Психологические особенности совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях Ефремова, Диляра Набиулловна



Ефремова, Диляра Набиулловна. Психологические особенности совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Ефремова Диляра Набиулловна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2012.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/454

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительные изменения, произошедшие за последние годы в общественно-политической, социально-экономической, научно-технической жизни общества, рост экологических и техногенных катастроф оказывают прямое влияние на адаптационные механизмы (резервы) личности, особенности психического напряжения, эмоциональных состояний и выбор стратегий совладающего поведения. Статистические показатели, представленные Министерством здравоохранения и социального развития РФ, отражают общемировые тенденции: распространённость эмоциональных состояний определяющих тяжесть развития нарушений состояния здоровья велика и, по разным данным, составляет в популяции от 15% до 50% (Смулевич, 2010).

В возрастной психологии в период зрелости личности (от 25 до 50 лет) в качестве основных психологических новообразований принято выделять идентификацию, принятие ответственности за события своей жизни и жизни окружающих (К.К. Платонов и др.). Если кризисная ситуация остается неразрешенной (т.е. на предыдущей стадии индивид не обогатился новыми положительными качествами), то в структуру личности встраивается негативный компонент (базальное недоверие, страх, напряжение, тревожность и др.). Результатом этого становятся нарушения эмоциональной составляющей поведения, связанные с такими проявлениями, как напряженность, неуверенность в себе, тревожность и др., которые являются значимыми параметрами, определяющими выраженность нервно-психической неустойчивости и дезадаптации личности. Более того, описанные проявления по-разному воспринимаются людьми, а потому в той или иной степени могут влиять на соматическое здоровье.

В основном периоде зрелого возраста становятся заметными индивидуальные вариации, затрудняющие типологические обобщения, усиливаются расхождения между паспортным и психологическим возрастом. Как известно, попадая в кризисную ситуацию, человек стремится тем или иным образом, приспособиться, то есть совладать с ней, однако, резервы совладания у всех людей различны. В настоящее время современной психологии наблюдается значимый дефицит исследований, посвященных особенностям совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях. Стратегии совладающего поведения согласуются с характеристиками зрелости личности: становления ответственности, активного взаимодействия с окружающим миром, и зависят как от зрелости и устойчивости качеств личности, так и от особенностей организации индивидуальности, восприятия собственного здоровья, что в единстве определяет эффективность выбора стратегий совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях.

Состояние разработанности проблемы исследования. Исследованию психологических аспектов данной проблемы посвящены работы таких видных ученых, как: Л.И. Анцыферовой, В.А. Бодрова, Р.М. Грановской, Б.ДКарвасарского, Т.Л. Крюковой, Ю.В. Ковалевой, Р. Лазаруса, И.Б.Лебедева, А.Г. Маклакова, Н.А. Сироты, Н. Хаана, С. Фолкмана, В.М. Ялтонского и других, реализовавших различные подходы к ее изучению. Выделяются две основные функции копинг-стратегий: функция, направления на разрушение стрессовой связи личности и среды, или «сфокусированная на проблеме», и функция, направленная на управление эмоциональным дискомфортом, или «сфокусированная на эмоциях». Теоретический анализ литературных источников показал, что разными авторами рассматриваются понятия, классификации психических состояний, структурные компоненты, взаимосвязи с различными сторонами психики (В.А. Ганзен, Л.Г. Дикая, Л.В. Куликов, А.О.Прохоров, Ю.В.Сосновикова, Е.Б. Цагарели, И.И. Чеснокова и др.). Влияние стрессовых, психотравмирующих ситуаций на развитие нарушений психического здоровья личности, вплоть до невротических и психосоматических расстройств, в разное время изучалось такими видными отечественными и зарубежными учеными, как: К.А. Абульханова, Р.А.Амасьянц, А.В. Брушлинский, А.Н. Глушко, В.В. Знаков, Т.Л. Крюкова, Р.С. Лазарус, А. Лоуэн, А. Митчерлих, В.Н. Мясищев, В.Е. Орел, З. Фрейд, В.Райх, Н. Хаан и др. В современной психологии активно исследуют копинг-стратегии лиц страдающих психосоматическими заболеваниями, различными эмоциональными расстройствами или находящихся в особых психических состояниях, данные представлены в работах: В.А. Абабкова, И.Р. Абитова, В.А.Ананьева, В.А. Бодрова, Н.М. Веселовой, В.Д. Вида, А.Н. Глушко, Б.Д.Карвасарского, В.С. Николаевой, Н.А. Сироты, Е.И. Чехлатого и др. Проблеме соотношений эмоций и поведения в разное время много уделяли внимания такие исследователи, как: Р.А. Абитов (2009), К.М. Быков и И.Т.Курцин (1960), В.К. Вилюнас (1976, 2008), Г.В. Морозов и М.С.Лебединский (1972), Ф.В. Басин (1970, 1972), Т.И. Царегородцев и Г.Х.Шингаров (1972), Д.Н. Исаев (1996, 2008) и многие другие. Изучению зависимости восприятия состояния собственного здоровья от характера результатов деятельности субъекта, посвящены работы В.П. Зинченко, Л.А.Венгер, А.Г. Рузской, А. Запорожца и др. Так, Е.Н.Соколов отмечал зависимость восприятия от личностных факторов и действий субъекта. В прикладном аспекте изучаются методы предупреждения состояний, возникающих в стрессовых ситуациях, под воздействием неблагоприятных факторов среды: Н.М. Беленко, Т.А. Немчин и др.

Проведенный теоретический анализ библиографических источников позволил констатировать, что совладающее поведение при деструктивных эмоциональных состояниях как психологический феномен является недостаточно изученным. В большинстве исследований преобладает психоаналитический подход, в рамках которого совладающее поведение определяется используемыми защитными механизмами и формулируется как «защитно-совладающее». В изученной научной литературе отсутствовало определение понятия «деструктивные эмоциональные состояния». Исследователи психологических особенностей и эмоциональных состояний рассматривают их в неразрывном единстве с восприятием жизненной ситуации, которую субъект переживает на определенном этапе жизни, анализируя исключительно личностный уровень реагирования. В деятельностном аспекте рассматривается взаимосвязь психологических особенностей и стратегий совладающего поведения, в большинстве случаев выделяются различные виды трудных жизненных ситуаций вне учета актуального эмоционального состояния.

Актуальность темы исследования определяется выявленным несоответствием между исследованиями, посвященными изучению особенностей совладающего поведения у людей, преодолевших трудную жизненную ситуацию, сформировавших определенный жизненный опыт в решении проблем, и отсутствием теоретических сведений об особенностях совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях. В ходе исследования не обнаружено специальных работ, посвященных проблеме изучения совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях. Имеющиеся данные указывают только, что совладающее поведение определяется выбором эффективных или неэффективных копинг-стратегий (А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, Т.Л. Крюкова, Р.С. Лазарус и др.). Необходимость прояснения данных вопросов во многом определила направление работы. Таким образом, актуальность поставленной проблемы определяется недостаточной разработанностью указанных вопросов.

Научная задача исследования вытекает из недостаточности информации об особенностях совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях и заключается в выявлении личностных детерминант, определяющих выбор стратегий совладающего поведения, что позволит приблизиться к решению практических задач психопрофилактики и психокоррекции деструктивных эмоциональных состояний.

Объект исследования – совладающее поведение личности.

Предмет исследования – психологические особенности совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях.

Цель исследования – изучение психологических особенностей совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях.

Гипотезы исследования:

  1. Существуют различия при деструктивных эмоциональных состояниях личности (первого и второго рубежей зрелости), выраженные в применении спектра копинг стратегий: когнитивных, поведенческих, эмоциональных. Эти различия заключаются в том, что лица первого рубежа зрелости предпочитают, как правило, когнитивно направленные копинг-стратегии, в то время как для лиц второго рубежа зрелости более характерными являются неадаптивные и относительно адаптивные выбираемые копинг-стратегий, связанные с эмоциональными способами реагирования.

  2. Стратегии совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях, имеющих различия в восприятии состояния здоровья, имеют отличия, обусловленные индивидуально-психологическими характеристиками: экстраверсия-интроверсия, нейротизм; эмоциональными свойствами: личностная тревожность, уровень нервно-психической устойчивости, характером психосоматических жалоб.

  3. Одновременное применение большого количества разнородных копинг-стратегий (адаптивных, неадаптивных, относительно адаптивных), взаимосвязано с уровнем тревожности, нервно-психической напряженности, и искажает восприятие самочувствия, приводит к снижению эффективности совладающего поведения.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность понятия «деструктивное эмоциональное состояние» и дать его научное обоснование. На основе теоретического анализа исследований по проблеме совладающего поведения выявить компоненты его структуры и взаимосвязь со структурой деструктивного эмоционального состояния.

  2. Выявить особенности совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях личности первого рубежа зрелости (от 25 до 30 лет) и второго рубежа зрелости (от 30 до 50 лет) в применении спектра копинг-стратегий: когнитивных, поведенческих, эмоциональных.

  3. Выявить взаимосвязь между особенностями применяемых стратегий совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях и индивидуально-психологическими характеристиками лиц зрелого возраста (уровнем тревожности, интроверсией, экстраверсией, нейротизмом, уровнем нервно-психической устойчивости, ответственностью принятия решений).

  4. Выявить различия в стратегиях совладающего поведения при регуляции деструктивных эмоциональных состояний у лиц зрелого возраста, имеющих различия в восприятии состояния здоровья.

  5. Разработать и апробировать программу формирования стратегий совладающего поведения коррекции деструктивных эмоциональных состояний.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общепсихологические принципы: единства сознания и деятельности, системности, детерминизма, развития (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн). Положения системно-субъектного подхода организации совладющего поведения (К.А.Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, Т.Л. Крюкова, Е.А. Сергиенко и др.); Теория Р. Лазаруса, описавшего механизм действия копинг-стратегий личности. Теоретическая база изучения деструктивных эмоциональных состояний построена с опорой на психофизиологическую модель представленную в исследованиях: И.М. Сеченова, В.М. Бехтерева, И.П. Павлова, Г. Селье и модель формирования нервно-психических нарушений и психосоматических заболеваний, раскрытую в трудах: Р.А. Амасьянца, Д.Н. Исаева, Б.Д. Карвасарского и др. В разработке модели программы формирования навыков совладающего поведения при коррекции деструктивных эмоциональных состояний, учитывались представления об уровневой организации процесса аффективной базальной регуляции, о целостности человека в символических процессах, о возможности реализации субъективного состояния в различных формах предложенные: М.К. Бардышевской, В.В. Лебединским; В. Райхом, А. Лоуэном; К.Г. Юнгом, М.Е. Сандомирским.

Методы исследования. Для осуществления целей исследования, решения поставленных задач и проверки гипотез нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:

- теоретико-методологический анализ научной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

- психодиагностические методы (беседы, интервьюирования, изучения истории болезни); стандартизированные методики: шкала самооценки уровня тревожности (Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина); методика измерения уровня ситуативной и личностной тревожности (Ж. Тейлор, в адаптации В.Г. Норакидзе); копинг-тест (Р. Лазаруса, С. Фолкмана в адаптации Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляевой); методика Э. Хайма для исследования копинг-поведения; методика «Прогноз-1» для определения нервно-психической устойчивости (разработанная в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии Б.В. Овчинниковым, 2005); личностный опросник (Г. Айзенка); шкала оценки «личной ответственности» «G» - 16-ти факторного личностного опросника (Р. Кеттела);

- для доказательства гипотез эмпирического и экспериментального исследования применены методы математической статистики, корреляционный анализ для определения связи между исследуемыми признаками, определение наличия статистически значимых различий (коэффициентов Н-критерий Крускала-Уоллиса, U-критерий Манна-Уитни, 2-критерий Пирсона, углового преобразования Фишера, корреляционного анализа Rs Спирмена и др.). Всего обработке подверглось 30 показателей. Статистические расчеты выполнялись с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel XP и пакета статистического анализа SPSS 10.0. for Windows.

Эмпирической базой исследования выступили консультативно-диагностические отделения при Государственных казенных учреждениях здравоохранения департамента здравоохранения Москвы. Исследованием было охвачено 450 испытуемых обоего пола от 24 до 50 лет, обратившихся за психологической помощью, переживающих дискомфортные эмоции. Показаний к медикаментозному лечению на момент обследования не имели.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась: непротиворечивостью теоретических концепций, лежащих в основе исследования; адекватностью методического инструментария поставленным задачам; валидностью и надёжностью используемых методик; достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых; использованием различных методов математической статистики, соответствующих задачам исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Научно обосновано содержание и сущность понятия «деструктивное эмоциональное состояние». Деструктивные эмоциональные состояния, это особый вид эмоциональных явлений, проявляющийся в высоком уровне выраженности нервно-психической напряженности, вызывающем трудности адекватного взаимодействия с окружающей действительностью, в истощении функциональных резервов, в изменении восприятия привычного самочувствия, что совместно приводит к различным формам дезадаптации. Деструктивное эмоциональное состояние, детерминируемое индивидуально-личностными качествами (уровнем тревожности, напряженности, нейротизма), негативно влияет на восприятие состояния здоровья, выбор стратегий совладающего поведения.

2. Определена специфика совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях. Совладающее поведение при деструктивных эмоциональных состояниях понимается нами как целостный механизм активности личности, направленный на снижение нервно-психического истощения, а также снижение развития неадекватного восприятия состояния здоровья. Эффективность совладающего поведения зависит от уровня сформированности ответственности как значимого новообразования личности, а также от использования соответствующей копинг-стратегии «Ответственность». Взаимосвязь параметров выбираемых копинг-стратегий «Самоконтроль» и «Ответственность» отражает выраженность и устойчивость качеств, определяющих зрелость личности, и соотносится с параметром шкалы «G» - 16-ти факторного личностного опросника (Р.Кеттела). Совладающее поведение, при деструктивных эмоциональных состояниях, считается эффективным, если в процессе преодоления применяется комплекс однородных копинг-стратегий, направленных на адаптивное снижение тяжести актуального негативного эмоционального состояния.

3. Выявлены различия совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях при первом и втором рубежах зрелости. При деструктивных состояниях у лиц первого рубежа зрелости преобладают относительно адаптивные копинги (эмоциональной и поведенческой направленности). В то время как у лиц второго рубежа зрелости выделены неадаптивные копинги эмоциональной и поведенческой направленности и адаптивные копинг-стратегии когнитивной, эмоциональной и поведенческой направленности.

4. Выявлена взаимосвязь между индивидуально-психологическими характеристиками личности: экстраверсия-интроверсия, нейротизм, личностная тревожность, уровень нервно-психической устойчивости, характер психосоматических жалоб и стратегиями совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях (первого и второго рубежей зрелости).

5. Доказано, что имеются различия в выборе копинг-стратегий в деструктивном эмоциональном состоянии личности с различным восприятием состояния здоровья. Испытуемые, имеющие отличия в восприятии самочувствия (по типу сердечно-сосудистых нарушений, или нарушений желудочно-кишечного тракта), выбирают различные стратегии совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях.

Теоретическая значимость исследования:

1. Научно обосновано определение понятия «деструктивное эмоциональное состояние».

2. Проведенное исследование дополняет теоретические обобщения психологии, раскрывая особенности совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях с позиций деятельностного и системно-субъектного подходов.

3. Конкретизированы представления о взаимосвязи стратегий совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях со свойствами личности, возрастом, индивидуально-личностными характеристиками (ответственность, самоконтроль), определяющими эффективность совладающего поведения.

4. Уточнены различия совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях у лиц первого и второго рубежа зрелости имеющих различия в восприятии здоровья.

5. Теоретически обоснованы положения программы психологического воздействия на выбор стратегий совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях.

6. Полученные данные расширяют представление об особенностях личности, влияющих на развитие аддиктивного поведения, психосоматических, невротических расстройств, а также способах совладания с деструктивными эмоциональными состояниями в трудных жизненных ситуациях и могут быть использованы в дифференциальной диагностике.

Практическая значимость исследования:

1. Полученные данные о вариантах совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях в возрастных группах позволяют повысить качество психологической помощи и уменьшить время на психодиагностическом этапе работы.

2. Используемые психодиагностические методики применимы для выявления эффективности используемых стратегий совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях, а также дифференциальной психодиагностики.

3. Полученные данные могут быть полезны при разработке социально-психологических тренингов и психокоррекционных занятий для формирования навыков совладания с деструктивными эмоциональными состояниями в зрелом возрасте, профилактики девиантного поведения и расширения адаптивных ресурсов личности совладания с деструктивными эмоциональными состояниями.

4. Апробированная модель психологической программы «формирования навыков выбора стратегий совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях» может быть использована для профилактики развития нарушений адаптации и поведения в трудоспособном возрасте.

5. Полученные результаты могут быть использованы при чтении курсов общей психологии, психологии личности, психологии эмоций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, научно – практических конференциях. Материалы диссертационного исследования используются автором при проведении лекционных и практических занятий с пациентами, проходящими курс восстановительного лечения в стационарных отделениях больницы им.В.А.Гиляровского, при консультировании трудоспособного населения, по проблемам совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных статьях общим объемом – 4,4 п.л., в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совладающее поведение при деструктивных эмоциональных состояниях взаимосвязано со свойствами личности и индивидуально-личностными характеристиками: (уровнем тревожности, интроверсией, экстраверсией, нейротизмом, темпераментом, тревожностью, уровнем нервно-психической устойчивости, ответственностью принятия решений, самоконтролем).

2. Для лиц первого рубежа зрелости (до 30 лет) характерно активное использование всего спектра копинг-стратегий (когнитивные, поведенческие, эмоциональные). Причем преобладают копинг-стратегии когнитивной и эмоциональной группы. У лиц второго рубежа зрелости (после 30 лет) чаще отмечается использование поведенческих и эмоциональных копинг-стратегий, и незначительное применение когнитивных копинг-стратегий.

3. Эффективность совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях, при высоком уровне тревожности определяется ограниченным набором активных копинг-стратегий, направленным на разрешение проблемной ситуации, оптимистичным отношением к трудностям, ответственностью в принятии решений, самоконтролем, отсутствием нарушений восприятия самочувствия.

4. Искажение восприятия состояния здоровья характерно для лиц, находящихся в деструктивном эмоциональном состоянии, одновременно использующих большое количество разнородных копинг-стратегий (адаптивных, неадаптивных, относительно адаптивных), с повышенным уровнем нервно-психического напряжения, тревожности.

5. У лиц в деструктивном эмоциональном состоянии с искажениями в восприятии собственного здоровья, стратегии совладающего поведения направлены, в основном, на «бегство-избегание», «дистанцирование» от дискомфортного эмоционального напряжения и ответственности в принятии решения посредством избегания от выхода из трудной ситуации, к заботе о собственном здоровье.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 195 источников (в том числе 35 на иностранном языке), приложений. Работа содержит 15 таблиц, 28 рисунков.