Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы совершенствования профессионализма-преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе 14
1. Сущность и содержание профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ 14
2. Особенности , .повышения квалификации преподавателей-организаторов.ОБЖ в учебно-методическом центре МЧС региона 36
3. Модель процесса совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе 65
Глава II. Экспериментальная проверка модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе - 86
1. Специфика региональных проблем безопасности образовательных учреждений Тульской области 86
2. Реализация технологии совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе 108
3. Результаты экспериментальной проверки эффективности технологии совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе 130
Заключение 149
Список использованной литературы 153
Приложения 171
- Сущность и содержание профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ
- Особенности , .повышения квалификации преподавателей-организаторов.ОБЖ в учебно-методическом центре МЧС региона
- Специфика региональных проблем безопасности образовательных учреждений Тульской области
Введение к работе
Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека — насущная потребность современного общества. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организация и ведение гражданской обороны является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности и обеспечения устойчивого развития страны. Уровень подготовки педагогических кадров к решению этих задач в значительной степени зависит от эффективности профессиональной подготовки всех категорий работников образования, целью, которой является формирование у них профессионализма направленного на обеспечение личной и коллективной безопасности в учреждениях образования. Основная роль в этом принадлежит преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), на которого возложено как проведение занятий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учреждениях и в учреждениях начального и среднего профессионального образования, так и проведение мероприятий по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций различного^ характера, организации пожарной безопасности и безопасности людей на водных объекта.. Ежегодно' в Российской Федерации по разным причинам гибнут и травмируются сотни тысяч детей. Уровень их безопасности зависит от уровня профессиональной подготовки педагогических и руководящих кадров.
Важным является формирование у педагогических и руководящих кадров в системе образования профессиональной направленности в сфере обеспечения личной и коллективной безопасности, которая является компонентом их профессиональной компетентности. Наиболее эффективно это осуществляется в рамках университетского профессионального комплекса, где сосредоточены специалисты высшей квалификации, позволяющие формировать педагогические и руководящие кадры нового поколения- ответственных и компетентных.
Состояние системы высшего педагогического образования и функционирования системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; недостаточная разработанность теории формирования профессиональной направленности педагогических работников на обеспечение безопасности учреждений образования, ставят необходимость соответствующего изменения содержания, структуры и организации подготовки преподавателей-организаторов ОБЖ и повышения их квалификации в этой сфере профессиональной деятельности в условиях вероятного возникновения чрезвычайных ситуаций, что характерно для современной'России (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, А.А. Деркач, Д.М. Зембицкий, В.И. Жуков, Л.Е. Курнешова, Н.Д. Никандров, Э.М. Никитин, А.Д. Урсул и др.). В тоже время совершенствование профессионализма преподавателя-организатора ОБЖ в. условиях обеспечения личной и коллективной безопасности в учреждениях образованияне раскрыто в педагогической науке в полной мере.
В этой связи выявлено противоречие: между объективной потребностью системы общего среднего образования в высококвалифицированных преподавателях, и недостаточностью научно-методического обеспечения повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ с целью совершенствования их профессионализма в региональном университетском профессиональном комплексе на базе учебно-методического центра (УМЦ) МЧС региона.
Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования — «Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе».
Региональный университетский комплекс позволяет расширить возможности для удовлетворения потребностей региона в повышении квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ с учетом необходимости обеспечения
5 личной и коллективной безопасности, а также безопасности образовательных учреждений в целом.
Объект исследования: процесс повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ учреждений образования.
Предмет исследования: содержание и технология совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание и технологию совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в процессе повышения квалификации.
Гипотеза исследования. Преподаватели-организаторы ОБЖ в региональной системе повышения квалификации готовятся для работы в образовательных учреждениях с целью обеспечения личной и коллективной безопасности, с учетом личного опыта, региональных проблем и новых возможностей их решения: Региональный университетский комплекс позволяет расширить возможности в удовлетворении потребностей в повышении квалификации преподавателей-организаторов. ОБЖ. Эффективность, совершенствования^ профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе обеспечена, если:
организация и содержание повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ обеспечивает дифференциацию подготовки с учетом потребности повышения компетентности каждой категории преподавателей-организаторов ОБЖ, в зависимости от их опыта работы и потребности обеспечения безопасности образовательных учреждений;
технология повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ строится с учетом специфики каждой категории, состояния безопасности образовательных учреждений и возрастающих возможностей региональной подсистемы МЧС;
- в региональном университетском комплексе созданы необходимые ус
ловия, обеспечивающие высокий уровень совершенствования' профессиона
лизма преподавателей-организаторов ОБЖ.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
' выявить требования к повышению квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ и раскрыть региональные возможности ее особенностей с целью обеспечения ими личной и коллективной безопасности постоянного состава и учащихся в образовательных учреждениях;
разработать модель совершенствования* профессионализма преподавателей-организаторов. ОБЖ с учетом региональных условий;
экспериментально проверить эффективность модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторовЮБЖ в условиях регионального университетского комплекса;
- выявить, условия совершенствования профессионализма преподавате
лей-организаторов ОБЖ в процессе повышения-их квалификации в региональ-
ном университетском комплексе.
Методологической основой диссертационного исследования-являются: философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); концептуальные исследования по теории и практике педагогического образования (А.Г. Асмолов, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.); теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Г.С. Абрамова, Л.К. Гребенкина, Н.В: Кузьмина и др.); научные основы развития инновационных процессов в образовании (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, М.В. Кларин, B.C. Лазарев и др.); научные подходы к определению сущности профессиональной подготовки (В.П. Беспалько, С.Н. Вольхин, И.А. Зимняя, Н.Е. Щуркова и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической и специальной литературы, существующего программно-методического обеспечения повышения квалификации работников образования,, обобщение опыта работы, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение и анализ знаний, умений и навыков преподавателей, опрос, анкетирование, методы математической статистики и другие, обусловленные задачами исследования.
Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет и ГОУ Учебно-методический центр МЧС Тульской области. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 296 преподавателей-организаторов ОБЖ школ Тулы и области.
Исследование проводилось с 2002 г. по 2008 г.
На первом этапе (2002-2005 гг.) было проведено' изучение и теоретическое обобщение философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по» проблеме совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в процессе повышения их квалификации с целью обеспечения индивидуальной, коллективной* и глобальной безопасности, определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; разрабатывался методологический аппарат исследования; изучалось современное состояние, проблемы и опыт повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ; определена актуальность исследования, сформулированы гипотеза и задачи, выбрана система методов теоретического и экспериментального исследования.
На втором этапе (2005-2006 гг.) проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций. Разрабатывалось содержание учебных программ повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ, производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, необходимых для их под-
8 готовки в региональном университетском комплексе. Внедрялся опыт повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ Тульской области в другие регионы Российской Федерации совместно с МЧС России.
На-третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлен анализ и обобщение данных экспериментальной работы и результатов исследования, а также литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
уточнено понимание сущности «совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов, ОБЖ», вьювлены его основные компоненты, критерии и показатели их оценивания;
выявлены требования к системе повышения- квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе на базе учебно-методического центра МЧС региона;
разработана модель совершенствования профессионализма преподавателя-организатора ОБЖ в региональном университетском комплексе;
разработаны содержание и технология повышения квалификации преподавателя-организатора ОБЖ в региональном университетском комплексе на. базе учебно-методического центра МЧС региона;
выявлен комплекс условий обеспечивающих эффективность процесса совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты обогащают понятие «совершенствование профессионализма преподавателя-организатора ОБЖ» в условиях регионального университетского профессионального комплекса на базе учебно-методического центра МЧС региона, и вносят вклад в теорию и методику послевузовского образования. Выявлены и обоснованы региональные особенности, существенно влияющие на повышение квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в диссертации модель совершенствования профессионализма препо-
9 давателя-организатора ОБЖ, включающая содержание и технологию повышения его квалификации на базе регионального университетского профессионального комплекса и способствовала повышению качества подготовки преподавателей-организаторов ОБЖ совместно с МЧС России в других регионах с учетом местной специфики.
Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных позиций, базирующихся на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы, и обеспечивалась длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преподаватель-организатор ОБЖ призван способствовать обеспечению личной и коллективной безопасности персонала и учащихся, а так же безопасности образовательного учреждения в целом от внутренних и внешних угроз в региональных условиях. Возможные чрезвычайные ситуации преимущественно обусловлены особенностями региона, что диктует необходимость их учета в повышении квалификации преподавателя-организатора ОБЖ в региональном университетском комплексе.
Профессионализм преподавателя-организатора ОБЖ представляет собой личностное качество педагога, необходимое ему для успешного выполнения профессиональной деятельности, в том числе для обеспечения личной и коллективной безопасности учащихся и постоянного персонала образовательного учреждения от внутренних и внешних угроз.
Совершенствование профессионализма преподавателя-организатора ОБЖ это, прежде всего, процесс целенаправленного профессионального развития и саморазвития специалиста, направленный на получение новых и специальных знаний, умений и навыков организаторской и учебной работы, а также накоплен-
10 ного опыта в соответствии с требованиями к его профессиональной компетентности в процессе непрерывного повышения квалификации.
Критериями оценивания уровня профессионализма являются: акмеологи-ческий (способность, к достижению вершин профессионализма, закономерности его совершенствования,. ответственность, компетентность, владение способами эффективного решения-: преподавателями-организаторами ОБЖ профессиональных задач); профессионально-когнитивный (предупреждение и преодоление ситуаций риска, осуществление системного анализа профессиональных ситуаций;: нахождение нестандартных способов решения задач по обеспечению личной; и коллективной безопасности образовательного учреждения; прогнозирование способов решения возможных проблем образовательных учреждений региона);. операционалъно-деятелъностный (умение; самостоятельно; находить нестандартные решения профессиональных задач; успешно решать проблемные ситуации по преодолению риска; использовать, инновационные методики; в і самостоятельной- профессиональной?: деятельности; организовывать и проводить мероприятия ;по профилактике ситуаций'риска):
2; Региональный университетский профессиональный^ комплекс на; базе педагогического университета является самостоятельной, интегративной; открытой системой, созданной для реализации совместно с подразделениями МЧС региона непрерывной профессиональной подготовки и повышения: квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений на уровнях личной и коллективной безопасности постоянного персонала и учащихся. Специфика повышения1 квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ заключается в тесном взаимодействии регионального университетского комплекса с учебно-методическим центром МЧС региона, в дифференциации повышения квалификации с учетом их опыта профессиональной деятельности, в реализации задач по подготовке, переподготовке и повышению квалификации различных категорий специалистов образования, в стимулировании дальнейшего профессионального роста и подготовке преподавателей-организаторов ОБЖ к очередной аттестации;
3. Модель процесса совершенствования профессионализма преподавате
лей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе включает
взаимосвязь следующих модулей: организационно-методического (это органи
зационная, методическая и практическая деятельность, направленная на учет и
формирование учебных групп в соответствии с опытом работы, содержание и
реализацию задач непрерывного повышения квалификации преподавателей-
организаторов ОБЖ в регионе); проблемно-познавательного (формирование
экспериментальных программ повышения квалификации на основе мониторин
га уровня профессионализма учебных групп); процессуально-поведенческого
(технологияфеализации программ повышения» квалификации во взаимодейст
вии с подразделениями МЧС).
Технология реализации модели носит поэтапный характер: мониторинг и формирование учебных групп с учетом опыта работы; прогнозирование перспектив обучения, определение целей и задач повышения* квалификации; разработка содержания учебных программ с учетом региональных особенностей возможных чрезвычайных ситуаций; реализация учебных программ' повышения' квалификации; мониторинг оценки результатов, определение перспектив дальнейшего повышения квалификации.
4. Комплекс условий обеспечивающих эффективность процесса совершен
ствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ включает
следующие составляющие: постоянно действующий социальный заказ на под
готовку и повышение квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ;
взаимодействие регионального университетского комплекса и подразделений
МЧС региона в системе повышения квалификации; развитие материальной ба
зы повышения квалификации с активным использованием возможностей МЧС
региона; ориентирование системы повышения квалификации на типичные си
туации риска региона; мониторинг личностного профессионального роста
преподавателей-организаторов ОБЖ и его учет в системе повышения квали
фикации.
Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась на базе кафедры педагогики и методики профессионального образования Тульского государственного педагогического университета (ТГПУ) им.Л.Н. Толстого, и на кафедре педагогики и образовательных технологий Тульского государственного университета.
Внедрение результатов исследований осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий, на семинарах и конференциях преподавателя-организатора ОБЖ и работников образования-в г. Туле (1997-2007), г. Орле(2000), г. Брянске (2005); г. Москве (2006, 2007) на заседании информационно-аналитического центра (ИАЦ) учебно-методического объединения вузов- по специальностям педагогического^ образования (УМО Mill У, г. Москва).
Цель, задачи и- логика исследования определили структуру диссертации, которая .состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой ли-тературы.и приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования; определяются объект, .предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования; отражены основные этапы исследования, показаны научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризуется достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов, сфера их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе» рассматриваются вопросы: сущность понятия профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ; роль регионального университетского профессионального комплекса в системе непрерывного образования и повышения квалификации педагогических кадров, в том числе преподавателей-организаторов ОБЖ; проблемы совершенствования профессионализма преподавателей ОБЖ в учебно-методическом центре МЧС региона.
13
Во второй главе «Экспериментальная проверка модели совершенствова
ния профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном
университетском комплексе» рассматриваются организационно-
педагогические условия профессиональной подготовки преподавателей-организаторов ОБЖ в сфере безопасности в региональном университетском комплексе; технология, содержание, методы и средства совершенствования их профессионализма в сфере обеспечения личной и коллективной безопасности в образовательных учреждениях; результаты экспериментальной работы.
Сущность и содержание профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ
Образование является важнейшей общечеловеческой ценностью. Совре-менная парадигма образования убеждает, что высшая ценность любого общества - это человек и его благо, образованность и воспитанность специалиста, когда духовность, культура и профессиональные качества являются достоянием этого общества. Факторы общественного развития, определяющие ценности образования, включают в себя, прежде всего общественное сознание (идеология, мировоззрение, мораль, общественный идеал, духовные ценности общества и др.). Воплощением зрелости личности в усвоении ценностей общественного сознания является культура, усвоение и передача достижений которой - основная задача образования. Общество становится образованнее, а потому мы лучше видим его несовершенства и осознаем необходимость постоянно анализировать жизненные ситуации, непрерывно отказываться от чего-то устаревшего, апробировать и включать в деятельность что-то новое. Идея перестройки образования неслучайно так популярна в мире - она формирует установку новой эпохи: обеспечить единое образовательное пространство и предвидеть перспективы его развития.
Непрерывное образование решением ЮНЕСКО было признано основным принципом реформ образования во всех странах [213]. В качестве основных критериев образования, которые будут актуальны для каждого человека в течение всей жизни, выделены следующие:
научиться познавать, что предполагает владение методами познания;
научиться делать, понимаемое не только как овладение навыками ручной работы, а, в первую очередь, когнитивным содержанием операций в современном технологизированном производстве;
научиться жить вместе с другими людьми, что означает толерантность, от крытое мышление и готовность к сотрудничеству; научиться просто жить, что означает готовность к улучшению качества собственной жизни во всех ее проявлениях.
Непрерывное образование как реализация потребности личности в профессиональном развитии требует созданиясоответствующих условий - системы образовательных учреждений, способной удовлетворить эту потребность. Новая образовательная парадигма, заключающаяся; в ориентации; образования, прежде всего на развитие личности и удовлетворение ее запросов и потребностей, предполагает предоставление человеку широких возможностей для формирования собственной образовательной программы.
Современный учитель или преподаватель являются профессионалами, «глубоко- понимающими; жизненно важные проблемы развития российского общества» и мировош цивилизации в целом,. понимающий роль = и место образования: в; трансляции ; духовного наследия» (Б.С. Еершунский);.. широко образованный некультурный человек мыслитель, гуманист и интеллигент, творец, занимающийся; исследованием» и реализующий; на практике инновационные подходы к обучению воспитанию иразвитию подрастающего поколения;
Современный учитель, преподаватель - это профессионал, творческая личность, способнаяшреодолевать стереотипы и находить нетрадиционные пути решения стоящих перед школой задач, создавать системы и использовать инновационные управленческие технологии. Он должен обеспечивать, профессиональный рост педагогического коллектива1 и конкретных учителей.
Итак, современная образовательная ситуация, несмотря на все трудности развития, требует успешного разрешения многочисленных проблем, среди которых проблема совершенствования, профессионализма преподавателя-организатора основ безопасности; жизнедеятельности остается одной из самых актуальных и общественно значимых.
Особенности , .повышения квалификации преподавателей-организаторов.ОБЖ в учебно-методическом центре МЧС региона
В. целях установления взаимосвязей исследуемых педагогических понятий был проанализирован ряд: современных определений образования- и. его-сущностных характеристик (Б:Є.Гершунский,3;Н.Еусинский,В.П».Зйнченко, Д.Д; Зуев, А.И1 Кочетов, Н.Б: Крылова, В:А. Сластенин, Е.Ні Шиянов и др.). Анализ, показывает, что в настоящее время в литературе, имеющей философскую, социологическую; психолого-педагогическую, культурологическую направленность, встречается достаточно определений; раскрывающих сущность образования; в том числе педагогического; Цели образования в педагогическом аспекте описываются через понятия «образованность» и «компетентность». Иод образованностью понимают качество; личности; которое характеризуется-способностью; использовать ВЇ своей; познавательной: и практической деятельности продукты материального и духовного труда людей, опираясь на:общечеловеческие ценности ш социальные нормы. Компетентность в- большей- степени характеризует результаты: профессионального образования и включает в себя как содержание профессиональной (прежде: всего технологической) подготовки, так и систему непрофессиональных знаний; усвоить которые необходимо в настоящее время каждому специалисту. Отсюда можно заключить, что образованность и компетентность определяют профессионализм работника любой сферы, хотя в современных условиях подобных характеристик для профессионала недостаточно.
Существует общепринятое убеждение, что будущее общества, его прогресс и успешность развития зависят от качества образования; уровня образованности людей, наличия квалифицированных специалистов, их профессионализма. В свою очередь профессионализм любого работника зависит от уровня его образования, профессиональной направленности и личностных характеристик. Вместе с тем в современных условиях экономики высокое качество образования- один из факторов успешного развития демократических преобразова ний российского общества. Как конечный результат функционирования образовательной системы .качество образования, с одной стороны, определяет уровень квалификации работников; их способность к адаптации, мобильность, профессиональную пригодность. Между тем ставится образовательная сверхзадача подготовки не: просто профессионалов, а специалистов высокого уровня профессионализма. Высокий; профессионализм требует для своего становления других подходов и предпосылок, более совершенных с точки зрения качества и надежности События, происходящие вшашей стране в последнее время; вызвали глубокие изменения во всех сферах общественной жизни. Увеличение частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф; опасных ситуаций социального характера, низкий уровень профессиональной подготовки специалистов, отсутствие навыков правильного поведения вповседневношжизни; в различных опасных и чрезвычайных» ситуациях пагубно отразились, на состоянии- здоровья ш жизни людей. В этой связи возрастает роль и ответственность системы;, образования за подготовку обучающихся по-вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности, и выработку у них привычек здорового образа жизни. Рекомендации об организации преподавания основ, безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях России изложены в методическом письме Управления общего среднего образования Минобразования России от 22.05.98 г. № 811/14-12 предусматривают, что наиболее полно и целенаправленно эти вопросы могут быть изучены в специальном непрерывном курсе «Основы безопасности жизнедеятельности». Впервые такой курс был-введен в, общеобразовательных учреждениях России в 1991 году. Целью курса является;формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях, оказание помощи пострадавшим.
Специфика региональных проблем безопасности образовательных учреждений Тульской области
Современное общество несет колоссальные людские, материальные и моральные потери от природных, техногенных, экологических, социальных и иных опасностей, угрожающих человеку во всех сферах его обитания. В том числе, это актуально и для Российской Федерации. Статистикой установлено, что ежегодно в России в результате несчастных случаев, пожаров и других чрезвычайных ситуаций обрывается жизнь, десятков тысяч наших сограждан, а сотни тысяч людей становятся инвалидами или получают всевозможные заболевания. До сих пор свежи в памяти события в образовательных учреждениях Якутии и Дагестана, унесшие жизни большого количества детей. Оставили большой след террористические акты на авиатранспорте в Тульской и Ростовской областях, захват заложников, и гибель большого количества людей в Северной Осетии. Особое место принадлежит обеспечению безопасности образовательного учреждения.
В содержании общеобразовательных и профессиональных программ многих стран мира есть разделы, касающиеся обеспечения здоровья и безопасности человека и общества. Они предназначаются для подготовки молодёжи к жизни в условиях возросших в последнее время опасностей техногенного, природного и социального характера. Однако ни здоровый образ жизни, ни рациональное поведение в складывающихся опасных ситуациях, заложенные в основу содержания общеобразовательных программ, не гарантируют человеку безопасность в будущих жизненных условиях. В условиях, когда человек стремительно ускоряет индустриальные преобразования окружающей среды, чтобы повысить уровень своего комфорта, но вместе с тем создаёт и новые угрозы, в том числе и угрозу собственному существованию. Для выхода из этой ситуации, как счи тают учёные, необходима «глобальная революция» — такое изменение общест венного сознания которое первым условием любой жизнедеятельности сочтёт безопасность человека, общества и окружающей среды. Необходимо ориенти ровать людей на осознание проблем духовного здоровья, быстро утрачиваемого ими с ростом техносферы и комфорта,- заострять внимание на том,: что надёж ное индивидуальное: благополучие невозможно, в условиях кризиса общества. Объективно возникшие вопросы, безопасности жизнедеятельности касаются всех образовательных областей, каждая- из которых отражает определённую сферу деятельности человека; и общества; Што же время; во взаимосвязи, в! це лом: эти вопросы составляют главную проблему наступающей постин дустриальной эпохи развития цивилизации. Решение этой проблемы, на наш взгляд, возможно только в ходе полного осуществления; комплекса условий и мероприятий, в: том числе поднятия на качественно новый уровень не только самого процесс а подготовки специалистов;но г и; отношения к;: этим; проблемам со стороныруководителейсиначальниковфазличныхранговш категорий: муни ципальных образований. Необходимо привести разностороннюю характеристику всего спектра условий которые наблюдаются на: территории региона и обуславливают личную, общественную и государственную жизнедеятельность, включая систему образования Тульской области. Учитывая сложившуюся обстановку Губернатор Тульской области ежегодно обращает внимание руководителей всех уровней; в том числе и образовательных учреждений, что подготовка в области безопасности жизнедеятельности является главной задачей единой государственной; системы предупреждения и ликвидации ЧЄ. Вопросы, безопасности: жизнедеятель-ности являются, важнейшей частью общей культуры современного человека. Но нашим предложениям; Департамент образования- области; также1 подготовил свои организационно-методические указания; по подготовке специалистов органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, в которых ставятся конкретные задачи перед должностными лицами образовательных учреждений области.