Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Преподаватель организатор ОБЖ сельской школы и необходимость повышения его квалификации 23
1. Требования, предъявляемые к профессионализму преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы : 23
2. Профессионализм .преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы: сущность и содержание 48
3. Критерии и показатели оценки проявления профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы
4.Модель совершенствования профессионализма
преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы и ее содержательно-технологическое обеспечение. 103
Глава II. Экспериментальная проверка содержательно технологического обеспечения модели" совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ , сельской школы А 122
1. Характеристика преподавателей-организаторов образовательных учреждений Тульской области 122
2. Реализация содержательно-технологического обеспечения в совершенствовании профессионализма преподавателей-организаторов, ОБЖ на региональном уровне 168
3. Оценка эффективности содержательно-технологического обеспечения совершенствовании профессионализма преподавателей организаторов ОБЖ на региональном уровне 188
Заключение : 210
Список использованной литературы 215
- Профессионализм .преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы: сущность и содержание
- Критерии и показатели оценки проявления профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы
- Реализация содержательно-технологического обеспечения в совершенствовании профессионализма преподавателей-организаторов, ОБЖ на региональном уровне
- Оценка эффективности содержательно-технологического обеспечения совершенствовании профессионализма преподавателей организаторов ОБЖ на региональном уровне
Введение к работе
Актуальность исследования. Состояние реальной педагогической практики сегодня характеризуется активным развитием инновационных процессов, одним из результатов которых являются новые требования к деятельности и личности педагога. Современному обществу нужны инициативные и самостоятельные специалисты, способные постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство. По мере приобретения опыта специалист становится субъектом собственной деятельности, ставит и реализует цели в практике работы, затем выходит на уровень систематизации и самостоятельного анализа собственной деятельности, проектируя ее в дальнейшем на более высоком уровне, повышая свой профессионализм. Цепочка роста - специалист, квалифицированно выполняющий деятельность, профессионал, осуществляющий свою деятельность в режиме инновации.
В соответствии с Концепцией непрерывного педагогического образования педагога новой формации существенно повысились требования, предъявляемые к педагогу- Учитель новой формации - это духовно развитая личность, обладающая способностью к рефлексии, высоким профессионализмом, стремлением к новому. Учитель-профессионал должен не только в совершенстве владеть своим предметом, но и видеть место каждого участника в педагогическом процессе, уметь организовать деятельность учащегося как компетентной личности, способной решать определенный круг задач, предвидеть ее результаты.
В соответствии с вышеперечисленным основными целями профессионального образования являются: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Уровень подготовки педагогических кадров к решению этих задач в существенной степени зависит от эффективности профессиональной подготовки всех категорий работников образования, целью, которой является совершенствование у них профессионализма направленного на обеспечение личной и коллективной безопасности в учреждениях образования. Основная роль в этом принадлежит преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), на которого возложено как проведение занятий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учреждениях так и проведение мероприятий по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций различного характера, организации пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Ежегодно в Российской Федерации по разным причинам гибнут и травмируются сотни тысяч детей. Степень их безопасности зависит от уровня профессиональной подготовки педагогических кадров. Немаловажным является формирование у педагогических кадров в системе образования профессиональной направленно-.
сти на необходимость ее совершенствования. Наиболее результативно это осуществляется в рамках профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Анализ практики повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ, изучение непрерывного образования педагогических кадров дают основание заключить, что на данном этапе функционирования системы повышения квалификации накопилось много недостатков; преобладание лекционных форм работы; ограниченность учебных часов и финансирования; недостаточная подготовленность специалистов к совершенствованию своего профессионального мастерства на основе творческого усвоения дисциплин; проблем повышения квалификации специалистов в послекурсовой период. Все это свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.
Недостаточная разработанность теории совершенствования профессионализма преподавателей организаторов ОБЖ, особенно в сельских школах, ставят необходимость совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации, что существенно изменит содержание, структуру и организацию повышения их квалификации, что характерно для современной России (Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, С.Н. Вольхин, Л.В. Мардахаев, А.А. Деркач, Д.М. Зембицкий, В.И. Жуков, Н.Д. Никандров, Э.М. Никитин, А.Д. Урсул, В.А. Щербаков и др.). Личностное и профессиональное развитие преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ рассматриваются в органическом единстве, обеспечивающем основу для формирования качеств современного педагога: профессионализм, потребность в достижениях к успеху, мобильность, коммуникабельность, новаторство, готовность к расширению видов профессиональной деятельности и др. (С.Н. Вольхин, В.А. Щербаков, А.В. Снегирев, В.Г. Ляшко).
Анализ литературы показал также, что проблема совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС не получила в ней должного отражения. Данный факт позволил выявить сложившиеся противоречия между объективной потребностью в повышении квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ и недостаточностью научно-методического обеспечения их повышения квалификации с целью совершенствования профессионализма во взаимодействии с региональным отделением МЧС.
Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования «Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации».
Региональная система повышения квалификации позволяет расширить возможности для удовлетворения потребностей региона в повышении квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ особенно сельских школ с учетом необходимости обеспечения личной и коллективной безопасности, а также безопасности образовательных учреждений в целом.
Объект исследования: процесс повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.
Предмет исследования: содержание и технология совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС.
Гипотеза исследования. Преподаватели-организаторы ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации совершенствуют свой профессионализм для работы в образовательных учреждениях с целью обеспечения личной и коллективной безопасности, с учетом опыта, региональных проблем и новых возможностей их решения. Эффективность совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС может быть обеспечена, если:
- организация повышения квалификации преподавателей-
организаторов ОБЖ ориентирована на индивидуальные и дифференцирован
ные потребности каждой категории в зависимости от опыта работы в сель
ской школе;
содержание и технология повышения квалификации строится с учетом специфики каждой категории преподавателей-организаторов ОБЖ, состояния безопасности образовательных учреждений и способствует профессиональному росту каждого из них;
в региональной системе повышения квалификации созданы необходимые условия, обеспечивающие совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
-
Выявить понимание сущности и содержания профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы, а также особенности его проявления.
-
Раскрыть региональные возможности системы повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы.
-
Разработать модель совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации и ее содержательно-технологическое обеспечение.
4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ во взаимодействии с региональным отделением МЧС.
Методологической основой исследования являются: философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.С. Гершун-ский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Г.С. Абрамова, Л.К. Гребенкина, Н.В. Кузьмина и др.); научные основы развития инновационных процессов в образовании (Е.В. Бондаревская, В.И. Даниль-чук, М.В. Кларин, B.C. Лазарев и др.); научные подходы к определению сущности профессиональной подготовки (В.П. Беспалько, С.Н. Вольхин, И.А.Зимняя, Н.Е. Щуркова и др.).
Теоретической основой исследования стали следующие педагогические и психолого-педагогические теории: формирования личности педагога (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина и др.), профессионализма педагога и механизмов его совершенствования (А.К.Макарова, Л.М.Митина); системогенеза профессиональной деятельности и поэтапного формирования профессионализма (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Е.Г. Силяева, В.Д. Шадриков; формирования профессиональной компетенции (Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторский и др.); подготовки профессиональных кадров в высшей школе (В.И. Жуков, Б.И. Краснов, А.П. Логунов).
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование, прогнозирование и моделирование) эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики.
Исследование проводилось на базе районного методического объединения преподавателей организаторов ОБЖ Щекинского, Тепло-Огаревского районов, муниципальной методической службы г. Щекино во взаимодействии с ГОУ Учебно-методический центр МЧС Тульской области. Экспериментальная работа на базе школ Щекинского района Тульской области.
Исследование проводилось с 2007 г. по 2010 г.
На первом этапе (2007-2008 гг.) изучена литература, определена тема и научный аппарат исследования, изучен опыт повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в ряде районов Тульской области, взаимодействия с региональным отделением МЧС; на основе полученных материалов разработана модель стимулирования развития профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы и ее содержательно-технологическое обеспечение в региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС.
На втором этапе (2008-2009 гг.) экспериментально проверено содержательно-технологическое обеспечение модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы в условиях региональной системы повышения квалификации Тульской области во взаимодействии с региональным отделением МЧС.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлен анализ и обобщение полученных данных в ходе исследования, а также литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
выявлены основные требования к профессионализму преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы;
уточнено понимание сущности и содержания «профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы»;
раскрыты характерные уровни проявления профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы, а также критерии и показатели их оценки;
разработана модель совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в условиях региональной системы повышения квалификации;
разработаны и экспериментально проверены содержание и технология реализации модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в условиях региональной системы повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС;
выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения реализации модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты обогащают раздел теории педагогики профессионального образования в части совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС; уточнено понимание сущности и содержания профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы, выявлены критерии и показатели оценки его проявления, создающие основы для дальнейшего исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в диссертации модель совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ и ее содержательно-технологическое обеспечение в региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС получила экспериментальную проверку на базе Щекинского района тульской области и способствовало повышению профессионализма преподавателей сельских школ района, что поло-
жительно сказалось на организации безопасной жизнедеятельности образовательных учреждений, повышении качества подготовки учащихся к действиям в ситуациях риска. Они получили одобрение регионального отделения МЧС, способствовали развитию сотрудничества комитетом по образованию Щекинского района и отделения МЧС в интересах совершенствования профессионального роста преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.
Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных позиций, базирующихся на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы, и обеспечивалась длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессионализм преподавателя-организатора ОБЖ сельской школы это - качественная характеристика, включающая совокупность интегрированных знаний специфики науки и предмета, специфических умений и способностей учителя осуществлять предметную педагогическую деятельность, его личностных и профессионально-значимых качеств, отражающих высокий уровень культуры безопасности жизнедеятельности, способность к самоконтролю, стрессоустойчивость, творческий подход к организации педагогической деятельности, готовность к постоянному самосовершенствованию II профессиональному росту.
2.0сновными требованиями, предъявляемыми к преподавателям-организаторам ОБЖ сельских школ являются:
-обеспечение безопасного функционирования образовательного учреждения, обусловленных, особенностями региона, особенно сельской местности;
-профессиональные действия в ситуации риска и чрезвычайных ситуациях в обеспечении безопасности людей, спасения и сохранения имущества школы;
восстановление последствий этих действий в интересах продолжения образовательной деятельности, осуществляемой во взаимодействия с сотрудниками МЧС;
обучение школьников действиям в ситуации риска в обеспечении личной безопасности и безопасности других людей.
3. Региональная система повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы является интегративной, открытой системой, созданной для реализации совместно с другими учреждениями повышения квалификации для непрерывной профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений на уровнях личной и коллективной безопасности постоянного персонала и учащихся. Специфика
повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ заключается в тесном взаимодействии с районным методическим объединением, городским методическим центром, учебно-методическим центром МЧС региона в совершенствовании профессионального роста преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы.
Модель процесса совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ и ее содержательно-технологическое обеспечение в региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС осуществляется на основе следующих компонентов: диагностический (выявление уровня профессионализма учителей); организационно-управленческий (взаимодействие с комитетом образования, администрацией сельских образовательных учреждений, формирование дифференцированных групп обучения, определение профессорско-преподавательского состава, и организация их реализации); содержательный (разработка дифференцированных программ и индивидуальных заданий для системы повышения квалификации); технологический модуль (поэтапная образовательная деятельность по реализации задач повышения профессионализма педагогов); мониторинг (оценка хода и результатов профессионального роста преподавателей-организаторов ОБЖ).
4. Технология реализации модели носит поэтапный характер: оценка уровня профессионального мастерства преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ с учетом опыта работы и региональных потребностей безопасного функционирования образовательного учреждения; прогнозирование перспектив их обучения, определения целей и задач повышения квалификации; мониторинг хода и результатов профессионального роста педагогов-организаторов ОБЖ, определение перспектив дальнейшего повышения квалификации.
Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась на базе МОУ «Пришненская средняя общеобразовательная школа №27», Комитета по образованию администрации муниципального образования Щекинский район, муниципальной методической службы г. Щекино, ГОУ Учебно-методический центр МЧС Тульской области.
Внедрение результатов исследований осуществлялось системой публикаций, проведением практических занятий на районном методическом совете, на семинарах и конференциях преподавателя-организатора ОБЖ, на заседании городского методического объединения.
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования; определяются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования; отражены основные этапы исследования, показаны научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризует-
ся достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов, сфера их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы »рассмат-риваются вопросы: сущности, содержания и особенности проявления профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы, критерии и показатели оценки проявления профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы, вопросы необходимости совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школы, дана общая характеристика региональной системы повышения квалификации.
Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации», описана реализация содержательно-технологического обеспечения совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ на региональном уровне; дана оценка его эффективности на региональном уровне, обобщены полученные результаты и сделаны выводы.
Профессионализм .преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы: сущность и содержание
События, происходящие в нашей стране в последнее время, вызвали глубокие изменения во всех сферах общественной жизни. В этой связи возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности, и выработку у них привычек здорового образа жизни.
Рекомендации об организации преподавания основ безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях России изложены в методическом письме Управления общего среднего образования Минобразования России от 22.05.98 г. № 811/14-12 предусматривают, что наиболее полно и целенаправленно эти вопросы могут быть изучены в специальном непрерывном курсе «Основы безопасности жизнедеятельности». Впервые такой курс был введен в общеобразовательных учреждениях России в 1991 году. Целью курса является формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях, оказание помощи пострадавшим. Действующие учебные программы курсов реализуют требования федеральных законов: «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об охране окружающей природной среды», «О безопасности дорожного движения», «О пожарной безопасности», «О гражданской обороне», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе» и ряда постановлений Правительства Российской Федерации. Содержание курса включает теорию и практику безопасного поведения и защиты человека в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях. Изучение курса позволяет обучающимся получить систематизированное представление об опасностях и о прогнозировании опасных ситуаций, оценить влияние их последствий на жизнь и здоровье человека и выработать алгоритм безопасного поведения с учетом своих возможностей. Профессионализм специалистов системы образования - важнейшее качество, которое обеспечивает процесс модернизации всей общественно-экономической жизни России и помогает людям найти достойное место в ней. Ведь профессиональное образование, понимаемое как процесс вхождения человека в мир профессиональной культуры, как личностное освоение им лучших образцов и достижений профессиональной деятельности, с каждым годом становится все более значимым компонентом непрерывного образования . В современных условиях реформируемой образовательной системы, в условиях гумманизации образования, формирование индивидуальности будущего педагога становится важнейшей целью профессиональной подготовки. А основной фигурой этой в этом процессе - является фигура учителя.
Учитель - профессионал, творец педагогического процесса, носитель и субъект общей и профессиональной культуры. Он является носителем содержания образования, причем активным носителем, способным вносить ситуационную корректировку в содержание, адаптировать его применительно к определенным условиям, возрастным и психо-физическим особенностям обучающихся. Также учитель является носителей определенной педагогической технологии, индивидуализирующей процесс обучения, повышающей его эффективность. Наконец, учитель управляет деятельностью коллектива учащихся в процессе обучения. Таким образом, чем выше будет профессионализм педагога, тем выше будет качество обучения.
Одной из основных задач педагогического образования является воспитание учителя, который может научить школьников использовать свои качества для того, чтобы самостоятельно мыслить, решать проблемы, тем самым обеспечить их личностный рост.
Решение всех этих вопросов и организация соответствующих процессов помогает нам не только улучшить профессиональную подготовку студентов педагогического вуза, но и ответить на вопрос: "Что же такое профессионализм? И каковы дидактические основы формирования алгоритмического подхода в будущей профессиональной деятельности студента педагогического вуза".
Что же такое тірофессіюналшм"?Профессионализм трактуют как качество, свидетельствующее о высоком уровне владения умениями, необходимыми при выполнении какой-либо работы. В этом же контексте о профессионализме иногда говорят, как о высокой марке, качестве какого-либо специалиста, как о профессиональном качестве, высоком статусе специалиста. Профессионализм так же трактуется как качественная характеристика специалиста, но качество непременно высокого уровня. Таким образом, под профессионализмом можно понимать квалификацию высокого уровня. Педагогический профессионализм отражает в себе наиболее существенные свойства и отношения всех предметов педагогической науки. Особое значение в профессиональном становлении будущего учителя играет процесс его профессионально-личностного саморазвития в процессе его педагогической подготовки в вузе.
Особое значение в профессиональном становлении будущего учителя имеет начальный этап его педагогической подготовки в вузе. Это период делового самосовершенствования, который связан с формированием целого комплекса профессионально необходимых качеств.
На этом этапе профессиональной подготовки будущего педагога наиболее интенсивно происходят процессы накопления, сохранения, логического переосмысления знаний, изменяются смыслы, мотивация ценностные установки.
Наличие теоретических знаний у учителя - необходимое условие его профессионализма. Без специальных знаний (в психолого-педагогической области, в научно-предметной области и т.д.) учитель не сможет обучать и воспитывать детей. О каком-либо профессионализме здесь говорить не приходится. Однако наличие этих знаний - недостаточное условие для характеристики профессионализма. Даже глубокие знания в области теории обучения и воспитания, в научно-предметной области без умений и навыков применения их на практике не могут обеспечить положительный результат, а поэтому и в этом случае нельзя говорить о наличии педагогического профессионализма. Только сочетание теоретических знаний с умениями и навыками применения их в практике обучения и воспитания характеризует необходимый педагогический профессионализм. Еще раз подчеркнем - доминирующим фактором профессионализма следует считать результаты педагогическрго труда — высокий уровень воспитанности и обученности учащихся.
Критерии и показатели оценки проявления профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы
В современном мире, когда частичное знание порой становится опаснее неведения, а применение знаний может не только способствовать эволюции общества, но и угрожать его безопасности, одним из ключевых факторов обеспечения личной, национальной и глобальной безопасности становится профессионализм учителя безопасности жизнедеятельности, которого не сможет заменить самая полная энциклопедия безопасности. Современное общество - это «общество риска», в котором идеал абсолютной безопасности человека оказывается принципиально недостижимым. Предупреждение и профилактика различных видов опасностей, овладение системой мер защитыот них - архиважная гуманитарная и социальная проблема, в решении которой заинтересованы и государство, и общество, и каждый человек.
Опираясь на позицию Л,В. Мардахаева и осмысливая основные требования, предъявляемые к преподавателю-организатору ОБЖ сельской школы, мы пришли к следующему пониманию существа его профессионализма - это сложное образование, включающее не только усвоенные необходимые профессиональные знания и технологии практической деятельности по обеспечению безопасности сельского образовательного учреждения, обучению безопасному образу жизни школьников, но и владение этими технологиями, опыт их реализации на практике, в том числе и в ситуациях риска, а также развитые профессионально-важные качества, необходимые для качественного выполнения задач профессиональной деятельностиНа основании вышеизложенного можно сделать вывод, что профессионализм преподавателя-организатора ОБЖ предполагает владение им рядом компетенций, соответствующих основным видам его деятельности в процессе повышения квалификации.Формирование их профессиональной компетентности является важной проблемой повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ.
Компетентность — это способ существования знаний, умений, образованности, способствующий личностной самореализации, нахождению обучающимся своего места в мире, вследствие чего образование предстает как высокомотивированное и в подлинном смысле личностно ориентированное, обеспечивающее востребованность личностного потенциала, признание личности окружающими и осознание ею самой собственной значимости. Ее содержание определяется совокупностью основных компетенций функциям, выполняемых учителем. К таким функциям относятсяхпособностью к организационной, методической и координирующей работе в образовательном учреждении; способностью осуществлять управленческие мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; способностью разрабатывать мероприятия в области гражданской обороны на военное время; способностью организовывать мероприятия по пожарной безопасности; готовностью осуществлять мероприятия по защите людей на водных объектах; способностью применять дифференцированный и индивидуальный подходы вметодической и организаторской работе.
Дж. Равен под компетентностью понимал специальную способность человека, необходимую для выполнения конкретного действия в конкретной предметной области, включающую узкоспециальные знания, навыки, способы мышления и готовность нести ответственность за свои действия. По мнению А.Г. Бермуса: «Компетентность представляет собой системное единство, интегрирующее личностные, предметные и инструментальные особенности и компоненты». М.А. Чошанов считает, что компетентность 48 это не просто обладание знаниями, а постоянное стремление к их обновлению и использованию в конкретных условиях, то есть владение оперативными и мобильными знаниями; это гибкость и критичность мышления, подразумевающая способность выбирать наиболее оптимальные и эффективные решения и отвергать ложные.(188)
Анализ работ по проблеме компетенции и компетентности позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствует однозначное понимание самих понятий «компетенция» и «компетентность». Исследователи выделяют от 3 до 37 видов компетенций и компетентностей. Анализ научной литературы показывает, что ученые, изучающие проблему компетентности учителя, в своих исследованиях используют то термин «профессиональная компетентность» (Б.С. Гершунский, Т.В. Добудько, А.К. Маркова), то термин «Педагогическая компетентность» (Л.М. Митина), то оба термина (Н.Н. Лобанова), а иногда объединяют данные термины по аналогии с профессионально-педагогической деятельностью: «профессионально-педагогическая компетентность» (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская). Рассматривая профессионализм с точки зрения компетенций преподавателя-организатора ОБЖ сельской школы , необходимо отметить , что в настоящее время именно с этих позиций рассматриваются материалы о присвоении педагогам квалификационных категорий.
Реализация содержательно-технологического обеспечения в совершенствовании профессионализма преподавателей-организаторов, ОБЖ на региональном уровне
Необходимо привести разностороннюю характеристику всего спектра условий, которые наблюдаются на территории региона и обуславливают личную, общественную и государственную жизнедеятельность, включая систему образования Тульской области. Учитывая сложившуюся обстановку Губернатор Тульской области ежегодно обращает внимание руководителей всех уровней, в том числе и образовательных учреждений, что подготовка в области безопасности жизнедеятельности является главной задачей единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Вопросы безопасности жизнедеятельности являются важнейшей частью общей культуры современного человека. По нашим предложениям Департамент образования области также подготовил свои организационно-методические указания по подготовке специалистов органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, в которых ставятся конкретные задачи перед должностными лицами образовательных учреждений области.
Вызывает тревогу тот факт, что в связи с утверждением нового базисного учебного плана некоторые образовательные учреждения области значительно уменьшают количество часов; отводимых на проведение занятий по курсу ОБЖ. И это при условии, что обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является одной из важнейших задач, решаемых в Тульской области, занимающей 0,2 % от территории Российской Федерации и являющейся одной из наиболее развитых в промышленном отношении. На территории области размещено 1037 организаций, эксплуатирующих более 3450 опасных производственных объектов. В результате Чернобыльской катастрофы радиационному воздействию подверглась территория области общей площадью 14,5 тыс. кв. км, на которой находятся 1299 населенных пунктов, с численностью населения 713,2 тысяч человек .Основные усилия территориальной подсистемы РСЧС Тульской области направлены на осуществление комплекса мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций и смягчению их последствий в нашем регионе.
Приоритетные цели и задачи территориальной подсистемой РСЧС Тульской области по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характерарешаются в следующих условиях: - развитие системы оценки общей обстановки на территории области по природным и техногенным угрозам, развитие системы прогнозирования и мониторинга ЧС; - улучшение надзорной деятельности, экспертизы проектов, работы сети наблюдения и лабораторного контроля; - повышение роли государственного регулирования в области снижения рисков и смягчения последствий техногенных аварий и стихийных бедствий; - дальнейшее развитие нормативной правовой базы, регулирующей отношения органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления, а так же организаций всех форм собственности в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; - повышение устойчивости функционирования и невосприимчивости жизненно важных и потенциально опасных объектов к проявлениям актов терроризма; - подготовка и развитие специальных сил и средств, совершенствование системы управления работами по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, заблаговременное создание и рациональное размещение необходимых материальных ресурсов; - реализация «Программы по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Тульской области»; - совершенствование работы Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тульской области; - объединение усилий по дальнейшему выявлению опасностей, оценке рисками прогнозированию чрезвычайных ситуаций; - совершенствование деятельности единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований, обеспечение оперативности сбора и передачи информации о чрезвычайных ситуациях, доведении принятых управленческих решений по их ликвидации; - снижение риска и повышение уровня защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций за счет дальнейшего внедрения лицензирования опасных работ и производств, декларирования безопасности опасных производственных объектов, создание страхового фонда и документации на объекты повышенного риска и систем жизнеобеспечения населения; - социальная защита и реабилитация населения и территорий области, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.
При подготовке специалистов необходимо учитывать обстановку сложившуюся на территории региона, где находятся образовательные учреждения(приложениеіі). В этом случае обучаемые будут знать возможные ЧС и готовы действовать в случае их возникновения. Особенности подготовки специалистов к профилактике техногенных и природных ЧС учитывают их динамику за последние годы.
На территории Тульской области расположен 21 химически опасный производственный объект. Переходящий запас аварийно химически опасных веществ (АХОВ) на объектах экономики области составляет 15,8 тысяч тонн, из них: хлор - 564,1 тонн, аммиак - 14,86 тыс.тонн, кислоты (нитрилакриловая, соляная) - 228 тонн. Свыше 30 тыс.тонн составляют переходящие запасы иных опасных химических веществ (бензол, метанол, толуол, фенол и др.). В зоне возможного химического заражения проживает 833,8 тыс.человек, что составляет 47 % населения области. Наибольшую потенциальную угрозу населению представляют химически опасные объекты, расположенные в зоне жилой застройки городов
Оценка эффективности содержательно-технологического обеспечения совершенствовании профессионализма преподавателей организаторов ОБЖ на региональном уровне
Слабым звеном в общей системе подготовки населения продолжает оставаться обучение неработающего населения. Создание и организация функционирования учебно-консультационных пунктов на территории городов, а также при администрациях сельских поселений идет крайне медленно, что противоречит требованиям постановления Правительства РФ от 4.09.2003 г. №547.
Укомплектованность школ штатными преподавателями организаторами курса ОБЖ в муниципальных образованиях области продолжает оставаться низкой. Далеко не все общеобразовательные учреждения имеют специализированные классы по курсу ОБЖ и учебно-материальную базу для качественного проведения занятий. В тоже время благодаря эффективному сотрудничеству Главного управления МЧС России по Тульской области с Главным управлением образования администрации г. Тулы в большинстве школ города путём плановых проверок с оказанием методической и практической помощи организация занятий по курсу ОБЖ соответствует предъявляемым требованиям. Зачастую этому способствовало привлечение к проведению занятий должностных лиц структурных подразделений МЧС всех уровней, спасательных и пожарных формирований. Однако в данной сфере остается еще много нерешенных проблем и основная из них - слабая учебно-материальная база, недостаточное внедрение современных технологий обучения. Поэтому необходимо активизировать процессы подготовки преподавателей ОБЖ в области безопасности жизнедеятельности. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволяют сделать предварительные выводы.
Среди преподавателей ОБЖ учреждений образования Тулы и области наблюдаются различные уровни профессионализма и самостоятельной познавательной активности, медленное развитие профессиональных интересов. Однако происходит расширение круга интересов, знаний и умений, связанных с повышением устойчивости и наблюдательности. Интересы связаны с мотивами других видов деятельности студентов, таких как профессиональные, бытовые, спортивные, эстетические и др.Наблюдается начало дифференциации, после того как они приобрели способность к личной самостоятельной деятельности в профессиональной сфере. В их деятельности все больше проявляются элементы профессиональной ответственности.
Интересы преподавателей ОБЖ со стажем работы от трех до десяти лет отличаются большей дифференциацией, глубиной и осознанностью. Их деятельность является более содержательной и разнообразной. Происходит период становления способностей к руководству безопасностью коллектива учащихся и педагогов. Они проявляют больше усилий и настойчивости в профессиональной деятельности.
Анализ представленных результатов констатирующего этапа позволяет утверждать, что подготовка преподавателей ОБЖ по специальным дисциплинам способствует развитию профессиональных знаний, умений и навыков и формированию их профессионализма, что позволяет сделать вывод об их положительном влиянии.Результаты данного констатирующегоэтапа показали, что изучение преподавателями ОБЖ не только спецкурсов, но и всех дисциплин учебного плана повышения квалификации способствуют более полному формированию у них профессионально-важных качеств в данной сфере деятельности. Результаты констатирующего этапа показывают, что все контрольные и экспериментальные группы обучающихся имеют примерно одинаковые средние уровни сформированности компонентов профессионализма.
На формирующем этапе отслеживали параметры соответствующие мотивационному, когнитивному и деятельностному компонентам профессионализма преподавателей ОБЖ в сфере обеспечения личной и коллективной безопасности в ОУ. Средства диагностирования включали инструментарий оценивания уровней сформированности профессионализма по контролируемым параметрам, характеризующим степень соответствия личностных качеств специалистов уровню профессиональных требований.
При подготовке к проведению формирующего этапа эксперимента мы учитывали, что для оптимизации единой системы подготовки- в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций было принято Положение № 547 от 4 сентября 2003 г. «О порядке подготовки населения в области защиты от ЧС». Оно предусматривает комплексное обучение и соответствующую аттестацию должностных лиц и специалистов гражданской обороны, в первую очередь преподавателей ОБЖ учреждений образования.
Для этого необходимо, главной задачей в обучении преподавателей ОБЖ Тулы и области по вопросам безопасности жизнедеятельности, считать дальнейшее совершенствование их подготовки гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с учетом обучения их вопросам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, в том числе за счет активного участия в создании Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения в местах массового пребывания людей.