Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Профессиональное образование как социально-педагогическая проблема
1.1 Понятие профессионального образования. Основные этапы развития профессионального ' образования в России 11 -26
1.2 Социально-экономические предпосылки реформирования современного профессионального образования 26-35
1.3 Региональные особенности профессионального образования в Москве 35-52
Тлава II. Реформирование системы столичного образования как один из способов его совершенствования
2.1 Социально-педагогические характеристики обновления содержания образования 53-59
2.2 Формирование инновационного
фонда развития образования 59-67
2.3 Рынок труда и его воздействие на региональную модель профессионального
образования 67-73
2.4 Совершенствование подготовки педагогических кадров в системе
многоуровневого профессионального образования 73-85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86-90
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 91-111
ПРИЛОЖЕНИЯ 112-123
- Понятие профессионального образования. Основные этапы развития профессионального ' образования в России
- Социально-экономические предпосылки реформирования современного профессионального образования
- Социально-педагогические характеристики обновления содержания образования
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях рыночной экономики возникла объективная потребность в подготовке квалифицированных, конкурентоспособных рабочих и специалистов, в переподготовке и повышении квалификации незанятого и высвобождаемого из производства населения. Это возможно при условии обеспечения многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки, наличия преемственности образовательных структур и возможности получения интегрированного и дифференцированного по уровню образования.
Во многом сохранившийся отраслевой подход определения потребности в кадрах вступил в противоречие с формирующимся рынком труда, отражающим разнообразные запросы конкретных регионов. Представления о полном тождестве общенародных и личных интересов в получении образования не дали ожидаемых результатов. В связи с этим роль централизованных методов управления системой образования, в том числе профессионального, заметно изменилась в сторону их ограничения. На этом фоне возрастают полномочия региональных образовательных систем, а также самостоятельность самих учебных заведений.
Продолжающийся в нашем обществе всесторонний пересмотр широко распространенных представлений по поводу устройства, функционирования различных социальных институтов и особенно системы взаимоотношений личности, общества и государства предопределяет необходимость рассмотрения всего спектра проблем в области профессионального образования, так как любая образовательная система всегда несет на себе отпечаток того общества, в рамках которого функционирует. Сказанное относится и к системе профессионального образования. Это обусловлено тем, что в СССР все явления, процессы и отношения, которые были связаны с рабочим классом, по- мимо естественной экономической и социальной окраски имели искусственно культивируемое "идейно-политическое" наполнение. Полувековой опыт подготовки квалифицированных рабочих через государственную систему профессионального образования показал, что наряду с успехами, достигнутыми в деле массовой подготовки рабочих для всех отраслей народного хозяйства, а также создания условий для социальной защищенности и адаптации молодежи и ее воспитания, в этой системе накопились внутренние противоречия, нерешенные проблемы объективного и субъективного характера, которые стали тормозом для дальнейшего развития качественной подготовки рабочих и в определенной степени обусловили регрессивные явления в экономике страны. В свете сказанного актуальными являются научные исследования, посвященные как социально-экономическим, общественно-.... ..._.. =политическим, так и социально-педагогическим проблемам подготовки специалистов в системе профессионального образования.
Степень разработанности проблемы. В педагогической науке проводятся исследования, направленные на изменение статуса работника в профессионально-квалификационной структуре общества, на обеспечение социально-педагогического, профессионально-технологического подходов, определяющих целевые ценностные установки учебных заведений по реализации эффективных систем образования с учетом изменяющихся условий производства, на интеграцию социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических, культурологических, производственных факторов. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли ученые профессиональной педагогики: Батышев С.Я., Беляева А.П., Думченко Н.И., Коптя-ев A.M., Махмутов М.И., Наин А.Я., Петров Ю.Н., Рабицкий А.И., Смирнов И.П., Соколов А .Г., Федорова О.Ф. и др.
Научные исследования формирования и развития региональных систем отражены в немногочисленных публикациях и диссертационных исследова- ниях (Л.А.Гаранин, Б.Е.Сивриков) и, по существу, составляют новое и мало исследованное направление научного поиска. Вместе с тем, это направление имеет высокую актуальность, особенно в связи с процессом передачи в регионы основных полномочий по организации и управлению системой профессионального образования.
Проблема профессионального образования в плане подготовки педагогических кадров нашла отражение в работах В.С.Безруковой, В.М.Вайна, Г.Е.Зборовского, Э.Ф.Зеера, Ю.М.Кустова, В.С.Леднева, А.Т.Маленко, А.Я.Найна, О.А.Орчакова, Н.Ф.Федорова.
В последние годы интерес к отечественным исследованиям в области проблем развития российской системы профессионального образования стали проявлять и зарубежные специалисты.
Изучение проблемы профессионального образования показало невозможность и нецелесообразность в условиях такой огромной страны, как Российская Федерация, управлять образовательной сферой из Центра. Передача полномочий во всех сферах общественной жизни в регионы позволяет стабилизировать ситуацию и перейти к процессу постепенного совершенствования форм общественного воспроизводства и в первую очередь - системы образования. Это отвечает идеям демократизации, рыночной экономики. Подобный подход в качестве актуальной проблемы ставит вопрос о необходимости научного поиска и практической реализации новой модели региональной системы профессионального образования.
Объектом исследования является система профессионального образования Российской Федерации.
Предметом исследования выступает процесс совершенствования столичного профессионального образования.
Цель исследования заключается в выявлении действующих социально-педагогических основ и построении оптимальной структуры столичного профессионального образования .
Гипотеза исследования основывается на том, что перераспределение полномочий федерального центра и субъектов Федерации ведет к созданию региональных моделей профессионального образования, обладающих самостоятельным статусом и несущих всю полноту ответственности за содержание и качество образования на основе Государственных стандартов. Задачи исследования: уточнить определение профессионального образования и исследовать специфику его региональной разновидности; - определить источники, движущие силы и основные направления развития профессионального образования в региональных условиях; -—- - изучить механизмы воздействия социально-экономических факторов на изменение структуры и содержания профессионального образования в столичном регионе; определить социально-педагогические основы развития региональной системы профессионального образования в Москве. Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем профессиональной педагогики, философии образования, управления образованием, а также теории разностороннего развития личности как субъекта и объекта деятельности, соединения обучения с производительным трудом, профессиональной деятельности и образования.
Исследование базируется на научных трудах по общим проблемам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (И.П.Смирнов, А.М.Новиков, П.Н.Новиков), а также на теоретических разработках в области дидактики профессионального образования (М.Н.Скаткин, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.Е.Шильникова).
В диссертации широко использовались результаты исследований влияния рыночной экономики на изменение содержания профессионального образования, а также теоретико-методологические положения Государственных образовательных стандартов (А.Н.Лейбович, Л.Д.Федотова, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунский, О.Б.Читаева, Ю.А.Якуба и др.).
В исследовании широко представлены личностно-деятельностный подход А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, теория поэтапного усвоения умственных и практических действий Н.Ф.Талызиной, методология формирования профессиональных и общетрудовых умений и навыков Г.Г.Голубева, З.А.Решетовой.
В диссертации использовались следующие методы: - анализа, синтеза, аналогии, моделирования, системного подхода, позволяющие выявить специфические для исследуемых процессов противоречия и причины, их порождающие, разработать и обосновать пути совершенствования профессионального образования.
Этапы исследования: этап - обобщение опыта теоретических исследований и практики профессионального образования в России. этап - научная разработка социально-педагогических основ развития региональной системы профессионального образования в соответствии с новыми социально-экономическими условиями. этап - осуществление в Москве педагогического эксперимента по совершенствованию системы профессионального образования. этап - реализация предложенной модели профессионального образования в Московском регионе, верификация полученных результатов и корректировка концепции.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на современные исследования по философии и социологии образования, педа- гогике, психологии и методике обучения; использованием передового отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки учащихся к рабочим профессиям; выводами, полученными в результате проведенного эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены социально-экономические детерминанты развития профессионального образования в регионе; определены региональные потребности в специалистах разного уровня образования и квалификации; предложена методика построения оптимальной модели профессионального образования в Москве; проанализированы как внешние, так и внутренние факторы интенсификации профессионального образования; разработаны содержательные, структурные и функциональные аспекты системы профессионального образования; - предложены принципы формирования конкурентоспособных педагоги ческих кадров в системе региональной профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в создании адаптированной к новым экономическим условиям современной региональной модели профессионального образования в Москве и отвечающей общероссийским тенденциям децентрализации управления; в разработке комплекса научно-методического обеспечения перехода на многоуровневое, профессиональное образование в Москве.
Выводы диссертации могут быть использованы в преподавании специализированных курсов по проблемам регионального образования и социально-педагогическим основам его совершенствования.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации:
1. Профессиональное образование - это не только система методов и средств обучения, но и совокупность учебно-воспитательных учреждений институционального и неинституционального типа, имеющих целью подготовку специалистов для различных отраслей экономики.
В каждую конкретно-историческую эпоху наполнение профессионального образования зависит от соотношения объективных и субъективных факторов его осуществления. К объективным факторам относятся конкретно-исторические потребности экономики, уровень развития техники и технологий. Субъективные факторы включают организационно-правовую, регулирующую деятельность государственных органов, под чьим руководством или в чьих интересах осуществляется профессиональная подготовка.
Региональная программа профессионального образования есть потенциально обоснованная и документально закрепленная деятельность организаций и учреждений образования по реализации теоретических положений и практических действий, направленных на стабилизацию и развитие профессионального образования в условиях конкретного региона.
Совершенствование системы профессионального образования охватывает изменение как его формы, так и содержания: от объяснения абстрактных, оторванных от жизни истин к четкому, конкретному изучению предмета деятельности; от традиционных форм изложения материала к многообразным инновационным формам; от субъект-объектной модели обучения к субъект-субъектной; от ориентации на социальный заказ, выражаемый государством, к личностно значимому заказу на получение определенной профессии.
В условиях либерализации образования, роста самостоятельности регионов и их автономизации, при переходе на местное финансирование необходимо сохранение централизованного управления образованием путем внедрения государственных стандартов и защиту интересов государства в федеральных органах на местах.
6. Основными средствами управления профессиональным образованием являются: - сертификация региональных образовательных программ; создание единой научной и учебно-методической базы; всесторонняя информатизация процесса обучения, в том числе создание образовательной компьютерной сети; - маркетинг в области труда и занятости с предоставлением информации в образовательные учреждения.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на заседаниях коллегий Московского комитета образования, Министерства общего и профессионального образования РФ, совещаниях Правительства Москвы и окружных управлениях народного образования. Основные выводы исследования получили отражение на научно-методических и научно-практических конференциях, а также в публикациях общим объемом более 10 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений.
class1 Профессиональное образование как социально-педагогическая проблемаz
Понятие профессионального образования. Основные этапы развития профессионального ' образования в России
В уставе ЮНЕСКО провозглашено, что «...для поддержания человеческого достоинства необходимо широкое распространение культуры и образования среди людей на основе справедливости, свободы и мира» ( 98, с.640). Это право обеспечивает удовлетворение потребности человека в информации и образовании.
В официальных документах Министерства общего и профессионального образования, Управления учебных заведений профессионального образования под понятием «профессиональное образование» в настоящее время понимается «подсистема системы образования России, реализующая профессиональные образовательные программы, направленные на подготовку дипломированных работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности» ( 76,с. 11), т.е. это понятие четко отражает современные реалии.
Профессиональное образование - это совокупность учебно-воспитательных учреждений школьного и внешкольного типа, имеющих целью подготовку специалистов для различных отраслей экономики, а также развитие содержания, форм и методов их обучения и воспитания.
Профессиональная подготовка в любую историческую эпоху зависела от соотношения объективных и субъективных факторов. В качестве первых выступали актуальные для конкретного времени потребности экономики (в частности, техники и технологии); в качестве второй группы факторов - как правило, волевые решения государственных органов. Диалектика взаимоотношения этих двух групп факторов такова, что потребности экономики требуют адекватных государственных решений. Последние способствуют (являясь одновременно катализатором), с одной стороны, оптимальному для данного времени развитию самой системы профессионального образования, с другой стороны, устойчивому эффективному экономическому развитию и, как общее следствие, стабильному функционированию политических и духовных сфер общественной жизни.
Активизация человеческих возможностей и способностей всегда выступает в объективном и субъективном плане: развитие жизненных интересов, возможностей и способностей будущего специалиста, рост его нравственных ценностей и овладение им общей и профессиональной культурой выступают субъективным фактором, если они являются социально и профессионально значимыми для личности. Но эти же процессы становятся ведущими и для всей системы социально-экономического развития, в том числе, и профессионального образования.
Социально-экономические предпосылки реформирования современного профессионального образования
Проблемы профессионального образования, его соответствия требованиям современного этапа социально-экономического развития приобрели особую актуальность не только в России, но и в других странах мира.
И в России, и в странах Запада происходят постоянные глубокие структурные изменения в экономической жизни. В развитых странах это приводит к трансформациям профессионально-квалификационного состава самодеятельного населения. Постоянно увеличивается численность инженерно-технического персонала и работников, занятых вне сферы материального производства. В целом необходимо отметить, что поиск путей и механизмов повышения эффективности профессионального образования идет в нескольких взаимосвязанных направлениях (211,207,57,54,41,3).
В рамках общей тенденции к усилению централизации государственного управления рационализируется система организации в сфере профессионального образования (так называемая управленческая эффективность). В ряде случаев рационализация осуществляется на основе развития и использования некоторых положений общей теории управления, одной из составных частей которых является система "планирование -программирование - бюджетное финансирование" (ГТГТБ). При этом планирование предполагает учет текущих и перспективных потребностей развивающегося производства.
Необходимость планирования в области профессионального образования признается в настоящее время большинством исследователей. Поэтому совершенствование управления процессом подготовки рабочих кадров рассматривается в качестве одного из главных путей более эффективного использования материальных и человеческих ресурсов.
Рассматривая взаимосвязь социально-экономического развития и становления профессионального образования, следует подчеркнуть, что развитие общества предполагает увеличение доли квалифицированных рабочих, которое не может происходить без качественной перестройки всей структуры подготовки специалистов.
В период рыночных отношений весьма существенным фактором, определяющим перспективы социально-экономического и научно-технического развития общества, является состояние системы профессионального образования. Обеспечивая предприятия различных форм собственности специалистами, оно служит важным фактором расширенного воспроизводства совокупного общественного продукта. Наиболее интенсивно вопросы интеграции и дифференциации профессионального образования стали исследоваться в 90-х годах. Беляева А.П. подчеркивает, что в современных условиях "интеграция представляет собой взаимопроникновение и взаимообогащение всех основных сфер труда".
Профессиональная педагогика дает достаточно полное описание и объяснение взаимодействия социально-экономического развития общества и развития профессионального образования. Отсюда в качестве основных средств формирования конкурентоспособного специалиста выступают высококвалифицированные педагогические кадры, современная учебно-материальная база, прогрессивные методы организации учебно-воспитательного процесса.
Социально-педагогические характеристики обновления содержания образования
Регионализация образования в новых условиях децентрализации, перехода к рынку находит воплощение во множестве местных программ развития образования различного уровня.
В большинстве случаев существующие программы и концепции развития образования называются региональными. Однако единого понимания региональной программы до сего времени не выработано. В нашем исследовании под региональной программой понимается концептуально обоснованная и документально закрепленная деятельность организаций и учреждений образования по реализации теоретических положений и практических действий, направленных на стабилизацию и развитие профессионального образования в условиях конкретного региона.
Назначение программы:
Городская программа развития образования, в соответствии с законом Российской Федерации "Об образовании" и Уставом г.Москвы, является организационно-управленческой основой государственной политики города Москвы, как субъекта Российской федерации, в области образования. Она определяет стратегию дальнейшего обновления, поддержки и развития региональной системы образования. Программа конкретизируется рядом специальных целевых программ, проектов и подпрограмм, реализующих различные педагогические, социальные, культурные, организационно-экономические, здравоохранительные, национальные, конфессиональные и другие аспекты функционирования развития образования, а также дополняется программами развития образования административных округов города Москвы.
Цель программы: развитие образовательных систем г.Москвы, ориентированных на запросы: а) москвичей; б) города в целом.
С точки зрения интересов личности программа призвана обеспечить:
а) учащимся - доступное качественное образование, гарантирующее качественное прохождение дошкольного и школьного периодов жизни с учетом индивидуальных способностей, склонностей и особенностей;
б) работникам системы образования - достойные условия работы и жизни, возможности профессионального роста;
в) родителям - спокойствие и уверенность за судьбу детей. С точки зрения интересов города программа призвана содействовать:
а) подготовке высококвалифицированных кадров; б) воспитанию новых поколений граждан Москвы;
в) развитию городской системы образования и поддерживающих ее инфраструктур;
г) созданию рабочих мест;
д) консолидации москвичей вокруг проблем образования.
Программа имеет межведомственный характер. Учитывая необходимость участия населения города в реализации программы, проект должен иметь общегородской характер, объединять усилия ведомств, городских структур, профессиональных и общественных объединений, граждан города.
Следует выделить четыре наиболее острых блока проблем:
1) здоровье детей (физическое, психическое, духовное).
2) содержание образования и его обновление.
3) экономика образования.
4) информационные средства. В Москве начинает складываться новое осмысление образования как социокультурной инфраструктуры общественного развития в рамках единой инфраструктуры образования.