Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема психологической готовности личности к самоопределению 10
1.1 Природа и структура психологической готовности человека к деятельности
1.2. Психологические детерминанты самоопределения личности 25
Основные выводы 39
ГЛАВА 2. Рефлексия как важнейший механизм готовности личности к самоопределению
2.1. Психологические механизмы как предмет научного исследования 41
2.2. Рефлексия, ее природа и значение в мыслительном процессе 49
2.3. Рефлексивное сознание как фактор успешного личностного самоопределения в юношеском возрасте 72
Основные выводы 86
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование влияния рефлексивного механизма на психологическую готовность личности к самоопределению 89
3.1. Организация и методы исследования 89
3.2. Исследование особенностей влияния рефлексивного механизма и его параметров на компоненты психологической готовности личности к самоопределению 104
3.3. Анализ результатов изучения воздействия рефлексивного анализа на комплекс неполноценности и личностный баланс 123
Основные выводы 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
БИБЛИОГРАФИЯ 133
ПРИЛОЖЕНИЯ 145
- Природа и структура психологической готовности человека к деятельности
- Психологические механизмы как предмет научного исследования
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Процесс самоопределения личности осложняется интенсивными и кардинальными переменами в жизни современного российского общества, необходимостью освоения человеком нового социокультурного пространства, большим потоком разнородной информации и общим кризисом нравственных представлений. В условиях экономической и социально-политической нестабильности молодые люди зачастую ошибочно определяют свое место в жизни, выбирают, ориентируясь прежде всего на материальный достаток и престиж, не соответствующую их личностным особенностям сферу жизнедеятельности, в которой они не могут в полной мере реализовать себя.
Успешность личностного самоопределения зависит оттого, насколько личность хорошо интегрирована, от ее креативности, базовой культуры, от степени освоения норм поведения и общения, от умения входить в сложный современный мир, адаптироваться в большом потоке информации. В этой связи возникает необходимость в стимулировании активности самой личности, ее стремления к саморазвитию и самоопределению через самопознание.
Особую актуальность в этом смысле приобретают разработки научно обоснованных программ, рассчитанных на обучение молодых людей специальным умениям и навыкам, которые помогут им раскрыть свои внутренние потенциалы, самостоятельно совершенствоваться как личностям, самоопределиться. Среди них важнейшими представляются навыки рефлексивного анализа: объективно, системно, глубоко и полно анализировать свой внутренний мир; самостоятельно ставить перед собой цели и определять пути их достижения, ориентируясь при этом на собственные способности и возможности; уметь осмысливать жизненные кризисы, отработать установку на их принятие и преодоление.
В настоящее время существует большое количество работ, посвященных исследованию проблемы личностного самоопределения. Однако о
4 психологической готовности к самоопределению как о новообразовании юношеского возраста пишут немногие ученые (Л. И. Бершедова, 1999; И. В. Дубровина, 1991; Д. В. Ольшанский, 2002; Р. Д. Санжаева, 1997). Рефлексия, также являясь в последнее время предметом пристального внимания ученых, выделяется в качестве одной из ведущих психологических категорий. Это обусловлено тем, что рефлексивный анализ, как доказано в соответствующих работах, выступает механизмом различных психических процессов. Он обеспечивает соотнесение цели и результата деятельности, влияет на развитие мышления, личности, ее поведения и общения, является механизмом саморегуляции психических состояний и условием понимания человеком своего внутреннего мира.
Тем не менее, в психологической литературе, посвященной исследованию самоопределения личности и рефлексивного анализа, нет достаточной ясности в вопросе об особенностях влияния рефлексивного механизма в целом и его качественных параметров на психологическую готовность к личностному самоопределению, нет исчерпывающего ответа относительно способов оптимизации данного процесса.
В связи с этим возникает необходимость изучения работ по данной проблеме и моделирования специального эксперимента, который позволит охарактеризовать специфику воздействия самоанализа на готовность личности к самоопределению. Данными положениями обусловлен выбор темы исследования: «Рефлексивный механизм психологической готовности личности к самоопределению (на примере старшеклассников)».
Целью исследования является выявление особенностей влияния рефлексивного анализа в целом и отдельных его параметров на психологическую готовность личности к самоопределению в юношеском возрасте.
Объект исследования: психологическая готовность личности к самоопределению.
Предмет исследования: рефлексивный анализ как механизм, определяющий успешность личностного самоопределения.
Гипотезами, выдвигаемыми в исследовании, являются следующие предположения о том, что:
1. Рефлексия является эффективным фактором, влияющим на
психологическую готовность к личностному самоопределению в ранней
юности, оказывая различное воздействие на ее компоненты:
- она обеспечивает относительную устойчивость ценностно-ориентационной
системы личности;
- из общего числа параметров рефлексии, влияющих на изменения в
потребностно-мотивационном компоненте, наибольшее воздействие оказывает
полнота;
- на изменения личностных качеств рефлексивный анализ оказывает большее
влияние, чем на два других компонента.
2. Рефлексивный механизм способствует преодолению комплекса
неполноценности, препятствующего успешному личностному
самоопределению.
В соответствии с поставленной целью и проверкой выдвинутых гипотез решались следующие задачи исследования:
- определить компонентную структуру психологической готовности личности
к самоопределению;
изучить сущность рефлексивного механизма и его роль как фактора, определяющего готовность личности к самоопределению;
исследовать особенности влияния различных параметров рефлексивного анализа на компоненты готовности к личностному самоопределению;
- установить специфику воздействия рефлексии на комплекс неполноценности
как на психологический барьер в самоопределении и на личностный баланс.
Методологической основой являются основополагающие принципы отечественной психологии: единство сознания и деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), принцип детерминизма (С. Л.
6 Рубинштейн), принцип системности (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, Б. Ф. Ломов, В. А. Ганзен, В. Д. Небылицын, А. В. Петровский, В. А. Петровский, Б. М. Теплов), представления о закономерностях формирования личности в юношеском возрасте (Л. И. Божович, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн, Е. А. Шумилин), а также ведущие положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт).
Теоретической основой работы являются исходные положения в понимании природы и структуры психологической готовности человека к деятельности с позиций личностного подхода (Б. Г. Ананьев, Е. М. Борисова, Дж. Брунер, А. В. Веденов, Я. Л. Коломинский, В. А. Крутецкий, Т. В. Кудрявцев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Р. Д. Санжаева, В. И. Ширинский и др.); исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению конкретных форм готовности: установке (А. Г. Асмолов, К. Левин, Ш. А. Надирашвили, Ф. Оллпорт, А. С. Прангишвили, Д. Н. Узнадзе, Д. Фримен, Ш. Н. Чхартишвили, В. А. Ядов и др.), готовности личности к трудовой деятельности (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, М. А. Котик, Н. Д. Левитов, К. К. Платонов, Д. И. Фельдштейн, В. В. Чебышева и др.), состоянию бдительности оператора (О. А. Конопкин, Л. С. Нерсесян, В. Н. Пушкин и др.); труды по проблеме личностного самоопределения (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Л. И. Божович, Весна Е. Б., М. Р. Гинзбург, И. В. Дубровина, СВ. Калинина, И. С. Кон, В. Ф. Сафин, Т. В. Снегирева, С. Л. Рубинштейн и др.); работы, в которых рассматриваются различные психологические механизмы (Л. М. Аболин, Г. М. Андреева, Л. И. Анцыферова, М. И. Бобнева, Г. Е. Журавлев, В. А. Иванников, А. Д. Карнышев, А. В. Карпов, О. А. Конопкин, В. Г. Леонтьев, В. С. Мухина, В. И. Селиванов, И. М. Фейгенберг, Е. В. Шорохова и др.); исследования, посвященные анализу природы рефлексии и ее места в целостном процессе мыследеятельности (Л. А. Алексеева, В. В. Давыдов, И. В. Дубровина, А. 3. Зак, Л. А. Карпенко, И. Н. Ладенко, И. Н. Семенов, В. И. Слободчиков, С. Ю. Степанов, Т. К. Тульвисте, П. Г. Щедровицкий и др.).
Методы исследования. В исследовании применялись методы, направленные на диагностику уровня сформированности ценностей (тест структуры личности по К. Ясперсу), потребностей (тест метапотребностей по А. Маслоу), личностных характеристик испытуемых (тест Э. Шостром - А. Маслоу «Самоактуализация личности»), их комплекса неполноценности (тест А. Адлера), статуса эго-идентичности (стандартизированное интервью Э. Эриксона - Дж. Марсиа), из Уфимской батареи психоаналитических тестов профессора Г. А. Аминева. Для определения выраженности пяти параметров рефлексивного анализа использовался переработанный нами опросник «Дифференцированная самооценка рефлексивного анализа» (Л. А. Савинкина). Помимо этого применялись такие методы, как беседа, восьмицветовая методика М. Люшера, эксперимент. Методы статистической обработки данных включали корреляционный анализ по Ч. Спирмену, вычисление t - критерия Стъюдента и контент-анализ сочинений.
Обоснованность и достоверность исследования и сделанных на его основе выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, использованием методов и психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, применением статистических методов (корреляционный анализ, t-критерий Стъюдента, контент-анализ), а также проведением качественного анализа результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. С позиций системного подхода проанализирована структура
психологической готовности личности к самоопределению, включающая в
себя три компонента: ценностно-ориентационный, потребностно-
мотивационный и самоактуализационный.
2. Расширено понятие «механизм» в психологии.
Рефлексивный анализ рассматривается как механизм психологической готовности личности к самоопределению.
Экспериментально установлены особенности воздействия рефлексивного анализа как в целом, так и каждого из пяти его параметров на ценностно-
ориентационный, потребностно-мотивационный и самоактуализационный компоненты готовности.
5. Определено влияние рефлексии на комплекс неполноценности личности старшеклассника и его личностный баланс. Практическая значимость.
1. Модифицирован опросник, который позволяет диагностировать такие
качественные параметры рефлексии в их отношении к личности испытуемых,
как объективность, системность, глубина, полнота и значимость.
Смоделирован специальный эксперимент, программа которого может быть использована в практике работы школьной психологической службы с целью развития важных навыков рефлексивного анализа, оказания своевременной помощи молодым людям в процессе их личностного самоопределения, а также для повышения их общего культурного уровня.
На материалах диссертации могут быть построены спецкурсы для учителей, психологов, а также для студентов педагогических вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая готовность личности к самоопределению имеет сложную
системно организованную структуру, включающую ценностно-
ориентационный, потребностно-мотивационный и самоактуализационный
компоненты.
2. Рефлексивный анализ обеспечивает относительную устойчивость
ценностно-ориентационной системы личности старшеклассника и его
личностный баланс.
3. Из общего числа параметров рефлексии, влияющих на изменения в
потребностно-мотивационном компоненте психологической готовности
человека к личностному самоопределению, наибольшее влияние оказывает
полнота.
4. С изменениями личностных качеств, составляющих содержание
самоактуализационного компонента психологической готовности к
личностному самоопределению, наблюдаются более тесные положительные
9 связи рефлексивного анализа, чем с изменениями в двух других компонентах. При этом наиболее тесная положительная взаимосвязь изменения важнейших для успешного самоопределения свойств личности имеется с таким параметром рефлексии, как значимость.
5. Рефлексивный механизм способствует преодолению комплекса
неполноценности, препятствующего успешному личностному
самоопределению.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Бурятского государственного университета, обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей БГУ 2000-2003 годов, на международной конференции «Проблемы личности на рубеже третьего тысячелетия» (г. Улан-Удэ, 2001 г.), на региональной научно-практической конференции (2-е Батудаевские чтения) (г. Улан-Удэ, 2003г.).
Экспериментальная программа реализуется в практике работы школьной психологической службы школы-интерната №6 станции Улан-Удэ Восточно-Сибирской железной дороги.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации составляет 161 машинописную страницу. Диссертация содержит 12 таблиц, 4 рисунка.
Природа и структура психологической готовности человека к деятельности
Одной из актуальных проблем современной психологии деятельности является проблема готовности человека к различным ее видам, к творческому выполнению конкретных жизненных задач. Готовность к тому или иному виду деятельности представляет собой развитую систему ценностей, убеждений, отношений, потребностей, мотивов, волевых и интеллектуальных качеств, знаний, умений, навыков, установок, настроенность на определенное поведение. Такая готовность достигается в ходе моральной, психологической, профессиональной и физической подготовки, адекватной требованиям, содержанию и условиям деятельности.
В соответствии с вышесказанным в науке сформулированы исходные положения в понимании рассматриваемого понятия:
1. Психологическая готовность человека к деятельности выражает общую направленность субъекта на определенную активность, отражая его деятельное отношение к действительности и к самому себе.
2. Она представляет собой избирательную предрасположенность к значимой для человека деятельности.
3. Это процессуально-динамическое психологическое образование, что предполагает функционирование его на разных уровнях организованности как развивающейся системы. Каждый из них определяется спецификой репрезентации ее компонентов и мерой их выраженности. 4. Функционирование психологической готовности человека к деятельности детерминировано снятием барьера между актуальным и потенциальным на всех психологических уровнях ее организации
5. Психологическая готовность возникает и развивается в пространстве сложной совмещенной структуры противоречий, возникающих в жизненном опыте личности (Бершедова Л. И., 1999, с. 28-29).
Таким образом, психологическая готовность органично включает в себя два взаимосвязанных аспекта: процессуальный и структурно-итоговый. Их изучение предполагает постановку различных задач исследования: описать и объяснить пути, условия, способы ее формирования, а также выявить ее показатели как личностного образования.
В психологической литературе существуют различные определения этого феномена, который трактуется как проявление способностей (Ананьев Б. Г., 1962; Рубинштейн С, Л., 1989), как качество личности (Платонов К. К., 1973; Ширинский В; И., 1982), как отношение (Веденов А. В., 1976), как синтез свойств личности (Крутецкий В. А., 1968). Перечисленные авторы ведут свои исследования в контексте личностного подхода, рассматривая психологическую готовность в качестве неотъемлемого компонента становления личности в целом. Следует отметить, что наиболее полную разработку теоретические аспекты проблемы психологической готовности человека в рамках данного подхода нашли в работах Я. Л. Коломинского, Е. М. Борисовой, Т. В. Кудрявцева, В. Ю. Шегурова, А. В. Массанова. Эти ученые исследуют вопросы, связанные с онтогенезом психологической готовности к деятельности, ее структурой, параметрами, функциями, возможностями и закономерностями формирования этого состояния, а также внешними и внутренними условиями, определяющими его динамику, длительность и устойчивость проявления.
С позиций функционального подхода готовность к деятельности понимается как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека (Левитов Н. Д., 1963; Ильин Е. П., 1978; Нерсесян Л. С, Конопкин О. А., 1978; Генов Ф., 1971 и др.).
В науке большое внимание уделяется изучению конкретных форм готовности: установке (Д. Н. Узнадзе, А. С. Прангишвили, ПІ. Н. Чхартишвили, А. Г. Асмолов и др.); готовности личности к трудовой деятельности (Н. Д. Левитов, К. К. Платонов, Л. А. Кандыбович); предстартовому состоянию в спорте (А. Ц. Пуни, О. А. Черникова, А. Д. Ганюшкин, В. С. Селезнев, О. А. Сиротин, А. Е. Ольшанникова); состоянию бдительности оператора (Л. С. Нерсесян, В. Н. Пушкин и др.); готовности к выполнению боевой задачи (М. И. Дьяченко, А. М. Смоляренко и др.). В своем обзоре мы остановимся лишь на наиболее существенных исследованиях, касающихся данной проблематики.
Как известно, готовность к деятельности непосредственно связана с установкой. Понятие установки начали употреблять с 1899 г. для обозначения готовности к различным формам направленного реагирования. Стали выделять моторную установку, готовность к зрительному фиксированию сигнала, установку сознания в процессе суждений и оценок. Основоположниками теории установки в отечественной психологии были Д. Н. Узнадзе и его ученики.
Установка, по определению Д. Н. Узнадзе, - это целостное состояние субъекта, направленность его в определенную сторону на определенную активность, которая реализуется человеком в виде той или иной формы поведения (Узнадзе Д. Н., 2001, с. 25). Данное состояние обладает такими характеристиками, как динамизм (статичность), пластичность (грубость), лабильность (стабильность), генерализация, иррадиация, фазовый характер. Ученый подчеркивает, что установка как готовность к деятельности может возникнуть только в том случае, если есть совпадение между потребностью и ситуацией, в условиях которой эта установка приобретает конкретный характер (там же, с. 47). По мнению исследователя, она является основой представлений и мыслей, чувств и эмоций, актов волевого поведения человека. В соответствии с критерием отношения установок к «нужному предмету» ученый разделяет их на непосредственные и опосредованные. Непосредственные установки возникают в практическом поведении, а опосредованные формируются в процессе сознательной психической деятельности. При этом последние могут быть индивидуальными, т.е. возникающими в ходе собственной деятельности человека, и опосредованными чужой объективацией (Узнадзе Д. Н., 1961, с. 203).
Д. Н. Узнадзе рассматривает также взаимосвязь установки с волей и мотивацией. Она заключается в том, что в основе волевого акта, его целостно-личностного характера лежит смена установки: «у субъекта возникает установка именно того поведения, по отношению к которому он переживает «я хочу», и реализация этой установки является содержанием его последующей деятельности» (2001, с. 334). Отмечается, что от качества установки зависит такая формальная сторона воли, как твердость или слабость. Смысл мотивации, по мнению ученого, состоит в том, что отыскивается и находится именно такое действие, которое соответствует основной, закрепленной в жизни установке личности (там же, с. 357).
Психологические механизмы как предмет научного исследования
В данном параграфе на основе анализа содержательных характеристик различных психологических механизмов будет предпринята попытка дать обобщающее определение этого понятия.
Прежде всего следует подчеркнуть, что действие любого механизма основывается на том или ином принципе, выражающем его сущность и основные характеристики. Так, О. А. Конопкин на основе принципа единства сознания и деятельности выделяет следующие звенья, механизмы системы осознанного целенаправленного саморегулирования сенсомоторной деятельности: принятая субъектом цель деятельности, субъективная модель значимых условий деятельности, программа собственно исполнительских действий, система критериев успешности деятельности, информация о результатах и решение о коррекциях системы (1980, с. 205). В качестве центрального механизма процесса осознанного регулирования, который определяет направленность отбора информации, выступает, по мнению ученого, принятая субъектом цель деятельности (там же, с.205-206). Второй механизм, входящий в предложенную автором систему, по существу, представляет собой процесс вероятностного прогнозирования. Субъективная модель значимых условий деятельности, находящихся в постоянной динамике, предполагает осуществление осознанного прогноза событий и создает предпосылки для программирования, предвосхищающего момент совершения значимого в контексте деятельности события. Такое опережающее отражение позволяет человеку осуществлять целенаправленную подготовку к определенным действиям (там же, с. 210-211). В концепции И. М. Фейгенберга, Г. Е. Журавлева под вероятностным прогнозированием понимается предвосхищение субъектом будущих событий, которое основывается на вероятностной структуре прошлого опыта и информации о наличной ситуации и заключается в выдвижении предположений о предстоящем будущем, причем каждой из них приписывается определенная степень достоверности В соответствии с таким прогнозом осуществляется преднастройка - подготовка к определенным способам действия в предстоящей ситуации, приводящая с наибольшей вероятностью к достижению некоторой цели (Фейгенберг И. М., Журавлев Г. Е., 1977, с.З). Авторы выделяют в целостном процессе прогнозирования три механизма: механизм построения оценок вероятностей, механизм принятия решения на их основе и механизм реализации решения (там же, с. 42).
Важно отметить, что рассмотренные концепции базируются на функциональном критерии установления компонентного состава, который выражается не в формуле «состоит из...», а в формуле «реализуется на основе..». Иными словами, и процесс регуляции деятельности, и процесс вероятностного прогнозирования именно реализуются на основе выделенных механизмов. Как справедливо подчеркивает А. В. Карпов, такой подход является наиболее целесообразным при интерпретации сложных системно организованных психических явлений (Карпов А. В., 1985, с. 31). В своей книге, посвященной анализу механизмов принятия решений, он с позиций функционального подхода нетрадиционно, более полно описывает и объясняет данный процесс.
Во-первых, субъектом осуществляется синтез, формирование объектной и субъектной информации, результатом которого является «представление о задаче принятия решений». Данный механизм выполняет соответственно функцию информационного обеспечения.
Во-вторых, процесс ПР предполагает разнообразные оценочные операции, служащие основанием, на котором будет сделан выбор. Эта оценочно 43
селективная функция формируется на основе мотивационно-целевого состояния субъекта, а также содержания и условий его деятельности.
В-третьих, происходит генерация гипотез, которые выполняют прежде всего поисковую функцию.
Следующий этап заключается в механизме построения альтернатив, который обеспечивает фиксацию, обозначение и преемственность во времени промежуточных результатов, их структурирование.
В-пятых, имеет место регуляция процесса ПР в соответствии с целью, предметом и условиями деятельности на основе развернутой системы предписаний, правил.
Наконец шестым функциональным компонентом описываемого процесса является системообразующий механизм, суть которого в интеграции всех его составляющих в единое целое (Карпов А. В., 1985, с. 32-34).
В отечественной психологии достаточно интенсивно изучаются механизмы волевой регуляции деятельности (Селиванов В. И., 1982; Иванников В. А, 1991 и др.). Так, М. Я. Басов считает, что сама воля представляет собой психический механизм, «через который личность регулирует свои психические функции, прилаживая их друг к другу и перестраивая их в соответствии с решаемой задачей» (цит. по: Иванников В. А, 1991, с. 19). В. И. Селиванов видит регулирующую функцию воли в мобилизации личностью своих психических и физических возможностей для преодоления трудностей и препятствий при совершении целенаправленных действий и поступков (Селиванов В. И., 1982, с. 15). В число функций воли он включает пуск и торможение действий, создание дополнительной к основной мотивации, изменение силы мотивов. Механизмом создания побуждения для преодоления препятствий ученый считает волевое усилие (там же, с. 18).
В. А. Иванников, изучая психологические механизмы волевой регуляции действия, выделяет формирующийся в совместной деятельности людей смысл действия как механизм, который обеспечивает побуждение к действию. «Это образование объединяет в себе потребности и знание, будущее и настоящее и выступает в ситуации действия в качестве эквивалента мотива» (Иванников В. А., 1991, с, 82). Психологическим механизмом формирования побуждения к волевому действию, по гипотезе В. А. Иванникова, является изменение или создание дополнительного смысла действия, когда «действие выполняется уже не только ради мотива, по которому действие было принято к осуществлению, но и ради личностных ценностей человека или других мотивов, привлеченных к заданному действию» (там же, с. 85).
Как известно, личностный смысл действий, явлений и ситуаций в форме субъективных переживаний отражается в эмоциях. В этой связи, по мнению Л. М. Аболина, последние также служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической активности (Аболин Л. М., 1987, с. 4). Исследователь рассматривает переживания как регуляторы напряженной и сверхмотивированной деятельности, от которой зависит ее продуктивная реализация. С его точки зрения, эмоции являются механизмом формирования тех звеньев целостного процесса регулирования деятельности, которые были выделены О. А. Конопкиным. Также с позиций системно-деятельностного подхода, опираясь на концепцию последнего, он строит свою функциональную модель эмоциональной регуляции целостного действия. Им выделены следующие функции эмоций: как механизма, поддерживающего необходимый уровень активности действия; как механизма, связанного с формированием и реализацией мотивации, цели; как механизма результата действия, включенного в его оценку и участвующего, таким образом, в осуществлении обратной связи и возможной коррекции программы действия; как механизма, участвующего в образовании и реализации ядерного и опережающего представления предметной ситуации и действия; как механизма, участвующего в подготовке и реализации тактико-технических действий (Аболин Л. М., 1987, с. 202).
Активно изучаются разнообразные психологические механизмы и в социальной психологии. Предметом исследований ученых являются закономерности регуляции различных видов социального поведения человека, а также психологические механизмы, объясняющие содержательные, структурные и динамические характеристики социального восприятия в процессе межличностного и межгруппового взаимодействия. Проведенные в этой области теоретические и эмпирические исследования ориентированы на поиск ответов на вопросы: каким образом осуществляется тот или иной процесс, как регулируется социальное поведение человека обществом и им самим, какие психологические функции, феномены лежат в основе того или иного проявления и отношения человека, какие общепсихологические закономерности когнитивных и эмоциональных процессов являются механизмами для социальной перцепции. При этом под механизмом понимается некоторый более элементарный уровень анализа, непосредственно лежащий под тем уровнем, к которому относится объясняемое явление.
Как подчеркивают М. И. Бобнева, Е. В. Шорохова, выявление психологических механизмов регуляции различных видов социального поведения должно прежде всего основываться на учете и анализе многообразных общественных отношений, в которые включен человек как член данного общества. Эти отношения оказывают формирующее и регулятивное воздействие на его поведение (Бобнева М. И., Шорохова Е. В., 1979, с. 4). В рамках данного направления изучаются механизмы действия официальной нормативной системы социальной организации на организованное поведение; процессы адаптации и социализации как механизмы включения человека в общество, в социальные группы и коллектив, как механизмы овладения человеком социальным, культурным и коммуникативным опытом; закономерности возникновения дезадаптивного и девиантного поведения, а также психологические механизмы психотерапевтического воздействия, направленного на эффективную коррекцию этих форм поведения. Кроме того, исследуются социальные установки, мотивы, ценностные ориентации и другие элементы мотивационного механизма личности, которые позволяют объяснить связность, последовательность поведения человека, его способность противостоять изменениям ситуаций, ставить перед собой и достигать неслучайные цели в меняющихся обстоятельствах жизни (Истошин И. Ю., 1979, с. 254).
Среди механизмов социального восприятия, в большей степени подвергнутых эмпирическому исследованию, можно назвать идентификацию, эмпатию, социально-психологическую рефлексию, децентрацию, каузальную атрибуцию, обратную связь и ряд других (Андреева Г. М., 1999, Андреева Т. А., 1980, Гаврилова Т. П., 1981; Белкин П. Г., Емельянов Е. Н., Иванов М. А., 1986; Карнышев А. Д., 1998, Кон И. С, 1978 и др.).
Организация и методы исследования
Целью проведенной нами экспериментальной работы было определение особенностей влияния рефлексивного механизма и его параметров на ценностно-ориентационный, потребностно-мотивационный и самоактуализационный компоненты психологической готовности личности к самоопределению.
В целом было исследовано 135 учащихся 9-11 классов школы-интерната №6 станции Улан-Удэ Восточно-Сибирской железной дороги. В эксперименте приняли участие 50 учащихся девятых классов, которые составили экспериментальную и контрольную группы, по двадцать пять человек в каждой.
Экспериментальная работа длилась один год и включала три этапа. На первом этапе проводилось психодиагностическое обследование школьников с помощью следующих методик:
1. Для выявления ведущих ценностей личности использовался «Тест структуры личности по К. Ясперсу». Указанные в методике ценности объединены в четыре группы. Такие ценности, как здоровье, внешний вид и способность постоять за себя, составили группу «Человек как индивид»; уметь смотреть на себя со стороны, способность критически относиться к общезначимому и разбираться в общих категориях жизни и природы -«Человек как чистое сознание»; способность выдвигать новые идеи, умение находить взаимосвязь явлений и занятие самосовершенствованием в науке, искусстве, нравственности вошли в группу «Человек как интеллект»; стремление найти себя, самореализоваться, иметь смысл жизни и обладать высокой духовностью — в группу «Человек как экзистенция».
Инструкция испытуемым была следующей: «выберите из двенадцати предложенных ценностей шесть, наиболее значимых для Вас, затем из этих шести выберите три и, наконец, из трех выберите одну». Суммарный балл по дочитывался простым сложением по каждой шкале.
2. Содержание потребностно-мотивационного компонента определялось с помощью «Теста метапотребностей по А. Маслоу». Данная методика направлена на изучение уровня выраженности четырнадцати высших потребностей человека: в целостности; в совершенстве; в завершении; в законе; в активности; в богатстве (т.е. в какой-либо сложной деятельности, в прочных межличностных контактах); в простых, доверительных отношениях; в красоте и гармонии окружающего мира; в доброте; в уникальности; ненапряженности; в гедонистическом отношении к жизни; в истине, честности и реалистической жизненной установке; в самонадеянности, независимости.
3. Для исследования самоактуализационного компонента психологической готовности личности к самоопределению применялся тест Э. Шостром - А. Маслоу «Самоактуализация личности». Он выявляет степень развития одиннадцати характеристик личности, определяющих в конечном итоге уровень ее самоактуализации. Среди этих важнейших для будущего самоопределения качеств такие, как адекватное восприятие и понимание других людей; гибкость в общении; спонтанность поведения; наличие ценностей; автономность; ориентация во времени; любознательность; коммуникабельность; самопонимание; автономность в суждениях; креативность. Все эти свойства и составляют ядро человеческой личности, ее самобытность и уникальность.
4. Тест А. Адлера позволял диагностировать комплекс неполноценности. Знание степени его выраженности у испытуемых необходимо было, для того чтобы установить особенность влияния рефлексивного механизма на этот существенный психологический барьер в самоопределении личности. Дело в том, что неуверенность молодых людей в своих способностях и возможностях, а также в своем будущем снижает их активность в различных сферах жизнедеятельности, препятствует их самореализации. По нашему предположению, рефлексивный механизм способствует преодолению комплекса неполноценности.
5. На изучение статуса эго-идентичности направлено стандартизированное интервью Э. Эриксона - Дж. Марсиа. Нас интересовало, как проведенная экспериментальная работа повлияет на его изменение. Данные этой методики позволяли подтвердить результаты, полученные с помощью «Теста структуры личности по К. Ясперсу».
Описанные методики были модифицированы Г. А. Аминевым и его сотрудниками (1997).
6. Методика М. Люшера представляет собой достаточно надежную проективную методику, позволяющую определить эмоциональные и мотивационные состояния испытуемых, их доминирующие потребности, установки и свойства личности. В статистическом анализе нами использовались интерпретационные коэффициенты для этого теста, разработанные Г. А. Аминевым (1982, с. 18). Для того чтобы установить, какое влияние рефлексивный анализ оказывает на личностный баланс, мы вычисляли коэффициент этого показателя по формуле: ЛБ = (Б2 + Б4) - (Б1 + БЗ), где Б2, Б4, Б1 и БЗ цвета теста (зеленый, желтый, синий, красный). Далее мы определяли, какой ранг (место) эти цвета занимают в цветовом спектре испытуемого, и подставляли ранги в формулу. Затем по таблице Ю. М. Орлова (1972,1984) ранги переводили в условные баллы: первому рангу соответствует 8,1 балла, второму - 6,8, третьему - 6,0, четвертому - 5,3, пятому - 4,7, шестому - 4,0, седьмому - 3,2 и восьмому - 1,9. Максимальное значение показателя ЛБ = +9,8, минимальное - -9,8. Высокие значения говорят о том, что личность противоречива, неустойчива, низкие - личностные качества сбалансированы, образуют целостный комплекс. Второй этап представлял собой апробацию программы личностного самоопределения старшеклассников, которая проводилась только в экспериментальной группе (см. Приложение 1). Планируя данную программу, мы исходили из следующих приоритетных целей:
1. научить старшеклассников объективно, системно, глубоко и полно анализировать свой внутренний мир; помочь им через самопознание раскрыть свои достоинства, внутренние потенциалы, которые позволят школьникам найти себя, самоопределиться;
2. сформировать умение самостоятельно ставить перед собой цели и определять пути их достижения, ориентируясь при этом на собственные способности и возможности;
3. систематизировать знания учащихся, накопленные в процессе изучения предметов о человеке, человеческих отношениях в обществе;
4. помочь учащимся осмысливать жизненные кризисы, отработать установку на их принятие и преодоление.
В процессе эксперимента использовались различные формы организации занятий: прежде всего письменные работы - сочинения - размышления, лекции с элементами беседы, дискуссии, анкетирование, социально-психологические тренинги, встречи в дискуссионном клубе «Юность», занятия обобщающего характера, на которых делались теоретические выводы и давались практические рекомендации учащимся. Поскольку общение со сверстниками и взрослыми для юношей и девушек особенно значимо, так как помогает решить им возникающие проблемы познания не только самого себя, но и своего места в жизни, среди других людей, важное значение придавалось также индивидуальным рефлексивным беседам, длительность которых в среднем составляла 1-1,5 часа.
Логика последовательности занятий строго соответствовала этапам рефлексивной деятельности. Вводные, установочные занятия соответствовали остановке и фиксации на определенной проблеме, сочинения-размышления -отстранению и объективации. В своих письменных работах испытуемые высказывали собственное видение рассматриваемой темы, анализировали себя с точки зрения обсуждаемой проблемы и пытались найти конструктивные пути развития положительных качеств, а также способы преодоления своих недостатков. Наконец последнему этапу рефлексивного процесса -оборачиванию - соответствовали занятия по анализу сочинений, на которых зачитывались интересные мысли, оригинальные суждения, давались комментарии к некоторым из них, обязательно делались необходимые выводы и рекомендации. Таким образом мы возвращали учащихся к исходной проблеме, помогали по-новому взглянуть на нее и соотнести то, что и как они делают в плане своего самоопределения на самом деле, с тем, что они хотят делать и каким способом. Подчеркнем, что во время анализа сочинений, согласно этическому кодексу психолога, имена авторов тех или иных высказываний не назывались, поэтому мы вполне могли рассчитывать на их откровенность. С этой же целью нами использовалась мягкая, включенная в сотрудничество с испытуемыми исследовательская стратегия - позиция деятельного включения. Мы сообщили им указанные выше цели, которые вызвали живой интерес и желание сотрудничать.
Перед началом эксперимента и во время проведения занятий мы рекомендовали учащимся для самостоятельного чтения следующие книги: Н. С. Кленской «Беседы о смысле жизни», И. С. Кона «Психология ранней юности», «Психология старшеклассника», «В поисках самого себя», В. Л. Леви «Искусство быть собой», «Искусство быть другим», Ю. М. Орлова «Восхождение к индивидуальности», И. Т. Фролова «О человеке и гуманизме» и другие. Читая эти книги, старшеклассники будят свое самосознание, учатся глубже и полнее познавать себя, получают информацию о психологических особенностях своего возраста. По нашему мнению, под воздействием круга чтения в их самосознании формируются и закрепляются нравственные правила и нормы поведения.