Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития Грачева Ирина Георгиевна

Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития
<
Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития
>




Грачева Ирина Георгиевна. Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05, 19.00.13.- Москва, 2005.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-19/733

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Теоретические основы метода фокус-групп 13

1.2. Содержательные и процессуальные характеристики деятельности модератора по управлению фокус-групповой дискуссией 38

1.3. Профессиональная компетентность модератора как субъекта управления фокус-групповой дискуссией 60

ГЛАВА 2. Социально-психологические факторы деятельности модератора по управлению фокус-групповой дискуссией

2.1. Эмпирическое исследование содержания и структуры профессиональной компетентности модератора 77

2.2. Разработка и апробация типовой технологии проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов 98

2.3. Развитие профессиональной компетентности модератора 114

Заключение 136

Список использованных источников и литературы 139

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для оценки качественно-количественных параметров информирования населения средствами массовой информации о работе органов государственной власти используются различные социально-психологические методы, в числе которых все более активно применяется метод фокус-групп.

Фокус-групповые исследования являются эффективным инструментом, позволяющим при подготовке информационных материалов выявить особенности их восприятия аудиторией, понять причины формирования оценок и мнений адресатов информационного воздействия. Получаемые результаты позволяют своевременно внести коррективы в содержание информационных материалов и форму их представления аудитории. Овладение технологией проведения исследований методом фокус-групповой дискуссии позволит государственным служащим, осуществляющим взаимодействие со СМИ, проводить их самостоятельно, а в случаях привлечения специалистов для фокус-групповых исследований даст возможность правильно поставить цель и задачи, отследить адекватность выполнения работ, а также эффективно применить на практике полученные результаты.

Широкое распространение метода фокус-групп для решения исследовательских и практических задач (в научных исследованиях, маркетинге, рекламе, информационно-пропагандистской деятельности, оптимизации управления и др.) трансформировало его использование в специфический вид профессиональной деятельности исследовательско-практического характера с коллективным субъектом - исследовательской командой, включающей в качестве ведущего специалиста модератора -ведущего фокус-групповой дискуссии. От профессиональной компетентности модератора в решающей степени зависит качество и достоверность получаемых в фокус-групповой дискуссии данных.

Несмотря на значение профессиональной компетентности модератора и ее влияние на эффективность использования метода фокус-групп, глубоких исследований по этой теме в отечественной и зарубежной науке не проводилось.

Состояние разработанности проблемы. На развитие метода
фокус-групп оказали влияние представители разных областей научных и
прикладных исследований. Впервые метод фокус-группы был применен
Р.Мертоном и П.Лазарсфельдом во время второй мировой войны (1941)
для изучения эффективности работы радио. Первое теоретическое
описание было сделано Р.Мертоном, П.Кендаллом, М.Фиске в 1946 году
в книге «Фокусированное интервью». В дальнейшем (до середины 80-х)
теоретико-методологических разработок метода фокус-групп
практически не было. Повышение внимания к данному методу в конце
80-х годов произошло после его успешного применения в маркетинговых
и социально-психологических исследованиях и связано с именами
Д.Моргана, Р.Стьюарта, Р.Крюгера, Дж.Кнодела и др. Отличие метода
фокус-групп от других методов (опроса, контент-анализа и др.)
раскрывается в работах отечественных и зарубежных авторов
(С.А.Белановского, Н.Н.Богомоловой, Е.В.Дмитриевой,

О.Т.Мельниковой, Т.В.Фоломеевой, T.Greenbaum, W.Gordon, RXangmaid, и др.).

Важное значение для развития теории и практики фокус-групповых
исследований имеет разработка проблем восприятия «человека
человеком» (Г.М. Андреева, Н.Н.Богомолова, А^А.Бодалев,

ЛА.Петровская, П.Н.Шихирев, В.Н.Куницина и др.); социальных ролей (М.И.Бобнева, Э.Берн, Т.Шибутани, Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, Л.А.Петровская и др.); развития малых групп (Л.И.Уманский, А.В.Петровский, Б.Такмен, Р.Л.Кричевский, Е.М.Дубовская); групповой сплоченности и групповой динамики (А.Зандер, Д.Картрайт, Д.Морено, Т.Ньюком, Л.Фестингер, А.И.Донцов, А.В.Петровский, В.В.Шпалинский

и др.); процесса общения и коммуникативного взаимодействия, в частности такой его специфической формы, как дискуссия (Г.Г.Бернацкий, Г.В.Быков, И.К.Мельник, Л.Г.Павлова, С.И.Поварнин, Т.Н.Ушакова и др.); коммуникативной компетентности (Ю.М.Жуков, А.Ю.Панасюк, Л.А.Петровская, П.В.Растянников и др.), в частности ее рассмотрения как специфического вида и ведущего компонента профессиональной компетентности для определенного класса профессий (С.А.Юсупов), к которым относится и деятельность модератора.

Большинство авторов работ, посвященных методу фокус-групп, рассматривают модератора в качестве главного действующего лица в фокус-групповом исследовании (С.А.Белановский, Н.КБогомолова, Е.В.Дмитриева, О.Т.Мельникова, Т.В.Фоломеева, W.Gordon, T.Greenbaum, R.Langmaid., N.R.Henderson и др.). Причем отмечается, что неотъемлемым качеством личности модератора, его профессионализма выступает высокая коммуникативная компетентность. Однако, исследований, направленных на выявление особенностей деятельности модератора, ее психологического содержания, профессионально значимых качеств, оказывающих влияние на эффективность деятельности модератора и фокус-групповых исследований, в целом не проводилось.

Таким образом, изучение профессиональной компетентности модератора фокус-групповых дискуссий и направлений ее развития имеет как теоретическое, так и прикладное значение.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили тему, объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить содержание и особенности профессиональной компетентности модератора и определить основные направления ее развития.

Объект исследования: деятельность модератора как организатора и ведущего фокус-групповых дискуссий.

Предмет исследования: профессиональная компетентность модератора как организатора и ведущего фокус-групповых дискуссий.

Гипотеза исследования

Эффективность фокус-групповых исследований в значительной степени зависит от уровня профессионализма модератора, его профессиональной компетентности.

Системообразующим компонентом профессиональной

компетентности модератора выступает умение эффективно управлять групповой динамикой в ходе дискуссии, обеспечивающее решение задач фокус-группового исследования, что, в свою очередь, требует от модератора коммуникативной компетентности. Ее развитию может способствовать разработка типовой технологии проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов.

Данная технология и системное описание коммуникативной компетентности модератора могут стать основой разработки специализированной программы формирования и развития профессиональной компетентности ведущих фокус-групповых дискуссий.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа генезиса проблемы и ее
современного состояния раскрыть содержательные и процессуальные
характеристики деятельности модератора по управлению фокус-
групповой дискуссией.

2. Выявить содержание и структуру профессиональной
компетентности модератора как субъекта управления фокус-групповой
дискуссией.

  1. Разработать и апробировать типовую технологию проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов.

  2. Разработать программу обучения модераторов, направленную на развитие их профессиональной компетентности.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и собственно психологические принципы познания: системности, развития, единства сознания, деятельности и общения, внешнего и внутреннего плана деятельности, субъектного подхода к анализу процессов коммуникативного взаимодействия.

В диссертации использованы концепции профессиональной,
психологической и аутопсихологической компетентности (А.А.Деркач,
О.И.Денисов, И.Э.Вегерчук, И.В.Елшина, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина,
A.M.Омаров, А.П.Ситников, Л.А.Степнова, Е.А.Суслова, И.В.Елина и
др.); социальной компетентности (Г.Э.Белицкая, А.Ф.Корнилов, Ю.Мель
и др.);. общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский,
Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин,
Л.АЛетровская и др.); концепции активного социального обучения и
комплексных педагогических технологий (Ю.К.Бабанский,

Г.Г.Бернацкий, В.П.Беспалько, А.С.Гусева, П.Я.Гальперин,

Ю.Н.Емельянов, М.М.Лебедева, К.Г.Павлова, Л.А.Петровская, С.И.Макшанов, Г.К.Селевко, В.Д.Шадриков, М.Форверг, Дж.Кэмпбелл, Л.Брэдфорд, Г.Смит, К.Роджерс и др.).

Методы иссл едован ия:

теоретические методы: сравнительный анализ взглядов психологов, философов, социологов по проблеме исследования, обобщение этих взглядов, формирование целостной концепции;

эмпирические методы: анализ практики использования метода фокус-групп (видеоматериалы и транскрипты дискуссий, отчеты по

проведению фокус-групп); метод наблюдения, метод включенного наблюдения, опрос экспертов (анкетирование и глубинное интервью).

Эмпирическую базу исследования составили: видеоматериалы и транскрипты фокус-групповых дискуссий, отчеты по проведению фокус-групп (общее количество проведенных фокус-групп более 200, общее

X. число участников дискуссий более 1000 человек); результаты

включенного наблюдения и опроса 11 экспертов методами глубинного интервью и анкетирования.

Надежность и достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, реализацией комплексной методики исследования, объемом анализируемых материалов проведения фокус-групповых дискуссий, применением апробированного инструментария.

Основные научные результаты, полученные лично

^ соискателем, и их научная новизна

Обоснована необходимость рассмотрения фокус-группового исследования как специфического вида профессиональной деятельности исследовательско-практического характера с коллективным субъектом -исследовательской командой, включающей следующих участников; руководитель проекта, исследователь, модератор (ведущий фокус-групповой дискуссии), ассистент модератора, специалист по набору респондентов в фокус-группы, протоколист. Рассмотрено содержание и структура деятельности модератора, разработана структурно-функциональная модель ведения модератором фокус-групповой дискуссии, которая включает систему решаемых задач, а также используемых для этого приемов и средств на каждом из следующих основных этапов: разработка плана проведения фокус-групповой дискуссии; проведение дискуссии (вступление, установление контакта, глубинное исследование); закрытие обсуждения. В ее построении

использованы во взаимосвязи содержательный и процессуальный подходы.

Выделена совокупность личностных и профессионально важных качеств модератора, оказывающих влияние на эффективность фокус-групповых исследований, осуществлена их систематизация. Интегрирующим образованием данной системы выступает профессиональная компетентность модератора, представляющая специфический вид коммуникативной компетентности. Показано, что системообразующим компонентом коммуникативной компетентности модератора выступает умение эффективно управлять групповой динамикой, оптимально сочетая индивидуальную и групповую мотивацию к достижению поставленной цели.

Разработана и апробирована типовая технология проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов, включающая: структурно-функциональную модель ведения модератором фокус-групповой дискуссии, систему типовых задач фокус-группового исследования информационных материалов и типовой топик-гайд (план проведения фокус-групповой дискуссии), а также типовая технология фокус-группового исследования характеристик телевизионных каналов.

Разработана программа развития профессиональной

компетентности модератора, опирающаяся на современные достижения психологии, акмеологии и педагогики с использованием специальной педагогической технологии, которая реализуется в спецкурсе «Основы технологии фокус-групповой дискуссии». Выделены этапы реализации этой программы: начальный (в центре которого - диагностика готовности обучаемых к ведению фокус-групповой дискуссии); основной (обучение: лекции, практические занятия, тренинг); заключительный (итоговые игры, позволяющие индивидуализировать работу, проверить качество работы специалиста). Программа основана на разработанной типовой технологии проведения фокус-групповых исследований воздействия

информационных материалов и системном описании коммуникативной компетентности модератора.

Практическая значимость результатов исследования. Показаны возможности активизации процесса развития системы личностных и профессионально важных качеств модераторов, оказывающих существенное влияние на эффективность фокус-групповых исследований, что может быть использовано при разработке специализированных программ подготовки и повышения квалификации ведущих фокус-групповых дискуссий.

Осуществлена разработка и проведена адаптация типовой
технологии фокус-групповых исследований воздействия

информационных материалов, которая может применяться при реализации соответствующих исследовательских проектов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и результаты исследования докладывались на заседаниях и
проблемных группах кафедры акмеологии и психологии
профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ,
методологических семинарах и круглых столах кафедры, на ряде
международных и общероссийских конференциях: «Государственность и
государственная служба России: пути развития» (СПб, 2002),
«Психология системного функционирования личности» (Саратов, 2004);
материалы теоретической и эмпирической частей диссертационного
исследования опубликованы в статьях. Разработанная типовая
технология фокус-групповых исследований воздействия

информационных материалов была апробирована в ряде исследовательских проектов, в частности, «Исследование характеристик телеканала ТВЦ» (2005), «Исследование бренда российского писателя X» (2005), «Исследование воздействия обложки книги X на читателей» (2003).

Положения, выносимые на защиту

1. Широкое распространение метода фокус-групп для решения
исследовательских и практических задач (в научных исследованиях,
маркетинге, рекламе, информационно-пропагандистской деятельности,
оптимизации управления и др.) трансформировало его применение в
специфический вид профессиональной деятельности исследовательско-
практического характера с коллективным субъектом, -
исследовательской командой, включающей следующих участников:
руководитель проекта, исследователь, модератор (ведущий фокус-
групповой дискуссии), ассистент модератора, специалист по набору
респондентов в фокус-группы, протоколист.

Основное содержание специфической профессиональной деятельности модератора, определяющее требования к его профессиональной компетентности, заключается в разработке «плана-проспекта» (топик-гайда) проведения фокус-групповой дискуссии, его адаптации к конкретной ситуации и реализации в соответствии с заданной целью и поставленными задачами фокус-группового исследования и может быть представлено в виде модели структурно-функциональной организации процесса фокус-групповой дискуссии.

2. Модель структурно-функциональной организации процесса
фокус-групповой дискуссии представляет последовательность этапов
деятельности модератора (функциональных блоков), отличающихся
спецификой решаемых задач (выполняемых действий) и актуализацией
его личностных и профессионально важных качеств. Данная модель
может также использоваться в качестве схемы ориентировочной основы
действий модератора при реализации процесса фокус-групповой
дискуссии.

3. Деятельность модератора (ведущего фокус-групповой
дискуссии), наряду с общими требованиями к системе личностных и
профессионально важных качеств, определяемых классом профессий

«человек-человек», предъявляет и специфические. В качестве обобщенных основных специфических личностных и профессионально важных качеств выступают: 1) умение адаптировать и применять типовую технологию проведения фокус-групповых исследований в соответствии с конкретными исследовательско-практическими задачами; 2) умение управлять групповой динамикой для решения задач фокус-группового исследования.

4. Интегрирующим образованием системы личностных и
профессионально важных качеств ведущего фокус-групповой дискуссии
выступает профессиональная компетентность модератора,
представляющая специфический вид коммуникативной компетентности,
психологическое содержание которой может быть представлено в виде
системного описания.

5. Типовая технология проведения фокус-групповых исследований
воздействия информационных материалов включает: структурно-
функциональную модель организации процесса фокус-групповой
дискуссии, систему типовых задач фокус-группового исследования
информационных материалов и типовой топик-гайд (план проведения
фокус-групповой дискуссии).

6. Разработанные и апробированные типовые технологии
проведения фокус-групповых исследований могут быть использованы в
процессе обучения модераторов, направленного на развитие
профессиональной компетентности.

Структура диссертации. Структура работы определяется логикой изучения темы исследования, а также систематизированным изложением материалов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Теоретические основы метода фокус-групп

Метод фокус-групповой дискуссии, как отмечают отечественные и зарубежные исследователи, с одной стороны, новый, если вести отсчет от его активного применения в социологии в конце 80-х годов, с другой — имеет достаточно длительную историю. Исследователи использовали различные формы групповых интервью с 20-х гг XX столетия. Затем, начиная со Второй мировой войны до 70-х гг. XX в., фокус-группы использовались почти исключительно в маркетинговых исследованиях. Совсем недавно их стали применять в самых различных, областях. Исторически сложилось так, что на развитие метода фокус-групп оказали влияние представители разных областей научных и прикладных исследований.

Большинство авторов при описании истории возникновения этого метода ссылаются на одно из первых его применений Р.Мертоном и ПЛазарсфельдом во время второй мировой войны (ноябрь, 1941) для изучения эффективности работы радио. Впоследствии Р. Мертон (1943) использовал данный метод для анализа эффективности пропаганды и фильмов по обучению в армии. Теоретическое описание было сделано в книге «Фокусированное интервью» Р. Мертоном, П.Кендаллом, М. Фиске [177].

В дальнейшем вплоть до середины 80-х теоретико-методологических разработок проблем фокус-групповых исследований в социальных науках практически не было. Резкое повышение интереса к данному методу произошло в конце 80-х годов после его успешного применения в маркетинговых и социально-психологических исследованиях и связан с именами Д.Моргана, Р.Стьюарта, Р.Крюгера, Дж.Кнодела и др.

За несколько десятилетий, по сравнению с опытом применения метода в начале 40-х годов, по мнению Р.Мертона, фокус-группы претерпели ряд существенных изменений. Эволюционировало понятие этого метода, понимание его места в социологических и социально-психологических исследованиях, соотношения с другими социально-психологическими методами и т.д. Наиболее существенные отличия между методом фокус-групп и другими методами, в частности опросом и контент-анализом неоднократно обсуждались отечественными и зарубежными авторами (С.А.Белановский, Н.Н.Богомолова, Е.В.Дмитриева, О.Т.Мельникова, Т.В.Фоломеева, W.Gordon, RXangmaid, T.Greenbaum, и др.).

Мельникова О.Т. [102], опираясь на данные исследований Богомоловой Н.Н., Фоломеевой Т.В., Silverman D. И др., в своей работе говорит о ряде отличительных особенностей метода фокус-групп, по сравнению с другими социально-психологическими методами. Она, как и другие авторы относит его к группе качественных методов исследований.

Качественные методы исследования в отличие от количественных направлены на изучение максимально широкого спектра феноменологии изучаемого явления, на раскрытие причинно-следственных связей, на анализ процессуальных характеристик изучаемого явления. Их использование осуществляется в форме нестандартизированных исследовательских процедур и не имеет цели выявить количественные закономерности, не опирается на статистические методики.

Качественные методы характеризуются как «мягкие» или «приблизительные» (soft), «гибкие» (flexible), а количественные - как «жесткие», или «точные» (hard), фиксированные. Кроме того, количественные методы принято считать «свободными от оценочности» в отличие от качественных, ориентированных именно на изучение мнений, пристрастий, оценок и их глубинных причин [102].

В отличие от количественных методов, которые основываются на больших выборках и массовых тенденциях, качественные методы рассматривают единичные случаи и «штучные ситуации». Для качественных методов нормальным считается отсутствие гипотез в отличие от количественных, где проверка гипотез является одной из основных задач исследования. Кроме того, выводы качественного исследования всегда основаны на конкретном материале, в то время как выводы количественного исследования требуют обобщения и абстрагирования от конкретных случаев.

Вопрос о том насколько можно доверять качественным исследованиям, насколько их описания точны, а доказательства убедительны, является предметом дискуссий для многих авторов. В то же время основные критические замечания, (в концентрированном виде, в частности, изложены М.Дымшицем, 2003), связаны в основном с применением фокус-групп в маркетинговых исследованиях. Причем, отмечается это в связи с возможной некорректностью переноса данной методической процедуры с области исследования информационно-пропагандистского воздействия на сферу бизнеса.

Как отмечает Дымшиц, анализируя подход к использованию метода фокус-групп, что даже проведение индивидуального фокусированного интервью исследователями, его предложившими, ограничивалось довольно строгим требованием. В первую очередь, интервьюируемые лица должны быть участниками некоторой определенной ситуации: они просмотрели фильм, прослушали радиопрограмму, прочитали памфлет, статью или книгу, принимали участие в психологическом эксперименте или неконтролируемой, но наблюдаемой социальной ситуации, например, в политическом митинге (Мертон и др., 1991) [103].

Содержательные и процессуальные характеристики деятельности модератора по управлению фокус-групповой дискуссией

Как уже отмечалось метод глубокого группового интервью, или фокус-групп, возник на пересечении ряда исследовательских традиций и занял определенное место среди других методов эмпирических исследований. Широкое применение этого метода в различных сферах социальной практики обусловлено рядом его преимуществ, хотя некоторые из них и доныне являются предметом обсуждений и споров. В первом параграфе было дано краткое рассмотрение генезиса возникновения метода фокус-групп, его преимуществ и ограничений, основных сфер применения.

В развитых странах использование индивидуальных и, особенно, групповых интервью приобрело промышленные масштабы. Так, например, уже в середине 90-х годов только в США действовало около 800 самостоятельных структур, осуществляющих фокус-групповые исследования, а общее число ежегодно проводимых в этой стране групп, возможно, перевалило за 200-тысячную отметку. К основным сферам применения фокус-групповых исследований большинство авторов относят маркетинговые исследования, включая: а) традиционный маркетинг товаров и услуг, б) маркетинг некоммерческих организаций, связанный в основном с оценкой эффективности различных социальных проектов и программ; в) так называемый «политический маркетинг», связанный с изучением имиджа политических деятелей, организаций и их программных документов [19].

Некоторые иностранные авторы, отмечая масштабы и разнообразие сфер применения фокус-групповых исследований, обозначают их через так называемую типологию фокус-групп. Так Р.Крюгер и М.Кейси выделяют следующие типы фокус-групп, характеризующихся различными подходами к их проведению: маркетинговые, академические, государственные/ некоммерческие и проводимые силами участников [85].

Фокус-группы в маркетинговых исследованиях являются самыми популярными и используются наиболее широко. Фактически; проведение таких фокус-групп превратилось в хорошо организованный бизнес с профессиональными модераторами; специальными помещениями для проведения фокус-групп, оборудованными односторонним зеркалом; предоставлением клиентам целого комплекса дополнительных услуг: по набору участников, их проверке, записи обсуждений и по анализу результатов.

Академические исследования распространены в университетской среде, среди правительственных учреждений и фондов. В среднем в фокус-группе участвуют от шести до восьми человек. При этом не имеет значения, знают ли участники друг друга. Люди могут быть знакомы между собой, но среди них не может быть начальников и подчиненных. Проводят дискуссии преподаватели факультетов, студенты-выпускники или квалифицированные специалисты. Групповые дискуссии проводятся в общественных местах, в учебных аудиториях, иногда в домашних условиях или в специальных комнатах с односторонним зеркалом.

Государственные или некоммерческие фокус-группы распространены в правительственных учреждениях, группах общественности, фондах. В среднем величина группы колеблется от шести до восьми человек. Дискуссию ведут квалифицированные специалисты или случайные добровольцы с необходимыми навыками. Место проведения государственных фокус-групп — помещения в пределах сообщества, такие как школы, библиотеки и т.д.

Фокус-группы, проводимые силами участников или партисипаторные фокус-группы распространены среди групп общественности, фондов, органов местного самоуправления. Дискуссии проводят непрофессиональные исследователи, добровольцы из данного сообщества. Фокус-группы проходят в помещениях в пределах сообщества и в домашних условиях. В ходе проведения партисипаторных фокус-групп зачастую возникают проблемы, связанные с соблюдением последовательности и координации действий, в силу большого количества участников исследования, а также в силу отсутствия у команды профессионального исследовательского опыта. Основная задача руководителя в такого рода исследованиях заключается в том, чтобы команда работала сплоченно, при этом важную роль играет обучение, особенно практический опыт.

Таким образом, можно выделить три основных сферы активного применения фокус-групповых исследований за рубежом, осуществляемых профессиональными исследовательскими командами: в маркетинговых исследованиях, академических исследованиях (в научно-исследовательской деятельности) и в исследованиях для государственных и общественных организаций.

Аналогичная тенденция наблюдается в настоящее время ив России. Анализ современных работ, опроса экспертов и результатов проведенных автором в течении последних 6 лет более 200 фокус-групповых дискуссий позволяет сделать вывод, что широкое распространение метода фокус-групп для решения исследовательских и практических задач (в научных исследованиях, маркетинге, рекламе, информационно-пропагандистской деятельности, оптимизации управления и др.) трансформировало его использование в специфический вид профессиональной деятельности исследовательско-практического характера с коллективным субъектом - исследовательской командой. Ряд исследователей в своих работах, посвященных методу фокус-групп, рассматривают исследовательскую команду [63], включающую наряду с ключевой фигурой модератора — ведущего фокус-групповой дискуссии, следующих участников: руководитель проекта, исследователь, ассистент модератора, специалист по набору респондентов в фокус-группы, протоколист (Схема 1 на стр. 42).

Эмпирическое исследование содержания и структуры профессиональной компетентности модератора

В первой главе были изложены результаты, полученные на основе теоретико-методологического анализа проблемы, обобщения данных ряда других авторов и результатов применения методов наблюдения, а также включенного наблюдения при проведении в качестве модератора более 200 фокус-групповых дискуссий по различным тематическим проблемам. На основе этого было определено социально- психологическое содержание деятельности модератора, совокупность основных личностных и профессионально значимых качеств ведущего фокус-групп, определяющих успешность его деятельности. Полученные данные позволили сформировать дальнейший план эмпирического исследования. На втором этапе эмпирических исследований проблема влияния личности модератора на эффективность исследований методом фокус-групп и результаты первого этапа исследования были подвергнуты экспертной оценке., В качестве экспертов выступали специалисты в области проведения организации исследований методом фокус-групп, практического использования результатов фокус-групповых исследований, способные отрефлексировать свой личный опыт и наблюдение за проведением фокус-групп различными модераторами. Эксперты имеют базовое гуманитарное образование (психология, социология, политология) и опыт работы, связанный с проведением и/или использованием результатов фокус-групповых исследований, а большинство из них имеют также ученые степени по психологии и социологии. Анонимный список экспертов с характеристиками и должностями прилагается (Приложение ) Всего в экспертном опросе участвовало одиннадцать экспертов. Описание процедуры исследования. В качестве основного метода был выбран экспертный опрос, который проводился методом личного полуструктурированного интервью, сходного по содержанию с разработанный в этих целях анкетой (Приложение 1). Данные интервью обобщались и были представлены в виде описания, а так же иллюстрировались конкретными и типичными высказываниями экспертов. Анкета наряду с вопросами включала также ряд проблемных тем для детального обсуждения. Все обсуждаемые темы и вопросы условно делись на пять смысловых блоков, Первый блок вопросов был ориентирован на выявление основных факторов и условий, от которых зависит эффективность проведения фокус-группового исследования, а также на оценку значимости этих факторов в исследовании. Второй блок вопросов был направлен на выделение основных этапов фокус-группового исследования, а также на оценку степени участия модератора на этих выделенных этапах. Третий блок вопросов и тем для обсуждения касался проведения непосредственно фокус-групповой дискуссии. Эксперты комментировали и оценивали предложенное исследователем деление процесса проведения фокус-группы на ряд этапов, с выделяемыми на каждом из этапов целями и задачами. Четвертый блок вопросов и тем для обсуждения касался критериев оценки работы модератора в ходе непосредственно фокус-групповой дискуссии, а также обоснованности выделения 2-х видов оценки эффективности фокус-группового исследования: с точки зрения эффективности полученного результата и с точки зрения эффективности работы модератора. Пятый блок вопросов был ориентирован на выявление мнений экспертов относительно оценки значимости личности и профессиональной компетентности модератора в ходе фокус-группового исследования, особенностей его профессиональной деятельности, а также выявление экспертных мнений по поводу существующей системы подготовки модераторов и перспектив развития, ее содержания и методики. Описание полученных результатов. 1. Основные факторы и условия, от которых зависит эффективность проведения фокус-группового исследования. Оценивая основные факторы и условия, от которых зависит эффективность проведения фокус-группового исследования, ряд экспертов в первую очередь отметили методологическую часть - возможность решать поставленные цели и задачи исследования методом фокус-групповой дискуссии. Эксперты подчеркивали, что «некоторые задачи в принципе не решаются или плохо решаются с помощью фокус- групп», поэтому важно в самом начале исследования быть уверенным в адекватности выбранного метода. Кроме того, по мнению экспертов, одним из условий, от которых зависит эффективность проведения фокус- групп, являются «четко поставленные и реалистичные» цели и задачи исследования, которые обеспечивают «понимание того, какую информацию необходимо получить на фокус-группах». Еще одним критерием, влияющим на эффективность исследования, выделенным одним из экспертов, является методическая проработка исследования, включающая топик-гайд, стимульные материалы,, сценарий и формы групповой активности. «Качество рекрута» участников на фокус-группы — этот фактор, как одно из условий, влияющих на эффективность фокус-группового исследования, был выделен всеми экспертами. При этом понятие «качество рекрута» является обобщающим и включает в себя, с точки зрения экспертов, следующие основные компоненты: 1) разработанную в соответствии с целями и задачами исследования рекрутинговую анкету (на основании которой будет осуществляться отбор участников); 2) метод рекрутмента, то «каким образом будут рекрутироваться участники»; 3) «качество» рекрутмента, состоящее в строгом соблюдении метода отбора респондентов и следование рекрутинговой анкете. Все эксперты были едины во мнении, что от личности модератора («от его опыта ведения», «от профессионализма», «мастерства», «умения направлять дискуссию в нужное русло и создавать атмосферу» и т.п.) зависит эффективность проведения фокус-групп. В качестве заключающего этапа, влияющего на эффективность использования метода фокус-групп, эксперты назвали анализ данных, полученных в ходе исследования. Так, «эффективность использования метода зависит от способности аналитика адекватно интерпретировать высказывания и поведение участников группы, делать выводы, соответствующие решаемым целям и задачам».

Разработка и апробация типовой технологии проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов

Прежде чем перейти к рассмотрению методических средств фокус-группового исследования воздействия информационных материалов кратко сформулируем основные концептуальные положения, используемые для его описания.

Как правило, любой информационной материал в контексте исследований его воздействия на психику людей может рассматриваться как изменяющий с помощью информации (представленных в нем информационно-смысловых моделей моделируемых объектов реальной и виртуальной действительности) два основных вида психических образований человека, выступающих как мишени информационно-психологического воздействия - когнитивных и эмоционально-оценочных.

В данном случае под информационным материалом понимается информация, зафиксированная в различных формах и на любых носителях, доступная для человеческого восприятия и изучения.

Термин мишени даже в контексте исследований информационного воздействия на людей используется неоднозначно. В качестве мишеней выделяются отдельные личности, коллективы и социальные группы, воинские подразделения и соединения, население регионов и даже стран и сами страны, в некоторых ситуациях, в частности, при проведении информационно-психологических операций рассматриваются и обозначаются как мишени (например, страны-мишени). В связи с этим, на наш взгляд, в дополнение к указанным группам мишеней информационно-психологического воздействия, которые можно условно обозначить как «объекты-мишени», целесообразно использовать понятия информационных и личностных или психологических мишеней.

В качестве основных личностных мишеней информационно-психологического воздействия выступают следующие группы психических образований человека: информационно-ориентировочная основа жизнедеятельности - знания (представления) об окружающем мире, людях и другие разнообразные сведения, которые являются информационным обеспечением активности человека; групповые и социальные нормы, потребности, интересы, склонности; самооценка (в т.ч. чувство собственного достоинства, самоуважение, гордость), субъективные отношения личности, мировоззрение, убеждения, верования, смысловые, целевые, операциональные установки и т.д.; психические состояния; способ мышления, стиль поведения и общения, привычки, умения, навыки и т.п. [73].

В целях нашего исследования как основные личностные мишени информационно-психологического воздействия, осуществляемого посредством информационных материалов, целесообразно выделить следующие: 1) в качестве информационно-когнитивных структур -знания (представления) об окружающем мире (явлениях, событиях, людях); 2) в качестве эмоционально-оценочных структур - субъективные отношения человека.

Знания (представления) и субъективные отношения выступают как наиболее значимые и операционализируемые мишени информационно-психологического воздействия в рамках проводимого нами исследования. Под представлениями понимаются в большей мере именно социальные представления как осмысленные знания. Причем используется подход В.Вагнера, разделяющего представление как социальные процессы, вовлеченные в репрезентирование, и представления как образы, метафоры, изображения как результаты этого процесса. Такой подход позволяет изучать структуру и динамику представлений [8].

Это упрощение и схематизация реального процесса в первую очередь определяется необходимостью создания адекватной, но достаточно простой концептуальной схемы для использования специалистами прикладных исследований, позволяющей проводить операционализацию до уровня разработки методического инструментария и его практического применения. Под отношениями в данном контексте понимаются субъективные отношения личности или психологические отношения, которые рассматриваются как наиболее общее понятие, позволяющее охватить в целом такие личностные образования, как ценностные ориентации, привязанности, симпатии, антипатии, интересы и ряд других характеристик, которые хотя, и связаны с потребностями, мотивами и целями, но не сводятся к ним, как отмечал Б.Ф.Ломов. «Речь идет о том, -подчеркивал он, - как личность относится к тем или иным событиям и явлениям мира, в котором она живет. В данном случае термин «отношение» подразумевает не только и не столько объективную связь личности с ее окружением, но прежде всего ее субъективную позицию в этом окружении. «Отношение» здесь включает момент оценки, выражает пристрастность личности» [92]. Наглядно этот процесс можно представить в виде следующей схемы (Схема 4 на стр. 101).

Операционализируя теоретические подходы к процессу воздействия информационных материалов на психику человека (информационно-психологическому воздействию с использованием информационных материалов) и, рассматривая их на примере материалов средств массовой- коммуникации, мы полагаем возможным представить этот процесс следующим образом.