Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования 16
1. Состояние проблемы исследования 16
2. Сущностная характеристика акмеориентированного саморазвития... 43 Выводы по первой главе 70
Глава II. Эффективность акмеориентированного саморазвития управленца как фактора совершенствования его профессионализма 76
1. Эмпирическое исследование процесса акмеориентированного саморазвития у управленцев 76
2. Взаимосвязь динамики процессов акмеориентированного саморазвития управленца и его профессионализма 91
Выводы по второй главе 123
Заключение 126
Список использованных источников и литературы 130
- Состояние проблемы исследования
- Сущностная характеристика акмеориентированного саморазвития... 43 Выводы по первой главе
- Эмпирическое исследование процесса акмеориентированного саморазвития у управленцев
- Взаимосвязь динамики процессов акмеориентированного саморазвития управленца и его профессионализма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Профессиональная деятельность кадров управления оказывает решающее влияние на социально-экономическое развитие страны. От профессионализма управленцев в основном зависит возможность продуктивного преодоления кризисных явлений в экономике, эффективность социальных, политических и экономических преобразований.
В то же время в сфере управления специалисты, имеющие высокий уровень профессионализма (суперпрофессионалы), встречаются гораздо реже, чем в других сферах человеческой деятельности. Это обусловлено в первую очередь высокой сложностью управленческой деятельности, необходимостью выполнения многочисленных и разнообразных управленческих функций, очень жесткими, а часто и противоречивыми требованиями, предъявляемыми к субъекту управления.
Непрерывное и нарастающее усложнение объектов и систем управления, возникновение трудно прогнозируемых управленческих ситуаций, требующих нестандартных творческих управленческих решений, приводят к перманентному повышению требований к личностно-профессиональным качествам субъектов управленческой деятельности, их опыту, умениям, способности осуществлять личностное и профессиональное развитие, соответствующее требованиям времени, то есть ко всему тому, что связано с их профессионализмом.
Практика позволила выявить противоречия между:
необходимостью непрерывного совершенствования профессионализма кадров управления и существующей системой их подготовки, переподготовки и повышения квалификации;
уникальностью пути саморазвития кадров управления и недостаточным ее учетом в моделировании и проектировании стратегий совершенствования профессионализма.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы управления являются предметом исследования многих точных, социальных и гуманитарных наук, но наиболее глубоко они исследуются менеджментом, социологией управления, социальной психологией, психологией управления, акмеологией управления.
В отечественной психологической науке накоплен значительный
материал, посвященный психологическому анализу особенностей
личности и деятельности руководителя (Т.Ю. Базаров, В.В.Бойко, Е.Е.
Вендров, И.П. Волков, Ю.Н.Емельянов, Е.С.Жариков, Ю.М.Жуков,
А.Л.Журавлев, В.Г.Зазыкин, А.И.Китов, Е.А.Климов, А.Г.Ковалев,
Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, В.Ф.Рубахин, А.Л.Свенцицкий,
Л.И.Уманский, А.В.Филиппов, А.У.Хараш, Р.Х.Шакуров, В.М.Шепель и
др.), психологической структуре самой управленческой деятельности
(Д.М.Гвишиани, И.Д.Ладанов, А.Ю.Панасюк, Б.Д.Парыгин,
А.Л.Свенцицкий, В.К.Тарасов, Л.И.Уманский и др.), психологическим проблемам повышения эффективности совместной деятельности (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, А.И.Донцов, Р.С.Немов, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, А.П.Чернышев и др.) и т.д. Зарубежные исследования проблем управления проходят в основном в рамках теории менеджмента и психологии управления (М.Маккол, Х.Минтцберг, С. Одиорне, А.Файоль, Г. Черч, Г.Юкл и др.).
В рамках акмеологии активно разрабатываются проблемы
акмеологического обеспечения управленческой деятельности
(С.А.Анисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин и др.), формирования оптимальной модели профессионально важных качеств кадров управления (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, С.Н.Епифанцев, Л.И.Катаева, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.), разработки теоретических и методологических основ психологии личности управленца (И.В.Калинин, Ю.В.Синягин, М.Л.Шаккум и др.), мотивации в профессиональной
деятельности кадров управления (В.Г.Асеев, Л.Г.Лаптев, А.С.Мельничук, И.И.Семенов и др.), профессионализма в управленческой деятельности (Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, Г.С.Михайлов, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк и др.). Особое внимание в этих работах уделяется исследованию принципов, закономерностей, акмеологических факторов, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности кадров управления в современных условиях. Исследования, проводящиеся в рамках акмеологии управления, показывают, что ведущую роль в процессе повышения профессионализма кадров управления играют процессы саморазвития.
В то же время до сих пор не исследованы содержание и структура процесса саморазвития кадров управления, не выявлены взаимосвязи между процессами саморазвития управленца и совершенствования его профессионализма.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - дать сущностную характеристику и определить пути оптимизации акмеориентированного саморазвития управленца как фактора совершенствования его профессионализма.
Объект исследования - процесс совершенствования профессионализма кадров управления.
Предмет исследования - акмеориентированное саморазвитие управленца как фактор совершенствования его профессионализма.
Гипотеза исследования
В процессе акмеориентированного саморазвития происходят интенсификация и повышение эффективности процессов самости, совершенствование и умножение возможностей человека, качественные и количественные изменения в индивидных, личностных и субъектных
структурах, а также в деятельности и сознании; у субъекта
акмеориентированного саморазвития формируются потребность в
систематическом самосовершенствовании; готовность к
целенаправленным акмеориентированным самоизменениям; способность эффективно реализовывать решения в области саморазвития;.
Высокий уровень акмеориентированного саморазвития определяет эффективность процесса совершенствования профессионализма управленца.
Задачи исследования
Осуществить теоретический анализ проблемы исследования.
Дать сущностную характеристику акмеориентированного саморазвития.
Выявить особенности процесса акмеориентированного саморазвития у управленцев.
Определить взаимосвязь динамики процессов акмеориентированного саморазвития управленца и его профессионализма.
Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации акмеориентированного саморазвития и профессионализма управленцев.
Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее
проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.).
Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.
Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента были использованы следующие методики: методика «Измерение уровня профессиональной направленности по признакам латентной структуры отношения»; опросник «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии»; тест «Готовность к саморазвитию»; модифицированный вариант опросника «Диагностика уровня саморазвития и профессиональной деятельности»; модифицированный вариант анкеты «Изучение факторов и барьеров творческого саморазвития»; тест «Уровень профессиональной компетентности» (Я.С. Старовойтова); методика «Диагностика мотиваторов социально-психологической активности личности»; методика определения самоэффективности (модификация Л. Бояринцевой и Р.Л. Кричевского); опросник «Уровень акмеологической культуры» (Е.В. Селезнева, Ю.В. Синягин, В.Н. Марков).
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 304 представителя государственной и негосударственной сфер управления на уровне начальников и заместителей начальников отделов (управлений). В качестве экспертов выступали непосредственные руководители участников исследования.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнены характеристики профессионализма кадров управления (личностно-профессиональные качества, опыт, отношения, направленность активности). Показано, что в зависимости от уровня развития данных характеристик и степени сформированности компонентов профессионализма кадров управления можно говорить об уровне их профессионализма в целом. При этом высокий уровень профессионализма как результат длительного процесса профессионализации может быть зафиксирован в определенных показателях, то есть выступает как эталон качества профессиональной подготовки специалистов и обеспечивает возможность измерения качества их профессиональной деятельности. Важнейшим акмеологическим критерием профессионализма является способность специалиста к самоактуализации, самосовершенствованию и самореализации, а показателем проявления этого критерия служит динамичный процесс формирования специалиста как субъекта собственной профессиональной деятельности.
2. Дана сущностная характеристика акмеориентированного
саморазвития. Выявлено, что акмеориентированное саморазвитие является
интегральной характеристикой самости и разворачивается как процесс
деятельностно-практического самоизменения; возможности
акмеориентированного саморазвития каждого человека неисчерпаемы, а внутренняя свобода в ходе акмеориентированного саморазвития имеет приоритет по отношению к внешней свободе.
Показано, что сущность акмеориентированного саморазвития
наиболее полно раскрывается в его функциях (интегрирующей,
индивидуализации, целеполагания, аналитико-прогностической,
побудительно-стимулирующей, организационно-деятельностной), каждая из которых отражает многообразие задач саморазвития и подчеркивает его многоаспектность, и компонентах, сформированность которых обеспечивает реализацию этих функций. Содержание мотивационно-целевого компонента составляет система действенных мотивов, определяющих направленность на непрерывное саморазвитие и обеспечивающих удержание образа акме как цели-идеала саморазвития. Мотивационно-целевой компонент реализуется через механизмы самостимулирования и самоопределения. Содержание креативного компонента составляют взаимосвязанные и взаимозависимые креативные свойства, интеллектуальные качества и процессы, творческие умения, обеспечивающие качественные самопреобразования на всех уровнях внутренней организации человека, которые имеют высокую ценностную значимость для процесса акмеориентированного саморазвития. Содержание рефлексивного компонента составляют взаимосвязанные и взаимозависимые аналитико-прогностические умения, которые обеспечивают анализ уровня подготовленности субъекта саморазвития к решению задач в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации, предвидение тенденций самоизменения и разработку
прогнозов в области саморазвития. Рефлексивный компонент реализуется через механизмы самопознания и самопрограммирования. Содержание операционального компонента составляют психотехнологии, которые обеспечивают реализацию целей акмеориентированного саморазвития. Механизмом реализации операционального компонента является самоуправление, за счет которого обеспечивается преобразование внутреннего мира человека, повышение уровня его целостности, формирование индивидных, личностных и субъектных новообразований, а также личностных и деятельностных компетентностей, которые определяют специфику реализации жизненных стратегий, достижение акме и самоосуществление.
3. Изучены особенности процесса акмеориентированного саморазвития у управленцев. Доказательно представлено, что в целом участников исследования отличают средняя и выше средней направленность на саморазвитие; нормальная или завышенная самооценка качеств, способствующих саморазвитию; оценка своей профессиональной деятельности как перспективной для самореализации.
Выявлена зависимость между уровнем реализации потребностей в саморазвитии и особенностями среды саморазвития. Сравнительно-сопоставительный анализ показал, что включение управленцев в образовательный процесс приводит к повышению уровня направленности на саморазвитие и к активизации процесса акмеориентированного саморазвития. Повышается уровень реализации потребностей в саморазвитии: у большинства участников исследования, окончивших курсы повышения квалификации, уровень саморазвития повысился с локального до системного. В то же время у большей части участников исследования, не обучавшихся на курсах повышения квалификации, саморазвитие осталось на локальном уровне.
Определены механизмы целенаправленных акмеориентированных самоизменениий: потребность в самопознании и способность к самосовершенствованию. Установлено, что на первом этапе исследования в обеих группах не было значимых различий по соотношению потребности в самопознании и способности к самосовершенствованию. На втором этапе исследования в группе окончивших курсы повышения квалификации значительно возросло число участников, которые испытывают потребность в самопознании и считают себя способными к самосовершенствованию, и уменьшилось число тех, кто считает себя способными к самоизменениям, но не испытывают потребность в самопознании, а также тех, кто не имеет навыков самосовершенствования и не испытывает желания узнать себя.
4. Установлена взаимосвязь динамики процессов
акмеориентированного саморазвития управленца и его профессионализма. Показано, что участники исследования считают возможность самосовершенствования одним из наиболее значимых факторов привлекательности профессии управленца. Анализ результатов определения общего индекса удовлетворенности профессией управленца участниками исследования позволяет сделать выводы о положительной динамике удовлетворенности профессией. В то же время у участников исследования, окончивших курсы повышения квалификации, после окончания обучения общий индекс удовлетворенности профессией стал значительно выше, чем у участников исследования, не обучавшихся на курсах повышения квалификации. Показана взаимозависимость между уровнем акмеориентированного саморазвития участников исследования и уровнем их профессионализма. С повышением уровня акмеориентированного саморазвития происходят значимые изменения в операциональном, мотивационном и смысловом компонентах профессионализма. Значимо повышается уровень операционального
компонента, при этом экспертные оценки и самооценки сближаются. Изменяется структура мотивации деятельности управленцев: доминирующим в структуре мотивации становится мотив достижения успеха в целом. Более адекватными становятся оценки самоэффективности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные стратегии акмеориентированного саморазвития и программы совершенствования профессионализма кадров управления в рамках кадровой работы и акмеологического сопровождения профессиональной деятельности управленцев, психологами-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования, а также самими управленцами для оптимизации процесса их акмеориентированного саморазвития как фактора совершенствования профессионализма.
Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления.
Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии, психологии управления, психологии профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках повышения квалификации и непосредственно в профессиональной деятельности кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также использованы на
лекциях, семинарах и тренингах в рамках повышения квалификации кадров управления и в ходе индивидуального и группового акмеологического консультирования. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2004-2008 гг.). Материалы исследования докладывались на Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004, 2007, Самара, 2005).
Положения, выносимые на защиту
Высокий уровень профессионализма предполагает постоянное изменение, совершенствование. Это совершенствование обусловлено, с одной стороны, объективно изменяющимися требованиями профессии, а с другой стороны, субъективными требованиями самого профессионала. Только единство объективных и субъективных требований обеспечивает непрерывное движение специалиста к профессиональному совершенству как к полноте разворачивания личностных и профессиональных качеств и творческой самореализации в профессии. При этом ведущими в процессе совершенствования профессионализма выступают субъективные требования, так как специалист с продвижением к высокому уровню профессионализма переходит на субъектный уровень регуляции деятельности и жизнедеятельности в целом.
Акмеориентированное саморазвитие - это интегративный творческий процесс сознательного становления человека, основанный на взаимодействии внутренне значимых и активно творчески воспринятых внешних факторов, - процесс, который имеет прогрессивно-преобразующую направленность, ориентирован на интенсификацию и повышение эффективности процессов самости, обеспечивает совершенствование и умножение возможностей человека, качественные и количественные изменения в индивидных, личностных и субъектных
структурах, а также в деятельности и сознании, фиксирует формирование у человека способности к оптимальной самоорганизации своей жизни и направлен на достижение акме и самоосуществление.
3. Реализовать свою потребность в саморазвитии можно только при
условии активного самопознания, которое обеспечивает формирование
точных представлений о реальном уровне саморазвития, его оценку,
определение путей и методов самопреобразований и целенаправленного
самосовершенствования.
Существуют четыре группы условий и факторов, способствующих акмеориентированному саморазвитию управленцев или выступающих в качестве барьеров для саморазвития: социальные, организационные, профессиональные (деятельностные) и психологические (личностные). Осознание барьеров в саморазвитии позволяет разрабатывать индивидуальные программы по их преодолению.
4. Системный характер профессионализма обусловлен связями,
установленными между его компонентами. Основу данных связей
составляют процессы саморегуляции, которые обеспечивают устойчивость
профессионализма при изменении внешних и внутренних условий. В
мотивационном компоненте профессионализма саморегуляция
проявляется в переходе от рядоположных, неупорядоченных к
иерархически организованным мотивам, в движении от узко
результативных мотивов репродуктивной деятельности к мотивам
самореализации, в преобразовании ситуативных мотивов в устойчивые. В
смысловом компоненте профессионализма саморегуляция выступает как
взаимодействие когнитивной, эмоциональной и поведенческой
подструктур отношения «человек - профессия». Результатом
взаимодействия является формирование профессиональных позиций,
смыслов, профессионального самосознания. В операциональном
компоненте профессионализма саморегуляция проявляется в высоком
уровне надситуативнои активности, способности к эффективному решению профессиональных задач, умении принимать и реализовывать самостоятельные решения. В целом саморегуляция выступает как один из показателей субъектной позиции в профессиональной деятельности и саморазвитии. В то же время повышение уровня саморегуляции и субъектной позиции в целом может быть обеспечено только в рамках акмеориентированного саморазвития.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Состояние проблемы исследования
Возникновение понятия «управление» связано с бурным развитием в середине XX в. электронной промышленности и кибернетики. В рамках кибернетической науки были введены новые категории: сервомеханизм, прямая и обратная связь, управление.
Под управлением в кибернетике понимают направленное воздействие на ту или иную систему. Это воздействие может иметь одну из двух целей. Первой целью является стабилизация внутренних процессов в системе и отсутствие внешних изменений во взаимодействии системы или механизма с внешней средой. Чтобы достичь этой цели необходимо поддерживать какие-либо характеристики или параметры объекта управления постоянными для сохранения структуры и функций объекта или частного механизма на заданном уровне. Второй, прямо противоположной целью управления являются изменения внутренних свойств системы или поведения. Чтобы достичь этой цели необходимо направленно изменять либо внутренние характеристики системы, либо взаимодействие объекта со средой.
Так как эти цели управления невозможно реализовать одновременно, в процессе управления приходится осуществлять непрерывный выбор в пользу одной из целей при подавлении возможностей реализации второй. Если выбор осуществляется в пользу стабилизации внутренних параметров, то не следует ожидать ни регрессивных, ни прогрессивных изменений. Если же необходимо воздействовать на систему с целью изменения внешних и (или) внутренних связей, то высока вероятность дестабилизации многих, иногда очень важных свойств системы.
Это, наиболее общее понимание управления было экстраполировано сначала в естественные, а затем и в гуманитарные науки.
Так, в рамках физиологии было показано, что центральная нервная система регулирует функции сердечно-сосудистой системы в соответствии с общими законами управления. В ситуации двигательного и эмоционального покоя сердечный ритм относительно стабилен, отражает реализацию первой цели управления — поддержание характеристик системы жизнеобеспечения на возможно постоянном уровне. Если требуется выполнить какой-либо поведенческий акт, например, встать и переместиться в пространстве, то объективная регистрация частоты пульса отметит его немедленное учащение с одновременным усилением вариативности, то есть нестабильности. Одновременно реализовать две цели управления физиологическими функциями невозможно.
В рамках возрастной психологии и психологии развития установлено, что в ходе развития человека относительно спокойные периоды, когда на первый взгляд ничего не происходит, чередуются с резкими изменениями, так называемыми возрастными кризисами, во время которых меняется сразу многое и часто с непредсказуемыми последствиями (Л.С. Выготский, Э.Эриксон). Необходимо подчеркнуть, что развитие человека происходит под контролем двух систем управления: с внутренней стороны управление осуществляет геном человека, с внешней стороны — социальная среда. И внешние управляющие воздействия будут эффективными только при их согласованности с внутренними.
В рамках гуманитарных и социальных наук возникло понятие «социальное управление», которое рассматривается как направленное воздействие на другого человека, группу людей, самого себя. Социальное управление реализует те же функции, что и управление в любой другой системе.
Первая функция управления в обществе - поддержание порядка и стабильности социальных отношений. Наиболее остро нуждается в профессиональном осуществлении этой функции управления общество в периоды кризиса.
Остальные функции управления в обществе направлены на изменение человека, группы или общества в целом.
Выделяют следующие функции социального управления: 1) планирование развития - формирование долгосрочных программ, целей, конкретных задач; 2) контроль за выполнением разработанных долгосрочных программ, выдвинутых целей и поставленных задач; 3) формирование типичных социально принятых форм поведения у членов группы и коллективов.
В рамках различных гуманитарных и общественных наук формируется собственный подход к пониманию сущности социального управления.
Наиболее глубоко исследуются проблемы управления менеджментом, социологией управления, социальной психологией, психологией управления, акмеологией управления.
Так, социология управления выделяет и всесторонне изучает в структуре управления пять взаимосвязанных компонентов: деятельность как государственных, так и общественных органов управления (управляющая подсистема) с точки зрения их функционирования в качестве социальных систем; целенаправленное управленческое воздействие на управляемый аппарат; социальная самоорганизация, представляющая собой совокупность спонтанных процессов внутригруппового регулирования (общественное мнение, традиции, обычаи, социальные нормы и т.п.), оказывающих регулирующее, управляющее воздействие на поведение и деятельность индивидов, их общностей, ценностные ориентации и взаимоотношения; система управленческих решений, направленных на обеспечение целостности и сохранение или повышение качественных параметров управляемой системы, ее устойчивого развития, повышение эффективности ее функционирования и обеспечение адаптируемости к изменяющимся условиям природной и социальной среды; анализ и контроль функционирования управляемой подсистемы, позволяющий оперативно корректировать ее деятельность в соответствии с изменяющимся внутренним состоянием или внешними воздействиями1.
Таким образом, социология изучает управление как непрерывно осуществляющийся социальный процесс целесообразного воздействия на управляемую систему.
При этом основное внимание в социологии управления уделяется изучению социально-организационной подсистемы, которую анализируют как: совокупность образующих ее социальных групп; систему отношений, возникающих между людьми и социальными группами; систему правил, регулирующих поведение людей; систему власти в организации.
В рамках социальной психологии и психологии управления также уделяется значительное внимание исследованию организационных структур. Однако основное внимание (особенно в психологии управления) уделяется изучению субъекта управления - то есть исследованию деятельности и личности кадров управления.
Сущностная характеристика акмеориентированного саморазвития... 43 Выводы по первой главе
Функционально-ролевой, личностно-деятельностный, субъектно-акмеологический подходы являются взаимодополняющими в исследовании управленческой деятельности и интегрируются акмеологическим подходом, центральной категорией в котором является понятие «профессионализм».
В соответствии с акмеологическим подходом профессионализм следует понимать как сложную систему, включающую в качестве диалектически взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем профессионализм личности, профессионализм деятельности, нормативность деятельности и поведения и продуктивную -концепцию.
Общими психолого-акмеологическими характеристиками субъектов управленческой деятельности являются личностно-профессиональные качества, опыт, отношения, направленность активности. Данные обобщенные характеристики, составляя содержание профессионализма в управлении, раскрывают его качественные особенности.
В зависимости от уровня развития данных характеристик и степени сформированности каждого из компонентов профессионализма кадров управления можно говорить об уровне их профессионализма в целом. При этом высокий уровень профессионализма как результат длительного процесса профессионализации может быть зафиксирован в определенных показателях, то есть выступает как эталон качества профессиональной подготовки специалистов и обеспечивает возможность измерения качества их профессиональной деятельности.
Однако, в отличие от других эталонов, высокий уровень профессионализма по своей сущности предполагает постоянное совершенствование. Это совершенствование обусловлено, с одной стороны, объективно изменяющимися требованиями профессии, а с другой стороны, субъективными требованиями самого профессионала. Только единство объективных и субъективных требований обеспечивает непрерывное движение специалиста к профессиональному совершенству как к полноте разворачивания личностных и профессиональных качеств и творческой самореализации в профессии. При этом ведущими в процессе совершенствования профессионализма выступают субъективные требования.
Это обусловлено тем, что специалист, с продвижением к высокому уровню профессионализма, переходит на субъектный уровень регуляции деятельности и жизнедеятельности в целом. Все характеристики субъектного уровня регуляции жизнедеятельности в понятии «субъектность» Субъектность в акмеологическом понимании это интегральная способность выстраивать жизнь в соответствии с собственными целями и ценностями, а в более узком смысле -интегральная способность к саморегуляции в деятельности и саморазвитии.
Повышение уровня профессионализма сопровождается формированием высокого уровня субъектности, что обеспечивает перевод процесса развития профессионала в саморазвитие. В свою очередь саморазвитие становится фактором непрерывного совершенствования профессионализма.
В самом широком плане саморазвитие - это целенаправленный процесс «развертывания» задатков, способностей, умений, качеств или «зарождения» и становления не бывших ранее свойств и качеств. В то же время в зависимости от содержания ценностно-смысловой сферы личности в ходе саморазвития могут сформироваться социально и психологически непродуктивные, неэффективные качества. То есть в процессе саморазвития не заложено имманентно позитивное направление, и вектор саморазвития определяется характером ценностно-смысловых ориентации человека, содержанием его жизненных идеалов и целей.
Если в качестве внутренней цели-идеала саморазвития выступает самоосуществление, саморазвитие превращается в специальную духовную деятельность, направленную на внутреннее возвышение, облагораживание себя, восхождение по духовной вертикали, достижение акме, то есть становится акмеориентированным.
Акмеориентированное саморазвитие - это интегративный творческий процесс сознательного становления человека, основанный на взаимодействии внутренне значимых и активно творчески воспринятых внешних факторов, который имеет прогрессивно-преобразующую направленность, ориентирован на интенсификацию и повышение эффективности процессов самости, обеспечивает совершенствование и умножение возможностей человека, качественные и количественные изменения в индивидных, личностных и субъектных структурах, а также в деятельности и сознании и фиксирует достижение человеком способности к оптимальной самоорганизации своей жизни.
Сущность акмеориентированного саморазвития наиболее полно раскрывается в его функциях, каждая из которых отражает многообразие задач саморазвития и подчеркивает его многоаспектность, и компонентах, сформированность которых обеспечивает реализацию этих функций.
Интегрирующая функция акмеориентированного саморазвития проявляется в том, что в процессе саморазвития устанавливаются связи и взаимозависимости между его отдельными специализированными механизмами, а это приводит к становлению целостности человека, то есть к интеграции качеств индивида, личности и субъекта как разных уровней внутренней организации человека с самостью в качестве интегрирующего центра. В свою очередь, высокий уровень целостности человека проявляется в стремлении максимально реализовывать свои возможности, открытости для восприятия нового опыта, способности к осознанному и ответственному выбору в разнообразных жизненных ситуациях.
Эмпирическое исследование процесса акмеориентированного саморазвития у управленцев
Так как целью нашего исследования выявление сущности и определение путей оптимизации акмеориентированного саморазвития управленца как фактора совершенствования его профессионализма, нам необходимо было вначале провести теоретический анализ и определить общие характеристики акмеориентированного саморазвития как системы (см. 1.2). В качестве диагностических инструментов были использованы следующие методики: опросник «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии»1; тест «Готовность к саморазвитию»2; модифицированный вариант опросника «Диагностика уровня саморазвития и профессиональной деятельности»3; модифицированный вариант анкеты «Изучение факторов и барьеров творческого саморазвития»4.
Выбор этих методик определялся тем, что они в наибольшей степени отвечали задачам нашего исследования.
Опросник «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии» позволил оценить, насколько активно реализуют управленцы свою потребность в саморазвитии, существует ли система в самосовершенствовании, способен ли испытуемый эффективно реализовывать решения в области саморазвития или он находится в стадии остановившегося саморазвития.
Самотест «Готовность к саморазвитию» позволил определить особенности готовности управленцев к целенаправленным акмеориентированным самоизменениям по двум взаимосвязанным показателям: потребности в самопознании и способности к самосовершенствованию.
Модифицированный вариант опросника «Диагностика уровня саморазвития и профессиональной деятельности» позволил определить уровень стремления к саморазвитию, сформированность отношения к акмеориентированному саморазвитию как к ценности, самооценку своих качеств, способствующих саморазвитию, оценку возможностей реализации себя в профессиональной деятельности.
Модифицированный вариант анкеты «Изучение факторов и барьеров творческого саморазвития» позволил определить, какие условия и факторы способствуют акмеориентированному саморазвитию управленцев, а какие выступают в качестве барьеров для саморазвития.
В исследовании принимали участие 187 представителей государственной и негосударственной сфер управления на уровне начальников и заместителей начальников отделов (управлений). Из них 96 человек (1-я группа) обучались на курсах повышения квалификации в РАГС (500-часовая программа). Исследование проходило в два этапа: первый был проведен до начала обучения 1-й группы, второй - после его завершения.
Рассмотрим результаты, полученные в ходе эмпирического исследования. С помощью модифицированного варианта опросника «Диагностика уровня саморазвития и профессиональной деятельности» мы смогли изучить, насколько сильна направленность участников исследования на саморазвитие, сформировалось ли у них ценностное отношение к акмеориентированному саморазвитию, умеют ли они адекватно оценивать свои качества, способствующие саморазвитию, и возможности реализации себя в профессиональной деятельности.
Тест включает 18 вопросов и по три предполагаемых ответа на каждый вопрос. Однозначно выбранные ответы позволяют определить силу направленности на саморазвитие. В табл. 1 представлено распределение суммарного числа баллов по силе направленности на саморазвитие.
Взаимосвязь динамики процессов акмеориентированного саморазвития управленца и его профессионализма
Акмеологические факторы - это причины, обусловливающие достижение высокого уровня деятельности, саморазвития субъекта или развития любых личностных качеств1. Если мы рассматриваем акмеориентированное саморазвитие как фактор совершенствования профессионализма, мы должны показать, как взаимосвязаны уровни акмеориентированного саморазвития и профессионализма, и выяснить, зависит ли эффективность совершенствования профессионализма от интенсивности акмеориентированного саморазвития.
В рамках исследования особенностей акмеориентированного саморазвития у управленцев мы изучили уровень профессиональной направленности управленцев (направленности на профессию), их отношение к профессии и определили общий индекс удовлетворенности профессией. Для этого была использована методика «Измерение уровня профессиональной направленности по признакам латентной структуры отношения»2.
В соответствии с данной методикой осуществлялся анализ одиннадцати факторов привлекательности и непривлекательности управления как профессии по признакам латентной структуры отношения (табл. 9).
Наиболее значимым фактором привлекательности профессии управленца члены 2-й группы на первом этапе исследования отмечают значимость профессии в обществе (первое место) и возможность заниматься любимым делом (второе место). На втором этапе исследования первый и второй факторы меняются местами. Значимость профессии управленца зависит от ее объективного признания и от субъективного
понимания общественной важности профессии. К наиболее значимым факторам члены 2-й группы отнесли следующие факторы: соответствие работы своему характеру (третье место), творческий характер работы (четвертое место), соответствие профессии способностям (пятое место), возможность самосовершенствоваться (шестое место).
Наиболее значимым фактором привлекательности профессии управленца члены 1-й группы отмечают возможность заниматься любимым делом (первое место), значимость профессии в обществе (второе место). На третье место по значимости участники 1-й группы до начала обучения на курсах повышения квалификации ставили творческий характер работы, после завершения курсов - возможность самосовершенствоваться. Соответствие работы своему характеру (пятое место), соответствие профессии своим способностям (шестое место) члены 1-й группы отнесли также к наиболее значимым факторам.
Таким образом, можно говорить о том, что в целом управленцы осознают значимость самосовершенствования, следовательно и необходимость постоянного саморазвития.
Анализ результатов выявления наиболее значимых факторов выбора профессии участниками исследования показывает, что два из них связаны со значимостью для респондентов профессии управленца (возможность заниматься любимым делом, важность профессии в обществе), два - с личностными факторами (соответствие работы характеру, способностям), два с творческим характером работы и возможностью самосовершенствоваться. Это свидетельствуют об осознании участниками исследования значимости профессии управленца, наличии у них потребности в саморазвитии и самосовершенствовании, четко выраженной ориентации на творческий подход к своей профессиональной деятельности.
Для оценки отношения к профессии в соответствии с используемой методикой участникам исследования были предложены три соотносимых между собой по системе логического квадрата1 вопроса: 1. Как Вы относитесь к профессии управленца? 2. Если Вам пришлось заново выбирать профессию, избрали бы Вы снова управление? 3. Если бы у Вас была возможность сменить профессию управленца, сделали бы Вы это?
Значение общего индекса удовлетворенности профессией I 0,75 свидетельствует о положительном отношении к профессии, 0,45 I 0,75 - о положительном и негативном отношении к профессии, I 0,45 - о негативном отношении к профессии.
Анализ результатов определения общего индекса удовлетворенности профессией управленца участниками исследования позволяет сделать выводы о положительной динамике удовлетворенности профессией. В то же время видно, что в 1-й группе после окончания обучения на курсах повышения квалификации общий индекс удовлетворенности профессией стал значительно выше, чем во 2-й группе, которая не обучалась в РАГС. В этой группе на первом этапе исследования индекс удовлетворенности был выше, чем в 1-й группе, однако, как видно из таблицы и диаграммы, при общей положительной динамике его абсолютное изменение не столь значительно, как в 1 -й группе.
Таким образом, опираясь на полученные результаты, мы можем говорить о сформированности ценностного отношения к профессии управленца и ценностной ориентации на совершенствование своего профессионализма в ней.
Исследуя взаимосвязь эффективности совершенствования профессионализма и интенсивности акмеориентированного саморазвития, мы должны были прежде всего найти метод оценки уровня профессионализма, адекватный целям нашего исследования.
В акмеологических исследованиях используются различные подходы к оценке уровня профессионализма. Чаще всего уровень профессионализма оценивают, исходя из эффективности деятельности. В этом случае используют методы самооценки и/или экспертной оценки компонентов деятельности.
Однако профессионализм, как мы показали выше, является результатом взаимодействия систем профессионализма личности, профессионализма деятельности, нормативности деятельности и продуктивной Л-концепции. Поэтому оценка уровня профессионализма только по результатам деятельности является недостаточной.
На наш взгляд, более продуктивным методом оценки уровня профессионализма является метод комплексной оценки профессионализма личности и профессионализма деятельности.
С этой точки зрения интересен подход к описанию профессионализма, предложенный А.К.Марковой. Она выделила в структуре профессионализма две сферы: операциональную и мотивационную. Основу операциональной сферы составляют знания, навыки, умения. В общем плане они сводятся к трем основным умениям: 1) переносить известные знания, варианты решений, приемы деятельности в условия новой профессиональной ситуации; 2) находить для каждой профессиональной ситуации новое решение; 3) создавать новые элементы профессиональных знаний и идей и конструировать новые примеры решения новой профессиональной ситуации.
В операциональную сферу профессионализма также входят профессионально важные качества (ПВК). Профессионально важные качества - это качества субъекта профессиональной деятельности, влияющие на ее эффективность по основным характеристикам (производительность, надежность и др.). В качестве ПВК выступают психические процессы (мыслительные, сенсорные, речевые и др.), психические состояния.
Основой для развития и совершенствования ПВК являются профессиональные способности - индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного овладения той или иной продуктивной деятельностью и ее эффективного выполнения.
В операциональную сферу профессионализма входит также развертывающееся в ходе анализа профессиональных ситуаций профессиональное мышление как процесс выявления внешне незаданных, скрытых свойств профессиональной деятельности в ходе сравнения и классификации ситуаций, обнаружения в них причинно-следственных связей. Практическое профессиональное мышление - это анализ конкретных ситуаций с использованием теоретических закономерностей и принятия на основе этого профессионального решения.