Совершенствование профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования Кленина, Людмила Ивановна



Кленина, Людмила Ивановна. Совершенствование профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Кленина Людмила Ивановна; [Место защиты: Российский государственный социальный университет].- Москва, 2012.- 374 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-13/31

Введение к работе

Актуальность исследования. Энергетика является одним из магистральных направлений, которое обеспечивает качественное развитие страны, удовлетворение потребностей населения. Она является одной из крупнейших отраслей промышленности, охватывает транспорт, сельское хозяйство и сферу быта. Россия участвует в общеевропейских интеграционных процессах, разрабатывает схемы взаимодействия Единой энергетической системы с энергосистемами и энергообъединениями других стран, ведет разработки по созданию новых энергосберегающих и энергоэффективных технологий, что многократно повышает требования профессионализму инженеров энергетиков. Проблемы подготовки квалифицированных инженерных кадров стали основными темами, которые обсуждались в Комитете Совета Федерации по образованию и науке в мае 2010 г.; а в мае 2011 г. прошли парламентские слушания в Государственной Думе России о различных аспектах инженерного образования и его роли в технической модернизации страны.

В российском образовании вообще и в инженерном образовании, в частности, накопились определенные проблемы. Экспертиза, проведенная Ассоциацией инженерного образования России, показала, что наиболее острыми из них являются востребованность инженерного образования, и в то же время снижение престижа инженерного труда, а также обеспечение динамичности в повышении квалификации инженерных кадров в энергетики с учетом потребностей производства.

Из пяти приоритетных направлений модернизации российской экономики, утвержденных в 2009 г., на первом месте стоят проблемы энергетики, а именно: энергоэффективность и энергосбережение. Решение задач, направленных на реализацию проектов повышения энергоэффективности производства, в определенной мере сопряжено с человеческим фактором в энергетике, с повышением квалификации инженеров энергетиков и совершенствованием системы их дополнительного профессионального образования (ДПО). Развитие и совершенствование системы ДПО инженеров энергетиков направлено на создание условий для обеспечения их профессионально-личностного роста, способности самостоятельно решать профессиональные проблемы инженерного характера и формирование направленности на достижение вершин профессиональной деятельности.

В науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков. Теоретико-методологический базис отечественной системы профессионального образования в различных сферах подготовки специалистов представлен в исследованиях Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Л.В. Мардахаева, В.А. Сластенина и др.; необходимость исторического анализа проблемы профессионализма специалистов различного профиля – В.И. Жукова, В.В. Морозова, В.И. Николаенко, Т.Е. Харламовой и др.; компетентностный подход в профессиональном образовании – В.И. Байденко, В.В. Лебедева, Ю.Г. Татур, Т.И. Шамовой и др.; концепции акмеологического подхода к профессиональному образованию – Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Л.Г. Лаптева и др.; специфика образования взрослых людей – А.А. Вербицкого, С.Г. Вершловского, М.Т. Громковой, С.И. Змеева, В.И. Подобеда, Е.П. Тонконоговой и др.; модели профессионального образования и его аксиологические основания – Е.И. Артамоновой, О.И. Воленко, А.К. Марковой, Н.И. Никитиной, Н.М. Романенко и др.; профессионально-творческое развитие личности – М.Я. Виленского, Т.И. Иванюк, В.А. Кан-Калика и др.; инженерная деятельность с точки зрения этической и социальной ответственности – А.В. Васенкина, А. Хунина и др.; вопросы повышения квалификации и переподготовки в системе ДПО специалистов различного профиля – Д.Ф. Ильясова, Е.Н. Павлищевой, Ю.В. Фролова, И.П. Цвелюх и др.; системные аспекты профессионального образования – Ф.Н. Алипхановой, Е.А. Солодовой, Л.В. Федякиной и др.; сравнительный анализ отечественной и зарубежной профессиональной подготовки специалистов – А.М. Митиной, Р.З. Хайруллина и др.; проблемы непрерывного профессионального образования и образования взрослых за рубежом – Л. Андерсона (L.Andersson), Ж. Бьёрнавола (J. Bjornavol), Э. Холтона (E.E. Holton), М.Ш. Ноулза (M.S. Knowles), Р. Своунсона (R.A. Swanson), Б. Мэнсфилда (В. Mansfield) и др.

Анализ литературы показал, что вопросы связанные с теоретико - методологическим обоснованием системы дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков не получили в ней необходимого отражения. Это позволило выявить ряд сложившихся противоречий:

на теоретико-методологическом уровне: между возросшими потребностями науки в развитии системы дополнительного образования инженеров энергетиков и недостаточной разработанностью методологической основы и теории профессионально-личностного роста взрослых людей, формирования у них направленности к достижению вершин профессионализма, необходимых для ее обеспечения;

на содержательном уровне: между общей профессионализацией инженерной подготовки специалистов энергетической отрасли и необходимостью оптимального расширения профильного содержания в системе ДПО, с учетом потребностей различных категорий инженеров, их опыта и развития энергетического хозяйства;

на дидактико-методическом уровне: между объективной необходимостью в разнообразии образовательно-технологического обеспечения непрерывного совершенствования профессиональной подготовки инженеров энергетиков в системе ДПО с учетом их профессиональных компетенций и недостаточной научно-методической обеспеченностью системы ДПО;

на личностно-субъективном уровне: между потребностями различных категорий инженеров энергетиков в профессионально-личностном росте и развитием возможностей системы ДПО в обеспечении конкурентоспособности каждого на рынке труда.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, сущность которой заключается в теоретико-методологическом обосновании, а также организационно-управленческом и содержательно-технологическом обеспечении совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования. Представленная проблема определила тему исследования: «Совершенствование профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования».

Объект исследования – дополнительное профессиональное образование инженеров энергетиков.

Предмет исследования – организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования.

Цель исследования – разработать и обосновать теоретико-методологические основы, а также организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования. Развитие экономики страны во многом определяется реализацией ее приоритетных направлений, наиболее важной из которых является энергоэффективность и энергосбережение. Решение задач, направленных на реализацию проектов повышения энергоэффективности производства, в определенной мере сопряжено с человеческим фактором в энергетике, с повышением квалификации инженеров энергетиков и совершенствованием системы их дополнительного профессионального образования. Система дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков может обеспечить совершенствование их профессионализма, если:

– учитывает тенденции развития энергетической отрасли в регионах и России в целом, актуальные и перспективные потребности рынка труда в кадрах инженерно-энергетической направленности, опирается на специфику инженерного труда специалистов энергетической отрасли, их опыт и логику профессионально-личностного развития;

– организационно-управленческое обеспечение строится с учетом реальных потребностей развития энергетики региона, потребностей промышленности в профессиональном росте инженерных кадров энергетической направленности и развития самой системы дополнительного профессионального образования;

– содержательно-технологический компонент совершенствования профессионализма инженеров энергетиков базируется на научном осмыслении требований работодателей к уровню профессиональной компетентности инженеров энергетиков, наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик и специфику инженерного труда, достижения теории и практики в области энергетики;

– обеспечивается интеграция развития теории в области энергетики, профессионального образования и практической деятельности инженеров энергетиков, направленная на совершенствование их профессионализма в системе дополнительного профессионального образования;

– технология образовательной деятельности строится на основе блочно-модульного построения учебных программ, стимулируя профессионально-личностный рост инженеров энергетиков в системе повышения их квалификации;

– осуществляется системный мониторинг освоение учебных программ повышения квалификации на основе качества непрерывной профессиональной подготовки инженеров энергетиков в системе ДПО, обеспечивающий адекватные действия, направленные на ее совершенствование;

– созданы необходимые условия для оптимального соотношения индивидуальной и групповой форм обучения в системе дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков, эффективно сочетающей различные образовательные технологии (традиционные и дистанционные).

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе ДПО.

2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной компетентности инженеров-энергетиков.

3. Определить основные тенденции, принципы и организационные формы развития дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков, направленного на совершенствование их профессионализма.

4. Обосновать концептуальные основы совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного образования.

5. Спроектировать и обосновать модель совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования, а также определить основные принципы, организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение ее реализации.

6. Экспериментально проверить эффективность организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили: философско-методологические положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, положения гуманистической педагогики о детерминантах и факторах творческого развития личности; акмеологические идеи целостного профессионального развития личности, основы психологии развития и концепции непрерывного образования.

Методологическими ориентирами исследования избраны: компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.В. Хуторский), акмеологический (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Рыбников) и андрагогический (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз, В.И. Подобед) подходы к совершенствованию профессионализма инженеров энергетиков в системе ДПО; основы моделирования систем профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов (Г.С. Жукова, Н.В. Кузьмина); основные положения гуманистического направления философии, психологии, педагогики, раскрывающие такие категории, как личность, развитие, активность, инициатива, творчество (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Вернадский, Л.С. Выгодский, А. Маслоу, Дж. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в исследовании был использован комплекс методов: теоретических: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение и систематизация, моделирование и проектирование и др.; эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертные оценки; педагогический эксперимент, а также математические методы: описательной статистики; проверки статистических гипотез, корреляционный анализ; дисперсионный анализ и факторный анализ) и статистический пакет – Statistical Package for Social Science (SPSS-17) и др.

Этапы исследования охватывают период в 2007 по 2012 гг.

На первом этапе (2007-2008) определялись цели, задачи и методы исследования профессиональной подготовки инженеров энергетиков; проводился анализ системы дополнительного профессионального образования; изучалась научная литература по компетентностному, акмеологическому и андрагогическому подходам к совершенствованию профессионализма инженеров энергетиков инженеров в системе ДПОдополнительного профессионального образования. ; сбор и накопление эмпирического материала.

На втором этапе (2009-2010) –, осуществлялось построение модели совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования и разрабатывалась экспериментальная проверка этой модели; в ходе экспериментальной работы проверялась гипотеза и уточнялись отдельные положения исследования.

На третьем этапе (2011-2012) –Разрабатывался комплекс учебных курсов и программ для системы дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков, и проводилась организационная работа по их внедрению в образовательный процесс. Обрабатывались и анализировались данные, полученные в ходе внедрения результатов исследования; систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы теоретических и практических результатов исследования. Осуществлялось текстовое оформление результатов проведенного исследования.

Экспериментальную базу исследования составили: Центры подготовки и переподготовки: «Экология энергетики», «Электроэнергетика» и «Школа менеджеров», созданные на базе национального исследовательского университета «МЭИ» (Московский энергетический институт), институт проблем энергетической эффективности, институт электроэнергетики, институт технологии, экологии и предпринимательства, входящие в состав МЭИ. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено, в общей сложности, более 800 выпускников МЭИ и инженеров энергетиков, обучающихся в системе ДПО.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы совершенствования профессионализма инженеров энергетиков, в системе дополнительного профессионального образования, ставшего предметом специального научного исследования, в ходе которого:

– определены требования, предъявляемые к профессиональному росту инженеров энергетиков;

– выявлено понимание сущности и содержания совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования;

– раскрыты основные подходы к профессиональной подготовке инженеров энергетиков в системе ДПО;

– разработана концепция совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования;

– спроектирована и теоретически обоснована модель совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования,

определены основные принципы, а также организационно - управленческое и содержательно-технологическое обеспечение ее реализации;

– выявлен комплекс условий, обеспечивающих реализацию модели совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные материалы представляют теоретико-методологические основания совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования и тем самым вносят вклад в развитие педагогики высшей школы, а именно:

– обогащена теория дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков путем теоретико-методологического обоснования концепта «совершенствование профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования»;

– уточнено и дополнено понимание следующих категориальных положений: совершенствование профессионализма инженера энергетика; компетентностный инженер энергетик; система дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков; направленность личности инженера энергетика;

– расширена теория методологических подходов (компетентностного, акмеологического и андрагогического) к совершенствованию профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования;

– обоснована совокупность теоретических требований и принципов к совершенствованию профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования;

– раскрыты инвайронментальные аспекты в деятельности инженеров электроэнергетиков и инженеров, работающих в системе техногенных энергетических объектов, качественно повышающих уровень профессиональной компетентности и ответственности инженеров энергетиков;

– теоретически обоснована модель «совершенствование профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования».

Практическая значимость исследования определяется разработкой в ходе опытно-экспериментального исследования научно-методологического обеспечения, которое может быть использовано в качестве научно обоснованных средств для совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования, и включает:

– учебно-методический комплекс, обеспечивающий содержательное наполнение инженерно-профессиональной подготовки инженеров энергетиков в ДПО;

– научно-методические разработки, обеспечивающие усиление творческой составляющей содержания дополнительного профессионального образования (тематические и учебные планы, программы повышения квалификации специалистов в области экологии энергетики, технической и экологической безопасности энергетических установок, программы повышения квалификации специалистов в области атомной энергетики, тематический и учебный план по повышению квалификации и профессиональной переподготовке инженерно-технического и руководящего персонала в области электроэнергетики по очной или дистанционной форме обучения, учебный план профессиональной переподготовки инженеров в области электроэнергетики по блочно-модульной форме обучения);

– комплект научно-методических материалов технологического обеспечения образовательного процесса инженеров энергетиков, обучающихся в ДПО (учебные и методические пособия по информационным технологиям);

– разработаны и внедрены в учебно-образовательный процесс системы ДПО спецкурсы в рамках преподавания дисциплин общей инженерной подготовки: «Актуальные вопросы инвайронментальности в деятельности инженеров энергетиков», «Инвайронментальные аспекты в практике инженеров, работающих на атомных электростанциях и установках», «Становление и развитие электроэнергетики в России»;

– разработаны и внедрены в учебно-образовательный процесс системы ДПО элективные курсы в рамках повышения квалификации преподавателей, работающих в системе ДПО: «Теоретико-методологические исследования андрагогического подхода к образованию в системе дополнительного профессионального образования», «Акмеологические положения андрагогики как стратегии образования в системе дополнительного профессионального образования», «Синерго-акмеологический подход к технологиям обучения в системе дополнительного профессионального образования»; «Российский опыт образования взрослых»;

– созданы вариативные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки инженеров энергетиков (компенсирующие, прикладные, опережающие, сопровождающие, корректирующие, поддерживающие), которые имеют общую инженерную направленность в ДПО.

Полученный в ходе исследования теоретический и эмпирический материал, способствовал профессионально-гуманистической ориентации инженеров энергетиков, внедрению гуманистических технологий в инженерную деятельность, стимулировал развитие творческой, изобретательской и инновационной деятельности инженеров энергетиков. Он может быть использован для реализации дополнительного профессионального образования в технических университетах в рамках последипломного образования и в магистратуре. Результаты исследования могут быть учтены при разработке программ общеинженерной подготовки в системе ДПО технических университетах.

Положения, выносимые на защиту

1. Основные требования к профессионально-личностному росту инженеров энергетиков подразделяются в зависимости от сферы профессиональной деятельности и характера инженерного труда: начальные требования для допуска и адаптации в профессии (квалификационные требования к молодому специалисту) и требования к инженерам энергетикам, уже давно работающим в энергетической отрасли, обусловленные характером профессиональной деятельности инженеров энергетиков (проектно-конструкторская; производственно-технологическая; организационно-управленческая; научно - исследовательская; монтажно - наладочная и сервисно – эксплуатационная) и перспективами их профессионального роста. Каждый вид деятельности предъявляет свои требования, в частности: для проектно-конструкторской деятельности: со степенью бакалавра уметь: собирать и анализировать данные для проектирования; рассчитывать и проектировать электротехнические объекты в соответствии с техническим заданием с использованием стандартных средств проектирования: САПР, Автокад; уметь разрабатывать проектную и рабочую техническую документацию; проводить предварительное технико-экономическое обоснование проектных расчетов, а также осуществлять контроль соответствия разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам; б) со степенью магистра уметь: формировать цели проекта (программы), критерии и показатели достижения целей, определять структуры их взаимосвязей, выявлять приоритеты решения задач; разрабатывать обобщенные варианты решения проблемы, анализировать эти варианты, прогнозировать последствия, находить компромиссные решения в условиях многокритериальности и неопределенности, планировать реализацию проекта; оценивать технико-экономическую эффективность принимаемых решений. Предъявляются определенные этические и корпоративные требования: работать добросовестно, честно, ответственно, этично и законно, охраняя репутацию своей профессии.

2. Профессионализм инженера энергетика представляет собой качественную характеристику его профессиональной компетентности, способствующей эффективной адаптации в профессии. Он отражает его профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, в том числе основанных на творческих решениях, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, опыт осуществления своей деятельности с высокой и стабильной продуктивностью. Основными профессиональными компетенциями компетенциями инженера энергетика являются: нормативно-регламентирующая (общерегламентирующие; отраслевые; функционально-должностные; нормативно-технологическая); функционально-деятельностная (инструментально-практическая; функционально-технологическая); информационно - технологическая (информационно - операциональная; информационно-технологическая); организационно - управленческая (функционально-оценочная; функционально-проективная; информационно-коммуникативная; функционально-управленческая); функционально - эксплутационная (эксплуатационно-практическая; эксплуатационно - профилактические).

Совершенствование профессионализма инженеров энергетиков представляет собой целостную систему дополнительного профессионального образования, способствующую сохранению непрерывности их обучения и обеспечению их профессионального роста с учетом потребностей профессиональной деятельности и инновационных возможностей в инженерном образовании, а также рынка трудовых ресурсов энергетической сферы профессиональной деятельности. Такая система создает оптимальные условия для развития индивидуальных способностей и профессиональных интересов обучающихся инженеров энергетиков, способствует развитию их адаптивности к изменениям на рынке труда, повышению конкурентоспособности, активизации жизненного и профессионального самоопределения; содействует профессионально-личностному росту с учетом актуальных и перспективных тенденций развития энергетической отрасли.

На профессиональный рост инженеров энергетиков, работающих в какой-либо энергетической компании или фирме, влияют совокупность внутренних и внешних факторов. К внутренним относятся: личностное своеобразие инженера энергетика, способствующие его профессионально-личностному росту; осознанный выбор и растущий интерес к своей профессии; возраст; уровень образования и квалификации; профессиональный опыт; личностно-профессиональные стандарты и развитость профессионально важных качеств; социальная ответственность инженера энергетика по отношению к своему профессиональному росту; мотивированность в повышении квалификации; личностная заинтересованность в профессионально-личностном росте, в получении более содержательной и адекватной профессиональным интересам и склонностям работы; стремление к достижению более высокого должностного статуса. К внешним: заинтересованность общества в безопасной и продуктивной работе энергетических объектов; развитая система объективных требований к профессиональной квалификации инженеров энергетиков, учитывающая потребности производства; мотивирование администрацией предприятий повышения уровня квалификации инженерных кадров; благоприятность условий для реализации инициатив инженеров энергетиков; развитость стимулов повышения квалификации, ориентированных на различные категории инженеров; обеспеченность сферы самореализации инженеров энергетиков, достигающих качественно нового уровня профессионализма; сложившаяся и реализуемая традиция в повышении квалификации инженеров энергетиков в сфере профессиональной деятельности; развитость системы повышения квалификации, ориентированная на инженеров энергетиков.

3. Основными подходами к обеспечению профессионально-личностного роста инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования являются: компетентностный, акмеологический и андрагогический подходы. Компетентностный подход предполагает приоритетную ориентацию на обогащение инженера новыми знаниями, технологиями практической деятельности, а также накопление опыта их практического применения в штатных и экстремальных производственных ситуациях. По существу он определяет построение системы обучения, включающей многокомпонентную структуру, в которой каждый компонент ориентирован на развитие определенной компетенции, в зависимости от потребностей повышения профессионализма инженера энергетика. Акмеологический - ориентацию на обеспечение профессионально-личностной зрелости инженера энергетика с учетом его возраста и сферы профессиональной деятельности. Он предполагает формирование направленности личности инженера, которая ориентирует энергетика на прогрессивное профессиональное развитие и саморазвитие, максимальную творческую самореализацию в профессиональной сфере. Андрагогический - обеспечение качества обучения взрослых. Он опирается на положения андрагогики, важнейшими из которых являются использование имеющегося положительного жизненного опыта (прежде всего профессионального); корректировка устаревшего опыта и личностных установок; приоритетности самостоятельности в обучении, контекстность, элективность, совместная деятельность обучающего и обучаемого, практическая направленность, востребованность и актуализация результатов обучения.

4. Система дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков представляет собой сложившуюся и развивающуюся совокупность основных компонентов, механизмов и условий. Она обеспечивает непрерывность профессионального обучения инженеров энергетиков, с учетом проектирования индивидуальных траекторий каждого и носит модульный характер. Процесс обучения строится по восходящей линии таким образом, чтобы каждая последующая ступень являлась логическим продолжением предыдущих и представляла собой законченный цикл. Такой подход обеспечивает гибкость в формировании программ, выбор места, времени и темпа обучения, а также преемственность отдельных ступеней образования.

5. В основе концепции обеспечения профессионального роста инженеров энергетиков лежит осмысление важности социального статуса и роли личности инженера, как профессионала, индивидуально личностный рост которого выступает основой стабильности и безопасности эксплуатации энергетического оборудования, а также развития энергетической отрасли, оперативности во внедрении новых технологий энергетического производства. Она опирается на компетентностный, акмеологический и андрогогический подходы, определяющие ориентиры на повышение профессиональной культуры инженера энергетика, роли и личной ответственности каждого инженера за свой профессиональный рост и качество профессиональной деятельности, реализуется через систему дополнительного образования, опирается на совокупность принципов и учитывает необходимые условия. Статус инженера определяется его профессионального назначения и перспективы развития энергетической отрасли. Его профессиональный рост определяют конкурентоспособность и качество выполнения профессиональных задач.

6. Модель совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов: ориентационно-целевого; организационно-управленческого; содержательно-функционального, технологического; мониторингового и результативного, принципов реализации, а также комплекс организационных и психолого-педагогических условий. Она также включает ресурсное обеспечение: техническое оборудование (комплекс тренажеров) и методическое обеспечение. Реализация модели строится на основе следующих принципов: принцип опережающего обучения, принцип параллельного обучения; принцип индивидуального и дифференцированного подхода; принцип преемственности, непрерывности и последовательности в обучении; принцип опоры на жизненный и профессиональный опыт инженеров; принцип взаимообучения и др. Ориентационно-целевой - непосредственное и опосредованное взаимодействие с работодателями и с инженерами энергетиками, ориентация их по целевым программам обучения; организационно-управленческое – организаторская деятельность по изучению потребностей инженерно-энергетической сферы в повышении квалификации, разработка дифференцированных программ и их ресурсного обеспечения, оперативное информирование заинтересованных сторон о программах обучения, формирование учебных групп и управление процессом повышения квалификации инженеров; содержательно-функционального, технологического; мониторингового и результативного, содержательно-технологическое – разработка программ повышения квалификации по содержанию и технологии их реализации в процессе обучения с учетом особенностей учебных групп; мониторинговый – оценка хода и результатов обучения инженеров энергетиков в процессе реализации программ повышения квалификации; результативный оценка эффективности в решении задач повышения квалификации.

7. Комплекс условий, обеспечивающих реализацию модели совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования: развитость системы повышения квалификации, ее соответствие потребностям энергетической сферы; своевременный и качественный мониторинг повышения квалификации и профессиональной переподготовки инженеров энергетиков; развитость материально-технической базы, ее соответствие потребностям повышения квалификации; благоприятная среда повышения квалификации; участие работодателей в экспертизе качества повышения квалификации; взаимодействие образовательных учреждений энергетического профиля в процессе повышения квалификации инженеров энергетиков; подготовленность профессорско-преподавательского состава в системе повышения квалификации инженеров энергетиков; мотивированность и активность слушателей в процессе повышения квалификации и переподготовки.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью концепции исследования; базирующейся на компетентностном, акмеологическом и андрагогическом подходах к профессиональной подготовке инженеров энергетиков в системе ДПО; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; системностью и целостностью теоретико-методологических построений, длительным периодом исследовательской работы (1989-2012), позволивший провести ее тщательный количественный и качественный анализ, большим массивом анализируемых материалов, разнообразием источников по всем ключевым областям исследования; достоверностью используемых статистических материалов и результатов мониторинга; сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы в Московском энергетическом институте (МЭИ) и традиционной практики подготовки инженеров энергетиков в технических вузах; валидностью применяемых методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью данных отсроченного контроля, определяется теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, глубоким теоретическим анализом исследуемой проблемы, реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования, корректным использованием диагностического инструментария, репрезентативностью выборки, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и подбором, адекватных логике исследования, методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию учебных планов, программ учебных курсов. Материалы исследования получили одобрение на международных и всероссийских конференциях, где рассматривались: новые методы и средства обучения в высшей школе (Москва - 2010); математическое моделирование социальной и экономической динамики ((Москва – 2007); инновации и традиции в современном образовании (Старый Оскол – 2009, 2010); теоретические и практические аспекты подготовки кадров в современном вузе: российский и зарубежный опыт (Хабаровск: - 2009); непрерывность и многоуровневость в постдипломном образовании (Севастополь – 2010, Ялта – 2011); психолого-педагогические проблемы образования (Новосибирск – 2010, Москва – 2010, 2011); творческий потенциал личности будущего инженера (Москва – 2010); модернизация педагогических исследований (Москва – 2010); дополнительное профессиональное образование в период инновационного развития экономики России: региональные аспекты (Новосибирск – 2010), акмеологические аспекты профессионального развития личности (Москва – 2009, 2011).

Внедрение отдельных результатов исследований было осуществлено в Международном университет природы, общества и человека «Дубна» (филиал «Угреша» в г. Дзержинском Московской области), в Национально-исследовательском университете МЭИ. Основные идеи исследования успешно используются в непрерывной профессиональной подготовке, повышении квалификации и переподготовке специалистов энергетиков. Полученные результаты обсуждались в исследовательском центре социальных технологий в инженерном образовании НИУ МЭИ и на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета. Основные положения диссертации отражены в 4 монографиях и в 58 публикациях, из них 17 – в рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией (общий объем более 70 п. л.).

Основные идеи исследования успешно используются в непрерывном профессиональном образовании инженеров энергетиков НИУ МЭИ и его филиалах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, содержащей 295 наименований литературы, из них 31 на иностранном языке, и 6 приложений. Содержит 9 рисунков, 23 таблицы и 4 диаграммы.

Во введении обосновываются актуальность исследования, научный аппарат, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту. В первой главе «Методологические основы совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования» раскрыты предпосылки становления профессионализма инженеров энергетиков; требования, предъявляемые к профессиональному росту инженеров энергетиков; рассмотрены основные подходы к совершенствованию профессионализма инженеров энергетиков и факторы, существенно влияющие на их профессиональный рост. Во второй главе «Теоретические основы совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования» рассмотрены профессиональная компетентность инженера энергетика, ее сущность и содержание; определены основы профессионализма и профессионального роста инженеров энергетиков, а также вопросы проявления профессионального роста инженера энергетика, критерии и показатели его оценки в системе дополнительного профессионального образования; показано современное состояние системы дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков. В третьей главе «Концепция совершенствования профессионализма инженеров энергетиков и модель её реализации в системе дополнительного профессионального образования» представлена авторская концепция и модель совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования; определено организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение реализации предложенной модели. В четвертой главе «Экспериментальная проверка в системе дополнительного профессионального образования организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования профессионализма инженеров энергетиков» рассмотрена методика экспериментальной проверки и реализация организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечение модели, дан анализ эффективности совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования и представлены перспективные направления совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования. В заключение диссертации подводятся итоги приведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются выводы.