоит из теоретической и эмпирической частей. С помощью метода теоретического анализа разработана структурно-функциональная модель системы социально-психологической адаптации личности: ядро системы, основные элементы и ее системообразующий фактор; разработано рабочее определение понятия «социально-психологическая адаптация» личности. На основе данной теоретической модели социально-психологической адаптации личности была разработана диагностическая модель социально-психологической адаптированности личности и ее адаптационных ресурсов, в которой каждый элемент системы адаптации был представлен одним или несколькими факторами адаптации. Всего выявлено 17 независимых факторов социально-психологической адаптации, т.н. «идеальная модель» личности с точки зрения адаптированности.

В эмпирической части исследования с помощью данной диагностической модели осуществлялось выявление степени адаптированности личности и ее адаптационных ресурсов посредством психологической диагностики соответствующих каждому фактору адаптации социально-психологических качеств испытуемых из различных экспериментальных групп. С этой целью использовались следующие психодиагностические методики: Стандартизированный многофакторный метод исследования личности - модифицированный тест MMPI; опросник «шестнадцать личностных факторов» Р. Кэт-тела; краткий отборочный тест (КОТ); метод цветового выбора - тест выбора

11 цвета Люшера; метод диагностики межличностных отношений - модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири; тест рисуночной фрустрации С. Розенцвейга; методика исследования уровня субъективного контроля, а также специально разработанные для данного исследования методики - методика структурированной беседы и методика парадоксальных (абсурдных) вопросов.

Для обработки результатов исследования применялись методы качественного анализа, корреляционный и факторный анализ статистической информации.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая часть исследования проводилась на базе Центра психологической диагностики УВД Белгородской области. Обследовано 180 человек. Было сформировано по 3 экспериментальных группы испытуемых по 30 чел. из числа как сотрудников ОВД, так и из кандидатов на службу (всего 6 групп). В основу эксперимента положен метод полярных групп. Испытуемые каждой из трех групп (как сотрудников, так и кандидатов) различались между собой адаптационными ресурсами личности и степенью социально-психологической адаптированности. Определение диагностических критериев социально-психологической адаптированности личности при профотборе осуществлялось путем сравнения психологических особенностей испытуемых, имеющих высокую степень адаптированности, с испытуемыми, имеющими низкие адаптационные ресурсы (с неустойчивой адаптацией) и адаптационные нарушения. Степень социально-психологической адаптированности испытуемых определялась, в первую очередь, на основании объективных социальных источников (служебных характеристик, наличия служебных взысканий, поощрений, особенностей социального взаимодействия в семейной сфере, в т.ч. наличия конфликтов в семье, разводов).

Установление корреляций между отдельными психологическими параметрами, отражающими степень адаптированности испытуемых из групп со-

трудников и кандидатов, проводилось с целью рассмотрения взаимодействия основных факторов социально-психологической адаптации, в том числе их компенсаторные функции.

Научная новизна исследования. Изучение социально-психологической адаптированности как оптимального функционирования личности, как показало исследование, целесообразно проводить в рамках междисциплинарного подхода, который продиктован сложностью и многогранностью предмета исследования и может применяться в дальнейших социально-психологических исследованиях личности и механизмов ее адаптации.

Осуществлена попытка разработки структурно-функциональной модели социально-психологической адаптации как самоорганизующейся системы: ее системообразующего фактора, ядра и основных элементов. Выявлены основные факторы социально-психологической адаптации, их диагностические критерии в условиях экспертизы при профотборе в органы внутренних дел.

Выявлено, что чувство юмора и позитивное отношение к парадоксам являются важнейшей характеристикой адаптационных ресурсов личности -когнитивной предиспозицией для формирования определенных психологических особенностей, необходимых для эффективной адаптации: способности к метакоммуникации; отсутствия преобладания неадаптивных форм психологических защит (вследствие развитого чувства юмора как самого эффективного и продуктивного вида защиты, способствующего внутриличностной интеграции); низкой тревожности и высокой стрессоустойчивости в отношении неожиданных ситуаций вследствие наличия интереса к малоструктурированным ситуациям, в которых усматривается элемент творческой задачи.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Прогноз эффективности социально-психологической адаптации личности к службе в ОВД зависит не столько от степени адаптированности к

конкретным социальным условиям (наличного уровня адаптации), сколько от ее адаптационных ресурсов - социально-психологических качеств, способствующих удовлетворению базовой социальной потребности личности в позитивном отношении (социальном одобрении) и самоотношении (самоприятии).

2. Адаптационные ресурсы личности могут выявляться с помощью ди
агностики социально-психологических качеств личности, соответствующих
основным факторам системы социально-психологической адаптации: ценно
стных ориентации, направленности личности (с точки зрения их нормативно
сти); уровня рефлексии; степени самоприятия; уровня волевого самоконтро
ля; приятия других (уровня эмпатии); адаптационных свойств интеллекта;
эффективности психологических защит (отсутствия неадекватной выражен
ности и стереотипности отдельных видов защит); наличия чувства юмора
(как самого эффективного механизма защиты) и позитивного отношения к
парадоксам.

  1. Лица с неустойчивой социально-психологической адаптированно-стью при профотборе в ОВД должны относиться к категории «группа риска», поскольку их сниженные адаптационные ресурсы повышают вероятность возникновения состояний дезадаптации в определенных социальных условиях, несмотря на относительную адаптированность к привычной среде.

  2. Необходимо рассматривать как противопоказания к приему на службу (с выводом ЦПД - «не рекомендован») следующие психологические особенности личности кандидатов: а) несформированность высших социальных мотивов, низкий уровень развития нравственных качеств личности, асоциальные тенденции; б) снижение волевого контроля над аффектом (эксплозивные черты) и над побуждениями, зависимость от внешних влияний (неустойчивые черты); в) шизоидные черты; г) склонность к паническим реакциям, к аффективной дезорганизации деятельности; д) выраженная дисгармоничность личности (мозаичные акцентуации).

5. Диагностика социально-психологической адаптированности личности и ее адаптационных ресурсов может осуществляться с помощью диагностической модели, основанной на интегративной оценке социально-психологических качеств личности, представленных каждым фактором адаптации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретически обоснована и раскрыта сущность понятия социально-психологической адаптации личности с привлечением научно-теоретических и практических источников по психологии личности, социальной, общей, дифференциальной, клинической психологии, а также источников из области психотерапии, психиатрии, психолингвистики (семантические аномалии текста, лингвистические приемы остроумия) и философских источников (о традиции использования коанов в практике Дзен).

Доказана необходимость изучения жизненного пути (социального анамнеза) в рамках многомерного подхода к определению уровня социально-психологической адаптации и адаптационных ресурсов (с помощью структурированной беседы и анализа объективных источников информации относительно социальных достижений личности).

Показана необходимость выявления адаптационных ресурсов личности для объективной оценки эффективности социально-психологической адаптации к службе в ОВД. Выявлены основные факторы социально-психологической адаптации, их диагностические критерии в условиях экспертизы при профотборе в органы внутренних дел.

Показана продуктивность применения феноменологического анализа и обозначена возможная перспектива дальнейшего исследования личности в социальной психологии с помощью качественных методов.

Показана отчетливая взаимосвязь между специфическими психологическими защитами и определенными видами акцентуаций характера и пато-

характерологическим развитием личности (психопатиями, расстройствами личности).

Практическое значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в практике профотбора при проведении психодиагностического обследования в ЦПД кандидатов на службу в ОВД.

Разработаны предложения и рекомендации по усовершенствованию профессионально-психологического отбора в ОВД с учетом критериев социально-психологической адаптированности личности.

Установлена недостаточная диагностическая ценность в ситуации экспертизы большинства личностных тестов, основанных на самооценке. Разработана методика структурированной беседы, выявляющая социально-значимые качества личности с регистрацией невербальных реакций испытуемого, с последующей экспертной оценкой по специальным критериям.

Разработан специализированный проективный метод парадоксальных вопросов, позволяющий моделировать стрессовую ситуацию и выявлять: выраженность и характер психологических защит, способность к метакоммуни-кации, адаптивные свойства интеллекта (способность абстрагироваться от негативных аспектов ситуации в сочетании с оптимальным уровнем развития логического мышления, необходимого для выявления семантических и логических несоответствий деталей, креативность, восприятие малоструктурированной ситуации как творческой задачи).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования;

сочетанием методов различной ориентации и их взаимодополняемостью;

применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных (t-критерий Стьюдента и корреляционный анализ);

эмпирической проверкой основных теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 6 работ, результаты исследования докладывались на совещаниях практических психологов системы МВД (Центрального региона - г. Тула, 2000 г.; Северо-западного региона - г. С.-Петербург, 2000 г.), а также на Всероссийском совещании руководителей подразделений психологического обеспечения ОВД и ВВ (Москва, 2000 г.). Результаты внедрены в практику психологического обследования кандидатов на службу в ЦПД УВД Белгородской области, что позволило значительно повысить эффективность профотбора. Так, в течение последних 6-ти лет отмечается отчетливое снижение количества лиц, уволенных на первом году службы по отрицательным мотивам : 1995 г.- 58 чел., 1996 г. - 25 чел., 1997 г. - 13 чел., 1998 г. - 7 чел., 1999 г. - 1чел, 2000 г. - 2 чел. (см. приложение 10).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 192 источников, 13 приложений. Общий объем диссертации составляет 274 страницы, из которых 225 страниц основного текста.

Проблема диагностики социально-психологической адаптации при профессионально-психологическом отборе в ОВД

Профотбор представляет собой процедуру определения соответствия человека данной профессии, пригодности человека к овладению специальностью, достижению требуемого уровня мастерства и успешному выполнению профессиональных обязанностей в типовых и специфически затрудненных условиях.

Профессиональный психологический отбор (как часть профотбора в целом) - это принятие решение о соответствии человека определенной деятельности по результатам психологических профессиональных испытаний на основе критериев отбора (72, с. 204). Профессиональная пригодность - это совокупность психологических и психофизиологических особенностей человека, необходимых и достаточных для достижения им общественно приемлемой эффективности труда при наличии специальных знаний, умений и навыков (72, с. 202). Как замечает Маркова А.К., понятие профпригодности используется в отношении ряда профессий с наиболее жесткими требованиями к профессиональным способностям и психологическим качествам человека. Абсолютная профпригодность, по справедливому замечанию автора, требуется в усложненных условиях деятельности (быстрая смена задач, высокий темп работы, возможность внезапного возникновения опасных ситуаций) (72, с. 87).

Гуревич К.М. подчеркивает целесообразность применения профотбора в тех случаях, когда профессия требует особых природных данных, причем мало поддающихся развитию в течение жизни. Такие профессии связаны с деятельностью в условиях максимальной сложности, требуют высоких скоростей двигательных и мыслительно-речевых процессов, быстроты двигательных реакций, оперативности принятия решений в ситуациях с меняющимися условиями, с резкими колебаниями в объеме поступающей информации (131; 72, с. 205).

Климов Е.А. выделяет четыре степени выраженности профессиональной пригодности: 1) непригодность к профессии (временная или практически непреодолимая); 2) годность к профессии, когда нет противопоказаний, но и нет показаний; 3) соответствие данной деятельности, когда нет противопоказаний и присутствуют некоторые личностные качества и интересы, способности; 4) призвание - в случае наличия явных признаков соответствия всем основным требованиям профессиональной деятельности (45; 72, с. 203). Как отмечают некоторые авторы (К.М. Гуревич, А.К. Маркова и др.), профотбор должен осуществляться с учетом того, что в процессе профессиональной деятельности происходит некоторая компенсация, «шлифовка» психологических качеств личности (72, с. 205).

С целью построения индивидуального и типового профиля профессиональной компетентности А.К. Маркова предложила разработанную ею индивидуальную профессиональную психологическую диагностическую карту (по основным видам компетентности: специально-профессиональной, социальной, личностной, индивидуальной) (72).

Множество существующих подходов к профотбору СИ. Макшанов («Отбор и профессиональная подготовка менеджеров», 1997) объединяет в три основные группы: 1) функциональный; 2) личностный и 3) ситуационный.

Функциональный подход к профотбору базируется на выделении функций, под которыми понимается совокупность однородных задач в профессиональной деятельности. Многофункциональность деятельности обусловливает специфику профотбора. (121, с. 46-47)

Личностный подход, основанный на положении, что эффективная профессиональная деятельность связана с обладанием личностью определенным перечнем (множеством) личностных черт и стандартов поведения, является наиболее разработанным и располагает значительным количеством эмпирических данных (121, с. 48).

Ситуационный (поведенческий) подход в настоящее время находит много сторонников. Под ситуацией понимается «комплекс объективных условий, межличностных отношений в группе, состояний объектов управления, которые в силу своей динамики требуют от успешного руководителя парадоксального проявления его особенностей. Одна ситуация может потребовать от руководителя проявления мягкости и чувствительности, а другая -терпения и жесткости, предельной осторожности и совершения решительных и рискованных поступков. Ситуационный подход ставит жесткие границы для менеджеров, ориентированных на воспроизводство привычных образцов поведения, склонных к алгоритмизации, действиям по образцам» (121, с. 52-53).

Профотбор, основанный на диагностике социально-психологической адаптированности личности, позволяет, на наш взгляд, объединить два подхода: личностный (поскольку личность обладает определенными социально-психологическими характеристиками) и ситуационный (т.к. на основе выявленных адаптационных ресурсов личности можно прогнозировать возможные способы ее поведения в различных социальных ситуациях).

Анализ критериев профотбора в зарубежных странах, в частности, в полицейские службы США, свидетельствует о профессиональной важности таких психологических качеств: эмоциональная адаптированность; интегри-рованность или самоконтроль; интеллектуальная эффективность; межличностные коммуникации (125, с.9).

При профотборе с повышенными психологическими требованиями к кандидатам (в астронавты США) необходимо наличие у кандидата чувства юмора, высокой познавательной и творческой активности.

Профессиональный отбор в ОВД состоит в настоящее время из нескольких этапов, причем каждый этап профотбора является вполне самостоятельным в отношении принятия решения о профессиональной пригодности кандидата на службу в ОВД.

Первый этап отбора осуществляют кадровые аппараты на социально-правовой основе.

Второй этап отбора, медицинский, осуществляется военно-врачебными комиссиями (ВВК системы МВД).

Третий этап отбора, психологический, осуществляется центрами психологической диагностики (ЦПД системы МВД).

Четвертый этап отбора, конкурсно-экзаменационный, осуществляется учебными заведениями МВД России.

Профессии и специальности в органах внутренних дел относятся к со-циономическим профессиям (типа «человек-человек»). Спецификой профессиональной деятельности сотрудника ОВД является: многофункциональность обязанностей; тесные контакты с различными категориями людей; разнообразие социальных контактов; отсутствие стереотипов; наличие экстремальных ситуаций, связанных с риском и опасностью для жизни; жесткие временные ограничения деятельности; повышенная социальная ответственность за профессиональные ошибки (125, с.5-6).

Сравнительный анализ понятий «социально-психологическая адаптация», «социальная адаптация», «психическая адаптация»

Термин «адаптация» означает приспособление - соответствие между живой системой и внешними условиями, причем адаптация - это и процесс, и результат. Изучение адаптации ведется на разных научных уровнях: от биологического до философского (152). Под психологическим аспектом адаптации в отечественной психологии понимается приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами.

По мнению Зотовой О.И. и Кряжевой И.К., «социально-психологическая адаптация - сложное явление, связанное и с индивидуальными особенностями человека, и с позицией личности в обществе» (114, с. 219). Авторы рассматривают социально-психологическую адаптацию как взаимодействие личности и социальной среды, которое приводит к правильному соотношению целей и ценностей личности и группы (114, с. 219). В процессе социально-психологической адаптации достигается соответствие социально одобряемого поведения и деятельности внутренней структуре личности, ее интересам, ценностным ориентациям, особенностям темперамента (114, с. 221).

По Кряжевой И.К., социально-психологическая адаптированность личности заключается в оптимальной реализации внутренних возможностей, способностей индивида в социально-значимой деятельности, в способности сохранять себя как личность, взаимодействовать с социальным окружением в конкретных условиях среды (162, с. 7). Смысл явления адаптации личности заключается в достижении соответствия между субъектом и окружающей средой (114, с. 12).

Понятие «социально-психологическая адаптация» неразрывно связано с развитием личности. Причем, «на одних этапах взаимодействия индивида и социальной среды развитие оказывается средством адаптации, на других этапах - адаптивные процессы оказываются основой и сопутствующим моментом в развитии личности», адаптация в социальной среде является «условием дальнейшего развития» (114, с. 26).

Под понятием «социальная адаптация» большинство отечественных исследователей понимают: процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; результат этого процесса (137, с.11).

Все исследователи подчеркивают непрерывность процесса адаптации, но в большинстве случаев связывают ее с периодами кардинальной смены деятельности человека и его социального окружения. Выделяются два типа адаптационного процесса (в зависимости от структуры потребностей и мотивов индивида):

1) активный тип — характерно преобладание активного воздействия на социальную среду;

2) пассивный тип - характерно пассивное, конформное принятие целей и ценностных ориентации группы.

Важным аспектом социальной адаптации является принятие индивидом социальных ролей. Этим обусловлено отнесение социальной адаптации к одному из основных социально-психологических механизмов социализации личности. Эффективность социальной адаптации, по мнению большинства исследователей, существенно зависит от степени адекватности восприятия индивидом самого себя, своих социальных ролей и социальных связей.

И. К. Кряжева (162) различает понятия «социальная адаптация» и «социально-психологическая адаптация»: «Социальная адаптация составляет основу, каркас, на базе которого развиваются явления социально-психологической адаптации. В то же время, оптимально реализующийся процесс социально-психологической адаптации является условием эффективности, действенности адаптации на социальном уровне». Зотова О.И. и Кряжева И.К. (114) считают, что социальная адаптация является одновременно и условием, и показателем успешности социально-психологической адаптации.

Наиболее полный обзор научной литературы по проблеме социально-психологической адаптации представлен в работе А.А. Налчаджяна «Социально-психическая адаптация личности» (77). Автор рассматривает различные зарубежные научные подходы к данному понятию (необихевиористский, интеракционистский, психоаналитический). Как отмечает А.А. Налчаджян, в работах Г. Айзенка и его последователей адаптация имеет двоякое определение: 2) как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой полностью удовлетворены. (Состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой); 2) процесс, посредством которого это гармоничное состояние (равновесие достигается). Ограниченность данного подхода, по справедливому замечанию А.А. Налчаджяна, заключается в том, что он полностью игнорирует использование собственно психических механизмов адаптации, сводя сложный адаптационный процесс к изменениям среды и в организме через применение действий (реакций), соответствующих конкретной ситуации (77, с. 8-9). В то же время адаптивный характер модификации поведения через учение в необихевиористской традиции нашел достойное продолжения в исследованиях представителей других теоретических направлений. Как показал Налчаджян А.А., механизмы учения (научения, обучения, заучивания) являются важнейшими механизмами приобретения адаптивных (в том числе защитных) механизмов личности.

В интеракционистской концепции адаптации Л. Филипса (189), как замечает А.А. Налчаджян, все разновидности адаптации детерминированы как внутрипсихическими, так и средовыми факторами. Филипс также подчеркивает весьма важный момент: адаптация не сводится к простому принятию социальных ном, а означает гибкость и эффективность реагирования в новых и потенциально опасных условиях, а также способность придавать событиям желательное для себя направление (т.е. контролировать ситуацию). Адаптивное поведение, по мнению автора, «характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего» (77, с. 11). Эту идею активности личности в адаптационном процессе, заключающуюся в творческом преобразовательном характере социальной активности, в настоящее время разделяют практически все исследователи.

Организация и методика проведения эмпирического исследования

Целью экспериментального исследования являлось определение критериев эффективности социально-психологической адаптированности, а также адаптационных ресурсов кандидатов на службу в ОВД.

Обследовано 180 человек. Было сформировано по 3 экспериментальных группы испытуемых по 30 чел. из числа как сотрудников ОВД, так и из кандидатов на службу (всего 6 групп):

А) сотрудники ОВД со средним образованием, мужчины, со стажем службы не менее 3-х лет, в возрасте от 23 до 30 лет - в количестве 90 человек;

Б) кандидаты на службу в ОВД со средним образованием, мужчины, в возрасте от 23 до 30 лет - в количестве 90 человек.

В связи с установочным поведением испытуемых (наличия мотива экспертизы) использование анкетных методов изучения ценностных ориентации не производилось из-за наибольшей подверженности их результатов мотива-ционным искажениям.

В основу экспериментального исследования положен метод анализа полярных групп: сравнение психологических особенностей, характерных для лиц с высокой и низкой степенью социально-психологической адаптированности и адаптационных ресурсов. Определение диагностических критериев эффективности адаптации при профотборе осуществлялось путем сравнения психологических особенностей сотрудников и кандидатов с высоким уровнем адаптации и с адаптационными нарушениями.

На основе структурно-функциональной модели социально-психологической адаптации, разработанной с помощью теоретического анализа в 1-й главе данного исследования, нами была создана диагностическая модель, основанная на системе факторов. Установлено, что каждому элементу системы адаптации соответствует один или несколько факторов. Всего выявлено 17 независимых факторов социально-психологической адаптации, т.н. «идеальная модель» личности с точки зрения адаптированности. Из них 8 основных факторов рассматриваются как «необходимый минимум» личностных качеств, необходимых для эффективной социально-психологической адаптации (см. рис. 1).

Диагностика социально-психологической адаптированности личности и ее адаптационных ресурсов проводилась посредством интегральной оценки психологических качеств, которые представляют каждый фактор в содержательном отношении.

Оценка социально-психологических психологических качеств личности осуществлялась на основе интегративного качественного анализа и сопоставления следующих данных: информации об особенностях личности испытуемых, содержащейся в их служебных характеристиках, интерпретации невербальных реакций испытуемого во время обследования, результатов тестов и психодиагностических методик (с учетом недостоверности некоторых их данных). Оценка уровня развития психологических качеств, признаков по каждому фактору осуществлялась по дихотомической шкале. По этой шкале признаки выражаются альтернативными определениями, в нашем случае -это «достаточный уровень развития данного качества» (оценка «1») - «недостаточный» (оценка «О»). Обработка результатов эмпирического исследования проводилась с использованием качественного и корреляционного анализа результатов применяемых диагностических методов. Установленные корреляции между отдельными психологическими параметрами, отражающими эффективность адаптации (степень адаптированности и адаптационные ресурсы личности) испытуемых из групп сотрудников и кандидатов, позволили рассмотреть взаимодействие основных факторов социально-психологической адаптации, в том числе их компенсаторные функции.

Определение диагностических критериев степени социально-психологической адаптированности и адаптационных ресурсов личности -это конечный практический результат исследования.

Объективная оценка степени социально-психологической адаптированности и адаптационных ресурсов личности возможна лишь при обязательном рассмотрении ее социального аспекта, являющегося результативным, поведенческим уровнем реализации адаптационного процесса. Социальный аспект адаптации представлен в виде реальных социальных успехов и достижений. Причем уровень социальных достижений (степень общественного одобрения) отражает уровень социально-психологической адаптации, а динамика этих достижений свидетельствует о ее устойчивости. В связи с этим нами осуществлялся анализ социальных достижений в профессиональной сфере, в семейной сфере и в сфере неформальных отношений испытуемых. Источником данной информации в группах сотрудников с разным уровнем адаптации являлись, прежде всего, объективные источники: подробные характеристики с места службы, сведения о взысканиях и поощрениях, отзывы коллег по работе, наличие фактов семейных конфликтов и разводов.

Анализ результатов психодиагностических методов, использованных в эмпирическом исследовании

Ценностные ориентации, направленность личности являются, как показала теоретическая часть исследования, ядром системы социально-психологической адаптации. В нашей диагностической модели названия данного элемента системы адаптации и фактора, ему соответствующего (1-го фактора), совпадают (см. рис.1).

Оценка нормативности социальных установок, степени социализированное испытуемых, оценка ценностных ориентации обследуемых с точки зрения их соответствия ценностям конкретного общества и общечеловеческим ценностям проводилась нами на основе применения следующих психодиагностических методик. чувствам и высокая нормативность поведения (высокая совестливость - недобросовестность)». Показатель по этому фактору отражает стремление к соблюдению моральных правил, наличие таких черт, как чувство ответственности, стойкость моральных принципов, стремление к утверждению общечеловеческих ценностей, иногда в ущерб личным, эгоистичным целям (Мельников В.М., Ямпольский Л.Г., 74).

2. Методика структурированной беседы, позволяет определить ценностные ориентации личности с помощью таких вопросов: Каково Ваше самое приятное и неприятное событие в жизни? Какая Ваша главная мечта? Что Вам нравится больше всего в людях? Что Вам больше всего не нравится в людях? Если бы у Вас появилась возможность мгновенно изменить все, что угодно в своем характере, чтобы Вы предпочли? Если бы у Вас появилась возможность мгновенно изменить все, что угодно в своей жизни или в окружении, чтобы Вы предпочли?

Кроме того, анализ индивидуальных аттрибуций, выявленных с помощью методики структурированной беседы, позволяет оценить мотивы поступков испытуемого с точки зрения роли общечеловеческих ценностей в процессе принятия им жизненно важных решений.

В случае недостаточного уровня развития перечисленных качеств испытуемый не получал положительной оценки «1» по данному фактору, а получал по нему оценку «О» (см. приложение 2). Как показали результаты исследования, все испытуемые, имеющие оценку «О» по данному фактору, были отнесены к группам с признаками дезадаптации - А-3 и Б-3 (см. приложение 2), данный показатель является диагностическим критерием противопоказания к приему на службу, а первый фактор является основным фактором. 2. Диагностика Я-концепици личности Я-концепция личности, как показал теоретический анализ, является самостоятельным элементом системы социально-психологической адаптации, играющим интегративную роль. Я-концепция личности в нашей диагностической модели представлена следующими факторами: - 2-й фактор - Устойчивость и адекватность самооценки, самокритичность. - 3-й фактор - Высокий уровень рефлексии. - 4-й фактор - Высокая степень самоприятия (отсутствие большого расхождения между Я-реальным и Я-идеальным). Диагностика психологических особенностей, представленных 2-м фактором (Устойчивость и адекватность самооценки, самокритичность) Оценка устойчивости и адекватности самооценки, самокритичности проводилась нами на основе применения следующих психодиагностических методик. 1. ДМО (Метод диагностики межличностных отношений, модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири). 2. Методика структурированной беседы. 3. Методика парадоксальных (абсурдных) вопросов.

Главным показателем адекватности самооценки, выявляемым с помощью ДМО и методики структурированной беседы, является совпадение цир-кограммы Я-реального испытуемого (по основным октантам ДМО) с оценкой его основных психологических особенностей. В тех случаях, когда испытуемый оказывается способным адекватно отразить свои основные черты (в циркограмме ДМО «Я-реальное»), ему присваивается положительное значение по данному фактору «1», если образ реального «Я» отличается от психологических качеств испытуемого, выявленных с помощью других психодиагностических методов, то по данному фактору он получает оценку «О» (см. приложение 2).

Анализ тех черт, которые испытуемый приписывает себе, иногда в большей мере соответствует его идеальному представлению о своей личности, нежели профиль октантов в циркограмме Я-идеального. Данное обстоятельство объясняется тем, что приписывание определенных психологических характеристик происходит неосознанно, в отличие от создания испытуемым идеальной модели «Я», предусмотренного инструкцией.

Методика структурированной беседы позволяет оценить самокритичность испытуемого и его способность дать самостоятельную объективную оценку своей личности.

Использование методики парадоксальных (абсурдных) вопросов в целях изучения самооценки предполагает анализ ответов испытуемых с точки зрения их манеры держаться, невербальных признаках неуверенности в себе. У некоторых испытуемых с неустойчивой самооценкой поведение во время выполнения задания меняется много раз: от проявлений недовольства, признаков раздражения до заискивания перед экспериментатором с целью получения обратной связи относительно «правильности» ответов. Такие испытуемые, как правило, обращаются за поддержкой к экспериментатору, внимательно следят за малейшими проявлениями мимики с его стороны.

16 испытуемых с высокими адаптационными ресурсами и устойчивой социально-психологической адаптацией из группы А-1 и 17 из группы Б-1 получили положительную оценку по этому фактору. У остальных испытуемых с высокими адаптационными ресурсами и устойчивой социально-психологической адаптацией из этих групп отмечалось снижение показателя (оценка «О»). Как правило, у этой категории данное обстоятельство объясняется проявлением мотива экспертизы, стремлением «приукрасить» себя.