Индивидуально-типологические особенности и характеристики восприятия (На примере восприятия других людей) Барри Умар

Индивидуально-типологические особенности и характеристики восприятия (На примере восприятия других людей)
<
Индивидуально-типологические особенности и характеристики восприятия (На примере восприятия других людей) Индивидуально-типологические особенности и характеристики восприятия (На примере восприятия других людей) Индивидуально-типологические особенности и характеристики восприятия (На примере восприятия других людей) Индивидуально-типологические особенности и характеристики восприятия (На примере восприятия других людей) Индивидуально-типологические особенности и характеристики восприятия (На примере восприятия других людей) Индивидуально-типологические особенности и характеристики восприятия (На примере восприятия других людей) Индивидуально-типологические особенности и характеристики восприятия (На примере восприятия других людей) Индивидуально-типологические особенности и характеристики восприятия (На примере восприятия других людей) Индивидуально-типологические особенности и характеристики восприятия (На примере восприятия других людей)
>




Барри Умар. Индивидуально-типологические особенности и характеристики восприятия (На примере восприятия других людей) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : СПб., 1998 145 c. РГБ ОД, 61:99-19/150-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 9

1.1. Проблема личности 9

1.1.2. Описание личности 13

1.2.1. Проблема социальной активности личности 21

1.3. Проблема межличностного восприятия 30

1.3.1. Проблема атрибуции 39

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 60

Глава III. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 71

3.1. Анализ психологической характеристики выборки 71

3.2. Влияние индивидуально-типологических особенностей различных форм социальной активности поведения на восприятие других людей 79

3.2.1. Расчет индексов личностной атрибуции (Л.А.) .79

3.2.2. Исследование личностных факторов эмпатийного поведения 81

3.2.3. Исследование личностных факторов социально-ответственного поведения 87

3.2.4. Исследование личностных факторов дружелюбного поведения 89

3.2.5. Исследование личностных факторов социально-привлекательного поведения 94

3.2.6. Исследование личностных факторов ориентации поведения на социальные 103

3.3. Влияние мотивационно-личностных факторов на восприятие других людей 107

Глава IV. СООТНОШЕНИЕ САМОВОСПРИЯТИЯ И ВОСПРИЯТИЯ ЛИЧНОСТИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ 110

Выводы 126

Список использованной литературы 128

Приложения 138

Введение к работе

В настоящее время проблема индивидуально-типологических особен ностей восприятия других людей приобретает особое значение. Социальная практика предъявляет специалисту в области субъект-субъектных отношений особые требования, среди которых важное место занимает умение прогнозировать социальное поведение других людей.

Как известно, познать других людей возможно только при установ- 4ц лении отношений с ними и вступлении в более тесные контакты. Поэтому изучение особенностей восприятия личности других людей непосредственно связано с проблемой социальной активности поведения.

Очевидно, что проблема восприятия личности обретает особую сложность в силу необходимости понимания различного поведения людей в разных ситуациях. Однако, известен феномен «проективная атрибуция» [102]; когда человек при описании поведения других исходит из собственных особенностей поведения (черты характера), так как стремится к обществу людей, чьи убеждения и поведение схожи с его собственными. Эта Щ проблема имеет большое значение и для прогнозирования социального по ведения личности, особенно в сферах общения, и для психодиагностики и коррекции. Именно поэтому необходимо изучить индивидуально-типологическе особенности и характеристики восприятия других людей в связи с различными формами социальной активности поведения.

В течение долгого времени проблема познания других людей была в центре внимания исследователей разных направлений психологической науки. В российской психологии существуют серьезные наработки по данной проблематике (Г.М. Андреева, 1981; А.А. Бодалев, 1965, 1982; Б.А. ф Еремеев, 1991; В.В. Знаков, 1994; В.Н. Куницина, 1979; Н.Н. Обозов,

1998; и др.)

Однако, практически не изучены атрибутивные механизмы и их роль в познании личности других. Также остается много вопросов в определе ний влияния индивидуальных особенностей личности на восприятие других людей. Кроме того, до сих пор не освещена проблема влияния индивидуально-типологических особенностей различных форм социальной активности поведения на восприятие других людей.

Цель настоящего исследования заключается в исследовании личностных детерминант типичных форм социальной активности поведения с учетом половых особенностей, а также изучении факторов, влияющих на восприятие личности других людей.

Объект исследования: студенты факультета психологии СПбГУ. Всего в исследовании принимало участие 108 человек. Из них 84 девушки, 24 юноши в возрасте от 19-ти до 25 лет.

Предметом исследования являются различные формы социальной и индивидуально-ориентированной активности личности.

Гипотезы исследования.

1. Выраженность индивидуально-типологических особенностей различных форм социальной активности поведения объективируется в межличностном восприятии путем проективной атрибуции.

2. На проективную атрибуцию личностных характеристик влияют как внутренние факторы (диспозициональные и мотивационные особенности), так и внешние (статусно-ролевые позиции).

Задачи исследования:

1) Произвести расчет индексов личностной атрибуции.

2) Выявить влияние индивидуально-типологических особенностей различных форм социальной активности поведения на восприятие других людей.

3) Выявить влияние мотивационно-личностных факторов на восприятие других людей.

4) Изучить соотношение самовосприятия и восприятия личности других людей.

Теоретико-методологической основой данного исследования явилось фундаментальное положение, разработанное в российской психологии: понимание процесса восприятия как активного, носящего личностный характер (С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования определились в соответствии с конкретизацией предмета исследования, поэтому они могут быть раскрыты следующим образом:

1. Восприятие личности других людей определялось по специально разработанной методике с использованием 16 ф.л.о. Кеттелла.

2. Эмпатия определялась по методике Юсупова И.М.

3. Социально-ответственное поведение определялось по методике Ло-кус Контроля Дж. Роттера в частичной адаптации В.А. Ядовым и К. Муз-дыбаевым.

4. Дружелюбное поведение определялось по двум параметрам опросника Айзенка (экстраверсия и нейротизм), а также по параметру эмоциональной экспансивности, измеряемой социометрическим методом.

5. Социально-привлекательное поведение определялось по четырем параметрам из трех различных методик:

а) эмоциональный и деловой статус из социометрического метода;

б) социальный интеллект, измеряемый по методике групповой экспертной оценки;

в) ложь или социальная привлекательность из методики Айзенка.

6. Ориентация поведения на социальные ценности определялась по методике К. Томаса с использованием параметров с точки зрения учета в них интересов других людей. Это, прежде всего, показатели: сотрудничество, компромисс, приспособление и низкий полюс показателя избегания.

7. Индивидуально-ориентированная активность личности определялась по методике мотивации Гербачевского В.К.

Положения, выносимые на зашиту:

1) Проективная атрибуция проявляется в индивидуально-типоло

гических особенностях восприятия других людей.

2) Различные формы социальной и индивидуально-ориентированной активности обусловлены личностными факторами.

3) Типичные формы социальной активности поведения детерминируются определенными личностными характеристиками.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное изучение влияния индивидуально-типологических особенностей личности на восприятие других людей.

2. Разработан и апробирован психодиагностический комплекс для исследования самовосприятия личности.

3. Показана роль феномена (проективной атрибуции) в познании личности других людей.

4. Эмпирически выявлены 5 типов социальной активности поведения. Практическая значимость работы заключается в следующем:

1) Результаты исследования выявляют личностные детерминанты как индивидуальных, так и типологических особенностей различных форм социальной активности поведения с учетом половых различий, что дает возможность использовать полученные данные в преподавании психологических дисциплин, а также в консультационной и психокоррекционной работе практическими психологами.

2) Принципы, положенные в основу разработанного и апробированного психодиагностического комплекса могут быть использованы для изучения различных форм социального поведения личности.

Апробация работы. Основные результаты работы были изложены на заседании кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ в 1998 году, а также включены в программу подготовки психологов на факультете психологии СПбГУ.

Публикации. По материалам диссертации имеется одна опубликованная научная работа и одна работа депонирована.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, включающей 125 наименований (в т.ч. 17 на английском языке) и приложения.

Содержание работы изложено на 145 страницах, содержит 16 таблиц и 27 рисунков.

Проблема личности

Изучение личности всегда было и продолжает оставаться для психологов одной из самых интригующих тайн и самых трудных проблем. В сущности, все психологические знания вносят свою лепту в понимание личности, что ее формирует, почему существуют индивидуальные различия, как происходит ее развитие и изменение на протяжении жизни человека. Тот факт, что большинство направлений психологии лишь в минимальной мере включены в состав современных теорий личности, является доказательством того, что адекватная теория личности еще не создана. В результате этого отсутствует единый взгляд среди психологов не только на теорию личности, но и на само ее определение. Это положение подтверждается тем, например, что еще в 1937 году Г. Олпорт насчитал 50 определений личности, почерпнутых из философии, теологии, юриспруденции, социологии и психологии.

Такое же разнообразие определений можно обнаружить у более современных исследователей, приведем некоторые примеры:

Личностью является человек, у которого есть свои позиции в жизни, считает С.Л. Рубинштейн. Такой человек сам сознательно выделяет себя из окружающих. Он проявляет самостоятельность мысли, небанальность чувств, собранность и внутреннюю страстность. Личностью является лишь человек, который относится определенным образом к окружающему, сознательно устанавливает это свое отношение так, что оно проявляется во всем его существе [91].

Согласно Л.В. Выготскому, личность есть понятие социальное, она выражает все, что есть в человеке надприродного, исторического. Личность не врождена, но возникает в результате культурного и социального развития [25].

Личностью называют человека, достигающего определенного уровня психологического развития, считает Л.И. Божович [22]. Этот уровень характеризуется способностью воспринимать и переживать самого себя как единое целое, отличное от людей и выражающееся в понятии «Я». На этом уровне развития человек способен сознательно воздействовать на окружающую действительность, изменить ее и самого себя.

Обилие разнообразных определений личности можно также отметить у многих западных исследователей. В этой связи Реппопорт приводит следующие примеры (цит. № 66):

«Под личностью понимается совокупность тех относительно устойчивых свойств и склонностей индивида, которые отличают его от других» [И. Сарнофф, 1962];

«Можно прийти к заключению, что личность - это комплексная гипотетическая конструкция: гипотетическая потому, что мы создаем ее на основании наблюдений за поведением индивида, комплексная в силу предположения о том, что она состоит из более мелких составляющих -свойств, потребностей, эго, суперэго, и т.д.» [Б. Богман, Г. Уэлш, 1964].

«Личность может быть определена как комбинация всех относительно устойчивых индивидуальных различий, поддающихся измерению» [Д. Бирн, 1966].

Как можно заметить из всех приведенных определений, ни одно не дает исчерпьгоающего представления о личности, но каждое из них лишь освещает определенные стороны этого явления.

Теоретические исследования в области психологии велись давно, однако внедрение экспериментальных методов началось сравнительно недавно и связано с такими именами, как А.Ф. Лазурский в России, Р.Кеттелл и Г. Айзенг за рубежом.

Методы и организация экспериментального исследования

Исходя из поставленной цели и задачи были проведены экспериментальные исследования, где применялись различные процедуры с использованием нескольких личностных опросников и социометрического опроса.

1. Мы изучали особенности восприятия других людей через проективную атрибуцию. Проблема представления себя другим или соотношение личного и социального занимает особое место в рамках теории личностной атрибуции [125]. Центральным вопросом является: что внутри человека выходит наружу в форме социального «Я»?

В рамках этой и других психологических теорий [116, 117, 119] очень интенсивно обсуждается проблематика взаимосвязи восприятия человеком самого себя и восприятия других людей; где также "Я"-концепция рассматривается как условие восприятия других и генезиса предубеждений [115, 120, 121, 122].

Таким образом, подобные феномены имеют отношение к проективным атрибутивным явлением, при которых к воспринимаемым свойствам другого человека неосознанно добавляется содержание собственного внутреннего мира.

В целях выявления специфики восприятия личности других людей, нами был поставлен эксперимент, который проходил в 3 этапа:

- на первом этапе испытуемые ответили на вопросы 16 ф.л.о. Кет-телла;

- на втором этапе испытуемым сообщали результаты теста в форме психологических портретов на третьем этапе испытуемым предлагали на примере собственных результатов оценить по всем факторам Кеттелла следующих лиц (см. при-лож. № 2):

1 - хорошо знакомых лиц своего и противоположного пола;

2 - плохо знакомых лиц своего и противоположного пола;

3 - также дать оценку обобщенному образу представителей мужского и женского пола студенческих групп.

На основе полученных оценок и реальных показателей оцениваемых по 16 ф.л.о. Кеттелла рассчитываются индексы личностной атрибуции по каждому фактору, которые имеют взаимообратную связь с адекватностью восприятия других.

2. «Шестнадцати факторный личностный опросник» Р. Кеттелла, который использовался для определения индивидуально-психологических особенностей личности.

Р. Кеттелл исходит из представления о многофакторной структуре личности, которая обуславливает ее поведение. Наименование и определение этих свойств вытекает из применения математико-статистических приемов и результатов факторного анализа, поэтому Кеттелл говорит о факторах личности.

Стремление постичь личность во всей ее полноте, т.е. зарегистрировать все формы поведения, все ситуации, привело Р. Кеттелла к сбору большого количества понятий, касающихся личностных свойств. С помощью факторного анализа Кеттелл получил 15 личностных факторов, к которым он добавил фактор интеллекта.

Кеттелл считает, что созданные и изучаемые им личностные свойства позволяют постичь всю структуру личности, тем самым он относит себя к сторонникам многофакторной теории личности.

Анализ психологической характеристики выборки

Эмпатийный человек нередко испытывает комплекс вины, опасаясь причинить людям хлопоты не только словом, но даже взглядом, боясь задеть их.

По-видимому, комплекс вины в сочетании с дисциплинированностью явился причиной положительной связи эмпатии с индексами Л.А. по факторам О4" и Qj.

2. Показатель эмпатии с детьми положительно связан с индексами

Л.А. по факторам:

- В+ - (высокий интеллект), 4=0,200; р 0,05;

- М+ - (мечтательность), ч= 0,237; р 0,05;

- 0+ - (чувство вины), ч= 0,246; р 0,05.

Эмпатийный человек с детьми обеспокоен их положением и переживает за их будущее, он привлекает их к себе, придумьшает различные воспитательные мероприятия. Вероятно, этим обстоятельством объясняются обнаруженные положительные связи с индексами Л.А. по факторам В+, М+, 0+.

3. Показатель эмпатии с животными положительно связан с индексами Л.А. по факторам:

- 0+ - (чувство вины), ч= 0,200; р 0,05; Qs - (самоконтроль), ч= 0,255; р 0,05. Эмпатийный человек сочувствует животным и заботится о них, он склонен по аналогии со своими собственными пережитыми состояниями судить о внутреннем состоянии и чувствах животных, наделять их человеческими качествами. Возможно это обстоятельство явилось причиной положительной связи Л.А. по факторам 0+ и Ql.

4. Показатель эмпатии с героями художественных произведений положительно связан с индексом Л.А. по фактору:

0+ - (чувство вины), ч= 0,213; р 0,05. Эмпатийный человек с героями художественных произведений сочувствует и переживает с ними; он обеспокоен мрачными предчувствиями; впечатлительный и ранимый. Видимо обнаруженная положительная связь с индексом Л.А. по фактору 0+ объясняется этим обстоятельством.

5. Показатель эмпатии с незнакомыми или плохо знакомыми людьми положительно связан с индексом Л.А. по фактору:

- Оз - (самоконтроль), ч= 0,217; р 0,05. Эмпатийный человек с незнакомыми или плохо знакомыми людьми социально внимательный, старается не допускать конфликты и находить общий язык или компромиссные решения на возникающие проблемы с другими людьми. Можно предположить, что именно социальная внимательность явилась причиной положительной связи с индексом Л.А. по фактору Qs 6. Показатель эмпатии с родителями имеет отрицательную связь с индексом Л.А. по фактору:

К - (робость), ч= 0,256; р 0,05. Эмпатийный человек с родителями беспокоится о своих родных и близких, он тонко реагирует на настроение родителей, склонен многое им прощать, уступать и одобрять их поступки. Вероятно этим обстоятельством объясняется обнаруженная отрицательная связь с индексом Л.А. по факто-руН".

7. Показатель эмпатии со стариками отрицательно связан с Л.А. по фактору: Н" - (робость), ч= 0,252; р 0,05. Эмпатийный человек со стариками чувствителен к нуждам и проблемам окружающих, особенно пожилых людей, он с пониманием относится к трудностям других людей, эмоционально отзывчивый и чуткий. Вероятно именно социальная чувствительность явилась причиной обнаруженной связи Л.А. по фактору Н".

Обращает на себя внимание то, что раз личные показатели эмпатии имеют как общие, так и разные личностные факторы (см. рис. № 11). Выявляемые общие личностные"факторы выступают в качестве ведущих черт характера, определяющих поведение типичного эмпатийного человека.