Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью научного обеспечения подготовки специалистов нового типа - акмеологов кадровой работы, которые в своей профессиональной деятельности реализуют центральную задачу акмеологии - разработку диагностических, коррекци-онных и развивающих технологий, которые обеспечивают эффективное развитие личностно-профессионального потенциала человека и оптимизацию его профессиональной деятельности.
Появление акмеологической практики обусловило актуальность оптимизации коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы, так как данный вид деятельности акмеолога играет ключевую роль, определяя эффективность акмеологического сопровождения как системного использования психолого-акмеологических данных в целях оптимизации личностно-профессионального развития специалистов и руководителей в различных сферах деятельности.
Коррекционная деятельность акмеолога кадровой работы в рамках реализации познавательной, адаптивной, воспитательной, ценностной, ориента-ционной, регулятивной, нормативной, организационной, экономической и гуманистической функций обеспечивает акмеологическое сопровождение развития субъекта в сложных и экстремальных экономических, социальных, профессиональных условиях на основе использования всех ресурсов его самости (самосознания, саморазвития, самореализации).
Акмеологическая практика осуществляется посредством целостных процедур психолого-акмеологического воздействия, центральным компонентом которого является коррекционная деятельность. В связи с этим особую значимость приобретают исследования в области профессионального развития акмеологов кадровой работы и введение квалификации «акмеолог» с различными специализациями: управленческой, педагогической, социальной, военной, медицинской акмеологии. В связи с этим необходима разработка путей оптимизации за счет определения критериев профессионализма акмеологов кадровой работы, акмеологических условий и программы развития коррекционной деятельности, а также их профессионального самосознания.
Актуальность разработки проблемы исследования обусловлена противоречиями между:
необходимостью оптимизации коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы и существующей системой психологического образования;
социальным заказом в оптимизации коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы и инертностью традиционной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки психологов и кадровых работников;
- необходимостью оптимизации коррекционной деятельности ак-меолога кадровой работы и отсутствием психолого-акмеологическои системы, позволяющей оптимизировать данный процесс.
Таким образом, появление запроса на акмеологическую практику вызывает необходимость разработки целостной и инновационной системы оптимизации коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы.
Состояние разработанности проблемы исследования
В ходе исследования проанализировано множество работ, представляющих педагогическое, социально-психологическое, медицинское, психологическое и акмеологическое направления исследований оптимизации коррекционной деятельности.
Проблема психологической коррекции изучалась преимущественно в работах медицинских психологов применительно к различным сферам психических нарушений и деформаций (Т.М.Васильев, О.А.Шевцова, В.А.Олешко, А.И.Чижова). Социально-психологическая коррекция изучалась В.А.Янышевой, О.Н.Сибгатуллиной, О.А.Хашиной, И.А.Сальниковой.
Профессионализм психолога исследовался, как зарубежными (Л. М. Бэчтолд, Э.Э. Вернер, Дж. Древдал, Р.Б. Кеттелл, К. Роджерс, К. Рудестам, Р.К. Шнейдер и К. Шнейдер и др.), так и отечественными исследователями (Г.С. Абрамова, Н.А. Аминов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Ф.З. Кабиров, О.Г. Кукосян, А.И. Красило, А.В. Крупенин, В.Н. Маралов, О.А. Мальцева, Л.М. Митина, М.В. Молоканов, А.П. Новгородцева, Н.М. Пинегина, Е.Е..Сапогова, Н.В. Самоукина, М.А. Степанова, Е. Ткач, Д.Г. Трунов, И.Ю. Уточкина, Т.П. Чиркова и др.).
Комплексное рассмотрение проблемы оптимизации коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы возможно с точки зрения психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов, А.А.Бодалев, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.С.Карпенко, А.К.Маркова, В.А.Пономаренко, И.Н. Семенов).
С целью выявления особенностей коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы к анализу привлекались также работы, посвященные психолого-акмеологическои компетентности представителей различных профессиональных групп: следователей (А.И. Власов), кадровиков и руководителей как субъектов оценки (А.А.Тетерин, И.Н.Дроздов), судебно медицинских экспертов (О.А.Дорошева). Изучены также работы, в которых анализировались формы работы акмеолога: психолого-акмеологическая коррекция (А.А.Тетерин); акмеологическая концепция развития профессионального здоровья специалиста (Г.Г.Вербина), а также организация психолого-акмеологическои службы в ситуациях воздействия стресса (М.А. Анаев); обеспечения развития персонала в крупном акционерном обществе (Е.Б.Касьян). Рассмотрен также акмеологический подход к анализу деятельности практического психолога в работе И.В.Плаксиной при разработке проблемы психолого-акмеологического сопровождения инновационной деятельности в образовательной среде.
Особенности психолого-акмеологической коррекции рассматривались в работах А.А.Тетерина, Т.Н.Горобец, С.Е.Заковряшиной, А.А.Никольской, Е.А.Синициной, Ю.Н.Казакова. При этом отсутствуют работы, в которых изучена коррекционная деятельность акмеолога кадровой работы с точки зрения оптимизации ее развития.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - разработать пути оптимизации коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы.
Объект исследования - профессиональная деятельность акмеолога кадровой работы.
Предмет исследования - пути оптимизации коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы.
Гипотеза исследования
Пути оптимизации коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы включают разработку критериев, показателей и уровней развития коррекционной деятельности, квалификационных показателей акмеолога кадровой работы, осуществляющего коррекционную деятельность, структуры коррекционной компетентности и путей ее развития, а также объективных, субъективных и субъективно-объективных условий совершенствования его коррекционной деятельности, разработку комплексной модели оптимизации развития коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы.
Задачи исследования
-
На основе теоретического анализа обобщить современное состояние разработанности проблемы исследования.
-
Выявить сущностно-содержательные особенности коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы.
-
Разработать критерии, показатели и уровни коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы.
-
Определить квалификационные требования, предъявляемые к ак-меологу, осуществляющему психолого-акмеологическую коррекцию.
-
Изучить направления развития коррекционной компетентности в системе профессиональной подготовки акмеолога кадровой работы.
-
Разработать пути оптимизации коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы.
Теоретико-методологическая база исследования включает разрабатываемые в отечественной психологии подходы к исследованию субъекта (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов), деятельности (А.Н.Леонтьев, В.А.Иванников), развития личности (Л.И.Божович, А.В.Петровский, К.К Платонов, В.Г.Асеев, П.Я. Гальперин).
Теоретической основой исследования являются: акмеологический подход к изучению профессионализма (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, ВГ. Зазыкин, А.К.Маркова); коррекционная акмеология (А.А.Деркач, Ю.Н.Казаков, Т.Н.Горобец); работы в области психологии профессиональной деятельности
(А.А.Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова); психологии деятельности в особых условиях и ситуациях, обусловленных воздействием экстремальных факторов (В.Г. Зазыкин, П.А.Корчемный, А.В. Щербина); психологических основ профессиональной деятельности (С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, А.С. Карпенко, С.Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках теоретического и эмпирического исследования использовались методы теоретического анализа (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование), эмпирической диагностики (экспертные оценки, включенное наблюдение, анкетирование, ранжирование, опрос, тестирование, самоанализ, опросник FPI. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistika for Windows 98».
Эмпирическая база исследования. В выборку вошли участники обучения по программам акмеологической подготовки: «Акмеолог кадровой работы», «Предупреждение суицидальных происшествий среди сотрудников подразделений охраны», «Основы профайлинга в обеспечении безопасности», «Клинический психолог» - 107чел.
Надежность и достоверность результатов исследования была достигнута за счет глубокой методологической, теоретической, методической и экспериментальной проработкой темы, валидных методов оценки и развития, репрезентативной выборки, математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
-
Выделены наиболее изученные аспекты проблемы акмеологической коррекции, важные для их использования в деятельности акмеолога кадровой работы. Во-первых, дано определение акмеологической коррекции как системного психологического воздействия на те или иные психологические образования личности с целью ее полноценного развития и функционирования. Во-вторых, выделены сферы применения акмеологической коррекции в различных видах профессиональной деятельности - управлении, предпринимательстве, военной сфере. В-третьих, определены психологические ситуации, в которых используется акмеологическая коррекция - особые условия деятельности, стресс, конфликтные отношения, которые приводят к личностной и поведенческой дезинтеграции человека. В-четвертых, разработана система и алгоритм акмеологической коррекции. В-пятых, определены технологии и методы акмеологической коррекции.
-
Установлено, что акмеологическая коррекция ориентирована на работу с психически здоровыми людьми, ее предметом является коррекция траекторий их личностно-профессионального развития на основе выявленных потенциалов развития и задействования их самости (мотивации саморазвития, самореализации), в то время как психологическая коррекции
направлена на исправление дефектов развития психики. Сфера коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы, как показал сущностно-содержательный анализ, охватывает три компонента: диагностический мониторинг, работа с клиентом по формированию его как субъекта самоизменений, собственно коррекционная работа.
3. Выделены акмеологические критерии, показатели и уровни коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы. Общим критерием эффективности коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы является достижение позитивных изменений психических качеств, процессов, свойств его личности на основе развития его профессионального самосознания. Конкретные критерии оценивают профессионализм акмеолога кадровой работы как субъекта своей деятельности и своей жизненной стратегии с точки зрения его способности использовать профессиональные знания, навыки, средства саморазвития и профессионального самосбережения в рамках коррекционной деятельности. Выявлено три уровня эффективности коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы: высокий, средний, низкий.
5. Разработаны профессиональные требования к акмеологу кадровой работы, проводящему коррекционную деятельность, сутью которых является обеспечение развивающего эффекта коррекционных мероприятий на основе формирования у клиента позиции заинтересованного субъекта. При этом структура квалификационных требований, предъявляемых к акмеологу, осуществляющему психолого-акмеологическую коррекцию, включает следующие составляющие: наличие специального психологического образования, наличие дополнительного образования в области акмеологии и клинической психологии, стаж работы по специальности не менее трех лет, наличие знаний, умений и навыков в области психолого-акмеологической коррекции, наличие положительной профессиональной репутации.
5. Определено, что в структуру коррекционной компетентности акмеолога кадровой работы входят следующие навыки: когнитивные (владение специальными психологическими и акмеологическими знаниями и умениями в проведении диагностических, экспертных и коррекционных работ); диагностические (подбор диагностических методик, проведение диагностики, обработка результатов, анализ результатов диагностики); коррекционные (выбор типа психолого-акмеологической помощи); экспертные (умение участвовать в различного рода экспертизах); коммуникативные (умение устанавливать, поддерживать и развивать контакт с клиентом, эффективность межличностного взаимодействия с клиентом); социально-психологические (умение организовать групповую коррекционную работу); социальные (умение на основе социальной эффективно организовывать свою профессиональную деятельность); конфликтологические (умение предотвращать конфликты, в том числе в процессе коррекционной работы); социально-перцептивные (социальная чувствительность (перцепция), внимание и наблюдательность по отношению к клиенту, воображение, эмпатия, способность анализировать мотивы клиента; умение предугадывать последствия, видеть конечные результаты коррекционной работы; наличие учета индивидуальных факторов при проведении
коррекционной работы); рефлексивные (самоанализ, знание своих сильных и слабых сторон, гибкое саморазвитие); мотивационно-смысловые (чувства долга, ответственность, способность преодолевать трудности, конфиденциальность, уважение прав личности); навыки прогнозирования (предвидение, предвосхищение динамики развития корректируемого качества); аутопсихо-логич+-еские (психологическая устойчивость, высокий уровень самоконтроля, предупреждение профессиональных деформаций).
6. Разработаны пути оптимизации коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы, которые включают выявление ряда объективных, субъективных и субъективно-объективных условий совершенствования его коррекционной деятельности, разработку теоретической модели оптимизации развития коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы. Разработан принцип комплексной поликомпетентной подготовки акмеолога кадровой работы при осуществлении им коррекционной деятельности в рамках психолого-акмеологической службы, который состоит в необходимости освоения профессиональных навыков, входящих в состав целостной коррекционной компетентности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено определение понятия «оптимизация коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы», определены сущностно-содержательные особенности коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы и их отличия от психологической коррекции, выявлены критерии, показатели и уровни развития коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы. Разработаны квалификационные требования к акмеологу кадровой работы, проводящему коррекционную деятельность, структура коррекционной компетентности, определены пути оптимизации ее развития. Данные теоретические результаты развивают научные представления о содержании акмеологическои практики, реализующей стратегии эффективного развития профессионала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного теоретического и практического исследования могут быть использованы психологами, специалистами по управлению персоналом для развития акмеологическои коррекционной компетентности. Данное исследование может быть также использовано образовательными учреждениями, реализующими программы дополнительного образования акмеологическои направленности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России» (21-22 ноября 2012, Москва), научно-практической конференции «Стабильность и развитие: Россия в системе глобальных трансформаций» (21 июня 2012г., Москва).
Положения, выносимые на защиту 1. Коррекционная деятельность не являлась предметом специального исследования. Однако имеющиеся исследования в области психокор-
рекционной деятельности, психолого-акмеологических технологий коррекции, психолого-акмеологических аспектов в деятельности психологов и экспертов позволяет выделить существенные особенности коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы в их отличии от психологической коррекции - это коррекция психически здоровых людей с целью оптимизации траекторий их личностно-профессионального развития в сложных и экстремальных условиях деятельности.
2. Сущностно-содержательный анализ особенностей коррекцион
ной деятельности акмеолога кадровой работы позволил сделать следующие
выводы: предметом акмеологической коррекции могут выступать формиру
ющиеся в условиях социальной, профессиональной, внутриличностной среды
неоптимальные стратегии развития субъекта как в рамках индивидуальной
психики, так и в рамках группового сознания и поведения. Целью коррекци
онной деятельности акмеолога кадровой работы является восстановление и
развитие оптимальных моделей поведения отдельного индивида или соци
ально-профессиональных групп с целью их эффективной самореализации.
Технологии психолого-акмеологической коррекции включают как необходи
мый этап формирование у индивидуального или группового клиента позиции
активного субъекта саморазвития (адекватную самооценку, мотивацию само
развития, акмеологическую готовность к благоприятным исходам).
3. Интегративными критериями эффективности реализации ком
плексной стратегии коррекционной работы акмеолога кадровой работы яв
ляются: оптимальный подбор методических средств коррекционной деятель
ности; обусловленность коррекции результатами диагностики; оптимальная
длительность периода коррекции; валидность коррекции; субъектная вклю
ченность клиента в коррекционный процесс; позитивная динамика посткор-
рекционного развития клиента; прогнозируемость результатов коррекции.
Специализированными критериями эффективности коррекционной деятель
ности акмеолога кадровой работы являются: акмеологический, реабилитаци
онный, способность акмеолога кадровой работы развивать субъектность ин
дивидуального или группового клиента коррекции и формировать акмеоло
гическую среду; достигать в ходе коррекционной деятельности высоких по
казателей личностно-профессионального развития индивидуальных и груп
повых субъектов (показатели - последовательное использование акмеологи-
ческих воздействий и технологий, способствующих раскрытию творческого
потенциала и достижению на каждом этапе развития субъектов образова
тельной среды индивидуальных акме; использование методов психолого-
педагогического мониторинга). Высокий уровень коррекционной деятельно
сти акмеолога кадровой работы проявляется в оптимальном подборе методи
ческих средств коррекционной деятельности; обусловленности коррекции
результатами диагностики; оптимальной длительности коррекции; валидно-
сти коррекции; субъектной включенности клиента в коррекционный процесс;
в позитивной динамике посткоррекционного развития клиента; в прогнози
руемое результатов коррекции. Средний уровень коррекционной деятель
ности акмеолога кадровой работы проявляется в случайно обусловленном
подборе методических средств коррекционной деятельности; фрагментарной обусловленности коррекции результатами диагностики; слишком длительной или слишком короткой коррекции; неточности коррекционного воздействия; слабой субъектной включенности клиента в коррекционный процесс; в невыраженной позитивной динамике посткоррекционного развития клиента; в слабой прогнозируемости результатов коррекции. Низкий уровень коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы проявляется в отсутствии профессионального подбора методических средств коррекционной деятельности; отсутствии диагностической поддержки коррекции; неопределенности срока коррекции; неточности коррекционного воздействия; в отсутствии субъектной включенности клиента в коррекционный процесс; отсутствии позитивной динамики посткоррекционного развития клиента; непрогнозируемое результатов коррекции.
4. Структура квалификационных требований к акмеологу кадровой
работы, проводящему коррекционную деятельность, включает: требования к
профессиональной квалификации акмеолога кадровой работы (к образова
нию, к профессиональному практическому опыту, к профессиональной репу
тации); требования к профессионально-личностной компетентности акмеоло
га кадровой работы (к профессиональным знаниям, к ключевым компетенци
ям, к поддержанию компетентности); требования к личности акмеолога кад
ровой работы (отсутствие невротических симптомов); требования к подго
товке акмеолога кадровой работы (наличие дополнительного акмеологиче-
ского образования). Требования в отношении профессионально-личностной
компетентности акмеолога кадровой работы включают требования к профес
сиональным знаниям, к ключевым компетенциям, к поддержанию компе
тентности. Требования к личности акмеолога кадровой работы исходят из от
сутствия у акмеолога кадровой работы невротических проблем и потребно
стей, которые проявляются в процессе коррекционной деятельности в виде
реализации собственных запросов, а не проблем клиента. Наличие у ак
меолога собственных психологических проблем проявляется в виде психоло
гических барьеров в процессе реализации коррекционного общения в виде
избыточной собственной аффективности, проблем саморегуляции, отсут
ствия эмоциональной удовлетворенности. Наличие данных проблем одно
временно у акмеолога кадровой работы и клиента усиливают друг друга и
мешают коррекционному процессу.
Требования к подготовке акмеолога кадровой работы включают развитие следующих видов профессиональной готовности: личностной, теоретической, практической. Данные виды профессиональной готовности могут быть сформированы и развиты в процессе дополнительной профессиональной подготовки «Акмеолог кадровой работы» (более 1000 часов).
5. Формами развития коррекционной компетентности акмеолога
кадровой работы являются использование различных форм профессиональ
ного обучения акмеолога кадровой работы; повышение уровня квалифика
ции; развитие компетентности в процессе обмена опытом; выработка инди
видуальной профессиональной стратегии. Поликомпетентное развитие ак-
меолога кадровой работы подразумевает развитие различных видов компетентности (когнитивной, диагностической, коррекционной, экспертной, социальной, мотивационно-смысловой, коммуникативной, конфликтологической, социально-психологической, социально-перцептивной, аутопсихологи-ческой) в различных формах повышения квалификации и коммуникативных профессиональных мероприятиях. Развитие коррекционной компетентности акмеолога в процессе обмена опытом происходит в процессе различного рода коммуникативных мероприятий (семинаров, круглых столов, дискуссий, конференций). Выработка индивидуальной профессиональной стратегии проведения коррекционной работы происходит в процессе постоянного самообразования, готовности к саморазвитию в ходе овладения профессиональной деятельностью.
6. Объективными условиями оптимизации коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы являются социальные, экономические, материально-технические, организационно-правовые обстоятельства его профессиональной деятельности, позволяющее наиболее эффективно реализо-вывать коррекционный аспект его деятельности. Субъективными условиями оптимизации коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы являются личностная готовность акмеолога кадровой работы к коррекционной деятельности и развитие коррекционной компетентности, имеющей поликомпетентный характер и включающей профессиональные навыки (диагностические, когнитивные, коррекционные, экспертные, прогностические и др.). Субъективно-объективными условиями оптимизации коррекционной деятельности акмеолога кадровой работы является сформированность у клиента в процессе коррекционной работы субъектной установки на саморазвитие и самокоррекцию, его готовность активно участвовать в коррекционном процессе, а также организация комплексного обучения акмеолога кадровой работы.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.