Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем профессионализма и Я-концепции сотрудников правоохранительных органов
1.1. Психолого-акмеологическая характеристика профессионализма сотрудников правоохранительных органов 16
1.2. Сущностная характеристика психолого-акмеологических взглядов на Я - концепцию сотрудников правоохранительных органов 37
1.3. Содержание и особенности правоохранительной деятельности сотрудников налоговой полиции 55
Глава 2. Организация и процесс исследования особенностей профессиональной Я-концепции сотрудников правоохрани -тельных органов
2.1. Этапы, методологические принципы и методы исследования 74
2.2. Поуровневая оценка профессионализма как критерий изучения личности и деятельности сотрудников налоговой полиции 86
2.3. Содержание психолого-акмеологической работы в правоохранительных органах
Глава 3. Эмпирическое исследование профессиональной Я-концепции сотрудников правоохранительных органов 105
3.1. Признаки, характеризующие уровни профессионализма сотрудников налоговой полиции 106
3.2. Особенности профессионализма личности в сфере правоохранительной деятельности 110
3.3. Профессиональная самооценка в структуре профессиональной Я-концепции сотрудников налоговой полиции 119
Заключение 144
Список использованной литературы и источников 151
Приложения
- Психолого-акмеологическая характеристика профессионализма сотрудников правоохранительных органов
- Сущностная характеристика психолого-акмеологических взглядов на Я - концепцию сотрудников правоохранительных органов
- Этапы, методологические принципы и методы исследования
- Признаки, характеризующие уровни профессионализма сотрудников налоговой полиции
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Формирование правового государства с развитой рыночной экономикой обусловливает необходимость новых подходов в кадровом обеспечении государственных структур.
Перед правоохранительными органами общество ставит определенные цели и задачи, направленные на ликвидацию преступности в стране. В связи с этим к личности сотрудников предъявляются определенные требования, обусловленные наличием особых властных полномочий, прав и обязанностей применять власть от имени закона. Нестабильность экономических преобразований, непосредственно влияя на характер осуществления правоохранительной деятельности, профессионально-личностные характеристики и Я-концепцию сотрудников, может менять ценностные ориентации и создавать психологическую неустойчивость в коллективах подразделений правоохранительной системы. Факты роста числа правонарушений и негативные тенденции возрастания количества уголовных дел, возбужденных в отношении самих сотрудников правоохранительных органов по признакам должностных преступлений, недостаточно высокий профессионализм кадров свидетельствуют о необходимости психолого-акмеологического обеспечения правоохранительных органов в виде постоянно оказываемой психологической помощи должностным лицам.
Необходимость повышения качества правоохранительной деятельности и совершенствования профессионально-личностных характеристик сотрудников требует разработки и внедрения системы психолого-акмеологической работы с кадрами и выдвигает на одно из приоритетных мест задачу улучшения работы правоохранительных органов, в том числе Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации (ФСНП РФ).
В условиях значительного роста экономической и связанной с ней преступности проблема повышения профессионализма каждого сотрудника
правоохранительных органов приобретает особую значимость. Как показывает десятилетний опыт функционирования ФСНП РФ, получение позитивных результатов в борьбе с противоправным поведением юридических и физических лиц, во многом зависит от профессионализма и личностных характеристик сотрудников, в том числе их профессиональной Я-концепции.
В связи с этим, актуальность исследования профессиональной Я-концепции как фактора профессионализма сотрудников правоохранительных органов обусловлена, с одной стороны, потребностями общества, в котором роль правоохранительных органов неизменно возрастает, а, с другой стороны, потребностями ФСНП РФ, нуждающейся в высокопрофессиональных, компетентных и нравственных кадрах.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования позволяют условно разделить имеющуюся по изучаемой теме литературу на несколько групп.
По общеметодологическим проблемам психологии и акмеологии необходимо выделить труды К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.К. Марковой, К.К. Платонова, А.А. Реана, С.Л. Рубинштейна, И.Н. Семенова и
др.
В исследование психологии профессиональной деятельности государственных служащих большой вклад внесен А.А. Бодалевым, О.С. Анисимо-вым, С.А. Анисимовым, А.С. Гусевой, А.А. Деркачем, В.Г. Зазыкиным, Е.А. Климовым, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.А. Реаном, А.П. Федорки-ной, В.Д. Шадриковым, Е.А. Яблоковой и др.
Психологические особенности личности и деятельности правоохранительных органов исследовались В.Л. Васильевым, В.В. Романовым, М.И. Еникеевым, А.В. Дуловым, А.Р. Ратиновым, Б.В. Кулагиным, Ю.В. Чуфа-ровским и др.
Изучению Я-концепции, самооценки, сознания и самосознания личности посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, С.А. Баклушинского, А. Бандуры, Р.Бернса, А.А. Деркача, А.А. Реана, К. Роджерса, В.В. Столина, Е.Г. Соколовой и др.
Разные аспекты феномена Я-концепции отражены в работах исследователей кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Детально рассмотрены различные подходы к понятию «профессиональная Я-концепция» (А.А. Деркач, А.С. Гусева, А.К. Маркова, Н.Г. Селезнева). Становлению Я-концепции в управленческой деятельности руководителей посвящено исследование B.C. Агапова (1999г.), Я-концепцию беременной женщины исследовала Н.В. Боровикова (1998г.), Т.Л. Григорьевой изучена профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления (2001г.), М.В. Федотова исследовала развитие Я-концепции работников таможни (2002г.), И.Е. Шейнюк - развитие Я-концепции личности будущего государственного служащего на этапе до-профессиональной подготовки (2002г.).
Цель исследования - выявить особенности профессиональной Я-концепции сотрудников правоохранительных органов и их личностные изменения в результате повышения уровней профессионализма.
Объектом исследования является профессионализм личности и деятельности сотрудников налоговой полиции как представителей правоохранительных органов.
Предмет исследования — профессиональная Я-концепция сотрудников налоговой полиции разных уровней профессионализма.
Гипотеза исследования заключается в предположении того, что: в процессе осуществления правоохранительной деятельности формируется профессиональная Я-концепция личности, обусловливающая интересы, привычки, особенности поведения;
в области общественных отношений, регулируемых нормами права, личностные особенности субъекта приобретают своеобразные черты, обусловленные спецификой правоохранительной деятельности;
профессиональная Я-концепция коррелирует с профессиональным успехом личности, субъективным признаком которого является профессиональная комфортность, обусловленная наличием определенного уровня критичности;
несколько заниженная самооценка результата профессиональной деятельности в сочетании с высокой самооценкой потенциала может являться фактором профессионального развития.
Задачи исследования:
провести теоретический анализ проблем Я-концепции и профессионализма сотрудников правоохранительных органов и выявить отличительные характеристики изучаемого феномена;
проанализировать содержание психолого-акмеологической работы с личным составом правоохранительных структур;
выявить особенности личности, обусловленные спецификой правоохранительной деятельности в сфере правового регулирования, характеризующие профессиональную Я-концепцию;
выявить признаки, характеризующие уровни профессионализма сотрудников правоохранительных органов;
исследовать профессиональную самооценку как элемент профессиональной Я-концепции и выявить эмпирическими методами ее особенности у сотрудников разных уровней профессионализма;
выявить личностные изменения сотрудников налоговой полиции при повышении уровня профессионализма.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы психологической и акмеологической науки: личностный, субъекта деятельности, системности, единства потенциального и актуального, единства деятельности, сознания и личности, инвариантности, профессио-
нализма, обратной связи, а также психологические исследования личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, К.К. Платонов и др.), исследования деятельности и ее структуры (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Ю. Панасюк, Ю.В. Синя-гин, А.А. Реан, Е.А. Яблокова и др.).
Эмпирическая база исследования
Экспериментальная работа проводилась на базе личного состава служб, отделов, самостоятельных подразделений и межрайонных отделов Управления Федеральной службы налоговой полиции (УФСНП РФ) по Саратовской области. Общее число респондентов составило 152 сотрудника налоговой полиции.
Использованые психолого-акмеологические методы: анализ письменных документов, экспертный опрос с использованием анкет, свободное интервью с экспертами и респондентами, психологическое тестирование и анкетирование с использованием стандартизированных анкет (методика исследования самооценки методом ранжирования, тест определения самоэффективности Маддукса и Шеера, методика Дембо-Рубинштейн), метод свободного самоописания «Я как профессионал», тест 20-ти вопросов, методы анализа, обработки, и интерпретации данных, позволили исследовать особенности профессиональной Я-концепции и профессиональной самооценки сотрудников налоговой полиции и выявить личностные изменения от низкого до высокого уровней профессионализма.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Выявлено, что профессиональную Я-концепцию сотрудников правоохранительных органов характеризуют: особенности самосознания, обусловленные действием права как нормативного регулятора поведения и профессиональными деформациями личности, выраженными в доминиро-
вании определенных профессионально-личностных качеств во всех сферах жизни и профессии; наличие внутреннего профессионального статуса; наличие профессиональной комфортности субъекта.
Установлено, что профессиональный статус сотрудников правоохранительных органов, являющийся показателем места личности в профессиональной сфере, определяют: система профессионально-личностных качеств, профессиональная Я-концепция и ролевая принадлежность.
Обосновано понятие профессиональной комфортности, представляющей собой соответствие требований общества, предъявляемых к человеку в профессиональной сфере, с его личностной оценкой себя как субъекта собственной жизни и профессии.
Проанализировано содержание психолого-акмеологической работы с личным составом и выделены направления, к которым мы относим: профессиональное - правовое, включающее: законопослушность, знание и соблюдение законодательства, уважение уставных норм жизни, традиций сотрудников правоохранительных органов, профессионально-правовую культуру; психологическое, включающее: знание психологических особенностей личности и умение использовать их в условиях выполнения служебных задач (необходимость преодоления возможного противодействия, установление психологического контакта с нежелающими того лицами, установление доверительных отношений с людьми, являющимися или могущими быть источниками оперативно-значимой информации), культуру делового общения, навыки формирования здорового морально-психологического климата в коллективе и культуру внутриколлективного взаимодействия, высокую устойчивость к стрессовым нагрузкам и экстремальным условиям служебно-профессиональной деятельности; интеллектуально-мировоззренческое -предполагающее развитие у сотрудников позитивной Я-концепции, специального мировоззрения как системы взглядов на мир, на отношения людей к окружающей их действительности и к самим себе, места и роли человека в сфере правоохранительной деятельности, а также создание условий для раз-
вития обусловленных этими взглядами убеждений, оценок, принципов; нравственное - включающее в себя формирование и развитие таких качеств личности, как порядочность, честность, неподкупность, справедливость, единство слова и дела, чувство товарищества и пр.
Выявлены профессионально-личностные качества сотрудников на
логовой полиции, обусловленные спецификой правоохранительной деятель
ности: ориентированность на защиту экономических интересов государства;
уважение достоинства, прав и свобод личности; непримиримое отношение к
коррупции, чувство профессиональной гордости за принадлежность к кор
пусу сотрудников налоговой полиции и пр. Закрепляясь в поведении, эти
качества становятся ведущими характеристиками профессиональной Я-
концепции налоговых полицейских и определяют их профессиональный
статус.
Установлено, что для всех сотрудников налоговой полиции в разной степени характерны элементы профессиональной деформации личности, которую мы определяем как доминирование определенной группы личностных качеств в процессе решения служебных задач и оценке объективной реальности через призму профессиональных интересов даже вне осуществления профессиональной деятельности. Профессиональная деформация неизбежна для профессионалов высокого класса - свои профессиональные качества они непроизвольно переносят на все другие стороны жизни.
Выявлены признаки, характеризующие уровни профессионализма
сотрудников налоговой полиции. Выделены пять уровней профессионализ
ма: высокий уровень подразумевает результативные показатели работы спе
циалиста в соответствии с разграничением компетентности, знание наибо
лее эффективных путей достижения поставленной цели и качественные ха
рактеристики личности, выделяющие его среди остальных сотрудников;
уровень профессионализма выше среднего - знание точных координат дея
тельности при отсутствии целостного системного видения компонентов
единого процесса, взаимосвязи составляющих компонентов профессиональ-
11 ной деятельности; для среднего уровня профессионализма характерно знание примерных координат деятельности и направлений плоскостей для достижения необходимого результата при недостаточном профессиональном прогнозировании, не способности к самостоятельному формулированию и разрешению оперативно-служебных задач; сотрудники уровня профессионализма ниже среднего способны задавать направление в векторе приложения сил, но точными координатами деятельности не владеют; низкий уровень профессионализма означает полное отсутствие самостоятельности в выборе и направлении заданной цели и путях реализации поставленных задач.
Выявлены различия в профессиональной самооценке сотрудников налоговой полиции: для сотрудников низких уровней профессионализма характерна самая высокая самооценка; самооценка профессионалов высокого уровня вполне адекватна; несколько заниженная самооценка результата профессиональной деятельности сотрудников уровней профессионализма выше среднего и среднего в сочетании с высокой самооценкой потенциала может являться фактором профессионального развития.
Доказательно представлено, что профессиональная самооценка может являться фактором профессионального успеха сотрудников налоговой полиции. Профессиональный успех обусловлен диалектической совокупностью таких категорий, как притязания, личностный потенциал, самоэффективность и критичность, выступающих движущей силой профессионализма, при наличии конкретного результата в виде профессиональной комфортности.
Установлена взаимосвязь представлений сотрудников о собственной самоэффективности в профессиональной сфере с уровнем притязаний -притязания личности формируются при осознании своей самоэффективности. С повышением профессионализма человек отчетливее осознает механизмы наиболее эффективного использования собственных способностей и возможностей, то есть собственного потенциала и уровень его притязаний
повышается. Соответственно повышается степень критичности, исчезает профессиональная комфортность, то есть появляется стимул, стремление к развитию, движению вперед.
Выявлены личностные изменения сотрудников налоговой полиции при повышении уровня профессионализма: усиливаются черты профессиональной подозрительности и предвзятости; происходит переоценка самосознания в сторону усиления критичности; чрезмерная уверенность в себе и неоправданно завышенная самооценка сотрудников низкого уровня профессионализма приобретает более адекватные формы; пересматриваются критерии самоэффективности, в результате чего повышается степень критичности, уровень притязаний и снижается степень профессиональной комфортности субъекта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для выявления внутренних резервов личного состава каждого структурного подразделения, направленных на совершенствование кадрового обеспечения деятельности правоохранительных органов и формирование высокого профессионализма в решении оперативно-служебных задач.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации и психолого - акмеоло-гического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, при разработке методических рекомендаций по профессиональному подбору кадров; на лекционных и практических занятиях в учебных заведениях ФСНП РФ, а также способствовать формированию благоприятного имиджа Федеральной службы налоговой полиции как быстро развивающейся, перспективной и необходимой для общества правоохранительной структуры.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными общеметодологическими позициями, совокупностью методов и методик, подобранных согласно изучаемой проблеме, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, репрезентативностью выборки, математическими методами обработки и анализа данных, апробацией результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В процессе осуществления правоохранительной деятельности фор
мируется профессиональная Я-концепция личности, обусловливающая ин
тересы, привычки, особенности поведения. Это проявляется в особенностях
самосознания, обусловленных действием права как нормативного регулято
ра поведения сотрудников и в профессиональных деформациях личности
сотрудников правоохранительных органов.
Осознание развития направленности на строгое соблюдение правовых норм является важной особенностью профессиональной Я-концепции сотрудников правоохранительных органов.
2. Специфика профессиональной деятельности налоговых полицей
ских (выявление тщательно замаскированных экономических преступлений)
обусловливает наличие профессиональных деформаций личности.
Профессиональная деформация личности как доминирование определенной группы личностных качеств в процессе решения служебных задач и оценке объективной реальности через призму профессиональных интересов даже вне осуществления профессиональной деятельности, в разной степени характерна для всех сотрудников правоохранительных органов. С повышением профессионализма степень профессиональной деформации трансформируется и приобретает более выраженные формы.
Постоянная профессиональная бдительность нередко трансформируется в излишнюю подозрительность, недоверие, придирчивость. Налоговый полицейский действует как таковой даже тогда, когда он не находится на
работе, и вместо «презумпции невиновности» в сознании таких профессионалов действует «презумпция вины».
Осознание наличия профессиональной деформации и связанных с ней личностных качеств является одной из характерных черт профессиональной Я-концепции сотрудников правоохранительных органов.
3. Совокупность профессионально-личностных качеств налоговых по
лицейских, таких как ориентированность на защиту экономических интере
сов государства, уважение достоинства, прав и свобод личности, неприми
римое отношение к коррупции, чувство профессиональной гордости за при
надлежность к корпусу сотрудников налоговой полиции и пр., закрепляясь в
поведении, характеризует профессиональную Я-концепцию и определяет
особый профессиональный статус.
4. Профессиональная самооценка как элемент профессиональной
Я-концепции, представляет собой совокупность операционально - деятель-
ностного и личностного аспектов и включает самооценку результата про
фессиональной деятельности и потенциала субъекта этой деятельности. Не
сколько заниженная самооценка результата деятельности сотрудников нало
говой полиции в сочетании с высокой самооценкой потенциала может яв
ляться фактором профессионального развития.
5. Профессиональная самооценка выступает феноменом, определяю
щим в значительной степени профессиональный успех личности.
Профессиональный успех определяется положительной (объективной и субъективной) оценкой личностью своего места в профессиональной сфере, совпадающей при этом с оценкой общества. Критериями профессионального успеха являются самоэффективность как критичная самооценка личности и профессиональная комфортность как соответствие требований общества, предъявляемых к человеку в профессиональной сфере с личностной оценкой себя как субъекта собственной жизни и профессии.
6. Профессиональная комфортность может стать тормозом дальней
шего развития сотрудника и повышения его профессионализма.
Только при наличии достаточного уровня критичности профессиональная комфортность является условием профессионального роста и успеха. Уровень критичности является той движущей силой, которая направляет человека к вершинам профессионального мастерства.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях в Поволжской академии государственной службы (ПАГС): «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы», 2001г., «Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения», 2002 г., «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики», 2002г., и в ходе лекционных и практических занятий в системе внешкольной профессиональной учебы УФСНП РФ по Саратовской области.
Материалы диссертации используются при обеспечении учебного процесса в ПАГС, в Саратовском юридическом институте МВД РФ, в работе комитета по взаимодействию с правоохранительными органами администрации г. Саратова, а также в психологическом сопровождении профессиональной деятельности управления Федеральной службы налоговой полиции по Саратовской области.
Структура диссертации определена задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Психолого-акмеологическая характеристика профессионализма сотрудников правоохранительных органов
Авторитет и эффективность работы правоохранительных органов определяются уровнем профессионализма их сотрудников. Понятие профессионализма в нашем исследовании соответствующим образом специфицировано применительно к деятельности сотрудников налоговой полиции, в контексте профессионализма сотрудников всей правоохранительной системы в целом, т.е. субъектов - участников правоотношений, вовлеченных в сферу правоприменительной практики.
В изучении профессионализма деятельности сотрудников правоохранительных органов мы основываемся на основных положениях о профессионализме (Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.А. Бодалев, А.А. Реан, В.Д. Шадриков и др.), принципе профессионализма как основы эффективности всей государственной службы, особенностях правоохранительной деятельности сотрудников налоговой полиции и исследованиях психологических основ деятельности и личности в условиях правового регулирования (А.Р. Ратинов, А.В. Дулов, В.Л. Васильев, М.И. Еникеев и др.).
Профессиональную деятельность мы рассматриваем как активность человека, направленную на получение какого-либо социально-значимого результата. Профессиональная деятельность сотрудников федеральной службы налоговой полиции направлена на борьбу с негативными проявлениями в экономической сфере государства, в связи с чем, к личности и профессиональным качествам налоговых полицейских предъявляются особые требо вания. С одной стороны, профессионализм сотрудников налоговой полиции зависит от объективных, общественно-политических, экономических и социально-психологических условий общества, а с другой стороны - от способов реализации внутренних характеристик личности.
Преступники, с которыми приходится общаться налоговым полицейским, как правило, грамотные и квалифицированные люди, хорошо знающие законодательство. В связи с этим, сотрудники налоговой полиции должны обладать глубокими, разносторонними знаниями и умениями, высоким уровнем профессиональной компетентности, превосходить их в общей и правовой культуре и профессиональной квалификации для раскрытия сложных замаскированных хищений. Глубокое исследование данных вопросов требует психологического анализа личности и профессиональной деятельности, который опирается на изучение основных психологических явлений, процессов, состояний, их особенностей в правовой сфере. Мы полностью согласны с В.Л. Васильевым в том, что данные проблемы можно объединить одним понятием - психологическая культура сотрудника правоохранительных органов. Она предполагает наличие у всех работников правоохранительных органов развитой системы психологических знаний, а также навыков и приемов, которые обеспечивают высокий профессионализм деятельности и общения. Психологическая культура повышает эффективность правоохранительной деятельности, способствуя ее гуманизации [36].
Государство ставит перед правоохранительными органами определенные цели и задачи, направленные на ликвидацию преступности в стране предъявляя к работе сотрудников определенные требования. Эти требования по мере роста правовой культуры всего общества повышаются как по отношению ко всей правоохранительной системе, так и к каждому ее звену - каждому ее работнику.
А.А. Деркач выделяет «общекультурные параметры личности», ее «культурный уровень».1 В определение культурной личности он включает ее образовательные, квалификационные параметры, способность к использованию научно-технических достижений, собственное отношение к культуре, систему мотиваций личности, и избирательность, связанную со смысловыми, содержательными значениями индивидуального способа деятельности личности. Культурная личность имеет иную мотивацию, иные притязания, иные критерии удовлетворенности, чем личность, стоящая на низком культурном уровне.
Существование тесной связи между культурой и профессиональной деятельностью личностью очевидно. Профессиональная культура государственных служащих, в том числе и сотрудников правоохранительной системы сочетает в себе такие понятия как культура, личность и профессионализм.
Профессионализм есть «совокупность, набор личностных характери-стик человека, необходимых для успешного выполнения труда». При оцеп-/ ке профессионализма большое значение имеет то, что движет человеком в профессии, из каких ценностных ориентации он исходит, ради чего он занимается данным делом. Направленность профессии на благо других людей, увлеченность смыслом, мотивация высокого уровня достижений в своем труде, стремление развивать себя силами профессии является ключевым моментом для достижения высокого профессионализма.
Сущностная характеристика психолого-акмеологических взглядов на Я - концепцию сотрудников правоохранительных органов
Анализ работ, посвященных исследованию Я-концепции личности, показал существование в психологической науке трех сложившихся направлений в изучении данной проблемы: экспериментального, эмпирического и акмеологического.
Представители экспериментального направления (В.М. Бехтерев, С.С. Корсаков, И.М. Сеченов, И.А. Сикорский, Д.А. Дриль и др.) проблему осознания личностью себя рассматривают в неразрывном единстве субъекта и объекта, считая, что происходит одновременное осознание человеком своего ближайшего окружения и самого себя, т.е. личность выступает одновременно как «Я» и как «не-Я».
Эмпирическое направление (М.И. Владиславский, М.М. Троицкий, Г.И. Челпанов) характеризуется признанием субъективного состояния сознания личности как базисного положения и противоречивостью методологических позиций в исследовании Я-концепции.
Акмеологическое направление (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, А.К. Маркова, В.А. Пономаренко, Е.Б. Старовойтенко, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова, B.C. Агапов и др.) включает многообразие подходов к изучению Я-концепции и переходит от чисто деятельностной, безличной парадигмы анализа профессий и профессио-грамм к поиску критериев оптимальных уровней развития профессиональной Я-концепции, стратегий и способов достижения личностью вершин жизни. Чрезвычайно значимым выступает прогнозирование профессионального становления Я-концепции, для которого важен характер взаимосвязей между компонентами структуры Я-концепции и профессиональной деятельности.
Еще Super (1963) утверждал, что люди стремятся выбрать профессию, которая отвечает сложившимся у них представлениям о себе. Если выбранная профессия соответствует их Я-концепции, то они добиваются самореализации.
Рассматривая сущностные характеристики психологических и акмео-логических взглядов на Я-концепцию сотрудников правоохранительной системы, необходимо отметить существование множества различных воззрений на понятие Я-концепции личности. Проведенный анализ различных теоретико-экспериментальных подходов к изучению Я-концепции личности в системных исследованиях многих авторов показал также существование чрезвычайного разнообразия используемой терминологии для обозначения одного и того же понятия, и отсутствие четкого разграничения понятий «Я-концепция», «образ Я», «самосознание», «самооценка», «самовосприятие», «самоотношение». Это объясняется тем, что исследователи обращают свое внимание на разные аспекты проблемы «Я» личности.
Разные аспекты феномена Я-концепции отражены в работах исследователей кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Детально рассмотрены различные подходы к понятию «профессиональная Я-концепция» (А.А. Деркач, А.С. Гусева, А.К. Маркова, Н.Г. Селезнева). Становлению Я-концепции в управленческой деятельности руководителей посвящено исследование B.C. Агапова (1999г.), Я-концепцию беременной женщины исследовала Н.В. Боровикова (1998г.), Т.Л. Григорьевой изучена профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления (2001г.), М.В. Федотова исследовала развитие Я-концепции работников таможни (2002г.), И.Е. Шейнюк - развитие Я-концепции личности будущего государственного служащего на этапе до-профессиональной подготовки (2002г.)
Изучению Я-концепции, самооценки, сознания и самосознания личности посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г.
Асмолова, B.C. Агапова, С.А. Баклушинского, А. Бандуры, Р. Бернса, А.А. Деркача, А.А. Реана, К. Роджерса, В.В. Столина, Е.Г. Соколовой и др.
В нашем исследовании рассмотрена профессиональная Я-концепция сотрудников правоохранительных органов как фактора профессионализма. При этом мы придерживались точки зрения B.C. Агапова, который убедительно доказывает следующее: - понятия «образ Я», «самосознание», «самооценка», «самовосприятие», «самоотношение» являются разными компонентами структуры Я-концепции и смешивать их нельзя; - Я-концепция является итоговым продуктом сознания, самосознания и бессознательного; - при наличии противоречивых мнений на понятия «самооценка» и «образ Я» в рамках проблемы самосознания, наиболее оправдано их рассмотрение через общее понятие Я-концепции [5].
В литературе, посвященной Я-концепции, можно найти множество толкований данного понятия. Так, К. Роджерс утверждает, что Я-концепция складывается из представлений о собственных характеристиках и способностях индивида, представлений о возможностях его взаимодействия с другими людьми и с окружающим миром, ценностных представлений, связанных с объектами и действиями, и представлений о целях или идеях, которые могут иметь позитивную или негативную направленность.
Этапы, методологические принципы и методы исследования
Основываясь на результатах проведенного в 1 главе теоретического анализа Я-концепции в контексте особенностей и содержания профессиональной деятельности правоохранительных органов, нами было проведено эмпирическое исследование особенностей профессиональной Я-концепции сотрудников налоговой полиции разных уровней профессионализма деятельности.
В исследовании принимали участие сотрудники структурных подразделений Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Саратовской области. Количество охваченных эмпирическим исследованием сотрудников составило- 152 человека.
На первом этапе исследования осуществлялась работа по изучению, обобщению и теоретическому анализу литературных источников по проблеме исследования. В результате была сформирована концепция и разработана методика настоящего исследования.
На втором этапе были конкретизированы задачи и гипотезы исследования, определены методики исследовательской работы, проведено пилотажное исследование для апробации выбранных методик, анализ и обобщение полученного научного материала.
Третий этап исследования включал в себя проведение анкетирования, тестирования, интервью, анализ документов.
На четвертом этапе проведены обобщение полученных данных и результатов, определение дальнейших перспектив исследования, разработка практических рекомендаций по психолого-акмеологическому сопровождению деятельности сотрудников в работе организационно-кадровой службы УФСНП РФ по Саратовской области.
Развиваемая в данном исследовании проблема актуализации профессионально-личностного потенциала сотрудников налоговой полиции, выявление профессиональной самооценки и тех направлений самокоррекции, которые обеспечат налоговому полицейскому повышение его самоэффективности, в конечном результате имеют цель - добиться конструктивных преобразований профессиональной Я-концепции и повысить общий профессиональный уровень каждого сотрудника налоговой полиции.
Сложность данной проблемы обуславливает необходимость проведения психолого-акмеологических исследований в рамках деятельности организационно-кадровой службы УФСНП РФ по Саратовской области с целью практической реализации кадровой политики государства в системе правоохранительных органов; а также для выявления внутренних резервов личного состава, направленных на совершенствование деятельности налоговой полиции и усиления ее наступательности в борьбе с налоговой и связанной с ней преступностью.
Теоретический анализ проблемы позволил определить характер и направленность конкретных эмпирических исследований, определить методологическую основу исследования и уровень обобщения полученных результатов.
Методология изучения особенностей Я-концепции сотрудников налоговой полиции реализуется в нашем исследовании в соответствии с конкретными методологическими принципами акмеологичекого исследования.
Особый интерес в контексте нашего исследования представляет личностный принцип или принцип субъекта деятельности, развиваемый Б.Г. Ананьевым, К.А. Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинским, А.А. Деркачем, Е.А. Климовым, В.Д. Шадриковым и др. Исходя из этого принципа нас интересует личность профессионала налоговой полиции в ее целенаправ ленном, прогрессивном, восходящем развитии в зависимости от соответствующего уровня профессионализма. К.А. Абульханова, конкретизируя данный принцип, отмечает имеющееся противоречие между наличными возможностями, особенностями, притязаниями, мотивами личности и требованиями профессиональной деятельности, предъявляемыми к человеку. Разрешая это противоречие на протяжении всей деятельностно - профессиональной жизни, человек уточняет, корректирует, «шлифует» свою Я-концепцию, образ собственного «Я».
Следует отметить, что личность-это одновременно и актуальное и потенциальное. Личностный способ существования и совершенствования Я-концепции сотрудника налоговой полиции основывается на развитии и реализации его скрытых возможностей, актуализации его личностного потенциала.
Основополагающим методологическим принципом является принцип системности или системный подход, реализуемый в исследованиях А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова и др. Данный принцип применялся в изучении задач повышения профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин), изучении психологических особенностей деятельности специалистов в особых условиях (В.Г. Зазыкин), а также других исследованиях. Системный принцип в изучении особенностей Я-концепции предполагает всестороннее изучение, с одной стороны, психологических особенностей деятельности сотрудников налоговой полиции и психологических последствий этой деятельности, а с другой стороны, личностных особенностей субъекта данной деятельности, образа собственного «Я», проявляющихся в особенностях его когнитивной, эмоциональной, оценочно-волевой сфер. Системность в изучении Я-концепции личности проявляется в комплексном подходе, объединяющем особенности профессиональных, социальных, психологических и личностных качеств каждого сотрудника.
Признаки, характеризующие уровни профессионализма сотрудников налоговой полиции
Результаты проведенного тестирования, анкетирования и экспертных оценок, анализ научных исследований и профессиональной деятельности налоговых полицейских позволили описать характерные для каждого уровня признаки профессионализма сотрудников налоговой полиции.
Так, высокий уровень профессионализма характеризуется тем, что в деятельности сотрудника все компоненты профессиональной деятельности представлены в полном объеме.
Сотрудник владеет содержанием должностных обязанностей, имеет целостное представление о правоохранительной (правоприменительной) специфике профессиональной деятельности, взаимосвязях ее компонентов; осознает роль коллективной деятельности в творческом решении задач правоохранительной деятельности, знает сущность процесса выполнения стоящих перед коллективом задач, его закономерности, использует их в работе; владеет приемами организации оперативно-служебной деятельности сотрудников; умеет определить каждому субъекту этой деятельности оптимальный вариант участия в ней, основываясь на его индивидуальных особенностях, положении в системе межличностных отношений; может создать оптимальную морально-психологическую атмосферу в процессе решения оперативно-служебных задач.
Иными словами, высокий уровень профессионализма означает развитие качеств и умений, позволяющих работать на уровне профессионального мастерства. Профессионал не только «видит», он «ставит горизонты» в своей профессиональной деятельности.
Для профессионалов высокого уровня характерно существенное влияние рефлексии на эффективность всей деятельности и первоначальное значение имеют механизмы анализа своих действий. Это позволяет им избегать повторения старых ошибок в своей работе, делает возможным производить гибкий учет ситуации и добиваться оптимального соответствия между целями и условиями достижения поставленных задач. Профессионализм высокого уровня подразумевает постоянное соотнесение и приведение в соответствие своих действий с действиями партнеров, что ведет к организованности всей профессиональной деятельности.
Правоохранительная деятельность предъявляет к личности самые разнообразные требования, одни из которых постоянно присутствуют в работе, другие - специфичны и реализуются при расследовании отдельных категорий преступлений. Поэтому, говоря о профессионале высокого уровня, мы подразумеваем результативные показатели его работы в соответствии с разграничением компетентности, плюс такие качественные характеристики личности, которые выделяют его среди остальных сотрудников налоговых органов.
Профессионалом высокого уровня не может быть человек, занимающийся только одним направлением деятельности, особенно если она сложна по своему характеру. Различия в объектах деятельности, в задачах, которые приходится решать сотрудникам налоговой полиции в их многоплановом труде, несхожесть применяемых «технологий» для получения высокого результата, - все это вместе взятое определяет своеобразие содержания и уровня профессионализма.
Деятельность налоговых полицейских динамична, для нее весьма характерна взаимозаменяемость сотрудников в разных областях компетентности. И если специалист является профессионалом в определенном виде деятельности, он, не зная мелочей, станет профессионалом и в другом, за счет общих закономерностей, критериев профессионализма высокого уровня.
По выражению экспертного состава наших респондентов, настоящий профессионал всегда знает «куда бежать и что говорить», ему не свойственны сомнения, он знает направление и поставленную задачу. Мы формулируем это положение следующим образом: «профессионал знает не только что надо делать, но и как это сделать правильно», т.е. профессионал знает более эффективный путь достижения поставленной цели. В этом его отличие от сотрудников низких уровней профессионализма, и в этом заключается основной показатель его компетентности.
Переход на новый уровень профессионализма может оцениваться как самим человеком (самооценка), так и комиссией независимых экспертов.
Уровень профессионализма выше среднего также характеризуется положительной мотивацией оперативно-служебной деятельности. Сотрудник владеет содержанием должностных профессиональных обязанностей, развитые профессионально-важные качества, умения и навыки, позволяют ему работать выше требований приемлемого качества.