Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании Годлевская Елена Владимировна

Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании
<
Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании
>




Годлевская Елена Владимировна. Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Челябинск, 2006.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1772

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование совершенствования наглядных учебных пособий в учреждениях среднего профессионального образования 11

1.1. Научно-практические аспекты совершенствования содержания наглядных учебных пособий в образовательных учреждениях 11

1.2. Психолого-педагогическая сущность применения наглядных учебных пособий в учреждениях среднего профессионального образования 21

1.3. Организационно-педагогические условия реализации компетентностного подхода в усовершенствовании системы наглядных учебных пособий 40

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий реализации компетентностного подхода в совершенствовании системы наглядных учебных пособий 79

2.1. Цели и методика опытно-экспериментальной работы 79

2.2. Оценка и анализ результатов совершенствования системы наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам 89

Выводы по второй главе 114

Заключение 116

Литература 119

Приложение 133

Введение к работе

Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [62], стратегическим направлением развития профессионального образования является укрепление и модернизация материально - технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений. Отмечается необходимость включения их в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети, предусматривается оснащение профессиональных образовательных учреждений современным оборудованием, приборами, учебными материалами, что обеспечит повышение качества учебного процесса.

Одним из факторов влияющим на повышение качества образования является совершенствование системы наглядных учебных пособий. Особую актуальность эта проблема приобретает в профессиональном образовании, в частности в учреждениях среднего профессионального образования, в силу их ориентированности на подготовку компетентных специалистов.

Актуальность данного исследования вызвана и кризисным состоянием практики обновления содержания наглядных учебных пособий в учреждениях среднего профессионального образования.

Совершенствованию средств обучения в образовательных
учреждениях посвящены работы С.Я. Батышева, М.А. Данилова,
Б.П. Есипова, И.Т. Огородникова, М.Н. Скаткина. Теоретические и

практические вопросы в области влияния средств обучения на методы и
учебно-познавательную деятельность рассмотрены педагогами-
исследователями СИ. Архангельским, В.В.Давыдовым, М.И. Махмутовым,
В.П.Мизинцевым. Вопросы совершенствования профессиональных

компетенций преподавателей в области разработки современных средств обучения проанализированны в исследованиях Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко. Проблема влияния дидактических средств на формирование профессиональных умений занимались такие ученые как О.А. Абдуллина, Л.Ф. Спирин, К.К. Платонов, В.Г. Шорин. Для нас особый интерес

4
представляют работы В.В. Давыдова, Е.П. Когана, А.А. Пинского,
В.Д. Шадрикова, посвященные проблемам сосершенствования

профессионального образования на основе компетентностного подхода.

Несмотря на достаточно обширный уровень теоретической и практической проработанности проблемы в настоящее время недостаточно исследований, раскрывающих сущность совершенствования системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании. Сложилось противоречие между необходимостью совершенствования системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по решению этой задачи в практической деятельности учреждений профессионального образования, что и обусловило выбор проблемы и темы исследования: «Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании».

Объект исследования: система наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: совершенствование системы наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам в учреждениях среднего профессионального образования с учетом компетентностного подхода в образовании.

Цель исследования: выявить изменения в стратегии построения
системы наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам в
профессиональном образовании, разработать и экспериментально проверить
содержание дополнительной подготовки преподавателей к

совершенствованию системы наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам в учреждениях среднего профессионального образования. Гипотеза исследования включает в себя следующие положения.

1. Компетентностный подход в образовании обуславливает

изменение стратегии построения системы наглядных учебных пособий (от типовых профессиональных задач к учебным задачам и содержанию системы наглядных учебных пособий); меняет представления о требованиях к подготовке специалистов, включая в систему определяющих показателей в качестве обязательных составляющих подготовки (наряду со знаниями, умениями и навыками) личностные и профессионально значимые качества (способность и готовность к профессиональной деятельности, социализация личности).

  1. Система наглядных учебных пособий традиционно разрабатывается на основе предметной направленности, т.е. ориентированна преимущественно на формирование знаниевого компонента и недостаточно ориентированна на мотивационный и операционный компоненты, отражающие личностные профессионально значимые качества специалиста в составе его компетенций.

  2. Совершенствования системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в практической деятельности учреждений профессионального образования возможно при условии дополнительной профессиональной подготовки преподавателей, предусматривающей формирование у них умений: составления структурно-логической последовательности формирования у выпускников специальных компетенций (от этапа усвоения основ наук до этапа выполнения типовых профессиональных задач); проектирования системы наглядных учебных пособий на основе целостного комплекса профессиональных задач, предусмотренных в компетентностной модели выпускника;

оценки качества содержания наглядных учебных пособий, разработанных с учетом компетентностного подхода в образовании.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать научно-практические аспекты совершенствования содержания наглядных учебных пособий в образовательных учреждениях.

  2. Разработать структурно-логическую последовательность формирования у выпускников специальных компетенций.

  3. Разработать алгоритм совершенствования системы наглядных учебных пособий на основе целостного комплекса профессиональных задач.

  4. Определить показатели и критерии оценки качества содержания наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании.

  5. Экспериментально проверить эффективность выдвинутых организационно-педагогических условий совершенствования системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода.

  6. Разработать методические рекомендации по совершенствованию системы наглядных учебных пособий в учреждениях среднего профессионального образования.

Методологической базой исследования являются теоретические разработки по проблемам методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, A.M. новиков, М.Н. Скаткин и др.); теории мотивации, теории личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. ); психологической теории деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); современные теории контекстного и личностно ориентированного обучения (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); разработки системного подхода к построению и рассмотрению исследуемых педагогических объектов (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.Н. Булынский, В.П. Симонов и др.); теории и концепции оптимизации и активизации обучения (Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова и др.); исследования по вопросам совершенствования профессионального образования на основе

У 7

компетентностного подхода (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Э.Ф. Зеер, К.С. Якиманская, А.А. Кива и др.).

Способы отображения образа объекта познания в различных дисциплинах специально анализировали Б.Г. Ананьев, Л.М. Веккер,

* В.В. Лоскутов, М.В. Осорина, Д.А. Ошарин и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: обобщение и систематизация

fcj педагогического опыта, статистические методы обработки результатов

исследования, изучение и анализ педагогической литературы, научных публикаций по теме исследования, наблюдение, моделирование, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, экспериментальная работа.

Экспериментальная база исследования: Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум, Челябинский государственный политехнический техникум, Челябинский колледж

$ промышленной автоматики, Челябинский государственный агроинженерный

университет, Челябинский государственный университет. В исследовании
участвовали работники Челябинского института развития

профессионального образования.

Этапы исследования. Диссертационная работа является итогом исследований автора, проведенных в период с 2002 по 2006 год. В работе

# отражен опыт автора по преподаванию специальных дисциплин
специальности 1713 «Техническая эксплуатация гидравлических машин,

І* гидроприводов и гидропневмоавтоматики» в Челябинском промышленно

гуманитарном техникуме.

Исследовательская работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) - изучались материалы по исследуемой проблеме: особенности учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования, анализировались государственные

образовательные стандарты специальности 1713 «Техническая эксплуатация

8 гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики», а также учебные планы, программы, методические материалы техникумов и колледжей. Рассмотрено современное состояние проблемы разработки и использования наглядных учебных пособий в профессиональных образовательных учреждениях. На основании проведенных исследований и анализа определены тема и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2003 - 2004гг.) был проведен формирующий эксперимент с целью разработки содержания наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам с ориентацией на компетентностную модель выпускника. Осуществлялось теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, эффективно влияющих на модернизацию содержания наглядных учебных пособий.

На третьем этапе (2004 - 2006гг.) в ходе написания работы переосмысливались отдельные теоретические представления, проводились анализ, обобщение и внедрение результатов исследования, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей учреждений среднего профессионального образования, осуществлялась проверка эффективности комплекса выдвинутых педагогических условий. Научная новизна исследования заключается:

в проектировании содержания наглядных учебных пособий на основе интерпретации содержания специальных дисциплин через призму компетентностнои модели выпускника, содержащую производственно-технологические, расчетно-проектные и эксплуатационные компетенции;

в обосновании структурно-логической схемы формирования специальных компетенций от этапа усвоения основ наук до этапа выполнения типовых профессиональных задач и алгоритма модернизации содержания наглядных учебных пособий.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке организационно-педагогических условий совершенствования системы

9 наглядных учебных пособий на основе компетентностного подхода по

специальным дисциплинам, что расширяет теоретические представления о

дидактических возможностях применения наглядных учебных пособий в

учреждениях среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования. В учебный процесс
учреждений среднего профессионального образования внедрены

методические рекомендации по совершенствованию системы наглядных учебных пособий с ориентацией на компетентностную модель выпускника. Использование разработанных материалов позволяет повысить качество содержания наглядных учебных пособий, применяемых преподавателями в образовательном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Совершенствование системы наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам необходимо осуществлять с учетом современных требований к профессиональной подготовке специалистов, ориентирующихся на компетентностную модель выпускника.

  2. Процесс совершенствования системы наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам будет эффективным при условии:

овладения преподавателями структурно-логической схемой

формирования специальных компетенций у выпускников учреждений среднего профессионального образования, алгоритмом модернизации содержания наглядных учебных пособий;

- проектирования содержания наглядных учебных пособий с ориентацией на последовательно формируемые компоненты специальных компетенций от этапа усвоения основ наук до этапа выполнения типовых профессиональных задач. Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования были представленны на научно-технических конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета (Челябинск, январь 2002 г., ноябрь 2003 г.); на конференции,

10
посвященной проблемам профессионального образования Челябинского
института развития профессионального образования (октябрь 2002 г.); на IV
Всероссийской научно-практической конференции «Личностно

ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, октябрь
2004 г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции
«Модернизация системы профессионального образования на основе
регулируемого эволюционирования» (Челябинск, ноябрь 2004 г.); на
Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-

методологические и технологические основы педагогики и психологии
профессионального образования России» (г. Пенза, май 2005 г.); на V
Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы
профессионального образования на основе регулируемого
эволюционирования» (г. Челябинск, ноябрь 2005 г.); на региональной
конференции «Дидактические проблемы подготовки специалистов в
образовательных учреждениях» (Челябинск, 2005 г.), на международной
научно-практической конференции «Современные ценности и

эффективность моделей образовательных систем» (г. Новосибирск, 2006 г.).

Разработанные в процессе исследования научно-методические материалы и рекомендации используются методическими службами учреждений среднего профессионального образования и внедрены в практику работы Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума и Челябинского колледжа промышленной автоматики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, их соотнесенностью с результатами других исследований, непосредственным участием диссертанта в теоретическом и практическом обосновании модернизации содержания наглядных учебных пособий на основе компетентностного подхода, а также проведением педагогического эксперимента.

Ь и

Структура данного диссертационного исследования: во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выдвигается гипотеза, определяется цель и круг задач исследования, описывается теоретико-методологическая база исследования и комплекс применяемых методов, характеризуются этапы исследования, рассматриваются его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе обобщается история развития и применения наглядных
I- учебных пособий в образовательном процессе, раскрываются психолого-

педагогические особенности применения наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам в учреждениях среднего профессионального образования, обосновываются педагогические условия, способствующие эффективности процесса модернизации содержания наглядных учебных пособий.

Во второй главе описывается опытно-экспериментальная работа по
проверке эффективности выявленных педагогических условий,

V анализируются и обобщаются результаты экспериментальной работы,

формулируются предварительные выводы на основе эмпирических данных.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования,
формулируются выводы по всей работе, отмечаются возможности для
дальнейших исследований по проблематике модернизации наглядных
учебных пособий.
Библиографический список включает 159 литературных источников, из

них 156 труды отечественных исследователей и 3 зарубежных; 29
} периодических изданий.

В диссертационном исследовании - 23 таблицы и 14 рисунков.

Ь 12

Научно-практические аспекты совершенствования содержания наглядных учебных пособий в образовательных учреждениях

Интенсивность общественного развития приводит к открытию углублению и накоплению множества новых фактов, информации характеризующей различные области человеческих знаний. Это порождает определенные трудности у образовательных учреждений в их освоении, связанные с психофизиологическими особенностями организма человека. Поэтому существенная роль в получении, переработке и создании новой информации принадлежит различным наглядным учебным пособиям.

Проблема о взаимосвязи человеческого познания с потоком учебной информации не является новой, однако в настоящее время она приобретает наиболее актуальное звучание в связи с модернизацией образовательного процесса.

Как известно, информация в учебном процессе представляет совокупность определенных знаний, умений, навыков. Поэтому информация в обучении понимается как основной материал мыслительной деятельности обучающихся.

Как подчеркивают ученые С.С. Смит, Д.Томас [125], для учебного процесса, как для всех систем, информация приобретает смысл тогда, когда она находится в движении и применяется с целью познания и управления. В педагогической теории и практике особое внимание уделяется использованию разнообразных видов информации, применяемой в учебном процессе. Среди них, выделяют такие виды: информацию обычного чувственного восприятия, условную, знаковую информацию, информацию естественного и искусственного языка, прямую, косвенную и др. Все они, образуя в учебном процессе определенные учебные потоки, призваны решать две главных задачи обучения: переработку информации в знания, умения, навыки и развитие самостоятельного творческого мышления студентов. Общеизвестно, что теория обучения тесно связана с изучением проблемы перехода учебной информации в знания. Однако сообщаемая педагогом или с помощью других средств, информация может превратиться в знания студентов, а может и не превратиться в них. Многое зависит от того, на сколько подготовлены дидактические условия для такого перехода [2].

При этом необходимо учесть, что в профессиональном образовании всегда приходится иметь дело с трехсторонней сущностью учебной информации: количественной, содержательной и стороной, выражающей степень абстрагирования изучаемого материала. Количественная сторона связана с пропускной способностью и возможностями восприятия студентов; содержательная - с их базисными знаниями; степень абстрагирования - с академическим и мыслительным уровнями познания.

Одним из необходимых условий перехода учебной информации в знания является психологические закономерности, связующие прежние знания и новые сообщения.

Учитывая предмет нашего исследования, охарактеризуем наглядные учебные пособия, как одно из важнейших условий реализации информации.

Как показывает анализ педагогической литературы [6, 11, 20, 22, 40 ], создание наглядных учебных пособий в истории школы имело революционизирующую роль в образовательном процессе. Прежде всего, это связано с преодолением схоластического характера обучения, оторванного от жизни и познавательных возможностей ребенка.

Обобщая историю развития вопроса модернизации наглядных учебных пособий в образовательных учреждениях, можно проследить наличие разных подходов к оценке путей его понимания.

Психолого-педагогическая сущность применения наглядных учебных пособий в учреждениях среднего профессионального образования

Согласно современной концепции образования, когда традиционная методология обучения подвергается пересмотру, идет усиленный поиск новых путей совершенствования образовательного процесса, среди которых мы выделяем модернизацию наглядных учебных пособий. Проблема модернизации наглядных учебных пособий, при изучении специальных дисциплин, потребовала от нас в первую очередь рассмотрения сущности их применения в учреждениях среднего профессионального образования.

Сложность поставленных в нашем исследовании задач побуждает к междисциплинарному исследованию выделенной нами проблемы.

Как известно, общие дидактические, психологические, гносеологические, социологические, организационные аспекты процесса обучения рассматриваются в теории как основы технологии профессионального обучения [92, 109, 117]. Под основами понимаются необходимые условия, являющиеся предпосылками существования какого то явления

Прежде чем разобрать педагогические основы применения средств обучения рассмотрим их роль в структуре учебного процесса. Рис.1.

Обращаясь к модели структуры учебного процесса необходимо отметить, что содержание, средства, методы и формы обучения составляют взаимосвязанную систему. Это позволяет обеспечивать научный подход к модернизации наглядных учебных пособий. При этом существенным фактором, вносящим изменения в структуру учебного процесса, является ориентированность его на профессиональную деятельность. Как видно из модели структуры учебного процесса средства обучения составляют такую же обязательную часть системы обучения, как содержание, методы обучения, и транслируются (предъявляются) преподавателем для восприятия обучаемыми.[ 15, 16]. Модель структуры учебного процесса Прежде чем рассмотреть сущность применения наглядных учебных пособий рассмотрим различные подходы к определению понятия «средства обучения» в педагогической и научной литературе. Так, С.А. Смирнова под средствами обучения понимает «разнообразнейшие материалы и орудия учебного процесса, благодаря использованию которых более успешно и за рационально сокращенное время достигаются поставленные цели обучения». П.И. Пидкасистый подразумевает под средствами обучения материальный и идеальный объект, который используется учителем и учащимися для усвоения знаний [100]. Т.С. Назарова и Е.С. Полат под средствами обучения полагают - материальные объекты, носители учебной информации и предметы естественной природы, а также искусственно созданные человеком, при помощи которых преподаватель, используя содержание и методы обучения, достигает поставленной цели образования, воспитания и развития личности обучаемых [89].

В педагогической энциклопедии [60] под средствами обучения авторы понимают искусственно созданные материальные или знаковые модели для выполнения учебных задач, дающие возможность обучающимся обобщенно представлять те предметы и явления, которые изображены в изучаемом учебном материале.

В педагогической литературе имеется множество подходов к квалификации средств обучения. Наиболее обоснованной классификацией средств обучения, на наш взгляд, является классификация по характеру представления в них окружающей действительности, предложенная Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко [117], которые разделили все средства обучения на три группы.

Цели и методика опытно-экспериментальной работы

В первой главе нашего исследования рассмотрена проблема, связанная с поиском нового содержания, наглядных учебных пособий. Для этого были изучены научно-практические вопросы модернизации наглядных учебных пособий в образовательных учреждениях, выявлена сущность наглядных учебных пособий как объекта модернизации в учреждениях среднего профессионального образования, рассмотрены педагогические условия реализации компетентностного подхода к модернизации учебно-наглядных пособий.

Данные теоретические положения не являются исчерпывающими для реализации цели нашего исследования, так как необходимо их практическое подтверждение в условиях педагогического эксперимента. Поэтому, исходя из цели и гипотезы нашего исследования, мы экспериментально проверим выдвинутые теоретические положения модернизации наглядных учебных пособий преподавателями специальных дисциплин на основе компетентностного подхода.

В первую очередь определимся с сущностью экспериментальной работы. В своей экспериментальной работе будем опираться на формулировку Загвязинского В.И., который определяет педагогический и эксперимент как научный опыт в области учебной или воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных способов решения педагогической проблемы [48].

При выполнении экспериментальной работы будем соблюдать общие принципы организации опытно - экспериментальной работы, разработанные педагогической наукой и практикой:

1. Эксперимент обоснован применяемыми нами научными подходами; (системным, научным, программно-целевым и др.)

2. Наше экспериментальное исследование базируется на методологически обоснованной гипотезе;

3. Организация эксперимента потребовала нейтрализации независимых элементов с целью исключения их влияния на зависимые элементы;

4. Наш эксперимент носит вариативный характер, который повышает доказательность выводов, и др.

Согласно общему замыслу нашего исследования, экспериментальная работа проводилась в период 2002 - 2006 год и имела своей целью определение эффективности выдвинутых нами педагогических условий теоретически обоснованных в предыдущей главе диссертации.

В эксперименте приняли участие преподаватели специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования Челябинской области в количестве 234 человека.

Базой эксперимента служили учреждения среднего профессионального образования Челябинский государственный промышленно — гуманитарный техникум, Челябинский колледж промышленной автоматики, Челябинский индустриально - педагогический колледж, Магнитогорский индустриальный колледж, Челябинский государственный агроинженерный университет.

В качестве базовых учебных дисциплин в экспериментальной работе были выбраны дисциплины специального цикла («Элементы гидравлического привода», «Объемный гидравлический привод», «Проектирование объемных гидропневмоприводов»). Основными задачами эксперимента явились: 1.