Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы Авдеева Ирина Олеговна

Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы
<
Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы
>



Авдеева Ирина Олеговна. Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.13 / Авдеева Ирина Олеговна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2014.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения профессионализма муниципальных служащих социальной сферы

1.1. Генезис проблемы профессионализма в психологии и акмеологии 14

1.2. Психолого-акмеологический подход к анализу профессионализма муниципальных служащих социальной сферы 27

1.3. Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы 44

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психолого-акмеологических факторов развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы

2.1. Организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования 60

2.2. Личностные и профессионально-деятельностные особенности муниципальных служащих социальной сферы 71

2.3. Половозрастные особенности муниципальных служащих социальной сферы 91

ГЛАВА 3. Оптимизация развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы

3.1. Концептуальные основы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы 101

3.2. Исследование эффективности психолого-акмеологического сопровождения на развитие профессионализма муниципальных служащих социальной сферы 123

Заключение 144

Список литературы

Психолого-акмеологический подход к анализу профессионализма муниципальных служащих социальной сферы

Изучение вопросов, связанных с развитием профессионализма, находит свое отражение в философских, социологических, педагогических и психологических трудах отечественных и зарубежных и авторов.

Становление понятия «профессионализм» происходило в контексте развития представлений о профессиональной деятельности. Зарождение знаний о труде уходит корнями в глубокое прошлое. «В древнейшие времена люди уже поняли, что, видоизменяя объекты окружающей среды, с которыми им приходилось взаимодействовать, можно значительно повысить эффективность своей деятельности» [198, с. 32].

В дальнейшем «различные подходы к выявлению оснований и сущности профессиональной деятельности, обусловленной общественным разделением труда, развивались в традициях, заложенных К. Марксом, Э. Дюркгеймом и М. Вебером. Исторически сложившиеся формы общественного разделения труда обусловливали социальную потребность в специалистах, способных выполнять определенные, отличные от других виды профессиональной деятельности» [245, с. 7].

Исследование психологических аспектов профессиональной деятельности встречается в научных работах Ф. Тейлора (предпринял попытку провести ее анализ в условиях конкретного производства и выявить основные направления по оптимизации трудового процесса); СМ. Богословского (выделил варианты активного (профессионального) и пассивного (непрофессионального) отношения к труду); Э. Мейо (исследовал профессиональное поведение людей, взаимосвязь межличностных отношений и эффективности трудовой деятельности); И.И. Рихтера, Н.А. Шевалева (обозначили важность личностных качеств и способностей работников в процессе труда); Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна (определили значимость формирования сложных психологических систем регуляции социального поведения в профессиональном развитии личности) и др.

Позднее формирование представлений о профессиональной деятельности и основах профессионализма происходило в рамках научных исследований Н.Д. Левитова, Б.Ф. Ломова, В.П. Зинченко, А.А. Крылова, B.C. Рубахина Г.М. Зараковского, В.Ф. Венда, В.Г. Сухо дольского, И. А. Галактионова, В. Д. Шадрикова, В.А. Бодрова, В.А. Понаморенко и др.

В настоящее время понятие «профессионализм» применяется в различных отраслях знаний и носит междисциплинарный характер.

Для проблемы генезиса профессионализма важными являются представления о таких понятиях, как «профессионал» и «профессиональный». «Словарь русского языка» СИ. Ожегова дает следующие определения данным понятиям: «профессионал - человек, который занимается чем-нибудь профессионально (в отличие от любителя)» [180, с. 624]; - «профессиональный - занимающийся чем-нибудь как профессией, а также являющийся профессией; такой, который полностью отвечает требованиям данного производства, данной области деятельности» [180, с. 624]. «Современный толковый словарь русского языка» Т.Ф. Ефремовой: - профессионал - это «хороший специалист, знаток своего дела» [90]; - профессиональный - «свойственный профессионалам, характерный для них (противоп.: любительский)» [90]. «Большой толковый словарь русского языка» Д.Н. Ушакова: - профессионал - «человек, сделавший какое-н. занятие своей постоянной профессией» [229, с. 1035]; - профессиональный - «связанный с профессией, вызванный профессией» [229, с. 1035]. Таким образом, в определениях, данных словарными источниками, подчеркивается качественный уровень осуществления трудовой деятельности и присутствие у работника личностных профессионально важных характеристик.

По мнению В. А. Бодрова, термин ««профессионал» подразумевает специалиста в определенной области деятельности (на производстве, транспорте, в науке, культуре и т.д.), достигшего требуемого для эффективного и надежного выполнения трудовых задач уровня мастерства, т.е. необходимого объема профессиональных знаний, навыков и умений. В психологическом плане профессионал представляет собой субъекта деятельности, у которого профессионально важные для конкретного вида труда личностные качества (мотивационные, когнитивно-волевые, характерологические и др.) соответствуют требованиям данной профессии или специальности, представляют собой специфическую, относительно устойчивую структуру и обеспечивают формирование и оптимальную, эффективную реализацию операционной сферы личности» [41, с. 156].

В.Г. Зазыкин и Е.А. Смирнов выдвигают мнение о том, что «профессионал - это субъект профессиональной деятельности, обладающий высокими показателями профессионализма личности и деятельности, самоэффективности, имеющий высокий профессиональный и социальный статус, динамически развивающуюся систему личностной и деятельностной нормативной регуляции, постоянно ориентированный на саморазвитие и самосовершенствование, на большие личностные и профессиональные достижения, имеющие социально-позитивное значение, движущийся к профессиональному АКМЕ» [50, с. 237].

В разрабатываемой Л.В. Темновой концепции личностно-профессионального развития психолога в качестве профессионала позиционируется специалист, соответствующий требованиям профессии, гармонично развивающий свои умственные, эмоционально-волевые, личностные, творческие и другие профессионально важные способности [221]. Формулировки эпитетов «профессионал» и «профессиональный» ложатся в основу профессионализма как научной категории и конкретизируют ее содержание.

Термин «профессионализм» является универсальным понятием и используется в различных сферах деятельности, в том числе в сфере управления (государственной и муниципальной службы), экономики, общественного порядка, социальной сфере и т.д., однако исследования, посвященные профессионализму муниципальных служащих социальной сферы, практически отсутствуют, поэтому в данной научной работе мы будем руководствоваться существующими общепринятыми положениями, характеризующими основные параметры исследуемого феномена.

Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы

Для всех групп испытуемых характерно следующее сочетание трех видов профессиональной мотивации (мотивационный комплекс): вм впм вом, свидетельствующий о наличии дисбаланса, который заключается в некотором преобладании внешней положительной мотивации.

Но, несмотря на графическую схожесть мотивационных комплексов этих групп, у МСС и МДС тип соотношения более оптимален, т.к. внешняя положительная мотивация превышает внутреннюю мотивацию в меньшей степени, чем у СТ, это говорит нам о том, что в данных группах испытуемые в большей степени мотивированы самим содержанием своей профессиональной деятельности и стремлением достичь в ней наибольших результатов.

Оптимальность соотношений трех видов мотивации позволяет нам сделать вывод об уровне эмоциональной стабильности, уверенности в себе, активной гражданской позиции, ценностной направленности, активности трех опытно-исследовательских групп, которые являются важными составляющими профессионализма специалиста: чем сбалансированнее мотивационный комплекс группы, тем ниже эмоциональная нестабильность, менее выражены проявления агрессии, конфликтности, внутренней напряженности у ее представителей. В данном контексте в более позитивном свете выступают муниципальные служащие социальной сферы, а в негативном - муниципальных служащих других сфер деятельности.

Представим «реальный» мотивационный комплекс (РМК) муниципальных служащих социальной сферы в процентном соотношении и сравним его с «идеальным» комплексом (ИМК) специалиста-профессионала, разработанным нами на основе теоретического анализа проблемы (рисунок 9).

Процентное соотношение различных видов профессиональной мотивации в «реальном» и «идеальном» мотивационном комплексе МСС (методика изучения мотивации профессиональной деятельности) Сбалансированный мотивационный комплекс специалиста-профессионала представляет собой сочетание: ВМ ВПМ вом, отражающее с одной стороны высокий (преобладающий: как минимум превышающий 60% порог и как максимум стремящийся к 100% показателям) уровень внутренней, а с другой - низкий уровень внешней отрицательной профессиональной мотивации (в нашем случае приближающийся к 10%, а в идеале - к нулевым показателям), т.е. мотивационную направленность на деятельность как на самоцель, а не как на средство для удовлетворения внешних потребностей. Сопоставление РМК и ИМК позволяет определить следующие основные направления оптимизации мотивационного комплекса муниципальных служащих социальной сферы, направленные на развитие их профессионализма: - повышение внутренней профессиональной мотивации; - снижение внешней отрицательной мотивации. Профессиональная деятельность и качество ее выполнения, как уже отмечалось ранее, находит свое отражение в реакциях психических и физиологических функций человека на воздействие ряда внешних и внутренних факторов, и таким образом обуславливает ее прямую зависимость от функциональных состояний работника. Рассмотрим интенсивность проявлений и степень выраженности функциональных состояний муниципальных служащих социальной сферы, возникающих в процессе профессиональной деятельности, на основе данных, полученных в результате применения метода включенного наблюдения (таблица 11).

Степень психологической готовности к деятельности у МСС (70.79%) имеет средние значения и позволяет сделать вывод об их профессиональном соответствии замещаемым должностям по данной позиции.

Эти сведения представляют важность для дальнейшего определения методов, способствующих развитию профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.

Подводя промежуточные итоги на первом этапе экспериментального исследования, можно констатировать тот факт, что муниципальные служащие социальной сферы обладают рядом профессиональных характеристик, отличающих их от специалистов других сфер деятельности и студентов, обучающихся по данной специальности, свидетельствующих о влиянии на профессионализм работника как особенностей его личности, так и самой профессии, под воздействием которой они (личностные особенности) приобретают профессионально-деятельностный характер.

Кроме того, полученные эмпирические данные позволяют сделать вывод об уровне развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы, в частности: уровень развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы в целом находится на границе между средним номинальным и средним потенциально-оптимальным (теоретическое описание критериев оценки и уровней развития профессионализма представлено в 1.2.). Прежде всего, это определяется тем, что данные специалисты соответствуют квалификационным требованиям, имеют достаточный профессиональный опыт, осознают и адекватно оценивают свои профессиональные возможности, внутреннюю направленность на саморазвитие, самореализацию в профессии, обладают системой профессионально важных качеств, необходимыми ценностными установками, мотивированы на работу в социальной сфере, способны эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной среды, психологически готовы к трудовой деятельности.

Вместе с тем в ходе исследования личностных и профессионально-деятельностных особенностей у муниципальных служащих социальной сферы был выявлен ряд проблем в области профессионально важных качеств, морально-регуляционной сферы, ценностных ориентации, адаптивных особенностей, мотивационной направленности, негативно сказывающихся на развитии профессионализма и подтверждающих теоретические выводы об основаниях, затрудняющих достижение высокого уровня профессионализма.

Исследовав личностные и профессионально-деятельностные характеристики муниципальных служащих социальной сферы, перейдем к рассмотрению половозрастных особенностей данных специалистов.

В целях определения гендерных критериев, влияющих на профессиональное становление специалиста-профессионала, нами был использован метод оценки различий в средних значениях переменных (по t-критерию Стьюдента и по критерию Манна-Уитни для ранговых значений) выборок по признаку пола. Для минимизации статистической погрешности данных, искажающих полученные результаты в области гендерных нюансов экспериментальной группы, учитывались сырые значения всех переменных, без перевода их в стены (приложение 8 таблица 1).

Статистически достоверные различия средних показателей исследовательской модели были выявлены у мужчин и женщин, занимающих муниципальные должности в социальной сфере, по переменным методики 16-факторного опросника Р. Кеттелла (16-PF, форма С), «Ценностные ориентации» М. Рокича (в группе инструментальных ценностей), многоуровневого личностного опросника «Адаптивность» и методики изучения мотивации профессиональной деятельности (приложение 8 таблицы 2, 3).

Личностные и профессионально-деятельностные особенности муниципальных служащих социальной сферы

Исследовав личностные и профессионально-деятельностные характеристики муниципальных служащих социальной сферы, перейдем к рассмотрению половозрастных особенностей данных специалистов.

В целях определения гендерных критериев, влияющих на профессиональное становление специалиста-профессионала, нами был использован метод оценки различий в средних значениях переменных (по t-критерию Стьюдента и по критерию Манна-Уитни для ранговых значений) выборок по признаку пола. Для минимизации статистической погрешности данных, искажающих полученные результаты в области гендерных нюансов экспериментальной группы, учитывались сырые значения всех переменных, без перевода их в стены (приложение 8 таблица 1).

Статистически достоверные различия средних показателей исследовательской модели были выявлены у мужчин и женщин, занимающих муниципальные должности в социальной сфере, по переменным методики 16-факторного опросника Р. Кеттелла (16-PF, форма С), «Ценностные ориентации» М. Рокича (в группе инструментальных ценностей), многоуровневого личностного опросника «Адаптивность» и методики изучения мотивации профессиональной деятельности (приложение 8 таблицы 2, 3).

По переменным методики 16-факторного опросника Р. Кеттелла статистически значимые различия средних значений были зафиксированы у переменных: - v4(E) - независимость - подчиненность (р 0.01);

Из рисунка 10 видно, что специалисты-мужчины в сравнении с женщинами отличаются большей эмоциональной устойчивостью, независимостью, твердостью в принятии решений, практичностью, радикализмом, прямолинейностью, а кроме того, более высоким уровнем внутренней напряженности (фрустрации). Специалисты женского пола, в свою очередь, оказались более мягкими, гибкими и демократичными в общении, податливыми, добросердечными, сопереживающими, но при этом и более смелыми, ответственными, дисциплинированными и социально активными, чем мужского.

По результатам применения методики «Ценностные ориентации» М. Рокича значимые различия были зафиксированы по переменным: v41(RB6) - независимость (способность действовать самостоятельно, решительно) (р 0.01); - v45(RB10) - рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные рациональные решения) (р 0.05), что иллюстрирует более высокую значимость этих ценностей для мужчин и подтверждает описанные выше различия по 16-PF Р. Кеттелла, касающиеся данных ценностных установок (рисунок 11; приложение 11 графики 6а, 66).

По средним значениям переменных многоуровневого личностного опросника «Адаптивность» значимые тендерные различия (р 0.05) у муниципальных служащих социальной сферы были обнаружены по шкалам: - «адаптивные способности»; - «коммуникативные особенности, способности». Они отражают более высокий уровень социализации, выраженности желания коммуникативного взаимодействия с другими людьми и социальными группами, стабильности функциональных состояний, неконфликтный характер специалистов женского пола, чем мужского (рисунок 12; приложение 11 график V).

Таким образом, можно констатировать тот факт, что профессионально важные личностные характеристики муниципальных служащих социальной сферы имеют существенные тендерные различия, однако полученные данные не позволяют сделать вывод об определенной принадлежности идеального образа «специалиста-профессионала» к женскому или мужскому полу.

В целях выявления возрастных особенностей специалистов, влияющих на развитие их профессионализма, на основе полученных в результате диагностики данных (приложение 9), исследовались возрастные трансформации муниципальных служащих социальной сферы. Для этого была использована процедура пошаговой множественной регрессии - метод последовательного включения, позволяющий, посредством определенного набора «наблюдений», получить количественные и качественные зависимости для различных соотношений.

В связи с отсутствием возможности просчитать влияние на объект исследования абсолютно всех факторов, имеющаяся действительность упрощается путем построения линейной многопараметрической модели, которую впоследствии можно выразить в математической формуле. Метод пошагового включения вводит переменные в модель поочередно по одной, при этом в первую очередь вводится переменная, стандартная корреляция которой с зависимой переменной максимальна, но знак корреляции не учитывается. При каждом последующем шаге в линейную многопараметрическую модель вносится переменная с самой сильной частной корреляцией. Окончание данной процедуры регулируется рядом критериев и определяется целями создания модели.

Многопараметрическая линейная модель, созданная для муниципальных служащих, работающих в социальной сфере (N=106 чел.), позволяет объяснить 90% дисперсию зависимой переменной с достаточно высоким коэффициентом детерминации и включает в себя пятнадцать независимых переменных.

В связи с разностью значения переменных коэффициенты перед зависимыми переменными (бета) не полностью сопоставимы друг с другом, а свободный числовой член модели равен нулю.

Переменные опросника «Ценностные ориентации» М. Рокича, зависимые от процесса ранжирования, в связи с прямой постановкой значений переменных в уравнении, имеют в созданной модели обратное значение (отрицательный коэффициент имеет положительную направленность переменной).

Анализируя результаты множественной пошаговой регрессии, примененной в данной исследовательской работе, можно сделать вывод о том, что наиболее выраженные возрастные трансформации муниципальных служащих, работающих в социальной сфере, затрагивают следующие переменные.

Исследование эффективности психолого-акмеологического сопровождения на развитие профессионализма муниципальных служащих социальной сферы

При интерпретации результатов исследования были использованы «сырые баллы» без перевода их в стены, поэтому более высокие оценки свидетельствуют, о более низком уровне адаптационного потенциала (приложение 11 график 15).

Значения переменных по шкале «адаптивные способности» (v54-AC) у МСС после реализации программы психолого-акмеологического сопровождения -снизились, следовательно уровень развития адаптивных способностей -повысился. Специалисты стали менее конфликтны и раздражительны, более психически и психологически устойчивы к стрессовым изменениям, происходящим в профессиональной среде.

Кроме того, снижение показателей на третьем этапе эксперимента прослеживается и по шкале «нервно-психическая устойчивость» (У55-НПУ), ЧТО подтверждает визуально наблюдаемую дегрессию частоты и интенсивности нервно-психических срывов, повышение уровня поведенческой регуляции, самооценки, уверенности в себе, стабилизации психофизиологических реакций на внешние раздражители у испытуемых.

Анализ данных по шкале «коммуникативные особенности» (v56-KO) позволил сделать вывод о том, что коммуникативные способности участников эксперимента, ранее находившиеся на среднем уровне, повысились. Муниципальные служащие социальной сферы стали более открыты, жизнерадостны, эмоциональны, контактны и гибки в поведении с окружающими людьми.

Оценки, полученные по шкале «моральная адаптивность» (v57-MH), иллюстрируют, что уровень социализации работников на третьем этапе эксперимента с «удовлетворительного» переместился на «хороший», т.е. поведение МСС в большей степени стало определяться соблюдением профессиональной этики и осознанием своей социальной роли.

Средние значения по шкале «достоверность» (D=5.41, SD=2.68) констатируют точность и реалистичность полученных сведений.

Однако выявленные различия являются статистически значимыми только в отношении переменных:

Сопоставим личностный адаптационный потенциал испытуемых, полученный путем суммирования сырых баллов по шкалам «нервно-психическая устойчивость», «коммуникативные особенности», «моральная нормативность» на первом и третьем этапах эксперимента (рисунок 18).

Из рисунка 18 видно, что адаптивный потенциал экспериментальной группы стал выше, а дезадаптационные особенности ниже, что свидетельствует о повышение уровня профессионализма работников.

Повторная диагностика муниципальных служащих социальной сферы посредством методики изучения мотивации профессиональной деятельности (К. Земфир, модиф. А. Реана) показала положительную динамику в мотивационной сфере данных специалистов (таблица 15; приложение 11 график 16). Данные о средних значениях факторов МСС на 1-м и Ш-м этапе эксперимента (методика изучения мотивации профессиональной деятельности) (баллы) Факторы Муниципальные служащиесоциальной сферыI этап эксперимента(п=106) Муниципальные служащие социальной сферы III этап эксперимента (п=106) M(SD) M(SD) Внутренняя мотивация 4.16(1.81) 4.39(2.49) Внешняя положительная мотивация 4.19 (2.74) 3.51 (2.36) Внешняя отрицательная мотивация 3.54(2.46) 3.49(2.64) Примечание. М- среднее значение, SD - стандартное отклонение, - значение выделенного фактора на I этапе эксперимента статистически значимо отличается от значения аналогичного фактора на III этапе эксперимента.

В частности, усредненные оценки по шкале «внутренняя мотивация» (v60-ВМ), полученные испытуемыми на третьем этапе эксперимента, превосходят оценки, полученные на первом этапе, и отражают повышение значимости профессиональной деятельности самой по себе, а следовательно, стремления осваивать выбранную профессию, получать дополнительные знания и умения, внутренней ориентации специалистов на развитие, саморазвитие и самосовершенствование.

Вместе с тем, у участников эксперимента снизился уровень развития внешней положительной мотивации (v61-BIIM), второстепенный характер приобрела важность удовлетворения потребностей внешних по отношению к содержанию профессиональной деятельности, таких как уровень заработной платы, условия труда, мотивы социального престижа профессии, карьерного роста.

Оценки, полученные муниципальными служащими социальной сферы по шкале «внешняя отрицательная мотивация» (v62-BOM), констатируют средний уровень развития внешней отрицательной мотивации, а минимальный диапазон различий не позволяет зафиксировать положительную динамику по данной переменной исследовательской модели на третьем этапе эксперимента. Статистически значимыми являются различия средних значений переменных только по шкале «внешняя положительная мотивация» (р 0.05). Сравним мотивационный комплекс МСС, представляющий тип соотношения между собой трех вышеперечисленных видов мотивации, полученный на первом («До») и на третьем («После») этапе эксперимента (рисунок 19).