Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения гемблинга и трудоголизма 10
1.1. Теоретические подходы к анализу зависимого поведения 10
1.2. Роль игровой деятельности в формировании зависимого поведения 25
1.3. Гемблинг и трудоголизм как формы зависимого поведения 30
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей развития игровой деятельности у проблемных игроков в сравнении с лицами, независимыми от азартных игр 36
2.1. Среднестатистический портрет российского проблемного игрока 36
2.2. Психологический портрет людей с наличием/отсутствием зависимости от азартных игр 45
2.3. Особенности представлений о детстве у людей с наличием/отсутствием игровой зависимости 65
2.4. Выявление уровня тревожности у проблемных игроков и контрольной группы, независимых от азартных игр 84
Глава 3. Экспериментальное исследование развития игровой деятельности у трудоголиков в сравнении с лицами, независимыми от работы 89
3.1. Среднестатистический портрет российского трудоголика 89
3.2. Психологический портрет людей с наличием/отсутствием зависимости от работы 98
3.3. Особенности представлений о детстве у людей с наличием/отсутствием зависимости от работы 117
3.4. Выявление уровня тревожности у трудоголиков и контрольной группы, независимых от работы 135
Глава 4. Экспериментальное исследование сравнительный анализ особенностей сознания проблемных игроков и трудоголиков 138
4.1. Сравнительный анализ среднестатистических портретов проблемного игрока и трудоголика 138
4.2. Сравнение психологических портретов проблемного игрока и трудоголика 140
4.3. Сравнительный анализ особенностей представлений о детстве у проблемных игроков и трудоголиков 154
4.4. Сравнительный анализ уровня тревожности у проблемных игроков и трудоголиков 167
Заключение 170
Выводы 177
Список литературы 179
Приложения 196
- Роль игровой деятельности в формировании зависимого поведения
- Особенности представлений о детстве у людей с наличием/отсутствием игровой зависимости
- Особенности представлений о детстве у людей с наличием/отсутствием зависимости от работы
- Сравнительный анализ особенностей представлений о детстве у проблемных игроков и трудоголиков
Введение к работе
Актуальность исследования.
Психологические особенности людей с зависимым поведением все больше привлекают к себе внимание теоретиков и практиков. С одной стороны, это связано с тем, что до сих пор еще не существует единого мнения о механизмах возникновения и развития психологических зависимостей. Выдвигаются предположения о генетической предрасположенности к зависимому поведению, о преобладающей роли органических травм и нарушений в работе нервной системы, производятся попытки выявить черты «зависимой личности», но, в общем и целом, современная наркология в гораздо большей степени направлена на разработку способов лечения зависимостей, нежели на их профилактику.
С другой стороны, несмотря на абсолютно разные проявления зависимого поведения (наркомания, трудоголизм, игромания, интернет-зависимость, шопоголизм и др.) есть основания говорить о некоторых общих особенностях людей с зависимым поведением и их качественных отличиях от тех, кто не страдает зависимостью (В.Д. Менделевич, Ц.П. Короленко). Так, практически все исследователи и практики отмечают, что люди с зависимым поведением не могут управлять собой. Они, преимущественно, реализуют «полевое поведение» по терминологии К. Левина.
Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие это явление, стало насущной задачей. Зависимое поведение значительной массы населения воплощает сегодня наиболее опасные разрушительные тенденции, как для отдельного человека, так и для всего человечества.
Преобладание полевого поведения - когда человек управляется компьютером, игрой, трудовой деятельностью и т.п. привело к тому, что сложилось твердое мнение о непосредственной связи зависимого поведения с особенностями волевой сферы. Вместе с тем, как показано в исследовании А.А. Максимова, люди, например с компьютерно-игровой зависимостью, сознательно и произвольно уходят в виртуальный мир посредством компьютерных игр. Таким образом, нельзя полностью согласиться с мнением тех, кто утверждает, что разного рода зависимости связаны с неразвитой волевой сферой. Вместе с тем, необходимо отметить, что нередко сознательный и произвольный уход в виртуальный мир совсем не касается особенностей волевой сферы. Так, судя по литературным данным, многим респондентам с компьютерно-игровой зависимостью, легче создать себе виртуальный образ, нежели в реальности измениться.
Мы полагаем, что у людей с психологическими зависимостями есть некоторые личностные особенности, проявляющиеся, в первую очередь, в их сознании.
Цель исследования: выявить личностные особенности людей с психологическими зависимостями (на примере игромании и трудоголизма).
Гипотеза исследования:
Сознание людей с зависимостью от азартных игр (игромания) и зависимостью от работы (трудоголизм) качественно отличается от сознания людей с отсутствием зависимостей в области представлений о собственном детстве и игровой деятельности в детском/взрослом возрастах и в системе субъективных отношений в семейной и профессиональной сферах.
Задачи исследования:
-
Выявить представления о детстве у людей с наличием/отсутствием игромании.
-
Выявить представления о детстве у людей с наличием/отсутствием трудоголизма.
-
Выявить представления об игре у людей с наличием/отсутствием игромании.
-
Выявить представления об игре у людей с наличием/отсутствием трудоголизма.
-
Выявить субъективные отношения людей с наличием/отсутствием зависимостей от азартных игр к семейной и профессиональной сферам.
-
Выявить субъективные отношения людей с наличием/отсутствием зависимостей от работы к семейной и профессиональной сферам.
-
Выявить общие характеристики людей с игроманией и трудоголизмом
-
Выявить специфические особенности людей с игроманией и трудоголизмом.
-
Выявить особенности развития тревожности у зависимых/независимых респондентов.
Объект исследования: личностные особенности людей с игроманией и трудоголизмом.
Предмет исследования: особенности представлений людей с наличием/отсутствием трудоголизма и игромании.
Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка выявления общих личностных характеристик людей с разными видами психологических зависимостей.
В работе получены принципиально новые данные, свидетельствующие о том, что формирование у людей зависимости, от азартных игр или от работы, детерминировано рядом факторов: стремлением к уходу от реальности на фоне социально-психологической дезадаптации, неудовлетворенности в детском возрасте отношениями с родителями и сверстниками, а во взрослом — профессиональными и семейными отношениями. Новыми данными, полученными в работе, стали характеристики сознания людей с зависимым поведением. Так, сознание людей с трудоголизмом и игроманией отличается негативным отношением к собственной игровой деятельности в детском и взрослом возрастах и детству в целом.
Теоретическая значимость исследования связана с выделением общего психологического основания, лежащего в основе зависимого поведения. Помимо этого, в исследовании получены данные, свидетельствующие о роли игровой деятельности в становлении и развитии сознания людей.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при оказании помощи людям с психологическими зависимостями;
- при профилактике психологических зависимостей;
Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о процессах формирования гемблинга (лудомании, игромании) и трудоголизма, могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по психологии, психологии личности, психологии труда, психологии культуры и социопсихологии, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов-психологов, социологов, а также специалистов по психологии культуры и духовной жизни.
Методологической основой исследования является культурно-историческая теория Л.С. Выготского, теоретический подход к игре и игровой зависимости Е.Е. Кравцовой и А.А. Максимова, а так же труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные психологические, социологические основы исследований природы и конкретных форм феномена психологической зависимости: Ц.П. Короленко, В.Д. Менделевич, В.В. Зайцев, R.L. Custer, G. Porter и др.
Методы исследования.
В работе использовались:
-
Канадский показатель проблемного гемблинга (CPGI) - для выявления проблемных игроков. Перевод, адаптация, апробация – А.Л. Карпов, В.В. Козлов.
-
Методика Ф. Минирта: «Определение трудоголиков» - для выявления трудоголиков из общего числа испытуемых.
-
Методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина – для определения уровня тревожности (личностной и реактивной).
-
Авторский метод «Опросник-интервью» для выявления жизненных установок испытуемых, а именно – отношений в семье с родными, в частности с женой, мужем, детьми, если таковые имеются, их профессиональных особенностей: отношение к работе, взаимоотношения с коллегами и т.д., а также общего отношения к игровой деятельности.
-
Авторский метод «Интервью» для определения особенностей развития игровой деятельности во взрослом возрасте.
-
Авторская методика эссе «Как я играл в детстве?» - для определения уровня развития игровой деятельности в дошкольном возрасте.
-
Авторская методика «Незаконченные предложения — мое детство» - выявления особенностей отношений с родителями и сверстниками в контексте игровой деятельности.
В исследовании приняло участие 405 человек от 18 до 60 лет (93 человека с игровой зависимостью и 105 человек, не являющихся азартными игроками, а так же 98 трудоголиков и 109 человек, независимых от работы).
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, методологическим обоснованием теоретических положений, применением научно-психологических методов, которые избраны в соответствии с содержанием исследования, с учетом различных этапов опытно-экспериментальной работы, научно-обоснованным анализом полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
-
Люди с психологическими зависимостями (игроманией или трудоголизмом) имеют проблемы с реализацией межличностных отношений в семейной сфере.
-
Люди с психологическими зависимостями (игроманией или трудоголизмом) отличаются негативными представлениями о собственном детстве и игровой деятельности в детском и взрослом возрасте.
-
Люди с психологическими зависимостями (игроманией или трудоголизмом), склонны к бегству от реальности и замещением ее азартными играми или работой.
-
Люди с психологическими зависимостями (игроманией или трудоголизмом), имеют значительно более высокий уровень тревожности в отличие от людей без психологических зависимостей
Апробация материалов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры проектирующей психологии ИП им. Л.С. Выготского РГГУ, на совете ИП им. Л.С. Выготского.
Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научных статьях и тезисах, доложены и получили одобрение на научных конференциях, сессиях, семинарах, чтениях: в Российском государственном гуманитарном университете в Институте психологии им. Л.С. Выготского на XIII, и XIV международных чтениях памяти Л.С. Выготского 2012 и 2013 гг.; на гуманитарных чтениях Российского государственного гуманитарного университета «Гуманитарный дискурс в современном мире» (г. Москва) 2012 г.; на V научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» (г. Москва) 2012 г.
Материалы исследования используются при преподавании курсов «Психология развития», «Психология игры», «Психология зависимостей», а также при проведении выездных практик студентов, обучающихся по специализации «Психология развития» и «Педагогическая психология» в Институте психологии им. Л.С. Выготского РГГУ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, состоящего из 191 названия, из них 34 на английском языке, и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и диаграммами.
Роль игровой деятельности в формировании зависимого поведения
Общепризнано, что игра является важнейшим видом деятельности для ребенка-дошкольника. По словам Л.С. Выготского, она является ведущей деятельностью, то есть той, которая «ведет» за собой развитие в этом периоде детства [30]. В ней формируется мышление, произвольность, эмоционально-волевая сфера личности, закладываются основы образа «Я» и многое другое. Нарушения этой деятельности приводят к многочисленным трудностям и проблемам во всех последующих возрастах. И одной из таких проблем является, согласно исследованиям А.А. Максимова, формирование зависимого поведения.
Л.С. Выготский говорил о том, что переход от раннего детства к дошкольному возрасту знаменуется возникновением у ребенка, так называемых, «отсроченных желаний» [30]. Ребенок в возрасте, скажем, двух лет еще не понимает, как можно хотеть чего-то через несколько дней. Он должен или немедленно удовлетворить свое желание, или отказаться от него, или просто забыть о нем, переключившись, обычно с помощью взрослого, на что-то другое. У дошкольника же, напротив, неудовлетворенная потребность здесь и сейчас никуда не уходит и сохраняется в течение продолжительного периода времени, что, кстати, по мнению Л.С. Выготского, является одной из причин возникновения игровой деятельности.
Человек, с зависимым поведением, ведет себя подобно двухлетнему ребенку [106]. Алкоголика невозможно убедить в том, что выпить ему нужно не сейчас, а завтра или послезавтра. Подобное импульсивное поведение люди с зависимым поведением демонстрируют не только по отношению к предмету зависимости, но в других сферах жизни.
Некоторое подтверждение сказанному можно найти у К. Левина. Так, в рамках теории поля потребность (квазипотребность) понимается, как напряженная система (намерение), которая определяет деятельность человека и стремится к разрядке (удовлетворению). При этом, чем сильнее изначальное напряжение, тем больше оно стремится к удовлетворению и тем более деятельность человека определяется полем. Таким образом, волевое поведение, предполагающее осознанный выбор предмета для разрядки потребности, в случае чрезвычайно сильного напряжения превращается в полевое, подчиненное первому попавшемуся предмету поля, который может удовлетворить потребность. В этом случае предмет должен находиться в слое, близком к реальности - Левин подчеркивал, что разрядка сильного напряжения невозможна в ирреальном плане. Однако ключевая роль ирреальных слоев заключается в том, что, с одной стороны, намерения со слабым напряжением вполне могут быть удовлетворены с помощью грез, мечтаний или игры и, с другой стороны, сильное напряжение может быть скомпенсировано действиями в ирреальном слое - например, предвкушением или фантазиями о будущем исходе. При этом, как мы указывали выше, сама возможность подобных грез и фантазий тесно связана с уровнем развития игры и воображения. Человек со слабым воображением, не умеющий играть, будет испытывать огромные сложности при компенсации сильно заряженных квазипотребностей (каковыми и являются психологические зависимости), и будет вынужден реализовывать полевое поведение для их разрядки.
Игровую деятельность принято связывать со становлением и развитием волевой сферы [32, 93, 87]. Исследования Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, Ф.И. Фрадкиной [107, 116] показывают, что любая игра основана на явных или скрытых правилах - будь то игровые действия самых младших дошкольников, связанные с кормлением любимого плюшевого мишки («Нужно кормить как мама») или же спортивные игры школьников. Другими словами, невозможно играть, не подчиняясь правилам. Таким образом, в игре и через игру, развивается способность жить как в соответствии с внешними законами и моральными нормами, так и по внутренним правилам, установленным самим человеком для себя. Однако при различного рода зависимостях мы наблюдаем противоположную картину - с одной стороны, человеку свойственно нарушать различные внешние правила (что является, по мнению многих авторов: А.Е. Личко, 1987; Kushner, Sher, 1993; Camatta, Nagoshi, 1995, одной из черт зависимой личности), а с другой - он неспособен соблюдать свои собственные внутренние ограничения, в особенности, если они ограничивают зависимое поведение.
Исключительную важность для нашего исследования имеет идея Г.Г. Кравцова и Т.С. Новиковой о том, что можно выделить два вида произвольности относительно игровой деятельности [116, 93]. Один вид произвольности - наиболее широко изученный, и применительно к людям с зависимым поведением - обеспечивает способность субъекта подчиняться правилам внутри деятельности. Представляется, что именно этот вид произвольности, так или иначе, представлен у людей с зависимым поведением. Однако есть еще один вид (уровень) произвольности - произвольность собственно по отношению к самой игре, обеспечивающая произвольное управление игрой, способность начать и закончить игру в любое время, включать игру в другие виды деятельности и т.п. По данным Т.С. Новиковой, этот вид игры возникает позже по отношению к произвольности внутри игры. Это означает, что обеспечение становления произвольности игры (субъекта игровой деятельности) предполагает, с одной стороны, высокий уровень развития игровой деятельности и ее широкое использование в повседневной жизни.
Особое внимание роли игровой деятельности в формировании зависимого поведения уделено в работах А.А. Максимова. Согласно его исследованиям компьютерно-игровой зависимости, вследствие низкого уровня развития игры, зависимые руководствуются преимущественно внешними мотивами по отношению к игре [105]. В компьютерных играх они предпочитают реализовывать мотивы компенсации (например, социального статуса, которым не обладают в реальной жизни, или же положительного результата), используют игру как способ создания новых социальных связей или же играют просто для того, чтобы структурировать свое свободное время. В отличие от них, независимым играющим обычно свойственны внутренние мотивы. Другими словами, они играют ради самой игры. К мотивам такого рода А.А. Максимов (2009) относит мотив ролевого взаимодействия, наиболее ярко проявляющийся в сюжетно-ролевых играх дошкольников, мотивы отождествления с образом и исследования игрового мира.
Другой важной особенностью, отличающей зависимых играющих от независимых, является неспособность первых выстраивать условные отношения (А.П. Усова, 1976) внутри пространства компьютерной игры. Зависимые люди воспринимают игровую ситуацию как реальную, и любые проблемы или достижения виртуального пространства они воспринимают как проблемы и достижения их реальной жизни. Это, по мнению А.А. Максимова, является важной причиной, так называемого «бегства от реальности», которое обуславливает многие расстройства зависимого поведения - шопоголизм, трудоголизм, гемблинг, интернет-зависимость и др. При этом, способность выстраивать условные отношения, вследствие способности выстраивать воображаемую ситуацию, возникает в онтогенезе достаточно рано и развивается исключительно благодаря игровой деятельности ребенка.
В контексте рассматриваемой нами проблемы, нельзя не упомянуть и мысль Л.С. Выготского о том, что в игре ребенок плачет как пациент и, одновременно, радуется как играющий [32, с. 290]. Другими словами, в процессе игровой деятельности ребенок перестает быть связанным как с оптическим полем (что хорошо показано в известных экспериментах К. Левина с камнем [99], так и со своими непосредственными аффектами. А неспособность противостоять своим непосредственным аффектам является, согласно многочисленным источникам, важным компонентом любого зависимого поведения [107, 105, 81].
В последние несколько десятков лет, к сожалению, появляется все больше и больше людей, которые не играли в детстве. Этому есть множество причин - и постепенное преобладание индивидуальных форм детской деятельности над групповыми - если раньше дети играли во дворах и общались со сверстниками, то сейчас они предпочитают находиться дома, у компьютера; и повсеместное увлечение компьютерными играми; и увеличивающаяся занятость обоих родителей, вследствие чего им не хватает времени на игру с ребенком и многие другие. Таким образом, в настоящее время очень многим взрослым людям свойственно недоразвитие игровой деятельности.
Особенности представлений о детстве у людей с наличием/отсутствием игровой зависимости
Анализ эссе наших испытуемых показал, что в основном все гемблеры по тем или иным причинам в детстве играли мало, поэтому не могут полностью реализоваться в жизни и скрываются от суровой реальности, играя в азартные игры, получая при этом тот заряд энергии и позитивных эмоций, которые не дополучили в детстве.
В отличие от зависимых от азартных игр респондентов, у людей с отсутствием игровой зависимости было хорошее детство, почти все они много играли в детстве и обладают позитивными представлениями о собственных играх.
Сказанное можно проиллюстрировать с помощью эссе, написанных респондентами из экспериментальной и контрольной групп.
Эссе, написанное респондентом из группы проблемных игроков:
Виктор 30 лет:
Я родился и вырос в деревне в многодетной семье. Нас было пятеро, я был старшим ребенком в семье. Наша семья не была бедной, но и богатыми нас трудно было назвать. С самого раннего детства нас приучали к труду. Да и как иначе, хозяйство то было большим. Приходилось очень рано вставать, и до вечера всегда находилась для меня работа, а так хотелось погонять с мальчишками мяч. Но родители воспитывали нас в строгости: сначала дело, а потом игры. До игр, конечно же, так дело и не доходило. Когда сделаешь все дела по дому, уже было не до шалостей. А как же не помогать? Родители много времени проводили на работе, так что мы все помогали по хозяйству, по мере возможности. Да и попробуй, увильни от работы, отец мог и ремнем наказать.
Поэтому с детства, как только себя помню, всегда мечтал о красивой жизни, где не надо выполнять грязную, так опостылевшую, работу, а деньги будут даваться легко и просто.
Да и ведь можно меня понять, зимой все учатся, ждут лета, чтобы отдохнуть, а у нас, что зима, что лето, да еще и летом больше работы. Все каникулы пролетают, а ты их и не видел.
Поэтому, когда окончил школу, сказал родителям, что еду в город учиться. Конечно же, отпуская меня, они думали, что я вернусь после учебы грамотным специалистом и буду для них опорой и помощником. Но я то, знал, что это только предлог и уезжаю я навсегда.
Городская жизнь мне понравилась и затянула. В общежитии, где я жил, у меня появились друзья, с которыми я начал выпивать, с ними-то я начал играть в азартные игры, и понеслось...
Стипендии, конечно же, не хватало, поэтому приходилось подрабатывать по ночам: разгружать вагоны и многое другое. Но, когда появлялись деньги, я знал, на что мне их потратить.
Сейчас, когда я работаю, могу позволить себе играть в азартные игры чаще, чем раньше. Хотя жена всегда ругается, говорит, что я болен, но я считаю, что раз у меня не было счастливого и беззаботного детства, как у других людей, то могу себе позволить эту радость.
Эссе, написанное респондентом из контрольной группы:
Максим 21 год.
Я вырос в полной семье.
В детстве мама и папа много времени уделяли мне. И в какие игры мы только с ними не играли!
Родители много читали мне, и я рано научился читать. У меня было много друзей, и они часто приходили ко мне в гости поиграть. Летом играли с ребятами в прятки, в вышибалы, в салочки, в войну, в футбол, волейбол и многое другое. А еще играли в: «Колечко, колечко выйди на крылечко», «Садовник», «Бояре», «Тише едешь дальше будешь» и другие.
А больше всего мне нравилась игра: «Глухой телефон». Это, когда сидишь и по цепочке передаешь названное слово. Очень смешно было, когда оказывалось, что первоначальное слово изменялось до неузнаваемости.
И вообще, игр было много, и играли мы в них до упаду, особенно во время каникул. Словом, летом бегали, прыгали, плавали, а зимой играли в хоккей, устраивали лыжные соревнования, катались с горки и т.п.
Приятно вспомнить, насыщенное было детство!
Итак, проанализировав эссе наших респондентов, мы пришли к выводу, что, несмотря на то, что судьбы гемблеров разные, но их объединяет одно -многие из них по тем или иным причинам были лишены полноценного детства, беззаботного и веселого. С ними в детстве не играли родители (68 чел. -73,1%), 55 человек - 59,1% вообще не помнят себя играющими (приложение №7). У некоторых просто не оставалось времени для игры из-за того, что родители загружали их работой (52 чел. - 55,9%) или из-за занятий в той или иной секции (41 чел. - 44,1%), а порой ребенок выступал для родителей, как компенсация своих амбиций и несбывшихся детских желаний (14 чел. - 15,1%), а 32 человека - 34,4% не играли в детские игры, т.к. отец хотел вырастить из своего сына настоящего мужчину. Некоторым родители с детских лет внушали, что главное в жизни - это труд, а не игры (15 чел. - 16,1%), а у многих рано появился компьютер (58 чел. - 62,4%), и виртуальный мир заменил им веселые игры во дворе со сверстниками. Другим родители просто запрещали играть (32 чел. - 34,4%), 18 человек - 19,4% из них считают, что с ними родители обращались жестоко. И многие из гемблеров признаются, что у них было плохое детство (56 чел. - 60,2%), и лишь 11 человек - 11,8% из этой группы считают свое детство хорошим. Родители часто играли с ними в детстве (10 чел. - 10,8%), а так же они часто играли со сверстниками (15 чел. - 16,1%) в разные игры, например, игры с правилами (1 чел. - 1,1%), в сюжетно ролевые игры (3 чел. - 3,2% ) и часто придумывали игры сами (2 чел. - 2,2%). Итак, исходя из качественного анализа эссе гемблеров, мы видим, что подавляющее большинство этих людей считают, что не доиграли в детстве, и теперь ищут острых ощущений в азартных играх, не думая о последствиях.
Эссе лиц из контрольной группы (независимых от азартных игр), несмотря на то, что их писали разные люди, тоже очень схожи между собой и в основном их объединяет - хорошее детство (102 чел. - 97,1%). Большинство из них в детстве были окружены любовью и заботой, часто играли с родителями (94 чел. - 89,5%) и со сверстниками (95 чел. - 90,5%) в игры с правилами (69 чел. - 65,7%), в сюжетно-ролевые игры (71 чел - 67,6%), а некоторые из них часто придумывали игры сами (17 чел. - 16,2%). И до сих пор многие из контрольной группы с теплотой вспоминают и охотно описывают игры, в которые играли в детстве (28 чел. - 26,7%).
Конечно же, в контрольной группе были и такие, с кем родители не играли в детстве (14 чел. - 13,3%), 5 человек (4,8%) не помнят себя играющими, 4 чел. (3,8%) нагружали работой и времени у них на игры не было, 21 человек (20,0%) признались, что в детстве их постоянно водили на занятия в ту или иную секцию, а для некоторых родителей ребенок выступал как компенсация своих амбиций или не сбывшихся детских желаний (10 чел. - 9,5%). А в других случаях дети не играли, т.к. отец хотел, чтобы сын вырос настоящим мужчиной (3 чел. - 2,9%). Были и такие, которым родители с ранних лет говорили, что в жизни главное труд, а не игры (2 чел. - 1,9%), 8 человек (7,6%) говорят, что перестали играть в детские игры, т.к. у них рано появился компьютер и виртуальный мир вытеснил детские игры. А 3 человека (2,9%) признались, что родители запрещали им играть, и 2 человека (1,9%) утверждают, что родители с ними обращались жестоко. В результате только 1 человек (1,0%) пришел к заключению, что у него было плохое детство, но это лишь малая часть контрольной группы, в основном лица из этой группы вспоминают детство с теплотой, называя его хорошим (102 чел. - 97,1%), счастливым и беззаботным временем. Они много играли в детстве с родителями (94 чел. - 89,5%) и сверстниками (95 чел. - 90,5%). И это явилось хорошим резервом для построения дальнейшей жизни. Они не прячутся от неурядиц и проблем и не уходят от реальности.
Отметим так же, что по итогам нашего исследования, неполные семьи не влияют на формирование зависимого поведения, т.к. и у гемблеров (36 чел. -38,7%), и в группе независимых от азартных игр (32 чел. - 30,5%) эти показатели практически одинаковые.
Различия между группой зависимых и независимых достоверны по U-критерию Манна-Уитни (р 0,05) (приложение №8).
Итак, согласно полученным данным, представления об особенности развития игры в детстве и отношение к детству вполне может служить причиной появления игрозависимого поведения. Для расширения и углубления полученных результатов мы, на следующем этапе исследования, предложили респондентам из обеих групп окончить 16 незаконченных предложений (приложение №9).
Результаты, полученные на этом этапе исследования находятся в таблице №3.
Особенности представлений о детстве у людей с наличием/отсутствием зависимости от работы
Проведя анализ эссе трудоголиков и ее контрольной группы (независимых от работы), мы пришли к выводу, что их детство было безрадостным и у них не было возможности играть и развиваться как все нормальные дети. У большинства из них были сложные отношения с родителями, они не умели общаться со сверстниками и, как следствие, не могли полноценно играть, несмотря на то, что очень этого хотели.
В то время как респонденты из контрольной группы (независимых от работы), не испытывают трудностей в общении с людьми и не бегут от реальности какова бы она не была, т.к. у большинства из них было беззаботное и счастливое детство с играми до позднего вечера. Они оказались более приспособленными к реальной жизни с ее трудностями, взлетами и падениями.
Эти выводы можно проиллюстрировать с помощью эссе, написанных зависимыми и независимыми от работы респондентами.
Эссе, написанное респондентом из группы трудоголиков:
Вадим 30 лет:
Я вырос в семье потомственных военных. Папа всегда хотел, чтобы я вырос настоящим мужчиной, защитником отечества, он возлагал на меня большие надежды. Жили мы в военном городке, у всех ребят отцы были военнослужащими, поэтому, когда я, немного подрос, где-то лет с семи, уже не играл в игрушки, а занимался каратэ, борьбой и всем тем, что закаляет дух и тело. Отец запрещал мне играть в детские игры. С ранних детских лет я знал, что должен стать защитником отечества и вообще, настоящим мужчиной. Так что, детство у меня было плохое, а можно сказать, что и не было его вовсе.
Но военным я так и не стал, так как отец погиб в горячей точке, и мама была категорически против военного училища, не хотела остаться одна. Но закалка, которую мне привил отец, осталась: я так же, как и раньше, стремлюсь во всем быть первым, пусть и не на поле сражения, так же, стараюсь не замечать усталости и работаю на износ. Жена мне даже говорит, что я своей работоспособностью и своим чрезмерным трудолюбием извожу себя, своих подчиненных и близких людей. Может она и права, но я ничего не могу с этим поделать, это сильнее меня.
Эссе, написанное респондентом из контрольной группы, независимых от работы:
Борис 48 лет:
Играли мы, в свое время, много. И, несмотря на то, что таких игрушек, как теперь, у нас не было, но мы обходились подручными средствами, а главное был мяч, пусть и простой. И в какие только игры мы с ним не играли! Играли и в футбол, и в баскетбол, и в козла, и в пионербол и др.
И что мы только не придумывали ради игр! Так, например, т.к. сетки во дворе у нас в то время не было, чтобы сделать для себя игровое поле и поиграть в пионербол, мы натягивали между столбами веревку или что-нибудь другое, что было под руками.
И хотя наши дворы не были так оборудованы для детских игр, как теперь, и нам приходилось многое создавать своими руками для наших игр, и даже самим иногда придумывать интересные сюжеты для игр, жили мы весело и дружно. В общем, у меня было хорошее детство!
Тщательный анализ эссе наших респондентов показал, что все трудоголики в детстве имели мало друзей или совсем их не имели, в связи с этим, они не научились общению с людьми (приложение №18). С ними в детстве не играли родители (69 чел. - 70,4%), а 59 человек (60,2%) вообще не помнят себя играющими. У некоторых просто не оставалось времени для игры из-за того, что родители постоянно внушали им, что главное в жизни это труд, а не игры (79 чел. - 80,6%о) и загружали их работой (63 чел. - 64,3%), или из-за занятий в той или иной секции (48 чел. - 49,0%), а порой ребенок выступал для родителей, как компенсация своих амбиций и несбывшихся детских желаний (35 чел.-35,7%).
А 45 человек (45,9%) не играли в детские игры, т.к. отец хотел вырастить из своего сына настоящего мужчину. Многим реальный мир с детскими играми допоздна заменил виртуальный мир, т.к. у них рано появился компьютер (13 чел. - 13,3%), и им было уже не до детских игр во дворе.
Некоторым из трудоголиков запрещали играть (38 чел. - 38,8%), 11 человек - 11,2% считают, что с ними родители обращались жестоко, И многие из трудоголиков признаются, что у них было плохое детство (65 чел. - 66,3%), и лишь 11 человек - 11,2% считают свое детство хорошим. Только 9 человек (9,2%) из всех трудоголиков ответили, что родители часто играли с ними в детстве, еще 13 человек (13,3%) часто играли со сверстниками в сюжетно-ролевые игры (4 чел. - 4,1%), в игры с правилами (2 чел. - 2,0%), и часто придумывали игры сами (3 чел. - 3,1%) и 2 человека (2,0%) дают развернутое описание своих детских игр.
Наше исследование показало, что детство трудоголиков в основном по каким-либо причинам было коротким и безрадостным, они росли одинокими и не чувствовали себя нужными. Действительность, окружающая трудоголиков, была слишком жестокой и безрадостной, и они оказались неподготовленными к суровой реальности, поэтому нашли утешение в работе, заслоняясь ей от реальной жизни, словно щитом, не отдавая себе отчета в том, что тем самым, еще больше разрушают свою жизнь и жизнь своих близких.
У лиц из контрольной группы (независимых от работы) было хорошее детство (94 чел. - 86,2%). Большинство из них в детстве были окружены любовью и заботой, много играли с родителями (94 чел. - 86,2%) и со сверстниками (98 чел. - 89,9%) в сюжетно-ролевые игры (81 чел. - 74,3%), в игры с правилами (78 чел. - 71,6%), а зачастую придумывали игры сами (26 чел. - 23,9%), и 35 человек (32,1%) подробно описывают свои детские игры, с наслаждением вспоминая, как было весело и интересно в них играть.
Различия между ответами зависимых от работы и независимых статистически значимы по U-критерию Манна-Уитни при р 0.05 (приложение №19).
Итак, полученные нами данные показывают, что представления о специфике развития детской игровой деятельности и субъективное отношение к собственному детству у трудоголиков, также как и проблемных игроков, могут служить причиной возникновения и развития зависимого поведения.
Для расширения и конкретизации, полученных данных, а также для того, чтобы более точно определить сходства и различия между группами трудоголиков и независимых от работы, мы предложили нашим испытуемым серию незаконченных предложений, аналогичную использованным на первой стадии нашего исследования.
Полученные нам результаты исследования находятся в таблице №6.
Исследованию «Незаконченные предложения» (приложение №9) предшествовало установление контакта с испытуемыми для получения искренних и достоверных ответов. Начальные части предложений выдавались испытуемым на специальных бланках, заранее подготовленных, как и ранее проблемным игрокам. Нашим респондентам, для прохождения данного тестирования, понадобилось разное время: от 10 до 30 минут.
Приведем несколько примеров, продолжения на незаконченные предложения респондентов зависимых и независимых от работы.
Сравнительный анализ особенностей представлений о детстве у проблемных игроков и трудоголиков
В своих (негативных) представлениях о детском периоде развития гемблеры и трудоголики не показали много значимых различий (к=0,753 при р 0,05 по критерию t-Стьюдента, приложение № 29). Как было указано ранее, и те, и другие зависимые мало играли в детстве - или вследствие прямого запрета играть (гемблеры - 34,4%, трудоголики - 38,8%), или потому, что их свободное время было занято домашними делами (гемблеры - 55,91%, трудоголики - 64,3%)и посещением многочисленных занятий (гемблеры - 44,1%), трудоголики - 49,0% ). В любом случае, игры большинства зависимых респондентов в детстве не поощрялись. И, несмотря на то, что инструкция к эссе была построена таким образом, чтобы побудить человека рассказать о своих детских играх, что и продемонстрировали наши независимые испытуемые, зависимые респонденты говорили об играх очень мало и неохотно. Однако между двумя группами зависимых испытуемых есть два существенных различия. Первым из них явилось то, что трудоголиков, в большинстве своем (80,6%), учили, что «главное в жизни труд, а не игра» и «труд - это решение всех проблем», что практически не встречается в эссе игроманов. Можно предположить, что эта концепция была, пользуясь термином гештальтпсихологии, интроецирована ребенком и, с тех пор, труд воспринимается большинством трудоголиков как панацея от проблем и центральный вид деятельности, что является дополнительным фактором возникновения именно зависимости от работы.
В свою очередь, для многих проблемных игроков (62,4%) ярким воспоминанием из детства является покупка компьютера, после чего «обычные игры были забыты» (различия между группой проблемных игроков и трудоголиков статистически достоверны по критерию t-Стьюдента при р 0,05). Факт связи раннего появления в жизни ребенка компьютерных игр и последующим формированием именно зависимости от азартных игр кажется нам очень интересным. Во-первых, потому, что, как показал А.А. Максимов, с появлением компьютера, нормальная игровая деятельность ребенка перестает развиваться и свертывается. Во-вторых, очень многие компьютерные игры, для повышения рентабельности, построены по принципу случайности и выполнение одних и тех же действий может давать каждый раз разный результат, а это именно то, что отличает азартные игры от остальных видов деятельности. Но этот вопрос, конечно, требует дополнительного исследования.
Незаконченные предложения тех и других испытуемых также достаточно похожи. Обеим группам свойственно негативное отношение к своему детству: гемблеры - 60,2%), трудоголики - 66,3% ; или противоречивые: гемблеры -21,5%», трудоголики - 16,3% . Некоторые из них плохо помнят свое детство: гемблеры - 5,4%о, трудоголики - 4,1% . И только у 12,9% гемблеров и 13,3% трудоголиков детство вызывает позитивные воспоминания.
И проблемные игроки (43,0%о), и трудоголики (43,9% ) плохо помнят или не помнят, чтобы в дошкольном возрасте с ними кто-либо играл. При этом игры в одиночестве больше свойственны гемблерам, в то время как у трудоголиков (43,9%) в качестве партнеров по игре чаще выступали бабушки и дедушки. 26,9% гемблеров и 24,5% трудоголиков в раннем детстве играли с родителями. А 26,9%о гемблеров и 21,4% трудоголиков играли в этот период с братьями/сестрами; 21,5%о гемблеров и 19,4% трудоголиков - со сверстниками.
При этом в позднем дошкольном и младшем школьном возрастах число зависимых, которые не играли (гемблеры - 59,1%, трудоголики - 60,2%о) или играли в одиночестве (гемблеры - 24,7% , трудоголики - 21,4%) возрастает. И только 10,8% гемблеров и 6,1% трудоголиков играли в этом возрасте с родителями; 18,3% гемблеров и 17,3%о трудоголиков - с братьями/сестрами; 16,1% гемблеров и 13,3%) трудоголиков - со сверстниками.
И, что интересно, зависимые от работы чаще говорят о себе, как о «необщительных» и «домоседах» (25,5% ), нежели зависимые от азартных игр (17,2%). А в большинстве случаев и гемблеры (39,8%) и трудоголики (41,8%) признаются, что были в детстве одинокими. 24,7% гемблеров и 19,4% трудоголиков указывают на то, что они были старшими детьми в семье, т.к. это обстоятельство заставило многих из них гораздо раньше повзрослеть и заниматься домашними делами, забыв про детские игры. И лишь 9,7%о гемблеров и 11,2% трудоголиков были общительными; 6,5% гемблеров и 9,2% трудоголиков - озорными и подвижными; 4,3% гемблеров и 3,1% трудоголиков - такими же, как и все/нормальными; 11,8% гемблеров и 13,3% трудоголиков -спокойными.
Стоит отметить, что стремление к реализации игры было у обеих групп респондентов. Мало кто из них отвечал, что «не хотел играть»: гемблеры -2,2%, трудоголики - 6,1%. Подавляющее большинство говорили, что «не могли играть»: гемблеры - 59,1%, трудоголики - 60,2% (по разным причинам) или же, что «играли в одиночестве» (к=0,94 при р 0,05 по критерию t-Стьюдента) (приложение №23).
Интересным, также является тот факт, что и та, и другая группа зависимых респондентов чаще фиксированы не на игровом процессе, а на игровых предметах-игрушках: гемблеры - 14,0%, трудоголики - 18,4%. В их незаконченных предложениях преобладают воспоминания о кукольных домиках, машинках, солдатиках, а также о подарках по случаю различных праздников. Такие воспоминания также присутствуют в незаконченных предложениях независимых, но при этом они составляют лишь небольшую часть общих воспоминаний об игровом процессе. Можно предположить, что некоторые зависимые и в дошкольном детстве, и в более поздних возрастах все еще находятся на этапе предметно-манипулятивной деятельности, предваряющим игру, но игрой не являющимся.
Следует также отметить, что зависимые обеих групп испытывали трудности в межличностных отношениях с родителями как с мамой, так и с папой.
Но, если у 67,7% проблемных игроков основными воспоминаниями о мамином поведении были - «нагружала работой по дому» (трудоголики - 5,2%) и 55,9% из них сказали - «запрещала делать то, что хотел» (трудоголики -11,2%), то для 59,2% трудоголиков центральным моментом (наравне с домашними обязанностями) оказалась нехватка материнского внимания, и 41,9% гемблеров также пожаловались на это. Что интересно, нехватка внимания является основной причиной внутрисемейных конфликтов 93,9% трудоголиков (из интервью) во взрослом возрасте. Возможно, разные виды зависимости могут выступать как разные виды компенсации — с одной стороны, стремление, став взрослым, не подчиняться правилам и «делать, как хочу» у проблемных игроков, а с другой, стремление получить внимание (в виде похвалы или жалости) у трудоголиков. При этом общая несерьезность и кажущаяся непосредственность зависимых от азартных игр, и жесткий формализм и ригидность зависимых от работы, на наш взгляд, являются разными сторонами одной медали — проблемы с развитием игр с правилами. Причем, в первом случае, человек плохо понимает и практически не способен подчиняться внешним для него правилам, а во втором — воспринимает любую деятельность, в том числе и игру, как деятельность по правилам и неспособен действовать вне их рамок.
Итак, полученные данные на этом этапе показывают нам, что мамы зависимых респондентов принимали мало участия в играх со своими детьми, а кроме того, 7,5% гемблеров и 7,1% трудоголиков признались, что их мама употребляла алкоголь. И лишь 9,7% гемблеров и 9,2% трудоголиков сказали, что «мама уделяла им много времени»; а так же «многое мне разрешала и редко ругала»: гемблеры - 1,1%, трудоголики - 2,0%; и «чрезмерно меня опекала»: гемблеры - 1.1%, трудоголики - 2,0%.
Не лучшим образом у зависимых респондентов складывались и отношения с папой. Так, 28,0% гемблеров и 32,7% трудоголиков сказали, что он не уделял им времени; 30,1% гемблеров и 37,8% трудоголиков признались -«папа был не доволен тем, что я играю». И лишь 1,1% гемблеров и 2,0% трудоголиков сказали, что папа уделял им много времени, и еще 2,2% гемблеров и 2,0% трудоголиков - «многое мне разрешал/редко ругал». При этом у 38,7% гемблеров и у 26,5% трудоголиков папа погиб или ушел из семьи.
Как видно из «незаконченных предложений» зависимых респондентов, многие из них были единственными детьми в семье: и гемблеры, и трудоголики - 39,8%. 23,7% гемблеров и 26,5% трудоголиков признались, что братья и сестры не уделяли им времени; 14,0% гемблеров и 11,2% трудоголиков сказали, что сами заботились о них. И только 18,3% гемблеров и 17,3% трудоголиков ответили - «был/а партнером по игре»; еще 6,5% гемблеров и 5,1% трудоголиков — «заботился/ась обо мне».
Итак, полученные данные показывают, что для зависимых респондентов характерны трудности детско-родительских отношений — отец и мать уделяли мало времени ребенку, часто запрещали делать то, что они хотели, нагружали домашней работой. Та же непростая ситуация наблюдается и в отношениях с братьями и сестрами, если таковые имелись.