Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические подходы к изучению социально-психологической компетентности руководителя 21
1.1 Сущность социально-психологической компетентности руководителя 21
1.2. Структура социально-психологической компетентности руководителя ОВД 38
1.3. Функции социально-психологической компетентности руководителя ОВД 98
ГЛАВА 2 Развитие социально-психологической компетентности руководителя ОВД 118
2.1. Диагностика социально-психологической компетентности руководителя ОВД 118
2.2. Методы развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД 130
2.3. Развитие социально-психологической компетентности при подготовке и повышении квалификации руководителей ОВД 147
Заключение 182
Список использованной литературы 192
Приложения 209
- Сущность социально-психологической компетентности руководителя
- Структура социально-психологической компетентности руководителя ОВД
- Диагностика социально-психологической компетентности руководителя ОВД
- Методы развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД
Введение к работе
Необходимость решения социально-психологических проблем управления в МВД, УВД нашла свое отражение в Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел1, в которой отмечается, что развитие системы МВД России преимущественно будет осуществляться на основе поиска и использования ее внутренних резервов, прежде всего, в сфере управленческой деятельности. Директива № 1 МВД России от 23.03.2004 года2 говорит о том, что одной из основных причин имеющихся недостатков оперативно-служебной деятельности является недооценка руководством важности работы с кадрами, в связи с чем особый упор делается на дальнейшее проведение мероприятий по оптимизации функционального и организационного построения системы МВД России на основе концепции преобразования государственного аппарата. В задачах на 2004 год повышается спрос с руководителей всех уровней за состояние дисциплины и законности в руководимых подразделениях, что предъявляет новые требования к уровню компетентности руководителя ОВД. При этом важнейшая роль в развитии профессионализма отводится наличию социально-психологической компетентности как профессионально важной характеристике личности, проявляющейся в эффективном взаимодействии с
1 Приказ МВД России от 11.01.1999 г. № 12
2 «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и
служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России и задачах на
2004 год»: Директива Министерства внутренних дел Российской Федерации
от 23.03.2004г. №1.
окружающими людьми, умении ориентироваться в социальных ситуациях, правильно определять межличностные особенности других людей и выбирать адекватные способы общения с ними.
Для управленческой науки, психологии управления, социальной
психологии особый интерес представляет изучение социально-
психологической компетентности руководителей городских и районных
отделов внутренних дел. Проведенные нами опросы руководителей
районных и городских отделов МВД Удмуртской Республики, а также их
подчиненных сотрудников показывают1, что 63% опрошенных
руководителей органов внутренних дел оценивают свой уровень организационных и коммуникативных качеств как не соответствующий их профессиональной подготовке. Подчиненные оценивают человеческие, личностные качества своих руководителей как не соответствующие современным требованиям управленческой компетентности руководителя. Так, например, такое качество руководителя как «внимательность к проблемам своих подчиненных» при опросе по 5-ти бальной шкале оценки получило 2.8 балла, тогда как представление подчиненных о необходимости данного качества для руководителя получило 4.9 балла.
Среди требований к личности компетентного руководителя 67% опрошенных отмечает качества психолого-технологического уровня, под которыми понимается эффективная организация руководителем своего собственного труда; 58% выделяют качества психологического уровня, под которыми понимается наличие у руководителя необходимых знаний, способностей, эмоциональной устойчивости, четко осознанных мотивов, целей, нравственных и профессиональных ценностей и установок; 61% опрошенных руководителей ОВД и вышестоящего руководства указывают на
'Коновалова Т.Ю., Дергачев В.Ф. Социально-психологическая компетентность руководителя органов внутренних дел: Лекция. -Домодедово: ВИПК МВД России, 2002. - 50 с.
необходимость наличия качеств управленческо-профессио.нального уровня, или способности к трансформации руководителем профессиональных знаний в собственную управленческую концепцию, систему умений и навыков, необходимых для достижения целей организации, решения оперативно-служебных задач, стоящих перед коллективом сотрудников, подчиненных руководителю органов внутренних дел1.
Изучение социально-психологической компетентности современными исследователями показывает, что в настоящее время происходит смещение приоритетов в качествах, которые необходимы современному руководителю. От профессионализма в узко-служебном смысле слова акценты в современных требованиях к руководителю смещаются на решение задач, связанных с наличием у руководителя комплекса профессионально-психологических и личностных качеств: умения разбираться в людях, навыков эффективно влиять на их поведение, способности убеждать и мобилизовывать подчиненных на эффективное решение оперативно-служебных задач, лидерства и высокого авторитета, а также способности управлять своими эмоциями и собственным поведением.
Поэтому в современных условиях деятельности органов внутренних дел особый интерес представляет исследование сущности и условий реализации социально-психологической компетентности руководителя, как составной части его управленческой компетентности, профессионализма в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Традиционно компетентность руководителя исследовалось в основном в рамках теории управления. Такой подход связывает эффективность управленческой деятельности в первую очередь с наличием у руководителя знаний в области
1 Коновалова Т.Ю. Влияние стиля управления на морально-психологический климат в коллективе //Психологическое обеспечение воспитательного процесса в органах внутренних дел. - Сб. материалов семинара практических психологов Урало-Поволжского региона. - Ижевск, 1998г. 46-49с.
права и управления, а также хорошей ориентации в специальных, профессиональных вопросах.
В рамках социальной психологии сущность психологической
компетентности руководителя рассматривается как определенный уровень
развития его коммуникативных качеств, способности к адекватному
межличностному восприятию и взаимодействию, умению предупреждать и
разрешать конфликты в коллективе, оптимально сочетать различные
стилевые приемы управления с требованиями служебных задач и с
особенностями коллектива. Ряд авторов (Девятко В.В., Емельянов Ю.Н.,
Жуков Ю.М., Журавлев А.Л., Максимова Р.А., Кидрон А.А., Кабардов М.К.,
Петровская Л.А., и др.) считают понятия социально-психологической и
коммуникативной компетентности синонимичными. Так, Л.А.Петровская,
под социально-психологической компетентностью понимает умение быстро
и адекватно ориентироваться в различных коммуникативных ситуациях, что
требует владения техниками общения, навыков глубокого понимания себя и
партнеров по общению1. Однако это определение ближе к понятию
коммуникативной чем социально-психологической компетентности. Ріногда
их объединяют в одном определении. Е.С. Кузьмин, B.C. Семенов
определяют социально-психологическую компетентность как
«ориентированность в различных ситуациях общения, основанную на
знаниях и чувственном опыте индивида (эту часть можно отнести к
коммуникативной компетентности), способность эффективно
взаимодействовать с окружающими благодаря пониманию себя и других, при постоянном видоизменении психических состояний, межличностных отношений и условий динамичной социальной среды»2 (что уже можно отнести к социально-психологической компетентности
1 Петровская Л.А. Теоретические и методические проблемы социально-
психологического тренинга.- М.: Изд-во МГУ, 1982 г. с. 102
2 Коллектив. Личность. Общение.: Словарь социально-психологических
понятий // Под ред. Е.С.Кузьмина и В.С.Семенова
Разница в понимании сущности и содержания понятия социально-психологической компетентности руководителя в современной научной литературе обуславливает потребность в его уточнении и конкретизации.
Сущность социально-психологической компетентности руководителя заключается не только в особенностях личности руководителя, ее особенности будут определять условия осуществления руководителем управленческой деятельности в коллективе ОВД. В связи с этим особую значимость приобретают способы и особенности включения субъектов и объектов управленческих отношений в выполнение функциональных обязанностей по решению оперативно-служебных задач, т.е. социально-психологическая система «руководитель - служебный коллектив -сотрудник».
Объект исследования - руководители городских и районных отделов внутренних дел (далее - руководители ОВД) и сотрудники органов внутренних дел, находящиеся в резерве кадров на должность начальника отдела внутренних дел.
Предмет исследования - социально-психологическая компетентность руководителей отделов внутренних дел в системе «руководитель-коллектив-сотрудник», ее содержание, функции, условия реализации и методы ее развития.
Цель исследования - определить сущность, структуру и критерии развитости компонентов социально-психологической компетентности руководителя ОВД в системе «руководитель-коллектив-подчиненный», выявить условия, обеспечивающие эффективность ее реализации, разработать и апробировать комплекс методов развития социально-психологической компетентности руководителей отделов внутренних дел.
В соответствии с объектом, предметом и целью сформулированы следующие задачи исследования:
Проанализировать современное состояние проблемы социально-психологической компетентности руководителя, методолого-теоретические подходы к ее изучению и уточнить содержание понятия «социально-психологическая компетентность руководителя».
На основе изучения нормативных актов и анализа научной литературы разработать теоретическую модель социально-психологической компе тентности руководителя ОВД в системе «руководитель-коллектив-подчиненный» и выявить ее структуру и основные функции.
Разработать программу исследования особенностей взаимодействия руководителя отдела внутренних дел в рамках внутреннего контура управления и эмпирически выявить основные факторы, способствующие эффективному формированию и реализации социально-психологической компетентности руководителя ОВД в системе «руководитель-коллектив-подчиненный».
Выделить показатели и критерии оценки степени сформированности социально-психологической компетентности руководителей ОВД и на их основе выделить уровни развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД.
Разработать программу развития социально-психологической компетентности руководителей ОВД и провести формирующий эксперимент для оценки ее эффективности.
В рамках эксперимента с руководителями ОВД и сотрудниками ОВД, включенными в резерв кадров на должность начальника ОВД, изучить влияние психологического тренинга на компоненты социально-психологической компетентности и определить детерминанты ее развития.
Разработать научно-практические рекомендации:
для руководителей ОВД по овладению системой социально-психологических знаний, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления эффективной управленческой деятельности;
для сотрудников отделений подготовки кадров по отбору кандидатов в резерв кадров на должность начальника ГОРОВД с учетом уровня развития социально-психологической компетентности;
для практических психологов по совершенствованию занятий (социально-психологических тренингов) с сотрудниками ОВД и для использования в консультировании руководителей ОВД по проблемам профессионально-личностного роста.
Общая гипотеза исследования заключается в предположении, что содержание, особенности реализации и развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД предопределяются не только его личностными качествами, но и особенностями социально-психологических процессов в коллективе ОВД, в которые включается руководитель в ходе своей деятельности, а также требованиями, предъявляемыми к руководителю и коллективу ОВД решаемыми ими профессионально-служебными задачами. Частные гипотезы:
Социально-психологическая компетентность руководителя ОВД -профессионально важная характеристика личности, включающая в себя особенности личности самого руководителя, способы и методы управления социально-психологическими процессами в коллективе ОВД и уровень его коммуникативных знаний, умений и навыков.
Основными детерминантами развития социально-йсихологической компетентности руководителя ОВД, влияющими на сформированность ее основных компонентов и опосредующей характер их взаимосвязи, являются управленческие взаимодействия и общение в системе «руководитель-коллектив-подчиненный».
3. В рамках специально организованного обучения основным фактором развития ' социально-психологической компетентности является моделирование управленческой деятельности руководителя ОВД в психотренинговых упражнениях. Методология исследования. Общенаучную ориентацию исследования предопределили фундаментальные положения общей и социальной психологии о развитии личности в деятельности, принципы детерминизма и системности. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили: положения концепции отношений личности В.Н. Мясищева, А.А. Бодалева, ситуационного подхода Н.В. Гришиной, Ю.М. Емельянова к анализу факторов, влияющих на эффективность общения, концепция профессиональных педагогических способностей Н.В.Кузьминой, а также методологические положения социальной психологии, обоснованные в научных трудах Г.М. Андреевой, А.Л. Журавлева, Г.А. Ковалева, А.А Леонтьева, и психологии управления, разработанные в исследованиях А.И.Китова, A.M. Столяренко, В.И. Черненилова, А.Г. Шестакова и др..
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют анализ и обобщение данных научной литературы, систематизация имеющегося материала по проблеме социально-психологической компетентности руководителя ОВД.
При этом изучались труды представителей юридической, социальной,
педагогической психологии, психологии управления, психологии труда,
психолингвистики. Помимо работ ученых, изучавших коммуникативную
компетентность руководителя: А.И.Аржановой, А.А.Деркача,
М.Г.Дебольского, А.Л.Журавлева, Ю.М.Жукова, А.А.Кидрона,
Е.С.Кузьмина, Н.В.Кузьминой, Р.А.Максимовой, М.И.Марьина,
Л.А.Петровской, В.П.Трубочкина, А.В.Фокина, Ю.Л.Ханина, и
непосредственно занимающихся исследованием особенностей деятельности руководителя органов внутренних дел, в частности социально-
психологической ее составляющей: Л.И. Берестова, А.В. Евсеев, И.Е. Елина,
И.Н. Никитин, О.В. Софронова, нами рассматривались труды психологов,
занимающихся разработкой:
общих вопросов развития и формирования личности в деятельности и общении :Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др. основных положений психологии управления, которые легли в основу нашего исследования: Ю.Н.Емельянов, Е.М.Жариков, Ю.М.Жуков, А.И.Китов, Л.М.Колодкин, Е.С.Кузьмин, Р.Л.Кричевский, И.Л.Ладанов, Н.Н.Обозов, А.М.Омаров, А.Л.Свенцицкий, А.М.Столяренко, Ф.П.Тонких, В.И. Черненилов, М.Альберт, М.Вудкок, Х.Маккей, М.Х.Мескон;
проблем социальной перцепции и выделивших основные механизмы и закономерности восприятия и понимания человека другим человеком: И.И. Аминов, В.С.Агеев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, С.В.Кондратьева, Н.В.Кузьмина, В.Н.Панферов, А.В.Петровский, Л.А.Регуш.
Для достижения целей эмпирического исследования были
использованы следующие методы и методики:
- стандартизированное наблюдение за процессом взаимодействия
руководителя ОВД и подчиненных сотрудников;
контент-анализ записей речевых и письменных сообщений руководителей ОВД о процессе их взаимодействия с подчиненными;
письменные опросы руководителей ОВД, сотрудников, подчиненных им коллективов;
метод экспертных оценок ( в качестве экспертов выступали руководители ОВД, их непосредственные начальники и практические психологи ОВД);
психологическое тестирование (Калифорнийский психологический опросник (CPI) - адаптация Н. В. Тарабриной, Н. А. Графининой;
методика определения уровня субъективного контроля (У.СК) - адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкйной, A.M. Эткинда, методика определения стиля деятельности - адаптированный вариант методики В.П.Захарова),
формирующий эксперимент по разработанной программе развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД, в котором помимо контрольной группы приняли участие группа начальников ОВД и группа сотрудников ОВД, включенных в резерв кадров на должность начальника ОВД;
методы математической статистики: сравнение выборочных данных и оценка репрезентативности собранных данных, оценка значимости полученных различий при помощи вычисления коэффициента значимости Юла, Стьюдента;
корреляционный и факторный анализы с определением достоверности получаемых результатов посредством вычисления коэффициента Стьюдента, Пирсона.
Организация и методика исследования. Диссертационное исследование реализовано в четыре этапа: 1) поисково-аналитический; 2) эмпирический' 3) экспериментально-формирующий; 4) обобщающе-внедренческий.
На первом (поисково-аналитическом) этапе исследования проводилось изучение, обобщение и анализ имеющегося материала по проблеме исследования. Была разработана теоретическая модель социально-психологической компетентности руководителя ОВД и выявлены ее содержательные особенности.
На втором (эмпирическом) этапе первоочередными задачами исследования являлось выявление основных компонентов социально-психологической компетентности руководителя ОВД, условий ее функционирования, выявление значения социально-психологической компетентности руководителя в управленческой деятельности,
содержательное понимание ее основных функций в деятельности руководителя ОВД, а также выявление основных проблемных ситуаций общения руководителя ОВД, имеющих значение для достижения целей оперативно-служебной деятельности. Для решения этих задач:
- анализировалось мнение руководителей ОВД о значении в их деятельности
высокой степени сформированное социально-психологических знаний,
навыков и умений, качеств, и других характеристик управленческой
деятельности, отражающих содержание и функции социально-
психологической компетентности;
проводилось стандартизированное интервью начальников РОВД, начальников психологических служб МВД,УВД, ГУВД субъектов МВД России и преподавателей учебных заведений, осуществляющих подготовку начальников ГОРОВД, направленное на выявление значимых социально-психологических характеристик управленческой деятельности и понимания сущности и значения социально-психологической компетентности в управленческой деятельности руководителя ОВД (приложение 4)
- проводилось психологическое наблюдение за проявлением конкретных
элементов социально-психологической компетентности и степени ее
сформированности непосредственно в ходе проведения занятий в рамках
специальной программы, посвященной ее формированию и развитию.
осуществлялось анкетирование руководителей ОВД и начальников психологических служб субъектов МВД России (приложения 2,3,). Анкеты содержали полузакрытые и открытые вопросы о наиболее трудных ситуациях взаимодействия с коллективом подчиненных сотрудников в процессе управленческой деятельности, о наиболее значимых проблемах общения и наиболее частых способах их решения руководителем ОВД.
проводилась экспертное оценивание (Приложение 3) социально-психологических характеристик управленческой деятельности в целях
выяснения основных функций социально-психологической компетентности руководителя ОВД
- проводилось ранжирование руководителями ОВД проблемных ситуаций общения, возникающих в управленческой деятельности руководителя ОВД. По результатам исследования был создан банк управленческих ситуаций, часть которых легла в основу ролевых игр.
В результате полученных данных была сформирована логика
построения программы развития социально-психологической
компетентности руководителей ОВД.
В ходе третьего (экспериментально-формирующего) этапа исследования изучалась возможность создания условий для развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД и их совершенствования в рамках курсов повышения квалификации. На этом этапе исследования решались следующие задачи:
разработка программы формирующего эксперимента;
выявление уровня сформированности базовых компонентов социально-психологической компетентности руководителей ОВД и сотрудников, состоящих в резерве кадров на должность начальника ГОРОВД( далее - резерва кадров)
выявление основных групп факторов, оказывающих влияние на формирование социально-психологической . компетентности руководителей ОВД;
проведение формирующего эксперимента по двум основным направлениям: а) развитие социально-психологической компетентности руководителей ОВД в образовательном учреждении МВД России (Учебном центре) в процессе проведения специальной программы; б) проверка эффективности путей развития социально-психологической компетентности;
- разработка рекомендаций для образовательных учреждений МВД России по организации и проведению специальной учебной программы, нацеленной на развитие социально-психологической компетентности руководителя ОВД, а также для психологов ГОРОВД, сотрудников отделов подготовки кадров, занимающихся работой по отбору и обучению лиц, состоящих в резерве кадров на повышение.
Формирующий эксперимент проводился в октябре 2003 г. на базе Учебного центра при МВД Удмуртской Республики и факультета повышения квалификации Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД РФ. В нем участвовали руководители городских и районных отделов внутренних дел -. 32 человека, и сотрудники, состоящие в резерве кадров на должность начальника ГОРОВД, - 28 человек. В качестве контрольной группы выступила группа слушателей 4-го и 1-го факультета Академии управления МВД России, которые не участвовали в психологическом тренинге, но по которым велся диагностический мониторинг - 40 человек.
Оценка результатов эксперимента производилась в количественном и качественном планах. В первом случае, обработка психодиагностических результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась путем сравнения данных тестирования по CPI, УСК, методики определения стиля деятельности, а также самооценки СПК до и после прохождения обучения, во втором случае проводились корреляционный и факторный анализ с целью выявления факторов успешности овладения основными компонентами социально-психологической компетентности руководителя ОВД
Для получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась аналитико-статистическая процедура установления уровня значимости различий между группами испытуемых по полученным показателям. Для оценки статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения
психодиагностических методик, использовался п -критерий Пирсона, t -критерий Стьюдента.
На четвертом (обобщающе-внедренческом) этапе осуществлялись: анализ и обобщение полученных результатов исследования; их внедрение в практику; формулировка выводов по исходным позициям исследования (достижение цели исследования, решение задач, подтверждение основных гипотез исследования); подготовка методических рекомендаций для практических психологов органов внутренних дел, сотрудников отделов профессиональной подготовки и преподавательского состава учебных заведений МВД России.
Всего в исследовании приняли участие 73 слушателя Академии управления МВД России, 27 начальников психологических служб субъектов МВД России, 32 начальника районных, городских отделов внутренних дел МВД Удмуртской Республики, 28 сотрудников МВД Удмуртской Республики, состоящих в резерве на должность начальника отдела внутренних дел, 132 сотрудника органов внутренних дел МВД России, всего 292 человека.
Основные результаты и научная новизна исследования. На основе эмпирического исследования уточнено базовое понятие социально-психологической компетентности руководителя ОВД, обоснованы ее структура, содержание ее компонентов, вскрыты условия ее реализации и основные функции в рамках управления коллективом ОВД.
Выявлен многозначный характер связей между выделенными компонентами социально-психологической компетентности руководителя ОВД: мотивационно-личностным, процессу ально-деятельностным и интеракционным, что позволяет характеризовать социально-психологическую компетентность руководителя ОВД как открытую, динамичную систему, реализующуюся в условиях управления коллективом органов внутренних дел.
Выделены критерии оценки уровня развития социально-психологической компетентности, в основу которых положены выявленные эмпирическим путем шкалы «высокая - низкая результативность общения», «высокая - низкая интеллектуальная эффективность», «внешний -внутренний локус-контроля», на основании чего выделяются уровни развития СПК у руководителей ОВД: низкий, средний и высокий.
Выявлены условия эффективного формирования социально-психологической компетентности руководителя ОВД и разработана специальная программа психологического тренинга, обеспечивающего целенаправленное воздействие на развитие СПК руководителя ОВД. Положения, выносимые на защиту:
Социально-психологическая компетентность руководителя отдела внутренних дел это профессионально важная характеристика личности руководителя, осознанно реализующаяся в условиях его профессиональной деятельности и характеризующая особенности включенности руководителя в социально-психологические процессы в коллективе ОВД и особенности его взаимодействия в системе «руководитель-коллектив-подчиненный»
В структуре социально-психологической компетентности выделяются три компонента: мотивационно-личностный, процессуально-деятельностный, интеракционный. Системообразующим элементом является мотивационно-личностный компонент, который преломляясь через призму профессиональной деятельности и общения с подчиненными сотрудниками, реализуется в виде процессуально-деятельностного и интеракционного компонентов.
Основными функциями социально-психологической компетентности руководителя ОВД в системе «руководитель-коллектив-подчиненный» являются: 1) познавательная (для руководителя эта функция проявляется в том, что в процессе управленческого воздействия он познает личностные
особенности и мышление подчиненных и на этой .основе строит «стратегию*) и «тактику» своего воздействия); 2) регулятивная (в процессе управленческих воздействий руководитель влияет на подчиненного, чтобы закрепить или изменить его поведение, восприятие, систему ценностей и др.); 3) рефлексивная (осознание руководителем того, как он или его действия оцениваются подчиненными); 4) контроля и оценки (управление коллективом ОВД требует постоянного контроля за изменениями в сознании и поведении подчиненных.).
В основе оценки уровня развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД лежат выделенные эмпирическим путем измерительные шкалы: «высокая - низкая результативность общения», «высокая - низкая интеллектуальная эффективность», «внешний - внутренний локус-контроля», на основании которых выделяются три уровня сформированности социально-психологической компетентности руководителя ОВД: низкий, средний и высокий.
Основным фактором развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД является моделирование условий управленческой деятельности в коллективе ОВД в процессе специально организованного обучения через использование ролевых игр, в основе которых лежат наиболее проблемные ситуации общения руководителя ОВД с подчиненными.
Развитие социально-психологической компетентности необходимо проводить у сотрудников, включенных в резерв кадров на должность начальника отдела внутренних дел, так как эта категория наиболее восприимчива к разработанным методам и средствам воздействия на структуру социально-психологической компетентности руководителя ОВД
Теоретическая значимость исследования заключается в более полной разработке понятия социально-психологической компетентности
руководителя отдела внутренних дел, выявлении ее сущности, структуры, функций и" факторов ее развития с учетом специфики деятельности руководителя отдела внутренних дел и особенностей повышения квалификации руководящих кадров органов внутренних дел. В результате исследования:
раскрыта структура социально-психологической компетентности
руководителя ОВД как комплекс взаимосвязанных компонентов:
мотивационно-личностного, процессуально-деятельностного и
итеракционного;
описаны познавательная, контролирующая, регулятивная и рефлексивная функции социально-психологической компетентности руководителя ОВД и раскрыто их значение в управленческой деятельности руководителя ОВД;
выявлен комплекс проблемных ситуаций общения, с которым сталкивается руководитель ОВД при решении управленческих задач, обусловленных недостаточным уровнем социально-психологической, коммуникативной подготовленности;
обоснованы критерии оценки уровня развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД;
выявлены условия функционирования и развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД.
Разработанные диссертантом методические рекомендации по
формированию социально-психологической компетентности у
руководителей ОВД используются в образовательном процессе Учебного центра МВД Удмуртской Республики и в системе служебной подготовки практических работников органов внутренних Удмуртской Республики.
Практические рекомендации и предложения по результатам исследования предназначены для практических психологов ОВД, сотрудников отделов подготовки кадров, а также для руководителей в целях
повышения их профессионализма, в частности социально-психологической компетентности.
Результаты исследования могут послужить основанием для улучшения работы с резервом кадров на должность руководителя ОВД и разработки нормативных актов, регламентирующих аспекты деятельности начальника ГОРОВД и новых спецкурсов гуманитарных дисциплин.
Апробация научной работы осуществлялась путем внедрения методических рекомендаций по развитию социально-психологической компетентности в процесс повышения квалификации на базе Учебного Центра МВД Удмуртской Республики, а также в ходе служебных занятий с психологами ГОРОВД Удмуртской Республики по темам «Профессионально-психологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел».
Основные идеи и положения работы отражены в 7 публикациях, общим объемом 11.2 п.л., из них 4 работы выполнены в соавторстве, личный вклад составляет 2.1 п.л. Результаты проведенных исследований были представлены в выступлениях на ряде научно-практических конференций общероссийского и регионального уровней, проходивших в Москве, Домодедово, Ижевске.
Объем и структура диссертационной работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, а также из приложений.
Текст изложен на 191 страницах, содержит 30 таблиц, 1 схему, 5 графиков и 7 рисунков. Список литературы включает 201 источник.
Сущность социально-психологической компетентности руководителя
Для рассмотрения сущности социально-психологической компетентности обратимся прежде всего к понятию «компетентность».
Компетентный - обладающий основательными знаниями в какой-либо области; знающий. Наиболее широко истолкован данный термин в толковом словаре С.И.Ожегова: «Компетентный - знающий, осведомленный, авторитетный в какой-либо области»1. Опираясь на определение, данное в толковом словаре Д.Н.Ушакова, под компетенцией мы понимаем круг полномочий, область подлежащих чьему-нибудь (например, руководителю органов внутренних дел) ведению. Аналогично под компетенцией органов государственной власти и управления понимается система общих прав и обязанностей, которыми законодатель наделяет представительные учреждения, администрацию рассматриваемого звена для реализации управленческих функций в отношении подконтрольных подразделений охраны правопорядка2. Таким образом, профессиональная компетенция (от лат. competentia - принадлежность по праву) - круг вопросов, решение которых входит в обязанности руководителя.
В отношении содержания понятия компетентности в современной научной литературе нет единства. Наиболее широко используется определение компетентности как досконального знания своего дела, существа выполнения работы, сложных связей, явлений и процессов, возможных способов и средств достижения намеченных целей1.
Так как компетентность является динамичной категорией, в ней можно выделить этапы овладения субъектом деятельности теми или иными знаниями, умениями и навыками. В рамках теории познания она фиксирует степень познания на данной стадии развития, в данный момент, отражает особенность этой стадии, а потому является одновременно и ступенью познания, и ступенью развития личности.
Определённое место занимает проблема соотношения деятельности и компетентности в рамках психологии личности. Так, болгарские исследователи И. Косев, М. Игнатов, М. Дилова выделили понятие «компетентность деятельности личности» и определили его как "отношение между успехом и используемыми усилиями при выполнении деятельности"2.
Более подробно управленческая компетентность рассмотрена Ю.Ф. Майсурадзе. В его определении компетентность руководителя рассматривается как оценка управленческой деятельности в .целом, различных сторон управления и его отдельных элементов (компетентное управление, компетентное решение, компетентная информация)"3.
М. Кяэрст в своем исследовании рассматривает компетентность как одно из узловых понятий психологии управления и как фактор совершенствования управленческого процесса1. Автор считает, что "с точки зрения теории психологии понятие компетентности заслуживает внимания в области теории деятельности, обучения, личности, интеллектд и управления". Он приводит ряд определений понятия компетентности в порядке развития югляда на её сущность в процессе формирования психологической концепции компетентности.
1. Компетентность выражает интеллектуальное соответствие руководителя тем задачам, решение которых обязательно для работающего на этой должности человека.
2. Компетентность выражается в количестве и качестве задач, сформулированных и решенных руководителем в его основной работе (на основном отрезке труда или в области основных его функций).
3. Компетентность является одним из компонентов личности или совокупностью известных свойств личности, обуславливающих успех в решении основных задач.
4. Компетентность является системой известных свойств личности, выражающейся в результативности решения проблемных задач.
5. Компетентность является одним из свойств проявления личности и заключается в эффективности решения проблем, встречающихся в сфере деятельности человека и осуществляемых в интересах данной организации.
Анализируя приведенные М.Кяэрстом определения, мы приходим к выводу, что постепенно компетентность начинает рассматриваться не как какое-то неопределенное необходимое для руководителя качество, а как конкретно измеряемое свойство личности. Компетентность руководителя поставлена в прямую связь с деятельностью, т.е. с результативностью решения проблемных задач. При этом вводятся психологические аспекты понятия компетентности и указывается на связь компетентности с личностью - как в целом, так и с её подсистемами. Л.А. Петровская объясняет это тем, что тенденции современного развития повышают требования к компетентности руководителя в целом, включая высокий уровень его социально-психологической подготовки.1
В зарубежной литературе подход к компетентности представлен в виде некоторой модели, включающей в себя ряд уровней: 1) компетентность как способность к интеграции знаний и навыков с их использованием в условиях изменяющихся требований внешней среды; 2) концептуальная компетентность; 3) компетентность в эмоциональной сфере, в области восприятия; 4) компетентность в конкретных сферах профессиональной деятельности (Хедоури Ф., Brianas S., Kleiman D., Hunt S.
В отечественной социальной психологии термин «компетентность» используется с пояснительными определениями: компетентность общения, коммуникативная компетентность, межличностная компетентность. В 80-90 гг. появился ряд работ, связывающий этот термин с деятельностью руководителя, предпринимателя.
Структура социально-психологической компетентности руководителя ОВД
При определении структуры теоретической модели СПК руководителя ОВД мы анализировали:
- семиотический аспект, суть которого в определении четкого содержания понятий, измеряемых признаков и способов объединения диагностической информации в целостную знаковую систему;
- логический аспект, суть которого в опоре на такую логику диагностического мышления, которая позволяет, опираясь на ряд закономерностей, разработать средство восстановления того единичного, что было исключено в теоретической части исследования;
- технический аспект, суть которого в подборе методик, методов и процедур, адекватных семиотическому анализу.
При разработке теоретической модели социально-психологической компетентности руководителя ОВД мы опирались на положения системности управления, сформулированные в первом параграфе.
При исследовании тех или иных видов деятельности принято рассматривать две системы: систему личностных качеств и систему деятельности, ограниченную рамками «руководитель - коллектив -подчиненные».
Моделируя социально-психологическую компетентность руководителя ОВД (СПК РОВД), мы должны учитывать и систему личных качеств, и связи руководителя во второй системе. Взаимодействие этих двух систем обусловлено ситуацией совместной деятельности и, несомненно, деятельность является «детерминантой психических процессов, состояний, свойств субъекта». Эта позиция может служить методологическим основанием для решения задач нашего исследования.
С точки зрения психологии деятельность не может быть не мотивированной, иначе она раскладывается на отдельные акты или действия и теряет свое качество системности. Мотивационно-целевой компонент деятельности определяет не только ее направление, но и величину усилий, прилагаемых субъектом к ее выполнению, а значит и в определенной мере обуславливает уровень достижений. В соответствии с этим он выступает в роли системообразующего фактора, организующего проявления всех психических процессов и психологических свойств и состояний субъекта деятельности.
В равной степени это утверждение относится и к руководителю ОВД, организующего, конструирующего конкретную деятельность и детерминирующего ее динамические качественно-количественные характеристики в системе «руководитель-коллектив-сотрудник». Поэтому, конструируя модель социально-психологической компетентности руководителя ОВД и рассматривая систему личных качеств руководителя, осуществляющего управленческую деятельность, необходимо в первую очередь выделить мотивационно-личностный компонент социально-психологической компетентности руководителя ОВД (СПК РОВД), в который мы включили мотивацию, стиль деятельности, установки, ролевые позиции, направленность личности руководителя.
Наша позиция в полной мере соответствует структурному подходу К.К.Платонова, в соответствии с которым целостная личность есть совокупность функционально взаимосвязанных подструктур1. Кроме того, мы солидарны с А.Л.Журавлевым в том, что в структуре личности, занятой управленческой деятельностью, выделяется и социально-психологический уровень, который по своему содержанию является промежуточным между психологическим и социальным и включает в себя, прежде всего, установки личности, ее отношения, ценностные ориентации, коммуникативные свойства и так далее.
Одной из составляющих психологической структуры любого вида деятельности являются мотивы. А.Л.Свенцицкий, рассматривая социально-психологические проблемы управления и особенности личности руководителя, отмечает: «Поведение личности в каждом конкретном случае имеет свои причины. То, что побуждает личность действовать именно так, а не иначе, представляет собой мотивацию ее деятельности»2.
Ю.В.Шеремета считает профессиональной мотивацией руководителя совокупность мотивационных образований его личности, возникающих в процессе самоосуществления, побуждающих, смыслообразующих и регулирующих данный процесс3. Г.В.Гнездилов определяет мотивационную сферу руководителя как социально-психологический механизм, с помощью которого соотносятся внутренние и внешние факторы регуляции деятельности4. Управленческая деятельность руководителя ОВД не составляет исключения из общих психологических закономерностей обеспечения эффективности деятельности. Эффективность, результативность, продуктивность, надежность труда руководителя связывается с уровнем развития и степенью устойчивости профессиональной мотивации.
Проведя анализ современных психологических представлений по поводу категории «мотивация», изложенных в работах В.И.Ковалева, Е.С.Кузьмина, Б.Ф.Ломова, КіК.Платонова, В.К.Вилюнаса и др., мы понимаем под мотивационной сферой личности руководителя ОВД совокупность стойких мотивов, имеющих определенную иерархию, и выражающую направленность личности.
А.И.Китов, В.Ф.Рубахин, В.И.Михеев, А.М.Омаров, Н.В.Андреев рассматривали мотивацию как один из основных параметров психологического потенциала личности руководителя, позволяющий прогнозировать успешность его деятельности.
Потребностно-мотивационная сфера руководителя является системообразующим фактором профессиональной направленности личности, то есть интегративным фактором, определяющим отношение к деятельности, потребность и готовность к ней, составляющие профессиональную позицию личности.
По мнению Э.Ф.Зеера потребностно-мотивационная сфера включает наряду с профессиональной позицией меняющуюся иерархию и структуру профессиональных мотивов, ценностные ориентации, профессиональные интересы, образ «Я» профессионала, педагогический идеал, профессиональную компетентность, социально-важные качества, биопсихические качества1. С потребностно-мотивационной сферой личности руководителя тесно связаны высшие социальные качества личности: мировоззрение, нравственные качества, ценностные ориентации, социальные установки личности. Именно они наряду с другими личностными характеристиками не только проявляются в деятельности руководителя, но и направляют ее определенным образом, определяя степень адаптации личности и уровень ее социальной компетентности.
В отечественной социально-психологической литературе понятие направленности личности считается общепринятым. Б.Ф.Ломов называет ее одной из главных характеристик личности1. В некоторых случаях направленность личности выделяют в противовес «теории черт лидерства».
Понятие направленности личности по существу близко по значению к понятиям личностного смысла, концепции жизни и ценностных ориентации, стратегии жизни, совокупностей смысловых отношений и установок личности. Г.М.Андреева полагает направленность личности однопорядковой с социальной установкой2.
Поскольку мы говорим о значимости для руководителя и педагогических качеств, то в полной мере к его личности можно отнести положения Н.В.Кузьминой о профессиональной педагогической направленности личности педагога, включающей объект направленности, ее специфику и обобщенность, степень дифференциации убеждений, валентность, сопротивляемость, количество и силу связей, центральность, результативность3.
Диагностика социально-психологической компетентности руководителя ОВД
Развитие и совершенствование социально-психологической компетентности руководителя ОВД предполагает определение того, что может быть ее критериями, показателями и каков может быть уровень этой компетентности.
На основе анализа литературы и содержания компонентов модели социально-психологической компетентности руководителя ОВД нами были выделены следующие критерии ее сформированности: Мотивационно-личностный компонент: мотивация достижения успеха стремление к лидерству независимость направленность на общение высокий уровень субъективного контроля Процессуально-деятельностный компонент: гибкий стиль руководства высокая степень удовлетворенности подчиненных и руководителя совместной деятельностью, взаимоотношениями с руководством и социально-психологическим климатом в коллективе высокий авторитет руководителя Так как целями нашего исследования не предусмотрено изучение авторитета руководителя ОВД, то мы выделяем субъективные факторы поддержания авторитета, такие как: устремленность к постоянному обновлению знаний, навыков и умений, принципов мышления и практических действий, непосредственное участие в новых начинаниях, овладение демократическим стилем общения и др.
Для повышения диагностической валидности выделенных критериев уровня сформированности социально-психологической компетентности руководителя ОВД нами был проведен экспертный опрос практических психологов МВД России (Приложение 9). По результатам опроса наиболее значимым диагностическим критерием для мотивационно-личностного компонента является стремление к лидерству и внутренний локус-контроль (так как их средняя балловая оценка близка), а для процессуально-деятельностного компонента - гибкий стиль руководства.
В соответствии с предложенной нами моделью социально-психологической компетентности руководителя ОВД процессуально-деятельностный и мотивационно-личностный компоненты СПК руководителя ОВД проявляются во всей полноте в интеракционном компоненте, поэтому необходимо особенно четко определить критерии сформированности именно этого компонента.
Структурно эти критерии адекватны содержательной составляющей коммуникативных способностей руководителя ОВД. Ранее нами были выделены наиболее значимые навыки и умения, входящие в структуру интеракционного компонента социально-психологической компетентности руководителя ОВД:
Критерии сформированности гностических коммуникативных способностей связаны с осознанием руководителем механизмов взаимопонимания, к которым относятся явления идентификации, эмпатии и стереотипизации.
Руководитель ОВД умеет: - осознавать проблемы, задачи, способы разрешения и последствия своих действий и действий подчиненных в рамках процесса прямого управленческого воздействия и служебно-личностного общения. осознавать степень изменения условий протекания социально-психологических процессов, в которые включен руководитель ОВД по роду руководящей деятельности, в случае изменений повседневной ситуации.
Критерии сформированное проектировочных коммуникативных способностей заключается в высоком уровне прогностичности мышления руководителя.
Руководитель ОВД умеет: проектировать долгосрочные и краткосрочные цели, задачи подразделения, свои задачи, задачи сотрудников, предусматривать возможные трудности при выполнении, как отдельными сотрудниками, так и всем подразделением стоящих задач. Критерии сформированности конструктивных коммуникативных способностей опираются на способности руководителя ОВД к долгосрочному планированию и представлению планов в наглядном и доступном для понимания других людей виде. Руководитель ОВД умеет:
и задавать вопросы для оперативного выяснения обстановки в конкретной ситуации деятельности и внесения необходимых корректив путем отдания указаний и распоряжений, оперативно анализировать предварительные результаты выполнения индивидуального (группового, коллективного) задания и в случае необходимости корректировать программу и план действий. давать необходимые распоряжения в экстренных ситуациях, в условиях быстроменяющихся обстоятельств Критерии сформированности организаторских коммуникативных способностей связаны с уровнем организаторских способностей руководителя ОВД и его влиянием на социально-психологические процессы, происходящие в коллективе. Руководитель ОВД умеет: организовывать выполнение коллективом спланированных мероприятий. осуществлять контроль за исполнением приказов и распоряжений, намеченных действий. организовывать мероприятия по сплочению сотрудников, оперативно вмешиваться в ход действий сотрудников в целях предотвращения негативных явлений. Критерием сформированности собственно коммуникативных способностей является уровень владения руководителем различными психотехниками общения.
Методы развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД
В традиционных формах профессиональной подготовки - лекциях, семинарских и практических занятиях - предполагается, что вначале специалист получает информацию, а через неопределенное время -возможность ее использования, и только тогда происходит оценка субъектом реальной применимости полученного им знания. Однако, как показывает опыт, этого явно недостаточно, прежде всего, потому, что, получив определенный объем знаний, они так и не успевают приобрести необходимые умения и навыки, без которых знания так и могут остаться невостребованными. Также не уделяется должного внимания развитию профессионально-личностных качеств. В результате получается, что наращивается запас знаний и не формируется устойчивая профессиональная мотивация к самопознанию и саморазвитию, не происходит совершенствования необходимой профессиональной компетентности.
Существующее противоречие между требованиями, объективно предъявляемыми к руководителям, их деятельностью и возможностями системы подготовки и переподготовки, не удовлетворяющей этим требованиям, отмечают В.В.Давыдов, B.C. Лазарев и С.Д.Неверкович: « ... в современных условиях обучение руководителей должно быть развивающим, но при существующих методах обучения оно не может быть таковым»1.
В органах внутренних дел получила широкое распространение концепция профессиональной подготовки A.M. Столяренко2. Основой данной концепции является акцент на прикладное обучение, формирование не только знаний по юридической психологии, но и практическое обучение их применению, развитие профессиональных и личностных качеств. Составляющими профессионально-психологической подготовленности являются: профессионально-психологические знания; профессионально-психологические умения; профессионально развитые психологические качества; профессионально-психологическая устойчивость.1.
Не только в юридической психологии, но и в целом ряде работ отечественных психологов групповой психологический тренинг рассматривается как один из активных методов обучения (Н.В.Богомолова, И.В.Вачков, Ю.Н.Емельянов, В.П.Захаров, Г.А. Ковалев, Ю.В.Макаров и ДР.)
Однако, на наш взгляд, развитие социально-психологической компетентности как сложного и системного качества руководителя ОВД не может ограничиваться только рамками тренинга, понимаемого в настоящее время как одного из метода психологического воздействия на личность в процессе обучения в группе.
В этой связи нам представляется адекватной позиция Ю.Н.Емельянова, который разработал новую организационно-дидактическую форму, основанную на принципах субъект-субъектной педагогики - учебно-тренировочная группа, сочетающая ряд методов, обеспечивающих высокую познавательную активность обучаемых, адекватность получаемых ими социально-психологических знаний, а также развитие свойственных каждому из них коммуникативных умений и навыков. При этом термином «тренинг» он обозначает не столько методы обучения, сколько методы развития способностей к обучению или овладению любым сложным видом деятельности .
Рассматривая социально-психологическую компетентность руководителя ОВД как системное образование, логичен вывод о том, что ее развитие возможно только при применении системы методов, среди которых немаловажную роль занимает и социально-психологический тренинг.
Разработанная нами модель социально-психологической компетентности руководителей ОВД позволяет выделить в ней два направления ее развития: технологическую и личностную. Первая направлена на овладение руководителем системой знаний, умений и навыков, связанных с технологией общения и управления: техники невербального общения, ролевого общения и трансактного анализа, ориентировки в общении и умения слушать и понимать собеседника, техники установления контакта, техники речи, убеждения, коммуникативного воздействия и диалога, техники управления общением и др.2 Технологическая сторона развития связана с одними из главных функций социально-психологической компетентности: познавательной и регулятивной. Овладение рассмотренными выше техниками общения и управления наиболее эффективно в рамках тренинга как специально организованного обучения.
Однако, как показали проведенные ранее исследования1 овладение техниками общения недостаточно для актуализации полученных навыков в профессиональной деятельности. Руководитель ОВД может владеть всеми техниками и приемами общения, установления контакта, убеждения и воздействия, однако он может не использовать их в своей непосредственной управленческой деятельности для достижения целей профессиональной деятельности, так как они не входят в структуру его личностного компонента социально-психологической компетентности.
Поэтому так важно личностное направление развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД, которая связана в первую очередь со мотивационно-личностным компонентом СПК руководителя ОВД и ее рефлексивной функцией, осознанием им своего места в системе «руководитель-коллектив-подчиненный», развитием его потребности в диалогичности, установки на управленческую деятельность и общение с подчиненными сотрудниками, осознания им того факта, что от его способностей и умений зависят результаты коллективного труда.