Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях реформирования современного образования особое значение приобретает не только повышение его качества, но и необходимость эффективно диагностировать образовательный результат (или результат образования, подготовки специалиста). Подготовка специалистов-психологов, способных практически решать все более усложняющиеся психодиагностические задачи может быть обеспечена реализацией компетентностного подхода, в рамках которого диагностическая компетенция рассматривается и развивается как важная составляющая профессиональной компетенции психолога и от которой непосредственно зависит эффективность и конечный результат его профессиональной деятельности (М.Р.Битянова, Н.И.Вьюнова, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, Е.А.Корсунский, Р.П.Мильруд, Е.С.Романова, И.А.Шмелева и др.). Диагностическая компетенция позволяет психологу реализовать подлинные функции практической психодиагностики, учитывать роль и значение психолога как субъекта, реализующего диагностические функции в ходе решения профессиональных задач и преодолеть существующую до сих пор установку на измерительно-оценочный подход в профессиональной деятельности.
Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов психодиагностической деятельности психолога-практика (Н.А.Аминов, А.А.Бодалев, Г.А.Епанчинцева, Н.А.Коваль, С.Н.Костромина, В.Н.Косырев, В.В.Столин, Л.П.Урванцев и др.), недостаточно изученным является вопрос особенностей психолого-акмеологических детерминант, содействующих оптимизации развития диагностической компетенции будущих психологов в вузе и достижение ими акме-вершины в личностно-профессиональном развитии. Подобные исследования необходимы для решения практических задач образования, обогащения психологической и акмеологической науки и практики.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования.
Общим основанием для исследования проблемы диагностической компетенции специалиста-психолога являются работы по профессиональной компетентности специалиста, где рассматриваются структура компетентности, ее содержание, функции, стратегии, технологии (В.И.Байденко, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, С.Е.Шишов, А.Шелтен, А.В.Хуторской и др.)
Особый интерес представляют работы отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие различные профессиональные компетенции специалиста: специальную (Э.Ф.Зеер), коммуникативную (В.И.Байденко), диагностичекую (Дж.Равен), методическую (А.Ф.Хуторской), межкультурную (В.Хутмахер), здоровьесберегающую (И.А.Зимняя), акмеологическую (Л.В.Абдалина) и др.
В психолого-акмеологических исследованиях отечественных авторов последних лет находит отражение разработка отдельных аспектов диагностической компетенции специалиста-психолога, раскрывающих: теоретическую и практическую составляющие диагностики (В.В.Столин); диагностические способности (В.Н.Косырев); процесс и этапы диагностики (А.Анастази, С.Урбина); профессионально-важные качества психолога (И.В.Дубровина); специальные способности психолога-практика (Н.А.Аминов, Н.В.Молоканов); диагностическое мышление (Л.П.Урванцев); статус, роль, смысл психодиагностической деятельности (Г.А.Епанчинцева); классификацию и особенности психодиагностических задач (А.А.Бодалев); характеристики субъекта психодиагностической деятельности (С.Н.Костромина) и др.
Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на интерес исследователей и значимость проблемы развития диагностической компетенции будущего психолога, полного адекватного ее решения по-прежнему не найдено. В связи с этим остаются не полностью решенными некоторые аспекты особенностей и детерминант развития диагностической компетенции студентов - будущих психологов в вузе:
-психологическая сущность и структура диагностической компетенции, компонентный состав этого феномена как психологического конструкта;
-научная обснованность и эмпирическая верификация факторных психолого-акмеологических детерминант;
-профессиональная подготовленность будущих психологов к качественному обеспечению психодиагностической деятельности;
-практические возможности моделирования и содержательно-технологического обеспечения процесса развития диагностической компетенции будущих психологов.
Отмеченные аспекты обусловили существование проблемы, которая заключается в том, что в ряде случаев будущие психологи характеризуются недостаточно сформированной диагностической компетенцией. В результате психологи как специалисты не могут четко дифференцировать патологию и норму в развитии личности испытуемого, затрудняются в формулировании его психологической проблемы, допускают ошибки в выявлении индивидуально-психологических особенностей, не точно строят психологический прогноз развития личности, не подготовлены к принятию обоснованных профессиональных решений в работе с обратившимися за психологической помощью.
Этим обусловлена актуальность диссертационной работы.
Объект: диагностическая компетенция будущего психолога.
Предмет: психолого-акмеологические детерминанты процесса развития диагностической компетенции будущего психолога.
Цель исследования: разработать структурно-процессуальную модель развития диагностической компетенции будущего психолога и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что диагностическая компетенция специалиста-психолога, представленная умениями выбора диагностического инструментария, организации и проведения процедуры, анализа и постановки диагноза, интерпретации результатов будет успешно развиваться, если были актуализированы следующие группы психолого-акмеологических факторов: общие (высокие личностно-профессиональные стандарты психолога, сила личности, субъектность, мобилизованность, умение принимать решения), специфические (наблюдательность, рефлексия, беспристрастность, эмпатия, тактичность) и индивидные (эмоциональность, активность, энергичность, самобытность, самоэффективность) при активном участии студентов-психологов в психолого-акмеологическом практикуме.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы изучения и развития диагностической компетенции будущего психолога в процессе профессиональной подготовки в вузе.
2. Раскрыть компоненты, показатели, уровни диагностической компетенции психолога.
3. Выявить группы психолого-акмеологических факторов развития диагностической компетенции будущего психолога.
4. Разработать структурно-процессуальную модель процесса развития диагностической компетенции будущего психолога и апробировать ее в вузе.
5. Разработать психолого-акмеологический практикум «Развитие диагностической компетенции будущего психолога».
Методологической основой исследования выступили: фундаментальные идеи и принципы психологии – единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В.Брушлинский и др.), детерминизма развития (Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов и др.); специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.Г.Зазыкин и др.), оптимальности (В.А.Асеев, А.А.Деркач, А.С.Гусева и др.), обратной связи (К.А. Абульханова-Славская, А.А.Деркач и др.); подходы – системный (В.А.Барабанщиков, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин и др.); личностный (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.И.Слободчиков и др.); деятельностный (Е.М.Иванова, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков и др.); компетентностный (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Д.Равен и др.); акмеологический (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.)
Теоретическим основанием исследования служили: психологические теории личности (А.Г.Асмолов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); концепции становления профессионала (А.А.Деркач, Л.М.Митина, А.Р.Фонарев и др.); положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); исследования профессиональной компетентности психолога (И.В.Дубровина, М.Р.Битянова, А.И.Шмелева и др.); ведущие положения исследований профессиональной деятельности психолога (Н.А.Аминов, Н.В.Молоканов, Е.С.Романова); концепции психодиагностической деятельности специалиста-психолога (Г.А.Епанчинцева, С.Н.Костромина, В.В.Столин и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование путем использования следующих методик: «Калифорнийский психологический опросник (CPI) русский вариант (М)» (Х.Гоуха), «Диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию» (Н.П.Фетискин), анкета «Изучение диагностической компетенции будущего психолога» (Л.В.Абдалина, Т.В.Кот), опросник «Психолого-акмеологические факторы развития диагностической компетенции будущего психолога» (Л.В.Абдалина, Т.В.Кот). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: программное обеспечение SPSS 17 для Windows, «Статистика», факторный анализ (Varimax), критерий Стьюдента.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. На основании авторского исследования раскрыта психологическая структура диагностической компетенции будущего психолога и представлена в единстве и взаимосвязи организационного, стимулирующего, сопровождающего, исследовательского, аналитического, обобщающего и прогностического компонентов. Определена совокупность их эмпирических показателей: умение организовать определенную последовательность действий, выполнять заданные требования, инструкции; умение убеждать (вовлекать), стимулировать испытуемого; способность к сопереживанию, умение учитывать субъективный опыт другого, видеть проявление психической реальности, понимать психическое состояние испытуемого; умение анализировать данные, грамотно интерпретировать результаты диагностики; обобщать разнородные данные исследований, делать выводы, составлять объективные прогнозы, строить и проверять гипотезу исследования.
2. На основе систематизации и обобщения теоретических и эмпирических данных исследования автором определены следующие уровни развития диагностической компетенции будущего психолога: уровень диагностической осведомленности (низкий), уровень диагностической грамотности (средний), уровень диагностической компетентности (высокий).
3. Лично автором выявлена и обоснована совокупность психолого-акмеологических факторов, влияющих на развитие диагностической компетенции будущего психолога: общие (высокие личностно-профессиональные стандарты психолога; сила личности; субъектность, мобилизованность, умение принимать решения), специфические (наблюдательность, рефлексия, беспристрастность, эмпатия, тактичность) и индивидные (эмоциональность, активность, энергичность, самобытность, самоэффективность).
4. Разработана новая структурно-процессуальная модель развития диагностической компетенции будущего психолога, включающая взаимосвязанные элементы: цель; методологические подходы; структурные компоненты, показатели, уровни диагностической компетенции; психолого-акмеологические факторы; психолого-акмеологический практикум; прогнозируемый результат.
5. Предложен авторский вариант психолого-акмеологического практикума «Развитие диагностической компетенции будущего психолога».
Теоретическая значимость исследования.
Доказана зависимость развития умений и навыков выбора диагностического инструментария, организации и проведения процедуры, анализа и постановки диагноза, интерпретации результатов будущих психологов от актуализации группы психолого-акмеологических факторов общих, специфических и индивидных.
Систематизированы группы факторов, влияющих на развитие диагностической компетенции: общие (высокие личностно-профессиональные стандарты психолога; сила личности; суъектность, мобилизованность, умение принимать решения), специфические (наблюдательность, рефлексия, беспристрастность, эмпатия, тактичность) и индивидные (эмоциональность, активность, энергичность, самобытность, самоэффективность).
Уточнено понятие «диагностическая компетенция психолога», понимаемое как совокупность усвоенных студентом-психологом профессиональных умений, позволяющих выбирать адекватный психодиагностический инструментарий, организовывать процедуру, анализировать и интерпретировать полученные данные, ставить диагноз, составлять прогноз с целью решения индивидуально-психологических, личностных, микрогрупповых, социальных задач, обеспечивающих развитие личности испытуемого и собственный профессиональный рост.
Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован на практике психолого-акмеологический практикум развития диагностической компетенции будущего психолога. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Психология развития», «Акмеология», а также в ходе дополнительного профессионально-педагогического образования и на курсах повышения квалификации психологов.
Достоверность и надежность результатов исследования определяется обоснованностью исходных методологических и теоретических положений; применением надежных и валидных методов; эмпирической проверкой гипотезы; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Диагностическая компетенция представляет собой совокупность усвоенных будущим психологом профессиональных умений, позволяющих выбирать адекватный психодиагностический инструментарий, организовывать процедуру, анализировать и интерпретировать полученные данные, ставить диагноз, составлять прогноз с целью решения индивидуально-психологических, личностных, микрогрупповых, социальных задач, обеспечивающих развитие личности испытуемого и собственный профессиональный рост.
2. Структурными компонентами диагностической компетенции будущего психолога являются: организационный, стимулирующий, сопровождающий, исследовательский, аналитический, обобщающий, прогностический. Их показателями выступают: умение соблюдать определенную последовательность действий, выполнять заданные требования, инструкции; умение убеждать, стимулировать испытуемого; способность к сопереживанию, умение учитывать субъективный опыт другого; видеть проявления психической реальности, понимать психическое состояние испытуемого; анализировать данные, грамотно интерпретировать результаты диагностики; обобщать разнородные данные исследований, делать выводы; составлять объективные прогнозы, строить и проверять гипотезу исследования.
3. На развитие диагностической компетенции будущего психолога оказывают влияние следующие группы психолого-акмеологических факторов: общие (высокие личностно-профессиональные стандарты психолога; сила личности; субъектность, мобилизованность, умение принимать решения), специфические (наблюдательность, рефлексия, беспристрастность, эмпатия, тактичность) и индивидные (эмоциональность, активность, энергичность, самобытность, самоэффективность).
4. Структурно-процессуальная модель развития диагностической компетенции будущего психолога включает следующие элементы: цель; методологические подходы; компоненты, показатели, уровни диагностической компетенции; психолого-акмеологические факторы; психолого-акмеологический практикум; прогнозируемый результат.
5. Разработан психолого-акмеологический практикум «Развитие диагностической компетенции будущего психолога», включающий следующие этапы: диагностический, преобразующий и аналитический.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались на международных научно-практических конференциях: «Наука и современность» (Новосибирск, 2011), «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2011), «Социально-психологические проблемы профессионального роста специалистов» (Тамбов, 2011), на заседаниях кафедры психологии Воронежского государственного экономико-правового института, кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2008-2011 гг.).
Организация исследования. В исследовании приняли участие 62 студента Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института в возрасте от 21 до 23 лет. Из них: 16 юношей и 46 девушек. Исследование проводилось в течение 2007-2011 гг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.