Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема стратегий и ресурсов совладающего поведения
1.1. Теоретический анализ проблемы совладания в современной психологии
1.2. Теоретический анализ проблемы влияния личностных особенностей человека на выбор стратегий совладания в современной психологии
1.3. Теоретический анализ проблемы влияния индивидных особенностей человека на выбор стратегий совладания в современной психологии
Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования
2.1. Цель, задачи и гипотеза исследования 43
2.2. Общая характеристика выборки, методов и методик исследования
Глава 3. Эмпирическое исследование обусловленности предпочтения стратегий совладания индивидными особенностями человека
3.1. Обусловленность предпочтения стратегий совладания темпераментальными свойствами испытуемых
3.2. Особенности предпочтения стратегий совладания у людей с разным профилем латеральной организации (ПЛО) мозга
3.3. Возрастные и половые особенности совладающего поведения 112
Заключение 121
Литература
- Теоретический анализ проблемы влияния личностных особенностей человека на выбор стратегий совладания в современной психологии
- Теоретический анализ проблемы влияния индивидных особенностей человека на выбор стратегий совладания в современной психологии
- Общая характеристика выборки, методов и методик исследования
- Особенности предпочтения стратегий совладания у людей с разным профилем латеральной организации (ПЛО) мозга
Введение к работе
Настоящее исследование посвящено изучению индивидных особенностей человека - свойств темперамента и профиля латеральной организации (ПЛО) мозга как предпосылок предпочтения стратегий совладающего поведения.
Актуальность исследования
Изучению особенностей совладающего поведения посвящено в настоящее время множество исследований как в нашей стране (Р.М. Грановская; Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский; И.П. Стрельцова и др.), так и за рубежом (R.S. Lazarus, S. Folkman; R. McCrae, P. Costa; L. Murphy, A. Moriarity). Современная теория совладания опирается прежде всего на когнитивно-феноменологический подход Р. Лазаруса (R. Lazarus). В данном подходе совладание рассматривается как результат определённых отношений между характеристиками выдвинутого требования и имеющимися в распоряжении человека ресурсами преодоления трудностей. Качество этих отношений опосредуется через когнитивные процессы оценки. Выделяется два типа стратегий совладания: проблемно-ориентированный и эмоционально-ориентированный тип. Оценка ситуации в качестве контролируемой-неконтролируемой определяет предпочтение того или иного типа совладания. В контролируемых ситуациях приоритет отдаётся проблемно-ориентированному, направленному на активное разрешение трудностей совладающему поведению. В неконтролируемых ситуациях гораздо чаще возникает эмоционально-ориентированное совладание, направленное в основном на регуляцию эмоций индивида. При изучении детерминант совладающего поведения основное внимание уделяется социальным и личностным факторам (Е.П. Белинская; Н.В. Веселова; Т.А. Данилова; С.А. Лигер; В.А. Ташлыков; Е.Н. Юрасова; В.М. Ялтонский; E. Heim; L. Murphy).
Вместе с тем, работы, в которых индивидные особенности человека рассматриваются в контексте совладающего поведения, крайне редки и разрознены (В.Ю. Куликов с соавт.; B.E. Compas et al.).
Теоретическая актуальность исследования обусловлена тем, что в нём изучаются индивидные особенности как предпосылки поведения человека в трудных ситуациях.
Практическая актуальность работы определяется условиями современной жизни, предъявляющими повышенные требования к саморегуляции человека, его умению владеть собой, находить оптимальные решения в трудных, неоднозначных, стрессовых ситуациях.
Объект исследования: совладающее поведение человека.
Предмет исследования: индивидные предпосылки совладающего поведения.
Цель исследования: определить вклад индивидных особенностей человека таких, как свойства темперамента и профиль латеральной организации (ПЛО) мозга в предпочтение конкретных стратегий совладания.
Общая гипотеза исследования:
Индивидные особенности человека - темперамент, профиль латеральной организации (ПЛО) мозга, возраст и пол - оказывают влияние на выбор стратегий совладания в трудной ситуации, но не являются определяющими, выступая в качестве предпосылок такого выбора.
Частная гипотеза исследования:
Профиль латеральной организации (ПЛО) мозга опосредует влияние темперамента на предпочтение стратегий совладающего поведения.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы совладания и обусловленности выбора предпочитаемых стратегий индивидными особенностями человека в современной психологии.
2. Изучить обусловленность предпочтения стратегий совладания такими свойствами темперамента, как эргичность, пластичность, темп, эмоциональность (В.М. Русалов).
3. Выявить особенности предпочтений стратегий совладания у людей с правосторонним и левосторонним ПЛО.
4. Определить особенности обусловленности предпочтения стратегий совладания свойствами темперамента у людей с разным профилем латеральной организации (ПЛО) мозга.
5. Провести сравнительный анализ вклада в выбор предпочитаемых стратегий совладания указанных индивидных особенностей и личностных характеристик, традиционно выделяемых в качестве ресурсов совладающего поведения, таких как когнитивный стиль, самооценка, локус контроля.
6. Провести сравнительное исследование предпочтений стратегий совладания у лиц молодого и зрелого возраста. Выявить возрастные особенности совладания в группах испытуемых с правосторонним и левосторонним ПЛО.
7. Провести сравнительное исследование предпочтений стратегий совладания у мужчин и женщин. Выявить половые особенности совладания в группах испытуемых с правосторонним и левосторонним ПЛО.
Методологической и теоретической основой исследования выступили:
1. При изучении стратегий совладания – теоретические работы по психологии поведения в трудных, стрессовых ситуациях, факторах и ресурсах совладающего поведения (Е.П. Белинская, Т.Л. Крюкова, А.В. Либина, Н.А. Сирота, В.А. Ялтонский, M. Zeidner, N. Endler, R. McCrae, P. Costa, E. Frydenberg, B. Compas и др.).
2. При изучении взаимосвязи совладания и индивидуально-психологических особенностей человека - базовые положения отечественной науки о человеке как субъекте собственной активности (Л.С. Выготский, Н.А. Бернштейн, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Г.Г. Кравцов и др.), а так же системный подход (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов), представление об уровневом и системном строении индивидуальности (Б.Г. Ананьев, В.С. Мерлин, Б.А. Вяткин, В.М. Русалов, И.В. Равич-Щербо, Т.М. Марютина и др.).
3. При изучении специфики совладающего поведения в группах испытуемых с разным профилем латеральной организации (ПЛО) мозга – принципы современной нейропсихологии (А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская).
Методы исследования:
Для определения предпочтения стратегий совладания:
методика «Ways of Coping Questionnaire» (WCQ, S. Folkman, R.S. Lazarus, 1988) в адаптации Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк (2005), разработанная на основе 8-факторной модели совладания (S. Folkman et al., 1986), включающей 8 шкал-ситуационно-специфических стратегий совладания, 2 из которых относятся к проблемно-ориентированному, 6 – к эмоционально-ориентированному типу.
стандартизированная беседа, направленная на выявление понимания особенностей трудных ситуаций и способов совладания с ними.
Для изучения индивидных особенностей:
опросник структуры темперамента» В.М. Русалова (ОСТ, 1990), направленный на выявление таких свойств темперамента, как эргичность, пластичность, темп, эмоциональность. Автор также выделяет направленность свойств темперамента либо на предметные (объектные), либо социальные (коммуникативные) средовые характеристики.
стандартный комплекс нейропсихологических методов (Е.Д. Хомская и др., 1997), включающий 11 проб, направленных на выявление латерализации психических функций и степени её выраженности.
Для изучения личностных ресурсов выбора стратегий совладающего поведения:
методика «Включённые фигуры» Г. Уиткина (Embedded Figures Tests, EFT, H.A. Witkin et al., 1971) для исследования влияния на выбор предпочитаемой стратегии характеристик когнитивного стиля «полезависимость-поленезависимость» (ПЗ-ПНЗ).
методика исследования уровня самооценки личности (С.А. Будасси, 1972).
опросник Уровня Субъективного Контроля (УСК) (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинд, 1984), направленный на выявление локуса контроля в различных сферах жизни.
Полученные материалы подверглись количественному и качественному анализу. Статистический анализ проводился с использованием статистического пакета «SPSS 16,0». Для исследования обусловленности индивидными особенностями предпочтений стратегий совладания применялся множественный регрессионный анализ. В качестве критерия достоверности различий использовался U-критерий Манна-Уитни. Анализировались только достоверные различия при уровне значимости <0,05.
Выборка исследования:
В исследовании участвовали 204 человека, 94 мужчины, 110 женщин в возрасте от 17 до 55 лет (средний возраст 32,1), студенты нескольких московских вузов (87 человек, 37 юношей, 50 девушек в возрасте от 17 до 21 года (средний возраст 18,9)) и инженеры предприятий Москвы и Московской области (117 человек, 57 мужчин, 60 женщин в возрасте от 28 до 55 лет (средний возраст 42,3)).
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём доказана значимость индивидных особенностей как предпосылок совладающего поведения. Показано значение свойств темперамента пластичность и эргичность в предпочтении проблемно-ориентированных стратегий совладания. Выявлены различия в предпочтении стратегий совладания у лиц с разным ПЛО, возрастом, полом. Установлено значение профиля латеральной организации (ПЛО) мозга как фактора, опосредующего воздействие свойств темперамента на предпочтение стратегий совладания.
На материале сопоставления таких этапов онтогенеза как молодость и зрелость выявлены возрастные особенности предпочтения стратегий совладания, обусловленные профилем латеральной организации (ПЛО) мозга. Проведено сравнительное исследование вклада индивидных предпосылок и личностных характеристик, выделяемых в литературе в качестве факторов (ресурсов) совладающего поведения. Показано сочетанное влияние личностных характеристик и индивидных особенностей на предпочтение стратегий совладания.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты расширяют и углубляют научные представления об источниках совладающего поведения, раскрывая роль индивидных особенностей в его осуществлении. Результаты исследования позволяют уточнить научные представления о специфике поведения людей с разным профилем латеральной организации (ПЛО) мозга в трудных жизненных ситуациях. Полученные в исследовании данные расширяют и углубляют научные представления о предикторах, обуславливающих специфику саморегуляции поведения человека.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения полученных результатов и выводов при организации и проведении психодиагностической, консультационной и просветительской работы, для разработки тренинговых и коррекционно-развивающих программ, обучающих приёмам эффективного, продуктивного поведения в трудных ситуациях с учётом индивидных особенностей человека. Результаты исследования могут использоваться в целях профориентации и профотбора. Материалы исследования могут применяться в процессе подготовки и повышения квалификации психологов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Свойства темперамента и профиль латеральной организации (ПЛО) мозга вносят определённый вклад в предпочтение стратегий совладания, что позволяет рассматривать эти индивидные особенности как предпосылки выбора человеком стратегий совладающего поведения в трудной жизненной ситуации.
Свойства темперамента, обеспечивающие степень легкости переключения с одного предмета деятельности на другой, быстроту перехода с одних способов мышления на другие, разнообразие форм деятельности (пластичность) и вовлечённость в ситуацию (эргичность) являются предпосылками предпочтения проблемно-ориентированных стратегий совладания («планирование решения проблемы», «конфронтационный копинг»), направленных на активные осознанные действия по преодолению трудной ситуации.
Эмоционально-ориентированные стратегии совладания с точки зрения обусловленности их темпераментальными особенностями распадаются на две группы. В первую группу входят стратегии, предпосылкой предпочтения которых выступает эмоциональность («принятие ответственности», «поиск социальной поддержки», «положительная переоценка»). Эти стратегии направлены на оптимизацию психического состояния с целью разрешения трудной ситуации. Стратегии, составляющие вторую группу, не имеют выраженных темпераментальных предпосылок. Они ориентированы на уход от ситуации для сохранения состояния эмоционального благополучия, либо в явной форме («дистанцирование», «бегство-избегание»), либо в скрытой («самоконтроль»).
2. Различия в выборе стратегий совладания между лицами с право- и левосторонним ПЛО проявляются в том, что люди с правосторонним ПЛО предпочитают эмоционально-ориентированную стратегию «самоконтроль», люди с левосторонним ПЛО – проблемно-ориентированную стратегию «конфронтационный копинг».
3. Выбор проблемно-ориентированных стратегий у лиц с правосторонним ПЛО определяется сочетанным влиянием личностных и темпераментальных особенностей, с левосторонним – только свойствами темперамента. Предпочтение эмоционально-ориентированных стратегий у лиц с правосторонним ПЛО и у лиц с левосторонним ПЛО обусловлено сочетанным влиянием темпераментальных особенностей и личностных характеристик.
4. Профиль латеральной организации (ПЛО) мозга опосредует влияние свойств темперамента как предпосылок совладающего поведения. Это в наибольшей степени проявляется у людей с левосторонним ПЛО.
5. Различия в предпочтении стратегий совладания лицами молодого и зрелого возрастов проявляются в особенностях выбора стратегий: молодые выбирают проблемно-ориентированную стратегию совладания «конфронтационный копинг» и эмоционально-ориентированную «бегство-избегание»; зрелые – эмоционально-ориентированную стратегию «поиск социальной поддержки».
6. Существуют половые различия в предпочтении стратегий совладающего поведения - женщины выбирают эмоционально-ориентированные стратегии совладания «поиск социальной поддержки» и «положительная переоценка», у мужчин предпочтения каких-либо стратегий совладания не выделяются.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными непротиворечивыми методологическими принципами, обоснованностью и адекватностью поставленным цели и задачам методического аппарата исследования; взаимодополнительностью количественного и качественного анализа данных с использованием современных методов математической статистики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на YII Международных чтениях памяти Л.С. Выготского «Перспективы развития культурно-исторической теории» (Москва, 2006), на IX Международных чтениях памяти Л.С. Выготского «Методология и методы психологического исследования (культурно-исторический аспект)» (Москва, 2008), на заседаниях кафедр проектирующей психологии и дифференциальной психологии и психофизиологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ. По результатам исследования опубликовано 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационного исследования:
Диссертация стоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, библиографического перечня и 2 приложений. Список использованной литературы насчитывает 373 наименования, из них 188 - на английском языке. Объём основного текста диссертации составляет 110 страниц. В тексте 6 рисунков и 9 таблиц. В приложениях представлены методические материалы исследования, рисунки, таблицы и другие результаты первичной обработки данных эмпирического исследования.
Теоретический анализ проблемы влияния личностных особенностей человека на выбор стратегий совладания в современной психологии
Понятие «совладание» («копинг») было введено в психологию в исследованиях, посвященных кризисам взросления американским психологом Лойс Б. Мёрфи в 1962 году (L.B. Murphy, 1962). «Coping» (от английского «соре» - преодолевать, реже - бороться, сражаться) Л. Мёрфи определяла как попытку конструктивного преобразования ситуации, которая актуально является для индивида угрожающей, напрягающей его внутренние ресурсы (L.B. Murphy, 1974).
В отечественной психологии пионерами исследований копинга были Н.А. Сирота и В.М. Ялтонский (Н.А. Сирота, 1994, В.М. Ялтонский, 1995, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, 1996, В.М. Ялтонский, Н.А. Сирота, 1996).
В дальнейшем в отечественной психологии частично укрепилось синонимичное понятию «копинг» понятие «совладание» (от старорусского «лад», «сладить» - справиться, одолеть) (Л.И. Анцыферова, 1996, И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2000, Т.Л. Крюкова, 2004, P.M. Грановская, 2007, и др.).
На сегодняшний день в психологии разрабатывается три основных подхода к изучению феномена совладания (копинга): бессознательные адаптивные механизмы, которые являются главными средствами преодоления инстинкта и аффекта. G. Valliant (1972) считает, что существует иерархия таких механизмов в соответствии с уровнями их развития. В наивысший уровень входят адаптивные процессы такие, как сублимация, альтруизм, подавление и юмор. Следующий, менее «зрелый», уровень состоит из невротических механизмов, таких как интеллектуализация, формирование реакции, смещение и диссоциация. Далее идёт «незрелый» уровень, механизмы которого включают воображение, проекцию, ипохондрию, пассивно-агрессивное поведение и выход из действия. Определение психологических защит, предложенное G. Valliant, было принято в американском классификаторе DSM-IV (1994). Данную теорию активно разрабатывала N. Наап (1977), которая термин «преодоление стресса» (coping) использовала в контексте этой модели применительно к наиболее совершенным и зрелым Эго-процессам.
Теория характерной черты или склонности (R. Moos, 1974, Н.А. Сирота, 1994, В.М. Ялтонский, 1995, Т.Л. Крюкова, 2006, Н.П. Фетискин, 2007, Н.Е. Водопьянова, 2009, и др.), согласно которой совладание представляет собой совокупность относительно устойчивых личностных черт (traits), выступающих в качестве предпосылок реагирования человека на стрессовый фактор. В этой теории выделяются активные (конструктивные) и пассивные (неконструктивные) способы совладающего поведения. Такие характерные черты - например, как «агрессия-сенситизация», «преодоление избегание» или «подконтрольность-бесконтрольность», понимаемые как индивидуальные особенности или склонности к преодолению стресса, влияют на поведение индивида в широком спектре ситуаций.
Когнитивно-феноменологическая теория совладания со стрессом (R. Lazarus, S. Folkman, 1984, С.К. Нартова-Бочавер, 1997, Т.Л. Крюкова, 2006, А.В. Либина, 2008, и др.), являющаяся на сегодняшний день наиболее распространённой; эта теория определяет совладание как динамический процесс, зависящий как от специфики ситуации, так и от опосредующих восприятие человеком ситуации двух типов когнитивных оценок: первичной и вторичной, определяющих выбор механизмов и ресурсов преодоления стресса. Общая схема копинговой трансакции такова: первичная когнитивная оценка позволяет решить является ли данная ситуация угрожающей или её можно отнести к ситуации изменения, которая не содержит угрозы благополучию. Вторая когнитивная оценка дополняет первичную. Она определяет какими методами можно повлиять на негативное событие и его исход, то есть процесс выбора механизмов и ресурсов (копинг-ресурсов) преодоления стресса. Результат вследствие адаптивных реакций - новая оценка - дальнейшие копинговые действия (R. Lazarus, S. Folkman, 1984). Авторы теории выделяют два глобальных типа совладания: проблемно- и эмоционально-ориентированный тип (R. Lazarus, S. Folkman, 1984). Оценка ситуации в качестве контролируемой-неконтролируемой определяет предпочтение того или иного типа совладания. В контролируемых ситуациях («если первичная когнитивная оценка говорит о том, что что-то можно предпринять» (R. Lazarus, 1993, р. 9)) приоритет отдаётся проблемно-ориентированному, направленному на активное разрешение трудностей совладающему поведению. В неконтролируемых ситуациях гораздо чаще возникает эмоционально-ориентированное совладание, направленное в основном на регуляцию эмоций индивида. Как утверждает С. Фолкман с соавт., в результате проблемно-ориентированного совладания взаимоотношения человека с внешним миром могут измениться в благоприятную сторону, позитивно влияя на испытанное им стрессовое состояние. Эмоционально-ориентированное же совладание может изменить лишь «способ интерпретации случившегося», но не саму ситуацию (S. Folkman et al., 1986).
Теоретический анализ проблемы влияния индивидных особенностей человека на выбор стратегий совладания в современной психологии
Основной целью эмпирического исследования является определение вклада индивидных особенностей человека таких, как свойства темперамента и профиль латеральной организации (ПЛО) мозга в предпочтение конкретных стратегий совладания.
Приступая к работе, мы предположили, что индивидные особенности человека - темперамент, профиль латеральной организации (ПЛО) мозга, возраст и пол - оказывают влияние на выбор стратегий совладания в трудной ситуации, но не являются определяющими, выступая в качестве предпосылок такого выбора. Профиль латеральной организации (ПЛО) мозга опосредует влияние темперамента на предпочтение стратегий совладающего поведения.
В задачи исследования входит: 1. Провести теоретический анализ проблемы совладания и обусловленности выбора предпочитаемых стратегий индивидными особенностями человека в современной психологии. 2. Изучить обусловленность предпочтения стратегий совладания такими свойствами темперамента, как эргичность, пластичность, темп, эмоциональность (В.М. Русалов). 3. Выявить особенности предпочтений стратегий совладания у людей с правосторонним и левосторонним ПЛО. 4. Определить особенности обусловленности предпочтения стратегий совладания свойствами темперамента у людей с разным профилем латеральной организации (ПЛО) мозга. 5. Провести сравнительный анализ вклада в выбор предпочитаемых стратегий совладания указанных индивидных особенностей и личностных характеристик, традиционно выделяемых в качестве ресурсов совладающего поведения, таких как когнитивный стиль, самооценка, локус контроля. 6. Провести сравнительное исследование предпочтений стратегий совладания у лиц молодого и зрелого возраста. Выявить возрастные особенности совладания в группах испытуемых с правосторонним и левосторонним ПЛО. 7. Провести сравнительное исследование предпочтений стратегий совладания у мужчин и женщин. Выявить половые особенности совладания в группах испытуемых с правосторонним и левосторонним ПЛО.
В эмпирическом исследовании приняли участие 204 человека: 87 человек, 37 юношей, 50 девушек - студенты Российского государственного гуманитарного университета и Раменского филиала Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского в возрасте 17-21 года (молодой возраст); 117 человек, 57 мужчин, 60 женщин -инженеры Московского Электрозавода и Раменского приборостроительного завода в возрасте 28-55 лет (зрелый возраст).
Исследование стратегий совладания и индивидуально-психологических особенностей проводилось в период с февраля 2006 по октябрь 2008 года.
Для определения предпочтения стратегий совладания, степени выраженности параметров темперамента, профиля латеральной организации (ПЛО) мозга, самооценки, когнитивного стиля «полезависимость-поленезависимость», интернальности-экстернальности было использовано 6 методик:
Для определения предпочтения стратегий совладания:
Методика «Ways of Coping Questionnaire» (WCQ, R. Lazarus, S. Folkman, 1988) в адаптации Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк (ОСС, «Опросник Совладающих Стратегий», Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, 2005). Методика направлена на определение видов ситуационно-специфических стратегий совладания. По результатам теста выделяются две категории — два глобальных типа стратегий совладания: проблемно- и эмоционально- ориентированные стратегии совладания; первая включает 2, а вторая - 6 ситуационно-специфических стратегий. Представим определения стратегий совладания полностью. I. Проблемно-ориентированные стратегии совладания: 1. Планирование решения проблемы - произвольные проблемно-фокусированные усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к проблеме. 2. Конфронтационный копинг - агрессивные усилия по изменению ситуации. Предполагает определенную степень враждебности и готовности к риску. II. Эмоционально-ориентированные стратегии совладания: 1. Дистанцирование - когнитивные усилия отделиться от ситуации и уменьшить ее значимость. 2. Поиск социальной поддержки - усилия в поиске информационной, действенной и эмоциональной поддержки. 3. Бегство-избегание - мысленное стремление и поведенческие усилия, направленные к бегству или избеганию проблемы. 4. Положительная переоценка - усилия по созданию положительного значения с фокусированием на росте собственной личности. Включает также религиозное измерение. 5. Самоконтроль - усилия по регулированию своих чувств и действий. 6. Принятие ответственности - признание своей роли в проблеме с сопутствующей темой попыток ее решения.
Методика состоит из 50 предложений, описывающих различные способы поведения в трудных ситуациях. Испытуемых просят вспомнить недавнее (произошедшее в последнюю неделю/месяц) стрессовое событие или ситуацию из реальной жизни и то, как они с ними справились. Даны варианты ответов: «Никогда», «Редко», «Иногда», «Часто». Испытуемый должен выбрать один из вариантов и обвести его (0 или 1 или 2 или 3).
Для оценки выраженности стратегий совладания в группах испытуемых мы использовали тестовые нормы опросника ОСС для отечественной выборки (Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, 2005: цит. соч., стр. 66), позволяющие выделить индивидов с предпочтением тех или иных стратегии (высокие значения в тестовой норме ОСС) и индивидов с отсутствием предпочтения (низкие значения в тестовой норме ОСС).
Кроме того, использовалась стандартизированная беседа, направленная на выявление понимания особенностей трудных ситуаций и способов совладания с ними.
Для изучения индивидных особенностей: 1. «Опросник структуры темперамента» В.М. Русалова (ОСТ, В.М. Русалов, 1990). В основе данного тест-опросника лежит концепция биологической обусловленности формально-динамических свойств индивидуального поведения человека, берущая начало в трудах И.П. Павлова, Б.М. Теплова, В.Д. Небылицина. Данная методика предназначена для оценки индивидуально-психологических особенностей человека в возрасте от 18 до 60 лет. Опросник содержит 105 вопросов, направленных на выяснение обычного способа поведения обследуемых. Варианты ответа «Да» / «Нет». Обработка результатов производится в соответствии с ключом (В.М. Русалов, 1990).
Темперамент рассматривается автором как система формальных поведенческих измерений, отражающих различные блоки функциональной системы в понимании П.К. Анохина. Число измерений и их содержание соответствует 4-х блоковой структуре функциональной системы:
Общая характеристика выборки, методов и методик исследования
Стратегия «конфронтационный копинг» взаимосвязана с подизмерениями личностной характеристики интернальность: общая интернальность (г= -0,284 при р 0,01), интернальность в области неудач (г=0,281 при р 0,01), в семейных отношениях (г= -0,186 при р 0,05), в отношении здоровья и болезни (г= -0,308 при р 0,01), а также со свойствами темперамента предметная (г= 0,177 при р 0,05) и социальная пластичность (г= 0,369 при р 0,01), предметный (г= 0,181 при р 0,05) и социальный темп (г= 0,210 при р 0,05).
Эмоционально-ориентированная стратегия «положительная переоценка» взаимосвязана с подизмерениями личностной характеристики интернальность: общая интернальность (г= 0,170 при р 0,05), интернальность в области неудач (г=0,171 при р 0,05), интернальность в отношении здоровья и болезни (г=0,197 при р 0,05), а также со свойствами темперамента предметная (г=0,301 при р 0,01) и социальная эргичность (г=0,235 при р 0,01) и предметная пластичность (г=0,233 при р 0,01).
Остальные эмоционально-ориентированные стратегии совладания имеют меньшее количество связей (при этом, в отличие от выборки испытуемых в целом, не все стратегии связаны исключительно со свойствами темперамента): стратегия «бегство-избегание» - 4 связи (в том числе одна связь с подизмерением интернальности), «принятие ответственности» - 2 (в том числе одна связь с подизмерением интернальности), «поиск социальной поддержки» - 2 (связь только со свойствами темперамента), «дистанцирование» - 1 (связь только со свойствами темперамента). Стратегия «самоконтроль» вообще не взаимосвязана с тем набором индивидуально-психологических особенностей, который был использован в нашем исследовании.
Результаты вычисления корреляций, таким образом, показывают, что в группе испытуемых с правосторонним ПЛО именно проблемно-ориентированные стратегии совладания наиболее взаимосвязаны и индивидуально-психологическими особенностями , человека. Количество взаимосвязей с индивидуальными свойствами у обеих проблемно-ориентированных стратегий примерно равное: они опираются на одинаковое количество подизмерений локуса контроля (стратегия «планирование решения проблемы» - на интернальный, стратегия «конфронтационный копинг» - на экстернальный локус контроля), немного больше взаимосвязей с темпераментальными свойствами у стратегии «планирование решения проблемы». При анализе взаимосвязи проблемно-ориентированных стратегий совладания со свойствами темперамента общее заключается в том, что обе они связаны со свойствами темперамента, представляющими имполнительные (операциональные) блоки функциональной системы: связаны со свойствами темперамента предметная пластичность и предметный и социальный темп. Различие заключается в том, что только стратегия «планирование решение проблемы» взаимосвязана со свойствами темперамента предметная и социальная эргичность. По всей видимости, в осуществлении именно этой стратегии в группе испытуемых с правосторонним ПЛО играет роль высокая степень вовлечённости индивида как в предметную, так и в социальную среду (возможно, более тщательная когнитивная оценка параметров ситуации и ресурсов). Для стратегии «планирование решения проблемы» при программирование собственной деятельности важна способность к переключению преимущественно в объектной среде (эта стратегия связана только с предметным подизмерением пластичности и эта связь имеет высокий уровень значимости). Стратегия «конфронтационный копинг» опирается на способность к переключению как в объектной, так и в субъектной среде (связь стратегии как с предметным, так и с социальным подизмерением пластичности) - при этом уровень значимости связи с социальной пластичностью выше. Это различие, по всей видимости, связано с спецификой стратегий: аналитические усилия по разрешению трудностей в первом случае, действенное, основанное на конфронтации совладание - во втором. Среди эмоционально-ориентированных стратегий совладания в данной группе испытуемых наибольшим количеством взаимосвязей обладает стратегия «положительная переоценка». Помимо связей со свойствами темперамента, представляющими компонент темперамета общая активность: оба подизмерения эргичности, а также предметная пластичность, эта стратегия взаимосвязана с тремя подизмерениями интернальности: наиболее обобщённым, среднего уровня обобщённости и ситуационно-специфическим. Стоит предположить активный и конструктивный характер этой стратегии, предположительно, направленной на оптимизацию психического состояния человека для дальнейшего разрешения трудностей.
Остальные эмоционально-ориентированные стратегии имеют немного связей с индивидуально-психологическими особенностями. Две стратегии («принятие ответстенности» и «бегство-избегание»), помимо связей со свойствами темперамента имеют связи с локусом контроля: стратегия «принятие ответстенности» связана с интернальным локусом контроля, стратегий «бегство-избегание» - с экстернальным. За исключением стратегии «поиск социальной поддержки» все оставшиеся стратегии связаны со свойством темперамента эмоциональность. Стратегия «самоконтроль», как и в выборке испытуемых в целом, не связана с индивидуально-психологическими особенностями, отобранными нами для исследования.
Из Таблицы 5 видно, что наличие достоверной взаимосвязи между показателями стратегий совладания и индивидуально-психологических особенностей в группе испытуемых с левосторонним ПЛО обнаружено преимущественно в отношении проблемно-ориентированной стратегии совладания «конфронтационный копинг» (связь исключительно с темпераментальными свойствами) и эмоционально-ориентированной стратегии совладания «дистанцирование» (связь, в том числе, и с подизмерениями интернальности).
Особенности предпочтения стратегий совладания у людей с разным профилем латеральной организации (ПЛО) мозга
Уравнение регрессии в данном случае показывает, что при увеличении уровня свойства темперамента социальная пластичность на 0,246%, уменьшении уровня личностной характеристики интернальность в отношении здоровья и болезни на 0,121%, увеличении уровня личностных характеристик самооценка на 0,011%, когнитивный стиль «поленезависимость» - на 0,095%, уменьшении уровня личностной харкеристики общая интернальность на 0,018% уровень выбора стратегии совладания «конфронтационный копинг» увеличивается на 1%:
Конфр. = 3,942+0,236СОЦ. пласт.-0Д21Интерн. здоровье+0 011самооц.+0»095пнЗ U,U 1о0бщая интерн.
Предпочтение стратегии «конфронтационный копинг» в группе испытуемых с правосторонним ПЛО, помимо свойства темперамента социальная пластичность, детерминирует большое количество личностных характеристик: самооценка и поленезависимость влияют на предпочтение этой стратегии позитивно, интернальность в отношении здоровья и болезни и общая интернальность - негативно. Таким образом, активным, агрессивным дейтствиям по разрешению трудной ситуации в этой группе испытуемых способствует высокая самооценка и поленезависимость - эти характеристики способствуют, по всей видимости, игнорированию некоторых аспектов ситуации (поленезависимость) и состоянию уверенности в собственных силах — возможно, с некоторой потерей критичности — что совокупно способствует рискованности поведения. Так как совладание осуществляется премущественно с ориентацией на субъект-субъектные отношения, стоит предположить, например, не учитывание интересов окружающих - локус контроля как наиболее обобщённый показатель этой характеристики, так и ситуационно-специфический (в отношении здоровья и болезени) имеет экстернальную направленность - что говорит, возможно, о том, что такое восприяние ситуации необходимо для «переживания» враждебности окружения, создания дистанции между собой и ситуацией, которая воспринимается как бросающий вызов противник.
Эмоционально-ориентированные стратегии совладания: 3) для стратегии совладания «дистанцирование» было выделено свойства темперамента предметная эмоциональность (В= -0,118, р 0,017). Уравнение регрессии в данном случае показывает, что при уменьшении уровня свойства темперамента предметная эмоциональность на 0,118%, , уровень выбора стратегии совладания «дистанцирование» увеличивается на 1%: Дистанц. = 6,254-0,118пред. ЭМоц. Выбор стратегии «дистанцирование» в группе испытуемых с правосторонним ПЛО детерминирован только низким уровнем выраженности свойства темперамента предметная эмоциональность. Личностных детерминант не имеет.
Уравнение регрессии в данном случае показывает, что при увеличении уровня свойств темперамента социальная эмоциональность на 0,184%, социальная эргичность - на 0,114% уровень выбора стратегии совладания «поиск социальной поддержки» увеличивается на 1%: Поиск соц. подд. = 3,227+0,184соц.эмоц+0,114соц.эрг. Предпочтение стартегии «поиск социальной поддержки» в группе испытуемых с правосторонним ПЛО, детерминировано только социальными подизмерениями свойств темперамента социальная эмоциональность и социальная эргичность. Личностных детерминант не имеет. 6) для стратегии совладания «принятие ответственности» были выделены свойство темперамента социальная эмоциональность (В= 0,117, р 0,000), личностные характеристики самооценка (В= -0,009, р 0,042) и интернальность в сфере неудач (В= 0,049, р 0,049). Уравнение регрессии в данном случае показывает, что при увеличении уровня свойства темперамента социальная эмоциональность на 0,117%, уменьшении уровня личностной характеристики самооценка на 0,009%, увеличении уровня личностной характеристики интернальность в сфере неудая на 0,049% уровень выбора стратегии совладания «принятие» ответстенности» увеличивается на 1%: :
Выбор стратегии «принятие ответственности» в группе испытуемых с правосторонним ПЛО, помимо высокого уровня выраженности свойства темперамента социальная эмоциональность, детерминирован низкой самооценкой и интернальностью в сфере неудач. Эти данные ещё раз подтверждают предположение о вынужденном характере этой стратегии. Человек, низко оценивающий себя как личность, а также имеющий склонность обвинять себя в неудачах, принимает на себя ответственность за разрешение трудной ситуации, не по собственному желанию, а, возможно, из-за чувства вины. для стратегии совладания «бегство-избегание» были выделены свойство темперамента социальная эмоциональность (В= 0,174, р 0,000), личностная характеристика общая интернальность (В= -0,023, р 0,007), свойство темперамента социальная пластичность (В= -0,126, р 0,013).
Уравнение регрессии в данном случае показывает, что при увеличении уровня свойства темперамента социальная эмоциональность на 0,174%, уменьшении уровня личностной характеристики общая интернальность на 0,023%, увеличении уровня свойства темперамента социальная пластичность на 0,126%, уровень выбора стратегии совладания «бегство-избегание» увеличивается на 1%:
Выбор стратегии «принятие ответственности» в группе испытуемых с правосторонним ПЛО, помимо высокого уровня выраженности свойств темперамента социальная эмоциональность и социальная пластичность, детерминирован общей экстернальностью. В данном случае индивид не. ощущает контроля над ситуацией, поэтому закономерно то, что он стремиться избежать того, на что повлиять не способен. Осуществление этой стратегии преимущественно в социальном контекте, возможно, говорит о том, что контроль над происходящим может приписываться окружению, и, как следствие, некоторой активности индивида в этой сфере, предписано «подпасть под тяготение» разрешения трудностей другими. 8) для стратегии совладания «положительная переоценка» были выделены свойства темперамента предметная эргичность (В= 0,173, р 0,001) и социальная эргичность (В= 0,114, р 0,016).