Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы деонтологического подхода в развитии профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации 27
1. Система повышения квалификации педагогических кадров как социокультурный феномен 27
2. Деонтологический подход в системе методологических подходов к повышению квалификации специалистов общеобразовательных школ 49
3. Отечественный и зарубежный опыт реализации положений деонтологического подхода в системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных школ 89
Выводы по первой главе 116
Глава II. Теоретические основы развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации 119
1 Коммуникативная составляющая в профессиональной деятельности руководителей общеобразовательных школ 119
2. Профессионально-коммуникативная культура руководителя общеобразовательных школ: сущность, структура, уровни проявления 133
3. Критерии и показатели оценки проявления профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ 154
Выводы по второй главе 165
Глава III. Концепция развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации и модель ее реализации на основе деонтологического подхода 169
1. Проектирование концепции и обоснование модели процесса развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода 169
2. Дидактико-технологический базис реализации модели развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода 186
3. Содержательно-методическое обеспечение реализации модели развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей школ на основе деонтологического подхода 196
Выводы по третьей главе 208
Глава IV. Результативность реализации модели развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода (на примере КубГУ) 211
1. Организация экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения реализации модели развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ на основе деонтологического подхода 211
2. Анализ эффективности развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода 228
3. Основные пути и социально-педагогические условия развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода 247
Выводы по четвертой главе 263
Заключение 268
Список литературы 275
Приложения 298
- Деонтологический подход в системе методологических подходов к повышению квалификации специалистов общеобразовательных школ
- Профессионально-коммуникативная культура руководителя общеобразовательных школ: сущность, структура, уровни проявления
- Дидактико-технологический базис реализации модели развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода
- Анализ эффективности развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода
Введение к работе
Актуальность исследования. Поиск нового содержания, эффективных моделей функционирования системы повышения квалификации педагогических кадров идет во всех регионах Российской Федерации, поскольку повышение качества непрерывной профессиональной подготовки педагогов имеет существенное значение для решения многих общественно-политических, социально-экономических, социокультурных проблем страны.
В условиях современного рынка труда к уровню профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных учреждений предъявляются высокие требования. В педагогической деятельности директора школы его коммуникативные возможности объективно являются категорией профессионально важной и значимой. Взаимодействуя с представителями различных возрастных, социальных, этнических, профессиональных групп, руководитель общеобразовательного учреждения согласно требованиям педагогической деонтологии способствует формированию качественно новых гуманистических взаимоотношений, диалогического стиля общения в системах «администратор — подчиненные», «взрослый — ребенок», «педагоги — члены семей учащихся». В этом, в частности, проявляется ценностно-гуманистический характер деятельности руководителя образовательного учреждения, выступающего в качестве «человека культуры». Большая ответственность, возложенная на директора школы как носителя культуры, предъявляет высокие требования к его профессионально-речевой культуре: культуре устного и письменного слова, культуре монологической и диалогической речи, умею выступать публично, аргументировано излагать свои суждения, умению слушать и анализировать информацию, ориентироваться в различных ситуациях межкультурных контактов. Взаимодействие с людьми является формой профессионального существования, профессиональной самореализации руководителя школы, что обуславливает необходимость постоянного совершенствования специалистом своей профессионально-речевой культуры.
Сегодня, как никогда ранее, российскому обществу необходимы педагогические кадры, владеющие высокой культурой личностного и делового общения с разными категориями людей, приемами и методами публичных выступлений, способные логично и правильно передать свои мысли, участвующие на равных в дискуссиях с представителями других культур. В этой связи особенно остро встает вопрос о совершенствовании в системе повышения квалификации профессионально-коммуникативной культуры педагогических работников, менеджеров образования на основе деонтологических требований.
В науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов совершенствования профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ, менеджеров образования на основе деонтологического подхода в системе повышения квалификации.
Теоретико-методологическое обоснование системы повышения квалификации как социокультурного и социально-педагогического феномена, ориенти-
рованного на пожизненное обогащение ресурсного потенциала специалиста, на личностном, профессиональном, социально-адаптационном уровнях, представлено в трудах отечественных (В.И. Блинов, С.Г. Вершловский, А.П. Влади-славлев, СИ. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, Г.П. Новикова, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, С.Ф. Хлебунова и др.) и зарубежных (Дж. Бреннан, Р. Дейв, Дж. Зайда, Дж. Инграм, А. Корреа и др.) ученых.
Общие теоретико-методологические основы процесса модернизации последипломного образования педагогических и административно-управленческих кадров образовательных учреждений раскрыты в исследованиях Е.И. Артамоновой, А.В. Баранникова, М.Я. Виленского, В.И. Жукова, Г.С. Жуковой, В.Ю. Кричевского, И.И. Легостаева, Л.В. Мардахаева, Н.И. Никитиной, Е.П. Тонконогой, К.М. Ушакова, Л.В. Федякиной, Т.И. Шамовой и др. Андрагогический аспект профессионально-личностного развития руководителей общеобразовательных учреждений в системе повышения квалификации отражен в трудах С.Н. Вольхина, Т.Э. Галкиной, Н.В. Кузьминой, В.П. Симонова, Н.Е. Орлихиной, Н.М. Романенко и др. Теоретические основы профессиогра-фического исследования деятельности руководителей общеобразовательных школ отражены в работах Б.З. Вульфова, В.А. Караковского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, П.И. Третьякова, Е.А. Ямбурга и др.
В исследованиях О.И. Воленко, А.Ю. Гончарука, В.И. Зверевой, Э.Ф. Зее-ра, В.А. Кальней, Л.Е. Курнешовой, И.А. Зимней, Л.П. Илларионовой, А.К. Марковой, Ю.С. Моздоковой, Р.З. Хайруллина, О.Г. Хомерики, Д.И. Чемодано-вой и др. разработаны теоретико-методологические и содержательно-технологические подходы к развитию профессиональной культуры, профессиональной компетентности педагогических кадров, менеджеров образования в системе повышения квалификации. Важность и значимость для практики профессиональной деятельности специалистов педагогического профиля высокого уровня коммуникативной культуры, обоснование ее сущности и содержательных характеристик рассмотрены в фундаментальных трудах исследователей ряда научных отраслей: философии (М. Бубер, М.С. Каган, Т.А. Флоренская и др.), культурологии (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.В. Кочетков, Д.С. Лихачев и др.), психологии (А.А. Бодалев, С.К. Бондырева, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев и др.). Теоретико-методологические и профессионально-прикладные основы деонтологии педагогической деятельности раскрыты в трудах Е.В. Бондаревской, С.К. Бондыревой, К.М. Левитана, Н.Д. Никандрова, Е.Г. Силяевой и др.
В докторских диссертациях последних лет (Е.К. Веселова, Г.А. Карахано-ва, Е.В. Коробова, В.П. Сморчкова и др.) рассмотрены отдельные аспекты проблемы развития профессионально-коммуникативной и деонтологической культуры специалистов педагогического профиля в системе непрерывного образования.
Анализ литературы показал, что вопросы связанные с теоретико-методологическим обоснованием деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации не получили в ней необходимо-
го отражения. Это позволило выявить ряд сложившихся противоречий:
на теоретико-методологическом уровне: между усилением научного интереса к проблеме деонтологической составляющей профессиональных коммуникаций в образовательной сфере и недостаточной разработанностью парадигмы формирования деонтологической профессионально-коммуникативной культуры педагога в системе непрерывного профессионального образования; между возросшими потребностями науки в обосновании деонтологической концепции развития системы повышения квалификации кадров образовательных учреждений и недостаточными усилиями педагогической науки по разработке данной концепции;
на согщалыю-педагогическом уровне: между постоянно возрастающими, социально обусловленными высокими требованиями к профессиональной культуре менеджера образования, предопределяющих наличие норм профессионального поведения, морально-этических императивов, ценностей, и недостаточной ориентированностью традиционной модели непрерывного профессионально-педагогического образования обеспечить формирование ее должного уровня;
на содержательном уровне: между сложившейся системой непрерывной профессионально-коммуникативной подготовки и переподготовки специалистов педагогической сферы и необходимостью уточнения и дополнения ее содержания с учетом потребностей деонтологической культуры руководителя учреждения образования поликультурного, полиэтнического социума;
на дндактико-технологическом уровне: между потребностью педагогической теории и практики в модернизации содержательно-методического базиса процесса развития профессионально-коммуникативной культуры педагогов в системе повышения квалификации, с одной стороны, и неразработанностью механизмов, организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации данного базиса, с другой; между объективной необходимостью в разнообразии образовательно-технологического обеспечения непрерывного совершенствования профессиональной и деонтологической культуры менеджеров образования с учетом их профессиональных компетенций и недостаточной научно-методической обеспеченностью системы повышения квалификации;
на личностно-профессионалъном уровне: между нарастающими потребностями современных менеджеров образования в развитии профессионально-коммуникативных и деонтологических знаний, компетенций как фактора успешности административно-управленческой деятельности и карьерного роста и трудностями в удовлетворении этих потребностей в рамках традиционных образовательных программ системы повышения квалификации.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки методологических, теоретических, дидактико-технологических основ, определяющих реализацию деонто-логцческого подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации. Данная проблема определила тему настоящего исследования: «Деонтоло-
гический подход к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации».
Объект исследования — система повышения квалификации педагогических кадров.
Предмет исследования - деонтологический подход к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ и научно-методическое обеспечение его реализации в системе повышения квалификации.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ, концептуальной модели реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ, ее научно-методического обеспечения и экспериментальной проверке их в условиях системы повышения квалификации.
Концептуальная идея исследования. Деятельность руководителя общеобразовательного учреждения - менеджера образовательной сферы - во многом определяется деонтологоческой профессионально-коммуникативной культурой, что требует ее постоянного развития в системе повышения квалификации. Она определяет способность руководителя педагогически целесообразно строить взаимоотношения в системах «руководитель школы - учителя», «руководитель школы — ученики», «руководитель школы - родительская общественность», «руководитель школы - управляющие организации», «руководитель школы - социальные партнеры», а также обеспечивать оптимальное функционирование учебно-воспитательного процесса в целом. Профессионально-коммуникативная культура опирается на деонтологические основы деятельности руководителя образовательного учреждения и совершенствуется в системе повышения квалификации. Действенность ее развития обеспечивается сложившимися в регионе традициями функционирования системы повышения квалификации руководящих кадров общеобразовательных учреждений, ориентированных на потребностях деонтологии менеджмента в образовательной деятельности.
Гипотеза исследования. Возрастающие потребности повышения профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования, обусловленные ситуацией на рынке педагогического труда, определяют повышение требований к их постоянному профессионально-личностному росту. Реализация этих требований в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений требуют деонтологического подхода к развитию их профессионально-коммуникативной культуры. Система повышения квалификации педагогических кадров может обеспечить эффективность реализации данного подхода, если:
функционирует на основе интеграции андрагогического, компетентност-ного и акмеологического подходов, ориентированных на потребностях деонтологии менеджмента в образовательной деятельности;
учитывает тенденции развития образовательных систем в регионах и России в целом, актуальные и перспективные потребности рынка труда в менеджерах образования, опирается на специфику административно-
управленческого труда руководителей общеобразовательных учреждений, их опыт и логику профессионально-личностного развития;
обеспечивает формирование содержательно-технологического компонента развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ, базирующегося на научном осмыслении результатов многофакторного и системного анализа требований государственно-общественного заказа к уровню профессиональной компетентности менеджеров образования, наиболее полно отражающего требования квалификационных характеристик и специфику административно-управленческого труда в педагогической сфере, достижения теории и практики в области педагогической деонтологии, профессионально-педагогических коммуникаций;
опирается на объективную оценку специфики контингента взрослых обучающихся (специалистов-практиков) и логику их профессионально-личностного развития в системе повышения квалификации;
строиться на основе блочно-модульного, проектного, интерактивного построения учебных программ, определяющих технологию образовательной деятельности слушателей курсовой подготовки, стимулирующую личностный профессионально-коммуникативный рост взрослых обучающихся, обусловленную потребностями деонтологического подхода к деятельности менеджера образовательного учреждения;
оперативно учитывает данные системного мониторинга уровня сформи-рованности у слушателей курсовой подготовки совокупности профессионально-коммуникативных деонтологических компетенций, обеспечивая адекватные действия, направленные на совершенствование различных сторон образовательного процесса в системе повышения квалификации менеджеров образования;
созданы необходимые условия для оптимального соотношения индивидуальной и групповой форм обучения в системе повышения квалификации, эффективно сочетающей различные профессионально-образовательные технологии с учетом потребностей деонтологического подхода профессионально-коммуникативному росту менеджеров образования.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
-
Разработать и обосновать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих концептуальную основу реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в условиях системы повышения квалификации.
-
Раскрыть сущность и содержание профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ.
-
Определить основные тенденции, принципы и организационные формы развития системы повышения квалификации педагогических кадров, направленной на совершенствование профессиональной культуры менеджеров образования.
-
Спроектировать и обосновать модель реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководите-
лей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации, а также определить основные принципы, организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение ее реализации.
5. Экспериментально проверить эффективность организационно-
управленческого и содержательно-технологического обеспечения разработан
ной модели в системе дополнительного профессионального образования кадров
педагогического и административно-управленческого профиля.
6. Выявить комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации
деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной
культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения
квалификации.
Методологическую основу исследования составили: философско-методологические положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; культурологические, социологические, психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу непрерывного профессионального образования как предмета междисциплинарного исследования; методология педагогических исследований (В.И. Блинов, В.В. Краевский, Л.В. Мардахаев, A.M. Новиков и др.); методологические основы моделирования профессионально-образовательных систем (В.А. Болотов, Г.С. Жукова, И.А. Зимняя, Н.И. Никитина, Дж. Равен, В.П. Симонов и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (О.А. Абдуллина, М.Я. Виленский, О.И. Воленко, В.Я. Игнатьева, О.В. Козырева, Г.П. Новикова, В.А. Сластенин и др.); совокупность методологических подходов к профессиональной подготовке специалистов: личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); культурологический (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян и др.); антропологический (Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков и др.); профессиографический (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.); компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.); системный (В.Г. Афанасьев, Г.П. Щедровицкий и др.).
Теоретическим фундаментом исследования стали: концепции системо-генеза профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); теория взаимозависимости всех звеньев системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, А.П. Владиславлев, И.И. Легоста-ев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, Е.В. Ткаченко и др.); теории педагогического менеджмента (A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); теории образования взрослых (Дж. Бреннан, С.Г. Вершлов-ский, Дж. Зайда, СИ. Змеев, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.); теории о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); теория социальной установки личности (Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.); теории гуманистической психологии и педагогики (Ш.А. Амонашвили, Б.З. Вульфов, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, В. Франкл и др.); теория непрерывного профессионального образования специа-
листов социально-педагогического профиля (С.К. Бондырева, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Л.П. Илларионова, Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, Н.М. Романенко, Р.З. Хайруллин, Л.В. Федякина, В.В. Чешихина и др.); теории педагогического общения и профессиональных коммуникаций в сфере образовательного менеджмента (И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, Л.М. Митина, А.А. Реан, В.В. Рубцов и др.); теории педагогической деонтологии (Е.В. Бондаревская, К.М. Левитан, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никан-дров, Е.Г. Силяева и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (историографический, системно-терминологический, монографический, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, обобщение и систематизация, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, контент-анализ, педагогический эксперимент, отсроченный контроль и др.); математической статистики (количественная и качественная обработка результатов исследования).
Этапы исследования охватывают период с 2002 по 2012 гг.
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - анализ историографии, отечественного и зарубежного опыта, оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации; определение научного аппарата и программы исследования.
Второй этап (2003 — 2005 гг.) — на основе систематизации полученных материалов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования; разработана и обоснована модель реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации, определены организационно-управленческое обеспечение, содержательно-технологический базис и ди-дактико-методические механизмы реализации модели.
Третий этап (2005 - 2011 гг.) - в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись гипотеза исследования, разрабатывался комплекс учебных курсов и программ для системы повышения квалификации работников образования, проводилась организационная работа по их внедрению в образовательный процесс учреждений, реализующих программы повышения квалификации менеджеров образования; разработанная модель деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации и ее научно-методическое обеспечение реализовывались в реальной практике функционирования факультетов и институтов поышения квалификации педагогических кадров, уточнялись отдельные положения исследования.
Четвертый этап (2011 - 2012 гг.) - анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и. практических результатов исследования, разработка рекоменда-
ций и их внедрение в жизнедеятельность вузов педагогического профиля, институтов повышения квалификации работников образования, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.
Экспериментальную базу исследования составили: система повышения квалификации работников образования в Кубанском государственном университете (г. Краснодар) и его филиалов в городах Новороссийск, Славянск-на-Кубани; ряд центров и институтов повышения квалификации, профессиональной переподготовки работников образования при Министерстве образования Краснодарского края в городах Анапа, Геленджик, Сочи. Исследовательский материал был получен от Академии маркетинга и социально-информационных технологий (г. Краснодар), Российского государственного социального университета, Московского гуманитарного педагогического института, Педагогической академии последипломного образования. На различных этапах многолетнего эксперимента исследованием было охвачено 3268 слушателей системы повышения квалификации работников образования, 108 преподавателей; 85 менеджеров образования (учреждений баз стажировок КубГУ).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обоснован деонтологический подход к развитию профессиональной культуры менеджеров образования как целостный теоретико-методологический феномен педагогики;
разработана совокупность теоретико-методологических положений, составляющих концептуальную основу деонтологического подхода: выявлены основаны факторы (объективно-детермирующие; нормативно-правовые; субъективно-детерминирующие), функции (диагностико-прогностическая, конструктивно-преобразовательная, адаптивно-средовая, рефлексивно-компенсаторная, профилактическая, креативно-развивающая), критерии (субъ-ектно-профессиональный; конструктивно-дидактический; профессионально-объективный) совершенствования профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования в системе повышения квалификации;
- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-коммуникативной культуры руководителя общеобразовательной школы, менеджера образования; обоснованы структурно-смысловые компоненты данной культуры (социально-перцептивная, профессионально-деонтологическая, интерактивно-практическая, профессионально-акмеологическая);
определены и охарактеризованы уровни сформированное профессионально-коммуникативной культуры руководителя общеобразовательной школы, менеджера образования (ситуативно-адаптивный, административно-дискретный, системно-управленческий, профессионально-креативный), а также критерии (личностно-смысловой, профессионально-когнитивный, продуктивно-интерактивный, профессионально-рефлексивный) и показатели их оценки;
обоснована и раскрыта система профессионально-коммуникативных компетенций менеджера образования (ассертивная, деонтологическая, этнокультурная, социально-статусная, интерактивная, этноконфессиональная), соответствующая квалификационным требованиям к уровню его профессиональной компетентности;
разработана концепция деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования в реальном функционировании учреждения системы повышения квалификации;
спроектирована и обоснована модель реализации дентологического подхода к развитию в системе повышения квалификации профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования; создано и доказательно обосновано ее научно-дидактическое и содержательно-методическое обеспечение;
определены и обоснованы принципы (ситуативности, диалогизации и сотрудничества; субъектности и потенциальности; конструктивности и социально-педагогической поддержки и др.) реализации деонтологического подхода к развитию в системе повышения квалификации профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования;
выявлен и теоретически обоснован комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации деонтологического подхода к развитию в системе повышения квалификации профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования;
в ходе многолетней экспериментальной работы верифицирована разработанная концепция деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования в реальном функционировании учреждения системы повышения квалификации.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные материалы представляют теоретико-методологические основания для развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода и тем самым вносят вклад в развитие теории профессионального образования, педагогики высшей школы и постдипломного образования, а именно:
обогащен раздел теории профессионального образования «Формирование и развитие профессиональной культуры специалиста»;
дополнена теория личностно-ориентированного профессионального образования путем разработки индивидуализированного содержательно-методического и организационно-технологического компонентов профессионально-коммуникативной подготовки менеджеров образования в системе повышения квалификации;
обогащена теория дополнительного профессионального образования менеджеров образования путем теоретико-методологического обоснования концепта «деонтологический подход к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ»;
- расширена теория методологических подходов (компетентностного,
андрагошческого, культурологического, акмеологического, деонтологического)
к развитию профессиональной культуры менеджеров образования в системе
повышения квалификации и дополнительного профобразования;
уточнено и дополнено понимание следующих категориальных положений: профессионально-коммуникативная культура менеджера образования; деонтология педагогического менеджмента;
обогащена общая теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методологического обоснования концепта «деонтологическии подход в системе повышения квалификации педагогических кадров»;
- обоснована совокупность принципов к развитию профессионально-
коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в си
стеме повышения квалификации на основе деонтологического подхода;
обогащена теория компетентностного профессионального образования, теория педагогической деонтологии посредством обоснования системы профессионально-коммуникативных деонтологических компетенций менеджера образования;
обоснованы комплекс условий, критериально-оценочная база и диагностический инструментарий, позволяющие определить эффективность развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные модель развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ на основе деонтологического подхода, технология реализации ее в системе повышения квалификации, а также ее научно-методическое обеспечение получили многолетнюю экспериментальную проверку в реальных условиях функционирования учреждений дополнительного профобразования и доказали свою эффективность, что свидетельствуют о возможности их реализации в других подобных образовательных учреждениях.
Практическая реализация материалов исследования способствовала сформированное у менеджеров образования (выпускников программы профессиональной переподготовки «Менеджер образования» (508 ч), курсовой подготовки «Деонтология профессиональной деятельности руководителя общеобразовательного учреждения» (272 часа), «Профессиональные коммуникации специалистов системы школьного образования» (244 ч), «Коммуникативная культура менеджеров общеобразовательных школ» (286 ч))» высокого уровня профессионально-коммуникативной культуры. Разработаны и внедрены в учебный процесс факультетов и институтов повышения квалификации работников образования программно-методические комплексы учебных дисциплин и элективных курсов: «Профессионально-коммуникативная культура менеджера образования», «Ведение переговоров в сфере педагогического менеджмента», «Деонтология профессиональной деятельности менеджера образования». В процессе исследования созданы и внедрены в практику функционирования факультетов и институтов повышения квалификации работников образования вариативные (компенсирующие, прикладные, опережающие, сопровождающие, корректирующие, поддерживающие) программы дополнительного профобразования и профессиональной переподготовки педагогических и управленческих кадров, которые ориентированы на развитие профессионально-коммуникативной куль-
туры специалистов-практиков и имеют общую деонтологическую направленность.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями и слушателями курсовой подготовки системы повышения квалификации педагогических кадров, а также преподавателями и студентами вузов педагогического профиля, как в учебной, так и профессионально-практической деятельности. Они могут быть также использованы для совершенствования стандартов и программ профессиональной подготовки, учебно-воспитательного процесса различных учреждений, занятых профессиональной подготовкой, повышением квалификации и профессиональной переподготовкой работников образования.
Содержательно-методические и процессуально-технологические компоненты модели реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации были успешно внедрены на факультетах повышения квалификации и дополнительного профессионального образования Кубанского государственного университета (г. Краснодар), филиалов Куб ГУ в городах Новороссийск, Славянск-на-Кубани.
Разработанная модель реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации и ее научно-дидактическое обеспечение обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности, внедрены в систему курсовой подготовки рядов педвузов России и могут быть использованы в системе последипломного образования педагогических кадров для совершенствования образовательного процесса учреждений, занятых повышением квалификации и профессиональной переподготовкой работников образования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Деонтологический подход к развитию профессиональной культуры менеджера образования в системе повышения его квалификации ориентирован на принятие и осознание специалистом-практиком этико-должностных, нравственных, императивно-кодексных норм, ценностей, идеалов педагогической профессии как в широком, так и в узком специализированно-профессиональном понимании; на овладение вариативными навыками личностно-деловых коммуникаций и межэтнического, поликультурного сотрудничества; понимание ответственности за свое профессиональное поведение; осознание своей высокой миссии как носителя родной культуры, речевой культуры, как представителя учительской интеллигенции, принятие ценностей толерантности как базовой составляющей педагогического общения и коммуникативной культуры руководящего работника.
Реализация деонтологического подхода к развитию профессиональной культуры менеджера образования в системе повышения его квалификации содействует личностному и профессиональному росту специалиста. В основе подхода лежит понимание и утверждение уникальности индивидуальности каждого субъекта целостного педагогического процесса, ценности его жизнен-
ного опыта, то есть приоритетности индивидуально-личностного начала в человеке.
Факторами, обуславливающими необходимость теоретико-
методологического обоснования и практического применения деонтологиче-ского подхода в реальной практике функционирования учреждений системы повышения квалификации педагогических кадров, являются: объективно-детермирующие, нормативно-правовые, субъективно-детерминирующие.
Функции деонтологического подхода в системе повышения квалификации педагогических кадров: диагностико-прогностическая; конструктивно-преобразовательная; адаптивно-средовая; рефлексивно-компенсаторная; профилактическая; креативно-развивающая.
2. Профессионально-коммуникативная культура руководителя общеобра
зовательной школы представляет собой интегративно-функциональное лич
ностное образование, отражающее комплекс освоенных вариативных моделей
ситуационного нормативно-ролевого поведения специалиста, определяющее
эффективность личностно-делового взаимодействия с партнерами по общению
с учетом социокультурной специфики, традиций и этноинтеллектуальных осо
бенностей реципиентов.
В составе профессионально-коммуникативной культуры руководителя общеобразовательной школы представлены взаимосвязанные подструктуры: социально-перцептивная, профессионально-деонтологическая, интерактивно-практическая, профессионально-акмеологическая.
Профессионально-коммуникативная культура руководителя общеобразовательного учреждения характеризуется совокупностью компетенций: ассер-тивной, деонтологической, этнокультурной, социально-статусной, интерактивной, этноконфессиональной.
Характерными уровнями проявления данной культуры являются: ситуативно-адаптивный, административно-дискретный, системно-управленческий, профессионально-креативный, а критериями оценки их сформированное выступают: личностно-смысловой, профессионально-когнитивный, продуктивно-интерактивный, профессионально-рефлексивный.
3. Модель реализации дентологического подхода к развитию в системе по
вышения квалификации профессионально-коммуникативной культуры менедже
ров образования включает взаимосвязь модулей: функционально-целевого (деон-
тологические ориентиры обеспечения профессионально-личностного роста слу
шателей курсовой подготовки, реализация индивидуальных профессионально-
образовательных маршрутов, траекторий развития профессиональной культуры и
компетентности специалистов); проблемно-содержательного (профессионально-
прикладное и практико-ориентированное содержание учебных дисциплин, обес
печивающее развитие профессионально-коммуникативной культуры специали
ста, удовлетворение его образовательных потребностей); организационно-
технологического (научно-методическое, материально-техническое обеспечение
курсовой подготовки, совокупность вариативных образовательных технологий);
праксиологического (накопление опыта проявления освоенных профессионально-
коммуникативных и деонтологических компетенций в различных видах стажи-
ровки; развитие форм научно-исследовательской деятельности слушателей); ре-зулыпативно-интегративного (мониторинг качества освоения профессионально-образовательных программ курсовой подготовки с привлечением внешних экспертных систем; наличие индивидуального профессионально-социального порт-фолио).
4. Этапы реализации модели развития профессионально-коммуникативной
культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения ква
лификации: диагностика-ориентировочный (определение актуального уровня
развития профессионально-коммуникативной культуры и специфики континген
та слушателей курсовой подготовки, выявление их актуальных и потенциальных
возможностей, профессионально-образовательных потребностей), организацион
но-процессуальный (разработка и реализашш научно-методическое обеспечение
всех форм, направлений, видов курсовой подготовки, активизация инновацион
ной деятельности профессорско-преподавательского состава); профессионально-
тренировочный (применение профессионально-коммуникативных и деонтологи-
ческих знаний в различных видах практикумов, тренингов, стажировки и др.); экс-
пертно-мониторинговый (экспертная оценка эффективности реализации про
грамм курсовой подготовки).
Дидактико-технологическое обеспечение реализации модели реализации дентологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования в системе повышения квалификации осуществляется на основе совокупности следующих технологий: технологий вита-генного обучения; интерактивных технологий, проектных технологий, адаптивно-образовательных технологий; модульных технологий, тренинговых технологий, технологий профессионально-педагогических мастерских.
5. Основными принципами реализации деонтологического подхода к раз
витию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобра
зовательных школ в системе повышения квалификации являются: принцип си-
туативности (отбор ситуаций профессиональной деятельности менеджера об
разования, в которых необходимо проявление различных видов профессио
нально-коммуникативных и деонтологических компетенций, и организация
учебного процесса на основе их анализа); принцип гуманистической направ
ленности (ценностно-гуманистическое отношение к личности взрослого обу
чающегося, уважение его прав и свобод, в т.ч. права быть самим собой); прин
цип диалогизации, сотрудничества, партнерства в андрагогическом взаимо
действии (приоритет интерактивных технологий обучения); принцип полифунк
циональности (обеспечение сформированности у выпускников курсовой подго
товки совокупности необходимых профессионально-прикладных и регионально-
обусловленных компетенций в соответствии с квалификационными требования
ми и спецификой полифункциональной деятельности менеджера образования);
принцип позитивности (дидактическое применение в образовательном процес
се положительного личностно-жизненного и профессионального опыта взрос
лого обучающегося; создание ситуаций успеха и выбора, активизирующих
стремление к продуктивному самопроявлению в социуме, профессии, личной
жизни, творчестве); принцип индивидуализации обучения (создание благопри-
ятных условий для раскрытия и развития личностного и профессионально-коммуникативного потенциала взрослого обучающегося); принцип потенциальности (базируется на положении, что каждый менеджер образования обладает интенцией к саморазвитию, раскрытию и совершенствованию своих способностей и вигагенных ресурсов); принцип социально-педагогической поддержки индивидуальности взрослого обучающегося; принцип кулыпуросооб-разности (как соответствие содержательно-технологического базиса курсовой подготовки принятым в данный момент в социуме культурным и профессиональным моделям); принцип вариативности профессионально-образовательной деятельности в системе повышения квалификации, соответствия ее содержания изменяющимся потребностям, интересам, возможностям личности специалиста-практика; принцип системно-целостного подхода к профессионально-личностному развитию специалиста в процессе повышения квалификации педагогических кадров; принцип субъектности (развитие способности взрослого обучающегося осознавать свое «Я» во взаимоотношениях с людьми и миром, оценивать свои действия и предвидеть их последствия, отстаивать свою нравственную и гражданскую позицию, противодействовать негативному внешнему влиянию).
-
Мониторинг результативности применения деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации осуществляется на основе критериев: индивидуально-профессионального (совершенствование системы профессионально-коммуникативных компетенций и профессионально важных качеств личности специалиста, снижение уровня конфликтности, снижение уровня проявлений профессиональной деформации личности руководителя, повышение уровня удовлетворенности специалиста-практика результатами своей профессионально-коммуникативной деятельности и др.); конструктивно-дидактического (модернизация содержания и развитие новых форм, технологий курсовой профессионально-коммуникативной и деонтологической подготовки менеджеров образования в системе повышения квалификации); профессионально-объективного (улучшение социально-психологического микроклимата в педагогических коллективах, работающих под руководством слушателей курсовой подготовки; повышение продуктивности и эффективности профессионально-деловых контактов образовательного учреждения с социальными партнерами; рост уровня удовлетворенности всех субъектов целостного педагогического процесса качеством, результатами личностного и профессионального диалогового сотрудничества, сотворчества).
-
Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса совершенствования и развития в системе повышения квалификации профессионально-коммуникативной культуры руководителя школы, включает в себя следующие составляющие: конгруэнтность и адекватность содержания, организационных форм, методов, технологий развития профессионально-коммуникативной культуры менеджера образования реальным требованиям административной и педагогической деятельности в сфере личностно-деловых контактов; обеспечение высокого уровня деонтологической и речевой культуры преподавательского
коллектива учреждения системы повышения квалификации; мотивированность и активность слушателей курсовой подготовки в овладении системой профессионально-коммуникативных и деонтологических компетенций менеджера образования; направленность деонтологической и профессионально-коммуникативной подготовки в системе повышения квалификации на развитие личности взрослого обучающегося как индивидуальности и профессионала, способного к проявлениям высокого уровня профессионально-коммуникативной культуры; создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного сотрудничества учреждения повышения квалификации с социальными партнерами, профессионально-педагогическими сообществами; систематический мониторинг и экспертная оценка уровня сформированности профессионально-коммуникативных и деонтологических компетенций выпускников курсовой подготовки; кумулятивность в накоплении опыта проявлений профессионально-коммуникативных компетенций в период практики, стажировки; активизация самообразовательной деятельности слушателей курсов в сфере самосовершенствования профессионально-коммуникативной культуры.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концепции исследования; логикой и системностью построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; комплексным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам; длительным характером (1998-2012 гг.) исследовательской работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ, большим массивом анализируемых материалов, разнообразием источников по ключевым областям исследования; репрезентативностью объема выборок; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе; воспроизводимостью результатов исследования; достоверностью используемых статистических материалов и результатов мониторинга; валидностыо используемых методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию учебных планов, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов педагогического и управленческого профилей, учебных пособий для системы дополнительного профобразования. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конгрессах и конференциях по проблемам непрерывной профессиональной подготовки работников образования Краснодар (2002-2012), Москва (2002-2012), Пятигорск (2006-2011), Сочи (2003-2011), Ростов-на-Дону (2008-2012), Тамбов (2008-2011), Челябинск (2003-2011), Майкоп (2008-2012), Одесса (2007-2010), Улан-Удэ (2009-2011), Генуя (2006), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов педагогического профиля, институтов повышения квалификации работников образования. Внедрение мате-
риалов и результатов исследования было осуществлено в Кубанском государственном университете (г. Краснодар) и его филиалах. Основные идеи исследования успешно используются в непрерывной профессиональной подготовке педагогических кадров в ряде центров и институтов повышения квалификации Краснодарского края.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех
глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновыва
ются актуальность исследования, научный аппарат, методология и методы ис
следования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая зна
чимость, обозначены положения, выносимые на защиту. В первой главе «Мето
дологические основы деонтологического подхода в развитии профессионально-
коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в си
стеме повышения квалификации» раскрыты предпосылки становления и разви
тия системы методологических подходов к развитию профессиональной куль
туры педагогических кадров в условиях курсов повышения квалификации; про
анализирован отечественный и зарубежный опыт реализации положений педа
гогической деонтологии в системе повышения квалификации руководителей
общеобразовательных школ. Во второй главе «Теоретические основы развития
профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразова
тельных школ в системе повышения квалификации» рассмотрены сущность,
содержательно-структурные характеристики профессионально-
коммуникативной культуры менеджера образования; определены и обоснованы критерии и показатели оценки проявления профессионально-коммуникативной культуры руководителей школ; показано современное состояние системы повышения квалификации руководителей общеобразовательных школ. В третьей главе «Концепция развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации и модель ее реализации на основе деонтологического подхода» представлена авторская концепция и модель развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации; определено организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение реализации предложенной модели. В четвертой главе «Результативность реализации модели развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода (на примере КубГУ)» рассмотрена методика экспериментальной проверки и реализация организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечение модели, дан анализ эффективности процесса развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода; представлены перспективные направления развития коммуникативных и деон-тологических компетенций менеджеров образования в системе дополнительного профобразования. В заключение диссертации подводятся итоги приведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются выводы.
Деонтологический подход в системе методологических подходов к повышению квалификации специалистов общеобразовательных школ
В различных научных отраслях понятие «подход» активно используется как категория общенаучной и частнонаучной методологии. По мнению философа В.В. Мацкевича, к разработке методологической категории «подход» обращаются в особые периоды развития той или иной деятельности (как правило, научной, политической, управленческой, религиозной и др.), когда фиксируются принципиальные изменения или возникают проблемы, которые не разрешимы уже имеющимися (наличными) средствами. Ученый считает, что об устоявшемся методологическом подходе можно говорить только тогда, когда обоснованы его принципиальные отличия от иного подхода хотя бы в одной из трех областей: 1) в парадигме (научно-концептуальное описание онтологических схемы, объектов и т.п.); 2) в синтагме (способы и методы доказательства, аргументации, языки описания, объяснения и понимания); 3) в прагматике (реализуемые цели, ценности, задачи, предписания). В.В. Мац-кевич подчеркивает, что в XX веке «жизнь подходов» значительно сокращается [232].
Понятие «подход» в Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова трактуется как совокупность способов, приемов изучения чего-либо, воздей 50 ствия на что-либо, способ ведения дел [267].
По мнению В.И. Загвязинского, большинство ученых, определяя суть какого-либо подхода как категории методологии науки, указывают на такие его сущностные характеристики как: целевая направленность подхода, т.е. для чего применяется подход; результативность подхода, т.е объясняется. что возможно достичь в результате применения подхода (например, реализуя в педагогической деятельности личностно-ориентированный подход к каждому обучающемуся, преподаватель помогает учащемуся в осознании себя личностью, в выявлении индивидуальных возможностей и стимулировании процесса его самореализации в различных видах деятельности) [135].
В.В. Краевский и Е.В. Бережная считают, что в современной методологии педагогики изменения в подходах вызваны необходимостью поворота педагогической практики к личности человека как обучающегося, так и обучающего [192]. В качестве подтверждения данной мысли ученые приводят примеры: в постсоветском обществе, при переходе от общества тоталитаризма к обществу с ценностями демократии и гуманизма, стал востребованным личностно-ориентированный подход (Ш.А. Амонашвили [13; 14], Е.В. Бон-даревская [61; 63], О.С. Газман [91], Н.Д. Никадров [248], В.В. Сериков [309], В.Д. Шадриков [366], И.С. Якиманская [380] и др.); в конце XX века - начале XXI века в связи с активным развитием различных форм, видов, технологий непрерывного образования в «в течение жизни» стал развиваться андрагогический подход, связанный с научно-концептуальным обоснованием теорией и методики обучения взрослых (С.Г. Вершловский [76-77], СИ. Змеев [152-153], И.А. Колесникова [182], А.И. Кукуев [199], С.А. Мацкевич [233], Г.С. Сухобская [328] и др.).
Обосновывая сущность акмеологического подхода, А.А. Деркач рассматривает его как систему закономерностей, принципов, методов и приемов, позволяющих решать акмеологические проблемы и задачи профессионального и личностного развития/саморазвития человека [119-120].
По мнению Н.И. Никитиной, «подход» как методологическая категория существует в виде проблемного семантического поля, оформляется в на 51 учную систему через интегративную совокупность взаимосвязанных базисных понятий [251].
Мы считаем, что проблемно-семантическое поле методологической категории «деонтологический подход в системе повышения квалификации руководителей учреждения образования» включает в себя совокупность следующих понятийных составляющих: а) «подход как категория методологии педагогики»; б) «педагогическая деонтология», в) «система повышения квалификации педагогических кадров»; г) «профессионально-личностные квалификационные характеристики руководителя образовательного учреждения»; д) «взаимосвязь деонтологического подхода с другими методологическими подходами, реализуемыми в системе повышения квалификации педагогических кадров». Характеристики такой составляющей, как «система повышения квалификации педагогических кадров» была приведена в первом параграфе первой главы; характеристика составляющей «профессионально-личностные квалификационные характеристики руководителя образовательного учреждения» будет подробно рассмотрена в третьей главе.
Ниже приведем краткую характеристику вышеперечисленных составляющих а) «подход как категория методологии педагогики»; б) «педагогическая деонтология», д) «взаимосвязь деонтологического подхода с другими методологическими подходами, реализуемыми в системе повышения квалификации педагогических кадров».
А). При разработке концепта «деонтологический подход в системе повышения квалификации педагогических кадров» мы исходим из философско-методологического понимания категории «подход» как теории, имеющей следующую структуру: 1) ядро теории подхода (обоснование сущности, факторов, функций, принципов, закономерностей, условий); 2) практические приложения теории подхода (требования к реализации подхода на практике; механизмы, способы, средства и сама процедура реализации подхода в педагогической практике).
Деонтологический подход в системе повышения квалификации педагогических и административно-управленческих кадров является неотъемлемой составляющей общего теоретико-методологического и научно-технологического обеспечения целостного образовательного процесса учреждения дополнительного профобразования.
Деонтологический подход к развитию профессиональной культуры менеджера образования в системе повышения его квалификации ориентирован на принятие и осознание специалистом-практиком этико-должностных, нравственных, императивно-кодексных норм, ценностей, идеалов педагогической профессии как в широком, так и в узком специализированно-профессиональном понимании; на основе овладения вариативными навыками личностно-деловых коммуникаций и межэтнического, поликультурного сотрудничества; понимания ответственности за свое профессиональное поведение; осознания своей высокой миссии как носителя родной культуры, речевой культуры, как представителя учительской интеллигенции, а также на основе принятия ценностей толерантности как базовой составляющей педагогического общения и коммуникативной культуры руководящего работника. Реализация деонтологического подхода к развитию профессиональной культуры менеджера образования в системе повышения его квалификации содействует личностному и профессиональному росту специалиста. В основе подхода лежит понимание и утверждение уникальности индивидуальности каждого субъекта целостного педагогического процесса, ценности его жизненного опыта, то есть приоритетности индивидуально-личностного начала в человеке.
Факторами, обуславливающими необходимость теоретико-методологического обоснования и практического применения деонтологического подхода в реальной практике функционирования учреждений системы повышения квалификации педагогических кадров, являются:
- объективно-детермирующие (повышение социально-государственных требований к уровню профессиональной, в том числе и профессионально-этической культуры педагогических кадров; усиление нормативно-квалификационных, аттестационных требований к уровню профессионально-коммуникативной культуры педагогов; развитие форм сотрудничества учреждений профессионального образования работодателей и профессиональных сообществ; объективная необходимость интеграции современных достижений психолого-педагогической, социально-гуманитарной, культурологической, деонтологической науки и практики профессионально-педагогической деятельности в сфере образовательного менеджмента);
- нормативно-правовые (закрепление в нормативно-правовых документах и подзаконных актах о функционировании отечественной системы образования повышенной ответственности педагогических работников за соблюдение профессионально-этических норм; предоставление учреждениям системы повышения квалификации значительных академических прав и свобод при определении содержательно-технологического базиса реализуемых программ, учебных планов в соответствии с нормативными актами),
- субъективно-детерминирующие (личностно-профессиональные потребности специалистов-практиков в развитии профессионально-коммуникативной культуры, овладении новыми компетенциями, стремление специалиста к профессионально-личностному росту, повышению своей конкурентоспособности, изменение места и роли личности взрослого обучающегося в системе повышения квалификации).
Профессионально-коммуникативная культура руководителя общеобразовательных школ: сущность, структура, уровни проявления
Современная наука связывает развитие системы непрерывного профессионального образования специалистов педагогического профиля с культурологической парадигмой, ориентированной на становление и развитие «человека культуры» (М.М. Бахтин). Для специалиста, работающего в системе «человек - человек», профессионально-коммуникативная культура является неотъемлемой составляющей профессиональной культуры.
Попытки осмысления проблемных аспектов межличностной коммуникации восходят к древнегреческой и древнеримской философии. Немецкие филологи Вильгельм фон Гумбольд [106], Якоб Гримм рассматривали эту проблематику в лингвистическом контексте. Философский анализ проблемы межсубъектных коммуникативных отношений представлен в трудах зарубежных (И. Кант, Ф. Шеллинг, Л. Фейербах и др.) и отечественных (Д.Л. Андреев, Н.А. Бердяев, Л.П. Буева, М.К. Мамардашвили и др.) ученых.
В латинском языке слово «cultura» имеет несколько значений: 1) возделывание, обрабатывание, уход; 2) земледелие, сельское хозяйство; 3) воспитание, образование, развитие; 4) поклонение, почитание. Римляне употребляли слово «культура» с каким-нибудь словом в родительном падеже, а именно в словосочетаниях, означающих совершенствование, улучшение того, с чем сочеталось слово «культура»: «culture juries» - выработка правил поведения; «culture lingual» - совершенствование языка; «cultura litterarum» - совершенствование письменности; «cultura scientae» - совершенствование знаний, опытности и т.д. Римский философ и оратор Марк Туллий Цицерон в своем труде «Тускуланские беседы» одним из первых употребил слово «культура» в переносном значении, назвав философию «культурой души» («cultura animae», cultura animi» или «возделывание, взращивание духа»). Ученый считал, что человек, занимающийся философией, обладает культурой духа и ума [75; 201; 334].
В современной науке понятие «культура» не имеет общепризнанной формулировки и в различных словарях насчитывается, по разным источникам, от 300 до более 500 различных определений этого понятия. Тем не менее ученые, исследующие различные аспекты культуры в разных областях науки (будь то философия, социология, педагогика, культурология, лингвистика, психология и др.), не видят ничего странного в таком разнообразии определений культуры, объясняя этот факт многообразием проявлений такого сверхсложного феноменологического явления человеческой цивилизации как культура.
Понятие «культура личности» как междисциплинарный феномен является предметом комплексного изучения многих наук: философии (Н.А. Бер 135 дяев [41], Л.П. Буева [69], М.С. Каган [163], И. Кант [167; 168], М.К Мамар-дашвили [221], В. Франкл [355] и др.); психологии (Б.Г. Ананьев [15], А.А. Бодалев [52], Л.С. Выготский [89], А.Н. Леонтьев [217], С.Л. Рубинштейн [304] и др.); культурологии (А.И. Арнольдов [18], B.C. Библер [45-47], Л.Н. Коган [179], Н.Б. Крылова [201], А.Э. Маркарян [228] и др.); педагогики (Е.В. Бондаревская [62], И.И. Зарецкая [138]; И.Ф. Исаев [161], Л.В. Мардахаев [223], Н.И. Никитина [225], В.А. Сластенин и Б.Т. Лихачев [317] и др.).
Философское видение культуры преломляется с позиций эстетики, этики и морали. Культура с позиций морали и этики по И.Канту, рассматривается как исполнение человеком добровольного долга своих моральных обязанностей перед всем сущим в мире, а сам человек посредством культуры формирует и придает гармонию своей физической и нравственной природе [167; 168]. По мнению Н.А. Бердяева, «... культура связана с культом предков, с преданием и традицией. Она полна священной символики, в ней даны знаки и подобия иной, духовной действительности. Всякая Культура (даже материальная Культура) есть Культура духа, всякая Культура имеет духовную основу, поскольку она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями» [41, С. 166]. Л.П. Буева считает, что культура выступает организующим началом система ценностей каждого общества; в свою очередь, созданные самим обществом культурные ценности затем сами и определяют развитие этого общества, и над человеком начинает господствовать то, что создано им самим [69]. В целом же, в философии выделяется несколько уровней анализа культуры: культура общества, культура социальных групп, культура отдельного человека или культура отдельной личности [258].
Среди специалистов по межкультурной коммуникации популярно емкое и короткое определение культуры Э. Холла: «Культура - это коммуникация, коммуникация - это культура» [392, С. 9]. Автор отечественной концепции «диалога культур», М.М. Бахтин, исходит из основополагающей идеи: культура никогда не существует изолировано, а находится только во взаимодействии с другими культурами [37].
Во всех междисциплинарных научных исследованиях, анализирующих феномен культуры, подчеркивается ее многофункциональность (определяется колоссальное разнообразие функций культуры в жизни общества и человека) и многоуровневая структура культуры. Заметим, что среди исследователей нет полного единогласия в вопросе о количестве и иерархии функций культуры. У философов на передний план выступают одни функции, у культурологов - другие, у психологов - третьи, у социологов - четвертые и т.д. Так, например, в педагогике на первое место выходит воспитательная функция культуры. По мнению психолога и педагога Т.А. Флоренской, главная функция культуры - гуманистическая [353].
Современные педагогика и психология к числу основных функций культуры, кроме воспитательной, относят также познавательную, адаптивную, знаковую или сигнификативную, информационную, коммуникативную, интегративную, регулятивную, аксиологическую и др. [13; 62; 151; 373 и др.].
По нашему мнению, в контексте данного исследования для процессов формирования и развития профессионально-коммуникативной культуры менеджера образования особенно значимы следующие функции культуры: ре-продуктивно-трансляционная функция (как сохранение и передача накопленных знаний и способов их получения для достижения культурного уровня личности, создающие преемственность поколений в целях последовательного прогресса человечества); конструктивно-адаптационная функция (как обеспечение приспособления и освоения социальной, этнокультурной среды, эффективного взаимодействия, взаимопонимания людей); регулятивно-корректирующая функция (как обеспечение эффективности процессов саморегуляции, самоорганизации, самоконтроля, самосовершенствования); гар-монизирующе-синергетическая функция (как выявление общих закономерностей и единства методов описания и моделирования процессов эволюции и самоорганизации в физических, химических, биологических и других процессов, гармонизация внутреннего мира человека, создание целостной «Я-концепции», состояния внутреннего благополучия, обеспечение полноценной жизни человека, повышение качества жизни и степени удовлетворенности ею); продуктивно-порождающая функция (как обеспечение прогресса и обновления индивидуального и коллективного человеческого бытия во всех сферах его жизни).
В современной научной литературе принято выделять следующие основные подходы к исследованию сущностных характеристик понятия «культура»: нормативный подход (изучение культуры как совокупности норм, регулирующих общественные отношения); функциональный подход (изучение культуры как совокупности установок, убеждений, соответствующих потребностям общества); аксиологический подход (изучение культуры как совокупности материальных и духовных ценностей в культуре; их иерархия и взаимообусловленность); антропологический подход (изучение культуры как мира вещей, искусственно созданных человеком, представителем различных этнокультур); семиотический подход (изучение культуры как системы знаков, используемых для управления поведением, передачи информации, социальной интеграции) [41; 45; 62; 69; 96; 148; 157; 161; 195; 201; 202; 228; 334].
В современной философской, психологической, социологической, педагогической и другой литературе широко используются такие разновидности понятия базовой культуры личности как: коммуникативная, духовная, физическая, нравственная культура, культура межличностных отношений, культура поведения, культура общения, культура умственного труда и т.д.
Дидактико-технологический базис реализации модели развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода
Реализация модели развития в системе повышения квалификации профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ на основе деонтологического подхода должна осуществляется на основе интеграции с технологическим подходом.
По определению ЮНЕСКО, педагогическая технология — это системный метод создания, организации функционирования целостного педагогического процесса с учетом специфики человеческих и материально-технических ресурсов в их взаимодействии [375].
В отечественной педагогической литературе в понимании и употреблении термина «педагогическая технология» существуют разночтения.
Г.К. Селевко считает, что любая педагогическая технология должна удовлетворять основным методологическим требованиям: а) концептуалъ-ностъ (педагогическая технология должна опораться на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое, социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей); б) системность (педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью всех его частей, целостностью); в) управляемость (возможность диагностического целеполагания итогового результата реализации технологии, а также наличие поэтапной диагностики, возможность варьирования средствами и методами реализации технологии с целью коррекции результатов); г) эффективность (педагогические технологии существуют в конкурентных условиях и должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения); воспроизводимость (возможность применения педагогической технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами) [307].
В российской научно-педагогической литературе термин «образова 187 тельная технология» трактуется, как правило, следующим образом:
- образовательная технология - это дидактическая система, включающая четкое представление планируемых результатов обучения, средства диагностики текущего состояния обучаемых, упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих получение прогнозируемого результата в динамично изменяющихся условиях образовательного процесса, критерии оптимального обучения для данных конкретных условий (Л.В. Мардахаев [226]; П.И. Пидкасистый [281] и др.);
- образовательная технология - это продуманная во всех деталях модель педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для обучающихся и преподавателя (Г.М. Коджаспирова [181]; Н.И. Никитина [252] и др.);
- образовательная технология - это алгоритмическое описание процесса достижения планируемых результатов обучения и содержательная техника реализации учебного процесса (В.П. Беспалько [43]; Е.С. Полат [288] и др.).
В данном исследовании под технологиями процесса развития профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода понимаются совокупности специфичных методов, средств и форм обучения взрослых для реализации вариативного содержательно-методического базиса индивидуально-ориентированного дополнительного профессионального образования.
Наиболее продуктивными профессионально-образовательными технологиями реализации модели развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода являются:
- технология учебного диалога;
- технологии учебно-ролевых, дидактических, имитационных игр;
- технологии модульного обучения;
- технология модерации;
- технологии «диагностика - консалтинг - обучение»;
- проектные технологии;
- технология корпоративного обучения (обучение в малых группах, сочетающие индивидуальную работу с работой в парах и с группой в целом);
- кейс-технологии и задачно-ситуационные технологии;
- технология коллективного взаимообучения (основана на реализации модели обучения в динамических парах, где каждый из обучающихся выступает поочередно то учеником, то учителем);
- технология проблемного обучения (обеспечивает стимуляцию самостоятельной поисковой смыслодеятельности взрослых обучающихся);
- технологии персонифицированного тренинга;
- технологии педагогических мастерских и др.
Особую значимость для реализации модели развития профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода приобретают технологии индивидуализации обучения. В.В. Сериков считает, что основой индивидуально-ориентированного обучения можно считать учебную ситуацию [309]. К основным технологиям конструирования учебной ситуации в системе повышения квалификации можно отнести: а) технологию учебного диалога, б) технологию имитационных игр; в) задачно-ситуационные технологии.
В данном исследовании учебный диалог рассматривается не только как процесс учебно-профессионального андрагогического взаимодействия в системе «преподаватель курсовой подготовки - слушатели», но и как фактор актуализации рефлексивной, критической функции личности взрослого обучающегося. Введение в ситуацию учебного диалога предполагает:
- готовность взрослых обучающихся к диалогическому общению (наличие коммуникативного опыта в ситуации полилога, опыта корректной, развернутой аргументации своей позиции, установки на доброжелательное восприятие иных точек зрения; наличие базовых знаний, достаточного объема информации по обсуждаемому вопросу);
- готовность преподавателя к диалогическому общению со слушателями курсов (поиск круга вопросов и проблем в сфере профессионального раз 189 вития, волнующих слушателей курсов, благодаря которому может эффективно складываться личностный смысл изучаемого материала; умение переработки учебного материала в систему проблемных вопросов и задач; продумывание различных вариантов развития сюжетных линий диалога).
Следует заметить, что преподаватель, привыкший на занятиях доминировать, «держать инициативу в своих руках», может испытывать в ходе учебного диалога в системе повышения квалификации менеджеров образования психологическое напряжение, связанное с необходимостью сохранения нейтральной позиции, иногда продолжительного молчания в моменты высказываний взрослых обучаемых, невозможностью быстро высказать критические оценочные суждения о происходящем. В целом же реализация технологии учебного диалога требует от преподавателя смены установок в плане умений адекватно выстраивать линию своего поведения в ситуации множественности позиций, многообразия точек зрения без очевидного предпочтения какой-либо одной из них, в условиях непредсказуемости, импровизаци-онности развития диалога. В учебном диалоге непременно идет обмен суждениями, прояснение неясного в позиции другого, процесс подтверждения или опровержения своей точки зрения, а главное, формируется качественно новый уровень осмысления обсуждаемой проблемы в результате своеобразного интегрирования представленных позиций.
В целом же учебный диалог, целенаправленно и систематически используемый в работе преподавателей курсов повышения квалификации менеджеров образования, позволяет: а) овладеть приемами и техниками профессиональной коммуникации; б) развить составляющие профессионального интеллекта (умения выделять и формулировать проблему, систему уточняющих вопросов, сопоставлять разные точки зрения и др.); в) приобрести опыт аргументации и защиты авторской позиции, неагрессивного восприятия суждений принципиально отличных от собственных; г) активизировать профессионально-личностное самоопределение.
Анализ эффективности развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода
Работа по реализации процесса развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода проводилась в сотрудничестве со специалистами психологических и социально-педагогических служб КубГУ. Были определены следующие основные этапы совместной работы полифункциональной команды специалистов по реализации авторской модели:
- этап диагностики участников исследуемого процесса развития профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования (в частности, диагностика взрослых обучаемых, преподавателей курсов, специалистов баз практики и стажировок) с помощью валидных психодиагностических методик;
- этап проведения серии психолого-педагогических семинаров для преподавателей курсов, специалистов баз практики и стажировок, слушателей с целью ввести их в курс проводимой работы, описать основные направления исследования, дать краткую характеристику применяемым методикам;
- этап обработки и анализа полученных результатов (данные по каждому из слушателей курсов, преподавателей, специалистов баз практики и стажировки заносятся в специальные индивидуальные карты, доступ к которым имелся только у автора исследования и практического психолога вуза);
- этап совместной работы практических психологов с участниками процесса по анализу полученных данных, индивидуальное информирование, которое проводится в диадах «психолог - взрослый обучаемый», «психолог-преподаватель курсов», «психолог - руководитель стажировки».
На начальном этапе опытно-экспериментальной работы (ОЭР) была проведена «входная» диагностика уровня сформированности у слушателей курсовых программ системы профессиональных компетенций, уровня знаний, умений и навыков в сфере личностно-деловых коммуникаций менеджера образования. В целях диагностики применялся инструментарий, который включал себя: анкетирование, интервьюирование, метод самооценки, наблюдение, методы математической статистики. Полученные данные показали, что каждый третий слушателей курсов испытывал затруднения в сфере личностно-деловых коммуникаций менеджера образования, в частности, при разрешении конфликтных ситуаций, при разрешении этических дилемм и противоречий. Более 50% респондентов отметили, что осознают субъективную и объективную необходимость овладения методами самоконтроля профессионально-коммуникативных проявлений и поведенческих реакций менеджера образования, а также методами и психотехниками профилактики профессиональной деформации личности, которая достаточно часто наблюдается у административно-управленческих работников.
Для диагностики уровня саморегуляции эмоциональных и поведенческих реакций слушателей курсов были использованы опросники А.К. Осницкого. Они предназначены для выявления точности как самооценивания, так и экспертного оценивания регуляторных умений, необходимых для решения как учебно-познавательных, так и профессиональных задач. Анализ результатов диагностической методики А.К. Осницкого позволил: а) определить адекватность самооценок слушателями своих умений саморегуляции путем сопоставления с оценками экспертов и реальной успешности обучения; б) проверить степень расхождения самооценивания и экспертного оценивания; определить, в какой степени слушатели рефлексируют свои умения саморегуляции. Обработка результатов опросников на начальном этапе эксперимента показала, что у 42,6% слушателей уровень общей системы саморегуляции эмоциональных и поведенческих реакций ниже среднего, большое число «ошибок рефлексии», следовательно, необходима коррекционно 230 развивающая работа с целью формирования навыков саморегуляции.
В процессе диагностики было уделено особое внимание выявлению мотивов, которые способствовали активизации у взрослых обучающихся процесса саморазвития профессионально-коммуникативной и деонтологиче-ской культуры менеджера образования (в частности, слушатели курсов подготовки отвечали на вопрос анкеты: «каких целей в личностно-профессиональном плане вы хотели бы достичь по окончании курсов «Менеджер образования» (508 ч), «Деонтология профессиональной деятельности руководителя общеобразовательного учреждения» (272 часа), «Профессиональные коммуникации специалистов системы школьного образования» (244 ч), «Коммуникативная культура менеджеров общеобразовательных школ» (236 ч))? В ходе эксперимента были выявлены следующие группы мотивов у слушателей курсовой подготовки, которые учитывались преподавателями системы повышения квалификации при активизации: мотивы самопознания индивидуально-типологических профессиональных особенностей («хочу понять, что мне мешает стать настоящим менеджером-профессионалом», «интересно, смогу ли добиться успеха в профессии менеджера образования или нет», «надо открыть в себе какие-нибудь коммуникативные способности, таланты» и др.); мотивы социально-профессиональной перцепции («хочу знать, чем я лучше остальных в группе», «интересно узнать, как относятся ко мне коллеги», «надо понять, смогу ли работать без конфликтов с администрацией, коллегами» и др.); мотивы профессионально-личностной самокоррекции (в анкетах слушатели указывали ответы: «хочу изменить себя, чтобы умело скрывать свои недостатки», «надо научиться воздействовать на коллег», «хочу научиться контролировать свои эмоции в процессе профессионального общения» и др.).
Многофакторный анализ эмпирических исследовательских материалов позволил нам констатировать, что процесс развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода обеспечивает формирование таких инвариантных метапрофессиональных качеств современного менеджера образования как:
- социально-профессиональная ответственность (внутренняя форма саморегуляции профессиональной деятельности субъекта, которая характеризуется сознательным соблюдением правовых норм и положений профессионально-этического кодекса работника);
- практический социально-профессиональный интеллект (интегральная способность к продуктивному решению трудовых задач на основе профессиональной интуиции, эвристического осмысления индивидуального социально-личностного, профессионального и жизненного опыта и др.);
- социально-профессиональная мобильность (готовность и способность к овладению различными специализациями в педагогической и управленческой сфере; готовность и способность понимать и принимать инновационно-конструктивные внутриорганизационные и внешне-структурные преобразования системы образования, умения адаптироваться к ним; способность быстро и адекватно реагировать на внештатные ситуации и др.);
- самоменеджмент (способность эффективно управлять собой в различных видах деятельности, общения; эффективная самоорганизация профессионального и личностного пространства жизнедеятельности и др.);
- корпоративность (способность реализовывать техники социального партнерства, делового сотрудничества, умение создавать команду и работать в ней, готовность и способность содействовать развитию профессионального сообщества специалистов педагогической и управленческой сферы).